SUV-Format mit flach nach hinten auslaufender Dachlinie. Dieselbe Karosserieform im Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung in der Regel enthalten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
117 SUV-Coupé-Angebote im Auto-Abo, ab 394 €/Monat. Bei dieser Karosserieform entscheidet sich alles hinter den Vordersitzen: im Fond, an der Heckklappe und im Blick zurück. Wer sie im Leasing wählt, legt sich fest, bevor er sie erlebt hat. Ein Abo erlaubt die umgekehrte Reihenfolge — erst fahren, dann binden. Die folgenden Abschnitte sagen, was sich dabei prüfen lässt, was am Fahrzeug bereits entschieden ist und wie lang ein solcher Versuch laufen muss, damit er trägt.
Stand: 31.08.2026
Bei den etablierten Herstellern ist ein SUV-Coupé selten eine eigene Baureihe. Es ist meist die zweite Karosserie über einer Technik, die es auch mit gerader Dachlinie gibt: zwei Fahrzeuge mit derselben Front, derselben Sitzposition und demselben Antriebsangebot, die sich erst hinter der B-Säule trennen. Jüngere Hersteller bauen die Form ohne konventionelles Gegenstück, dann steht sie für sich.
Wo beide Karosserien nebeneinander im Programm stehen, ist die Wahl zwischen ihnen keine Wahl der Fahrzeugklasse. Sie ist eine Wahl darüber, was Sie hinten brauchen und was Ihnen die Linie dafür wert ist. Diese Wahl hat keine allgemeine Antwort. Sie hängt daran, wer bei Ihnen regelmäßig mitfährt, was Sie laden und wie oft Sie rückwärts in enge Lücken setzen — an Dingen also, die Sie kennen, aber im Zusammenspiel mit genau diesem Auto noch nie erlebt haben.
Ein Leasingvertrag verlangt die Antwort im Voraus und hält sie über Jahre fest. Ein Abo dreht die Reihenfolge um: Sie fahren die Form über eine überschaubare Zeit in Ihrem eigenen Alltag, mit Ihren Mitfahrern und Ihrem Gepäck, und entscheiden danach. Fällt die Entscheidung gegen die Dachlinie, steht die konventionelle Karosserie derselben Klasse unter SUV im Abo.
Eine Probefahrt findet unter Bedingungen statt, unter denen diese Karosserieform nichts kostet: eine Person im Auto, leerer Kofferraum, Tageslicht, eine kurze Runde auf bekannter Strecke. Sämtliche Eigenschaften, um derentwillen die Form umstritten ist, brauchen die gegenteilige Bedingung — Mitfahrer im Fond, Beladung, Dunkelheit, Nässe, Winter.
Behandeln Sie die folgenden Punkte deshalb nicht als Fragen an ein Datenblatt, sondern als Termine, die von selbst kommen, wenn das Fahrzeug lange genug bei Ihnen steht. Jeder von ihnen braucht eine bestimmte Situation, um sich überhaupt zu zeigen.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
| Prüfpunkt am Fahrzeug | Die Situation, in der er sich zeigt |
|---|---|
| Kopffreiheit im Fond | Die erste längere Fahrt mit erwachsenen Mitfahrern hinten |
| Ein- und Aussteigen hinten | Kindersitz, jeden Tag, unter einem Dach, das nach hinten abfällt |
| Geometrie der Heckklappenöffnung | Der sperrigste Gegenstand, den Sie regelmäßig transportieren |
| Direkte Sicht nach hinten | Rückwärts in eine enge Lücke, in der Dämmerung, ohne Einweisung |
| Heckscheibe bei Nässe | Der erste Tag mit Schneematsch oder Gischt auf der Autobahn |
| Dachreling und Befestigungspunkte | Der erste Fahrrad- oder Dachträger, den Sie montieren wollen |
| Radgröße im Alltag | Querfugen, Kopfsteinpflaster und die Bordsteinkante Ihrer Zufahrt |
Dieselben Punkte stellen sich bei einem Leasingvertrag genauso. Was sich unterscheidet, ist, was eine falsche Antwort kostet: im Abo die vereinbarten Monate, im Leasingvertrag die vereinbarten Jahre. Deshalb ist die kurze Laufzeit hier kein Kompromiss gegenüber der langen, sondern das Werkzeug, mit dem sich die Formfrage überhaupt beantworten lässt.
Notieren Sie in den ersten Wochen mit, was Ihnen auffällt, und zwar getrennt nach den beiden Fällen: Was daran liegt, dass das Auto neu für Sie ist, verschwindet nach einigen Wochen von selbst. Was an der Dachlinie liegt, bleibt bis zum letzten Tag — und genau das ist die Information, für die Sie das Abo fahren.
