Alle Volvo-Modelle, die aktuell im Abo verfügbar sind: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über einer Leasingrate für dasselbe Auto — verglichen gehören die Gesamtkosten.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert — jede Karte führt zum Abo und zum Leasing desselben Modells.
Basis: 27 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Im Volvo-Auto-Abo stehen 27 Angebote, ab 464 €/Monat. Keine dieser Zeilen beschreibt ein Auto, das noch gebaut wird: Jede gehört zu einem Fahrzeug, das bereits zugelassen ist und bei einem Abo-Anbieter steht. Damit verschiebt sich die Frage, die bei dieser Marke die schwierigste ist. Im Leasing bestellen Sie einen Antrieb und lesen dafür den Namen — im Abo ist der Antrieb längst verbaut, und der Name über dem Angebot ist nicht die Stelle, an der Sie ihn erkennen.
Stand: 31.08.2026
Volvo führt für mehrere Größenklassen zwei Namen nebeneinander: den gewachsenen und denselben mit einem E davor. Beide bezeichnen dasselbe Format bei verschiedenem Antrieb, und beide laufen gleichzeitig im Katalog. Wie diese Systematik im Einzelnen aufgebaut ist — das E vor dem Namen und das Kürzel vor der Zahl —, erklärt die Leasingseite der Marke unter Volvo Leasing.
Im Leasing ist das eine Navigationsregel, die trägt: Hinter jedem dieser Namen steht eine gefüllte Liste, und wer den richtigen wählt, landet im richtigen Antrieb. Im Abo steht hinter einem Namen dagegen das, was ein Anbieter eingekauft hat — und das kann ein einziges Fahrzeug sein. Eine Baureihe ist hier nicht zwingend eine Auswahl; sie kann genau eine Zeile sein.
Das verschiebt auch, was ein Vergleich innerhalb einer Baureihe bedeutet. Für den XC60 stehen im Volvo-Abo derzeit 9 Angebote nebeneinander, und sie sind keine Ausstattungsstufen derselben Bestellung, sondern verschiedene Autos: anderer Antrieb, anderes Baujahr, anderer Zustand. Zwei Zeilen unter demselben Namen können deshalb weiter auseinanderliegen als zwei Zeilen unter verschiedenen.
Wer sich im Abo auf einen Antrieb festgelegt hat, kommt über den Modellnamen also nicht verlässlich ans Ziel. Er läuft Gefahr, den Teil des Bestands zu übersehen, der unter dem zweiten Namen derselben Größenklasse steht. Der kürzere Weg führt über die Antriebsangabe.
Volvo führt drei Antriebsarten gleichzeitig: den Verbrennungsmotor mit Mildhybrid-Unterstützung, den von außen aufladbaren Plug-in-Hybrid und den reinen Batterieantrieb. Im Abo ist das kein Ausstattungsdetail. Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Reifen und Zulassung stehen als Inklusivleistungen am Angebot, weil der Anbieter Halter ist; offen bleibt die Energie. Der Antrieb entscheidet damit über den einen laufenden Posten, den die Monatsrate nicht abdeckt.
Beim Plug-in-Hybrid hängt dieser Posten zusätzlich am eigenen Alltag: Sein Verbrauchsvorteil entsteht dadurch, dass die Batterie regelmäßig geladen wird. Wer dazu keine Gelegenheit hat, bewegt ein Fahrzeug, das Verbrennungsmotor und elektrischen Antriebsstrang zugleich mitführt.
Die Stelle, an der der Antrieb verbindlich steht, ist nicht der Titel. Den Titel setzt der Abo-Anbieter, und er fällt entsprechend unterschiedlich aus: Mal steht die vollständige Motorbezeichnung darin, mal nur der Modellname. Verbindlich sind die Antriebsangabe des Angebots, die Verbrauchs- beziehungsweise Stromverbrauchsangabe und eine ausgewiesene elektrische Reichweite.
Wenn Titel und Angaben eines Angebots nicht dasselbe sagen, ist das keine Feinheit, sondern die Frage, die vor der Buchung geklärt gehört. Im Abo lässt sie sich nicht mehr durch die Bestellung entscheiden, weil es keine gibt.
Wer den reinen Batterieantrieb sucht, geht diesen Weg am direktesten: 8 Volvo-Abo-Angebote sind batterieelektrisch, ab 569 €/Monat. Was für ein Elektroauto im Abo darüber hinaus gilt, führt die Übersicht unter E-Auto im Abo.
Weil jede Zeile ein bestimmtes Fahrzeug meint, stehen daran Angaben, die ein Bestellblatt nicht kennt: der Zustand, der Kilometerstand und, wo sie erfasst ist, die Erstzulassung. Ein Volvo im Abo kann ein Neuwagen sein oder ein Wagen, der bereits eine Laufleistung hinter sich hat.
In welche Richtung das die Monatsrate bewegt, ist keine Regel. Zustand und Laufleistung beschreiben das Fahrzeug, das Sie übernehmen; ob ein gebrauchter Volvo im Abo unter oder über einem neuen liegt, beantwortet die Liste und nicht die Erwartung.
Ebenso entschieden ist die Ausstattung. Der Wagen steht mit dem Innenraum, den Rädern und der Assistenzausstattung da, die jemand vor Ihnen bestellt hat, und umbauen lässt sich daran nichts, weil er Ihnen nicht gehört. Was an Bord ist, gehört deshalb zu den Angaben, die man vor der Buchung liest, und nicht zu den Wünschen, die man äußert.
