Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Polo — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den Volkswagen Polo liegen 23 Abo-Angebote vor, ab 394 €/Monat. Neben dieser Rate stehen an jedem Angebot zwei Angaben, die sie nicht enthält und die trotzdem darüber entscheiden, ob es für Sie infrage kommt: ab welchem Alter und mit wie viel Fahrpraxis Sie buchen können — und welchen Betrag Sie tragen, wenn am Fahrzeug etwas passiert. Beide gehören im Abo zum Angebot und nicht zur Baureihe, denn versichert wird der Polo nicht von Ihnen, sondern vom Anbieter. Diese Seite erklärt, woher diese Bedingungen kommen, warum sich weder aus dem Modellnamen noch aus der Monatsrate ableiten lässt, wie sie ausfallen, und in welcher Reihenfolge ein Polo-Abo deshalb zu lesen ist.
Stand: 31.08.2026
Abo und Leasing unterscheiden sich an einer Stelle, die zunächst nicht nach Vertragsfrage aussieht: Im Abo wird das Fahrzeug auf den Anbieter zugelassen, und die Kfz-Versicherung ist seine. Damit trägt er das Risiko, das an der Person am Steuer hängt — und weil er es trägt, legt er fest, wer fahren darf. Bei einem Leasingvertrag ist das Ihre Sache. Dort schließen Sie die Police selbst ab; Alter und Fahrpraxis wirken auf Ihre Prämie, aber sie entscheiden nicht darüber, ob Sie den Wagen bekommen. Im Abo entscheiden sie genau darüber.
An einem Polo-Abo-Angebot stehen deshalb zwei Bedingungen, die nicht das Auto betreffen, sondern Sie: ein Mindestalter und, häufig, eine Mindestzeit im Besitz der Fahrerlaubnis. Dazu kommen die Prüfungen, die ein Abo-Haus ohnehin vornimmt — Bonität und ein fester Wohnsitz. Welche Bedingungen in dieser Fahrzeugklasse üblich sind und warum sie im Abo weiter reichen als im Leasing, führt Kleinwagen-Abo aus; welche Häuser hinter den Angeboten stehen, zeigt die Anbieterübersicht. Für gewerbliche Nutzung gelten eigene Konditionen, dazu Auto-Abo für Gewerbe.
Entscheidend ist, wo diese Schwelle steht: am einzelnen Angebot. Sie folgt nicht aus dem Modellnamen, nicht aus der Höhe der Rate, und sie ist nicht einmal je Anbieter einheitlich — dasselbe Haus kann für zwei Polo aus seinem Bestand verschiedene Schwellen setzen, weil es je Fahrzeug kalkuliert. Daraus folgt eine unbequeme Konsequenz für die Liste über diesem Text: Das günstigste Angebot ist nicht zwangsläufig das mit der niedrigsten Zugangsschwelle. Wer zuerst nach der Rate sortiert, sortiert unter Umständen nach einer Zahl, die für ihn gar nicht buchbar ist.
In dieselbe Familie gehört ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn, den manche Häuser als Startgebühr ausweisen. Auch er ist eine Kondition des Angebots und keine Eigenschaft der Baureihe — er steht dann in gleicher Höhe an sämtlichen Angeboten desselben Hauses, unabhängig davon, welchen Polo sie beschreiben. Für den Volkswagen Polo werden derzeit 6 Abo-Angebote ohne einen solchen Betrag geführt.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 101 €/Monat· 1.131 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 394 €/Monat· 23 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Der Name Polo steht für eine Baureihe mit großer Spannweite: Volkswagen führt sie vom kleinen Basisbenziner mit Handschaltung bis zum GTI, dazwischen liegen mehrere Motorisierungen und beide Getriebearten. Im Abo kommt hinzu, dass ein Anbieter aus seinem Fuhrpark anbietet und nicht aus einer Preisliste — welche Enden dieser Spannweite in einer Angebotsliste auftauchen, hängt daran, was er beschafft hat. Welche Fahrzeuge unter dem Namen Polo überhaupt in einer Liste stehen und woran Sie sie am einzelnen Angebot unterscheiden, führt VW Polo Leasing aus; die Abgrenzung ist in beiden Produktformen dieselbe.
