Alle Volkswagen-Modelle, die aktuell im Abo verfügbar sind: kurze Laufzeit, monatlich kalkulierbar, und in der Regel sind Versicherung, Steuer und Wartung enthalten. Deshalb liegt die Rate über einer Leasingrate für dasselbe Auto — verglichen gehören die Gesamtkosten.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 84 %
Gewicht 70 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 847 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai IONIQ 5
ab846,50 €/Monatinkl. MwSt.
21,2 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 448 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 62 %
Gewicht 70 %
80 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 53 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 507 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai Tucson
ab506,50 €/Monatinkl. MwSt.
2,7 l/100 km (komb.)62 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 70 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
80 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab684,00 €/Monatinkl. MwSt.
2,9 l/100 km (komb.)66 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 74 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
23 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab664,00 €/Monatinkl. MwSt.
14,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 653 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 66 %
Gewicht 70 %
25 Angebote · Auto-Abo · Cabrio · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 44 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 1.134 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 4er
ab1.134,00 €/Monatinkl. MwSt.
7,7 l/100 km (komb.)175 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 60 %
Gewicht 70 %
468 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 57 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 354 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Frontera
ab354,00 €/Monatinkl. MwSt.
5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab546,50 €/Monatinkl. MwSt.
14,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 506 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab1.016,50 €/Monatinkl. MwSt.
20,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 606 km
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2F144657996.cdnp1.hubspotusercontent-eu1.net%2Fhubfs%2F144657996%2Fcrm-properties-file-values%2Fxpeng-g9-longrange-auto-abo-sportautoplus-VL.png%3FExpires%3D1788219870%26Signature%3DWedCHfIqne7YWbaCuzrH4AySCykq-n2FDRyKjU980~4ECI3gYHlgNuSTkRYbwN8bPbYeBIMT91LXxa2~mndp5nxxVMiZSXvFKKgjQVu45FqjTxHXn7I3WijW7wC0JSTE5uApJlUq8P1U71rBx7qtuwC0WAmMznu1XDvchtwYp3bJwNMUEtmoinekzikuAGwpnAtvnjCDbPDnzaOdDecN~N~lA-6NKLOTNdA1SebAA9jCY4w4lLo1OCOF62ly4S-j7xeacRXsKs4Wi~4z4eLXvrFVem1EbSozq7G-fs1KhC0kLi7GYFNl28tHCPtOXvld-ykPZfLb5DWapVS5yi3bHQ__%26Key-Pair-Id%3DK3960A808T2GLK)
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab799,00 €/Monatinkl. MwSt.
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 585 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 45 %
Gewicht 70 %
54 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
23 von 90 Tagen erfasst · Rate 624 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
ab624,00 €/Monatinkl. MwSt.
5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 59 %
Gewicht 100 %
147 Angebote · Auto-Abo · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
ab1.016,50 €/Monatinkl. MwSt.
20,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 606 km
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 57 %
Gewicht 70 %
73 Angebote · Auto-Abo · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 64 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 564 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 1er
ab564,00 €/Monatinkl. MwSt.
5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Details werden beim Öffnen geladen.
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert — jede Karte führt zum Abo und zum Leasing desselben Modells.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Ein Volkswagen im Abo kommt nicht von Volkswagen, sondern von einem Abo-Anbieter, der das Fahrzeug besitzt, zulässt und versichert. 439 Angebote stehen dafür bereit, das günstigste zu einer Monatsrate von 346 €/Monat. In dieser Rate steckt der Betrieb des Fahrzeugs mit, und das Auto existiert bereits — es wird übernommen und nicht bestellt. Deshalb beantwortet ein Volkswagen-Modellname hier weniger, als er zu beantworten scheint: Karosserie, Generation, Ausstattung, Antrieb und Zustand stehen daneben, am einzelnen Angebot. Die folgenden Abschnitte sagen, welche dieser Angaben was entscheidet.
Stand: 31.08.2026
Volkswagen baut das Auto; den Vertrag schließen Sie mit einem Abo-Anbieter. Das Fahrzeug ist auf ihn zugelassen und über seinen Versicherungsvertrag gedeckt, und genau deshalb kann eine Aborate Versicherung, Kfz-Steuer, Zulassung und Wartung mittragen. Ein „Volkswagen Auto-Abo" ist damit keine Produktlinie des Herstellers, sondern eine Beschreibung dessen, was in der Rate steckt: ein Volkswagen und sein Betrieb.
