Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

SUV im Auto-Abo

Hohe Sitzposition, viel Bodenfreiheit, oft mit Allradantrieb. Dieselbe Karosserieform im Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung in der Regel enthalten.

Angebote
1.197
Günstigste
287 €/Monat
Ø Rate
904 €/Monat

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Angebote

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

169.961Angebotegefunden

  • Nissan Qashqai Tekna 1.3 DIG-T Mild-Hybrid AT
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMeinAuto
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    262,61 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate326,34 €0,56Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 19 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.530 €Listenpreis 46.802 €

    6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi RS e-tron GT KERAMIK LASER HuD B&O 360
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    241 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Rot

    Privat & Gewerbe

    919,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.012,71 €0,52Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 598 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (25.363 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 2.249 €Listenpreis 175.419 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 456 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa Edition 1.2 Turbo |GEWERBEHAMMER|
    Deal
    6Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    5.289 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    117,81 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate146,87 €0,50Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.395 €Listenpreis 23.340 €

    5,3 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai TUCSON FL 1.6 T-GDI (150 PS) 7-DCT 2WD N Line Kr
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,8 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    15.555 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    275,02 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate309,48 €0,62Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.654 €Listenpreis 44.509 €

    7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A110 R 70
    Deal
    17Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    234 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    733,03 €/Monatinkl. MwSt.

    0,58Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 125.740 €

    6,8 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor SOFORT VERFÜGBAR GEWERBEDEAL VZ333 Black Edition AKRAPOVIC AHK PANO SENNHEISER MATRIX
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    473,62 €/Monatinkl. MwSt.

    0,70Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 67.465 €

    8,9 l/100 km (komb.)201 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan Qashqai Tekna 1.3 DIG-T Mild-Hybrid AT
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMeinAuto
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    262,61 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate326,34 €0,56Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 19 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.530 €Listenpreis 46.802 €

    6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai TUCSON FL MY27 1.6 T-GDI 150PS DCT 2WD Trend - Sofort Verfügbar!
    Deal
    5Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    11.767 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 236 € · üblicher Tagespreis für Hyundai Tucson 293 €

    Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    209,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate235,98 €0,49Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.295 €Listenpreis 42.460 €

    7 l/100 km (komb.)159 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan Qashqai NISSAN Qashqai N-DESIGN Xtronic | 20" | HUD | el. Heckklappe | 0 € Anzahlung | 225 € mtl.
    Deal
    15Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    7.112 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    225,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate246,50 €0,51Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 43.820 €

    6,3 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A110 R 70
    Deal
    17Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    234 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Privatkunden

    733,03 €/Monatinkl. MwSt.

    0,58Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 125.740 €

    6,8 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai TUCSON Select 1.6 T-GDI* Navi*Digitales* Cockpit*LED*Apple CarPlay*Android Auto*
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    11.767 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 230 € · üblicher Tagespreis für Hyundai Tucson 293 €

    Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    199,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate230,04 €0,48Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 41.240 €

    7,1 l/100 km (komb.)162 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Ibiza 1.0 TSI Style+NAVI+VOLLLED+SHZ+PDC+TEMP+CL
    20Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 8,8 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 93 %

    Gewicht 100 %

    4.547 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Gewerbe & Privat

    256,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate303,92 €0,90Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungLoyalisierungsprämie
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.150 €Listenpreis 28.320 €

    5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Marktdaten

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

SUV im Auto-Abo im Detail

1.197 SUV-Angebote im Auto-Abo, ab 287 €/Monat. Was diese Rate von einer Leasingrate unterscheidet, ist nicht ihre Höhe, sondern ihre Zusammensetzung — und bei einem großen Fahrzeug entscheidet ein einzelner Posten darin die Rechnung: die Versicherung. Die folgenden Abschnitte sagen, was in der Rate steckt, was daneben bleibt und welche Angaben Sie vor der Buchung wirklich lesen sollten.

