Bis zu neun Sitzplätze, in der Regel auf Transporterbasis. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
3.638 Kleinbus-Leasingangebote, ab 150 €/Monat, durchschnittlicher effektiver Leasingfaktor 0,98. Wer einen Kleinbus sucht, sucht in Wahrheit eine Zahl — und diese Zahl hat eine harte Kante: Bei acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz endet, was sich mit der Fahrerlaubnis der Klasse B fahren lässt. Fast alles an dieser Fahrzeugkategorie folgt aus dieser einen Grenze.
Stand: 31.08.2026
Der Begriff steht in keiner Zulassungsvorschrift. Festgelegt ist nicht die Form, sondern die Zahl der Sitzplätze — und an ihr hängt, welche Fahrerlaubnis das Fahrzeug verlangt und als was es zugelassen wird. Wer „Kleinbus" sucht, hat die Zahl deshalb meist schon im Kopf und benutzt nur ein anderes Wort dafür: sieben Plätze, acht, neun.
Am Anfang steht damit keine Frage der Karosserie, sondern eine Rechnung: Wie viele Personen fahren regelmäßig mit, wie viele nur gelegentlich, und wie viele davon brauchen einen eigenen Sitzplatz mit Gurt? Aus dieser Zahl ergibt sich die Bauform, nicht umgekehrt — und ab der achten Person ergibt sich aus ihr zusätzlich eine Frage an den Führerschein.
Die Fahrerlaubnis der Klasse B gilt für Kraftfahrzeuge bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse und mit nicht mehr als acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz. Beide Bedingungen müssen zutreffen; die Sitzplatzzahl allein genügt nicht. Neun Sitzplätze einschließlich Fahrersitz sind damit die größte Konfiguration, die mit dem gewöhnlichen Pkw-Führerschein gefahren werden darf — und genau deshalb endet diese Fahrzeugkategorie dort.
Der zehnte Platz ist keine Steigerung, sondern ein Wechsel der Kategorie: Ein Fahrzeug mit mehr als acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz ist ein Kraftomnibus, und dafür beginnt die Fahrerlaubnisklasse D1. Ein Neunsitzer dagegen ist zulassungsrechtlich noch ein Pkw. Das ist der ganze Grund, warum es „den Kleinbus" als Marktkategorie gibt.
Drei Stellen, an denen sich die maßgeblichen Zahlen nachlesen lassen:
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Dieselbe Baureihe wird je nach Aufbau und Bestellung mit fünf, sechs, sieben, acht oder neun Plätzen gebaut. „Neunsitzer" ist deshalb eine Aussage über ein einzelnes Fahrzeug, nie über ein Modell.
Drei Wörter für Fahrzeuge, die sich überschneiden. Was unterhalb der Sitzplatzgrenze liegt — Konfiguration eines Vans, Fahrzeughöhe gegen die eigene Garage, herausnehmbare Sitze, was hinter der letzten besetzten Reihe übrig bleibt —, steht unter Van-Leasing. Für den Kleinbus zählt eine andere Unterscheidung: Dieselbe Fahrzeugbasis erscheint in zwei Linien, und beide können neun Sitzplätze tragen.
Die Nutzfahrzeuglinie beginnt beim geschlossenen Kastenwagen. Wird er verglast und mit Sitzbänken bestückt, führen ihn viele Hersteller unter dem Zusatz „Kombi" weiter — die Basis bleibt das Nutzfahrzeug. Die Personenlinie trägt einen eigenen Namen und ist von Beginn an als Personenfahrzeug konstruiert. Bei Ford lassen sich die beiden Linien am Namen ablesen: Transit Custom steht auf der Nutzfahrzeugseite, Tourneo Custom auf der Personenseite. Andere Marken machen es genauso, nur mit anderen Wörtern.
| Merkmal | Verglaster Kastenwagen | Personenversion |
|---|---|---|
| Herkunft der Karosserie | Kastenwagen, nachträglich verglast und bestuhlt | von Beginn an als Personenfahrzeug konstruiert |
| Seitenscheiben | häufig feststehend | auszustellen oder zu öffnen, je nach Ausstattung |
| Heizung und Klimatisierung der hinteren Reihen | oft nur als Option vorgesehen | häufiger Teil des Ausstattungsumfangs |
| Innenverkleidung und Dämmung | funktional, auf Reinigung ausgelegt | ausgekleidet wie ein Pkw-Innenraum |
| Sitzbefestigung | Bänke auf Schienen oder Konsolen im Nutzfahrzeugboden | Sitze und Schienen als Teil des Innenraumkonzepts |
| Fahrzeugklasse in der Zulassung | kann als Lkw eingetragen sein | in aller Regel als Pkw eingetragen |
Welche Klasse eingetragen ist, steht in der Zulassungsbescheinigung Teil I. Sie ist keine Formalie: An ihr hängen unter anderem die Besteuerung und die Einstufung in der Versicherung. Wer ein Fahrzeug für Personen sucht und ein als Lkw eingetragenes bekommt, hat nicht dasselbe Produkt vor sich — die Sitzplätze können identisch sein und die Papiere trotzdem etwas anderes sagen. Fragen Sie die Klasse ab, bevor Sie unterschreiben.
