Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Van leasen

Hoher Aufbau mit variablen Sitzreihen und viel Innenraum. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.

Angebote
8.237
Günstigste
93 €/Monat
Ø Rate
470 €/Monat
Ø Faktor
0,98

Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • Mobile.de
  • 9Drive
  • Allane
Stand: 31.08.2026Wie wir rechnen

106.385Angebotegefunden

  • Volkswagen Golf VIII Variant 2.0 TDI KLIMA+PDC+LED
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · Rate 163 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    ab163,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (88.300 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 33.675 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M850i xDrive Coupé
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    605 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 82 %

    Gewicht 30 %

    51 von 90 Tagen erfasst · Rate 695 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 8er

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab695,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 530 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (62.600 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 143.389 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI S tronic HUD R-Cam Memory ACC B&O
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · Rate 336 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Privatkunden

    ab317,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate336,42 €0,45Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (28.600 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 699 €Listenpreis 69.925 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant TFSI q. S line Int+Ext/Matrix/HuD/Pano/
    Deal
    14Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 94 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 465 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab465,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (29.786 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 97.260 €

    7,2 l/100 km (komb.)163 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Av. 55 TFSI e qu. S line Matrix Pano AHK 360°
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 94 %

    Gewicht 70 %

    1.147 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Hybrid

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 94 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 446 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab446,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit30 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (83.154 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 93.598 €

    Reichweite: 93 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M850i xDrive Coupe M Technik Pak LASER DA-Prof
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    605 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 84 %

    Gewicht 30 %

    51 von 90 Tagen erfasst · Rate 691 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 8er

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab691,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit30 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 530 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (25.800 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 143.389 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant TDI quattro S tronic
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 415 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    ab415,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (19.176 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 85.970 €

    5,4 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant 40 TDI S tronic S line Design 360 ACC
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 389 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    ab389,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit30 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (20.900 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 81.765 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant  TDI quattro 150 kW S tronic
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 380 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab339,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate380,25 €0,43Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (24.190 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 990 €Listenpreis 79.625 €

    5,4 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI quattro S tronic LED Navi Panorama
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · Rate 345 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    ab270,13 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate344,51 €0,38Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (15.265 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.785 €Listenpreis 71.125 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI 150 kW S tronic Avant Standardausstattung
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · Rate 333 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab333,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (30.724 km)
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 69.360 €

    4,9 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant TDI quattro 150 kW S tronic AHK*PANO
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 413 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    ab398,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate412,83 €0,47Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (20.960 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 356 €Listenpreis 85.120 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Marktdaten

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Van leasen im Detail

8.237 Van-Leasingangebote, ab 93 €/Monat, durchschnittlicher effektiver Leasingfaktor 1,02. „Van" ist dabei ein Wort für drei recht verschiedene Fahrzeugfamilien — und wie viele Sitze am Ende im Auto stehen, entscheidet nicht die Baureihe, sondern die Bestellung.

Stand: 31.08.2026

„Van" ist ein Wort für drei Fahrzeugfamilien

Unter derselben Bezeichnung stehen Fahrzeuge, die konstruktiv wenig miteinander zu tun haben: ein Pkw mit einer dritten Sitzreihe, ein Hochdachkombi auf Nutzfahrzeugbasis und ein Bus auf Transporterbasis. Sie unterscheiden sich in Außenmaßen, Türen, Sitzbefestigung und Listenpreis so deutlich, dass fast jede Aussage über „den Van" nur für eine der drei zutrifft. Wer die Familie erkennt, weiß nach zwei Blicken, worüber er gerade verhandelt.

Der belastbarste Test steht in keinem Prospekt: Gibt es dasselbe Modell auch als geschlossenen Kastenwagen ohne Fenster? Dann sitzt der Van auf einer Nutzfahrzeugbasis — mit allem, was daran hängt: Schiebetüren statt Fondtüren, Sitzschienen im Boden, ein hoher Aufbau. Gibt es die Baureihe nur mit Fenstern und klassischen Fondtüren, haben Sie einen Pkw mit dritter Reihe vor sich.

