Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Volkswagen Polo im Auto-Abo — ab 394 €/Monat

Auto-Abo statt Leasing: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über der Leasingrate für denselben Polo — verglichen werden müssen die Gesamtkosten, nicht die Raten.

Seitenbestand: den Volkswagen Polo im Abo · ohne zusätzliche Suchfilter

Angebote
26
Günstigste
394 €/Monat
Ø Rate
512 €/Monat

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • FAAREN
  • FINN
  • Auto Ritter
  • movme
  • drivio
  • Sport Auto Plus
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Angebote

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:180.517Angebotegefunden

  • Peugeot 408 Plug-In Hybrid 240 e-DSC7 GT Exclusive
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    302 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,16 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    1.172,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.207,83 €2,09Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung15.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: HybridLeistung: 240 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 56.000 €

    2,9 l/100 km (komb.)60 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Proace City Verso Electric 50 kWh Elektroantrieb L1 Active Auto
    2Bilder
    AnbieterMeinAuto
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    911 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,66 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Privat & Gewerbe

    594,09 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate645,66 €2,45Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.238 €Listenpreis 24.265 €

    18,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 284 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Tayron R-Line 1.5 eHybrid OPF  150 kW 6-Gang-DSG
    Auto-Abo
    19Bilder
    AnbieterFAAREN
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    20 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    1.786,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.799,17 €
    Laufzeit6 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung24.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Gebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (500 km)
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung 79 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 55.900 €

    Reichweite: 116 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Tesla Model Y Premium LR (RWD) 2026 Premium Long Range (RWD)
    Auto-Abo
    2Bilder
    AnbieterMILES
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    53 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    1.339,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Laufzeit12 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung12.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 220 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 52.270 €

    14 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 609 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW i4 M60 xDrive Gran Coupé M SPORT PRO ACC HeadUp
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    276 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 6 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 836 € · üblicher Tagespreis für BMW i4 656 €

    Eff. Leasingfaktor 1,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    836,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,89Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 601 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (4.849 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 44.220 €

    17 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 551 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroen C5 Aircross Hybrid 145 ë-DCS6 Max
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    18.300 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,17 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    833,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate878,83 €2,05Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.100 €Listenpreis 40.590 €

    5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf Move
    Auto-Abo
    8Bilder
    AnbieterFAAREN
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    20 Angebote · Auto-Abo · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Gewerbe & Privat

    1.120,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.133,17 €
    Laufzeit6 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung24.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Gebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (31.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung 79 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 35.195 €

    5 l/100 km (komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 750e xDrive M Sport Lr. 1.248,- br. o.Anz. 48Mon
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    180 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 10 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.248 € · üblicher Tagespreis für BMW 7er 910 €

    Eff. Leasingfaktor 1,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    1.248,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,97Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 489 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (19.730 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 63.307 €

    Reichweite: 87 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 430i xDrive M Sportpaket HK HiFi DAB LED Shz
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 70 %

    356 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 11 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.229 € · üblicher Tagespreis für BMW 4er 1.081 €

    Eff. Leasingfaktor 1,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    1.204,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.228,54 €1,93Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 245 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.178 €Listenpreis 62.500 €

    7 l/100 km (komb.)174 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Esprit Alpine E-Tech Plug-in UVP-16%*
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 5 %

    Gewicht 70 %

    711 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 536 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 425 €

    Eff. Leasingfaktor 2,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    536,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate557,66 €2,34Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: HybridLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 22.870 €

    16 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf Variant 2.0 TDI SCR 110kW DSG Variant R-line
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    1.562 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    980,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.027,08 €2,36Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.130 €Listenpreis 41.500 €

    4,8 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 750e xDrive M Sportpaket B&W Sky Lounge 360° 21"
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 70 %

    180 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 10 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.267 € · üblicher Tagespreis für BMW 7er 910 €

    Eff. Leasingfaktor 2,04 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Gewerbe & Privat

    1.267,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,04Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 489 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (34.913 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 62.156 €

    Reichweite: 87 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf Volkswagen Polo im Abo

