Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Pickup leasen

Fahrerkabine plus offene Ladefläche, meist mit Anhängelast. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.

Angebote
374
Günstigste
299 €/Monat
Ø Rate
588 €/Monat
Ø Faktor
0,85

Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • Mobile.de
  • 9Drive
  • Allane
Stand: 31.08.2026Wie wir rechnen

106.385Angebotegefunden

  • BMW 3er Limousine 320i 320i Automatik
    DealAuto-Abo
    11Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 94 %

    Gewicht 70 %

    54 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 671 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    ab654,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate670,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 183 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 11 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 63.510 €

    6,6 l/100 km (komb.)149 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa Hybrid 81kW eDCT Hybrid 81kW GS eDCT
    DealAuto-Abo
    10Bilder
    AnbieterFINN
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 95 %

    Gewicht 100 %

    117 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    ab354,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate370,58 €
    Laufzeit12 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 199 €Listenpreis 31.310 €

    4,5 l/100 km (komb.)102 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  •  Peugeot 208 Allure
    DealAuto-Abo
    11Bilder
    Anbieterwuddi
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 95 %

    Gewicht 100 %

    40 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab349,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate367,09 €
    Laufzeit11 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Gebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung 199 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 28.675 €

    106 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo 1.0 TSI Comfortline KLIMA NAVI ALU
    DealAuto-Abo
    20Bilder
    AnbieterFAAREN
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 95 %

    Gewicht 100 %

    40 Angebote · Auto-Abo · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Gewerbe & Privat

    ab645,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate647,19 €
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung6.000 km/Jahr
    Gebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (24.891 km)
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung 79 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 50.745 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Master E-Tech L3H1 3,5T Z.E.
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    638 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 280 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Master

    Eff. Leasingfaktor 0,35 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    ab279,65 €/Monatinkl. MwSt.

    0,35Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 78 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 78.885 €

    21 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg R-Line 3.0 TDI UPE115 AHK Pano Standh Lu
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 444 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Privat & Gewerbe

    ab419,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate443,74 €0,36Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (13.800 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 594 €Listenpreis 115.670 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg R-LINE 4Motion 3.0 TDI LED AHK Luftf Standheizung UVM
    Deal
    17Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 462 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Rot

    Privat & Gewerbe

    ab399,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate461,50 €0,34Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (4.029 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.500 €Listenpreis 117.917 €

    0 g CO₂/km (komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Passat Variant R-LINE 2.0TSI 265PS DSG NP83 4M A
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 82 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 333 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Passat

    Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab298,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate332,66 €0,36Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (32.770 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 83.340 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg R-LINE 3.0TSI 340PS NP.119T ACC.5J-G.STH
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 483 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Privat & Gewerbe

    ab448,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate482,66 €0,38Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (10.990 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 119.405 €

    12 l/100 km (komb.)500 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg ELEGANCE 3.0TSI 340PS NP.105T AHK.PANO.H
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 424 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab389,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate423,66 €0,37Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (23.065 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 105.295 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg ELEGANCE 3.0TSI 340PS NP.107T ACC.5J-G.A
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 433 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    ab398,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate432,66 €0,37Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (13.520 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 106.575 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg ELEGANCE 3.0TDI 286PS NP.108T AHK.STDHZG
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 81 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 453 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg

    Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Privat & Gewerbe

    ab418,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate452,66 €0,39Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (14.810 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 108.400 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Marktdaten

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Pickup leasen im Detail

374 Pickup-Leasingangebote, ab 299 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 0,89. Zwei Entscheidungen fallen beim Pickup vor der Monatsrate und lassen sich danach nicht mehr korrigieren: wie viele Sitzreihen die Kabine bekommt und in welcher Fahrzeugklasse das Auto zugelassen ist. Die erste bestimmt, wie lang die Ladefläche ausfällt; die zweite zieht Folgen nach sich, die man dem Fahrzeug nicht ansieht.

Stand: 31.08.2026

Pkw oder Lkw: was in der Zulassung Ihres Pickups steht

Der Pickup ist eine der wenigen Karosserieformen, bei denen die Fahrzeugklasse tatsächlich wechselt. In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht sie im Feld J: M1 für den Pkw, N1 für das leichte Nutzfahrzeug bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse. Welche der beiden gilt, entscheidet die Typgenehmigung der konkreten Variante — nicht die Karosserieform, nicht der Verwendungszweck und nicht der Kunde. Derselbe Pickup kann in der einen Ausführung als Pkw und in der anderen als Lkw zugelassen sein, und das steht im Fahrzeugangebot, nicht im Prospekt der Baureihe.

