Citroën C4 im Auto-Abo ab 669 €/Monat
Privat und Gewerbe ab 669 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 1
- GünstigsteGünstigste Rate
- 669 €/Monat
- Ø Rate
- 669 €/Monat
Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:3.106Angebotegefunden
Volkswagen Tayron 2,0 TSI OPF 4MOTION DSG Elegance
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 39.960 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
1.139 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.152,17 €pro Monatca. 447 € /MonatEnergie · 39.960 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 447 € im Monatca. 5.370 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 39.960 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,3 von 10Deal-Score
Guter Deal8,3von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 88 %
77 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 62.435 €
6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Skoda Superb Combi Sportline 2,0TDI 7-Gang-DSG
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 39.960 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
1.199 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.212,17 €pro MonatDeal-ScoreDeal-Score: 8,3 von 10Deal-Score
Guter Deal8,3von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 88 %
30 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (400 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 62.450 €
6,9 l/100 km (komb.)149 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volvo XC60 T6 AWD Plug-in-Hybrid
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 48.000 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
1.524 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.537,17 €pro MonatDeal-ScoreDeal-Score: 8,3 von 10Deal-Score
Guter Deal8,3von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 88 %
36 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 349 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 77.010 €
Reichweite: 80 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Volkswagen Touareg 3,0 V6 TDI SCR 4MOTION Tiptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 48.000 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
1.499 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.512,17 €pro Monatca. 763–827 € /MonatEnergie · 48.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 763–827 € im Monatca. 9.160–9.930 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 8,3–9,0 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 48.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,3 von 10Deal-Score
Guter Deal8,3von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 88 %
145 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: DieselLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 81.635 €
8,3–9 l/100 km (komb., Hersteller)218–235 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 12 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
603 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate619,58 €pro Monatca. 193 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 193 € im Monatca. 2.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 8,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,1 von 10Deal-Score
Guter Deal8,1von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 84 %
25 Angebote · Auto-Abo · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 71.013 €
8,4 l/100 km (komb.)219 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 12 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
503 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate519,58 €pro Monatca. 115 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 5,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 53 %
34 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 149 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 51.230 €
5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 12 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
503 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate519,58 €pro Monatca. 115 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 5,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 53 %
34 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 149 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 51.230 €
5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
858 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate891,17 €pro Monatca. 139 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 139 € im Monatca. 1.660 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 36 %
68 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 6 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 43.900 €
6,4 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volkswagen Tayron 2.0 TDI SCR R-Line 4MOTION DSG
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
1.289 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.302,17 €pro MonatDeal-ScoreDeal-Score: 3,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 37 %
83 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (5.000 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 75.000 €
6,2 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X2 sDrive20d
Anbieter: CarfinoPrivat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 18.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
1.042,05 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.065,85 €pro Monatca. 190 € /MonatEnergie · 18.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 190 € im Monatca. 2.280 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 18.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,1 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 11 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 143 €Listenpreis 57.540 €
5,5 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Skoda Octavia Selection 1.5TSI
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 12 Monate
- Laufleistung: 12.000 km/Jahr
- Sonderzahlung 79 €
692 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate698,58 €pro Monatca. 119 € /MonatEnergie · 12.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 119 € im Monatca. 1.430 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,0 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,0von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 10 %
36 Angebote · Auto-Abo · Kombi · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 32.280 €
5,5 l/100 km (komb.)124 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
VW Tayron Life 2,0 l TDI SCR
Anbieter: CarfinoPrivat & Gewerbe- Laufzeit: 6 Monate
- Laufleistung: 18.000 km/Jahr
- Ohne Sonderzahlung
936,55 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate960,35 €pro Monatca. 186–210 € /MonatEnergie · 18.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 186–210 € im Monatca. 2.230–2.520 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,4–6,1 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 18.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,0 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,0von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 10 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 143 €Listenpreis 51.629 €
5,4–6,1 l/100 km (komb., Hersteller)141–159 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Citroën C4 Auto-Abo
- Monatsraten
- 669 €
- Auto-Abo privat
- ab 669 € (1)
- Auto-Abo gewerblich
- ab 669 € (1)
- Laufzeit
- 6–12 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 12.000–24.000 km
- Anbieter
- 1
- Reichweite (WLTP)
- 340–416 km
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.
Technik & Ausstattung
- Länge
- 4,35 m
- Kofferraum
- 380 l
- Leistung
- 81–115 kW (110–156 PS)
- Anhängelast
- bis 1.000 kg

Alle Daten zum Citroën C4
Einordnung
Stärken
- Der Kofferraum fasst bei umgeklappten Rücksitzen 1.250 l.
- Der Hybrid 145 verbindet 145 PS Systemleistung mit 4,7 bis 4,8 l/100 km WLTP-Verbrauch.
- Der ë-C4 Extended-Range nutzt eine Batterie mit 51 kWh Nettokapazität.
Zu beachten
- Für den elektrischen ë-C4 ist keine Anhängelast freigegeben.