Woran Sie im Angebot erkennen, auf welcher Basis ein Van steht
FamilieErkennungsmerkmaleWas daraus folgt
Pkw mit dritter ReiheKlassische Fondtüren, Bodenplatte eines Pkw, das Modell gibt es nicht als KastenwagenParkmaße und Fahrverhalten nahe an Kombi und SUV; die dritte Reihe fällt kurz aus
Hochdachkombi (Nutzfahrzeugbasis)Schiebetür, hohe Dachlinie, dieselbe Baureihe existiert als geschlossener KastenwagenViel Höhe auf wenig Länge; Innenraum funktional, Ausstattung schlichter
Bus (Transporterbasis)Schiebetüren auf beiden Seiten, Sitzschienen im Boden, einzeln herausnehmbare SitzeGrößte Variabilität und größte Außenmaße; die Höhe gehört vor der Unterschrift geprüft

Wie viele Sitze ein Van hat, entscheidet die Bestellung

Die Sitzplatzzahl ist bei dieser Karosserieform eine Option und keine Eigenschaft der Baureihe. Dasselbe Modell wird als Fünf-, Sechs- und Siebensitzer gebaut, die dritte Reihe ist häufig aufpreispflichtig, und die mittlere Reihe gibt es wahlweise als durchgehende Bank oder als Einzelsitze. Wer „Siebensitzer" meint und „Van" sucht, liest deshalb die Ausstattung des einzelnen Angebots — im Modellnamen steht die Zahl nicht.

  • Bank oder Einzelsitze in Reihe zwei. Einzelsitze kosten einen Sitzplatz und geben dafür einen Durchstieg nach hinten. Wer die dritte Reihe regelmäßig besetzt, entscheidet hier über den täglichen Umgang mit dem Auto, nicht über eine Ausstattungszeile.
  • Isofix-Plätze. Welche Sitze Halterungen haben, unterscheidet sich von Modell zu Modell; in der dritten Reihe sind sie nicht selbstverständlich. Zwei Kindersitze nebeneinander in Reihe zwei können außerdem den Durchstieg blockieren — dann ist die dritte Reihe vorhanden, aber nicht mehr erreichbar.
  • Verschiebbare Reihen. Lässt sich die mittlere Reihe längs verschieben, verteilen Sie Beinfreiheit und Kofferraum nach Bedarf um. Ohne Schienen ist diese Aufteilung fest — und das ist der Unterschied, der sich auf einer langen Fahrt bemerkbar macht.

Dazu kommt die Zahl, die in keinem Angebotstitel steht: Das beworbene Kofferraumvolumen wird mit umgeklappter oder ausgebauter letzter Reihe gemessen. Sitzen alle Reihen voll, bleibt dahinter oft nur ein schmaler Streifen hinter den Lehnen. Der Wert für die voll besetzte Konfiguration steht in den technischen Daten des Herstellers, meist als zweite oder dritte Volumenangabe. Wenn Sie den Van wegen der Sitzplätze nehmen, ist das die Angabe, die zählt — und nicht die größte.

Ausgebaute Sitze im Van — und was am Vertragsende davon abhängt

Herausnehmbare Einzelsitze sind das stärkste Argument für die Transporterbasis und zugleich der Punkt, an dem ein Leasingvertrag anders funktioniert als ein Kauf. Ein Sitz, den Sie ausbauen, muss irgendwo liegen: Er ist schwer, sperrig und empfindlich — und er gehört Ihnen nicht. Am Vertragsende geht das Fahrzeug vollständig und im vereinbarten Zustand zurück; fehlende, verkratzte oder feucht gelagerte Sitze werden dabei einzeln bewertet. Wer ausbauen will, klärt vorher, wo die Teile trocken und geschützt stehen können.