Daraus folgt die Regel, an der sich ein Abo von einem Herstellerangebot unterscheidet: Was ein Abo ausmacht, gehört dem Anbieter und nicht der Marke. Vier Angaben hängen deshalb nicht am Modell, sondern daran, wer es vermietet:
Zwei Angebote über dasselbe Volkswagen-Modell können deshalb unter deutlich verschiedenen Bedingungen stehen, ohne dass sich am Auto etwas ändert. Wer die Anbieter vor der Fahrzeugwahl liest, spart sich den Umweg: Auto-Abo-Anbieter.
Ein Abofahrzeug wird nicht bestellt, sondern übernommen. Es steht bereits, in einer Ausstattung, die jemand anderes gewählt hat, und der Modellname am Angebot benennt deshalb eine Baureihe und noch kein Fahrzeug. Volkswagen führt seine Baureihen über mehrere Aufbauformen und mehrere Fahrzeuggenerationen hinweg; mit dem Namen steht deshalb noch nicht fest, was vor der Tür steht.
Die Karosserie steckt nicht im Namen. Unter „Golf" laufen der Kompaktwagen und der Golf Variant, unter „T-Roc" auch das T-Roc Cabriolet, unter „Caddy" der Caddy Cargo als Kastenwagen und der Caddy California. Ein Angebot, das nur „Golf" sagt, sagt noch nicht, ob ein Kombi vor der Tür steht.
Die Generation steckt ebenfalls nicht im Namen. Volkswagen führt seine Busse und Transporter über mehrere Baureihen, die im Angebotstitel als T6, T6.1 oder T7 auftauchen — beim Transporter zusätzlich getrennt in Kasten- und Kombiaufbau. „Multivan", „Caravelle" und „Transporter" bezeichnen damit eine Familie und nicht ein Baujahr.
Die Ausstattung ist eine Eigenschaft dieses einen Fahrzeugs und keine Auswahl. Volkswagen benennt sie als Linie — Life, Style, R-Line und weitere —, und diese Bezeichnung steht im Angebotstitel. Was darüber hinaus verbaut ist, steht in der Ausstattungsliste am Angebot; nachrüsten lässt sich im Abo nichts, weil das Auto fertig ist.
Und manchmal ist selbst das Fahrzeug offen. Manche Abo-Angebote beschreiben eine Fahrzeugklasse statt eines bestimmten Autos, erkennbar an einem Zusatz wie „oder ähnlich" im Angebotstitel. Dann ist die Klasse zugesagt und nicht das Modell: Karosserie, Ausstattung und Antrieb können abweichen. Fehlt der Zusatz, ist ein konkretes Fahrzeug gemeint. Der Unterschied steht in zwei Wörtern und entscheidet, worüber Sie überhaupt verhandeln.
| Angabe | Was der Modellname offen lässt | Wo die Antwort steht |
|---|---|---|
| Karosserie | ob Kompaktwagen, Kombi, Cabriolet, Van oder Kastenwagen | Fahrzeugtyp und Angebotstitel |
| Generation | welche Baureihe hinter Transporter, Multivan oder Caravelle steht | Titelzusatz T6, T6.1 oder T7 |
| Ausstattung | welche Linie und welche Extras verbaut sind | Linienname im Titel, Ausstattungsliste am Angebot |
| Antrieb | Benzin, Diesel, Hybrid oder Batterie | Antriebsangabe am Angebot |
| Zustand | ob das Fahrzeug fabrikneu ist oder bereits gelaufen | Zustand und Kilometerstand am Angebot |
| Fahrzeug oder Klasse | ob genau dieses Auto zugesagt ist | Zusatz „oder ähnlich" im Angebotstitel |
| Bindung | wie lange der Vertrag läuft und was danach gilt | Laufzeit am Angebot, Kündigungsfrist beim Anbieter |
| Schadensfall | was ein Schaden Sie zusätzlich kostet | Selbstbeteiligung für Voll- und Teilkasko am Angebot |
| Fahrerlaubnis | wer das Fahrzeug bewegen darf | Mindestalter und Führerscheindauer am Angebot |
Ein Abofahrzeug kann fabrikneu sein oder bereits gelaufen — beides gehört zu dieser Produktform, denn der Anbieter hält einen Fuhrpark und stellt daraus zur Verfügung, was frei ist. Welches von beidem vor Ihnen steht, ist am einzelnen Angebot ausgewiesen, bei einem gebrauchten Fahrzeug zusammen mit dem Kilometerstand.
