Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Transit Custom — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Ford Transit Custom im Auto-Abo: aktuell 2 Angebote, ab 590 €/Monat.
Ein Abo ist eine Miete auf Zeit: Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung sind in der Regel in der Monatsrate enthalten, der genaue Umfang steht am einzelnen Angebot.
Stand: 31.08.2026
Ein Abo bündelt Posten, die beim Leasing einzeln anfallen. Der Vergleich einer Abo-Rate für Ford Transit Custom mit einer Leasingrate geht deshalb nur auf, wenn auf der Leasingseite Versicherung, Steuer und Wartung addiert werden.
Den Preis eines Abos bestimmen vor allem zwei Größen:
Nicht enthalten sind üblicherweise Kraftstoff oder Ladestrom, Parkkosten und die Zustellung. Eine Kaution kann zu Vertragsbeginn fällig werden.
Die günstigste Monatsrate liegt derzeit bei 590 €/Monat.
Werden einmalige Kosten auf die Laufzeit umgelegt, beginnt der Vergleich bei 616 €/Monat.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 225 €/Monat· 786 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 590 €/Monat· 2 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Erfasst sind aktuell 2 Abo-Angebote zu Ford Transit Custom, mit unterschiedlichen Laufzeiten und Kilometerpaketen.
In der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleißteile, Hauptuntersuchung und Zulassung. Was ein einzelnes Angebot einschließt, steht am Angebot — der Umfang ist zwischen Anbietern nicht einheitlich.
Abos laufen über eine feste Mindestlaufzeit und verlängern sich danach je nach Vertrag monatlich oder enden. Die Laufzeit steht an jedem Angebot; sie ist der wichtigste Preisunterschied zwischen zwei sonst gleichen Fahrzeugen.
Angebote von
Preisverlauf Ford Transit Custom Abo-Bestpreis
Preisverlauf wird aufgezeichnet seit 11.06.2026. Sobald genügend Tage vorliegen, zeigen wir hier die Kurve.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 57 %
Gewicht 100 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab584,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 57 %
Gewicht 100 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab794,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 57 %
Gewicht 100 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab684,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 57 %
Gewicht 100 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab804,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 56 %
Gewicht 70 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 60 %
Gewicht 30 %
25 von 90 Tagen erfasst · Rate 1.544 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X5
ab1.544,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 45 %
Gewicht 70 %
54 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 83 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 644 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
ab644,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 56 %
Gewicht 70 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 59 %
Gewicht 30 %
22 von 90 Tagen erfasst · Rate 1.534 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X6
ab1.534,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fa.storyblok.com%2Ff%2F100785%2F647x289%2F81e134cb11%2Fplatzhalter-deutsch.png)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 56 %
Gewicht 70 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 60 %
Gewicht 30 %
29 von 90 Tagen erfasst · Rate 894 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X3
ab894,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 54 %
Gewicht 70 %
73 Angebote · Auto-Abo · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 64 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 564 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 1er
ab564,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 42 %
Gewicht 70 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 92 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 554 € ggü. üblichem Tagespreis für MINI Countryman
ab554,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 40 %
Gewicht 70 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 544 € ggü. üblichem Tagespreis für MINI Countryman
ab544,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 42 %
Gewicht 70 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 704 € ggü. üblichem Tagespreis für Skoda Enyaq
ab704,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
8,1 l/100 km (komb.)183 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
6,2 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
7,7 l/100 km (komb.)175 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
8,4 l/100 km (komb.)220 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
8,1 l/100 km (komb.)214 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)171 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
6,1 l/100 km (komb.)138 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
15,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 570 km
Basis: 2 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.