- Der ë-C4 Standard-Range erreicht 340 bis 354 km Reichweite.
Passt zu
- Anhänger mit Hybridantrieb ziehen
- Die Hybridversionen dürfen gebremste Anhänger bis 1.000 kg ziehen.
- Elektrisch pendeln
- Der ë-C4 Standard-Range erreicht mit 46,3 kWh Nettokapazität 340 bis 354 km Reichweite.
- Reisen mit mehr elektrischer Reichweite
- Der ë-C4 Extended-Range erreicht 405 bis 416 km Reichweite.
Motoren, Ausstattungen und Preise
Modelljahr 2026 · Preisliste vom 01.07.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | YOU | PLUS | COLLECTIONSondermodell | MAX | TEAM DSondermodell |
|---|---|---|---|---|---|
| Elektro | |||||
| ë-C4 Standard-Range 136100 kW (136 PS) · Eingang-Automatik · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,9 s · Reichweite 340–354 km · 15,3–15,6 kWh/100 km | 32.050 € | 33.750 € | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich |
| ë-C4 Extended-Range 156115 kW (156 PS) · Eingang-Automatik · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,1 s · Reichweite 405–416 km · 14,9–15,3 kWh/100 km | nicht erhältlich | 34.750 € | 35.750 € | 37.250 € | 38.040 € |
| Mildhybrid Benzin | |||||
| Hybrid 110 ë-DCS681 kW (110 PS) + 15,6 kW elektrisch · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,7 s · 4,8 l/100 km · 108–109 g CO₂/km | 24.140 € | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich |
| Hybrid 145 ë-DCS6107 kW (145 PS) + 15,6 kW elektrisch · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,0 s · 4,7–4,8 l/100 km · 106–109 g CO₂/km | 26.490 € | 28.220 € | 29.220 € | 30.720 € | 31.510 € |
Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (49)
Sicherheit & Assistenz17
- Abschaltbarer Beifahrerairbag
- Antiblockiersystem
- Antriebsschlupfregelung
- Bremsassistent
- Bremskraftverteilung
- Fahrer und Beifahrer
- Fahrerbeobachtungskamera
- Gurtwarner
- Kollisionswarner
- Kopfairbags: Vorne und hinten außen
- Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
- Notbremsassistent
- Notrufsystem
- Pannenruf
- Spurhalteassistent
- Stabilitätskontrolle
- Tempomat
Licht & Sicht3
- LED-Scheinwerfer: LED-Frontscheinwerfer
- Lichtsensor
- Regensensor
Komfort5
- Elektrische Außenspiegel
- Elektrische Parkbremse
- Fensterheberautomatik: Vorn und hinten mit Komfortschaltung
- Licht-Fernsteuerung
- Verstellbares Lenkrad: Höhe und Reichweite
Klima & Heizung2
- Außenspiegelheizung
- Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
Infotainment & Konnektivität18
- 2 USB-Anschlüsse vorn (aufladbar (2), Datenübertragung (1)) + 1 USB-Anschluss hinten (aufladbar)
- 6 Lautsprecher
- DAB-Radio
- Fahrinformationsdisplay
- Fahrzeugbenachrichtigungen
- Fahrzeuglokalisierung
- Fahrzeugzustandsbericht
- Fahrzeugzustandsverlauf
- Fahrzeugzustandswarnung
- Fernverriegelung und -entriegelung
- Hupen-Fernsteuerung
- Infotainmentdisplay: 10-Zoll-Touchscreen
- Online-Dienste: Citroën Connect Box. Connect One für 10 Jahre inklusive (Notruf unbegrenzt). Connect Plus für 1 Jahr inklusive. Aktivierung erforderlich
- Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto, kabellos oder per Kabel
- Software-Updates: Over-the-Air
- Spiele im Fahrzeug
- Telemetrie: My Trip Report
- Wartungserinnerung
Sitze & Innenraum4
- Ablagefächer
- Mittelarmlehne vorn
- Mittelkonsole
- Umklappbare Rücksitzlehne: 2/3 zu 1/3 geteilt
YOU
- Einstieg
- 73 Serienmerkmale
- Pakete
- 520 € bis 750 €
Einstieg: das ist serienmäßig
- Licht & Sicht
- LED-Scheinwerfer: LED-Frontscheinwerfer
- Lichtsensor
- Regensensor
- Sicherheit & Assistenz
- Einparkhilfe: Hinten
- Kopfairbags: Vorne und hinten außen
- Seitenairbags: Vorne
- Verkehrszeichenerkennung: Geschwindigkeitsbegrenzungsinformationen
- Infotainment & Konnektivität
- Digitales Cockpit: 5,5-Zoll-TFT
- Infotainmentdisplay: 10-Zoll-Touchscreen
- Online-Dienste: Citroën Connect Box. Connect One für 10 Jahre inklusive (Notruf unbegrenzt). Connect Plus für 1 Jahr inklusive. Aktivierung erforderlich