Der übrige Innenraum folgt derselben Logik. Beim Van sind es drei Zonen, die tatsächlich beansprucht werden und die bei der Rückgabe nacheinander angesehen werden:

  • Die Sitzschienen im Boden. Sand, Streugut und Kies sammeln sich genau dort. Ein verschmutzter Schienenkanal ist eine Reinigung, ein verbogener Anschlag ist ein Schaden — und die beiden werden unterschiedlich bewertet.
  • Die Schwelle der Schiebetür. Auf sie tritt jeder, der einsteigt, und über sie geht jedes Gepäckstück. Eine Schutzleiste kostet einmalig wenig und verhindert genau die Kratzer, die am Ende einzeln aufgeführt werden.
  • Ladeboden und Rückseiten der Lehnen. Umgeklappte Lehnen werden zur Ladefläche und werden auch so benutzt. Gummimatten in allen Reihen und eine Wanne im Heck sind bei einem Fahrzeug, das Kinder, Hunde und nasse Ausrüstung transportiert, keine Bequemlichkeit, sondern Schadensvorsorge.

Die Höhe: das Maß, das beim Van über den Alltag entscheidet

Bei keiner anderen Karosserieform hängt so viel an einem einzigen Außenmaß. Die Fahrzeughöhe steht nicht in der Zulassungsbescheinigung, sondern im Datenblatt und in der Betriebsanleitung — und sie entscheidet darüber, ob Sie das Auto dort abstellen können, wo Sie es täglich abstellen wollen. Ein Leasingvertrag läuft über Jahre; das Garagentor ändert sich in dieser Zeit nicht.

Vier Orte lohnen den Vergleich vor der Unterschrift: das eigene Garagentor, die Einfahrt der Tiefgarage, in der Sie regelmäßig parken (die Durchfahrtshöhe ist dort angeschrieben), das Parkhaus am Arbeitsplatz und die Waschanlage, die Sie benutzen. Dachreling, Dachbox und eine Dachantenne kommen zur Fahrzeughöhe hinzu — wer eine Box plant, rechnet sie gleich mit.

Zwei weitere Maße gehören in dieselbe Prüfung: die Länge gegen den Stellplatz und die Breite über die Außenspiegel gegen die Toröffnung. Beides steht ebenfalls im Datenblatt und lässt sich mit einem Zollstock in wenigen Minuten nachmessen. Es ist die billigste Prüfung im ganzen Vorgang und die einzige, die sich nach der Unterschrift nicht mehr korrigieren lässt.

Zwei Van-Angebote vergleichbar machen

Unter „Van" fallen Fahrzeuge, deren Bruttolistenpreise um ein Mehrfaches auseinanderliegen — vom kompakten Pkw mit dritter Reihe bis zum Bus auf Transporterbasis. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen sagt deshalb wenig: Die Rate bildet im Kern den erwarteten Wertverlust plus Zins ab, und der bemisst sich am Listenpreis. Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor, der die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis setzt. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen — unabhängig davon, in welcher Preisklasse das Auto liegt.

Der Durchschnitt über diese Karosserieform liegt bei 1,02, und zwar als effektiver Faktor: Sonderzahlung und Überführung sind auf die Laufzeit umgelegt. Das ist beim Van kein Detail. Bereitstellung, Überführung und Zulassung sind Einmalbeträge, die außerhalb der beworbenen Monatsrate stehen und nicht mitsinken, wenn die Rate sinkt — anteilig fallen sie deshalb ausgerechnet bei den günstig aussehenden Angeboten am stärksten ins Gewicht.

Wie weit die beiden Zahlen auseinanderliegen können, zeigt der direkte Vergleich: Die günstigste Monatsrate in dieser Karosserieform liegt bei 93 €/Monat, die günstigste Rate mit umgelegter Sonderzahlung und Überführung bei 99 €/Monat.

Der beste effektive Leasingfaktor unter den Vans liegt bei 0,37. Aussagekräftig ist jeder Faktor allerdings nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung — ein kurzer Vertrag mit kleinem Kilometerband ist ein anderes Produkt als ein langer mit großem.

Bei der Laufleistung lohnt beim Van ein zweiter Gedanke. In vielen Haushalten ist er nicht das Auto für den Arbeitsweg, sondern das für Urlaub, Umzüge, Sportgepäck und Wochenenden. Die Kilometer fallen dann in Schüben an, und Schübe schätzt man niedriger, als sie ausfallen. Beim Kilometerleasing bestimmt das gebuchte Jahresband die Rate: Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet. Zu knapp gebucht ist damit die teurere Richtung.

Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate — sonst vergleichen Sie zwei Angebote, von denen eines seinen Preis bereits kassiert hat. Was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.

Van, Kombi oder SUV

Die drei Karosserieformen lösen dieselbe Aufgabe unterschiedlich, und die Entscheidung fällt nicht am Kofferraumvolumen. Sie fällt an der dritten Reihe und an den Türen.

Für den Van spricht, dass die dritte Reihe hier als vollwertiger Sitzplatz konstruiert ist und nicht als Notsitz, dass sich die mittlere Reihe in vielen Modellen verschieben oder herausnehmen lässt und dass Schiebetüren in engen Lücken öffnen, ohne auszuschwenken — vor einem Kindersitz und in einem Parkhaus ist das der spürbarste Unterschied überhaupt. Dazu die Stehhöhe im Innenraum, die das Umsetzen von Kindern und das Beladen im Stehen möglich macht.

Für den Kombi sprechen die niedrigere Ladekante, die längere ebene Fläche bei umgelegter Bank und die kleinere Stirnfläche, die sich bei Autobahntempo im Verbrauch niederschlägt. Wie sich diese Form im Leasing darstellt, steht unter Kombi-Leasing.

Für den SUV sprechen die höhere Sitzposition und die größere Bodenfreiheit. Wo er eine dritte Reihe anbietet, fällt sie in aller Regel kleiner aus als die eines Vans vergleichbarer Länge, weil die Dachlinie nach hinten abfällt. Mehr dazu unter SUV-Leasing.

Und wenn es mehr Sitzplätze werden sollen, als ein Van trägt, ist der Kleinbus die eigene Kategorie dafür — mit eigenen Regeln, die unter Kleinbus-Leasing stehen.

Vans mit Elektroantrieb

Ein hoher, kastenförmiger Aufbau hat eine große Stirnfläche, und der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Für einen elektrischen Van heißt das: Die Reichweite fällt bei Autobahntempo anteilig stärker unter den Normwert als bei einem flachen Fahrzeug. Und der typische Van-Einsatz — voll besetzt, mit Gepäck, womöglich mit Dachbox, über eine lange Etappe — ist genau dieser Lastfall. Planen Sie die Ladestopps nach der beladenen Fahrt bei Richtgeschwindigkeit, nicht nach dem Datenblatt.

Umgekehrt hat die Bauform beim Elektroantrieb einen handfesten Vorteil. Auf einer eigenen Elektroplattform sitzt die Batterie im Unterboden: Der Boden bleibt eben, Sitzschienen und Stauraum bleiben erhalten, der Innenraum verliert nichts an das Antriebspaket. Bei Plug-in-Hybriden auf Verbrennerbasis ist es umgekehrt — dort geht die Batterie häufig zulasten des Stauraums unter dem Ladeboden.

Der Kia PV5 und der Volkswagen ID.Buzz sind zwei Baureihen, die es ausschließlich mit Elektroantrieb gibt; die Monatsraten für einen elektrischen Van beginnen hier bei 222 €/Monat.

Steuerlich entscheidet ohnehin der Antrieb und nicht die Karosserie: Für reine Elektrofahrzeuge gilt bei der Dienstwagenversteuerung eine ermäßigte Bemessungsgrundlage, die an eine Obergrenze beim Bruttolistenpreis geknüpft ist. Bei Vans liegen die Listenpreise hoch genug, dass Motorisierung und Ausstattung diese Grenze reißen können — der Punkt gehört also vor die Konfiguration und nicht hinter sie. Die Regeln stehen unter Gewerbeleasing, das Antriebsthema unter Elektroauto-Leasing.

Häufige Fragen zum Van-Leasing

Was zählt eigentlich als Van?

Drei Fahrzeugfamilien unter einem Wort: ein Pkw mit dritter Sitzreihe, ein Hochdachkombi auf Nutzfahrzeugbasis und ein Bus auf Transporterbasis. Erkennen lassen sie sich an Schiebetüren, an Sitzschienen im Boden — und daran, ob es dieselbe Baureihe auch als geschlossenen Kastenwagen gibt.

