Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

MG MG4 im Auto-Abo ab 427 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 427 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
3
Günstigste
427 €/Monat
Ø Rate
451 €/Monat

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:175.361Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Volkswagen Golf VIII 1,5 TSI Life Kamera StandHZG AHK Navi
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    168 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 168,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (43.200 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Combo AT8 GS SHZ Connect+P Nav 2xPDC Keyl
    Farbe: Grün
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    282 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate303,50 €pro Monat
    ca. 53 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 53 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €

    5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa Hybrid 145 Ultimate IntelliLux UVP-42%*
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    209,81 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate236,68 €pro Monat
    ca. 83 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 83 € im Monatca. 1.000 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Renault CAPTUR Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160
    Farbe: Grau

    Renault CAPTUR Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 160

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    303,06 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate330,14 €pro Monat
    ca. 79 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 79 € im Monatca. 950 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 158 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €

    4,4 l/100 km (komb.)101 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault ARKANA TECHNO Mild Hybrid 140 EDC UVP-24%*
    Farbe: Rot
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    310,56 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate337,63 €pro Monat
    ca. 107 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 107 € im Monatca. 1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    5,9 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Kona HEV Prime eHK Nav AssistP 360° ACC SHZ
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    338,08 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate364,95 €pro Monat
    ca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 139 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    4,7 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A2 e-tron ACC LED Navi Kamera StandHZG BESTELLAK
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    389 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate411,71 €pro Monat
    ca. 44 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 44 € im Monatca. 520 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    13,8 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.090 €Listenpreis 0 €

    E-Auto-Förderung möglich

    13,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 421 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Esprit Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 300
    Farbe: Grau
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    560,28 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    470,82 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate587,35 €pro Monat
    ca. 80 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 80 € im Monatca. 960 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    2 l/100 km (komb.)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault KANGOO PKW Techno TCe 130 EDC (L2) 7-Si
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    388,56 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    326,52 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate415,63 €pro Monat
    ca. 128 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 128 € im Monatca. 1.540 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q4 e-tron 40 S LINE EX PANO AHK KAMERA NAV+ ACC
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    674 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 674,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (67.490 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 0 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 497 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf Variant 8 2.0 TDI DSG 4Mo. Alltrack NAVI LE
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    314 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 314,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (27.900 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 200 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Captur Esprit Alpine HEV 160 ParkAssist Kam
    Farbe: Grau

    Renault Captur Esprit Alpine HEV 160 ParkAssist Kam

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    304,33 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate331,41 €pro Monat
    ca. 79 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 79 € im Monatca. 950 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 158 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €

    4,4 l/100 km (komb.)101 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • FAAREN
  • FINN
  • Auto Ritter
  • movme
  • Sport Auto Plus
  • drivio
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum MG MG4 Auto-Abo

Monatsraten
427–487 €
Auto-Abo privat
ab 427 € (3)
Auto-Abo gewerblich
ab 427 € (3)
Neuwagen
ab 427 € (2)
Gebrauchtwagen
ab 439 € (1)
Laufzeit
1–24 Monate
Kilometer pro Jahr
6.000–60.000 km
Anbieter
2
Reichweite (WLTP)
325–545 km

Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Technik & Ausstattung

Länge
4,29–4,40 m
Kofferraum
388–568 l
Leistung
110–320 kW (150–435 PS)
Anhängelast
bis 500 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

MG MG4

Alle Daten zum MG MG4

Einordnung

Stärken

  • Der MG4 EV Urban fasst bei aufrechten Rücksitzen 568 l Kofferraum, der MG4 EV 388 l.
  • Der MG4 EV XPOWER bietet mit Allradantrieb 320 kW Systemleistung.
  • Der MG4 EV Premium mit 64 kWh benötigt beim DC-Laden 25 Minuten.

Zu beachten

  • Alle MG4-Versionen sind auf 500 kg gebremste Anhängelast begrenzt.
  • Der MG4 EV Premium mit 77 kWh benötigt beim DC-Laden 40 Minuten, die 64-kWh-Version 25 Minuten.

