Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

BMW X1 im Auto-Abo — ab 554 €/Monat

Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben X1 — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.

Angebote
47
Günstigste
554 €/Monat
Ø Rate
753 €/Monat

Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • FINN
  • FAAREN
  • movme
  • Auto Ritter
  • Sport Auto Plus
  • drivio
Stand: 31.08.2026Wie wir rechnen

2.327Angebotegefunden

  • Mercedes-Benz V-Klasse 250 d 4MATIC lang Exclusive
    Auto-Abo
    5Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    AnbieterSport Auto Plus
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 63 %

    Gewicht 100 %

    41 Angebote · Auto-Abo · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Privat & Gewerbe

    ab1.099,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung30.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungMitgliedschaft im Gym oder Sportverein
    Kraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 13 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 121.011 €

    8,1 l/100 km (komb.)211 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 3er Touring 330e xDrive Touring 330e xDrive Touring Automatic
    Auto-Abo
    11Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 73 %

    Gewicht 70 %

    24 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Hybrid

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 39 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 851 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab834,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate850,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: HybridLeistung: 292 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 6 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 82.380 €

    3 l/100 km (komb.)69 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 90 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 308 SW BlueHDi 130 E8 SW BlueHDi 130 E8 Allure SW
    Auto-Abo
    11Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 79 %

    Gewicht 70 %

    85 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 24 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 434 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab434,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate450,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 41.920 €

    5 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X3 xDrive40d xDrive40d
    Auto-Abo
    4Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 73 %

    Gewicht 70 %

    236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 41 %

    Gewicht 30 %

    29 von 90 Tagen erfasst · Rate 964 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X3

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab964,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate980,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 303 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 89.670 €

    6,3 l/100 km (komb.)166 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 3er Touring 320i Touring 320i Touring Auto
    Auto-Abo
    11Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 60 %

    Gewicht 70 %

    83 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 68 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 741 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab724,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate740,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 183 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 10 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 68.240 €

    7 l/100 km (komb.)157 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X3 xDrive40d xDrive40d
    Auto-Abo
    8Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 73 %

    Gewicht 70 %

    236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 41 %

    Gewicht 30 %

    29 von 90 Tagen erfasst · Rate 964 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X3

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Privat & Gewerbe

    ab964,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate980,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 303 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 11 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 89.670 €

    6,3 l/100 km (komb.)166 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 3er Limousine 320i 320i Automatik
    Auto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 63 %

    Gewicht 70 %

    54 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 64 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 751 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab734,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate750,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 183 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 10 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 66.260 €

    6,7 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 5er Limousine 520d A 520d A
    Auto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 57 %

    Gewicht 70 %

    45 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 77 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 904 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 5er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab904,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate920,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 6 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 80.965 €

    5,3 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X2 sDrive20i Steptronic sDrive20i Steptronic DCT
    Auto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 63 %

    Gewicht 100 %

    468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab744,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate760,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 8 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 65.380 €

    6,2 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • CUPRA Terramar VZ
    Auto-Abo
    5Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    AnbieterSport Auto Plus
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 63 %

    Gewicht 100 %

    468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Privat & Gewerbe

    ab729,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung30.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungMitgliedschaft im Gym oder Sportverein
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 62.700 €

    8,5 l/100 km (komb.)194 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 5er Touring 520d xDrive Touring A 520d xDrive Touring A
    Auto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 60 %

    Gewicht 70 %

    85 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 71 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 944 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 5er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab944,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate960,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 6 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 82.825 €

    0 l/100 km (komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Symbioz Mild Hybrid 140 EDC Mild Hybrid 140 Techno EDC
    Auto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 6,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 63 %

    Gewicht 100 %

    468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab384,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate400,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 13 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 34.540 €

    6,1 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf BMW X1 im Abo

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

BMW X1 im Abo

Für den BMW X1 stehen 47 Abo-Angebote bereit, die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 554 €/Monat. Diese Zahl beschreibt einen anderen Vertrag als eine Leasingrate: Versicherung, Wartung, Zulassung und Bereifung laufen über den Anbieter, und die Bindung dauert Monate statt Jahre. Beim X1 ist die Fahrzeugfrage schmal — ein Aufbau, eine Klasse, und was ein Angebot an Motorisierung und Ausstattung mitbringt, steht am jeweiligen Wagen. Was zwei Angebote unterscheidet, ist deshalb selten das Auto, sondern der Zuschnitt des Vertrags dahinter. Diese Seite sagt, woraus dieser Zuschnitt besteht, was er Ihnen abnimmt und was Sie an einem Angebot nachlesen sollten, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.