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Volkswagen Polo im Abo

Für den Volkswagen Polo liegen 26 Abo-Angebote vor, ab 394 €/Monat. Neben dieser Rate stehen an jedem Angebot zwei Angaben, die sie nicht enthält und die trotzdem darüber entscheiden, ob es für Sie infrage kommt: ab welchem Alter und mit wie viel Fahrpraxis Sie buchen können — und welchen Betrag Sie tragen, wenn am Fahrzeug etwas passiert. Beide gehören im Abo zum Angebot und nicht zur Baureihe, denn versichert wird der Polo nicht von Ihnen, sondern vom Anbieter. Diese Seite erklärt, woher diese Bedingungen kommen, warum sich weder aus dem Modellnamen noch aus der Monatsrate ableiten lässt, wie sie ausfallen, und in welcher Reihenfolge ein Polo-Abo deshalb zu lesen ist.

Stand: 05.09.2026

Wer einen Volkswagen Polo im Abo buchen kann

Abo und Leasing unterscheiden sich an einer Stelle, die zunächst nicht nach Vertragsfrage aussieht: Im Abo wird das Fahrzeug auf den Anbieter zugelassen, und die Kfz-Versicherung ist seine. Damit trägt er das Risiko, das an der Person am Steuer hängt — und weil er es trägt, legt er fest, wer fahren darf. Bei einem Leasingvertrag ist das Ihre Sache. Dort schließen Sie die Police selbst ab; Alter und Fahrpraxis wirken auf Ihre Prämie, aber sie entscheiden nicht darüber, ob Sie den Wagen bekommen. Im Abo entscheiden sie genau darüber.

An einem Polo-Abo-Angebot stehen deshalb zwei Bedingungen, die nicht das Auto betreffen, sondern Sie: ein Mindestalter und, häufig, eine Mindestzeit im Besitz der Fahrerlaubnis. Dazu kommen die Prüfungen, die ein Abo-Haus ohnehin vornimmt — Bonität und ein fester Wohnsitz. Welche Bedingungen in dieser Fahrzeugklasse üblich sind und warum sie im Abo weiter reichen als im Leasing, führt Kleinwagen-Abo aus; welche Häuser hinter den Angeboten stehen, zeigt die Anbieterübersicht. Für gewerbliche Nutzung gelten eigene Konditionen, dazu Auto-Abo für Gewerbe.

Entscheidend ist, wo diese Schwelle steht: am einzelnen Angebot. Sie folgt nicht aus dem Modellnamen, nicht aus der Höhe der Rate, und sie ist nicht einmal je Anbieter einheitlich — dasselbe Haus kann für zwei Polo aus seinem Bestand verschiedene Schwellen setzen, weil es je Fahrzeug kalkuliert. Daraus folgt eine unbequeme Konsequenz für die Liste über diesem Text: Das günstigste Angebot ist nicht zwangsläufig das mit der niedrigsten Zugangsschwelle. Wer zuerst nach der Rate sortiert, sortiert unter Umständen nach einer Zahl, die für ihn gar nicht buchbar ist.

In dieselbe Familie gehört ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn, den manche Häuser als Startgebühr ausweisen. Auch er ist eine Kondition des Angebots und keine Eigenschaft der Baureihe — er steht dann in gleicher Höhe an sämtlichen Angeboten desselben Hauses, unabhängig davon, welchen Polo sie beschreiben. Für den Volkswagen Polo werden derzeit 8 Abo-Angebote ohne einen solchen Betrag geführt.

Warum die Bedingungen am Polo-Angebot stehen und nicht am Modellnamen

Der Name Polo steht für eine Baureihe mit großer Spannweite: Volkswagen führt sie vom kleinen Basisbenziner mit Handschaltung bis zum GTI, dazwischen liegen mehrere Motorisierungen und beide Getriebearten. Im Abo kommt hinzu, dass ein Anbieter aus seinem Fuhrpark anbietet und nicht aus einer Preisliste — welche Enden dieser Spannweite in einer Angebotsliste auftauchen, hängt daran, was er beschafft hat. Welche Fahrzeuge unter dem Namen Polo überhaupt in einer Liste stehen und woran Sie sie am einzelnen Angebot unterscheiden, führt VW Polo Leasing aus; die Abgrenzung ist in beiden Produktformen dieselbe.

