Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

BMW X5 im Auto-Abo — ab 904 €/Monat

Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben X5 — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.

Angebote
42
Günstigste
904 €/Monat
Ø Rate
1.725 €/Monat

Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • FINN
  • FAAREN
  • movme
  • Auto Ritter
  • Sport Auto Plus
  • drivio
Stand: 31.08.2026Wie wir rechnen

106.385Angebotegefunden

  • Seat Ibiza 1.0 TSI STYLE LED+NAVI+PDC+ACC+SHZ+16"LM
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 98 %

    Gewicht 70 %

    1.923 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 150 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ibiza

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab150,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,52Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (14.885 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 28.815 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Ateca 2.0 TSI 7-Gang-DSG 4Drive Businesspaket Plus, Dachhimmel schwarz, elek. Fahrersitz, AHK Vorrichtung
    Deal
    6Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 278 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Ateca

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    ab221,34 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate278,42 €0,41Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungLoyalisierungsprämie
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.370 €Listenpreis 53.790 €

    8,1 l/100 km (komb.)185 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Transit Doppelkabine Pritsche 🛻Trend 350 L3 4x4💪
    Deal
    21Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 97 %

    Gewicht 30 %

    78 von 90 Tagen erfasst · Rate 340 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Transit

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    ab340,34 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate375,99 €0,47Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 165 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.990 €Listenpreis 72.310 €

    0 l/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T7 Transporter
    Deal
    17Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 96 %

    Gewicht 30 %

    74 von 90 Tagen erfasst · Rate 356 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Transporter

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab355,81 €/Monatinkl. MwSt.

    0,52Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 67.961 €

    8,1 l/100 km (komb.)213 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Taigo 1.0 TSI OPF 85 kW DSG R-line
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    61 von 90 Tagen erfasst · Rate 161 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab161,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate197,90 €0,42Leasingfaktor
    Laufzeit42 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.550 €Listenpreis 38.255 €

    5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 5S Esprit Alpine
    Deal
    3Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 98 %

    Gewicht 30 %

    30 von 90 Tagen erfasst · Rate 225 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    ab224,86 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate260,57 €0,52Leasingfaktor
    Laufzeit42 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbar
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 199 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung 1.500 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 50.000 €

    4,9 l/100 km (komb.)112 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda MX-30 Advantage ACC|Head-up-Display|LED|Navi
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    2.401 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab129,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate188,53 €0,35Leasingfaktor
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (19.791 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.189 €Listenpreis 36.490 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 265 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC40 B3 Core DCT
    Deal
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 98 %

    Gewicht 30 %

    41 von 90 Tagen erfasst · Rate 218 € ggü. üblichem Tagespreis für Volvo XC40

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    ab218,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate247,73 €0,46Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.070 €Listenpreis 47.570 €

    6,6 l/100 km (komb.)150 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai i30 ADVANTAGE, 5-Türer, 1.0 T-GDI, NAVI, RFK, DA
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 157 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai i30

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    ab130,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate156,88 €0,43Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 30.340 €

    5 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q4 Sportback 40 e-tron *S-line*Matrix*AHK*HuD*
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    2.401 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 399 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q4 e-tron

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab399,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,52Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (23.620 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 76.240 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 434 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral Hybrid E-Tech 200 Techno
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    56 von 90 Tagen erfasst · Rate 189 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    ab189,21 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate227,96 €0,43Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 200 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.395 €Listenpreis 43.890 €

    4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Puma 1,0 EcoBoost Hybrid Titanium
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    52 von 90 Tagen erfasst · Rate 106 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Puma

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Gelb

    Nur Gewerbekunden

    ab105,91 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate149,80 €0,37Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.390 €Listenpreis 28.900 €

    5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf BMW X5 im Abo

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

BMW X5 im Abo

Für den BMW X5 stehen 42 Abo-Angebote bereit, die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 904 €/Monat. Diese Zahl beschreibt einen anderen Vertrag als eine Leasingrate: Versicherung, Kfz-Steuer und in der Regel Wartung und Reifen laufen über den Anbieter, und die Bindung dauert Monate statt Jahre. Beim X5 kommt etwas hinzu, das keine Angebotsliste von sich aus zeigt. Ein Abo-Fahrzeug gehört dem Anbieter, und er versichert es über seinen eigenen Vertrag — deshalb entscheidet er zweierlei: welche Ausführungen der Baureihe er überhaupt führt und unter welchen Bedingungen er sie herausgibt. Beides steht nicht in der Rate. Diese Seite sagt, warum eine X5-Abo-Liste ein Ausschnitt der Baureihe ist, welche Felder am Angebot über Ihren Zugang entscheiden — und warum das günstigste Bündel nicht das zugänglichste sein muss.

