Lotus Leasing
Privat ab 899 €, Gewerbe ab 886 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 69
- GünstigsteGünstigste Rate
- 886 €/Monat
- Ø Rate
- 1.180 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,58
Stand: 08.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Lotus-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:162.092Angebotegefunden
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
301,07 € pro Monat
inkl. MwSt.253,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate333,99 €pro Monat0,82Leasingfaktorca. 73 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 73 € im Monatca. 880 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 15,4 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
1.161 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,91 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 22 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.390 €Listenpreis 36.675 €
15,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 363 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Cupra Terramar VZ Tribe Edition 2.0 TSI 7-Gang DSG 4Drive
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Sonderzahlung 49 €
545,14 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate553,31 €pro Monatca. 181 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 181 € im Monatca. 2.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 8,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
294 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 13 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 64.180 €
8,5 l/100 km (komb.)193 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW M2 Coupé
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
815 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate843,49 €pro Monat0,88Leasingfaktorca. 263 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 263 € im Monatca. 3.160 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 9,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
542 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,91 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 480 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.367 €Listenpreis 92.710 €
9,9 l/100 km (komb.)226 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Audi Q8 50 TDI quattro tiptronic 50 TDI quattro tiptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 12 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
953 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate969,58 €pro Monatca. 187 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 187 € im Monatca. 2.250 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 8,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
76 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: DieselLeistung: 285 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 108.525 €
8,2 l/100 km (komb.)215 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW M4 Competition Cou Top ausgestattet -25% Nachlas
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 27 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.255 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 1.255,00 € pro Monat1,00Leasingfaktorca. 176 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 176 € im Monatca. 2.110 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 9,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
130 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 530 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 124.940 €
9,9 l/100 km (komb.)223 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
277,96 € pro Monat
inkl. MwSt.233,58 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate332,13 €pro Monat0,84Leasingfaktorca. 67 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
867 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Autogas (LPG) (Mild-Hybrid)Leistung: 153 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 33.180 €
7,1 l/100 km (komb., Autogas)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter 9Drive: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Bigster Expression hybrid-G 150 4x4 Kam
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
277,96 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate332,13 €pro Monat0,84Leasingfaktorca. 67 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
867 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Autogas (LPG) (Mild-Hybrid)Leistung: 154 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 33.180 €
7,1 l/100 km (komb., Autogas)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Honda JAZZ 1.5 i-MMD HYBRID ELEGANCE NAVI+ LED+KAMERA
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
225 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate284,00 €pro Monat0,83LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 9,5 von 10Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 97 %
334 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,05 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.416 €Listenpreis 27.000 €
4,5 l/100 km (komb.)102 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
277,96 € pro Monat
inkl. MwSt.233,58 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate332,13 €pro Monat0,84Leasingfaktorca. 67 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
867 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Autogas (LPG) (Mild-Hybrid)Leistung: 153 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 33.180 €
7,1 l/100 km (komb., Autogas)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter 9Drive: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Bigster Expression hybrid-G 150 4x4 Kam
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
277,96 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate332,13 €pro Monat0,84Leasingfaktorca. 67 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
867 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Autogas (LPG) (Mild-Hybrid)Leistung: 154 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 33.180 €
7,1 l/100 km (komb., Autogas)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
277,96 € pro Monat
inkl. MwSt.233,58 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate332,13 €pro Monat0,84Leasingfaktorca. 67 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
867 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Autogas (LPG) (Mild-Hybrid)Leistung: 153 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 33.180 €
7,1 l/100 km (komb., Autogas)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Audi Q3 SUV TFSI S-tronic | AHK,LED+,RKamera
Nur Privatkunden- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Anzahlung 32.779 €
547 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.493,36 €pro Monat2,45Leasingfaktorca. 115 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,0 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,0von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 0 %
13.363 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 0 %
an 46 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.493 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 680 €
Eff. Leasingfaktor 2,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 149 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 59.490 €
EroberungsprämieLoyalisierungsprämie6,5 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Lotus Leasing
- Monatsraten
- 886–1.755 €
- Privatleasing
- ab 899 € (53)
- Gewerbeleasing
- ab 886 € (58)
- Neuwagen
- ab 886 € (58)
- Gebrauchtwagen
- ab 999 € (11)
- Laufzeit
- 12–60 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 5.000–30.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 886 € (69)
- Förderfähig
- 16 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 774 €*
- Sofort verfügbar
- 48 Angebote
- Anbieter
- 5
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 08.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.