Stand: 31.08.2026

Hinter einer BMW-X1-Aborate steht ein Konditionsraster — und seine Auflösung gehört dem Anbieter

Eine Aborate gilt nie für sich allein. Sie gilt für ein bestimmtes Fahrzeug, für eine bestimmte Laufzeit und für ein bestimmtes Kilometerpaket. Die beiden letzten spannen ein Raster auf, und die Rate, die Sie sehen, ist eine Zelle darin. Was ein Angebot Ihnen anbietet, ist deshalb genau genommen nicht eine Zahl, sondern das Raster, aus dem diese Zahl stammt.

Dieses Raster hat eine Auflösung, und sie ist von Angebot zu Angebot verschieden. Ein Angebot kann aus einer einzigen Kombination bestehen: eine Laufzeit, ein Kilometerpaket, sonst nichts — nehmen oder lassen. Ein anderes kann eine Laufzeitleiter führen, die jeden einzelnen Monat abdeckt, und dazu eine Kilometerleiter mit vielen Sprossen. Von außen sind die beiden nicht zu unterscheiden: Beide erscheinen als eine Karte mit einer Zahl daneben.

Die Zahl ist in beiden Fällen dieselbe Art von Angabe — die günstigste Zelle des jeweiligen Rasters. Nur bedeutet sie etwas anderes. Beim einen Angebot ist sie das ganze Angebot, beim anderen eine Ecke davon, und die übrigen Ecken können weit darüber liegen. Wer eine X1-Abo-Liste allein nach dieser Zahl liest, ordnet deshalb keine Verträge, sondern Rasterecken. Wie viel eine bestimmte Laufzeit gegenüber einer anderen bewegt, sehen Sie erst, wenn Sie die Zellen eines einzelnen Angebots nebeneinanderlegen; Angebote nach Laufzeit sortiert stehen unter Auto-Abo für 3 Monate und Auto-Abo für 6 Monate.

Festgelegt wird das Raster nicht von BMW und nicht von der Baureihe, sondern von dem Haus, das den Wagen beschafft hat und ihn vergibt. Wie lange es einen X1 aus der Hand gibt und über welche Fahrleistung, ist seine Kalkulation, und die fällt unterschiedlich aus. Deshalb ist die erste Frage an eine Angebotskarte nicht „wie viel", sondern: Was lässt sich hieran überhaupt noch verstellen? Welche Häuser für ein Abo in Frage kommen, führt Auto-Abo-Anbieter auf.

Was an einem BMW-X1-Abo beweglich bleibt — und was das Raster für Sie entscheidet

Eine feine Auflösung hat einen einfachen Nutzen: Sie können die Laufzeit an Ihren Anlass legen statt an eine Stufe. Wer einen X1 für eine absehbare Zeitspanne braucht — zwischen zwei Verträgen, für eine Probezeit an einem neuen Ort, für die Wartezeit auf ein bestelltes Auto —, hat einen Zeitraum im Kopf und keine Stufe. Ein Raster, das jeden Monat kennt, nimmt diesen Zeitraum an. Ein Raster mit zwei Stufen tut das nicht.

Wo das Raster grob ist, entscheidet es an Ihrer Stelle: Die vorhandene Sprosse gewinnt gegen den tatsächlichen Bedarf. Das gilt auf beiden Achsen. Bei der Laufzeit heißt Aufrunden, dass Sie Monate bezahlen, die Sie nicht mehr fahren wollen. Beim Kilometerpaket heißt Aufrunden, dass Sie eine Fahrleistung bezahlen, die Sie nicht abrufen — und Abrunden heißt, dass die Kilometer darüber am Ende gesondert abgerechnet werden. Wie Mehr- und Minderkilometer im Abo behandelt werden und wie sich eine Angabe je Jahr auf wenige Monate umrechnet, führt SUV-Abo aus. Ein grobes Raster ist damit nicht automatisch das schlechtere Angebot — es ist das schlechtere, wenn Ihr Bedarf zwischen seinen Sprossen liegt.