Stand: 04.09.2026

Was die Rate eines SUV-Abos trägt — und was daneben bleibt

Ein Abo verschiebt die laufenden Kosten eines Fahrzeugs in einen einzigen monatlichen Betrag: Steuer, Versicherung, Wartung und Verschleiß, Hauptuntersuchung, Reifen. Diese Posten haben eines gemeinsam — sie fallen an, ob Sie fahren oder nicht, und ihre Höhe hängt am Fahrzeug: bei der Steuer an Hubraum und CO₂-Ausstoß, beim Reifen an der Dimension, bei der Versicherung an der Einstufung der Variante.

Der eine große Posten, der nicht im Bündel liegt, verhält sich genau umgekehrt. Kraftstoff oder Ladestrom fallen je gefahrenem Kilometer an, und sie wachsen mit Gewicht und Stirnfläche — bei einem hohen, großen Auto also mit dem, was es ausmacht. Ein SUV-Abo nimmt Ihnen damit die Kosten ab, die stillstehen, und lässt Ihnen die, die mitfahren. Rechnen Sie die Energie deshalb getrennt, bevor Sie eine Aborate irgendwo danebenlegen; was beim elektrischen Fahrzeug dazukommt, steht unter E-Auto-Abo.

Vier Dinge nimmt Ihnen auch ein vollständiges Bündel nicht ab:

  • Energie. Kraftstoff oder Ladestrom zahlen Sie selbst, unabhängig vom Umfang des Pakets.
  • Ihren Anteil am Schaden. Die Selbstbeteiligung des enthaltenen Kaskoschutzes bleibt bei Ihnen — dazu der nächste Abschnitt.
  • Den Reifenservice. Reifen gehören meist zum Bündel. Ob der saisonale Wechsel und die Einlagerung dazugehören und wer den Termin organisiert, sagen die Bedingungen zum Angebot.
  • Nachweise über ein Fahrzeug, das nicht auf Sie zugelassen ist. Wer etwa einen Bewohnerparkausweis braucht, klärt vor der Buchung, welchen Nachweis die zuständige Stelle in diesem Fall akzeptiert.

Versicherung: der Posten, an dem sich das SUV-Abo entscheidet

Von allen Positionen im Bündel ist die Kaskoversicherung die einzige, deren Preis nicht nur am Auto hängt, sondern auch an Ihnen. Wenn Sie selbst versichern, bestimmen ihn drei Größen: die Typklasse des Fahrzeugs, die Regionalklasse Ihres Zulassungsbezirks und Ihre Schadenfreiheitsklasse.

Die Typklasse wird je Typschlüsselnummer geführt und jährlich vom Gesamtverband der Versicherer neu eingestuft. Sie gilt damit für eine Fahrzeugvariante und nicht für eine Karosserieform: Ein SUV ist nicht automatisch hoch eingestuft, und zwei Varianten derselben Baureihe können verschieden liegen. Wer wissen will, wie das konkrete Fahrzeug dasteht, schlägt es über seine Schlüsselnummern nach — die Bauform sagt es nicht.

Im Abo läuft diese Rechnung nicht über Sie. Das Fahrzeug ist auf den Anbieter zugelassen und über dessen Vertrag versichert, eine eigene Police schließen Sie nicht ab. Daraus folgen zwei Dinge, die in keiner Rate ausgewiesen sind: Ihre eigene Schadenfreiheitsklasse wird in der Regel nicht angewendet — weder zu Ihren Gunsten noch zu Ihren Lasten —, und Sie sammeln während der Laufzeit auch keine weiteren schadenfreien Jahre.

Damit ist beantwortet, für wen die All-in-Rate an einem großen Fahrzeug aufgeht. Wer noch keine eigene Einstufung hat oder erst wenige Jahre versichert ist, zahlt einen Preis, der von seiner Person unabhängig ist. Wer umgekehrt eine über viele Jahre erarbeitete Einstufung mitbringt, findet sie in der Aborate nicht wieder. Wenn Sie für das Abo Ihr eigenes Fahrzeug abmelden, klären Sie vorher mit Ihrem Versicherer, wie lange Ihre bisherige Klasse dort erhalten bleibt.

