Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Espace — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Preisverlauf Renault Espace Abo-Bestpreis
Preisverlauf wird aufgezeichnet seit 13.03.2026. Sobald genügend Tage vorliegen, zeigen wir hier die Kurve.
Basis: 2 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Espace im Auto-Abo: aktuell 2 Angebote, ab 534 €/Monat.
Ein Abo ist eine Miete auf Zeit: Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung sind in der Regel in der Monatsrate enthalten, der genaue Umfang steht am einzelnen Angebot.
Stand: 31.08.2026
Ein Abo bündelt Posten, die beim Leasing einzeln anfallen. Der Vergleich einer Abo-Rate für Renault Espace mit einer Leasingrate geht deshalb nur auf, wenn auf der Leasingseite Versicherung, Steuer und Wartung addiert werden.
Den Preis eines Abos bestimmen vor allem zwei Größen:
Nicht enthalten sind üblicherweise Kraftstoff oder Ladestrom, Parkkosten und die Zustellung. Eine Kaution kann zu Vertragsbeginn fällig werden.
Die günstigste Monatsrate liegt derzeit bei 534 €/Monat.
Werden einmalige Kosten auf die Laufzeit umgelegt, beginnt der Vergleich bei 551 €/Monat.
Erfasst sind aktuell 2 Abo-Angebote zu Renault Espace, mit unterschiedlichen Laufzeiten und Kilometerpaketen.
In der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleißteile, Hauptuntersuchung und Zulassung. Was ein einzelnes Angebot einschließt, steht am Angebot — der Umfang ist zwischen Anbietern nicht einheitlich.
Abos laufen über eine feste Mindestlaufzeit und verlängern sich danach je nach Vertrag monatlich oder enden. Die Laufzeit steht an jedem Angebot; sie ist der wichtigste Preisunterschied zwischen zwei sonst gleichen Fahrzeugen.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 219 €/Monat· 326 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 534 €/Monat· 2 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F151438082_full_01.jpg%3Fv%3D1787956996)
Deal-Score
Nicht berechenbarDie Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
ab347,59 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F179060698_full_01.jpg%3Fv%3D1787966055)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_243526992_600x450_8.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ff5%2Ff55a9f0a-ed4a-446d-a12e-5ee889d5886e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_307830856_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fad%2Fad717b72-e0c4-4b5d-a5d6-e32ceaaa699c%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
4,8 (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 73 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 55 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 324 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab324,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 79 %
Gewicht 70 %
639 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 44 %
Gewicht 30 %
27 von 90 Tagen erfasst · Rate 355 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Megane
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab355,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 66 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 304 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab304,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 66 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 307 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab306,55 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 66 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 304 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab304,34 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 66 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 305 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab305,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 87 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 25 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 409 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,83 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab409,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 87 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 25 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 409 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,83 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab409,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 85 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 27 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 408 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,84 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab408,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 58 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 89 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 216 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,84 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab216,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 85 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 27 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 408 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,84 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab408,49 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
15,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
4,6 l/100 km (komb.)105 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
4,6 l/100 km (komb.)105 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
4 l/100 km (komb.)105 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)