Auf derselben Ebene wie das Raster liegt ein zweiter Posten: ob ein Angebot einen Betrag zu Vertragsbeginn verlangt. Auch das ist eine Kondition des Hauses und keine Eigenschaft des Fahrzeugs — derselbe X1 kann bei zwei Anbietern einmal mit und einmal ohne einen solchen Betrag stehen, und am Angebot erscheint er als Sonderzahlung. Ohne einen solchen Betrag werden für den BMW X1 derzeit 46 Abo-Angebote geführt. Davon zu trennen sind zwei weitere Beträge: eine Kaution ist eine Sicherheit und kein Entgelt, und die Lieferung des Fahrzeugs kann gesondert berechnet werden — ob dieser Posten zum Vertrag gehört oder abwählbar ist, unterscheidet sich von Haus zu Haus und steht als eigene Zeile am Angebot. Wie sich ein einmaliger Betrag auf eine Mindestlaufzeit umlegt, führt Auto-Abo aus.

Was an einem BMW-X1-Abo-Angebot verbindlich ist — und was nur im Titel steht

Ein Angebot trägt zwei verschiedene Arten von Auskunft, und sie sind nicht gleich belastbar. Die eine ist frei geschriebener Text: die Überschrift. Die andere sind benannte Felder — Laufzeit, Kilometerpaket, Fahrzeugzustand, Rate, Anbieter, enthaltene Leistungen. Verbindlich ist, was in einem Feld steht.

Die Überschrift entsteht aus dem, was das jeweilige Haus in seinen Bestand geschrieben hat, und sie ist nicht immer sauber gesetzt. Sie kann Marke und Modell doppelt führen, dieselbe Kennung zweimal hintereinander tragen oder ein Ausstattungspaket an der Stelle nennen, an der man die Motorkennung erwartet. Sie kann sogar einer Angabe widersprechen, die als Feld unmittelbar daneben steht. Keine dieser Auffälligkeiten ändert etwas am Vertrag — sie ändert nur, worauf Sie sich beim Lesen stützen sollten.

Für den X1 ist das mehr als eine Formalie, weil die Kennungen dieser Baureihe viel auf einmal transportieren und deshalb die Stelle sind, an der ein Leser sich gern festhält. Was die Kürzel im Einzelnen bedeuten, führt BMW X1 Leasing aus, und was im Abo daraus folgt, BMW Auto-Abo. Für die Auswahl selbst gilt: Der Wagen steht so, wie er steht, und was Sie noch bestimmen, ist die Zelle. Deshalb sind Laufzeit und Kilometerpaket die beiden Felder, an denen sich der Vergleich zweier X1-Abo-Angebote entscheidet — und nicht die Zeile darüber.

Häufige Fragen zum BMW X1 Auto-Abo

Was kostet ein BMW X1 im Auto-Abo?

Für die Baureihe stehen 47 Abo-Angebote bereit; die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 554 €/Monat. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug und zu einer bestimmten Kombination aus Laufzeit und Kilometerpaket — sie beschreibt nicht „den X1 im Abo", und sie sagt auch nicht, wie viele weitere Kombinationen dasselbe Angebot noch führt. Neben der Monatsrate kann ein einmaliger Betrag stehen, etwa für die Lieferung des Fahrzeugs; ob er anfällt und ob er abwählbar ist, weist das einzelne Angebot aus.

Welche Laufzeiten gibt es für ein BMW-X1-Abo?

Die, die der jeweilige Anbieter führt — eine Laufzeit ist eine Kondition seines Hauses und keine Eigenschaft des X1. Manche Angebote bestehen aus genau einer Laufzeit, andere aus einer Staffel, die viele Monate abdeckt. Am Angebot steht die Laufzeit deshalb immer zusammen mit dem Kilometerpaket und der Rate: Die drei gehören zusammen, und eine Rate ohne die beiden anderen Angaben ist keine vollständige Auskunft. Angebote nach Laufzeit geordnet stehen unter Auto-Abo für 1 Monat, Auto-Abo für 3 Monate und Auto-Abo für 6 Monate.

Wie viele Kilometer sind bei einem BMW-X1-Abo enthalten?

So viele, wie das gebuchte Paket ausweist. Das Paket ist eine Sprosse auf der Kilometerleiter des einzelnen Angebots, und wie viele Sprossen diese Leiter hat, entscheidet der Anbieter: Es können zwei sein oder deutlich mehr. Liegt Ihr tatsächlicher Bedarf zwischen zwei Sprossen, zahlen Sie entweder für Kilometer, die Sie nicht fahren, oder Sie rechnen die Mehrkilometer am Ende ab. Wie Mehr- und Minderkilometer im Abo behandelt werden, führt SUV-Abo aus.

Braucht ein BMW-X1-Abo eine Anzahlung?