Hat jeder Van sieben Sitze?

Nein. Die Sitzplatzzahl ist eine Bestelloption: Dieselbe Baureihe wird als Fünf-, Sechs- und Siebensitzer gebaut, und die dritte Reihe ist häufig aufpreispflichtig. Maßgeblich ist die Ausstattung des konkreten Angebots, nicht der Modellname.

Wie viel Kofferraum bleibt, wenn alle Reihen besetzt sind?

Deutlich weniger, als die beworbene Literzahl vermuten lässt — die wird mit umgeklappter oder ausgebauter letzter Reihe gemessen. Der Wert für die voll besetzte Konfiguration steht in den technischen Daten des Herstellers, meist als zweite oder dritte Volumenangabe.

Passt ein Van in meine Garage?

Das ist die Prüfung, die vor die Unterschrift gehört. Die Fahrzeughöhe steht im Datenblatt, nicht in der Zulassungsbescheinigung; vergleichen Sie sie mit der angeschriebenen Durchfahrtshöhe und mit dem eigenen Tor. Dachreling, Dachbox und Antenne kommen hinzu, und Länge sowie Breite über die Spiegel gehören in dieselbe Rechnung.

Haben in einem Van alle Sitze Isofix?

Nein, das ist modellabhängig, und in der dritten Reihe sind Halterungen nicht selbstverständlich. Zwei Kindersitze nebeneinander in Reihe zwei können zudem den Durchstieg nach hinten blockieren — die dritte Reihe ist dann zwar vorhanden, aber nicht mehr bequem erreichbar.

Darf ich bei einem geleasten Van Sitze ausbauen?

Ausbauen ja, sofern das Modell es vorsieht. Nur bleibt das Fahrzeug fremdes Eigentum und geht am Vertragsende vollständig und im vereinbarten Zustand zurück: Lagerung ohne Schaden und der Wiedereinbau sind Ihre Sache, und fehlende oder beschädigte Sitze werden bei der Rückgabe einzeln bewertet.

Wie vergleiche ich zwei Van-Leasingangebote?

Über den effektiven Leasingfaktor, bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung. Die Monatsrate allein trägt in diesem Segment nicht, weil die Bruttolistenpreise vom kompakten Siebensitzer bis zum Bus um ein Mehrfaches auseinanderliegen.

Warum liegt die effektive Rate über der beworbenen Monatsrate?

Weil Bereitstellung, Überführung, Zulassung und eine mögliche Sonderzahlung Einmalbeträge außerhalb der Rate sind. Auf die Laufzeit umgelegt heben sie die Rate an — und weil sie nicht mitsinken, wenn die Rate sinkt, wirken sie sich anteilig bei den günstig aussehenden Angeboten am stärksten aus.

Gibt es Van-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt nur die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Wie sich das auswirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.

Welche Jahreslaufleistung sollte ich für einen Van buchen?

Realistisch bis leicht großzügig. Beim Van fallen die Kilometer häufig in Schüben an — Urlaub, Transport, Wochenende — und Schübe werden beim Schätzen regelmäßig zu niedrig angesetzt. Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet.

Worauf kommt es bei der Rückgabe eines Vans an?

Auf den Innenraum. Sitzschienen, die Schwelle der Schiebetür, die Rückseiten der umgeklappten Lehnen und der Ladeboden sind die Zonen, die in einem Van tatsächlich beansprucht werden und die einzeln bewertet werden. Und alles, was ausgebaut wurde, gehört wieder ins Fahrzeug.

Was, wenn ich mehr Sitzplätze brauche, als ein Van bietet?

Dann verlässt die Frage die Van-Kategorie. Mehr Sitzreihen bedeuten in der Praxis ein größeres Fahrzeug mit eigenen Außenmaßen, eigener Ausstattungslogik und eigenen Vertragsdetails; geführt wird das als Kleinbus. Was dort gilt, steht unter Kleinbus-Leasing.

Den passenden Van eingrenzen

Erst die Sitzkonfiguration, dann die Maße gegen den eigenen Stellplatz — und für den Preisvergleich den effektiven Leasingfaktor statt der nackten Monatsrate.