Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Skoda Enyaq, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den Škoda Enyaq liegen 333 Leasingangebote vor, das günstigste zu 189 €/Monat; über alle zusammen gemittelt tragen sie einen Leasingfaktor von 1,02 — ein Mittel über sehr verschiedene Verträge und kein Zielwert. Unter diesem einen Namen stehen zwei Karosserien, zwei Bauzustände und zwei Schreibweisen nebeneinander, und keine der drei Trennlinien liegt in einer Filterzeile: Sie alle liegen im Angebotstitel. Diese Seite sagt, welche Angabe dort welche Frage beantwortet, welche gar keine beantwortet — und an welcher Stelle die niedrigste Zahl einer Enyaq-Liste nicht die günstigste Rechnung ist.
Stand: 31.08.2026
Der Enyaq ist die erste von Grund auf elektrisch entwickelte Baureihe der Marke. Bei ihrer Einführung trug sie den Zusatz iV, den Škoda an seinen elektrifizierten Ausführungen führt; mit der Modellpflege ist er aus dem Namen verschwunden. Das Fahrzeug heißt seitdem nur noch Enyaq — und beide Schreibweisen meinen dieselbe Baureihe.
Anders als an anderen Baureihen dieser Marke unterscheidet der Zusatz hier nichts: Unter dem Namen Enyaq gibt es keinen Verbrennungsmotor, gegen den er den Elektroantrieb abgrenzen könnte, und weil ein Elektroantrieb mit einem festen Übersetzungsschritt arbeitet, führt auch kein Angebot ein Schaltgetriebe. Zwei Filter, mit denen ein Vergleich sonst beginnt, fallen damit weg. Am Škoda Superb steht dieselbe Zeichenfolge dagegen für einen Plug-in-Hybrid und ist dort eine Antriebsangabe — was sie am Enyaq nie war. Wie sie dort zu lesen ist, steht unter Škoda Superb Leasing.
Der Zusatz datiert das Fahrzeug auch nicht. Angebotstitel schreibt der Händler, und die zwei Buchstaben stehen dort weiter an fabrikneuen Wagen, die sie ab Werk nie getragen haben. Wer nach „Enyaq iV" sucht und wer nach „Enyaq" sucht, sucht dasselbe Auto; wer aus der Schreibweise auf das Baujahr schließt, schließt daneben. Was das Programm der Marke sonst umfasst, steht unter Škoda Leasing; nach Antriebsart geordnete Angebote über alle Marken hinweg unter Elektroauto-Leasing.
Škoda baut die Baureihe in zwei Karosserien. Die eine läuft hinten senkrecht aus, die andere hat eine flach abfallende Dachlinie und heißt Coupé. Beide stehen auf derselben Plattform, teilen den Radstand und dieselben Antriebsstufen; das Coupé gibt gegenüber dem SUV etwas Kofferraumvolumen und etwas Kopffreiheit im Fond ab und hat eine eigene Preisliste. Einen eigenen Modellnamen hat es nicht.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 189 €/Monat· 333 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 644 €/Monat· 17 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Für die Suche folgt daraus eine Leseregel, die keine Filterzeile abnimmt. Im Katalog werden beide Karosserien als SUV geführt; die Fahrzeugkategorie trennt sie also nicht. Getrennt werden sie allein durch ein Wort im Angebotstitel — und zwar asymmetrisch: Das Coupé trägt eines, das SUV keines. Steht das Wort nicht da, ist die aufrechte Karosserie gemeint. Wer eine der beiden Dachlinien ausschließen will, liest deshalb Titel und Fahrzeugbilder, nicht die Kategorie.
Umgekehrt gilt: Eine nach dem Namen Enyaq gefilterte Liste enthält beide Karosserien. Das ist keine Unsauberkeit, sondern die Folge davon, dass Škoda für die zweite Dachlinie keinen zweiten Modellnamen vergeben hat — andere Hersteller tun das und machen die Entscheidung dadurch zu einer Frage der Modellseite. Hier ist sie eine Frage des Titels. Zwei Raten aus derselben Liste können deshalb zwei verschieden geschnittene Autos beschreiben, und weil die beiden Karosserien verschiedene Bruttolistenpreise haben, gilt das für den Leasingfaktor mit.