Für die Bedingungen folgt aus dieser Spannweite trotzdem nichts, was Sie vorab wüssten. Ein Abo-Anbieter kalkuliert je Fahrzeug: Er hat einen bestimmten Polo gekauft, versichert ihn zu bestimmten Konditionen und schreibt die Bedingungen, die daraus folgen, an dieses eine Angebot. Der Modellname trägt diese Information nicht. Die Monatsrate trägt sie ebenso wenig — sie ist ein Bündelpreis und sagt, was ein Monat kostet, nicht, wer ihn buchen darf.
Praktisch heißt das: Aus Name, Motorisierung und Rate lassen sich die Bedingungen nicht erschließen; sie stehen als eigene Angabe am Angebot und werden dort gelesen. Sie stehen dabei neben den zwei Größen, die den Zuschnitt der Rate festlegen — der Mindestlaufzeit und dem gebuchten Kilometerpaket, beide erklärt unter Kleinwagen-Abo. Erst Rate, Zuschnitt und Bedingungen zusammen beschreiben ein Angebot vollständig; einzeln beschreibt keine der drei Angaben es richtig.
Die Kaskoversicherung gehört im Abo zum Bündel, und Versicherungsnehmer ist der Anbieter. Was das für Ihre eigene Einstufung bedeutet — dass Ihre Schadenfreiheitsklasse nicht in die Rate eingeht und im Abo auch nicht wächst —, führt Kleinwagen-Abo aus. Hier zählt die andere Hälfte: was Sie zahlen, wenn etwas passiert.
Das ist die Selbstbeteiligung. Sie ist ein fester Betrag je Schadensfall und richtet sich nicht nach dem Wert des Fahrzeugs; ausgewiesen wird sie für Vollkasko und Teilkasko getrennt, und ein Angebot kann für die eine einen anderen Betrag nennen als für die andere. Wie hoch sie ausfällt, ist eine eigene Angabe am Angebot und aus der Monatsrate nicht abzulesen: Eine niedrige Rate steht nicht für einen niedrigen Selbstbehalt, eine hohe nicht für einen hohen.
Zu denselben Bedingungen gehört, wer außer Ihnen fahren darf. Weil die Police dem Anbieter gehört, klären Sie einen zweiten Fahrer nicht mit einem Versicherer, sondern lesen die Antwort am Angebot — genau wie die Frist, in der ein Schaden zu melden ist. Wenn Sie zwei Polo-Abos nebeneinanderlegen, gehören diese Angaben deshalb in denselben Vergleich wie die Rate. Ein Angebot ist erst dann das günstigere, wenn es das auch unter der Annahme bleibt, dass einmal etwas passiert.
Derzeit stehen 23 Abo-Angebote für den Volkswagen Polo bereit; die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 394 €/Monat. Sie gehört zu einem bestimmten Fahrzeug und zu einem bestimmten Vertragszuschnitt — üblicherweise zur kleinsten Kilometerstufe, die das betreffende Angebot führt. Als Preis für „einen Polo im Abo" taugt sie deshalb nicht; sie markiert die untere Kante der Liste. Was Sie zahlen, hängt am Fahrzeug, an Laufzeit und Kilometerpaket — und daran, welche Angebote Sie nach ihren Bedingungen überhaupt buchen können.
Das legt das einzelne Angebot fest, nicht die Baureihe. Weil im Abo der Anbieter Halter und Versicherungsnehmer ist, gehört das Mindestalter des Fahrers zu den Bedingungen des Vertrags — und die Schwellen unterscheiden sich zwischen den Häusern und sogar zwischen zwei Angeboten desselben Hauses. Die Angabe steht am Angebot; lesen Sie sie, bevor Sie Raten vergleichen, denn das günstigste Angebot einer Liste muss nicht das mit der niedrigsten Schwelle sein.
Häufig ja — es ist die zweite Bedingung neben dem Mindestalter, und sie steht ebenfalls am einzelnen Angebot. Manche Angebote verlangen sie gar nicht, andere setzen eine Zahl von Jahren an. Beide Angaben verfolgen denselben Zweck: Der Anbieter versichert das Fahrzeug auf eigenen Namen und schätzt deshalb die Fahrpraxis dessen ein, der es bewegt. Was daneben üblicherweise geprüft wird, führt Kleinwagen-Abo aus.