Diese Karosserieform trägt keine einheitliche Bezeichnung, und nichts an ihr erschwert die Suche so sehr wie das. Drei Muster decken den Markt ab:
Umgekehrt macht ein sportlich gezeichnetes Heck allein noch kein SUV-Coupé. Maßgeblich bleiben die Merkmale des SUV: die erhöhte Sitzposition und die Bodenfreiheit. Ein SUV-Coupé behält beides und gibt allein die gerade Dachlinie auf — ein flaches Coupé gibt alles drei auf.
Ein Abofahrzeug existiert bereits; konfiguriert wird daran nichts. Bei dieser Karosserieform trifft das ausgerechnet die Ausstattung, die ihre Eigenheiten abfedert. Die folgenden Merkmale sind Eigenschaften des vorhandenen Autos und keine Positionen auf einer Bestellliste:
Ein Punkt geht über das Fahrzeug hinaus, weil er den Vertrag berührt: Dachträger, Fahrradträger und ähnliche Anbauten werden an ein Auto montiert, das auf den Anbieter zugelassen ist. Ob und unter welchen Auflagen das zulässig ist, regelt er in seinen Bedingungen; ob Dachreling oder Befestigungspunkte überhaupt vorhanden sind, entscheidet die Karosserie. Beide Antworten brauchen Sie, bevor der Fahrradträger im Keller steht.
Diese Karosserieform und der elektrische Antrieb haben eine Gemeinsamkeit, die man der Linie nicht ansieht. Eine nach hinten abfallende Dachlinie ist immer auch eine Entscheidung über den Luftwiderstand, und der Luftwiderstand wächst überproportional mit der Geschwindigkeit: Bei höherem Tempo ist er der Widerstand, der den Verbrauch bestimmt. Beim Verbrenner steht dahinter der Autobahnverbrauch, beim Elektroauto die Reichweite, die bei Richtgeschwindigkeit übrig bleibt.
Auf elektrische Fahrzeuge dieser Form entfallen derzeit 34 Angebote, das günstigste ab 494 €/Monat. Was das Abo am elektrischen Antrieb sonst ändert, steht unter E-Auto-Abo.
Wie weit ein einzelnes Fahrzeug kommt, hängt dabei nicht am Baureihennamen. Batteriegröße, Rad- und Reifengröße und die Frage, ob eine Wärmepumpe verbaut ist, gehören zur Variante; die homologierten Verbrauchs- und Reichweitenwerte werden deshalb je Fahrzeugkonfiguration ermittelt und nicht je Baureihe. Im Abo ist diese Konfiguration bereits gewählt. Die Angaben zum konkreten Fahrzeug sind damit die einzigen, die für Sie gelten — eine Reichweitenzahl aus einem Prospekt zur Baureihe ist es nicht.
Wenn die Laufzeit den Versuch trägt, muss sie lang genug sein, dass die entscheidenden Situationen tatsächlich eintreten. Eine Beladung, die Sie zweimal im Jahr fahren, beantwortet nichts, wenn der Vertrag vorher endet.
Drei Lagen legen die nötige Länge fest: die Jahreszeit, in der die Sicht nach hinten am schlechtesten ist; die Gelegenheit, bei der das Auto voll besetzt und voll beladen unterwegs ist; und der gewöhnliche Alltag dazwischen, der über das Ein- und Aussteigen entscheidet. Wer nur eine dieser Lagen erwischt, hat die Frage nicht beantwortet, sondern nur einen Teil davon.
Am Ende steht eine von zwei Entscheidungen, und beide sind gute Ausgänge. Passt die Form, ist die längere Bindung folgerichtig — dieselbe Karosserieform mit mehrjährigem Vertrag steht unter SUV-Coupé-Leasing. Passt sie nicht, endet der Versuch mit der Laufzeit, und die konventionelle Karosserie derselben Klasse steht unter SUV im Abo.
Ein Fahrzeug im SUV-Format, das die erhöhte Sitzposition und die Bodenfreiheit behält und die gerade Dachlinie aufgibt. Alles, was diese Form ausmacht, liegt hinter den Vordersitzen: der Fond, die Öffnung der Heckklappe, Neigung und Höhe der Heckscheibe. Vor der B-Säule unterscheidet sie nichts von der konventionellen Karosserie derselben Baureihe.
An drei Namensmustern. Manche Hersteller hängen einen Zusatz an die Baureihe („Sportback" bei Audi, „Coupé" bei Mercedes-Benz), BMW vergibt eine eigene, gerade Ziffer neben dem SUV mit der ungeraden, und eine dritte Gruppe verrät im Namen gar nichts — Cupra Formentor, Polestar 4, Xpeng G6 oder Renault Rafale erkennen Sie nur an der Silhouette.