Die Zahl hinter dem Modellnamen bezeichnet die Antriebsstufe: Batteriegröße und Motorleistung zusammen, nicht den Ausstattungsumfang. Ein angehängtes x steht für den Antrieb auf beide Achsen, den ein zweiter Motor an der Vorderachse übernimmt; RS bezeichnet die stärkste Ausführung der Baureihe, ebenfalls mit Antrieb auf beide Achsen. Sonst sagt die Zahl nichts — insbesondere nichts über die Linie, in der das Fahrzeug ausgestattet ist.
Wichtiger ist, dass diese Zahlenreihe mit der Modellpflege gewechselt hat. Die ältere Reihe führte die Stufen 50, 60, 80 und 80x, die aktuelle führt 60, 85 und 85x. Eine 50 oder eine 80 gehört damit immer zum älteren Bauzustand, eine 85 immer zum neueren. Die 60 ist die Ausnahme: Sie kommt in beiden vor, und hinter ihr stehen je nach Baujahr verschiedene Batterien und verschiedene Leistungen. Ausgerechnet die Stufe, mit der die Baureihe beginnt, ist also die einzige, aus der sich der Bauzustand nicht ablesen lässt.
Zuverlässiger als die Zahl ist an dieser Stelle das Ausstattungswort. Loft, Lodge, Suite und ecoSuite sind Linien des älteren Bauzustands; Essence und Selection gehören zur aktuellen Reihe. Sportline und RS laufen durch beide und taugen deshalb nicht als Datierung. Verbindlich bleiben ohnehin zwei andere Angaben, und beide stehen an jedem Angebot: der Fahrzeugzustand — neu oder gebraucht — und, sobald das Fahrzeug bereits zugelassen war, das Datum dieser Erstzulassung. Erst daraus folgt, aus welchem Bauzustand das Auto stammt und welche Herstellergarantie noch läuft.
| Angabe | Was sie festlegt — und was nicht |
|---|---|
| Enyaq, Enyaq iV | Die Baureihe. Der Zusatz iV unterscheidet nichts: Unter diesem Namen gibt es nur den Elektroantrieb, und ob der Zusatz im Titel steht, entscheidet der Händler — nicht das Baujahr. |
| Coupé | Die Dachlinie. Fehlt das Wort, ist die aufrechte Karosserie gemeint; einen eigenen Zusatz dafür gibt es nicht. Die Fahrzeugkategorie weist den Unterschied nicht aus. |
| 50, 60, 80, 85 | Die Antriebsstufe: Batteriegröße und Leistung zusammen. 50 und 80 gehören zum älteren Bauzustand, 85 zum neueren, 60 zu beiden. Über die Ausstattung sagen die Zahlen nichts. |
| x am Ende der Stufenzahl, 4x4 | Antrieb auf beide Achsen durch einen zweiten Motor. Eine Antriebsangabe, keine Ausstattungsangabe. |
| RS | Die stärkste Ausführung der Baureihe, mit Antrieb auf beide Achsen. Sie gibt es in beiden Karosserien und in beiden Bauzuständen. |
| Loft, Lodge, Suite, ecoSuite | Die Ausstattungslinie — und damit indirekt den älteren Bauzustand, denn diese Linien werden nicht mehr gebaut. |
| Essence, Selection | Die Ausstattungslinie der aktuellen Reihe. Sportline und RS laufen durch beide Bauzustände und datieren deshalb nicht. |
| Angaben in Kilowattstunden | Die Batterie, aber nicht eindeutig: Die Zahl kann die Bruttokapazität oder die netto nutzbare Kapazität derselben Batterie meinen, und hinter derselben Stufenzahl stand über die Baujahre nicht immer dieselbe Batterie. |
| Angaben in Kilowatt und in PS | Dieselbe Leistung in zwei Einheiten. Welche ein Titel führt, ist Anbietersache und trägt keine zusätzliche Information. |
| Kilometerstand und Erstzulassung | Die Zulassungsgeschichte: Das Fahrzeug lief bereits auf einen Halter. Steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. An dieser Angabe hängt die E-Auto-Förderung. |
| Überführung, Bereitstellung, Zulassung | Einen Einmalbetrag neben der Rate, nicht in ihr. Er wird bei der Übergabe fällig und taucht in der ausgewiesenen Monatsrate nicht auf. |
