Kurze Karosserie, kleiner Wendekreis, niedriger Verbrauch. Dieselbe Karosserieform im Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung in der Regel enthalten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
190 Kleinwagen im Auto-Abo, ab 251 €/Monat. Eine Aborate ist eine Bündelrate: Versicherung, Zulassung, Kfz-Steuer, Wartung, Hauptuntersuchung und Reifen stecken in aller Regel darin, Kraftstoff oder Ladestrom nicht. Bei einem kleinen Auto verschiebt dieses Bündel die Rechnung deutlich — weil mehrere der gebündelten Posten gar nicht am Fahrzeugpreis hängen, sondern am Fahrzeug selbst und an der Person am Steuer.
Stand: 31.08.2026
Ein kleines Auto ist in der Anschaffung günstig, im Unterhalt aber nicht in jedem einzelnen Posten. Wer selbst hält, bekommt über das Jahr verteilt mehrere Rechnungen, und die fallen sehr unterschiedlich aus:
Im Abo zahlen Sie diese Posten nicht einzeln, sondern als Teil einer Monatsrate. Bei einem teuren Fahrzeug fallen sie neben der Rate kaum auf; bei einem Kleinwagen bestimmen sie spürbar mit, was der Monat kostet. Genau das ist der Grund, warum die Produktform in dieser Klasse eine andere Rechnung ergibt als in einer teureren — und warum eine niedrige Aborate weniger über das Auto aussagt als darüber, was der Anbieter für Sie mit übernimmt.
Daraus folgt, wie Sie ein Abo gegen ein Leasingangebot desselben Fahrzeugs halten: Die Leasingrate allein ist kein Vergleichswert. Vergleichbar wird sie erst, wenn Sie Ihre eigene Versicherungsprämie, die Steuer, den Wartungsaufwand und einen Reifensatz je Monat dazurechnen. Was in einer Aborate üblicherweise enthalten ist und was nicht, steht im Detail unter Auto-Abo; wie dieselbe Karosserieform mit langer Bindung aussieht, unter .
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Versichert wird das Fahrzeug vom Anbieter. Er ist Halter, er ist Versicherungsnehmer, die Police läuft über seinen Fahrzeugbestand — Ihre persönliche Einstufung geht in die Rate nicht ein. Für alle, die noch keine eigene schadenfreie Historie vorweisen können, ist das der größte Unterschied zu jedem eigenen Vertrag: Wer neu eingestuft wird, landet in einer der ungünstigsten Schadenfreiheitsklassen, und deren Beitragssatz wirkt auf den gesamten Beitrag. Er wird nicht dadurch milder, dass das versicherte Auto klein und günstig ist. Im Abo entfällt diese Rechnung, weil sie nicht Ihre ist.
Der Preis dafür steht auf der anderen Seite der Bilanz: Sie bauen im Abo keine eigene Schadenfreiheitsklasse auf. Die Monate am Steuer zählen für eine spätere eigene Police nicht mit; wer nach dem Abo ein Fahrzeug auf den eigenen Namen versichert, beginnt dort, wo er vorher stand. Auch die Übertragung einer bestehenden Einstufung innerhalb der Familie, die viele Versicherer unter Bedingungen anbieten, setzt einen eigenen Versicherungsvertrag voraus — und damit ein Fahrzeug, das auf Sie zugelassen ist.
Im Schadensfall ist der Betrag, den Sie tatsächlich zahlen, die Selbstbeteiligung der enthaltenen Kaskoversicherung. Sie ist ein fester Betrag je Schaden und richtet sich nicht nach dem Wert des Fahrzeugs — beim Rangieren in enge Lücken, dem typischen Schadensbild eines überwiegend in der Stadt bewegten Autos, ist sie deshalb die Zahl, auf die es ankommt. Ihre Höhe, die Meldefristen und die Frage, wer außer Ihnen fahren darf, regelt der Anbieter in den Bedingungen zum Angebot.
