Zum Inhalt springen Preiswert leasen
Preiswert leasen vergleicht Leasing- und Auto-Abo-Angebote verschiedener Anbieter. Wir zeigen die Konditionen transparent — abgeschlossen wird der Vertrag immer direkt beim jeweiligen Anbieter.
Angebote RechtlichesAlle Angaben ohne Gewähr und kein Vertragsangebot. Preise, Konditionen und Verfügbarkeit können sich beim Anbieter jederzeit ändern.
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch, zu den offiziellen spezifischen CO₂-Emissionen und zum offiziellen Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen enthält der „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO₂-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“. Er ist an allen Verkaufsstellen sowie bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de kostenlos erhältlich.
© 2026 Preiswert leasen
Fahrzeugdetails Fahrzeugtyp Fahrzeugtyp: Alle FahrzeugtypenElektrische Reichweite ab Egal Bruttolistenpreis bis Egal Außenfarbe Außenfarbe: Alle FarbenAusstattung Alle ausgewählten Merkmale müssen vorhanden sein.
Ausstattung: Alle AusstattungenE-Auto-Förderung Die staatliche Förderung beantragst du nach der Zulassung selbst beim BAFA. Die beworbene Rate ändert sich dadurch nicht.
Nur förderbare Angebote Deine Förderhöhe Keine Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Deine Förderhöhe berechnen →
Sonderkonditionen Mindestens eine der ausgewählten Konditionen muss zutreffen.
Ausschließen Angebote dieser Marken und Modelle werden ausgeblendet.
Marken ausschließen Marken ausschließen: Keine Marke ausgeschlossenModelle ausschließen Modelle ausschließen: Kein Modell ausgeschlossenCaptur
Anbieter 4,6★ Deal-Score: 4,6 von 10 Deal-Score Wie dieser Wert zustande kommt Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 53 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 29 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 264 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Esprit Alpine Nur Privatkunden
Nur Privatkunden
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt Anbieter Anbieter Anbieter 4,6★ Deal-Score: 4,6 von 10 Deal-Score Anbieter Anbieter Anbieter Anbieter Anbieter Anbieter Anbieter Anbieter Zurück 1 … 15 16 17 … 52 Weiter
250 €
300 €
350 €
400 €
500 €
600 €
800 €
1.000 €
1.500 €
2.000 €
24 Monate
30 Monate
36 Monate
42 Monate
48 Monate
54 Monate
60 Monate
ab 15.000 km/Jahr
ab 20.000 km/Jahr
ab 25.000 km/Jahr
ab 30.000 km/Jahr
ab 40.000 km/Jahr
ab 50.000 km/Jahr
200 PS
250 PS
300 PS
400 PS
500 PS
500 km
600 km
700 km 30.000 €
40.000 €
50.000 €
75.000 €
100.000 €
150.000 €
Schwarz
77
Weiß 69
Bronze 0
Gelb 0
Gold 0
Grün 0
Orange 0
Silber 0
Violett 0 Austral
Captur
Clio
Espace
Express
Grand Scenic
Kadjar
Kangoo
Koleos
Master
Megane
Rafale
Rapid
Renault Alpine
Scenic
Symbioz
Talisman
Trafic
Twingo
Twizy
Zoe Eff. Leasingfaktor 0,87 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
0,82 Leasingfaktor
Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar
Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 140 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.090 € Listenpreis 32.250 €
* 6 l/100 km (komb.) • 137 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:E (komb.)