Für die Entscheidung ändert das mehr als den Preis. Ein gebrauchter Volkswagen stammt aus einer früheren Ausbaustufe seiner Baureihe: andere Motorisierung, andere Assistenzsysteme, andere Bedienung, teils eine andere Karosserieform unter demselben Namen. Ein Modellporträt, das den aktuellen Jahrgang beschreibt, passt auf ein solches Fahrzeug nicht — die verbindliche Beschreibung ist die am Angebot.
Am Bündel selbst ändert der Zustand nichts: Wartung, Verschleiß und Hauptuntersuchung laufen in beiden Fällen über den Anbieter, weil er Halter ist. Wichtig ist der Zustand deshalb vor allem am Anfang — halten Sie bei der Übernahme fest, wie das Fahrzeug ankommt. Wie die Bewertung am Ende funktioniert, steht unter Auto-Abo.
Der batterieelektrische Teil des Volkswagen-Programms trägt eigene Namen: ID.3, ID.4, ID.5 und ID.7. Im Abo gilt für sie dieselbe Rechnung wie für jeden anderen Volkswagen — mit einem Unterschied, der nicht am Fahrzeug hängt, sondern daran, auf wen es zugelassen ist.
Für einen batterieelektrischen Volkswagen im Abo beginnt die Monatsrate bei 409 €/Monat. Diese Zahl trägt, anders als bei einem Leasingangebot, bereits Versicherung, Steuer und Wartung — was daneben bleibt, ist der Ladestrom.
Zwei Vorteile eines Elektroautos erreichen Sie im Abo dagegen nicht, und beide scheitern an derselben Stelle. Die Treibhausgasminderungsquote steht demjenigen zu, der als Halter in der Zulassungsbescheinigung steht; im Abo ist das der Anbieter. Und eine Förderung für Elektroautos ist an dieselbe Halterstellung geknüpft: Antragsberechtigt ist, auf wen das Fahrzeug zugelassen wurde. Kalkulieren Sie einen ID im Abo deshalb ohne Zuschuss. Was beim Laden, bei der Reichweite und bei der Kfz-Steuer sonst noch hineinspielt, steht unter E-Auto-Abo.
Volkswagen führt zwei Markenbereiche, und im Abo stehen sie unter einem Namen nebeneinander. Zum Programm gehören neben den Pkw-Baureihen — Polo, Golf, Passat, T-Cross, Taigo, T-Roc, Tiguan, Tayron, Touran und Touareg — auch die Nutzfahrzeuge Caddy, Transporter, Crafter, Multivan und Caravelle sowie die Reisemobile California und Grand California. Am Aufbau der Rate ändert der Markenbereich nichts: Halter bleibt auch bei einem Nutzfahrzeug der Anbieter, und mit ihm bleiben Versicherung, Steuer und Wartung im Bündel.
Für einen Van beginnt die Monatsrate im Abo bei 434 €/Monat. In dieser Klasse stehen der Touran neben den Bussen Multivan und Caravelle — drei Fahrzeuge mit sehr verschiedener Größe, die derselbe Fahrzeugtyp zusammenfasst. Was ein Van im Abo sonst verlangt, steht unter Van-Abo.
Für den Kastenwagen gilt eine eigene Rechnung. Caddy Cargo, Transporter Kasten und Crafter werden nicht nach Jahren gefahren, sondern nach Aufträgen, und was mit einem Fahrzeug geschieht, das nicht Ihnen gehört — Einbauten, Beschriftung, Werkstattwahl —, richtet sich nach den Bedingungen des Anbieters. Beides steht unter Transporter-Abo.