- Komfort
- Elektrische Fensterheber: Vorne und hinten
- Fensterheberautomatik: Vorn und hinten mit Komfortschaltung
- Komfortfederung: Citroën Advanced Comfort
- Exterieur & Räder
- 16-Zoll-Stahlfelgen (215/65R16) mit Radzierkappen "Steel & Design"
Nur mit bestimmten Motorisierungen
Serie mit ë-C4 Standard-Range 136
- AC-Bordlader: 11 kW, dreiphasig
- Fahrverbrauchsberatung
- Fußgängerwarnsystem: AVAS
- Lade-App
- Ladeplanung: ë-ROUTES by Free2move Charge. kabellose Smartphone-Spiegelung (Apple CarPlay®/Android Auto™) erforderlich. Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Ladezeitprogrammierung: e-Remote Control: Programmieren von Ladezeiten
- Ladezustand-Fernanzeige
- Mode 3-Wallbox-Ladekabel (Typ 2, bis 22 kW - 3-phasig)
- Reifenreparaturset
- Rekuperation: Funktion „Brake“ zur Rückgewinnung von Energie beim Loslassen des Gaspedals
- Vorklimatisierung: Innenraum per e-Remote Control
- Wärmepumpe
Pakete (5)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (61)
Die Linie hat insgesamt 73 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz4
- Einparkhilfe: Hinten
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Seitenairbags: Vorne
- Verkehrszeichenerkennung: Geschwindigkeitsbegrenzungsinformationen
Komfort3
- Elektrische Fensterheber: Vorne und hinten
- Komfortfederung: Citroën Advanced Comfort
- Türgriffe innen und außen: In Schwarz glänzend
Infotainment & Konnektivität2
- Bluetooth®-Telefon- und Audio-Streaming
- Digitales Cockpit: 5,5-Zoll-TFT
Sitze & Innenraum2
- Lenkrad mit Leder: Spaltleder
- Sitzbezüge: Stoff "MEANWHILE" in Grau / Schwarz
Exterieur & Räder1
- 16-Zoll-Stahlfelgen (215/65R16) mit Radzierkappen "Steel & Design"
PLUS
- gegenüber YOU
- +5 laut Liste
- Pakete
- 820 € bis 650 €
Gegenüber YOU:
- Sicherheit & Assistenz
- Rückfahrkamera
- Komfort
- Anklappbare Außenspiegel
- Sitze & Innenraum
- Lordosenstütze: Verstellbare Lendenwirbelstütze für den Fahrer
- Sitztaschen: Vordersitzrücken
- 18-Zoll-Stahlfelgen (195/60R18) mit Radzierkappen "Aerotech" statt 16-Zoll-Stahlfelgen (215/65R16) mit Radzierkappen "Steel & Design"
Pakete (8)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (65)
Die Linie hat insgesamt 79 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz5
- Einparkhilfe: Hinten
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Rückfahrkamera
- Verkehrszeichenerkennung: Geschwindigkeitsbegrenzungsinformationen
- Vorne
Komfort3
- Anklappbare Außenspiegel
- Elektrische Fensterheber: Vorne und hinten
- Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe lackiert
Infotainment & Konnektivität2
- Bluetooth®-Telefon- und Audio-Streaming
- Digitales Cockpit: 5,5-Zoll-TFT
Sitze & Innenraum5
- Citroën Advanced Comfort
- Lenkrad mit Leder: Spaltleder
- Lordosenstütze: Verstellbare Lendenwirbelstütze für den Fahrer
- Sitzbezüge: Stoff „Schwarz Hello“ / Kunstleder in Grau
- Sitztaschen: Vordersitzrücken
Exterieur & Räder1
- 18-Zoll-Stahlfelgen (195/60R18) mit Radzierkappen "Aerotech"
COLLECTIONSondermodell
- Sondermodell auf Basis PLUS
- +17 laut Liste
- Pakete
- 7400 €
Gegenüber PLUS:
- Licht & Sicht
- Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten, dunkler getönt
- Komfort
- Schlüsselloser Zugang
- Infotainment & Konnektivität
- 3D-Navigation
- Geofencing
- Infotainment-Personalisierung
- Navigationskarten-Updates: Karten-Aktualisierungen „Over-the-Air“ und über USB-Anschluss. Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Navigationsziel-Übertragung
- Online-Sonderzielsuche
- Parkplatzinformationen
- Sprachsteuerung: Natürliche Spracherkennung. Sprachassistent (unterstützt durch ChatGPT, mit aktuellstem Wissensstand). Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Straßenparkplatzinformationen
- Tankstellensuche
- Verkehrsinformationen
- Wetterinformationen
- Exterieur & Räder
- 18-Zoll-Leichtmetallfelgen (195/60R18) "Amber" in Schwarz inkl. Reifenreparatur-Kit