4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 51 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 35 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 255 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen
Renault Captur Full Hybrid E-Tech 160 Techno Nur Privatkunden
Nur Privatkunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 273,17 € 0,82 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 158 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.090 € Listenpreis 31.150 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 51 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 35 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 255 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen
Renault Captur Full Hybrid E-Tech 160 Techno Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 273,18 € 0,82 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 158 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.090 € Listenpreis 31.150 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 51 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 35 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 252 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Rot
Renault Captur Techno Full Hybrid E-Tech 160 Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 273,77 € 0,81 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 109 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 12 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.300 € Listenpreis 31.150 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 51 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 35 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 252 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Rot
Renault Captur Techno Full Hybrid E-Tech 160 Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 273,67 € 0,81 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 108 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 13 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.300 € Listenpreis 31.150 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 51 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 35 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 252 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Rot
Renault Captur Techno Full Hybrid E-Tech 160 Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 273,77 € 0,81 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 158 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 12 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.300 € Listenpreis 31.150 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 47 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 42 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 248 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,90 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen
Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Techno Nur Privatkunden
Nur Privatkunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 271,17 € 0,83 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 140 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.390 € Listenpreis 30.050 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 47 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 42 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 248 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,90 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen
Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Techno Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 271,17 € 0,83 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 140 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.390 € Listenpreis 30.050 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▼ senkt den Score, 42 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▲ hebt den Score, 54 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 243 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,93 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Weiß
Renault Captur Techno TCe 115 SHZ PDC SpurAssist Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 264,67 € 0,86 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Sofort verfügbar Ohne Anzahlung Kraftstoff: Benzin· Leistung: 114 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Schaltgetriebe
Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,6★
Deal-Score: 4,6 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,6 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▼ senkt den Score, 42 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▲ hebt den Score, 54 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 243 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,93 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Grau
Renault Captur CAPTUR Techno TCe 115 SHZ PDC SpurAssist Nur Gewerbekunden
Nur Gewerbekunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 264,92 € 0,86 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Sofort verfügbar Ohne Anzahlung Kraftstoff: Benzin· Leistung: 114 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Schaltgetriebe
Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt Kein Deal-Score. Die Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
Deal-Score
Nicht berechenbar Die Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen Farbe: Blau
Renault Captur II 1.6 E-TECH Hybrid 145 Esprit Alpine Leasing privat Privat & Gewerbe
Privat & Gewerbe
ab /Monat inkl. MwSt.
0,80 Leasingfaktor
Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung Gebrauchtwagen
Kraftstoff: unspecified· Leistung: 145 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Zustand: Gebrauchtwagen (28.900 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheAnzahlung entfällt Bereitstellung inklusive
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt 4,5★
Deal-Score: 4,5 von 10
Wie dieser Wert zustande kommt
Deal-Score
Ohne Kennzeichen 4,5 von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
▲ hebt den Score, 47 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
▼ senkt den Score, 39 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 251 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,90 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 31.08.2026 Wie wir rechnen
Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Techno Nur Privatkunden
Nur Privatkunden
ab /Monat inkl. MwSt.
Effektive Rate 269,17 € 0,84 Leasingfaktor Laufzeit60 Monate Anpassbar Laufleistung5.000 km/Jahr Anpassbar Ohne Anzahlung
Kraftstoff: Benzin· Leistung: 140 PS· Fahrzeugtyp: SUV· Getriebe: Automatik
Verfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfällt Bereitstellung 1.090 € Listenpreis 30.050 €
Details Kosten · Fahrzeug · Umwelt * 4,4 l/100 km (komb.) • 100 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 4,4 l/100 km (komb.) • 100 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 4,4 l/100 km (komb.) • 100 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 4,4 l/100 km (komb.) • 100 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 4,4 l/100 km (komb.) • 100 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 6 l/100 km (komb.) • 137 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:E (komb.)
* 6 l/100 km (komb.) • 137 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:E (komb.)
entfällt
Bereitstellung 1.300 €
Listenpreis 28.400 €
* 5,7 l/100 km (komb.) • 130 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:D (komb.)
entfällt
Bereitstellung 1.300 €
Listenpreis 28.400 €
* 5,7 l/100 km (komb.) • 130 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:D (komb.)
Listenpreis 35.519 €
* 4,7 (komb.) • 107 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:C (komb.)
* 6 l/100 km (komb.) • 137 g CO₂/km (komb.)• CO₂-Klasse:E (komb.)