Woran der Unterschied wirklich hängt — und woran nicht:

  • Kfz-Steuer. Für den Pkw wird sie aus Hubraum und CO₂-Ausstoß berechnet, für den Lkw aus dem zulässigen Gesamtgewicht. Das sind zwei verschiedene Rechnungen, und welche für ein bestimmtes Fahrzeug niedriger ausfällt, lässt sich nur am Einzelfahrzeug beantworten — nicht an der Bauform.
  • Vorsteuerabzug: nicht daran. Er hängt an der unternehmerischen Nutzung des Fahrzeugs, nicht am Eintrag im Fahrzeugschein. Eine N1-Zulassung eröffnet ihn nicht, und eine M1-Zulassung verschließt ihn nicht.
  • Dienstwagen: eine eigene Frage. Die verkehrsrechtliche Einstufung beantwortet die steuerliche nicht mit. Wird ein betriebliches Fahrzeug auch privat gefahren, ist zu klären, ob die pauschale Nutzungsversteuerung greift — bei einem Pickup mit Doppelkabine ist das die Regel, weil er zur Personenbeförderung eingerichtet ist, auch wenn er als Lkw zugelassen ist. Diese Frage gehört vor die Bestellung und zum Steuerberater, nicht in die Vertragsunterschrift.

Was am gewerblichen Vertrag sonst anders läuft, steht unter Gewerbeleasing.

Einzelkabine, Extrakabine, Doppelkabine — was die Kabine beim Pickup kostet

Der Radstand ist innerhalb einer Baureihe in der Regel gleich. Was die Kabine an Länge gewinnt, verliert deshalb die Ladefläche — das ist die eigentliche Konfigurationsentscheidung beim Pickup, und sie ist nach der Bestellung nicht mehr korrigierbar. Die Angebote nennen die drei Formen abwechselnd deutsch und englisch:

Die drei Kabinenformen und ihre Bezeichnungen im Angebot
KabinenformWeitere BezeichnungenKabineLadefläche in derselben Baureihe
EinzelkabineSingle Cab, Regular CabEine Sitzreihe, zwei Türenam längsten
ExtrakabineExtra Cab, Space Cab, King Cab, Super CabNotsitze hinter den Vordersitzen, hintere Halbtürendazwischen
DoppelkabineDouble Cab, Crew Cab, DokaZwei Sitzreihen, vier vollwertige Türenam kürzesten

Welche Ladeflächenmaße beim Pickup zählen

Die Halbtüren der Extrakabine öffnen meist gegenläufig und lassen sich nur bei geöffneter Vordertür bedienen; der Beinraum dahinter ist kurz. Wer dort regelmäßig Erwachsene mitnimmt, kauft faktisch eine Doppelkabine — und zahlt sie in Ladeflächenlänge.

Maßgeblich ist deshalb nicht die Fahrzeuglänge, sondern die Ladeflächenlänge in den technischen Daten der jeweiligen Variante, dazu die kleinste Breite zwischen den Radkästen. An dieser Breite entscheidet sich, ob eine Europalette mit 1,20 m × 0,80 m quer zwischen die Radhäuser geht oder auf ihnen aufliegt. Ragt Ladung nach hinten mehr als 1 m über die Rückstrahler hinaus, muss sie gekennzeichnet werden — mit einer roten Fahne, einem roten Schild oder einem roten Zylinder.

Nutzlast und Anhängelast: beim Pickup ein Budget, nicht zwei

Beide Werte werden nebeneinander beworben, und sie lassen sich nicht addieren. Die Nutzlast ist die zulässige Gesamtmasse abzüglich des Leergewichts, und davon geht ab, was an Personen und Ausrüstung mitfährt. Der beworbene Bestwert einer Baureihe gilt der leichtesten Ausführung; jede Zutat geht davon ab, bevor die erste Kiste geladen ist: die zweite Sitzreihe, Allradantrieb, Automatikgetriebe, größere Räder, Anhängerkupplung, Hardtop, Laderaumwanne, Seilwinde.

Die Anhängelast hängt an Variante und Motorisierung, nicht am Modellnamen. Entscheidend ist aber die dritte Zahl, die in keiner Anzeige steht: die zulässige Gesamtmasse der Kombination, das Zuggesamtgewicht. Sie deckelt Fahrzeug und Anhänger zusammen — voll beladen und gleichzeitig am Anhängelastlimit ziehen geht deshalb regelmäßig nicht. Dazu kommt die Stützlast: Was der Anhänger auf die Kupplung drückt, zählt zur Zuladung des Pickups.

