Vierrädrige Leichtfahrzeuge der EU-Klasse L — kürzer, leichter und langsamer als ein Pkw. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd5%2Fd51afbb0-efc5-4c14-885b-4f8d04eb857e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 6 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 6 Angebote mit veröffentlichtem Faktor.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
6 Leasingangebote für Leichtkraftfahrzeuge, ab 63 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 1,02. Gesucht wird dieses Fahrzeug meist unter einem anderen Wort — Mopedauto —, und in den Papieren steht ein drittes: L6e oder L7e. An diesem Kürzel hängt der Rest: wer fahren darf, wie schnell, und was an Kennzeichen, Steuer und Prüfung anfällt.
Stand: 31.08.2026
Amtlich ist es ein leichtes vierrädriges Kraftfahrzeug der EU-Fahrzeugklasse L. Im Handel, in der Werbung und in den meisten Suchanfragen heißt dasselbe Fahrzeug Mopedauto, daneben laufen Microcar und Leichtmobil; aus Frankreich, wo die Bauform herkommt, stammt der Ausdruck „voiture sans permis". Wer nach dem einen Wort sucht, findet die Angebote unter dem anderen — beide zu kennen erspart die halbe Suche.
Eine Verwechslung ist dabei folgenreich: Ein Leichtkraftrad ist etwas anderes als ein Leichtkraftfahrzeug. Das Leichtkraftrad ist das Motorrad mit 125 cm³ und bis zu 11 kW, für das die Fahrerlaubnisklasse A1 gilt. Das Leichtkraftfahrzeug hat vier Räder, eine geschlossene Karosserie und Sicherheitsgurte. Zwei Buchstaben Unterschied, zwei verschiedene Fahrzeuge, zwei verschiedene Führerscheine.
Die Fahrzeugklasse L reicht vom Mofa bis zum vierrädrigen Leichtfahrzeug. Für Mopedautos sind zwei Unterklassen maßgeblich, und sie unterscheiden sich nicht in der Karosserie, sondern in Leistung, Gewicht und Tempo:
Die Klasse steht in den Fahrzeugpapieren, und sie ist beim Leasing keine Randnotiz: Zwei Fahrzeuge, die nebeneinander gleich aussehen, können in verschiedenen Klassen laufen. Der Renault Twizy etwa wurde in beiden Bändern gebaut — als 45-km/h-Variante und als stärkere Version, die eine Fahrerlaubnis der Klasse B verlangt. Prüfen Sie deshalb im Angebot die Klasse, nicht die Silhouette.
| Merkmal | L6e | L7e |
|---|---|---|
| Bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit | 45 km/h | darüber, je nach Modell |
| Nenndauerleistung | max. 6 kW | max. 15 kW |
| Leermasse ohne Batterien | max. 425 kg | max. 450 kg (Personenbeförderung) |
| Fahrerlaubnis | AM mit 15 Jahren; Klasse B schließt sie ein | Klasse B |
| Kennzeichen | Versicherungskennzeichen | reguläre Zulassung, amtliches Kennzeichen |
| Hauptuntersuchung | entfällt | wie beim Pkw |
| Kfz-Steuer | entfällt | nach den allgemeinen Regeln |
| Autobahn und Kraftfahrstraße | nicht zulässig | zulässig, wenn die Bauartgeschwindigkeit über 60 km/h liegt |
Für ein Leichtkraftfahrzeug der Klasse L6e gilt die Fahrerlaubnis AM. Sie ist in Deutschland mit 15 Jahren zu erwerben und deckt Fahrzeuge bis 45 km/h ab — Mofa, Roller und eben das Mopedauto. Wer den Pkw-Führerschein der Klasse B besitzt, braucht nichts weiter: Klasse B schließt AM ein. Für ein Fahrzeug der Klasse L7e reicht AM dagegen nicht, dort ist Klasse B die Voraussetzung. Ein Höchstalter kennt die Klasse AM nicht; sie steht auch Erwachsenen ohne Pkw-Führerschein offen.
Ein Punkt fällt in der Ausbildung auseinander: Die Klasse AM wird auf einem Zweirad geprüft, gefahren wird danach ein vierrädriges Fahrzeug. Kurvenverhalten, Bremsweg, Fahrzeugbreite und das Rangieren zwischen zwei Autos kamen in der Fahrschule damit nicht vor. Die ersten Kilometer gehören deshalb auf eine ruhige Fläche und nicht in den Berufsverkehr.
Und wer mit der früh erworbenen Fahrerlaubnis ins Ausland fahren will, prüft die dortigen Grenzen vorher: Die Mindestalter dieser Klasse sind in Europa nicht einheitlich.