Alles, was auf der Nutzfahrzeugseite gilt — Nutzlast als Betriebsmittel, Laderaummaße, Aufbauarten, die Kürzel in der Fahrzeugbezeichnung —, steht unter Transporter-Leasing.
Die Sitzzahl sagt nichts über den Sitzplan, und der Sitzplan entscheidet den Alltag. Neun Plätze lassen sich verschieden aufteilen; gezählt wird reihenweise von vorn, etwa 3-3-3 oder 2-3-4. Drei Fragen klären, was hinter einer Zahl steckt:
Diese Angaben stehen im Sitzplan des Herstellers zur konkreten Konfiguration, nicht im Modellnamen. Vor der Bestellung ist er die verlässliche Quelle; nach der Zulassung übernimmt Feld S.1 der Zulassungsbescheinigung die Zahl — aber eben nur die Zahl, nicht die Aufteilung.
Die Grenze ist hier nicht der Platz, sondern das Gewicht — und aufgebraucht wird sie von den Mitfahrern selbst. Die Nutzlast ist die zulässige Gesamtmasse abzüglich des Leergewichts; beide Werte stehen in den Fahrzeugpapieren des konkreten Fahrzeugs, nicht im Prospekt der Baureihe. Rechnen Sie einmal nach, bevor Sie bestellen: Acht Mitfahrer zu je 75 kg sind 600 kg, und das ist der Stand, bevor das erste Gepäckstück im Auto liegt.
Zwei Größen verschieben diese Rechnung dauerhaft, nicht nur an vollen Tagen:
In derselben Zeile der Fahrzeugpapiere steht die zweite Bedingung der Klasse B: Die zulässige Gesamtmasse darf 3.500 kg nicht überschreiten. Das ist bei einem Fahrzeug auf Transporterbasis keine theoretische Grenze — und sie gilt für die georderte Konfiguration, nicht für die Baureihe.
Sollen mehrere Personen dasselbe Fahrzeug fahren, gehört der Fahrerkreis vor die Unterschrift. Er wird an zwei Stellen geregelt, und die beiden sind nicht dieselbe: der Leasingvertrag bestimmt, wem der Leasingnehmer das Fahrzeug überlassen darf, die Versicherungspolice benennt den versicherten Fahrerkreis. Keine der beiden Angaben steht im Angebotstext, und beide lassen sich vorher erfragen.
Zwei Klärungen gehören in dieselbe Klammer:
Die Bruttolistenpreise reichen in dieser Fahrzeugkategorie von der kompakten Personenversion bis zum voll ausgestatteten Bus auf Transporterbasis. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen führt deshalb in die Irre: Die Rate bildet im Kern den erwarteten Wertverlust plus Zins ab, und der bemisst sich am Listenpreis, nicht an der Zahl der Sitze.
Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor — Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, unabhängig von der Preisklasse. Der Durchschnitt in diesem Bereich liegt bei 0,98, und zwar als effektiver Faktor: Sonderzahlung und Überführung sind auf die Laufzeit umgelegt. Der beste erreichte Wert liegt bei 0,37. Wie er sich rechnen lässt, steht unter Leasingfaktor berechnen.
Aussagekräftig ist jeder Faktor nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung — ein Vertrag über 24 Monate und 10.000 km ist ein anderes Produkt als einer über 48 Monate und 30.000 km. Beim Kilometerleasing bestimmt das gebuchte Jahresband die Rate: Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet. Zu knapp gebucht ist damit die teurere Richtung.
Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate — sonst vergleichen Sie zwei Angebote, von denen eines seinen Preis bereits kassiert hat. Was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Ohne Leasingsonderzahlung beginnt dieser Bereich bei 150 €/Monat.
Beim Elektroantrieb verschiebt sich in dieser Fahrzeugkategorie vor allem eine Größe, und es ist nicht die Reichweite: die Nutzlast. Das Batteriegewicht geht direkt von ihr ab, während die Zahl der Sitzplätze gleich bleibt. Ein Fahrzeug, das neun Personen tragen soll, hat damit weniger Reserve für Gepäck als die Verbrennerversion derselben Baureihe — und der Wert steht in den Fahrzeugpapieren, nicht in der Antriebsbeschreibung.
Die zweite Größe ist die zulässige Gesamtmasse. Fällt sie beim Elektromodell anders aus als beim Verbrenner, verschiebt sich damit auch die Frage, ob die Fahrerlaubnis der Klasse B das Fahrzeug noch trägt. Beides gehört für die georderte Konfiguration mit Händler oder Leasinggeber geklärt, bevor bestellt wird.
Elektrische Angebote in dieser Karosserieform beginnen bei 252 €/Monat. Wie sich der Antrieb im Leasing insgesamt darstellt, steht unter Elektroauto-Leasing.
Die Klasse B gilt für Kraftfahrzeuge bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse und mit höchstens acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz. Beide Bedingungen müssen zutreffen. Neun Sitzplätze einschließlich Fahrersitz sind damit das Maximum; darüber beginnt der Kraftomnibus und mit ihm die Fahrerlaubnisklasse D1.