| Prämien- und Förderwörter | Einen Preisnachlass des Herstellers oder des Händlers — oder einen staatlichen Zuschuss, der bereits herausgerechnet wurde. Die beiden Fälle folgen verschiedenen Regeln, und der Titel unterscheidet sie in der Regel nicht. |
| Privat- oder Gewerbeangebot | Für wen die genannte Rate gilt. Ein Angebot kann für beide Gruppen offenstehen oder auf eine beschränkt sein; die niedrigste Zahl einer Liste gehört nicht zwangsläufig zu der Gruppe, in der Sie sich befinden. |
| Laufzeit und Jahreslaufleistung | Nicht das Fahrzeug, sondern den Vertrag. Die vorangestellte Rate gehört zu genau einer Paarung aus beidem; ein Angebot führt meist mehrere, und nur die günstigste steht vorn. |
Die Baureihe wird seit dem Jahr 2021 gebaut. Die ersten Verträge sind längst ausgelaufen, die Fahrzeuge kommen zurück und werden erneut verleast. Eine Enyaq-Liste führt deshalb regelmäßig den ganzen Produktionszeitraum nebeneinander: Fahrzeuge, die noch nie auf einen Halter liefen, und Fahrzeuge, deren Erstzulassung mehrere Jahre zurückliegt. Am Modellnamen sind die beiden Fälle nicht zu unterscheiden, am Stufenwort und an der Ausstattungslinie meistens, an Kilometerstand und Erstzulassungsdatum immer.
Für die Kennzahl ist das keine Kleinigkeit. Ein bereits zugelassenes Fahrzeug hat einen Teil seines Wertverlusts hinter sich, und ein Vertrag darüber bemisst eine kleinere Restgröße. Ein niedriger Leasingfaktor an einem Gebrauchtwagen misst deshalb etwas anderes als derselbe Faktor an einem Neuwagen. Bei einem gebrauchten Elektroauto kommt eine Frage dazu, die ein gebrauchter Verbrenner nicht stellt: der Zustand der Antriebsbatterie. Manche Anbieter nennen dafür einen Alterungswert, verpflichtet sind sie dazu nicht, und wo er fehlt, fehlt er ersatzlos. Verwechseln Sie ihn nicht mit einer ausgewiesenen Reichweite — die ist ein nach dem genormten WLTP-Verfahren ermittelter Typwert der Ausführung und beschreibt das Fahrzeug im Neuzustand. Was die beiden Vertragsarten sonst unterscheidet, steht unter Gebrauchtwagenleasing und Neuwagenleasing.
Für die E-Auto-Förderung ist dieselbe Angabe keine Größe unter mehreren, sondern die Entscheidung, nach der keine weitere mehr kommt. Gefördert wird ausschließlich ein echtes Neufahrzeug: eines, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Eine Tageszulassung erfüllt das nicht, eine Werkszulassung nicht, ein Vorführwagen nicht, ein Gebrauchtwagen erst recht nicht. Für ein reines Batteriefahrzeug muss die Erstzulassung außerdem zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegen. Weil unter dem Namen Enyaq alle Jahrgänge in derselben Liste stehen, ist das die erste Sortierung — unabhängig vom Preis und unabhängig vom Zustand des Fahrzeugs.
Eine Leasingsonderzahlung zieht einen Teil des Vertrags an den Anfang. Sie senkt die ausgewiesene Monatsrate, weil sie einen Teil der Zahlung vorwegnimmt; gespart ist damit nichts, nur früher bezahlt. Ein Angebot ohne Sonderzahlung verteilt denselben Betrag auf die Laufzeit — das ist der ganze Unterschied. Was daran vertraglich sonst hängt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Beim Enyaq entscheidet sich die Rechnung aber an einem anderen Posten. Neben der Rate steht regelmäßig ein Betrag für Überführung oder Bereitstellung, der bei der Übergabe fällig wird und in der ausgewiesenen Monatsrate nicht enthalten ist; dazu kommt bei manchen Angeboten eine Zulassungspauschale, die als eigener Posten geführt wird. Beide sind vom Wort „ohne Anzahlung" nicht erfasst: Ein Angebot ohne Sonderzahlung ist kein Angebot ohne Einmalbeträge. Suchen Sie diese Posten deshalb nicht in der Rate, sondern in den Kostenangaben unter dem Angebot — und dort ausdrücklich auch dann, wenn ein Überführungsbetrag mit null ausgewiesen ist.
Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt und auf die Rate geschlagen werden. Der Nenner dieser Umlage ist die Laufzeit — und daraus folgt etwas, das der Preisreihenfolge einer Liste widerspricht: Dieselbe Kondition, die als Monatsrate die günstigste eines Angebots ist, kann so gerechnet die teuerste sein, weil eine kurze Bindung denselben Einmalbetrag auf weniger Monate verteilt. Wer über die Laufzeit entscheidet, entscheidet damit zugleich über die Umlage. Auf diese Weise gerechnet liegt der günstigste Einstieg in die Škoda-Enyaq-Angebote bei 216 €/Monat. Diese Zahl gehört zu genau einer Paarung aus Laufzeit und Jahreslaufleistung; eine andere Paarung desselben Angebots fällt anders aus.
Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate zum Bruttolistenpreis des Fahrzeugs in Beziehung. Im Nenner steht damit alles, was am Enyaq Preis macht: die Antriebsstufe, die Karosserie, die Ausstattungslinie und jede einzeln bestellte Option — Anhängerkupplung, Panoramadach, Wärmepumpe, Matrix-Scheinwerfer. Jede davon hebt beide Seiten der Kennzahl zugleich: Sie macht das Auto teurer und den Faktor nicht automatisch schlechter. Zwei Enyaq mit demselben Stufenwort können deshalb weit auseinanderliegende Listenpreise tragen und trotzdem denselben Faktor.
Ein zweiter Vorbehalt betrifft den Zulassungsstand. Am Neuwagen steht im Nenner der Listenpreis des Neufahrzeugs; an einem bereits zugelassenen Auto beschreibt derselbe Preis eine Größe, an der die Zeit schon gearbeitet hat. Faktoren über den Zulassungsstand hinweg nebeneinanderzulegen beantwortet deshalb keine Frage — und über Modellgrenzen hinweg erst recht nicht, weil dann zwei verschiedene Nenner verglichen werden. Der niedrigste Leasingfaktor unter den Škoda-Enyaq-Angeboten liegt bei 0,54. Er gehört zu einem einzelnen Fahrzeug mit dessen Listenpreis, dessen Vertragslänge und dessen Zulassungsgeschichte; er markiert, wo diese Liste anfängt, und sagt über das Angebot daneben nichts.
Gegenstand der E-Auto-Förderung ist der Kauf oder das Leasing eines erstmals im Inland zugelassenen Neufahrzeugs. Antragsberechtigt ist die natürliche Person, auf die das Fahrzeug zugelassen wird; das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein, ein Angebot für das Betriebsvermögen trägt die Förderung also nicht. Die Höhe hängt vom zu versteuernden Haushaltseinkommen und von der Zahl förderrelevanter Kinder ab. Eine Preisobergrenze für das Fahrzeug kennt die Richtlinie nicht — was auch heißt, dass sie beim Enyaq keine Rolle spielt. Rechnen können Sie den Betrag unter E-Auto-Förderung.
Für ein Leasingangebot ist die entscheidende Regel der Geldfluss. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag wird also zu den beworbenen Konditionen geschlossen, und die beworbene Rate ändert sich durch die Förderung nicht. Dazu kommt eine Bedingung, die im Leasing die Laufzeitwahl berührt: Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person in Deutschland zugelassen bleiben. Ein kürzerer Vertrag endet mit der Rückgabe, und damit ist diese Mindesthaltedauer nicht erfüllt.
Daraus folgt, worauf am Neuwagenende einer Enyaq-Liste zu achten ist. Es gibt Angebote, in deren Rechnung ein staatlicher Zuschuss bereits abgezogen ist — teils als niedrigere Monatsrate, teils als rückzahlbarer Betrag, der neben einer Sonderzahlung von null geführt wird und deshalb jeden Filter für „ohne Anzahlung" passiert. Eine so gerechnete Zahl beschreibt keinen Betrag, der so überwiesen wird: Über den Zuschuss ist zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch nicht entschieden, einen Rechtsanspruch darauf gibt es nicht, und ein vorweggenommener Förderbetrag ist keine Ersparnis, sondern eine Vorleistung. Prüfen Sie deshalb am einzelnen Angebot, ob neben der Rate ein rückzahlbarer Betrag oder ein Förderwort steht — und vergleichen Sie nur Zahlen, in denen nichts vorweggenommen ist.