Bleibt die Selbstbeteiligung. Sie gehört zum enthaltenen Kaskoschutz wie die Rate zum Vertrag, wird aber selten so gelesen: ein fester Betrag je Schadenfall, für Vollkasko und Teilkasko getrennt ausgewiesen, unabhängig vom Wert des Fahrzeugs. Wichtig ist dabei die Einheit — zwei Schäden an zwei Tagen sind zwei Schadenfälle und nicht einer. Wie hoch der Betrag ist und ob eine Werkstattbindung dazugehört, steht in den Bedingungen zum Angebot.

Kurze Laufzeit: was „monatlich kündbar" beim SUV-Abo bedeutet

„Monatlich kündbar" klingt nach einer Angabe, ist aber immer zwei: eine Mindestlaufzeit und eine Kündigungsfrist, die danach gilt. Die erste bindet Sie unabhängig davon, was Sie mit dem Fahrzeug vorhaben; die zweite bestimmt, wie lange der Vertrag nach Ihrer Kündigung noch läuft. Ein Angebot mit diesem Versprechen endet deshalb in aller Regel nicht im ersten Monat.

Die dritte Angabe steht meist ein paar Zeilen darunter: was nach Ablauf der Mindestlaufzeit geschieht. Manche Verträge enden dann von selbst, andere laufen weiter, bis jemand kündigt. Beides ist üblich, und der Unterschied entscheidet, ob Sie sich einen Termin notieren müssen.

Diese Monate sind der eigentliche Gegenstand des Geschäfts. Ein Leasingvertrag legt Ihr Fahrzeug für Jahre fest, ein Abo für einen überschaubaren Zeitraum, und diesen Unterschied bezahlen Sie in der Rate. Die Frage vor der Buchung ist deshalb nicht, welche Rate niedriger ist, sondern wie lange Ihr Bedarf feststeht. Bei einem SUV hat sie oft eine konkrete Form: eine Zeit mit Anhänger oder sperriger Ausrüstung, ein Umzug an einen Ort mit unbefestigter Zufahrt, ein Familienabschnitt mit Kindersitzen und Gepäck — oder schlicht die offene Frage, ob ein Fahrzeug dieser Größe zu Ihrem Stellplatz und zu Ihren Wegen passt. Eine Probefahrt beantwortet das nicht.

Wird zu Beginn ein einmaliger Betrag fällig, legen Sie ihn auf die Mindestlaufzeit um und schlagen ihn auf die Rate. Über wenige Monate verteilt trägt jeder einzelne davon einen spürbaren Teil — genau hier verändert eine kurze Laufzeit ihre eigene Rechnung. Ob überhaupt etwas anfällt, legt die Produktform nicht fest; es steht am einzelnen Angebot.

Kilometer im SUV-Abo: je Monat statt je Jahr

Ein Abo weist sein Inklusivpaket häufig je Monat aus, ein Leasingvertrag je Jahr. Wer beide Zahlen nebeneinanderlegt, vergleicht zwei verschiedene Einheiten — und schätzt sich dabei regelmäßig zu knapp ein. Die Umrechnung ist eine Multiplikation mit zwölf:

Monatspaket in Jahresleistung umgerechnet — reine Multiplikation mit zwölf
Kilometer je MonatKilometer im Jahr
5006.000
7509.000
1.00012.000
1.25015.000
1.50018.000
2.00024.000

Mehrkilometer im SUV-Abo: die zweite Zahl am Paket

Prüfen Sie neben dem Paket den Satz für Mehrkilometer und die Regel für Minderkilometer. Beides steht im Angebot, und beides zusammen bestimmt, was das gebuchte Paket am Ende wirklich kostet — die Abrechnung folgt bei einem Abo der tatsächlichen Fahrleistung, nicht Ihrer Schätzung bei der Buchung.

Wenn das Fahrzeug für Wege gedacht ist, die Sie sonst nicht fahren — Urlaub mit vollem Gepäck, Anhängerbetrieb, regelmäßige Fahrten über Land —, ist das Kilometerpaket die Angabe, die Sie vor der Monatsrate lesen. Für befristeten betrieblichen Bedarf gilt dasselbe; die Konditionsseite dazu ist Auto-Abo für Gewerbe.