Bei einem zugelassenen Fahrzeug in der Zulassungsbescheinigung Teil I, Feld S.1 — die Zahl schließt den Fahrersitz ein. Vor der Bestellung im Sitzplan des Herstellers zur konkreten Konfiguration. Im Modellnamen steht sie nie, und dieselbe Baureihe wird je nach Bestellung mit fünf bis neun Plätzen gebaut.
Neun Sitzplätze einschließlich Fahrersitz, also acht außer dem Fahrersitz. Über die Verteilung auf die Reihen sagt die Zahl nichts: Sie kann sich aus drei Reihen zu je drei Plätzen ergeben oder aus einer anderen Aufteilung, mit oder ohne Beifahrerdoppelsitz vorn.
Die Sitzplatzzahl und alles, was an ihr hängt — Fahrerlaubnis, Fahrzeugklasse, Nutzlast bei voller Besetzung. Was unterhalb dieser Grenze zählt, etwa die Sitzkonfiguration, die Fahrzeughöhe und der Umgang mit herausnehmbaren Sitzen, steht unter Van-Leasing.
Die Linie, aus der das Fahrzeug stammt. Der verglaste Kastenwagen kommt aus der Nutzfahrzeuglinie und wird oft unter dem Zusatz „Kombi" geführt; die Personenversion ist von Beginn an als Personenfahrzeug konstruiert. Unterschiede zeigen sich bei Verglasung, Beheizung der hinteren Reihen, Innenverkleidung, Sitzbefestigung — und häufig in der eingetragenen Fahrzeugklasse.
Zulassungsrechtlich noch ein Pkw. Erst mit mehr als acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz wird ein Fahrzeug als Kraftomnibus geführt. Welche Klasse konkret eingetragen ist, steht in der Zulassungsbescheinigung Teil I — sie kann bei einem verglasten Kastenwagen auch Lkw lauten, und daran hängen Besteuerung und Versicherungseinstufung.
Das ist eine Frage der Nutzlast, nicht des Volumens. Die Nutzlast ist zulässige Gesamtmasse minus Leergewicht, und die Mitfahrer gehen davon ab: Acht Personen zu je 75 kg sind 600 kg, bevor das erste Gepäckstück eingeladen ist. Beide Ausgangswerte stehen in den Fahrzeugpapieren des konkreten Fahrzeugs.
Das regeln zwei Dokumente unabhängig voneinander: der Leasingvertrag, der bestimmt, wem das Fahrzeug überlassen werden darf, und die Versicherungspolice mit dem versicherten Fahrerkreis. Sollen mehrere Personen fahren, gehört beides vor die Unterschrift geklärt.
Angebote sind nach privaten und gewerblichen Kunden getrennt, und für eingetragene Vereine, Körperschaften und ähnliche Träger ist vorab zu klären, welche Kundengruppe gilt und welche Unterlagen verlangt werden. Was am gewerblichen Vertrag anders läuft, steht unter Gewerbeleasing.
Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt nur die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Wie sich das auswirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Über den effektiven Leasingfaktor, bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung. Die Monatsrate allein trägt in diesem Segment nicht, weil die Bruttolistenpreise von der kompakten Personenversion bis zum voll ausgestatteten Bus reichen und die Rate sich am Listenpreis bemisst.
Ja. Der Punkt, der dabei über die Eignung entscheidet, ist die Nutzlast: Das Batteriegewicht geht direkt von ihr ab, während die Zahl der Sitzplätze gleich bleibt. Prüfen Sie außerdem die zulässige Gesamtmasse der Elektroversion — an ihr hängt, ob die Fahrerlaubnis der Klasse B das Fahrzeug noch trägt.
Erst die Zahl der Sitzplätze und den Sitzplan festlegen, dann Fahrerlaubnis und Nutzlast dagegenhalten — der Leasingfaktor kommt zuletzt, nicht zuerst.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F45%2F45641eb9-2a0e-4d5a-932f-137f30257cd2%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 94 %
Gewicht 70 %
374 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
bewegt den Score nicht, 94 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 464 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab464,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fc5%2Fc56080d4-414f-4987-bb4c-e4f187512627%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 271 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q2
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab246,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fab%2Fabb11b41-e795-42c5-a693-7a906a2ce188%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 229 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab229,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_299439322_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 255 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab255,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 84 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 237 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen T-Roc
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab203,49 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_294761024_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 161 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Corsa
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab119,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fbd%2Fbd19608b-dd13-4de6-85b1-f857dd55ac28%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 451 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab451,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F0d%2F0d44867a-8a7a-4db9-9067-8d42fd2f385b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
707 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 347 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab346,86 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_304063303_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 166 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Corsa
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab129,71 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fab%2Fabb7395d-665c-4628-b198-58f47b9be902%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 436 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab436,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa6%2Fa6e67df8-12d4-4426-b32f-53ea6cf51b34%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 220 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 1er
Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab220,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 105 km
5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,4 l/100 km (komb.)124 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
4,5 l/100 km (komb.)102 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
Basis: 3.638 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 3.560 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.