Passt zu

Familie mit Reisegepäck
Der MG4 EV Urban bietet bei aufrechten Rücksitzen 568 l Kofferraum.
Längere Elektrostrecken
Der MG4 EV Premium mit 77 kWh erreicht 545 km WLTP-Reichweite.
Pendeln mit Wallbox
Alle MG4-Versionen laden mit 11 kW an Wechselstrom.
Motoren, Ausstattungen und Preise

MG4 EV Urban

Modelljahr 2026 · Preisliste vom 20.04.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien MG4 EV Urban, Modelljahr 2026
MotorisierungActiveComfortPremium
Elektro
110 kW Frontantrieb110 kW (150 PS) · Eingang-Automatik · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,6 s · Reichweite 325 km · 15,5 kWh/100 km24.990 €27.190 €nicht erhältlich
118 kW Frontantrieb118 kW (160 PS) · Eingang-Automatik · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,5 s · Reichweite 405–416 km · 15,3–15,5 kWh/100 kmnicht erhältlich28.490 €31.490 €

MG4 EV Modellpflege

Modelljahr 2026 · Preisliste vom 16.03.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien MG4 EV Modellpflege, Modelljahr 2026
MotorisierungPremiumXPOWER
Elektro
140 kW Heckantrieb140 kW (190 PS) · Eingang-Automatik · Heckantrieb · 0–100 km/h 7,5 s · Reichweite 452 km · 17,6 kWh/100 km42.990 €nicht erhältlich
180 kW Heckantrieb180 kW (245 PS) · Eingang-Automatik · Heckantrieb · 0–100 km/h 6,2 s · Reichweite 545 km · 16,1 kWh/100 km44.990 €nicht erhältlich
320 kW Allrad320 kW (435 PS) · Eingang-Automatik · Allrad · 0–100 km/h 3,8 s · Reichweite 405 km · 19,0 kWh/100 kmnicht erhältlich46.990 €

Quellen: [1]–[10]

Ausstattungsleiter

MG4 EV Urban

In allen Linien serienmäßig (29)
Sicherheit & Assistenz10
  • Assistenz-Einstellungsspeicher
  • Center-Airbag
  • Einparkhilfe: Parksensoren hinten
  • Frontairbags
  • Kopfairbags
  • Notbremsassistent
  • Rückfahrkamera
  • Seitenairbags
  • Spurhalteassistent
  • Totwinkelwarnung und -assistenz
Licht & Sicht2
  • LED-Rückleuchten mit durchgehendem Lichtband
  • LED-Scheinwerfer
Komfort3
  • Fahrprofilauswahl: 4 wählbare Fahrmodi
  • Schlüsselloser Zugang
  • Verzögerung über das Fahrpedal
Klima & Heizung2
  • Klimaanlage: Klimaautomatik
  • Wärmepumpe
Infotainment & Konnektivität6
  • 12,8-Zoll-Infotainmentsystem mit Touchscreen
  • Digitales Cockpit: 7-Zoll-Instrumentendisplay
  • Navigation
  • Online-Dienste: MG iSMART
  • Radio
  • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto kabellos
Sitze & Innenraum3
  • 30 Ablagefächer im Innenraum
  • Manuelle Sitzverstellung: Fahrersitz 6-fach verstellbar
  • Umklappbare Rücksitzlehne
Laden & Elektro3
  • 11-kW-AC-Bordlader
  • Einstellbare Rekuperation: 4 Rekuperationsmodi und One Pedal Driving
  • Externe Stromversorgung
  1. Active

    Einstieg
    31 Serienmerkmale

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • LED-Rückleuchten mit durchgehendem Lichtband
      • LED-Scheinwerfer
    • Sicherheit & Assistenz
      • Einparkhilfe: Parksensoren hinten
      • Assistenz-Einstellungsspeicher
      • Center-Airbag
      • Frontairbags
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 7-Zoll-Instrumentendisplay
      • Online-Dienste: MG iSMART
      • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto kabellos
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: 4 wählbare Fahrmodi
      • Schlüsselloser Zugang
      • Verzögerung über das Fahrpedal
    • Exterieur & Räder
      • 16-Zoll-Leichtmetallfelgen
    Alle Serienmerkmale (31)

    Die 29 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sitze & Innenraum1
    • Sitzbezüge: Sitzbezug Stoff
    Exterieur & Räder1
    • 16-Zoll-Leichtmetallfelgen
  2. Comfort

    gegenüber Active
    +2 laut Liste

    Alles aus Active, plus:

    • Klima & Heizung
      • Lenkradheizung
      • Sitzheizung: Beheizbare Vordersitze
    Alle Serienmerkmale (33)