| Punkt | Auto-Abo | Eigener Vertrag (Kauf oder Leasing) |
|---|---|---|
| Versicherungsnehmer | der Anbieter, auf den das Fahrzeug zugelassen ist | Sie |
| Ihre Schadenfreiheitsklasse | geht in die Rate nicht ein | bestimmt Ihren Beitragssatz |
| Aufbau einer eigenen Schadenfreiheitsklasse | findet nicht statt | jedes schadenfreie Jahr zählt |
| Nach einem Schaden | die Selbstbeteiligung nach den Bedingungen des Anbieters | die Selbstbeteiligung Ihres Vertrags, dazu die Rückstufung |
| Zweiter Fahrer | nur, soweit der Anbieter ihn zulässt | Sie melden ihn Ihrem Versicherer |
| Typ- und Regionalklasse | in der Kalkulation des Anbieters enthalten | wirken unmittelbar auf Ihren Beitrag |
| Wechsel des Versicherers | nicht vorgesehen | zum Ablauf des Versicherungsjahres möglich |
Zwei Angaben bestimmen, was dasselbe Fahrzeug im Abo kostet — die gebuchte Jahresfahrleistung und die Mindestlaufzeit. Beide wirken, und sie wirken nicht in dieselbe Richtung. Ein größeres Kilometerpaket hebt die Rate, weil es dem Anbieter mehr Wertverlust, mehr Verschleiß und mehr Wartung abverlangt. Eine kürzere Mindestlaufzeit hebt sie ebenfalls: Je häufiger ein Fahrzeug den Nutzer wechselt, desto öfter fallen Aufbereitung, Standzeit und Wiedervermarktung an, und all das steckt in der Monatsrate.
Bei überwiegendem Stadtbetrieb liegt die Jahresfahrleistung oft niedriger, als die Zahl der Fahrten vermuten lässt — die einzelne Strecke ist kurz. Zählen Sie deshalb vor der Buchung Ihre tatsächlichen Wege über vier Wochen zusammen und rechnen Sie die wenigen langen Fahrten des Jahres dazu, statt eine runde Zahl zu greifen.
Die Wahl ist nämlich nicht symmetrisch. Für Mehrkilometer weist ein Abo einen Preis je Kilometer aus, der am Ende der Laufzeit abgerechnet wird; nicht gefahrene Kilometer werden dagegen in aller Regel nicht vergütet. Wer zu knapp bucht, zahlt nach. Wer zu großzügig bucht, hat Monat für Monat einen höheren Betrag ohne Gegenwert gezahlt. Der Preis je Mehrkilometer steht am Angebot — an ihm entscheidet sich, welches der beiden Risiken Sie lieber tragen.
Und „monatlich kündbar" heißt im Abo fast immer: nach Ablauf der Mindestlaufzeit. Diese Mindestlaufzeit ist verbindlich; danach verlängern sich Verträge verbreitet in Monatsschritten und lassen sich mit kurzer Frist beenden. Wer wirklich von Anfang an kurzfristig aussteigen können will, bucht ein Angebot mit entsprechend kurzer Mindestlaufzeit — und bezahlt diese Freiheit über die Rate.
Kurze Einzelstrecken sind für einen Verbrennungsmotor die anspruchsvollste Betriebsart. Der Motor erreicht seine Betriebstemperatur nicht, der Verbrauch liegt über dem Normwert, und die Starterbatterie lädt bei häufigen Kaltstarts nicht wieder voll nach. Bei einem Dieselmotor kommt der Partikelfilter hinzu, der zum Freibrennen längere Fahrten braucht.
Im Abo hat das eine andere Konsequenz als beim eigenen Auto: Wartung und Verschleiß gehören zum Bündel, die Folgekosten dieses Fahrprofils trägt also der Anbieter. Bei Ihnen bleibt der Energieverbrauch — der eine Posten, den keine Aborate enthält.
Ein Elektroantrieb kennt weder Kaltlaufphase noch Partikelfilter; kurze Wege sind für ihn der unkritische Fall. Dafür hängt bei einer kleinen Batterie viel daran, ob Sie regelmäßig laden können: Ohne feste Lademöglichkeit zahlen Sie den Preis der öffentlichen Säule statt den Ihres Haushaltsstroms, und dieser Unterschied fällt bei einem günstigen Fahrzeug im Monatsbudget auf.
