Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben 4er — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den BMW 4er liegen 39 Abo-Angebote vor, ab 724 €/Monat. Unter diesem einen Namen stehen dabei drei verschiedene Autos: ein zweitüriges Coupé, ein Cabrio mit öffnendem Dach und ein viertüriges Gran Coupé mit großer Heckklappe. Sie unterscheiden sich nicht in der Ausstattung, sondern darin, wozu sie taugen. Im Abo wählen Sie keines davon aus: Sie übernehmen einen Wagen, den ein Anbieter bereits besitzt, zugelassen und versichert hat, zu einer Bündelrate, in der Versicherung, Steuer, Wartung und Reifen üblicherweise schon stecken. Was Sie wählen, sind die Monate. Diese Seite sagt, woran Sie die drei Aufbauten in einer Abo-Liste auseinanderhalten, warum die Aufbaufrage hier zu einer Laufzeitfrage wird und was die niedrigste ausgewiesene Rate beschreibt.
Stand: 31.08.2026
Im Leasing ist der Aufbau die erste Bestellposition, und jede der drei Ausführungen steht mit einer eigenen Preisliste darin. Im Abo ist er gar keine Entscheidung mehr. Der Anbieter ist Halter, das Fahrzeug existiert bereits, und was für ein Auto es ist, war entschieden, bevor Sie das Angebot aufgeschlagen haben. Der Aufbau wird damit vom Wunsch zur Auskunft — zu einer Angabe, die Sie am einzelnen Angebot nachlesen, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.
Und diese Auskunft steht nicht dort, wo man sie zuerst sucht. Das Wort Coupé kommt in den Angebotstiteln dieser Baureihe an zwei verschiedenen Fahrzeugen vor: am zweitürigen Coupé und am viertürigen Gran Coupé. Die Fahrzeugkategorie, nach der eine Angebotsliste filtert, führt die beiden aber nicht zusammen — das Gran Coupé steht dort als Limousine. Wer eine Liste auf die Bauform Coupé einschränkt, sucht deshalb nicht nach dem Wort im Titel, sondern nach der Kategorie in den Fahrzeugdaten, und bekommt genau eines der beiden Autos. Das Cabrio wiederum trägt das Wort nie und steht in einer dritten Kategorie.
Alle drei stehen in dieser Liste nebeneinander: als Cabrio geführt sind 12 Abo-Angebote, als Coupé 8 — und unter der Kategorie Limousine, in der das Gran Coupé mitläuft, 19.
Was die drei Dächer am Fahrzeug selbst unterscheiden — Türen, Weg ins Gepäckabteil, das bewegliche Verdeck des Cabrio und was bei der Rückgabe daran hängt —, führt BMW 4er Leasing aus. Wie die Bauformen der Marke im Abo insgesamt zu lesen sind, steht unter BMW Auto-Abo.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 255 €/Monat· 1.227 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 724 €/Monat· 39 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Ein Leasingvertrag läuft über Jahre. Wer darin zwischen den drei Ausführungen wählt, wählt einen Kompromiss über alles, was in dieser Zeit vorkommen kann: Winter und Sommer, Gepäck und Rücksitzbank, Alltag und Ausnahme. Ein Abo läuft über Monate, und die Monate sind der Teil, den Sie tatsächlich buchen. Damit verschiebt sich die Frage. Sie lautet nicht mehr, welcher Aufbau zu den nächsten drei Jahren passt, sondern welcher zu dem Zeitraum passt, für den Sie unterschreiben.
Beim 4er wiegt das schwerer als bei einer Baureihe, deren Ausführungen dasselbe können. Ein zweitüriges Coupé, ein offenes Auto und ein viertüriger Wagen mit großer Heckklappe beantworten drei verschiedene Fragen, und keine Rate sagt Ihnen, welche davon Ihre ist. Der Weg dahin führt über die Laufzeit: Wofür brauchen Sie das Auto in genau diesen Monaten — und ist das ein Zweck, der an eine Jahreszeit, an ein Vorhaben oder an eine Wartezeit gebunden ist?
Für das offene Auto ist das die eigentliche Rechnung, weil sein Nutzen sich nicht gleichmäßig über die Monate verteilt und eine Mindestlaufzeit in Monaten zählt und nicht in Sommern; wie das zusammengeht, führt Cabrio-Abo aus. Was ein Coupé neben einem Alltagsauto vertraglich bedeutet, steht unter Coupé-Abo, was am viertürigen Wagen als einzigem Auto hängt, unter Limousinen-Abo.