- Digitales Cockpit: 7-Zoll-TFT statt Digitales Cockpit: 5,5-Zoll-TFT
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
Serie mit ë-C4 Extended-Range 156
- Ladestationssuche
bei PLUS nur mit ë-C4 Standard-Range 136, ë-C4 Extended-Range 156 Serie
- Reifenreparaturset
1 Merkmal der Linie PLUS ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- 18-Zoll-Stahlfelgen (195/60R18) mit Radzierkappen "Aerotech"
Pakete (7)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (80)
Die Linie hat insgesamt 93 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz5
- Einparkhilfe: Hinten
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Rückfahrkamera: Top Rear Vision
- Verkehrszeichenerkennung: Geschwindigkeitsbegrenzungsinformationen
- Vorne
Licht & Sicht1
- Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten, dunkler getönt
Komfort4
- Anklappbare Außenspiegel
- Schlüsselloser Zugang
- Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe lackiert
- Vorne und hinten
Infotainment & Konnektivität14
- 3D-Navigation
- Bluetooth: Freisprecheinrichtung
- Digitales Cockpit: 7-Zoll-TFT
- Geofencing
- Infotainment-Personalisierung
- Navigationskarten-Updates: Karten-Aktualisierungen „Over-the-Air“ und über USB-Anschluss. Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Navigationsziel-Übertragung
- Online-Sonderzielsuche
- Parkplatzinformationen
- Sprachsteuerung: Natürliche Spracherkennung. Sprachassistent (unterstützt durch ChatGPT, mit aktuellstem Wissensstand). Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Straßenparkplatzinformationen
- Tankstellensuche
- Verkehrsinformationen
- Wetterinformationen
Sitze & Innenraum5
- Citroën Advanced Comfort
- Lenkrad mit Leder: Spaltleder
- Lordosenstütze: Verstellbare Lendenwirbelstütze für den Fahrer
- Sitzbezüge: Stoff-/ Kunstleder in Blau
- Sitztaschen: Vordersitzrücken
Exterieur & Räder2
- 18-Zoll-Leichtmetallfelgen (195/60R18) "Amber" in Schwarz inkl. Reifenreparatur-Kit
- Reifenreparaturset
MAX
- gegenüber COLLECTION
- +8 laut Liste
- Pakete
- 1320 € bis 1.000 €
Gegenüber COLLECTION:
- Sicherheit & Assistenz
- Abstandstempomat: Stopp- und Anfahr-Funktion
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Licht & Sicht
- Abblendender Innenspiegel
- Fernlichtassistent
- Sitze & Innenraum
- Mittelarmlehne hinten
- Anhängen & Transport
- Durchladefunktion: Skiklappe
- Variabler Ladeboden
- Verkehrszeichenerkennung Plus statt Verkehrszeichenerkennung: Geschwindigkeitsbegrenzungsinformationen
1 Merkmal der Linie COLLECTION ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Reifenreparaturset
Pakete (13)
- Connect One 0 € Inhalt
- Connect Plus 0 € Inhalt
- Connect Plus Navigation 0 € Inhalt
- Connected Navigation 0 € Inhalt
- Drive-Assist-Paket 0 € Inhalt
- 18-Zoll Amber mit Reifenreparatur-Kit 20 € Inhalt
- 18-Zoll Amber Schwarz mit Reifenreparatur-Kit 100 € Inhalt
- 18-Zoll Amber Schwarz mit Reifenreparatur-Kit 120 € Inhalt
- Winter-Paket 400 € Inhalt
- Techno-Paket 800 € Inhalt
- Elektrisches Schiebedach mit Sonnenrollo 900 € Inhalt
- Ambiente Hype Grau 1.000 € Inhalt
- 17-Zoll Mariem mit Ganzjahresreifen Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (86)
Die Linie hat insgesamt 100 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz7
- Abstandstempomat: Stopp- und Anfahr-Funktion
- Einparkhilfe: Vorne, hinten und seitlich
- Geschwindigkeitsbegrenzer: Aktiver Geschwindigkeitsregler- und Begrenzer mit Stopp- und Anfahr-Funktion
- Rückfahrkamera: Top Rear Vision
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Verkehrszeichenerkennung Plus
- Vorne
Licht & Sicht3
- Abblendender Innenspiegel
- Fernlichtassistent
- Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten, dunkler getönt
Komfort4
- Anklappbare Außenspiegel
- Elektrische Fensterheber: Vorne und hinten
- Schlüsselloser Zugang
- Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe lackiert
Infotainment & Konnektivität14