Die Selbstbeteiligung der enthaltenen Kaskoversicherung — ein fester Betrag je Schadensfall, unabhängig vom Wert des Fahrzeugs. Sie wird für Vollkasko und Teilkasko getrennt ausgewiesen und ist eine eigene Angabe am Angebot; aus der Monatsrate lässt sie sich nicht ableiten. Meldefristen und der Ablauf stehen in den Bedingungen des Anbieters, ebenso, wer außer Ihnen fahren darf.
Drei verschiedene Dinge, die nebeneinander am selben Angebot stehen können. Eine Startgebühr ist ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn, der einbehalten wird; in der Suche und in den Sekundärbegriffen heißt sie meist Anzahlung. Eine Kaution ist eine Sicherheit, die nach vertragsgemäßer Rückgabe zurückgeht — sie ist kein Preisbestandteil. Und anders als bei einer Leasingsonderzahlung tragen Sie mit keinem dieser Beträge etwas an einem Fahrzeugwert ab: Das Fahrzeug bleibt beim Anbieter. Ob und in welcher Höhe sie anfallen, steht am Angebot.
Der Polo GTI ist eine Ausführung derselben Baureihe und erscheint deshalb in derselben Abo-Liste; ob zu einem bestimmten Zeitpunkt einer angeboten wird, hängt am Bestand der Anbieter. Woran Sie die Ausführung am einzelnen Angebot erkennen, führt VW Polo Leasing aus. Für die Bedingungen gilt auch hier: Sie stehen am Angebot und folgen nicht aus der Motorisierung — aus mehr Leistung folgt weder automatisch eine höhere Altersschwelle noch ein höherer Selbstbehalt.
Nein. Der ID. Polo trägt den Namen, ist in den Fahrzeugdaten aber ein eigenes Modell und läuft deshalb nicht in dieser Liste. Warum die Namensgrenze so verläuft, führt VW Polo Leasing aus; Abo-Angebote für Elektrofahrzeuge stehen unter E-Auto-Abo.
Nein — und die Zahl fehlt nicht bloß, sie wäre hier keine Kennzahl. Ein Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis des Fahrzeugs. Eine Aborate enthält Leistungen, die in keinem Listenpreis vorkommen, und sie gilt zusätzlich nur für eine bestimmte Laufzeit und Kilometerstufe; ein Quotient darüber fiele umso günstiger aus, je weniger das Bündel enthält. Wo die Kennzahl hingehört und was sie dort leistet, steht unter VW Polo Leasing.
Beim Volkswagen Polo im Abo steht vor der Frage nach dem Preis die Frage, wer buchen darf und was ein Schaden kostet. Beides steht am einzelnen Angebot — prüfen Sie es, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd4%2Fd4e3eab5-ec90-4a70-92e6-d84448e0bf3b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 23 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.
Preisverlauf Volkswagen Polo Abo-Bestpreis
Preisverlauf wird aufgezeichnet seit 17.11.2025. Sobald genügend Tage vorliegen, zeigen wir hier die Kurve.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
69 von 90 Tagen erfasst · Rate 202 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 408
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab202,30 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 161 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ibiza
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab99,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 296 € ggü. üblichem Tagespreis für Skoda Superb
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab296,31 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
69 von 90 Tagen erfasst · Rate 209 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 408
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab209,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 124 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai i20
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab124,21 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_301284708_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 345 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab345,10 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fdf%2Fdf6a353e-d165-4797-96ed-fadb859571ae%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 155 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ibiza
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab155,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305932865_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
69 von 90 Tagen erfasst · Rate 201 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 408
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab201,11 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_272229528_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
69 von 90 Tagen erfasst · Rate 210 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 408
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab210,44 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fbe%2Fbe2ab1df-a93a-405f-bb83-61938d9719f3%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 147 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Corsa
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab114,24 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F1e%2F1e96db56-792a-4ca2-af68-c26c2c9a659b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
71 von 90 Tagen erfasst · Rate 118 € ggü. üblichem Tagespreis für Skoda Fabia
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab117,81 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296237663_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
69 von 90 Tagen erfasst · Rate 237 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 408
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab236,81 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
5 l/100 km (komb.)114 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5,1 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5 l/100 km (komb.)114 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5,7 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
8,7 l/100 km (komb.)227 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
5 l/100 km (komb.)120 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,1 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,1 l/100 km (komb.)114 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,1 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)