Ob alle drei Aufbauten zugleich in einer Liste stehen, ist dabei keine Eigenschaft der Baureihe. Der Anbieter kann nur überlassen, was er selbst gekauft und zugelassen hat — ein fehlender Aufbau ist deshalb eine Auskunft über seinen Bestand und kein Hinweis auf einen Preis. Nachrüsten scheidet ohnehin aus: Das Fahrzeug gehört Ihnen während der Laufzeit nicht.
Die Einstiegszahl über einer Abo-Liste gehört einem einzelnen Fahrzeug. Sie sagt nicht, was ein 4er im Abo kostet, und bei dieser Baureihe sagt sie nicht einmal, welches der drei Autos gemeint ist: Der günstigste Eintrag kann ein Coupé sein, ein Cabrio oder ein Gran Coupé, und welcher es gerade ist, hängt am Bestand der Anbieter. Sie gilt außerdem für genau eine Kombination aus Laufzeit und Kilometerpaket — dasselbe Fahrzeug beim selben Anbieter kommt mit einem größeren Paket auf eine deutlich andere Zahl.
Dazu kommt ein Betrag, der in der Monatsrate nicht steht: Das Fahrzeug muss zu Ihnen gelangen. Manche Anbieter weisen die Lieferung als festen Bestandteil des Vertrags aus, andere als Leistung, die Sie abwählen können, und ihre Höhe hängt an der Entfernung. Weil ein solcher Einmalbetrag sich auf die gebuchten Monate verteilt, verschiebt er einen kurzen Vertrag stärker als einen langen — und er kann die Reihenfolge einer nach Rate sortierten Liste umwerfen, sodass das nach Aushang günstigere Angebot das nach Umrechnung teurere ist.
Legt man die verpflichtenden Einmalbeträge auf die jeweilige Laufzeit um, beginnt der Bestand nicht bei der ausgewiesenen Zahl, sondern bei 741 €/Monat.
Eine Anzahlung ist das nicht. Ob am Anfang zusätzlich ein Einmalbetrag im Sinne einer vorausgezahlten Rate steht, legt das einzelne Angebot fest und nicht die Produktform; er senkt dann die Monatsrate, spart aber nichts, und am Fahrzeugwert erwerben Sie damit nichts, denn der Wagen bleibt beim Anbieter. Wie Einmalbeträge im Abo im Einzelnen zu lesen sind, führt Auto-Abo aus.
Der Bestand umfasst derzeit 39 Abo-Angebote, die günstigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 724 €/Monat. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug und zu genau einer Kombination aus Laufzeit und Kilometerpaket — sie ist kein Preis für „den 4er im Abo" und sagt auch nicht, welcher der drei Aufbauten dahintersteht. Neben ihr kann außerdem ein Einmalbetrag für die Lieferung stehen, der in der Monatszahl nicht enthalten ist. Was genau gemeint ist, steht am Angebot neben der Rate.
Die Baureihe umfasst drei: das zweitürige Coupé, das Cabrio und das viertürige Gran Coupé mit großer Heckklappe. Welche davon zugleich in einer Abo-Liste stehen, entscheidet aber nicht das Herstellerprogramm, sondern der Bestand der Anbieter — ein Abo-Fahrzeug ist ein Auto, das jemand gekauft und zugelassen hat. Die Aufbauform steht als eigene Angabe in den Fahrzeugdaten des Angebots.
Dem Namen nach ja, der Fahrzeugkategorie nach nein: Das Gran Coupé hat vier Türen und eine große Heckklappe, und in den Angebotsdaten wird es als Limousine geführt. Für die Suche heißt das zweierlei. Schränken Sie eine Liste auf die Bauform Coupé ein, bleibt das Gran Coupé draußen, obwohl sein Name das Wort trägt. Und ein Titel, in dem Coupé steht, kann beide Autos meinen — welches es ist, sagt die Kategorie in den Fahrzeugdaten. Was die beiden am Fahrzeug unterscheidet, führt BMW 4er Leasing aus.
Der offene 4er läuft in denselben Abo-Listen mit wie die beiden geschlossenen Aufbauten; ob er gerade darin steht, hängt am Bestand der Anbieter. Die eigentliche Frage ist beim Abo aber eine andere als beim Leasing: Sie buchen Monate, und der Nutzen eines offenen Autos verteilt sich nicht gleichmäßig über sie. Wie Mindestlaufzeit, Startdatum und Rückgabe dazu passen, führt Cabrio-Abo aus.
Nein. M440i und M440d bezeichnen Leistungsstufen innerhalb der Baureihe; der M4 ist ein eigenständiges Fahrzeug der BMW M GmbH, das auf ihr aufbaut und in Angebotslisten unter dem Namen der Baureihe mitlaufen kann. Zwei Raten aus einer 4er-Liste sind in dem Moment nicht mehr vergleichbar, in dem eine davon zu einem M4 gehört. Wie sich die Bezeichnungen dieser Baureihe im Einzelnen lesen, führt BMW 4er Leasing aus.