Stand: 31.08.2026

Welche Ausführungen des BMW X5 im Abo vorkommen — und warum das der Anbieter entscheidet

Ein Abo-Fahrzeug wird nicht bestellt, sondern übernommen. Der Anbieter hat es beschafft, auf sich zugelassen und in seinen Versicherungsvertrag aufgenommen; erst danach erscheint es als Angebot. Was in einer Abo-Liste steht, ist deshalb der Fuhrpark der Anbieter und nicht das Programm des Herstellers — zwei Verzeichnisse, die sich überschneiden, aber nicht decken.

Für eine Baureihe wie den BMW X5 wird das am oberen Ende sichtbar. Wer ein Fahrzeug hält und versichert, trägt dessen Risiko in der eigenen Bilanz: die Einstufung in der Kaskoversicherung, die Kfz-Steuer, den Aufwand für Wartung und Verschleiß, die Reifendimension. Bei Fahrzeugen mit hohem Wert und hoher Leistung fallen diese Posten entsprechend aus, und sie fallen beim Anbieter an, nicht bei Ihnen. Ob die kräftigsten Leistungsstufen der Baureihe in einer Abo-Liste auftauchen, ist damit eine Entscheidung des Hauses darüber, was es zeichnen will — und keine Auskunft darüber, was ein solches Fahrzeug kosten würde.

Praktisch heißt das: Prüfen Sie zuerst, ob die Ausführung, die Sie suchen, im Abo überhaupt geführt wird, und vergleichen Sie erst danach Raten. Fehlt sie, ist das eine Bestandsauskunft und kein Preissignal; im Leasing derselben Baureihe kann dieselbe Ausführung selbstverständlich stehen. Und weil im Abo nicht bestellt wird, entscheidet nicht Ihre Auswahl über Motorisierung, Ausstattung und Farbe, sondern die Wahl, die jemand vor Ihnen getroffen hat.

Wie die Bezeichnungen des X5 zu lesen sind, führt BMW X5 Leasing aus; welche Angaben ein BMW-Abo-Angebot darüber hinaus offenlässt, steht unter BMW Auto-Abo.

Wer einen BMW X5 im Abo fahren darf — und warum das nicht an der Rate hängt

Weil die Versicherung im Bündel steckt, schließen nicht Sie die Police ab, sondern der Anbieter. Er ist Versicherungsnehmer, also bestimmt er, wen sie deckt. Am Angebot stehen dafür eigene Felder: ein Mindestalter des Fahrers, häufig eine Mindestdauer des Führerscheinbesitzes, gelegentlich ein Höchstalter, dazu die Selbstbeteiligung für Vollkasko und, wo ein Angebot sie führt, für Teilkasko.

Beim BMW X5 lohnt es, diese Felder früh zu lesen, denn sie folgen der Monatsrate nicht. Sie stammen aus dem Vertragswerk des Hauses und nicht aus dem Datenblatt des Fahrzeugs: Dieselbe Ausführung kann bei zwei Anbietern unter verschiedenen Schwellen stehen, und innerhalb einer nach Rate sortierten Liste können die engsten Bedingungen ausgerechnet an einem der günstigsten Bündel hängen, während die weitesten mitten im Feld liegen. Von der Höhe einer Rate lässt sich auf den Zugang zu ihr nicht schließen.

Daraus folgt eine Reihenfolge für den Vergleich: erst die Bedingungen, dann die Rate. Ein Bündel, das Sie nach den Regeln des Hauses gar nicht übernehmen dürfen, ist kein günstiges Angebot, sondern keines. Und die Selbstbeteiligung gehört in dieselbe Rechnung wie die Monatsrate, obwohl sie erst fällig wird, wenn etwas passiert: Sie ist genau der Teil des Risikos, den das Bündel nicht übernimmt — bei einem Fahrzeug dieser Klasse die Angabe am Angebot, die am wenigsten wie eine Nebensache aussehen sollte.