Alle Lotus-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Lotus Eletre Leasing26 Angebote

- Lotus Emira Leasing33 Angebote

- Lotus Emeya Leasing10 Angebote

Marktdaten Lotus
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Lotus im Leasing
Welcher Lotus passt zu Ihrem Fahrprofil?
Ein Emira mit Handschaltung erfüllt einen anderen Wunsch als ein elektrischer Eletre oder Emeya. Auch innerhalb einer Modellreihe können Antrieb und Ausstattung entscheidend sein. Wählen Sie deshalb zuerst das Fahrzeugkonzept und die passende Ausführung. Anschließend vergleichen Sie Leasingangebote mit Ihrer gewünschten Bindungsdauer, Jahresfahrleistung und Kundengruppe.
Stand: 08.11.2026
| Modell | Fahrzeugkonzept | Wichtigster Unterschied | Vor dem Vergleich klären |
|---|---|---|---|
| Emira | Mittelmotor-Sportwagen mit Benzinmotor | Vierzylinder mit Achtgang-Doppelkupplung oder V6 SE mit Sechsgang-Handschaltung. | Gewünschtes Getriebe, Motorversion, Modelljahr und konkrete Ausstattung. |
| Eletre, batterieelektrisch | Elektrisches SUV | Nicht mit dem Eletre X gleichsetzen; Leistungsstufen und Ausstattung unterscheiden sich. | Sitzkonfiguration, Gepäck, Stellplatz und Lademöglichkeit. |
| Emeya | Elektrischer GT | Andere Karosserie als der Eletre; ältere Base-, S- und R-Angebote nicht ungeprüft mit neueren Modellständen gleichsetzen. | Modelljahr, Ausstattung sowie die Reichweiten- und Ladeangaben genau dieses Fahrzeugs. |
| Eletre X | Hybrid-SUV | Batterie und Kraftstoffvorrat; Gesamtreichweite ist nicht elektrische Reichweite. | Verbindliche Fahrzeugdaten, genaue Ausführung und Liefertermin; vorläufige Herstellerangaben beachten. |
Beim Eletre X reicht der Elektro-Filter nicht aus
Lotus beschreibt den Eletre X als Hybrid. Die beworbene Gesamtreichweite entsteht aus dem Zusammenspiel von Batterie und Kraftstoff; sie ist keine elektrische WLTP-Reichweite. Bei der Recherche am 10. September 2026 kennzeichnete Lotus die Angaben zum X noch als vorläufig. Eine gelistete Leasingrate ersetzt deshalb weder verbindliche deutsche Fahrzeugdaten noch einen bestätigten Übergabetermin.
Prüfen Sie die vollständige Modellbezeichnung und lassen Sie widersprüchliche Antriebsangaben vor dem Abschluss klären. Die Unterschiede zwischen den elektrischen Ausführungen, dem X und den Sitzkonfigurationen erläutert der bestehende Eletre-Vergleich zu Antrieb und Ausstattung.
Bei Eletre und Emeya gehört der Ladealltag zur Auswahl
Für einen batterieelektrischen Lotus sollten Sie das regelmäßige AC-Laden zu Hause oder am Arbeitsplatz getrennt von DC-Schnellladestopps auf Reisen planen. Prüfen Sie, welche Ladeleistung Ihr konkretes Fahrzeug und der verfügbare Ladepunkt unterstützen. Ein maximaler kW-Wert ist keine Zusage für eine bestimmte Ladezeit bei jedem Ladestand.