    Die 29 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Klima & Heizung2
    • Lenkradheizung
    • Sitzheizung: Beheizbare Vordersitze
    Sitze & Innenraum1
    • Sitzbezüge: Sitzbezug Stoff
    Exterieur & Räder1
    • 16-Zoll-Leichtmetallfelgen
  3. Premium

    gegenüber Comfort
    +7 laut Liste

    Gegenüber Comfort:

    • Sicherheit & Assistenz
      • 360-Grad-Kamera mit dynamischen Führungslinien und transparenter Fahrzeugansicht
    • Licht & Sicht
      • Privacy-Verglasung hinter der B-Säule
    • Infotainment & Konnektivität
      • Audio-System mit 6 Lautsprechern
      • Induktives Smartphone-Laden
    • Sitze & Innenraum
      • Ambientebeleuchtung
      • Elektrische Sitzverstellung: Fahrersitz 6-fach elektrisch verstellbar
    • 17-Zoll-Leichtmetallfelgen statt 16-Zoll-Leichtmetallfelgen
    1 Merkmal der Linie Comfort ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Sitzbezüge: Sitzbezug Stoff
    Alle Serienmerkmale (38)

    Die 29 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz1
    • 360-Grad-Kamera mit dynamischen Führungslinien und transparenter Fahrzeugansicht
    Licht & Sicht1
    • Privacy-Verglasung hinter der B-Säule
    Klima & Heizung2
    • Lenkradheizung
    • Sitzheizung: Beheizbare Vordersitze
    Infotainment & Konnektivität2
    • Audio-System mit 6 Lautsprechern
    • Induktives Smartphone-Laden
    Sitze & Innenraum2
    • Ambientebeleuchtung
    • Elektrische Sitzverstellung: Fahrersitz 6-fach elektrisch verstellbar
    Exterieur & Räder1
    • 17-Zoll-Leichtmetallfelgen

MG4 EV Modellpflege

In allen Linien serienmäßig (76)
Sicherheit & Assistenz29
  • 360-Grad-Kamera mit transparenter Fahrzeugansicht
  • Abschaltbarer Beifahrerairbag
  • Abstandstempomat
  • Alarmanlage
  • Antiblockiersystem
  • Assistenz-Einstellungsspeicher
  • Ausstiegswarner
  • Berganfahrassistent
  • Bremskraftverteilung
  • Einparkhilfe: Parksensoren hinten
  • Frontairbags
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • ISOFIX-Befestigung: Rücksitze mit ISOFIX und Top Tether
  • Kollisionswarner: Heckkollisionswarnung
  • Kopfairbags
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Aufmerksamkeitswarnung
  • Notbremsassistent mit Fußgänger- und Fahrradfahrererkennung
  • Notlenkassistent
  • Notrufsystem
  • Querverkehrswarner: Querverkehrswarnung hinten
  • Reifendruckkontrolle
  • Seitenairbags vorn
  • Spurhalteassistent
  • Spurverlassenswarner
  • Stabilitätskontrolle
  • Teilautomatisiertes Fahren: Stauassistent
  • Totwinkelwarnung und -assistenz
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Wegfahrsperre
Licht & Sicht9
  • Abblendender Innenspiegel
  • Fernlichtassistent
  • LED-Bremsleuchte in der Mitte
  • LED-Rückleuchten
  • LED-Scheinwerfer
  • LED-Tagfahrlicht
  • Nachleuchtfunktion
  • Nebelschlussleuchte
  • Privacy-Verglasung hinter der B-Säule
Komfort11
  • 12-V-Steckdose
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Auto-Hold
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber vorn und hinten
  • Elektrische Parkbremse
  • Fahrprofilauswahl: 5 wählbare Fahrmodi
  • Multifunktionslenkrad
  • Schlüsselloser Zugang
  • Verstellbares Lenkrad: Lenkrad 2-fach einstellbar
  • Verzögerung über das Fahrpedal
Klima & Heizung5
  • Außenspiegelheizung
  • Klimaanlage: Klimaautomatik
  • Lenkradheizung
  • Sitzheizung: Beheizbare Vordersitze
  • Wärmepumpe
Infotainment & Konnektivität9
  • 12,8-Zoll-Infotainmentsystem mit Touchscreen
  • Audio-System mit 6 Lautsprechern
  • DAB-Radio
  • Digitales Cockpit: 10,25-Zoll-Instrumentendisplay
  • Induktives Smartphone-Laden
  • Navigation
  • Online-Dienste: MG iSMART
  • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto kabellos
  • USB-Anschluss: USB-C-Anschlüsse: 2 vorn und 1 hinten
Sitze & Innenraum6
  • 3 hintere Kopfstützen
  • Elektrische Sitzverstellung: Fahrersitz 6-fach elektrisch verstellbar
  • Innenraumbeleuchtung: Vordere Leseleuchten
  • Lenkrad mit Lederimitat
  • Manuelle Sitzverstellung: Beifahrersitz 4-fach manuell verstellbar
  • Umklappbare Rücksitzlehne: Rücksitzlehne 60/40 umklappbar
Exterieur & Räder3
  • Aktive Luftklappen
  • Heckspoiler
  • Reifen: 235/45 R18
Laden & Elektro3
  • 11-kW-AC-Bordlader
  • Einstellbare Rekuperation: 4 wählbare Rekuperationsmodi
  • Externe Stromversorgung: Vehicle-to-Load-Funktion mit 230 Volt
Anhängen & Transport1
  • Variabler Ladeboden
  1. Premium