Autobahnen und Kraftfahrstraßen sind für ein L6e gesperrt, und zwar nicht wegen eines Schildes: Dort dürfen nur Kraftfahrzeuge fahren, deren bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit über 60 km/h liegt. Alles andere steht offen — Stadtstraßen, Ortsdurchfahrten, Landstraßen, Wohngebiete. Auf den Radweg gehört das Fahrzeug nicht, und geparkt wird wie mit einem Pkw auf regulären Stellplätzen.
Im Stadtverkehr fällt der Unterschied am wenigsten auf: In einer Tempo-30-Zone schwimmen Sie mit, an einer innerörtlichen Hauptstraße sind Sie das langsamste Fahrzeug im Fluss. Auf der Landstraße kehrt sich das Bild um. Dort fährt der übrige Verkehr bis 100 km/h, und diese Differenz ist es, die Überholmanöver provoziert — bei Dämmerung, Nässe und Dunkelheit der Abschnitt, den man umfährt, wenn es eine Alternative gibt.
45 km/h ist außerdem die Bauartgeschwindigkeit, nicht die Reisegeschwindigkeit: Ampeln, Ortsdurchfahrten und Steigungen ziehen den Schnitt nach unten. Planen Sie Wege deshalb in Minuten und nicht in Kilometern — und wer die Wahl zwischen einer Landstraße und einer längeren Strecke durch Ortschaften hat, nimmt die Ortschaften.
Die elektrischen Modelle dieser Klasse tragen kleine Batterien und laden an der gewöhnlichen Haushaltssteckdose — bei Citroën Ami, Opel Rocks-e und Fiat Topolino über ein Kabel, das im Fahrzeug mitfährt. Eine Wallbox ist dafür nicht nötig, ein Schnellladeanschluss ist nicht vorgesehen, und eine Nacht genügt für eine volle Ladung. Der praktische Engpass ist deshalb nicht die Ladeleistung, sondern die Steckdose am Abstellort: Wer ohne eigenen Stellplatz wohnt, klärt diese Frage vor dem Vertrag, nicht danach. Was sonst zum Laden zu wissen ist, steht unter Elektroauto-Leasing.
Die Klasse ist dabei nicht durchgehend elektrisch — einzelne Hersteller bauen Leichtkraftfahrzeuge mit kleinem Dieselmotor. Am Tempo und an der Fahrerlaubnis ändert das nichts: Beides hängt an der Klasse, nicht am Motor.
Platz gibt es für zwei Personen nebeneinander. Bei Ami, Rocks-e und Topolino ist der Stauraum die Fläche vor dem zurückversetzten Beifahrersitz — ausgelegt auf das, was man mitnimmt, nicht auf das, was man transportiert.
Ein Fahrzeug der Klasse L6e ist nicht zulassungspflichtig, und an dieser einen Eigenschaft hängt die gesamte Kostenseite: Es bekommt kein amtliches Kennzeichen von der Zulassungsstelle, sondern ein Versicherungskennzeichen direkt vom Versicherer. Es zahlt keine Kfz-Steuer. Und es muss nicht zur Hauptuntersuchung. Drei Punkte, die überall als getrennte Vorteile aufgezählt werden, sind in Wahrheit eine einzige Folge.
Das Versicherungskennzeichen ist die Haftpflichtversicherung in Form eines kleinen Schildes. Es gilt für ein Versicherungsjahr, das am 1. März beginnt, und wird danach neu gekauft; die Farbe wechselt jährlich, damit von außen erkennbar bleibt, ob der Schutz noch läuft. Zwei Konsequenzen daraus zählen im Leasing:
Für ein Fahrzeug der Klasse L7e gilt nichts davon: Es wird regulär zugelassen, führt ein amtliches Kennzeichen und geht zur Hauptuntersuchung wie ein Pkw.
Ein Leichtkraftfahrzeug tritt im Regelfall nicht an die Stelle eines Autos, sondern an die Stelle eines Rollers, eines Fahrrads, einer Fahrkarte oder von Mitfahrten. Neben diese Posten gehört die Monatsrate, und mit ihnen zusammen wird sie gerechnet — Roller samt Versicherung und Kraftstoff, ein Monatsticket, die Wege, die derzeit jemand anderes fährt. Wer stattdessen gegen eine Pkw-Rate vergleicht, vergleicht gegen ein Fahrzeug, das ganz andere Wege abdeckt.
Innerhalb der Klasse macht der Leasingfaktor zwei Angebote vergleichbar: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, und ist nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung aussagekräftig. Der effektive Durchschnitt über diese Fahrzeugklasse — Anzahlung und Überführung bereits eingerechnet — liegt bei 1,02.
Die günstigste Rate mit eingerechneter Anzahlung und Überführung liegt bei 72 €/Monat.