Für die Bedingungen folgt aus dieser Spannweite trotzdem nichts, was Sie vorab wüssten. Ein Abo-Anbieter kalkuliert je Fahrzeug: Er hat einen bestimmten Polo gekauft, versichert ihn zu bestimmten Konditionen und schreibt die Bedingungen, die daraus folgen, an dieses eine Angebot. Der Modellname trägt diese Information nicht. Die Monatsrate trägt sie ebenso wenig — sie ist ein Bündelpreis und sagt, was ein Monat kostet, nicht, wer ihn buchen darf.

Praktisch heißt das: Aus Name, Motorisierung und Rate lassen sich die Bedingungen nicht erschließen; sie stehen als eigene Angabe am Angebot und werden dort gelesen. Sie stehen dabei neben den zwei Größen, die den Zuschnitt der Rate festlegen — der Mindestlaufzeit und dem gebuchten Kilometerpaket, beide erklärt unter Kleinwagen-Abo. Erst Rate, Zuschnitt und Bedingungen zusammen beschreiben ein Angebot vollständig; einzeln beschreibt keine der drei Angaben es richtig.

Was ein Schaden am Volkswagen Polo im Abo kostet

Die Kaskoversicherung gehört im Abo zum Bündel, und Versicherungsnehmer ist der Anbieter. Was das für Ihre eigene Einstufung bedeutet — dass Ihre Schadenfreiheitsklasse nicht in die Rate eingeht und im Abo auch nicht wächst —, führt Kleinwagen-Abo aus. Hier zählt die andere Hälfte: was Sie zahlen, wenn etwas passiert.

Das ist die Selbstbeteiligung. Sie ist ein fester Betrag je Schadensfall und richtet sich nicht nach dem Wert des Fahrzeugs; ausgewiesen wird sie für Vollkasko und Teilkasko getrennt, und ein Angebot kann für die eine einen anderen Betrag nennen als für die andere. Wie hoch sie ausfällt, ist eine eigene Angabe am Angebot und aus der Monatsrate nicht abzulesen: Eine niedrige Rate steht nicht für einen niedrigen Selbstbehalt, eine hohe nicht für einen hohen.

Zu denselben Bedingungen gehört, wer außer Ihnen fahren darf. Weil die Police dem Anbieter gehört, klären Sie einen zweiten Fahrer nicht mit einem Versicherer, sondern lesen die Antwort am Angebot — genau wie die Frist, in der ein Schaden zu melden ist. Wenn Sie zwei Polo-Abos nebeneinanderlegen, gehören diese Angaben deshalb in denselben Vergleich wie die Rate. Ein Angebot ist erst dann das günstigere, wenn es das auch unter der Annahme bleibt, dass einmal etwas passiert.

Häufige Fragen zum Volkswagen Polo Auto-Abo

Was kostet ein Volkswagen Polo im Auto-Abo?

Derzeit stehen 26 Abo-Angebote für den Volkswagen Polo bereit; die niedrigste ausgewiesene Monatsrate liegt bei 394 €/Monat. Sie gehört zu einem bestimmten Fahrzeug und zu einem bestimmten Vertragszuschnitt — üblicherweise zur kleinsten Kilometerstufe, die das betreffende Angebot führt. Als Preis für „einen Polo im Abo" taugt sie deshalb nicht; sie markiert die untere Kante der Liste. Was Sie zahlen, hängt am Fahrzeug, an Laufzeit und Kilometerpaket — und daran, welche Angebote Sie nach ihren Bedingungen überhaupt buchen können.

Ab welchem Alter bekomme ich einen Volkswagen Polo im Abo?

Das legt das einzelne Angebot fest, nicht die Baureihe. Weil im Abo der Anbieter Halter und Versicherungsnehmer ist, gehört das Mindestalter des Fahrers zu den Bedingungen des Vertrags — und die Schwellen unterscheiden sich zwischen den Häusern und sogar zwischen zwei Angeboten desselben Hauses. Die Angabe steht am Angebot; lesen Sie sie, bevor Sie Raten vergleichen, denn das günstigste Angebot einer Liste muss nicht das mit der niedrigsten Schwelle sein.