Zur Einordnung der beiden Antriebe in dieser Klasse: elektrisch ab 251 €/Monat, mit Benzinmotor ab 254 €/Monat.
In einzelnen Baureihen lässt sich der Antrieb sogar ohne Modellwechsel vergleichen: Den Fiat 500 im Abo und den Renault Twingo im Abo gibt es sowohl mit Benzinmotor als auch als Elektroauto — bei gleicher Karosserie und gleichem Platzangebot. Was für Elektrofahrzeuge im Abo darüber hinaus gilt, von Prämien bis zur Ladefrage, steht unter E-Auto-Abo.
Das Fahrzeug ist auf den Anbieter zugelassen, nicht auf Sie. Am Fahren ändert das nichts, an vier Dingen drumherum schon:
Umgekehrt fehlt Ihnen jeder Einfluss auf die Ausstattung: Ein Abo-Fahrzeug ist ein vorhandenes Auto, kein konfiguriertes. Antrieb, Ausstattung und Baujahr stehen am einzelnen Angebot — und ob das Fahrzeug bereitsteht oder erst geliefert wird, ebenfalls. Kurzfristig verfügbar ist die Produktform, nicht automatisch das einzelne Auto; die Lieferzeit gehört deshalb zu den Angaben, die Sie vor der Buchung lesen.
Weil der Anbieter Versicherung und Zulassung stellt, prüft er mehr als eine Leasinggesellschaft. Vier Bedingungen sind üblich, und ihre Schwellen unterscheiden sich von Anbieter zu Anbieter: ein Mindestalter, eine Mindestzeit im Besitz der Fahrerlaubnis, eine Bonitätsprüfung und ein fester Wohnsitz in Deutschland. Dazu kommen Anbieter, die sich ausschließlich an bestimmte Kundenkreise richten.
An diesen Bedingungen entscheidet sich, ob ein Angebot für Sie überhaupt buchbar ist — im Preis steht davon nichts, sondern in den Bedingungen des jeweiligen Anbieters. Wer sie vorher liest, spart sich die Absage nach der Bonitätsprüfung. Welche Anbieter hinter den Angeboten stehen, zeigt die Anbieterübersicht; für gewerbliche Nutzung gelten eigene Konditionen, dazu Auto-Abo für Gewerbe.
Abo und Leasing beantworten dieselbe Frage mit unterschiedlicher Bindung, und beide sind ein monatlicher Sockelbetrag für Verfügbarkeit — unabhängig davon, wie oft Sie tatsächlich fahren. Bei einem Stadtauto ist das die eigentliche Entscheidung, nicht die zwischen zwei Raten. Drei Lagen, drei verschiedene Antworten:
Die Raten in dieser Klasse beginnen bei 251 €/Monat, insgesamt liegen 190 Angebote vor. Was die einzelne Rate bestimmt, sind das Fahrzeug, das gebuchte Kilometerpaket und die Mindestlaufzeit — und der Umstand, dass Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung und Zulassung darin bereits enthalten sind.
Nach Ablauf der Mindestlaufzeit in aller Regel ja — viele Verträge verlängern sich dann in Monatsschritten und lassen sich mit kurzer Frist beenden. Die Mindestlaufzeit selbst ist verbindlich, und je kürzer sie gewählt ist, desto höher fällt die Monatsrate für dasselbe Fahrzeug aus.
Üblicherweise Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung und Verschleiß, Hauptuntersuchung, Reifen und die Zulassung. Kraftstoff oder Ladestrom zahlen Sie selbst. Der genaue Umfang unterscheidet sich zwischen den Anbietern und steht am einzelnen Angebot; die Übersicht dazu steht unter Auto-Abo.
Nein. Versicherungsnehmer ist der Anbieter, auf den das Fahrzeug auch zugelassen ist. Was Sie im Schadensfall betrifft, ist die Selbstbeteiligung der enthaltenen Kaskoversicherung; ihre Höhe steht in den Bedingungen zum Angebot.