Rechnen Sie Überführung, Kennzeichen und eine etwaige Sonderzahlung auf die Laufzeit um und addieren Sie das Ergebnis auf die Rate: Bei den kleinen Beträgen dieser Klasse entscheidet dieser eine Schritt regelmäßig über die Rangfolge zweier Angebote. Eine Sonderzahlung senkt die Rate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Bleibt die Jahreslaufleistung. Beim Kilometerleasing bestimmt das gebuchte Band die Rate; Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet. Der Aktionsradius wird hier von der Reichweite begrenzt und nicht von der Zeit — schätzen Sie trotzdem ehrlich, denn wiederkehrende kurze Wege summieren sich über ein Jahr zuverlässiger, als man ihnen ansieht.
Ein Leasingvertrag setzt einen volljährigen, kreditwürdigen Vertragspartner voraus. Bei einem fünfzehnjährigen Fahrer heißt das: Der Vertrag läuft auf ein Elternteil, die Bonitätsprüfung betrifft dieses Elternteil, und Rate, Rückgabe und ein etwaiger Schaden landen ebenfalls dort — gefahren wird das Fahrzeug von jemand anderem. Wer es führen darf, regeln Leasingvertrag und Versicherungsvertrag gemeinsam; klären Sie das vor der Unterschrift und nicht im Schadensfall.
Der zweite Punkt ist die Laufzeit, und er ist auf dieser Fahrzeugklasse der wichtigste überhaupt. Das Nutzungsfenster ist von vornherein befristet: Mit 17 beginnt das begleitete Fahren, mit 18 gilt die Klasse B — und von da an steht ein Pkw zur Wahl. Ein Vertrag, der über diesen Punkt hinausreicht, wird weiterbezahlt, während das Fahrzeug steht. Rechnen Sie die Laufzeit deshalb gegen das Nutzungsfenster und nicht gegen die Rate.
Ändern sich die Pläne früher, ist die Übernahme des Vertrags durch einen Dritten der geordnete Ausweg statt einer vorzeitigen Kündigung — was dabei zu beachten ist, steht unter Leasingübernahme. Und wenn der Pkw-Führerschein absehbar ist, lohnt der Blick auf die Klasse darüber: Kleinwagen-Leasing.
Diese Fahrzeuge werden als Fahrzeugklasse L typgenehmigt, nicht als Pkw. Die Crashprüfungen, die für Personenkraftwagen gelten, und die Assistenzsysteme, die für neue Pkw inzwischen vorgeschrieben sind, gelten hier nicht. ABS, ESP und Airbags sind in dieser Klasse keine Selbstverständlichkeit, sondern eine Ausstattungsfrage, die man im konkreten Angebot nachliest, statt sie vorauszusetzen.
Gegenüber einem Roller ändert sich vor allem die Art eines Unfalls: geschlossene Kabine und Sicherheitsgurt statt Sturz auf die Fahrbahn. Eine Helmpflicht besteht nicht, die Gurtpflicht schon. Gegenüber einem Pkw fehlen die Knautschzone und die Möglichkeit, sich aus einer Situation herauszubeschleunigen — das ist der Grund, warum die Streckenwahl auf dieser Fahrzeugklasse mehr Gewicht hat als die Ausstattungsliste.
Nein. Ein Leichtkraftrad ist ein Motorrad mit 125 cm³ und bis zu 11 kW, für das die Fahrerlaubnisklasse A1 gilt. Ein Leichtkraftfahrzeug hat vier Räder, eine geschlossene Karosserie und Sicherheitsgurte und läuft im Handel als Mopedauto oder Microcar.
Leistung, Gewicht und Tempo — und daran hängend alles Weitere. Ein L6e fährt bauartbedingt 45 km/h, leistet höchstens 6 kW und wird mit der Fahrerlaubnis AM gefahren. Ein L7e leistet bis 15 kW, fährt schneller und verlangt die Klasse B; er wird regulär zugelassen und geht zur Hauptuntersuchung.
Ein Fahrzeug der Klasse L6e mit der Fahrerlaubnis AM, die in Deutschland mit 15 Jahren zu erwerben ist. Für ein Fahrzeug der Klasse L7e ist die Klasse B nötig.
Für L6e die Klasse AM. Wer den Pkw-Führerschein der Klasse B hat, darf ohne weiteren Schein fahren, denn B schließt AM ein. Für L7e reicht AM nicht aus. Zu wissen ist außerdem: Die AM-Prüfung wird auf einem Zweirad abgelegt, gefahren wird danach ein vierrädriges Fahrzeug mit anderem Fahrverhalten.