Die Aborate bezahlt Nutzung und Betrieb. Daneben können zwei Beträge stehen, und keiner von beiden taucht in der Monatsrate auf: ein einmaliger Betrag zu Vertragsbeginn und die Selbstbeteiligung, falls etwas passiert. Wer sie weglässt, vergleicht eine gekürzte Zahl mit einer vollständigen.
Trägt ein Angebot einen solchen Betrag, ist er dort als Sonderzahlung ausgewiesen; die Bezeichnung dafür wechselt von Anbieter zu Anbieter und meint eine Gebühr für Start, Anmeldung oder Bereitstellung. Ohne eine solche Zahlung kommen bei Volkswagen derzeit 174 Abo-Angebote aus. Bemerkenswert ist dabei, woran der Betrag hängt: nicht am Modell, sondern am Anbieter — wer denselben Volkswagen bei einem anderen Haus bucht, bucht auch einen anderen Einmalbetrag oder gar keinen.
Vergleichbar wird ein solcher Betrag erst, wenn er auf die Monate verteilt ist, für die der Vertrag Sie tatsächlich bindet — je kürzer diese Zeit, desto stärker schlägt er auf die Monatsrate durch. Die Rechnung dazu steht unter Auto-Abo. Und was in keiner Aborate steckt, bleibt in jedem Fall Ihre Sache: Kraftstoff oder Ladestrom und die Kilometer über das gebuchte Paket hinaus.
Zwei Angebote über „denselben" Volkswagen sind erst dann zwei Angebote über dasselbe Auto, wenn Karosserie, Generation, Antrieb und Zustand übereinstimmen. Trägt eines davon den Zusatz „oder ähnlich", ist bereits das Fahrzeug offen und die beiden Zahlen beschreiben verschiedene Dinge. Diese Prüfung gehört an den Anfang, weil der Modellname sie nicht abnimmt.
Stimmt das Auto überein, folgen die drei Angaben, die die Rate tragen: die Laufzeit, das Kilometerpaket und der Umgang mit dem Einmalbetrag. Erst wenn auch sie übereinstimmen, ist der Abstand zwischen zwei Raten eine Auskunft. Danach bleibt die Frage, was hinter der Rate steht — die Selbstbeteiligung, der Satz für Mehrkilometer und die Frist, mit der Sie wieder herauskommen.
Für einen Betrieb kommt eine Größe hinzu, die am Angebot nicht ausgewiesen wird: die Steuerbasis. Gewerbliche Raten werden im Markt üblicherweise netto genannt, private brutto, und zwei Zahlen in verschiedenen Basen erzeugen einen Unterschied, den es nicht gibt. Was daraus für den Vorsteuerabzug und den Fahrerkreis folgt, steht unter Auto-Abo für Gewerbe.
Über die Produktform entscheidet, wie lange Sie das Fahrzeug brauchen — nicht, welche der beiden Raten kleiner aussieht. Ist der Zeitraum überschaubar oder noch gar nicht abzusehen, ist die kurze Bindung die dazu passende Form, und Sie bezahlen für sie einen Aufschlag, der in der Monatsrate steckt.
Beim Leasing sind Sie Halter. Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung und Reifen laufen dann über Sie, und weil die Leasingrate diese Posten nicht enthält, ist sie für dasselbe Auto die kleinere Zahl — und die unvollständige. Vergleichbar werden die beiden erst, wenn zur Leasingrate addiert ist, was eine Aborate schon trägt. Die Leasingangebote derselben Marke stehen unter Volkswagen Leasing; dort entscheidet dann auch wieder die Ausstattung, weil dort bestellt und nicht übernommen wird.
Von einem Abo-Anbieter, der Volkswagen im Fuhrpark hat, nicht vom Hersteller. Zugelassen und versichert ist das Fahrzeug auf ihn — deshalb kann die Rate Versicherung, Steuer, Zulassung und Wartung tragen, und deshalb legt er auch Laufzeit, Kilometerpaket, Selbstbeteiligung und Fahrerkreis fest.
Das hängt an vier Größen: am Modell, an der Laufzeit, am Kilometerpaket und am Anbieter. Weil die Rate den Betrieb des Fahrzeugs mitträgt, bleiben daneben nur Kraftstoff oder Ladestrom, die Selbstbeteiligung im Schadensfall, Mehrkilometer über das gebuchte Paket hinaus und ein möglicher Einmalbetrag zu Vertragsbeginn. Ein Preisvergleich lohnt deshalb erst bei gleicher Laufzeit und gleichem Kilometerpaket.
