Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Captur — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Captur im Auto-Abo: aktuell 2 Angebote, ab 364 €/Monat.
Ein Abo ist eine Miete auf Zeit: Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung sind in der Regel in der Monatsrate enthalten, der genaue Umfang steht am einzelnen Angebot.
Stand: 31.08.2026
Ein Abo bündelt Posten, die beim Leasing einzeln anfallen. Der Vergleich einer Abo-Rate für Renault Captur mit einer Leasingrate geht deshalb nur auf, wenn auf der Leasingseite Versicherung, Steuer und Wartung addiert werden.
Den Preis eines Abos bestimmen vor allem zwei Größen:
Nicht enthalten sind üblicherweise Kraftstoff oder Ladestrom, Parkkosten und die Zustellung. Eine Kaution kann zu Vertragsbeginn fällig werden.
Die günstigste Monatsrate liegt derzeit bei 364 €/Monat.
Werden einmalige Kosten auf die Laufzeit umgelegt, beginnt der Vergleich bei 381 €/Monat.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 95 €/Monat· 612 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 364 €/Monat· 2 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Erfasst sind aktuell 2 Abo-Angebote zu Renault Captur, mit unterschiedlichen Laufzeiten und Kilometerpaketen.
In der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleißteile, Hauptuntersuchung und Zulassung. Was ein einzelnes Angebot einschließt, steht am Angebot — der Umfang ist zwischen Anbietern nicht einheitlich.
Abos laufen über eine feste Mindestlaufzeit und verlängern sich danach je nach Vertrag monatlich oder enden. Die Laufzeit steht an jedem Angebot; sie ist der wichtigste Preisunterschied zwischen zwei sonst gleichen Fahrzeugen.
Angebote von
Basis: 2 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.
Preisverlauf Renault Captur Abo-Bestpreis
Preisverlauf wird aufgezeichnet seit 13.03.2026. Sobald genügend Tage vorliegen, zeigen wir hier die Kurve.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_292320790_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.058 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 12 %
Gewicht 30 %
26 von 90 Tagen erfasst · Rate 510 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Scenic
ab509,59 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_184898191_600x450_15.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_184898213_600x450_16.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_184898208_600x450_15.jpg)
Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
18 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 586 km
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.058 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 12 %
Gewicht 30 %
26 von 90 Tagen erfasst · Rate 510 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Scenic
Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab510,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 307 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab307,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 79 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 325 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab325,04 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 79 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 325 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab325,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 309 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab309,30 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 309 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab309,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 61 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 307 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,99 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab306,52 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 78 %
Gewicht 70 %
1.233 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 38 %
Gewicht 30 %
29 von 90 Tagen erfasst · Rate 330 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault 5
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab330,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 66 %
Gewicht 100 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab434,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 87 %
Gewicht 70 %
283 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Elektro
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 13 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 208 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Zoe
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab208,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 87 %
Gewicht 70 %
283 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Elektro
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 13 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 208 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Zoe
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab208,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
18 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
6,9 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,9 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,9 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
7,1 l/100 km (komb.)160 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
7,1 l/100 km (komb.)160 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
6,9 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
14,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 307 km
6,5 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
18,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 395 km
18,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 395 km