Verlässlich wählen lässt sich im Abo dagegen die gröbere Ebene: das Format. Auf höher gebaute Modelle entfallen im Volvo-Abo derzeit 22 Angebote; ein Kombi steht in derselben Liste ab 855 €/Monat. Nach Aufbau sortiert die Übersicht unter Fahrzeugtypen im Auto-Abo.
An der Antriebsangabe des Angebots, nicht am Titel. Den Titel schreibt der Abo-Anbieter, und er nennt die Motorbezeichnung mal vollständig und mal gar nicht. Neben der Antriebsangabe helfen die Verbrauchs- beziehungsweise Stromverbrauchsangabe und eine ausgewiesene elektrische Reichweite. Wie Volvo den Antrieb im Modellnamen und im Motorkürzel schreibt, erklärt Volvo Leasing — im Abo ist diese Systematik eine Lesehilfe und kein Filter.
Nein. Das Fahrzeug existiert bereits, ist auf den Anbieter zugelassen und über dessen Police versichert; Antrieb, Getriebe, Farbe und Ausstattung sind damit entschieden. Gewählt wird das Angebot als Ganzes, dazu Laufzeit und Kilometerpaket. Wer auf eine bestimmte Kombination angewiesen ist, bestellt sie im Leasing.
Die niedrigste Monatsrate liegt derzeit bei 464 €/Monat. Was ein bestimmter Volvo kostet, entscheidet sich am einzelnen Fahrzeug — an Baureihe, Antrieb und Zustand — und an der Laufzeit samt Kilometerpaket, auf die Sie sich festlegen. Weil Versicherung, Steuer, Wartung, Reifen und Zulassung bereits in der Rate stecken, liegt sie über einer Leasingrate für denselben Wagen.
Eine Anzahlung im Sinne des Leasings kennt das Abo nicht. Was vorkommen kann, ist ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn — als Sonderzahlung oder als Gebühr für Lieferung, Bereitstellung oder Anmeldung. Beide stehen am Angebot; wie man sie in einen Vergleich einrechnet, steht unter Auto-Abo.
Nein. Die Angebote stammen von Abo-Anbietern, die Volvo im Fuhrpark führen: Ihnen gehört der Wagen, auf sie ist er zugelassen, über ihre Police ist er versichert. Ein herstellereigenes Abo-Programm wäre ein eigener Vertrag beim Hersteller und steht nicht in dieser Liste. Welche Häuser hier vertreten sind, zeigt Auto-Abo-Anbieter.
Das entscheidet sich an einer einzigen Frage: ob Sie auf eine bestimmte Ausführung angewiesen sind. Steht der Antrieb fest, den Sie fahren wollen, ist das Leasing der Ort, an dem Sie ihn bestellen — die Angebote dazu stehen unter Volvo Leasing. Ist die Dauer dagegen kurz oder noch offen, nehmen Sie im Abo, was dasteht, und bekommen den Betrieb dafür in derselben Zahl.
Lesen Sie an jedem Volvo-Abo-Angebot zuerst die Antriebsangabe, den Zustand und die Laufleistung — nicht den Titel. Halten Sie danach Laufzeit und Kilometerpaket fest, denn eine Monatsrate ohne diese beiden Angaben bezeichnet keine vergleichbare Größe. Erst dann sagt der Abstand zwischen zwei Beträgen etwas über die Angebote aus.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate — Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 84 %
Gewicht 70 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 847 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai IONIQ 5
ab846,50 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 62 %
Gewicht 70 %
80 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 53 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 507 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai Tucson
ab506,50 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
80 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab684,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
23 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab664,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 66 %
Gewicht 70 %
25 Angebote · Auto-Abo · Cabrio · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 44 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 1.134 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 4er
ab1.134,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 60 %
Gewicht 70 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 57 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 354 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Frontera
ab354,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab546,50 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab1.016,50 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2F144657996.cdnp1.hubspotusercontent-eu1.net%2Fhubfs%2F144657996%2Fcrm-properties-file-values%2Fxpeng-g9-longrange-auto-abo-sportautoplus-VL.png%3FExpires%3D1788219870%26Signature%3DWedCHfIqne7YWbaCuzrH4AySCykq-n2FDRyKjU980~4ECI3gYHlgNuSTkRYbwN8bPbYeBIMT91LXxa2~mndp5nxxVMiZSXvFKKgjQVu45FqjTxHXn7I3WijW7wC0JSTE5uApJlUq8P1U71rBx7qtuwC0WAmMznu1XDvchtwYp3bJwNMUEtmoinekzikuAGwpnAtvnjCDbPDnzaOdDecN~N~lA-6NKLOTNdA1SebAA9jCY4w4lLo1OCOF62ly4S-j7xeacRXsKs4Wi~4z4eLXvrFVem1EbSozq7G-fs1KhC0kLi7GYFNl28tHCPtOXvld-ykPZfLb5DWapVS5yi3bHQ__%26Key-Pair-Id%3DK3960A808T2GLK)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
ab799,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 45 %
Gewicht 70 %
54 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 624 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
ab624,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab1.016,50 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 57 %
Gewicht 70 %
73 Angebote · Auto-Abo · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 64 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 564 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 1er
ab564,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
21,2 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 448 km
2,7 l/100 km (komb.)62 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 70 km
2,9 l/100 km (komb.)66 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 74 km
14,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 653 km
7,7 l/100 km (komb.)175 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
14,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 506 km
20,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 606 km
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 585 km
5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
20,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 606 km
5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)