Was am SUV im Abo nicht bestellt wird

Ein Abofahrzeug existiert bereits. Anders als beim Leasing, an dessen Anfang eine Konfiguration steht, übernehmen Sie hier ein Auto in der Ausstattung, die es hat. Bei dieser Karosserieform betrifft das ausgerechnet die Merkmale, nach denen am häufigsten gefragt wird — sie sind Eigenschaften des konkreten Fahrzeugs und keine Optionen:

  • Allradantrieb. Er hängt an der Motorisierung des vorhandenen Fahrzeugs; nachrüsten lässt er sich nicht.
  • Anhängerkupplung. Entweder verbaut oder nicht. Ob mit dem Fahrzeug überhaupt ein Anhänger gezogen werden darf und was der enthaltene Versicherungsschutz dabei abdeckt, regeln die Bedingungen des Anbieters.
  • Anhängelast und Dachlast. Beide hängen an der Variante und nicht am Modellnamen; sie stehen in den technischen Daten des Fahrzeugs.
  • Dritte Sitzreihe. Wo es sie gibt, gehört sie zu einer bestimmten Ausführung der Baureihe.
  • Räder und Reifen. Die Dimension liegt mit dem Fahrzeug fest und bestimmt, was im Bündel gewechselt wird.

Die Reihenfolge ist damit eine andere als beim Leasing: Erst steht das Fahrzeug fest, dann die Kondition. Wer eines dieser Merkmale wirklich braucht, prüft es am konkreten Fahrzeug, bevor die Rate eine Rolle spielt.

Schaden und Rückgabe im SUV-Abo

Ein Schaden nimmt im Abo einen anderen Weg als am Ende eines Leasingvertrags. Repariert wird über die enthaltene Versicherung, Ihr Anteil ist die Selbstbeteiligung; eine Minderwertabrechnung über das Fahrzeug gibt es nicht. Was bleibt, ist die Grenze zwischen Gebrauchsspur und Schaden, und die zieht der Anbieter nach seinen Bedingungen.

Bei einem hohen Fahrzeug auf großen Rädern liegen die strittigen Stellen unten und außen — an Bordstein, Rampe und Poller. Machen Sie deshalb schon bei der Übernahme Aufnahmen der Räder und der unteren Kanten ringsum, zusammen mit dem Kilometerstand. Dieselben Aufnahmen bei der Rückgabe klären die meisten Fragen, bevor sie gestellt werden.

Zum Fahrzeug gehört außerdem, was Sie mit ihm bekommen haben: beide Schlüssel, das Ladekabel, ein zweiter Reifensatz. Wo, wann und in welchem Zustand zurückgegeben wird, steht in den Bedingungen — beim Abo ist die Rückgabe kein Sonderfall, sondern der vorgesehene Ausgang.

Stellt sich in diesen Monaten heraus, dass die Größe zu Ihrem Alltag passt, spricht ab da die Dauer für die längere Bindung. Dieselbe Karosserieform mit mehrjährigem Vertrag steht unter SUV-Leasing.

Häufige Fragen zum SUV-Abo

Was ist bei einem SUV-Abo in der Rate enthalten?

Üblicherweise Kfz-Steuer, Versicherung, Wartung und Verschleiß, Hauptuntersuchung sowie Reifen — also die Posten, die unabhängig von der Fahrleistung anfallen. Kraftstoff und Ladestrom gehören nicht dazu; das ist der Kostenblock, der mit Gewicht und Stirnfläche des Fahrzeugs wächst. Welche Leistungen ein einzelnes Angebot einschließt, steht in seinen Bedingungen.

Zählt meine Schadenfreiheitsklasse im SUV-Abo?

In der Regel nicht. Das Fahrzeug ist auf den Anbieter zugelassen und über dessen Vertrag versichert, eine eigene Police schließen Sie nicht ab. Ihre Einstufung wird deshalb weder zu Ihren Gunsten noch zu Ihren Lasten angewendet.

Sammle ich während eines Abos schadenfreie Jahre?