    Einstieg
    78 Serienmerkmale

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Abblendender Innenspiegel
      • Fernlichtassistent
      • LED-Bremsleuchte in der Mitte
    • Sicherheit & Assistenz
      • Einparkhilfe: Parksensoren hinten
      • ISOFIX-Befestigung: Rücksitze mit ISOFIX und Top Tether
      • Kollisionswarner: Heckkollisionswarnung
      • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Aufmerksamkeitswarnung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 10,25-Zoll-Instrumentendisplay
      • Online-Dienste: MG iSMART
      • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto kabellos
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: 5 wählbare Fahrmodi
      • Verstellbares Lenkrad: Lenkrad 2-fach einstellbar
      • 12-V-Steckdose
    • Exterieur & Räder
      • Reifen: 235/45 R18
      • 18-Zoll-Leichtmetallfelgen mit Aero-Blenden
    Alle Serienmerkmale (78)

    Die 76 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sitze & Innenraum1
    • Sitzbezüge: Sitzbezug in Leder-Optik mit Stoffeinsätzen
    Exterieur & Räder1
    • 18-Zoll-Leichtmetallfelgen mit Aero-Blenden
  2. XPOWERSportmodell

    gegenüber Premium
    +1 laut Liste

    Alles aus Premium, plus:

    • Sitze & Innenraum
      • Lordosenstütze 2-fach manuell einstellbar
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (79)

    Die Linie hat insgesamt 80 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 76 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sitze & Innenraum2
    • Lordosenstütze 2-fach manuell einstellbar
    • Sportsitze in Wildleder-Optik mit integrierten Kopfstützen
    Exterieur & Räder1
    • 18-Zoll-Leichtmetallfelgen Cyclone

Quellen: [1]–[3] [8] [9] [11]

Größe & Platz
Breite 1.842 mm
Draufsicht MG4 EV Urban: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

MG4 EV Urban: Sitze aufrecht
568 l
MG4 EV Urban: Rücksitze umgelegt
1.362 l
MG4 EV Modellpflege: Sitze aufrecht
388 l
MG4 EV Modellpflege: Rücksitze umgelegt
1.165 l

Herstellerangabe. Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

MG4 EV Urban · Modelljahr 2026

Länge
4.395 mm
Breite
1.842 mm
Höhe
1.549 mm
Radstand
2.750 mm
Sitze
5
Wendekreis
10,5 m
Dachlast
75 kg

MG4 EV Modellpflege · Modelljahr 2026

Länge
4.287 mm
Breite
1.836 mm
Höhe
1.516 mm
Radstand
2.705 mm
Sitze
5
Türen
5
Wendekreis
10,5–11,7 m
Dachlast
75 kg

Quellen: [2] [3] [8]–[10]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · ungebremst 500 kg

MG4 EV Urban · 110 kW Frontantrieb · MG4 EV Urban · 118 kW FrontantriebStützlast 45 kg
500 kg
MG4 EV Modellpflege · 140 kW Heckantrieb · MG4 EV Modellpflege · 180 kW Heckantrieb · MG4 EV Modellpflege · 320 kW AllradStützlast 50 kg
500 kg

Quellen: [3]–[6] [8] [10]

Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

MG4 EV Urban · 110 kW FrontantriebAkku 41,9 kWh netto · 15,5 kWh/100 km · DC bis 82 kW · 10–80 % in 28 min · AC 11 kW
325 km
MG4 EV Urban · 118 kW FrontantriebAkku 52,8 kWh netto · 15,3–15,5 kWh/100 km · DC bis 87 kW · 10–80 % in 30 min · AC 11 kW
405–416 km
MG4 EV Modellpflege · 140 kW HeckantriebAkku 61,7 kWh netto · 17,6 kWh/100 km · DC bis 154 kW · 10–80 % in 25 min · AC 11 kW
452 km
MG4 EV Modellpflege · 180 kW HeckantriebAkku 74,4 kWh netto · 16,1 kWh/100 km · DC bis 144 kW · 10–80 % in 40 min · AC 11 kW
545 km
MG4 EV Modellpflege · 320 kW AllradAkku 61,7 kWh netto · 19,0 kWh/100 km · DC bis 140 kW · 10–80 % in 30 min · AC 11 kW
405 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Liste
Preis
Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:Destatis

  • MG4 EV Urban · 110 kW Frontantrieb15,5 kWh/100 kmca. 59 € /Monatca. 710 € im Jahr
  • MG4 EV Urban · 118 kW Frontantrieb15,3–15,5 kWh/100 kmca. 58–59 € /Monatca. 700–710 € im Jahr
  • MG4 EV Modellpflege · 140 kW Heckantrieb17,6 kWh/100 kmca. 67 € /Monatca. 800 € im Jahr
  • MG4 EV Modellpflege · 180 kW Heckantrieb16,1 kWh/100 kmca. 61 € /Monatca. 730 € im Jahr
  • MG4 EV Modellpflege · 320 kW Allrad19,0 kWh/100 kmca. 72 € /Monatca. 870 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1]–[4] [8] [9]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantieje nachdem, was zuerst eintritt
7 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantie
7 Jahre / 150.000 km
Lackgarantieje nachdem, was zuerst eintritt
3 Jahre / 72.000 km
Garantie gegen Durchrostungjährliche Karosserieprüfung erforderlich
7 Jahre

Wartung

  • Wartung: 1 Jahr / 24.000 kmje nachdem, was zuerst eintritt

Quellen: [1]–[3] [8] [9] [12]

Generationen
  1. MG4 Electric 2022–heute · aktuell

    ◆ 2026: MG4 EV Modellpflege

  2. MG4 EV Urban 2026–heute · aktuell

MG4 Electric 2022–heute · 2 Motorisierungen
MotorisierungLeistungAntriebAnhängelast
125 kW Heckantrieb125 kW (170 PS)Heckantrieb500 kg
150 kW Heckantrieb150 kW (204 PS)Heckantrieb500 kg

Quellen: [13]–[15]

Quellen

Preisverlauf MG MG4 im Abo

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

MG MG4 im Abo

Ein MG4 im Auto-Abo kann Ihnen den Elektroalltag mit planbarer Vertragsdauer erleichtern. Entscheidend sind aber das tatsächlich bereitgestellte Fahrzeug, Ihr Kilometerbedarf und der vereinbarte Leistungsumfang. Ein neuer MG4 EV Premium, ein MG4 Urban und ein gebrauchter Luxury sind nicht austauschbar.

Stand: 03.11.2026

Welcher MG4 wird im Abo bereitgestellt?

Unter der Bezeichnung MG4 können im Abo der frontgetriebene Urban, der heckgetriebene MG4 EV, XPOWER mit Allrad oder ältere Electric- und Luxury-Fahrzeuge auftauchen. Lassen Sie Batterie, Antrieb, Modelljahr und Ausstattung in der Fahrzeugbeschreibung eindeutig bestätigen. Ein gleicher Modellname macht die Technik nicht austauschbar.

MG4-Bezeichnungen im Abo technisch einordnen. Die tatsächlich bereitgestellte Ausführung ergibt sich aus dem Vertrag.
BezeichnungWorauf Sie achten sollten
MG4 EV Urban 43 kWhFrontantrieb und 110 kW. Active und Comfort bei Ausstattung getrennt betrachten.
MG4 EV Urban 54 kWhFrontantrieb und 118 kW. Comfort und Premium nicht allein über den Batterienamen gleichsetzen.
MG4 EV Premium 64 oder 77 kWhModellpflege 2026 mit Heckantrieb und 140 beziehungsweise 180 kW.
MG4 EV XPOWERAllradantrieb und 320 kW. Nicht als stärkere Urban-Ausstattung behandeln.
Älterer MG4 Electric oder LuxuryModelljahr, Batterie und Ausstattung anhand des konkreten Fahrzeugs prüfen.

