Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben 1er — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den BMW 1er stehen 35 Abo-Angebote bereit, und die niedrigste ausgewiesene Monatsrate in dieser Liste liegt bei 489 €/Monat. Der Name 1er markiert im Programm von BMW die Einstiegsbaureihe — in einer Abo-Liste markiert er wenig. Denn was zwei Angebote unter diesem Namen voneinander trennt, steht nicht in der Bezeichnung: Es sind das Getriebe, der Zustand des Fahrzeugs, die gebuchten Monate und der Anbieter dahinter. Diese Seite sagt Ihnen deshalb nicht, was ein BMW 1er im Abo kostet, sondern woran Sie erkennen, zu welchem Auto eine Rate in dieser Liste gehört — angefangen bei der einen Angabe, die Sie im Abo nicht bestellen, sondern übernehmen.
Stand: 31.08.2026
Ein Auto-Abo ist keine Bestellung. Der Anbieter hat das Fahrzeug bereits beschafft, er bleibt sein Halter, und Sie übernehmen es für eine vereinbarte Zahl von Monaten. Verhandelbar sind dabei Laufzeit und Kilometerpaket — alles, was am Auto selbst steht, ist vorher entschieden worden. Wer hinter einem BMW-Abo steht und was daraus sonst noch folgt, steht in der BMW-Abo-Übersicht und im Überblick zum Auto-Abo.
Beim BMW 1er trifft diese Regel eine Angabe, die in einer Abo-Liste leicht überlesen wird, weil sie dort nur als Wort im Angebotstitel oder als Zeile in den Fahrzeugdaten auftaucht: das Getriebe. Beim Kauf und beim Leasing ist es eine Entscheidung, die Sie treffen. Im Abo ist es eine Eigenschaft des Fahrzeugs, das Sie übernehmen — nach der Buchung nicht mehr zu tauschen, in keine Richtung.
Für den Vergleich zweier Raten hat das eine unmittelbare Folge: Zwei BMW 1er mit derselben Ausführung können sich im Getriebe unterscheiden, und die Monatszahl allein sagt Ihnen nicht, welcher von beiden vor Ihnen steht. Die niedrigste ausgewiesene Rate unter den Angeboten mit Automatikgetriebe liegt bei 514 €/Monat. Legen Sie diese Zahl neben die Einstiegsrate der gesamten Liste: Wo die beiden auseinandergehen, steht am unteren Ende ein Fahrzeug, das nicht jeder meint, wenn er nach einem BMW 1er sucht.
Im Abo stehen Neufahrzeuge und Gebrauchtwagen unter einem Modellnamen in derselben Liste. Das ist kein Sortierfehler, sondern folgt aus dem Produkt: Der Anbieter vermietet die Fahrzeuge, die er selbst beschafft hat, und ob eines davon schon gelaufen ist, ändert an seiner Stellung in der Liste nichts. Wer die Klasse breiter abfragen möchte, findet sie unter .
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 196 €/Monat· 1.694 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 489 €/Monat· 35 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Was der Zustand im Abo bedeutet, ist eine andere Frage als beim Kauf oder beim Leasing. Wartung und Verschleiß, Zulassung, Steuer und Versicherung trägt der Anbieter als Halter — also genau die Posten, an denen sich Alter und Laufleistung eines Fahrzeugs sonst zuerst bemerkbar machen, und sie stecken bereits in der Monatsrate. Was für Sie übrig bleibt, ist das, was Sie beim Einsteigen sehen: Ausstattung, Zustand des Innenraums, bisherige Laufleistung. Diese Angaben stehen am einzelnen Angebot, nicht am Modellnamen.
Beim Lesen der Ausführung hilft das nicht weiter, denn die Bezeichnungen des BMW 1er sind über die Jahre nicht gleich geblieben — ein älteres Fahrzeug kann dieselbe Motorisierung anders schreiben als ein neues. Wie diese Schreibweisen zusammenhängen, steht auf der Leasingseite zum BMW 1er.
Eine Anzahlung im Abo ist etwas anderes als eine Leasingsonderzahlung. Sie beteiligt Sie nicht am Wert des Fahrzeugs, denn das Fahrzeug wird am Ende nicht Ihres; sie ist vorausgezahlte Rate. Wer sie auf die gebuchten Monate umlegt, bekommt die Zahl, die mit einer Rate ohne Anzahlung überhaupt vergleichbar ist. Wie das gerechnet wird, steht im Überblick zum Auto-Abo.
Ob ein solcher Betrag anfällt, ist eine Angabe des Angebots und keine Eigenschaft der Baureihe. In dieser Liste stehen 31 Angebote ohne Anzahlung. Prüfen Sie das gerade bei der Zeile mit der kleinsten Monatszahl zuerst, denn ein Einmalbetrag steht nicht in derselben Spalte wie die Rate.
Der zweite Einmalbetrag im Abo ist die Lieferung des Fahrzeugs. Sie kann als abwählbarer Posten ausgewiesen sein oder als verpflichtender, und im zweiten Fall gehört sie zur Rechnung, auch wenn sie nicht in der Monatsrate auftaucht. Welche Beträge bei einem BMW-Abo neben der Rate auftauchen können, steht in der BMW-Abo-Übersicht.