Innerhalb der Marke stehen unter dem Enyaq die kleineren Elektromodelle Elroq und Epiq. Seine elektrische Grundarchitektur teilt der Enyaq mit Modellen anderer Konzernmarken — mit dem Volkswagen ID.4 und dem ID.5, die dasselbe Verhältnis von aufrechter zu flacher Dachlinie über zwei Modellnamen lösen statt über ein Titelwort, mit dem Audi Q4 e-tron und dem Cupra Tavascan; auch der Ford Explorer steht auf dieser Grundlage. Außerhalb des Konzerns gehört der Hyundai IONIQ 5 in dieselbe Größenklasse.
Für den Vergleich heißt das zweierlei. Technisch verwandte Fahrzeuge haben eigene Listenpreise und eigene Konditionen; ein Leasingfaktor aus einer dieser Listen ist keine Aussage über eine andere. Und wo zwei Marken dieselbe Grundarchitektur verwenden, entscheiden Zuschnitt, Ausstattungspolitik und Rabattlage über den Preis, nicht die gemeinsame Technik.
Keiner am Fahrzeug. Die Baureihe wurde als Enyaq iV eingeführt und heißt seit der Modellpflege nur noch Enyaq; der Zusatz ist aus dem Namen verschwunden, nicht aus den Angebotstiteln. Er steht dort weiter an Fahrzeugen, die ihn ab Werk nie getragen haben, und lässt deshalb keinen Schluss auf das Baujahr zu. Woran Sie den Bauzustand ablesen: an der Stufenzahl, an der Ausstattungslinie und verbindlich am Zulassungsdatum.
Nein. Es ist dieselbe Baureihe mit flach abfallender Dachlinie — dieselbe Plattform, derselbe Radstand, dieselben Antriebsstufen, etwas weniger Kofferraum und Kopffreiheit im Fond. Weil Škoda dafür keinen zweiten Modellnamen vergeben hat, stehen beide Karosserien in derselben Liste und in derselben Fahrzeugkategorie. Unterschieden werden sie allein durch das Wort Coupé im Angebotstitel; fehlt es, ist die aufrechte Karosserie gemeint.
Die Zahl bezeichnet die Antriebsstufe aus Batteriegröße und Leistung, das angehängte x den Antrieb auf beide Achsen. Die Reihe hat mit der Modellpflege gewechselt: 50 und 80 gehören zum älteren Bauzustand, 85 zum neueren, 60 kommt in beiden vor — hinter dieser einen Zahl stehen je nach Baujahr verschiedene Batterien. Über die Ausstattung sagen die Stufenwörter nichts; dafür stehen Linien wie Loft, Suite, Essence, Selection oder Sportline im Titel.
Ja, solche Angebote gibt es. Nur heißt „ohne Anzahlung" nicht, dass zu Vertragsbeginn nichts anfällt: Überführung beziehungsweise Bereitstellung und teils eine Zulassungspauschale stehen neben der Rate und nicht in ihr. Prüfen Sie diese Posten in den Kostenangaben des einzelnen Angebots — auch dann, wenn ein Überführungsbetrag mit null ausgewiesen ist — und rechnen Sie sie auf die Vertragsmonate um, bevor Sie zwei Angebote nebeneinanderlegen. Näheres unter Leasing ohne Anzahlung.
Nein. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen; der Zuschuss kommt später und getrennt. Eine Rate, in der eine staatliche Förderung bereits abgezogen ist, beschreibt deshalb keinen Betrag, der so überwiesen wird — und ein als rückzahlbare Sonderzahlung verbuchter Fördervorgriff ist keine Ersparnis, sondern eine Vorleistung.
Nein. Gefördert wird ausschließlich ein Fahrzeug, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war; eine Tageszulassung, eine Werkszulassung und ein Vorführwagen erfüllen diese Bedingung ebenfalls nicht. Für ein reines Batteriefahrzeug muss die Erstzulassung zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegen. Dazu muss das Fahrzeug dem Privatvermögen zugeordnet sein, und es muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person zugelassen bleiben — eine kürzere Laufzeit erfüllt diese Mindesthaltedauer nicht. Einen Rechtsanspruch auf die Förderung gibt es ohnehin nicht.
