Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Rafale — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_283143703_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 75 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 66 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 304 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,76 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab303,87 €/Monatinkl. MwSt.
6,5 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fc8%2Fc881d9f8-bca2-43f1-8a4c-2b27cd2428c7%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 71 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 75 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 229 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab229,00 €/Monatinkl. MwSt.
6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F173277626_full_01.jpg%3Fv%3D1787962663)
Deal-Score
Nicht berechenbarDie Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
ab387,74 €/Monatinkl. MwSt.
43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 290 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab290,00 €/Monatinkl. MwSt.
4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F173277616_full_01.jpg%3Fv%3D1787962655)
Deal-Score
Nicht berechenbarDie Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
ab393,91 €/Monatinkl. MwSt.
43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_223310849_600x450_6.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 69 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 290 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab289,66 €/Monatinkl. MwSt.
4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_283143672_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 395 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab395,19 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 394 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab394,00 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_287025417_600x450_3.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 394 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab394,16 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_283143697_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 393 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab392,92 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 393 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab393,00 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 90 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 30 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 395 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab395,00 €/Monatinkl. MwSt.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Rafale im Auto-Abo: aktuell 4 Angebote, ab 454 €/Monat.
Ein Abo ist eine Miete auf Zeit: Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung sind in der Regel in der Monatsrate enthalten, der genaue Umfang steht am einzelnen Angebot.
Stand: 31.08.2026
Ein Abo bündelt Posten, die beim Leasing einzeln anfallen. Der Vergleich einer Abo-Rate für Renault Rafale mit einer Leasingrate geht deshalb nur auf, wenn auf der Leasingseite Versicherung, Steuer und Wartung addiert werden.
Den Preis eines Abos bestimmen vor allem zwei Größen:
Nicht enthalten sind üblicherweise Kraftstoff oder Ladestrom, Parkkosten und die Zustellung. Eine Kaution kann zu Vertragsbeginn fällig werden.
Die günstigste Monatsrate liegt derzeit bei 454 €/Monat.
Werden einmalige Kosten auf die Laufzeit umgelegt, beginnt der Vergleich bei 471 €/Monat.
Erfasst sind aktuell 4 Abo-Angebote zu Renault Rafale, mit unterschiedlichen Laufzeiten und Kilometerpaketen.
In der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleißteile, Hauptuntersuchung und Zulassung. Was ein einzelnes Angebot einschließt, steht am Angebot — der Umfang ist zwischen Anbietern nicht einheitlich.
Abos laufen über eine feste Mindestlaufzeit und verlängern sich danach je nach Vertrag monatlich oder enden. Die Laufzeit steht an jedem Angebot; sie ist der wichtigste Preisunterschied zwischen zwei sonst gleichen Fahrzeugen.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 218 €/Monat· 280 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 454 €/Monat· 4 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Basis: 4 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.