Nein. Eine Schadenfreiheitsklasse entsteht nur in einem Versicherungsvertrag, dessen Nehmer Sie selbst sind. Wer nach dem Abo ein Fahrzeug auf den eigenen Namen versichert, beginnt bei der Einstufung, die er vorher hatte.
Zählen Sie Ihre tatsächlichen Wege über vier Wochen zusammen und rechnen Sie die wenigen langen Fahrten des Jahres dazu. Wichtig ist die Richtung des Irrtums: Mehrkilometer werden am Laufzeitende zu dem Preis je Kilometer abgerechnet, der am Angebot steht — nicht gefahrene Kilometer werden dagegen in aller Regel nicht vergütet.
Sie melden ihn dem Anbieter, und was Sie zahlen, ist die Selbstbeteiligung der enthaltenen Kaskoversicherung — ein fester Betrag je Schaden, unabhängig vom Fahrzeugwert. Meldefristen und Ablauf regelt der Anbieter in seinen Bedingungen.
Das entscheidet Ihre Stadt. Verlangt wird in der Regel eine Zulassung auf Ihren Namen oder ein Nachweis, dass Ihnen das Fahrzeug dauerhaft überlassen ist — im Abo ist der Halter der Anbieter. Fragen Sie vor der Buchung bei der zuständigen Stelle nach, welche Unterlagen sie akzeptiert, und lassen Sie sich die Bestätigung vom Anbieter ausstellen.
Das hängt am Anbieter. Üblich sind ein Mindestalter, eine Mindestzeit im Besitz der Fahrerlaubnis, eine Bonitätsprüfung und ein fester Wohnsitz in Deutschland; die Schwellen unterscheiden sich deutlich. Sie stehen in den Bedingungen zum Angebot, und wer dahintersteht, zeigt die Anbieterübersicht.
Das ist eine Frage des einzelnen Angebots, nicht der Produktform: Ein Abo-Fahrzeug ist ein vorhandenes Auto, aber nicht jedes steht sofort bereit. Die Lieferzeit gehört zu den Angaben am Angebot, ebenso wie eine mögliche einmalige Gebühr für die Zustellung.
Pro Monat in aller Regel ja — die Aborate enthält Posten, die beim Leasing zusätzlich anfallen. Ehrlich vergleichen lässt sich erst, wenn Sie zur Leasingrate Ihre Versicherungsprämie, die Kfz-Steuer, den Wartungsaufwand und einen Reifensatz je Monat addieren. Die lange Bindung derselben Karosserieform steht unter Kleinwagen-Leasing.
Mindestlaufzeit und Kilometerpaket festlegen — und vor dem Vergleich zweier Raten prüfen, was in der jeweiligen enthalten ist.
Angebote von
Basis: 190 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8b%2F8b5a99b9-60a4-4615-bf97-b1749651728d%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
84 von 90 Tagen erfasst · Rate 174 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab174,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fc3%2Fc36fba6b-3d9b-41e4-a8b3-17f30f90fede%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 372 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab372,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F01%2F0153524c-afb8-4bb7-85ea-9380bda6007e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 243 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fdb%2Fdb3c4f39-6f33-4832-9fcd-e39b0842166b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
1.098 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 302 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab302,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F95%2F959522d8-cca7-422d-89c6-56efcb29ea5f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 378 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab378,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_270273618_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 262 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q2
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab262,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F17%2F17983f4d-6bbd-4bc4-a0e0-a52c5d2e74ec%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 362 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab362,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F5c%2F5cd3396e-4fb4-4985-8544-2065ca1bbe32%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 272 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab272,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F7d%2F7df11c1b-3466-4aa6-83e7-76e4e75ab7fb%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 372 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab372,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F07%2F07016dac-2d46-497b-8406-678c14d81766%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
616 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
62 von 90 Tagen erfasst · Rate 250 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touran
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab250,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fdc%2Fdc544f10-99d4-434b-9b6e-072e7ecd3a94%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
707 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 303 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab302,95 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa7%2Fa7aeca9d-c4e9-481c-ab65-b02ad80688be%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 265 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab265,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)