In dieser Liste stehen 35 Abo-Angebote für den BMW 1er, und die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 489 €/Monat. Diese Zahl beschreibt ein einzelnes Angebot in einer einzelnen Kombination aus Laufzeit und Kilometerpaket, nicht den Preis der Baureihe. Ein und dasselbe Fahrzeug trägt über seine eigene Kilometerstaffel sehr verschiedene Raten.
Das kommt vor. Im Abo ist das Getriebe keine Bestelloption, sondern eine Eigenschaft des Fahrzeugs, das der Anbieter bereits beschafft hat — die Frage entscheidet sich deshalb an jedem Angebot einzeln. Grenzen Sie die Liste danach ein, bevor Sie Raten nebeneinanderlegen.
An den Fahrzeugdaten des Angebots, nicht am Modellnamen. Manche Titel führen das Wort mit — „Steptronic" etwa bezeichnet bei BMW ein Automatikgetriebe —, viele führen es nicht. Verlassen Sie sich auf das Datenfeld und auf den Filter, nicht auf die Überschrift.
Nein. Der Name steht über der kompakten Einstiegsbaureihe von BMW, aber unter dieser Baureihe führt BMW auch die M-Ausführung M135, und die kann in derselben Liste stehen. Die Bezeichnung sagt Ihnen also, welche Baureihe Sie vor sich haben, nicht welche Stufe davon.
Weniger, als Sie es vom Kauf her erwarten. Halter bleibt der Anbieter; Wartung und Verschleiß laufen über ihn, Zulassung, Steuer und Versicherung ebenso — also die Posten, die an einem gebrauchten Fahrzeug sonst zuerst zu Buche schlagen. Zu prüfen bleiben Ausstattung, bisherige Laufleistung und der Zustand, den das einzelne Angebot beschreibt.
In aller Regel Versicherung, Wartung und Verschleiß, Zulassung und Kfz-Steuer sowie die Bereifung; die Energie zahlen Sie selbst. Was genau enthalten ist, weist jedes Angebot einzeln aus. Warum sich eine solche Bündelrate nicht mit einer Leasingrate vergleichen lässt, steht im Überblick zum Auto-Abo.
Nicht zwingend. Ob ein Einmalbetrag anfällt, steht am einzelnen Angebot und hängt am Anbieter, nicht an der Baureihe. Fällt einer an, ist er im Abo vorausgezahlte Rate und keine Beteiligung am Fahrzeugwert — rechnen Sie ihn auf die gebuchten Monate um, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.
BMW führt seine batterieelektrischen Fahrzeuge unter eigenen Modellnamen und nicht unter dem Namen einer Verbrennerbaureihe. Wer ein Elektroauto im Abo sucht, geht deshalb nicht über den 1er, sondern über die Elektroauto-Abos oder über die BMW-Abo-Übersicht.
Das Abo bindet Monate statt Jahre und legt die laufenden Kosten in eine Rate; dafür übernehmen Sie ein Fahrzeug, das bereits beschafft ist. Das Leasing bindet länger und lässt Sie das Auto in der Regel selbst zusammenstellen, Getriebe eingeschlossen. Wer den 1er über Jahre fahren und aussuchen will, ist auf der Leasingseite zum BMW 1er richtig.
Getriebe, Zustand und Anbieter hängen im Abo am einzelnen Fahrzeug, nicht am Namen BMW 1er. Wer sie vor der Monatszahl liest, vergleicht danach Angebote, die sich vergleichen lassen — bei gleicher Laufzeit und gleichem Kilometerpaket.
Angebote von
Basis: 35 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 70 %
45 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 59 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 924 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 4er
ab924,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab654,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 47 %
Gewicht 70 %
45 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 614 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
ab614,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab784,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
236 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab804,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 66 %
Gewicht 70 %
117 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 48 %
Gewicht 30 %
29 von 90 Tagen erfasst · Rate 534 € ggü. üblichem Tagespreis für MINI Cooper
ab534,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 66 %
Gewicht 70 %
117 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 48 %
Gewicht 30 %
29 von 90 Tagen erfasst · Rate 554 € ggü. üblichem Tagespreis für MINI Cooper
ab554,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 66 %
Gewicht 70 %
117 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 48 %
Gewicht 30 %
29 von 90 Tagen erfasst · Rate 534 € ggü. üblichem Tagespreis für MINI Cooper
ab534,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.wuddi.de%2Fmedia%2F7b%2F65%2Fb4%2F1771405109%2FPeugeot_2008_Allure.webp%3Fts%3D1771405110)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
113 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab449,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
113 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab522,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
40 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab599,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 61 %
Gewicht 100 %
60 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab899,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
5,9 l/100 km (komb.)156 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)147 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
0 l/100 km (komb.)
6,4 l/100 km (komb.)168 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)169 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,4 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,4 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
4,9 l/100 km (komb.)167 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)