Brauche ich für ein Volkswagen-Polo-Abo eine Mindestzeit im Besitz der Fahrerlaubnis?

Häufig ja — es ist die zweite Bedingung neben dem Mindestalter, und sie steht ebenfalls am einzelnen Angebot. Manche Angebote verlangen sie gar nicht, andere setzen eine Zahl von Jahren an. Beide Angaben verfolgen denselben Zweck: Der Anbieter versichert das Fahrzeug auf eigenen Namen und schätzt deshalb die Fahrpraxis dessen ein, der es bewegt. Was daneben üblicherweise geprüft wird, führt Kleinwagen-Abo aus.

Was zahle ich bei einem Schaden am Volkswagen Polo im Abo?

Die Selbstbeteiligung der enthaltenen Kaskoversicherung — ein fester Betrag je Schadensfall, unabhängig vom Wert des Fahrzeugs. Sie wird für Vollkasko und Teilkasko getrennt ausgewiesen und ist eine eigene Angabe am Angebot; aus der Monatsrate lässt sie sich nicht ableiten. Meldefristen und der Ablauf stehen in den Bedingungen des Anbieters, ebenso, wer außer Ihnen fahren darf.

Anzahlung, Startgebühr oder Kaution — was ist der Unterschied beim Polo-Abo?

Drei verschiedene Dinge, die nebeneinander am selben Angebot stehen können. Eine Startgebühr ist ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn, der einbehalten wird; in der Suche und in den Sekundärbegriffen heißt sie meist Anzahlung. Eine Kaution ist eine Sicherheit, die nach vertragsgemäßer Rückgabe zurückgeht — sie ist kein Preisbestandteil. Und anders als bei einer Leasingsonderzahlung tragen Sie mit keinem dieser Beträge etwas an einem Fahrzeugwert ab: Das Fahrzeug bleibt beim Anbieter. Ob und in welcher Höhe sie anfallen, steht am Angebot.

Gibt es den Volkswagen Polo GTI im Auto-Abo?

Der Polo GTI ist eine Ausführung derselben Baureihe und erscheint deshalb in derselben Abo-Liste; ob zu einem bestimmten Zeitpunkt einer angeboten wird, hängt am Bestand der Anbieter. Woran Sie die Ausführung am einzelnen Angebot erkennen, führt VW Polo Leasing aus. Für die Bedingungen gilt auch hier: Sie stehen am Angebot und folgen nicht aus der Motorisierung — aus mehr Leistung folgt weder automatisch eine höhere Altersschwelle noch ein höherer Selbstbehalt.

Ist der Volkswagen ID. Polo im Polo-Abo enthalten?

Nein. Der ID. Polo trägt den Namen, ist in den Fahrzeugdaten aber ein eigenes Modell und läuft deshalb nicht in dieser Liste. Warum die Namensgrenze so verläuft, führt VW Polo Leasing aus; Abo-Angebote für Elektrofahrzeuge stehen unter E-Auto-Abo.

Gibt es für ein Volkswagen-Polo-Abo einen Leasingfaktor?

Nein — und die Zahl fehlt nicht bloß, sie wäre hier keine Kennzahl. Ein Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis des Fahrzeugs. Eine Aborate enthält Leistungen, die in keinem Listenpreis vorkommen, und sie gilt zusätzlich nur für eine bestimmte Laufzeit und Kilometerstufe; ein Quotient darüber fiele umso günstiger aus, je weniger das Bündel enthält. Wo die Kennzahl hingehört und was sie dort leistet, steht unter VW Polo Leasing.

Zwei Angaben, die keine Rate verrät

Beim Volkswagen Polo im Abo steht vor der Frage nach dem Preis die Frage, wer buchen darf und was ein Schaden kostet. Beides steht am einzelnen Angebot — prüfen Sie es, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.

Leasing oder Auto-Abo für den Volkswagen Polo?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 101 €/Monat· 2.339 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 394 €/Monat· 26 Angebote

Passende Bereiche