Ein Betrag zu Vertragsbeginn gehört im Abo nicht zur Produktform, sondern zur Kondition des Hauses — derselbe Wagen kann bei zwei Anbietern einmal mit und einmal ohne einen solchen Betrag stehen. Am Angebot erscheint er als Sonderzahlung und bezahlt in aller Regel Start, Anmeldung oder Bereitstellung, nicht einen vorgezogenen Teil des Nutzungsentgelts, wie es die Leasingsonderzahlung tut. Davon zu trennen sind eine Kaution, die eine Sicherheit und kein Entgelt ist, und eine gesondert berechnete Lieferung. Wie sich ein einmaliger Betrag auf eine Mindestlaufzeit umlegt, führt Auto-Abo aus.

Was ist beim BMW X1 im Abo in der Monatsrate enthalten?

Die Posten, die am Halten des Fahrzeugs hängen. Weil der Anbieter Halter und Versicherungsnehmer ist, trägt seine Rate üblicherweise die Versicherung, die Wartung, die Zulassung und die Bereifung. Bei Ihnen bleibt, was an Ihrer Nutzung hängt: Energie, Kilometer über dem gebuchten Paket und die Selbstbeteiligung im Schadensfall. Welche Leistungen ein einzelnes Angebot einschließt, weist es als eigene Zeile aus — der Umfang gehört zum Vertrag des Hauses und nicht zur Baureihe. Was das für Versicherung, Schaden und Rückgabe bedeutet, steht unter SUV-Abo.

Gibt es den BMW X1 im Abo auch mit Elektroantrieb?

Nicht unter diesem Namen. Die batterieelektrische Ausführung führt BMW als eigenes Modell, und im Abo hat sie deshalb eine eigene Liste: BMW iX1 Auto-Abo. Unter dem Namen X1 können dagegen Fahrzeuge stehen, die extern geladen werden und zusätzlich einen Verbrennungsmotor haben; welche Antriebsart ein Angebot meint, steht als Feld am Fahrzeug. Was ein Abo an einem rein elektrischen Fahrzeug ändert — Laden, Kfz-Steuer, Förderfragen —, führt E-Auto-Abo aus.

Was bedeutet sDrive oder xDrive an einem BMW-X1-Abo-Angebot?

Beide Kürzel gehören zur Bezeichnung des Fahrzeugs und sagen etwas darüber, wie viele Achsen angetrieben werden. Im Abo ist das eine Angabe zum vorhandenen Wagen und keine Position, die Sie noch wählen. Was die einzelnen Kennungen des X1 bedeuten und wie sie zu lesen sind, führt BMW X1 Leasing aus; wie die Bezeichnungen einer BMW-Baureihe im Abo zu lesen sind, BMW Auto-Abo.

Gibt es den BMW X1 auch als Gebrauchtwagen im Abo?

Der Fahrzeugzustand steht als eigenes Feld am Angebot, und beide Zustände kommen im Abo vor. Anders als beim Kauf ist er hier aber keine eigene Preisstufe: Was ein Abo kostet, hängt an der gebuchten Zelle aus Laufzeit und Kilometerpaket und an dem, was das Haus in die Rate legt — ein gebrauchtes Fahrzeug kann deshalb teurer stehen als ein neues. Welche Voraussetzungen für ein Abo gelten und wie die Rückgabe abläuft, führt Auto-Abo aus.

BMW X1 im Abo oder im Leasing?

Die beiden Raten sind nicht dieselbe Auskunft. Eine Leasingrate bezahlt die Nutzung; Versicherung, Wartung und Reifen bleiben bei Ihnen, weil Sie Halter sind. Eine Aborate bezahlt die Nutzung samt dieser Posten und dazu eine Bindung, die nach Monaten endet statt nach Jahren. Für einen Vergleich rechnen Sie die enthaltenen Leistungen auf die Leasingseite hinzu — und rechnen Sie über denselben Zeitraum. Die Leasingangebote der Baureihe stehen unter BMW X1 Leasing; für betrieblichen Bedarf gilt dieselbe Rechnung unter Auto-Abo für Gewerbe.

Beim BMW X1 zählt, was hinter der Rate noch verstellbar ist

Die Zahl auf einer Angebotskarte ist die günstigste Zelle eines Rasters, das Sie von außen nicht sehen. Prüfen Sie deshalb zuerst, welche Laufzeiten und welche Kilometerpakete ein Angebot überhaupt führt, welche Leistungen in der Rate stecken und welcher Betrag einmalig danebensteht. Erst dann sagt der Abstand zwischen zwei Monatsraten etwas über den Preis aus.

Leasing oder Auto-Abo für den BMW X1?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 260 €/Monat· 1.450 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 554 €/Monat· 47 Angebote

Passende Bereiche