Wer den Wagen außer Ihnen bewegen darf, regelt derselbe Vertrag; auch das ist ein Feld am Angebot und keine Eigenschaft der Baureihe. Wie eine Kaskoprämie zustande kommt und was im Schadensfall zwischen Ihnen und dem Anbieter aufgeteilt wird, steht unter SUV-Abo. Welche Häuser hinter diesen Bedingungen stehen, führt Auto-Abo-Anbieter auf.

BMW X5 im Abo ohne Anzahlung

Ein Einmalbetrag zu Vertragsbeginn gehört im Abo nicht zur Produktform, sondern zur Kondition des Hauses. Am Angebot erscheint er als Sonderzahlung und bezahlt in aller Regel Start, Anmeldung oder Bereitstellung — nicht einen vorgezogenen Teil des Nutzungsentgelts, wie es die Leasingsonderzahlung tut. Ob er anfällt, entscheidet der Anbieter und nicht die Ausführung des X5.

Bei einem Fahrzeug dieser Klasse ist der Unterschied mehr als eine Formalie. Ein solcher Betrag ist eine Pauschale und wächst nicht mit dem Wagen mit: Dasselbe Haus setzt ihn über seinen Fuhrpark hinweg an, ob darunter ein kompaktes Modell steht oder ein großer SUV. Für die Frage, was ein X5-Abo über die Laufzeit kostet, ist er deshalb nicht die Angabe, an der die Entscheidung hängt — das sind die Laufzeit und das gebuchte Kilometerpaket, und beide stehen unmittelbar neben der Rate.

Ohne einen solchen Betrag werden für den BMW X5 derzeit 36 Abo-Angebote geführt. Ein hinterlegter Betrag ist noch einmal etwas anderes: Wo ein Anbieter eine Kaution verlangt, weist das Angebot sie eigens aus — sie ist eine Sicherheit und kein Entgelt, zählt also nicht zu dem, was das Fahrzeug kostet, muss zu Vertragsbeginn aber verfügbar sein. Wie sich ein Einmalbetrag auf eine Mindestlaufzeit umlegt, führt Auto-Abo aus; Angebote nach Laufzeit geordnet stehen unter Auto-Abo für 6 Monate.

Häufige Fragen zum BMW X5 Auto-Abo

Was kostet ein BMW X5 im Auto-Abo?

Für die Baureihe stehen 42 Abo-Angebote bereit; die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 904 €/Monat. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug und zu einer bestimmten Kombination aus Laufzeit und Kilometerpaket — sie beschreibt nicht „den X5 im Abo". Was in ihr enthalten ist, entscheidet der Vertrag des Anbieters; ob Sie das betreffende Angebot übernehmen dürfen, entscheiden dessen Fahrerbedingungen.

Warum ist das günstigste BMW-X5-Abo nicht das zugänglichste?

Weil Rate und Zugang aus zwei verschiedenen Rechnungen stammen. Die Rate ergibt sich aus dem Fahrzeug, der Laufzeit und dem Kilometerpaket. Das Mindestalter, die verlangte Dauer des Führerscheinbesitzes und die Selbstbeteiligung stammen dagegen aus dem Vertragswerk des Hauses, das den Wagen versichert. Die beiden hängen nicht zusammen: In einer nach Rate sortierten Liste können die engsten Bedingungen an einem der günstigsten Bündel stehen und die weitesten mitten im Feld. Lesen Sie die Felder deshalb, bevor Sie die Zahlen nebeneinanderlegen.

Welche Ausführungen des BMW X5 gibt es im Abo?

Die, die ein Anbieter beschafft, zugelassen und versichert hat — nicht zwangsläufig die, die der Hersteller führt. Im Abo wird nicht bestellt: Sie übernehmen ein vorhandenes Fahrzeug samt Motorisierung, Ausstattung und Farbe. Ob eine bestimmte Ausführung darunter ist, zeigt die Liste selbst; ihr Fehlen ist eine Bestandsauskunft und kein Preissignal. Was die Kürzel an einem X5 bedeuten, steht unter BMW X5 Leasing.

Was ist beim BMW X5 im Abo in der Rate enthalten?