- 3D-Navigation
- Bluetooth: Freisprecheinrichtung
- Digitales Cockpit: 7-Zoll-TFT
- Geofencing
- Infotainment-Personalisierung
- Navigationskarten-Updates: Karten-Aktualisierungen „Over-the-Air“ und über USB-Anschluss. Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Navigationsziel-Übertragung
- Online-Sonderzielsuche
- Parkplatzinformationen
- Sprachsteuerung: Natürliche Spracherkennung. Sprachassistent (unterstützt durch ChatGPT, mit aktuellstem Wissensstand). Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Straßenparkplatzinformationen
- Tankstellensuche
- Verkehrsinformationen
- Wetterinformationen
Sitze & Innenraum6
- Citroën Advanced Comfort
- Lenkrad mit Leder: Leder
- Lordosenstütze: Verstellbare Lendenwirbelstütze für den Fahrer
- Mittelarmlehne hinten
- Sitzbezüge: Kunstleder in Schwarz / Grau
- Sitztaschen: Vordersitzrücken
Exterieur & Räder1
- 18-Zoll-Leichtmetallfelgen (195/60R18) "Amber" glanzgedreht
Anhängen & Transport2
- Durchladefunktion: Skiklappe
- Variabler Ladeboden
TEAM DSondermodell
- Sondermodell auf Basis MAX
- +9 laut Liste
- Pakete
- 1120 € bis 1.000 €
Alles aus MAX, plus:
- Sicherheit & Assistenz
- 360-Grad-Kamera
- Teilautomatisiertes Fahren: Highway Driver Assist
- Licht & Sicht
- Kurvenlicht: Statisches Abbiegelicht
- Nebelscheinwerfer
- Klima & Heizung
- Frontscheibenheizung
- Lenkradheizung
- Infotainment & Konnektivität
- Head-up-Display
- Induktives Smartphone-Laden: 15 Watt
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
bei MAX nur mit ë-C4 Extended-Range 156 Serie
- Reifenreparaturset
Pakete (11)
- Connect One 0 € Inhalt
- Connect Plus 0 € Inhalt
- Connect Plus Navigation 0 € Inhalt
- Connected Navigation 0 € Inhalt
- Drive-Assist-Paket 0 € Inhalt
- Techno-Paket 0 € Inhalt
- Winter-Paket 0 € Inhalt
- 18-Zoll Amber mit Reifenreparatur-Kit 20 € Inhalt
- Elektrisches Schiebedach mit Sonnenrollo 900 € Inhalt
- Ambiente Hype Grau 1.000 € Inhalt
- 17-Zoll Mariem mit Ganzjahresreifen Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (95)
Die Linie hat insgesamt 108 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz9
- 360-Grad-Kamera
- Abstandstempomat: Stopp- und Anfahr-Funktion
- Einparkhilfe: Vorne, hinten und seitlich
- Geschwindigkeitsbegrenzer: Aktiver Geschwindigkeitsregler- und Begrenzer mit Stopp- und Anfahr-Funktion
- Rückfahrkamera: Top Rear Vision
- Teilautomatisiertes Fahren: Highway Driver Assist
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Verkehrszeichenerkennung Plus
- Vorne
Licht & Sicht5
- Abblendender Innenspiegel
- Fernlichtassistent
- Kurvenlicht: Statisches Abbiegelicht
- Nebelscheinwerfer
- Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten, dunkler getönt
Komfort4
- Anklappbare Außenspiegel
- Elektrische Fensterheber: Vorne und hinten
- Schlüsselloser Zugang
- Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe lackiert
Klima & Heizung2
- Frontscheibenheizung
- Lenkradheizung
Infotainment & Konnektivität16
- 3D-Navigation
- Bluetooth: Freisprecheinrichtung
- Digitales Cockpit: 7-Zoll-TFT
- Geofencing
- Head-up-Display
- Induktives Smartphone-Laden: 15 Watt
- Infotainment-Personalisierung
- Navigationskarten-Updates: Karten-Aktualisierungen „Over-the-Air“ und über USB-Anschluss. Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Navigationsziel-Übertragung
- Online-Sonderzielsuche
- Parkplatzinformationen
- Sprachsteuerung: Natürliche Spracherkennung. Sprachassistent (unterstützt durch ChatGPT, mit aktuellstem Wissensstand). Connect Plus für 1 Jahr inklusive
- Straßenparkplatzinformationen
- Tankstellensuche
- Verkehrsinformationen
- Wetterinformationen
Sitze & Innenraum6
- Citroën Advanced Comfort
- Lenkrad mit Leder: Leder
- Lordosenstütze: Verstellbare Lendenwirbelstütze für den Fahrer
- Mittelarmlehne hinten
- Sitzbezüge: Kunstleder in Schwarz / Grau
- Sitztaschen: Vordersitzrücken
Exterieur & Räder2