Weil die Form eine Entscheidung verlangt, die sich vorab schwer treffen lässt. Was sie kostet, zeigt sich mit Mitfahrern, mit Gepäck, im Dunkeln und im Winter — also außerhalb dessen, was eine Probefahrt abbildet. Im Abo fahren Sie diese Bedingungen, bevor die Bindung feststeht. Wenn die Form dann passt, ist SUV-Coupé-Leasing der folgerichtige nächste Schritt.
Die abfallende Dachlinie wirkt sich hinten aus, und wie stark, unterscheidet sich von Baureihe zu Baureihe erheblich. Deshalb ist das die Frage, die ein Datenblatt am schlechtesten und ein Abo am besten beantwortet: Setzen Sie die Menschen, die bei Ihnen tatsächlich mitfahren, auf eine längere Strecke nach hinten.
Die Dachlinie bestimmt Neigung und Höhe der Heckscheibe mit, also auch das, was Sie direkt sehen. Wie viel davon eine Rückfahr- oder Umgebungskamera ersetzt, hängt daran, ob sie verbaut ist — das ist eine Eigenschaft des konkreten Fahrzeugs. Prüfen Sie es nicht bei Tageslicht auf einem leeren Hof, sondern abends in einer engen Lücke.
Nein. Ein Abofahrzeug wird nicht konfiguriert, es steht bereits fertig da. Kamera, Sensorik, Verglasung, Dach, Radgröße und Lackierung gehören zu der Ausführung, die dieses eine Auto hat, und lassen sich nicht hinzuwählen.
Das unterscheidet sich zwischen den Baureihen dieser Karosserieform. Weil die Frage bei Schneematsch und Gischt darüber entscheidet, ob die Heckscheibe während der Fahrt wieder frei wird, gehört sie auf die Prüfliste vor der Buchung und nicht in den ersten Winter.
Das sind zwei Fragen. Ob das Fahrzeug Dachreling oder Befestigungspunkte hat, entscheidet die Karosserie. Ob ein Anbau an einem Fahrzeug, das auf den Anbieter zugelassen ist, überhaupt zulässig ist und unter welchen Auflagen, regelt der Anbieter in seinen Bedingungen.
Nur, wenn ein Fahrzeug in dieser Farbe bereitsteht. Bei einer Karosserieform, die über ihre Linie wirkt, ist das für viele kein Nebenpunkt — es lohnt sich, die Farbe vor der Buchung zu klären statt bei der Übergabe.
Das entscheidet die Konfiguration und nicht der Baureihenname: Batteriegröße, Rad- und Reifengröße und die Frage nach einer Wärmepumpe. Die homologierten Werte werden je Fahrzeugkonfiguration ermittelt, deshalb gelten für Sie die Angaben zu genau dem Fahrzeug, das Sie buchen. Mehr zum Antrieb im Abo steht unter E-Auto-Abo.
So lange, dass die Situationen eintreten, die über die Form entscheiden: eine Jahreszeit mit schlechter Sicht, eine Fahrt mit voller Besetzung und voller Beladung, und genug gewöhnlicher Alltag dazwischen. Eine Laufzeit, die vor der entscheidenden Gelegenheit endet, hat die Frage nicht beantwortet.
Wo beide Karosserien derselben Baureihe im Programm stehen, ist das keine Frage der Fahrzeugklasse, sondern eine Frage danach, was Sie hinten brauchen. Wenn Sie das noch nicht sicher wissen, ist genau das der Grund, es im Abo herauszufinden. Die konventionelle Form derselben Klasse steht unter SUV im Abo.
Die Form entscheidet sich hinten: im Fond, an der Heckklappe und im Rückspiegel. Prüfen Sie sie an einem Fahrzeug, das vor Ihrer Tür steht.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F21%2F21e00afd-02bf-43d1-91fb-008cbb3d0157%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 117 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_307086414_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 348 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab348,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F08%2F080bed3d-bbfe-4f20-9ede-85b3e29a2bc9%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
1.098 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
20 von 90 Tagen erfasst · Rate 327 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab327,02 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F32%2F325803e2-f624-4df6-9635-f26073a6e25a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 329 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab329,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296588177_600x450_10.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 193 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab193,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_302467329_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 339 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab339,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fdc%2Fdcdd1ebe-77e8-4966-81a3-e5acedd4ece0%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 276 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab276,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F2b%2F2b289352-55b2-45c3-bcee-213c3d833b93%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 265 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab265,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fb6%2Fb6934f34-c42f-4841-a64e-71224a5452b7%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F79%2F79aaf802-f1d1-4f6e-8761-097b81a8d85e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 165 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen T-Roc
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab165,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305713512_600x450_3.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 214 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab214,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 294 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab294,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
0 g CO₂/km (komb.)
0 g CO₂/km (komb.)
0 l/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)
7,2 l/100 km (komb.)165 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
4,9 l/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
7,8 l/100 km (komb.)179 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)