Für die private Nutzung eines betrieblichen Fahrzeugs nach der Listenpreismethode gilt als Grundregel ein Prozent des inländischen Bruttolistenpreises je Kalendermonat. Bei einem Fahrzeug ohne CO₂-Emission je gefahrenem Kilometer wird die Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel angesetzt, sofern der Bruttolistenpreis nicht mehr als 100.000 € beträgt; diese Preisgrenze gilt für Fahrzeuge, die nach dem 30. Juni 2025 angeschafft wurden. Der Enyaq bleibt in jeder Ausführung darunter, sodass die Grenze bei dieser Baureihe nicht der Engpass ist. Maßgeblich ist damit der Bruttolistenpreis — dieselbe Größe, die auch im Nenner des Leasingfaktors steht —, nicht die Höhe der Monatsrate. Was für Firmenkunden sonst gilt, steht unter Gewerbeleasing.
Reine Elektrofahrzeuge sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, wenn diese Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 erfolgt, längstens jedoch bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug und nicht am Vertrag: Bei einem Halterwechsel zählt die Restdauer, nicht der Vertragsbeginn — bei einem gebrauchten Enyaq also weniger als bei einem neuen. Den Zusammenhang im Ganzen behandelt Elektroauto-Leasing.
Anspruchsberechtigt ist die Person, auf die das reine Batteriefahrzeug nach der Zulassungsbescheinigung Teil I zugelassen ist. Damit entscheidet die Halterstellung und nicht der Vertragstyp: Im Privatleasing ist der Leasingnehmer in aller Regel Halter, im Auto-Abo bleibt es der Anbieter. Anrechenbar ist die Quote einmal je Fahrzeug und Verpflichtungsjahr. Näheres steht unter Elektroauto-Leasing.
Zwei Škoda-Enyaq-Angebote werden vergleichbar, sobald vier Dinge feststehen: welche der beiden Dachlinien im Titel steht, ob das Fahrzeug bereits zugelassen war, zu welcher Paarung aus Laufzeit und Jahreslaufleistung die vorangestellte Rate gehört und welche Einmalbeträge neben ihr stehen. Erst danach lohnt der Blick auf die Kennzahl — und erst ganz zum Schluss die Frage, ob in der Rechnung eines Anbieters ein Zuschuss steckt, über den noch niemand entschieden hat.
Angebote von
Basis: 333 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 324 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_261254065_600x450_2.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
56 von 90 Tagen erfasst · Rate 300 € ggü. üblichem Tagespreis für Skoda Karoq
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab300,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_263463498_600x450_3.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_302030490_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F08%2F08171646-a348-48e1-8a2e-d586956b24bb%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F95%2F95a39ac1-9e7a-4d71-af10-f09fba0f4330%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_270343186_600x450_4.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_291561305_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6a%2F6a7dcac6-ba8c-4b9b-9101-217164c04f34%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F04%2F048a71ab-9ece-4de3-b60c-1f0167f18b22%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_298972424_600x450_7.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa5%2Fa5fa8ce6-9cd8-4188-a14a-90579d5a20cf%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F05%2F05adc7f0-d338-4d7d-9927-d449a48536b3%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
6,1 l/100 km (komb.)138 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
41 von 90 Tagen erfasst · Rate 268 € ggü. üblichem Tagespreis für Volvo XC40
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab268,27 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 196 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai Kona
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab169,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
616 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 283 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab283,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
2.401 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 565 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q6 e-tron
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab565,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 302 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab248,71 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 92 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 180 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Arkana
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab179,99 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
605 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 506 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 4er
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab506,23 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 80 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 293 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Grandland
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab224,08 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
616 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
63 von 90 Tagen erfasst · Rate 289 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Multivan
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab289,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
63 von 90 Tagen erfasst · Rate 261 € ggü. üblichem Tagespreis für Nissan Qashqai
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab261,05 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
616 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
63 von 90 Tagen erfasst · Rate 496 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Multivan
Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab496,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
6,7 l/100 km (komb.)152 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,4 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 604 km
6,7 l/100 km (komb.)153 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
17 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 521 km
0 g CO₂/km (komb.)