- 18-Zoll-Leichtmetallfelgen (195/60R18) "Amber" glanzgedreht
- Reifenreparaturset
Anhängen & Transport2
- Durchladefunktion: Skiklappe
- Variabler Ladeboden
Pakete im Überblick (16)
- Connect One
Fahrverbrauchsberatung · Fahrzeugbenachrichtigungen · Fahrzeuglokalisierung · Fahrzeugzustandsbericht · Fahrzeugzustandsverlauf · Fahrzeugzustandswarnung · Lade-App · Ladeplanung · Ladezustand-Fernanzeige · Notrufsystem · Pannenruf · Software-Updates · Spiele im Fahrzeug · Vorklimatisierung · Wartungserinnerung
- Connect Plus
Fahrzeuglokalisierung · Fernverriegelung und -entriegelung · Hupen-Fernsteuerung · Ladeplanung · Licht-Fernsteuerung · Telemetrie
- Sicherheitspaket GSRV2
Fahrerbeobachtungskamera · Geschwindigkeitsbegrenzer · Gurtwarner · Kollisionswarner · Lichtsensor · Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner · Notbremsassistent · Regensensor · Spurhalteassistent · Tempomat · Verkehrszeichenerkennung
- 16-Zoll Steel & Design mit Reifenreparatur-Kit
Reifenreparaturset · Stahlfelgen
- 17-Zoll Mariem mit Ganzjahresreifen
Ganzjahresreifen · Leichtmetallfelgen · Reifenreparaturset
- Connect Plus Navigation
Geofencing · Ladeplanung · Ladestationssuche · Navigationsziel-Übertragung · Online-Sonderzielsuche · Parkplatzinformationen · Software-Updates · Sprachsteuerung · Straßenparkplatzinformationen · Tankstellensuche · Verkehrsinformationen · Wetterinformationen
- 18-Zoll Aerotech mit Reifenreparatur-Kit
Reifenreparaturset · Stahlfelgen
- Winter-Paket
Frontscheibenheizung · Kurvenlicht · Nebelscheinwerfer
- Connected Navigation
Bluetooth · DAB-Radio · Digitales Cockpit · Infotainment-Personalisierung · Infotainmentdisplay · Ladeplanung · Lautsprecher · Navigation · Notrufsystem · Online-Dienste · Rückfahrkamera · Smartphone-Anbindung
- 18-Zoll Amber Schwarz mit Reifenreparatur-Kit
Leichtmetallfelgen · Reifenreparaturset
- Drive-Assist-Paket
Abstandstempomat · Fahrerbeobachtungskamera · Fernlichtassistent · Geschwindigkeitsbegrenzer · Gurtwarner · Kollisionswarner · Ladeplanung · Lichtsensor · Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner · Notbremsassistent · Regensensor · Spurhalteassistent · Tempomat · Totwinkelwarnung und -assistenz · Verkehrszeichenerkennung
- 18-Zoll Amber mit Reifenreparatur-Kit
Leichtmetallfelgen · Reifenreparaturset
- Winter-Paket
Frontscheibenheizung · Kurvenlicht · Lenkradheizung · Nebelscheinwerfer
- Techno-Paket
360-Grad-Kamera · Head-up-Display · Induktives Smartphone-Laden · Kurvenlicht · Nebelscheinwerfer · Teilautomatisiertes Fahren
- Elektrisches Schiebedach mit Sonnenrollo
Schiebedach · Sonnenrollos
- Ambiente Hype Grau
Durchladefunktion · Elektrische Sitzverstellung · Komfortsitze · Lordosenstütze · Manuelle Sitzverstellung · Mittelarmlehne hinten · Sitzbezüge · Sitzmassage · Sitztaschen
Quellen: [1]
Größe & Platz
Kofferraum
Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.
SUV · Modelljahr 2026
- Länge
- 4.350 mm
- Breite
- 1.800 mm
- Breite mit Spiegeln
- 2.032 mm
- Höhe
- 1.515–1.525 mm
- Radstand
- 2.670 mm
- Sitze
- 5
- Türen
- 5
- Wendekreis
- 10,9 m
- Dachlast
- 80 kg
Verbrauch, Reichweite & Laden
WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.
Reichweite und Laden
Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)
Energiekosten (Schätzung)
pro Monat und Jahr bei 12.000 km
Energiekosten · Schätzung
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- je Motorisierung, siehe Liste
- Preise
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrStandardannahme
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
- ë-C4 Standard-Range 13615,3–15,6 kWh/100 kmca. 58–59 € /Monatca. 700–710 € im Jahr
- ë-C4 Extended-Range 15614,9–15,3 kWh/100 kmca. 57–58 € /Monatca. 680–700 € im Jahr
- Hybrid 110 ë-DCS64,8 l/100 kmca. 104 € /Monatca. 1.250 € im Jahr
- Hybrid 145 ë-DCS64,7–4,8 l/100 kmca. 102–104 € /Monatca. 1.220–1.250 € im Jahr
Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).
- Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle
Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Garantie & Wartung
Generationen
Citroën C4 III 2020–heute · aktuell
◆ 2025: Citroën C4 III Facelift
Citroën C4 III 2020–2024 · 8 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe | Antrieb | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|
| ë-C4 Elektromotor 136 | 100 kW (136 PS) | Eingang-Automatik | Frontantrieb | nicht erfasst |
| ë-C4 Elektromotor 156 | 115 kW (156 PS) | Eingang-Automatik | Frontantrieb | nicht erfasst |
| Hybrid 100 ë-DCS6 | 74 kW (101 PS) | 6-Gang-Doppelkupplung | nicht erfasst | 1.200 kg |
| Hybrid 136 ë-DCS6 | 100 kW (136 PS) | 6-Gang-Doppelkupplung | nicht erfasst | 1.100 kg |
| PureTech 100 Stop&Start | 74 kW (101 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | 1.000 kg |
| PureTech 130 Stop&Start | 96 kW (131 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | 1.200 kg |
| PureTech 130 Stop&Start EAT8 | 96 kW (131 PS) | 8-Gang-Automatik | Frontantrieb | 1.200 kg |
| BlueHDi 130 Stop&Start EAT8 | 96 kW (131 PS) | 8-Gang-Automatik | Frontantrieb | 1.200 kg |
Quellen
Herstellerdokumente
- [1] Citroën C4 und ë-C4 Preisliste 2026 · Stand 01.07.2026
- [14] Citroën C4 und ë-C4 Preisliste 2025 · Stand 01.05.2025
- [15] Citroën C4 technische Daten Mai 2026 · international
- [16] Citroën C4 Hybrid-Technologie – deutsche Modellseite mit Konfigurator-Verweis, gelesen 2026-10-13
- [17] Citroën ë-C4 Antriebe und Laden 2026
- [18] Citroën C4 / ë-C4 deutsche Betriebsanleitung, Ausgabe Dezember 2025, Seite 154 · Stand 01.12.2025
- [19] Citroën Herstellergarantie 2026
- [20] Citroën C4 und ë-C4 Preisliste 2022 · Stand 14.12.2022
- [21] Citroën C4 und ë-C4 Preisliste 2023 · Stand 09.11.2023
- [22] Citroën C4 und ë-C4 Preisliste 2024 · Stand 22.05.2024
Fachpresse und Prüforganisationen
- [2] ADAC Hybrid 110 ë-DCS6 YOU 2026
- [3] ADAC Hybrid 145 ë-DCS6 YOU 2026
- [4] ADAC ë-C4 Standard-Range 136 YOU 2026
- [5] ADAC Hybrid 145 ë-DCS6 PLUS 2026
- [6] ADAC ë-C4 Standard-Range 136 PLUS 2026
- [7] ADAC ë-C4 Extended-Range 156 PLUS 2026
- [8] ADAC Hybrid 145 ë-DCS6 COLLECTION 2026
- [9] ADAC Citroën ë-C4 156 Collection 2026
- [10] ADAC Hybrid 145 ë-DCS6 MAX 2026
- [11] ADAC ë-C4 Extended-Range 156 MAX 2026
- [12] ADAC Hybrid 145 ë-DCS6 TEAM D 2026
- [13] ADAC ë-C4 Extended-Range 156 TEAM D 2026
Preisverlauf Citroën C4 im Abo
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Citroën C4 im Abo
Citroën C4 im Auto-Abo: Fahrzeug und Tarif getrennt auswählen
Beim Citroën C4 entscheidet zuerst das Fahrzeug: 48-Volt-Hybrid oder elektrischer ë-C4, Standard-Range oder Extended-Range, aktuelles oder älteres Modelljahr. Erst danach lohnt der Tarifvergleich mit Laufzeit, Kilometerpaket, Selbstbeteiligung, enthaltenen Leistungen und möglichen Start- oder Lieferkosten.
Stand: 04.11.2026
Welcher Citroën C4 passt zu Ihrem Abo?
Der überarbeitete C4 ist seit Anfang 2025 auf dem Markt. Mit 4,35 Metern Länge, 2,67 Metern Radstand und fünf Sitzplätzen bleibt er kompakt genug für den Alltag, verbindet die Schrägheckkarosserie aber mit einer erhöhten Crossover-Anmutung. Citroën setzt dabei auf Advanced-Comfort-Sitze und eine komfortbetonte Federungsabstimmung.
Hybrid 110 und Hybrid 145 benötigen keine externe Lademöglichkeit. Beim ë-C4 wählen Sie zwischen 136 PS Standard-Range und 156 PS Extended-Range. Wenn ein Abo-Fahrzeug aus einem früheren Modelljahr stammt, können auch andere PureTech- oder Dieselvarianten auftauchen. Prüfen Sie deshalb die konkrete Motorisierung statt nur den Modellnamen.
| Variante | Leistung | Batterie und Reichweite | Laden | Für die Auswahl wichtig |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 110 | 81 kW / 110 PS Systemleistung | kein extern ladbarer Akku | kein externes Laden | unkompliziert ohne Ladepunkt |
| Hybrid 145 | 107 kW / 145 PS Systemleistung | kein extern ladbarer Akku | kein externes Laden | mehr Leistung bei gleichem 48-V-Konzept |
| ë-C4 136 Standard-Range | 100 kW / 136 PS | 46,3 kWh netto, 340–354 km WLTP | 11 kW AC, 20–80 % in ca. 30 Min. an 100-kW-DC-Station | Ladezugang und Fahrprofil prüfen |
| ë-C4 156 Extended-Range | 115 kW / 156 PS | 51 kWh netto, 405–416 km WLTP | 11 kW AC, 20–80 % in ca. 35 Min. an 100-kW-DC-Station | mehr Reichweitenreserve |
Kilometer, Laufzeit und Leistungen entscheiden über den Abo-Tarif
Ein Auto-Abo ist nicht allein durch die Monatsrate definiert. Welche Leistungen enthalten sind, wie hoch die Selbstbeteiligung ausfällt und welche Fahrer zugelassen sind, hängt vom konkreten Anbieter und Tarif ab. Prüfen Sie diese Punkte deshalb direkt im Vertrag.