Die Posten, die am Halten des Fahrzeugs hängen. Weil der Anbieter Halter und Versicherungsnehmer ist, trägt seine Rate üblicherweise die Versicherung, die Kfz-Steuer, die Zulassung sowie Wartung, Verschleiß und die Reifen. Daneben bleibt, was an Ihrer Nutzung hängt: Kraftstoff oder Ladestrom, Kilometer über dem gebuchten Paket und die Selbstbeteiligung im Schadensfall. Welche Leistungen ein einzelnes Angebot einschließt, weist es als eigene Zeile aus — der Umfang gehört zum Vertrag des Hauses und nicht zur Baureihe.

Wer darf einen BMW X5 im Abo fahren?

Wen die Police des Anbieters deckt. Weil er sie abschließt, setzt er auch ihre Grenzen: ein Mindestalter, meist eine Mindestdauer des Führerscheinbesitzes, gelegentlich ein Höchstalter, dazu die Regeln dafür, wer den Wagen außer Ihnen bewegen darf. Diese Angaben stehen am einzelnen Angebot und gelten dem Fahrer, nicht dem Fahrzeug — dieselbe Ausführung kann bei zwei Häusern unter verschiedenen Schwellen stehen.

Welche Selbstbeteiligung gilt bei einem BMW-X5-Abo?

Die, die am Angebot steht. Sie ist eine Kondition des Versicherungsvertrags, den der Anbieter hält, und wird für Vollkasko und Teilkasko getrennt ausgewiesen, wo ein Angebot beides führt. In den Vergleich gehört sie trotzdem, obwohl sie erst im Schadensfall fällig wird: Sie ist genau der Teil des Risikos, den das Bündel nicht übernimmt. Wie Schäden zwischen Ihnen und dem Anbieter aufgeteilt werden und worauf es bei der Rückgabe ankommt, steht unter SUV-Abo.

Braucht ein BMW-X5-Abo eine Anzahlung oder eine Kaution?

Das sind zwei verschiedene Dinge, und beide sind Konditionen des Hauses. Ein Einmalbetrag zu Vertragsbeginn erscheint am Angebot als Sonderzahlung und bezahlt Start oder Bereitstellung. Eine Kaution ist dagegen kein Entgelt, sondern eine Sicherheit: Sie wird hinterlegt, zählt nicht zu den Kosten des Fahrzeugs, muss zu Vertragsbeginn aber verfügbar sein. Ob ein Angebot das eine, das andere oder keines von beidem verlangt, weist es selbst aus.

Was heißt das M in einem BMW-X5-Abo-Angebot?

Es kann zweierlei heißen, und die beiden sind nicht dasselbe: ein Ausstattungspaket, das Auftritt und Abstimmung betrifft, oder eine eigenständige Leistungsstufe der Baureihe. Nur die zweite bezeichnet ein anderes Fahrzeug; die erste kann an derselben Motorisierung hängen wie ein Angebot ganz ohne das Kürzel. Fürs Abo zählt deshalb, was als Angabe danebensteht — Motorisierung, Leistung, Getriebe. Wo die Grenze zum eigenständigen M-Modell verläuft, führt BMW X5 Leasing aus.

BMW X5 im Abo oder im Leasing?

Die beiden Raten sind nicht dieselbe Auskunft. Eine Leasingrate bezahlt die Nutzung; Versicherung, Steuer, Wartung und Reifen bleiben bei Ihnen, weil Sie Halter sind. Eine Aborate bezahlt die Nutzung samt dieser Posten und dazu eine Bindung, die nach Monaten endet statt nach Jahren. Für einen Vergleich rechnen Sie die enthaltenen Leistungen auf die Leasingseite hinzu — und rechnen Sie über denselben Zeitraum. Die Leasingangebote der Baureihe stehen unter BMW X5 Leasing; für betrieblichen Bedarf gilt dieselbe Rechnung unter Auto-Abo für Gewerbe.

Was beim BMW X5 vor der Monatsrate zu lesen ist

Ob ein Anbieter die gesuchte Ausführung überhaupt führt; für welche Laufzeit und welches Kilometerpaket eine Rate gilt; welche Leistungen sie einschließt; welche Bedingungen das Haus an den Fahrer stellt — und welche Selbstbeteiligung im Schadensfall bei Ihnen bleibt. Erst danach sagt der Abstand zwischen zwei Monatsraten etwas über den Preis aus.

Leasing oder Auto-Abo für den BMW X5?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 480 €/Monat· 1.205 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 904 €/Monat· 42 Angebote

Passende Bereiche