Kilometerpaket und Bindung vor der Rate festlegen

Achten Sie auf die Einheit der Laufleistung. Jahreskilometer, Monatskilometer und ein Gesamtkontingent über die Laufzeit sind nicht dasselbe. Rechnen Sie Ihr Pendeln, Wochenendfahrten und längere Reisen gegen das vertraglich bestätigte Kontingent.

Auto-Abo bedeutet nicht automatisch monatlich kündbar. Prüfen Sie Mindestlaufzeit, Vertragsende, Verlängerung, mögliche Wechseloptionen und die Abrechnung von Mehrkilometern für den gewählten Tarif.

Was die Abo-Rate abdeckt – und was offenbleibt

Versicherung, Wartung, Bereifung und Zulassung können je nach Anbieter im Paket enthalten sein. Prüfen Sie trotzdem Selbstbeteiligungen, zugelassene Fahrer, Reifenwechsel, Verschleißumfang, mögliche Kautionen sowie Liefer- und Rückgabebedingungen. Eine allgemeine Auto-Abo-Beschreibung ersetzt den konkreten Tarif nicht.

Niedrigste hinterlegte effektive Bruttorate im MG4-Abo-Bestand: 435 €/Monat.

Die niedrigste Effektivrate kann unterschiedliche MG4-Ausführungen, Laufzeiten und Kilometerpakete umfassen. Sie berücksichtigt die im Angebot erfassten Einmalkosten, aber nicht automatisch Ladestrom oder jede optionale Zustell- und Rückgabeleistung. Vergleichen Sie deshalb nur Tarife, die zu derselben Fahrzeug- und Nutzungsauswahl passen.

Passt der MG4 zu Ihren Lademöglichkeiten?

Klären Sie vor Beginn des Abos, wo Sie regelmäßig laden und wie lange das Auto dort steht. Der Urban besitzt laut deutscher Herstellerinformation serienmäßig eine Wärmepumpe. Seine 54-kWh-Versionen laden unter geeigneten Bedingungen mit maximal 87 kW Gleichstrom. MG nennt ungefähr 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Diese Angaben gelten nicht automatisch für ältere Luxury-Fahrzeuge oder den technisch anderen MG4 EV.

Eine WLTP-Reichweite ist kein Versprechen für eine komplette Autobahnetappe im Winter. Legen Sie Ihre Streckenplanung mit Reserve aus und lassen Sie Ladeanschluss, mitgeliefertes Kabel sowie Funktionen zur Batterievorwärmung am bereitgestellten Fahrzeug bestätigen. Mehr dazu lesen Sie unter E-Autos im Winter: Reichweite und Laden.

Zwei praktische Fragen vor dem Abo-Start

Kann ich den MG4 im Abo frei konfigurieren?

Nicht automatisch. Entscheidend ist, ob der Anbieter ein konkretes Bestandsfahrzeug oder eine konfigurierbare Bestellung anbietet. Lassen Sie Modelljahr, Batterie, Ausstattung und Lieferbeginn schriftlich bestätigen. Ein Beispielbild oder die allgemeine MG-Ausstattungsliste ersetzt diese Bestätigung nicht.

Was sollte ich bei einem älteren MG4 dokumentieren?

Halten Sie Kilometerstand, vorhandene Gebrauchsspuren, Reifen, Ladekabel und Schlüssel im Übergabeprotokoll fest. Prüfen Sie die zugesagte Wartung und die Rückgaberegeln. Neuere Angaben zu Reichweite, Cockpit oder Smartphone-Anbindung dürfen nicht allein wegen des gleichen Modellnamens vorausgesetzt werden.

Elektroalternativen für einen passenden Abo-Alltag

Vergleichen Sie den Volkswagen ID.3 als weiteren Elektro-Hecktriebler und den Cupra Born bei stärkerem Interesse an fahraktiver Ausrichtung und Sitzen. Der kürzere Renault 5 kann bei wenig Parkraum eine Alternative zum Urban sein. Prüfen Sie dafür Fond und Gepäckraum besonders sorgfältig. Bei allen drei Modellen müssen Abo-Dauer, Kilometerpaket und enthaltene Leistungen zu Ihrem Bedarf passen.

Leasing oder Auto-Abo für den MG MG4?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 169 €/Monat· 63 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 427 €/Monat· 3 Angebote