Nehmen Sie außerdem die benötigten Sitzplätze, das Gepäck und den Stellplatz in die Auswahl auf. Bei Lager- oder Gebrauchtfahrzeugen sind Ausstattung und Modelljahr maßgeblich: Eine neue Hersteller-Modellseite macht aus einem älteren S- oder R-Fahrzeug nicht automatisch eine technisch identische aktuelle Ausführung.
Kurze Nutzung oder mehrere Jahre: Der Vertrag muss dazu passen
- Bindung und Jahreskilometer: Ein kurzer Emira-Vertrag und ein mehrjähriges Angebot erfüllen unterschiedliche Bedürfnisse. Legen Sie zuerst Nutzungsdauer und Jahresfahrleistung fest. Der bisherige Kilometerstand eines Gebrauchtwagens ist davon getrennt.
- Lagerwagen oder Bestellung: Prüfen Sie, ob genau das beschriebene Fahrzeug bereitsteht oder erst bestellt wird. Lassen Sie den Übergabetermin und die Ausstattung bestätigen; ein Bestellfahrzeug ist nicht allein wegen einer günstigen Rate sofort verfügbar.
- Kundengruppe und Einmalkosten: Vergleichen Sie privat abschließbare Angebote mit passenden Bruttopreisen beziehungsweise Gewerbeangebote auf gleicher Preisbasis. Ohne Sonderzahlung bedeutet nicht ohne Überführungs- oder Zulassungskosten; eine fehlende Kostenangabe bedeutet nicht kostenlos.
- Leistungen und Zustand: Klären Sie, ob Wartung oder Reifen eingeschlossen sind. Bei bereits gefahrenen Fahrzeugen gehören Serviceunterlagen, dokumentierter Zustand und mitgeliefertes Zubehör in den Vergleich. Versicherung und Energieverbrauch müssen in Ihrer Kostenplanung zusätzlich berücksichtigt werden, soweit sie nicht ausdrücklich enthalten sind.
Rechnen Sie Rate und verpflichtende Einmalzahlungen immer für dieselbe Laufzeit-Kilometer-Kombination zusammen. Wie Sie den Leasingfaktor und die effektive Rate einordnen, erklärt der vorhandene Ratgeber.
Alternativen nach SUV, GT und Sportwagen trennen
Für die elektrische SUV-Suche ist der BMW iX mit weniger als fünf Metern Länge eine Gegenprobe zum Eletre; Spiegelbreite und Bewegungsraum müssen trotzdem zum Stellplatz passen. Emeya-Interessenten können beim Porsche Taycan zusätzlich die Sport-Turismo-Karosserie betrachten. Zur Emira-Suche passt die Corvette Stingray als V8-Mittelmotor-Sportwagen mit Achtgang-Doppelkupplungsgetriebe – nicht als Ersatz für einen elektrischen Familienwagen.
Die folgenden Modellkarten führen zu Leasingangeboten. Wählen Sie dort zunächst die gemeinte Karosserie und Antriebsvariante. Die jeweiligen Einstiegspreise belegen keinen Vergleich bei identischer Laufzeit, Jahresfahrleistung oder Kundengruppe.
Alternativen für drei unterschiedliche Lotus-Fahrprofile
Häufige Fragen zum Lotus Leasing
Zu welchen Preisen ist Lotus Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privatkunden ab 899 € und für Gewerbekunden ab 886 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 886 €, Gebrauchtwagen ab 999 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 886 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 774 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 886 € bis 1.755 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Lotus Leasing?
Derzeit gibt es 3 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Emira (33 Angebote), Eletre (26 Angebote) und Emeya (10 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Lotus Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 30.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Lotus Leasing?
Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Benzin (33 Angebote), Elektro (24 Angebote) und Hybrid (12 Angebote).
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_318850576_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F88%2F887f1ecb-4611-458f-a850-ac914b09b2d9%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fd1j52j5hpn2jr9.cloudfront.net%2Fcar-image%2F20963%2F687a6e69-254f-471f-b5a1-4f64dd48a957.png)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe1%2Fe195eb0c-827d-4452-bbff-6ff3ab144112%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_315632150_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F52%2F5225b06d-b419-4b5f-af54-c4ed5fc69a17%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_315632157_600x450_1.jpg)