Nein. Autobahnen und Kraftfahrstraßen dürfen nur Kraftfahrzeuge benutzen, deren bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit über 60 km/h liegt — ein L6e mit 45 km/h fällt darunter. Stadtstraßen, Ortsdurchfahrten, Landstraßen und Wohngebiete stehen dagegen offen.
Ein Fahrzeug der Klasse L6e ist nicht zulassungspflichtig. Daraus folgt: kein amtliches Kennzeichen, sondern ein Versicherungskennzeichen, keine Kfz-Steuer und keine Hauptuntersuchung. Ein Fahrzeug der Klasse L7e wird regulär zugelassen und dort gilt beides wieder.
Die Haftpflicht läuft über das Versicherungskennzeichen. Es gilt für ein Versicherungsjahr ab dem 1. März und wird danach neu gekauft. Eine Kaskodeckung ist darin nicht enthalten — sie ist ein eigener Vertrag, und beim Leasing verlangt der Leasinggeber in aller Regel Vollkasko.
Nein. Das Versicherungskennzeichen kennt keine Schadenfreiheitsklassen, abgerechnet wird ein Jahresbeitrag. Unfallfreie Jahre mit dem Mopedauto zählen in der Pkw-Versicherung später nicht mit.
An der Haushaltssteckdose, über Nacht; bei Citroën Ami, Opel Rocks-e und Fiat Topolino über ein Kabel, das im Fahrzeug mitfährt. Eine Wallbox ist nicht nötig, Schnellladen ist nicht vorgesehen. Entscheidend ist deshalb, ob am Abstellort eine Steckdose erreichbar ist.
Ein volljähriger Vertragspartner, in aller Regel ein Elternteil. Bonitätsprüfung, Rate, Rückgabe und ein etwaiger Schaden liegen damit dort. Wer das Fahrzeug führen darf, regeln Leasing- und Versicherungsvertrag — das gehört vor die Unterschrift.
Die, die zum Nutzungsfenster passt: Mit 17 beginnt das begleitete Fahren, mit 18 gilt die Klasse B. Ein Vertrag, der darüber hinausreicht, läuft weiter, während das Fahrzeug steht. Ändern sich die Pläne früher, ist die Leasingübernahme der geordnete Ausweg.
Ja. Eine Sonderzahlung senkt nur die Monatsrate und ist vorgezogenes Geld, kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Mehr dazu unter Leasing ohne Anzahlung.
Es wird als Fahrzeugklasse L typgenehmigt, nicht als Pkw: Die Crashprüfungen und Assistenzpflichten, die für neue Personenkraftwagen gelten, greifen hier nicht, und ABS, ESP oder Airbags sind keine Selbstverständlichkeit. Gegenüber einem Zweirad ändert sich die Art des Unfalls — geschlossene Kabine und Sicherheitsgurt statt Sturz auf die Fahrbahn; eine Helmpflicht besteht nicht, die Gurtpflicht schon.
Zuerst die Klasse — L6e oder L7e —, dann die Laufzeit gegen das Nutzungsfenster, dann der Leasingfaktor mit umgelegten Einmalkosten.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolvo%2Fex30%2Fvolvo-ex30-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-allroad%2Faudi-a6-allroad-c9-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Fgolf%2Fvw-golf-8-r-line-freisteller.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fcupra%2Fraval%2Fcupra-raval-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Ft7-multivan%2Fvw-t7-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq5-sportback%2Faudi-q5-gu-sportback-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa5-limousine%2Faudi-a5-b10-limousine-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fporsche%2F911%2Fporsche-911-coupe-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Ffiat%2F500-cabrio%2Ffiat-500-cabrio-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Ftoyota%2Fhilux%2Ftoyota-hilux-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Fgrand-california%2Fvw-california-leasing-header.png)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
605 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 354 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab354,13 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_287739202_600x450_17.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
855 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 233 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab229,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Austral
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 226 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 3008
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab189,86 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8b%2F8b93cb7d-0515-4352-9fe9-d3af953a47ac%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 221 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab221,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F19%2F19c9c687-0af4-4ccb-9889-8346aaabd761%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 208 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab208,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
21 von 90 Tagen erfasst · Rate 197 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 3008
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab197,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F3b%2F3b99b1b4-ac3f-4cc8-ab53-0f93c981c988%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 218 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab218,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ffb%2Ffbc4b35b-849b-464f-b03b-773130a45e2c%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 276 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Formentor
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab276,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F44%2F44d709aa-a044-4faf-9e08-927a12a27771%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 220 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab220,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_278924562_600x450_4.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Faf%2Faff08057-c361-4d19-8ed3-dc1ac14df0b4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 206 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab206,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
0 l/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)
6,3 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
6 l/100 km (komb.)120 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)