Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Symbioz — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Symbioz im Auto-Abo: aktuell 6 Angebote, ab 384 €/Monat.
Ein Abo ist eine Miete auf Zeit: Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung sind in der Regel in der Monatsrate enthalten, der genaue Umfang steht am einzelnen Angebot.
Stand: 31.08.2026
Ein Abo bündelt Posten, die beim Leasing einzeln anfallen. Der Vergleich einer Abo-Rate für Renault Symbioz mit einer Leasingrate geht deshalb nur auf, wenn auf der Leasingseite Versicherung, Steuer und Wartung addiert werden.
Den Preis eines Abos bestimmen vor allem zwei Größen:
Nicht enthalten sind üblicherweise Kraftstoff oder Ladestrom, Parkkosten und die Zustellung. Eine Kaution kann zu Vertragsbeginn fällig werden.
Die günstigste Monatsrate liegt derzeit bei 384 €/Monat.
Werden einmalige Kosten auf die Laufzeit umgelegt, beginnt der Vergleich bei 394 €/Monat.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 134 €/Monat· 281 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 384 €/Monat· 6 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Erfasst sind aktuell 6 Abo-Angebote zu Renault Symbioz, mit unterschiedlichen Laufzeiten und Kilometerpaketen.
In der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleißteile, Hauptuntersuchung und Zulassung. Was ein einzelnes Angebot einschließt, steht am Angebot — der Umfang ist zwischen Anbietern nicht einheitlich.
Abos laufen über eine feste Mindestlaufzeit und verlängern sich danach je nach Vertrag monatlich oder enden. Die Laufzeit steht an jedem Angebot; sie ist der wichtigste Preisunterschied zwischen zwei sonst gleichen Fahrzeugen.
Angebote von
Basis: 6 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F173277636_full_01.jpg%3Fv%3D1787962676)
Deal-Score
Nicht berechenbarDie Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
ab358,15 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296697833_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F143940263_full_01.jpg%3Fv%3D1787955878)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa1%2Fa13de8b4-460d-4042-a6bc-46f22679dc31%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fde%2Fde6bd4c6-d329-4b4c-8eb2-60a3202bb995%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F84%2F84dd97a2-08e1-4588-8533-0257bd5810c6%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fad%2Fad61a1c2-1be0-4a17-ae87-cc7f0e293d96%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F181407226_full_01.jpg%3Fv%3D1787957452)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_307890837_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305411557_600x450_1.jpg)
5 (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 75 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 55 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 323 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,76 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab323,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Nicht berechenbarDie Antriebsart dieses Angebots ist nicht eindeutig hinterlegt — ohne sie gibt es keine Vergleichsgruppe.
ab342,16 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 73 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 60 %
Gewicht 30 %
51 von 90 Tagen erfasst · Rate 395 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Rafale
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab395,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 67 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 73 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 298 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab298,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 67 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 75 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 293 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab293,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 67 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 73 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 295 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab295,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 56 %
Gewicht 70 %
1.923 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
50 von 90 Tagen erfasst · Rate 125 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Clio
Eff. Leasingfaktor 0,82 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab125,04 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 87 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 27 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 409 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,82 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab408,61 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 65 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 79 %
Gewicht 30 %
53 von 90 Tagen erfasst · Rate 203 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Clio
Eff. Leasingfaktor 0,87 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab203,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 69 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 68 %
Gewicht 30 %
34 von 90 Tagen erfasst · Rate 368 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Trafic
Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab368,08 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 69 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 68 %
Gewicht 30 %
34 von 90 Tagen erfasst · Rate 368 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Trafic
Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab367,58 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
4,8 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
4,8 (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
6,5 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,4 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
4 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5,3 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
4,9 l/100 km (komb.)112 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
5,1 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
6,8 l/100 km (komb.)178 g CO₂/km (komb.)
6,9 l/100 km (komb.)181 g CO₂/km (komb.)