- Kilometerpaket: Achten Sie darauf, ob die Fahrleistung pro Monat oder für die gesamte Laufzeit angegeben wird und wie Mehr- oder Minderkilometer abgerechnet werden.
- Bindung: Mindestlaufzeit, Verlängerung und Kündigungsfrist bestimmen, wie flexibel das Abo tatsächlich ist.
- Leistungsumfang: Versicherung, Wartung, Verschleiß, Reifen, Steuer und Zulassung nur dann einrechnen, wenn der Tarif sie ausdrücklich nennt.
- Selbstbeteiligung und Fahrer: Höhe der Kasko-Selbstbeteiligung, Altersgrenzen und zusätzliche Fahrer können den passenden Tarif verändern.
- Einmalige Kosten: Start-, Bereitstellungs-, Liefer- oder Abholkosten gehören neben die Monatsrate.
Beim ë-C4 gehört die Lademöglichkeit zum Tarifvergleich
Der ë-C4 lädt serienmäßig mit 11 kW AC. An einer 100-kW-DC-Station nennt Citroën für 20 bis 80 Prozent rund 30 Minuten beim Standard-Range und rund 35 Minuten beim Extended-Range. Für ein Abo ist deshalb nicht nur die Reichweite wichtig, sondern auch wo Sie regelmäßig laden können.
Ladestrom und öffentliche Ladegebühren sind nicht automatisch Teil eines Auto-Abos. Prüfen Sie ebenso, welches Ladekabel zum Fahrzeug gehört und welche Rückgaberegeln dafür gelten. Weitere Modelle und Hinweise finden Sie beim E-Auto-Abo.
Abo-Rate und effektive Monatskosten unterscheiden
Die niedrigste beworbene Abo-Rate liegt aktuell bei 669 €/Monat. Einschließlich auf die Laufzeit verteilter Einmalkosten beginnt die effektive Monatsrate bei 676 €/Monat. Die Minima können aus unterschiedlichen Tarifen stammen. Prüfen Sie beim ausgewählten C4 zusätzlich Kilometerpaket, Laufzeit, Leistungsumfang sowie mögliche Start-, Liefer- und Rückgabekosten.
Alternativen zum Citroën C4 im Auto-Abo
Der Volkswagen Golf ist die klassischere Kompaktwagen-Gegenprobe. Peugeot 308 und Opel Astra bieten ebenfalls kompakte Abmessungen und eine breite Auswahl elektrifizierter Antriebe. Prüfen Sie neben dem Tarif vor allem Sitzposition, Platzbedarf und den zugesagten Antrieb.
Kompaktklasse-Alternativen zum Citroën C4 im Auto-Abo
Häufige Fragen zum Citroën C4 Auto-Abo
Muss der Citroën C4 Hybrid im Auto-Abo geladen werden?
Nein. Hybrid 110 und Hybrid 145 sind 48-Volt-Hybride ohne externen Ladeanschluss. Der batterieelektrische ë-C4 wird dagegen extern geladen.
Sind Versicherung, Wartung und Reifen beim C4 Auto-Abo immer enthalten?
Nein. Der konkrete Leistungsumfang hängt vom Anbieter und Tarif ab. Prüfen Sie Versicherung und Selbstbeteiligung, Wartung, Verschleiß, Reifen, Steuer, Zulassung sowie mögliche Start-, Liefer- oder Abholkosten im Vertrag.
Welches Kilometerpaket passt zum Citroën C4 im Auto-Abo?
Rechnen Sie Arbeitsweg, Freizeit und längere Fahrten realistisch zusammen. Entscheidend ist zusätzlich, ob der Anbieter das Paket pro Monat oder für die gesamte Laufzeit ausweist und wie Mehr- oder Minderkilometer abgerechnet werden.
Welcher ë-C4 bietet mehr Reichweite?
Der ë-C4 156 Extended-Range. Citroën nennt 405 bis 416 Kilometer WLTP. Beim ë-C4 136 Standard-Range sind es 340 bis 354 Kilometer. Beide Angaben variieren je nach Konfiguration.
Kann ein C4 Auto-Abo eine ältere Motorisierung enthalten?
Ja. Ein Abo-Fahrzeug muss nicht dem neuesten Neuwagenprogramm entsprechen. Deshalb können frühere PureTech- oder Dieselvarianten angeboten werden. Maßgeblich sind Motorisierung, Modelljahr und die konkret zugesagte Ausstattung.
Leasing oder Auto-Abo für den Citroën C4?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 189 €/Monat· 886 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 669 €/Monat· 1 Angebot
Weitere Citroën-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.