Nein — schadenfreie Jahre entstehen auf einem eigenen Versicherungsvertrag, und den haben Sie hier nicht. Wenn Sie für das Abo Ihr eigenes Fahrzeug abmelden, fragen Sie Ihren Versicherer, wie lange Ihre bisherige Einstufung erhalten bleibt.

Ist ein SUV im Abo automatisch teuer versichert?

Nicht wegen der Karosserieform. Die Typklasse wird je Typschlüsselnummer geführt und jährlich neu eingestuft; sie gilt für eine Fahrzeugvariante, und zwei Varianten derselben Baureihe können verschieden liegen. Im Abo zahlen Sie ohnehin nicht die Police, sondern die Rate, in der sie enthalten ist.

Was bedeutet „monatlich kündbar" bei einem SUV-Abo?

Zwei Angaben: eine Mindestlaufzeit, die unabhängig von Ihren Plänen bindet, und eine Kündigungsfrist, die danach gilt. Beworbene monatliche Kündbarkeit beschreibt den Zustand nach Ablauf der Mindestlaufzeit. Lesen Sie zusätzlich, ob der Vertrag dann von selbst endet oder weiterläuft.

Wie rechne ich das Kilometerpaket eines Abos um?

Der Monatswert mal zwölf ergibt die Jahresleistung, mit der Leasingangebote rechnen. Prüfen Sie zusätzlich den Satz für Mehrkilometer und die Regel für Minderkilometer — beides steht im Angebot und entscheidet mit, was das Paket am Ende kostet.

Kann ich im SUV-Abo Allrad oder eine Anhängerkupplung dazubestellen?

Nein. Ein Abofahrzeug wird nicht konfiguriert, es existiert bereits: Allrad hängt an seiner Motorisierung, die Kupplung ist verbaut oder eben nicht. Ob ein Anhänger gezogen werden darf, regeln die Bedingungen des Anbieters; Anhängelast und Dachlast stehen in den technischen Daten der Variante.

Wer zahlt einen Schaden am Abofahrzeug?

Repariert wird über die enthaltene Versicherung, Ihr Anteil ist die Selbstbeteiligung. Sie ist ein fester Betrag je Schadenfall und wird für Vollkasko und Teilkasko getrennt ausgewiesen — zwei Schäden an zwei Tagen sind zwei Fälle.

Worauf kommt es bei der Rückgabe eines SUV-Abos an?

Auf die Grenze zwischen Gebrauchsspur und Schaden, die der Anbieter in seinen Bedingungen zieht, und auf die Vollständigkeit: beide Schlüssel, Ladekabel, zweiter Reifensatz. Aufnahmen der Räder und der unteren Kanten bei Übernahme und Rückgabe sind der einfachste Beleg, den Sie sich selbst verschaffen können.

Brauche ich für ein SUV-Abo eine Anzahlung?

Die Produktform legt das nicht fest — ob zu Beginn ein einmaliger Betrag fällig wird, steht am einzelnen Angebot. Wenn ja, legen Sie ihn auf die Mindestlaufzeit um und schlagen ihn auf die Rate; sonst vergleichen Sie eine gekürzte Rate mit einer vollständigen.

Werden beim SUV-Abo die Winterreifen gewechselt und eingelagert?

Reifen gehören meist zum Bündel, der saisonale Wechsel und die Einlagerung nicht zwangsläufig. Ob beides enthalten ist und wer den Termin organisiert, sagen die Bedingungen zum Angebot.

SUV im Abo oder im Leasing — was passt wann?

Das entscheidet die Dauer, nicht die Rate. Steht der Bedarf nur für einige Monate fest, oder ist noch offen, ob ein Fahrzeug dieser Größe in Ihren Alltag passt, ist das Abo die dazu passende Form. Steht er über Jahre fest, ist die längere Bindung folgerichtig — dieselbe Karosserieform im Leasing steht unter SUV-Leasing.

Ein SUV-Abo an den richtigen Angaben entscheiden

Mindestlaufzeit, Kündigungsfrist, Kilometerpaket und Selbstbeteiligung — diese vier Zeilen gehören vor die Monatsrate.