Beides kommt vor, und es ist eine Eigenschaft des einzelnen Fahrzeugs, nicht der Produktform. Welches von beidem, steht am Angebot — bei einem gebrauchten zusammen mit dem Kilometerstand. Rechnen Sie bei einem gebrauchten Fahrzeug mit einer früheren Ausbaustufe seiner Baureihe: andere Motorisierung, andere Assistenzsysteme, teils eine andere Karosserie unter demselben Namen.
Dass eine Fahrzeugklasse gebucht wird und kein bestimmtes Auto. Zugesagt ist dann die Klasse; Karosserie, Ausstattung und Antrieb können abweichen. Steht der Zusatz nicht am Angebot, ist ein konkretes Fahrzeug gemeint. Prüfen Sie das, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen — sonst vergleichen Sie ein Auto mit einer Kategorie.
Nein. Ein Abofahrzeug existiert bereits; konfiguriert wird nichts, und nachgerüstet auch nicht. Die Ausstattungslinie — Life, Style, R-Line und weitere — ist eine Eigenschaft dieses Fahrzeugs und steht im Angebotstitel, alles Weitere in der Ausstattungsliste am Angebot. Wer ein Fahrzeug genau so braucht, wie er es sich vorstellt, bestellt es und überbrückt die Zeit gegebenenfalls mit einem Abo.
Für die Nutzung wird nicht im Voraus bezahlt, wie es beim Leasing eine Anzahlung tut. Wohl aber kann zu Vertragsbeginn eine Gebühr anfallen, die der Anbieter für Start, Anmeldung oder Bereitstellung erhebt; wo es sie gibt, ist sie am Angebot als Sonderzahlung ausgewiesen. Sie hängt am Anbieter und nicht am Modell — derselbe Volkswagen kann bei einem Haus mit und beim nächsten ohne diesen Betrag zu haben sein.
Das Programm reicht von Kleinwagen über Kompakte, Kombis und SUV bis zu Bussen, Kastenwagen und Reisemobilen, dazu die batterieelektrische ID-Reihe. Welche Baureihen davon im Abo zu haben sind, entscheidet der Fuhrpark der Anbieter und ändert sich laufend — die Modellübersicht führt deshalb den aktuellen Stand und je Baureihe die Zahl der Angebote dahinter.
Nein, solange der Anbieter Halter bleibt: Antragsberechtigt ist, auf wen das Fahrzeug zugelassen wurde. Aus demselben Grund fällt auch die Treibhausgasminderungsquote beim Anbieter an. Rechnen Sie einen ID im Abo deshalb ohne Förderbetrag durch — was sonst dazugehört, steht unter E-Auto-Abo.
Ja. Caddy, Transporter, Crafter, Multivan und Caravelle gehören zum Programm, dazu die Reisemobile California und Grand California. Beachten Sie dabei, dass ein Name mehrere Aufbauten und mehrere Baureihen trägt: Ein Transporter kann als Kasten oder als Kombi kommen, und die Generation steht als T6, T6.1 oder T7 im Angebotstitel.
Ausschlaggebend ist, wie sicher Sie über die Dauer sind. Ist sie kurz oder noch offen, passt die kurze Bindung, und was sie kostet, steckt als Aufschlag in der Monatsrate. Reicht der Bedarf über Jahre, spricht nichts gegen die längere Bindung — dann sind allerdings Sie Halter und tragen Versicherung, Steuer und Wartung selbst. Die Angebote dazu stehen unter Volkswagen Leasing.
Klären Sie am Angebot zuerst, welcher Volkswagen gemeint ist: Karosserie, Generation, Ausstattung, Antrieb und Zustand — und ob überhaupt ein bestimmtes Fahrzeug zugesagt ist. Prüfen Sie danach Laufzeit, Kilometerpaket, Selbstbeteiligung und einen möglichen Einmalbetrag. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen lohnt erst, wenn diese Angaben geklärt sind.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate — Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
Nach Anzahl der verfügbaren Abo-Angebote sortiert.
Basis: 439 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.