Der Anbieter ist Halter des Fahrzeugs und trägt deshalb die Halterkosten: Versicherung, Wartung und Verschleiß, Steuer und Zulassung sowie die Bereifung für Sommer und Winter stehen in aller Regel in der Monatsrate. Außen bleibt die Energie — Kraftstoff oder Ladestrom zahlen Sie daneben. Welche Leistungen ein einzelnes Angebot einschließt, weist es als eigene Zeile aus: Der Umfang gehört zum Vertrag des Anbieters und nicht zum Modell.
Das legt das einzelne Angebot fest und nicht die Produktform. Wo ein Einmalbetrag steht, ist er im Abo vorausgezahlte Rate und keine Beteiligung am Fahrzeugwert; legen Sie ihn auf die Monate der Mindestlaufzeit um, bevor Sie vergleichen. Achten Sie dabei auf den zweiten Betrag: Die Lieferung des Fahrzeugs ist bei manchen Anbietern fester Vertragsbestandteil und bei anderen abwählbar, und in der Monatsrate steht sie nicht. Wie beides zu lesen ist, führt Auto-Abo aus.
Nein — und nicht, weil die Zahl fehlte, sondern weil sie nichts Vergleichbares misst. Eine solche Kennzahl teilt eine Monatsrate durch einen Bruttolistenpreis. Im Zähler stünde hier eine Rate, die Versicherung, Steuer, Wartung und Reifen mitträgt und zusätzlich für eine bestimmte Laufzeit und ein bestimmtes Kilometerpaket gilt; im Nenner ein Preis, der von all dem nichts weiß. Beim 4er kommt hinzu, dass unter diesem Namen drei Aufbauten mit drei eigenen Preislisten laufen — der Nenner ist also nicht einmal eine einheitliche Größe. Vergleichen Sie deshalb bei gleichem Aufbau, gleicher Laufzeit und gleichem Paket über die Rate und den Leistungsumfang.
Ein Abo bündelt die Halterkosten und bindet über Monate; ein Leasingvertrag trennt sie und läuft über Jahre. Die beiden Raten lassen sich deshalb nicht direkt nebeneinanderlegen — vergleichbar werden sie erst, wenn Sie die Leasingrate um Versicherung, Steuer, Wartung und Reifen ergänzen, zu Ihrer eigenen Einstufung gerechnet. Bei dieser Baureihe kommt der Aufbau hinzu: Im Leasing bestellen Sie ihn und legen sich für Jahre fest, im Abo nehmen Sie den Wagen, den ein Anbieter hält, und legen sich für Monate fest. Die Leasingangebote der Baureihe stehen unter BMW 4er Leasing.
Coupé, Cabrio oder Gran Coupé — beim BMW 4er stehen drei verschiedene Autos unter einem Namen, und der Angebotstitel hält sie nicht zuverlässig auseinander. Die Auskunft steht in den Fahrzeugdaten. Erst danach lohnt der Blick auf den Preis, und der lohnt nur bei gleichem Aufbau, gleicher Laufzeit und gleichem Kilometerpaket.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fc8%2Fc8189aa2-8062-4044-8ed1-87ceaa83d65a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 39 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
54 von 90 Tagen erfasst · Rate 265 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Zafira
Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab265,37 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 221 € ggü. üblichem Tagespreis für MG MGS5
Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab221,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F181667767_full_01.jpg%3Fv%3D1787967674)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
1.058 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
26 von 90 Tagen erfasst · Rate 301 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Scenic
Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab300,72 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F26%2F26d49131-ae7e-4d3f-8a9a-74868a655f6e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
511 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 366 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab366,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_301485013_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
681 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 177 € ggü. üblichem Tagespreis für MG MG4
Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab133,61 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6c%2F6c47c7a8-b8f9-4e08-b40c-868713dae773%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 532 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q6 e-tron
Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab532,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
80 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab574,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
973 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab531,93 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8d%2F8d411bda-59e6-4e04-82c1-8c658946928d%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
177 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Erdgas
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab492,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_282827226_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
1.058 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 429 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Tourneo Custom
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab429,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_304987067_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
571 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 30 %
79 von 90 Tagen erfasst · Rate 245 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab245,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F31%2F3146ad45-a1c1-4a53-9c98-e84e21f501ff%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
973 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,73 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab552,16 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
16,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 340 km
16,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
5 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
15,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 325 km
16,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 636 km
6,4 l/100 km (komb.)62 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 79 km
15,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 662 km
13,8 kg/100 km (komb.)311 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
24,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 337 km
5,1 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
18,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 651 km