Wer den Pickup wegen der Ladung oder wegen des Anhängers nimmt, prüft diese Werte deshalb vor der Motorisierung und vor der Ausstattungslinie. Sie stehen in den Fahrzeugpapieren des konkreten Fahrzeugs, das zulässige Gesamtgewicht in Feld F.2.

Welche Fahrerlaubnis ein Pickup mit Anhänger verlangt

Für das Fahrzeug allein trägt die Klasse B bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse; darüber beginnt die Klasse C1. Ein Pickup liegt regelmäßig dicht unter dieser Grenze — bei schweren Ausführungen lohnt der Blick in Feld F.2, bevor der Vertrag unterschrieben ist.

Beim Gespann wird es enger, und genau hier geht die Werbung mit hohen Anhängelasten an der Fahrerlaubnis vorbei:

  • Klasse B. Anhänger bis 750 kg zulässiger Gesamtmasse sind frei. Größere Anhänger nur, solange die Kombination aus Zugfahrzeug und Anhänger 3.500 kg nicht übersteigt — ein Budget, das ein Pickup allein bereits weitgehend ausschöpft.
  • Schlüsselzahl 96. Eine Zusatzausbildung, keine eigene Klasse. Sie erweitert die Kombination auf 4.250 kg.
  • Klasse BE. Anhänger über 750 kg und bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse. Für einen Pickup, der einen Pferde-, Bau- oder Bootsanhänger ziehen soll, ist das die praktisch nötige Klasse.

Unterwegs gilt für Gespanne außerorts Tempo 80. Eine Tempo-100-Zulassung für den Anhänger ist unter Voraussetzungen möglich und wird für den Anhänger beantragt, nicht für den Pickup.

Was die offene Ladefläche eines Pickups im Alltag bedeutet

Die Ladefläche ist offen: nicht abschließbar, nicht wettergeschützt, von außen einsehbar. Das ist der Grund, warum an einem Pickup fast immer etwas angebaut wird — Hardtop, Rollo oder Klappabdeckung. Und es ist der Grund, warum die Ladungssicherung hier keine Formalie ist: Ladung muss so verstaut und gesichert sein, dass sie auch bei einer Vollbremsung nicht verrutschen kann. Zurrpunkte, Zurrschiene und Netz gehören deshalb in die Konfiguration und nicht in den Baumarktbesuch nach der Auslieferung.

Drei Maße, die im Alltag mehr entscheiden als die Motorleistung:

  • Die Ladekantenhöhe. Die Ladefläche liegt über der Hinterachse. Jedes schwere Stück wird auf diese Höhe gehoben — beim Pickup deutlich höher als bei einem Kombi vergleichbarer Größe. Wer täglich verlädt, merkt das an jedem Tag der Laufzeit.
  • Die Fahrzeuglänge. Ein Pickup mit Doppelkabine misst über fünf Meter, und die Markierung eines Stellplatzes ist kürzer. Zusammen mit dem Leiterrahmen und dem langen Radstand ergibt das einen großen Wendekreis.
  • Die Höhe mit Aufbau. Hardtop, Dachträger oder Überrollbügel erhöhen das Fahrzeug. Prüfen Sie die Gesamthöhe gegen die Durchfahrtshöhe der Tiefgarage, die Sie täglich benutzen — nicht gegen die Herstellerangabe für das Fahrzeug ohne Aufbau.

Hardtop, Rollo, Seilwinde: Anbauten am geleasten Pickup

Ein Leasingfahrzeug bleibt fremdes Eigentum und geht am Vertragsende im vereinbarten Zustand zurück. Bei kaum einer anderen Karosserieform kollidiert das so oft mit der Praxis wie beim Pickup, weil er dort erst benutzbar wird, wo etwas angebaut ist. Die Trennlinie verläuft nicht zwischen groß und klein, sondern zwischen rückstandslos entfernbar und nicht mehr entfernbar:

  • Abdeckung. Ein geklemmtes Rollo oder ein aufgesetztes Hardtop lässt sich zurückbauen. Eine Befestigung, für die in die Bordwand gebohrt wird, nicht — die Löcher bleiben.
  • Ladeflächenschutz. Eine eingelegte Wanne oder Matte leistet dasselbe wie eine aufgesprühte Beschichtung und geht wieder heraus. Die Sprühbeschichtung geht nicht mehr herunter; sie ist eine dauerhafte Veränderung am fremden Fahrzeug.
  • Anbauteile. Seilwinde, Frontbügel und Zusatzscheinwerfer verändern das Fahrzeug und haben eine eigene Papierlage — Allgemeine Betriebserlaubnis oder Eintragung. Beides gehört geklärt, bevor montiert wird.
  • Beschriftung. Eine Folierung muss vor der Rückgabe wieder herunter. Das Risiko sind nicht die Kosten der Folie, sondern Klebereste und Farbunterschiede im Lack, die als Schaden bewertet werden können.
  • Reifen. Grobstollige Geländereifen sind ein Wechsel am Fahrzeug: Die Originalräder gehören aufbewahrt, weil der Pickup im vereinbarten Zustand zurückgeht.

Der gerade Weg ist die Werksoption. Was ab Werk mitbestellt wird — Abdeckung, Zurrschiene, Ladeflächenwanne, Anhängerkupplung —, ist Teil des Fahrzeugs und braucht keine Zustimmung. Alles andere gehört vor dem Einbau schriftlich mit dem Leasinggeber abgestimmt, nicht danach.

Zwei Pickup-Angebote vergleichbar machen

Beim Pickup steht zuerst eine Frage, die auf anderen Typseiten kaum auftaucht: Ist die Rate netto oder brutto ausgewiesen? Ein vorsteuerabzugsberechtigter Betrieb vergleicht netto, weil die Umsatzsteuer für ihn ein durchlaufender Posten ist; Privatkunden vergleichen brutto. Legen Sie nie das eine neben das andere — der Unterschied ist größer als fast jeder Konditionsvorteil, um den in diesem Segment verhandelt wird.

Der Leasingfaktor macht anschließend zwei Angebote unterschiedlicher Preisklassen vergleichbar: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen. Drei Bedingungen muss er dafür erfüllen — gleiche Laufzeit, gleiche Jahreslaufleistung, und Rate wie Listenpreis auf derselben Steuerbasis. Eine Nettorate über einem Bruttolistenpreis ergibt einen Faktor, der schmeichelt und nichts bedeutet.

Über die Pickup-Angebote dieser Seite gerechnet liegt der beste Leasingfaktor bei 0,50 — und die günstigste Rate, nachdem Sonderzahlung und Überführung auf die Laufzeit umgelegt sind, bei 299 €/Monat.

Zwei Stellschrauben verdienen dabei besondere Aufmerksamkeit:

  • Die Sonderzahlung. Sie senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate. Was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
  • Die Jahreslaufleistung. Das gebuchte Band bestimmt die Rate. Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet — zu knapp gebucht ist damit teurer als zu großzügig gebucht. Wer den Pickup im Anhänger- oder Baustellenbetrieb einsetzt, schätzt die Fahrleistung vorher ehrlich.

Pickup, SUV oder Transporter

Die drei Bauformen lösen dieselbe Aufgabe auf drei Arten, und die Entscheidung fällt an der Ladung, nicht am Fahrgefühl.

Für den Pickup spricht die vom Innenraum getrennte, von oben zugängliche Ladefläche: Nasses, Schmutziges, Sperriges und Riechendes bleibt draußen, Höhe nach oben ist offen, und der Leiterrahmen bringt die Anhängelast mit, für die er ausgelegt ist. Der Preis dafür sind die hohe Ladekante, die Fahrzeuglänge und eine Ladung, die weder trocken noch abschließbar liegt, solange keine Abdeckung montiert ist.

Für den SUV spricht der geschlossene, beheizte und abschließbare Laderaum bei ähnlicher Sitzposition und Bodenfreiheit. Wer Passagiere und Gepäck zusammen transportiert und die offene Fläche selten braucht, findet das dort — SUV-Leasing zeigt diese Bauform im Leasing.

Für den Transporter spricht das größte geschlossene Ladevolumen bei niedriger Ladekante und ebenem Boden — die Bauform für alles, was trocken und abschließbar transportiert werden muss. Wer nach „Pritschenwagen" gesucht hat, meint häufig genau diese Fahrzeugklasse mit offener Pritsche statt einen Pickup auf Leiterrahmen: Transporter-Leasing.

Am Vertragsende zählt die Ladefläche des Pickups

Ein Leasingfahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück; normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht. Beim Pickup liegt diese Grenze an einer anderen Stelle als bei einem Pkw, weil die Ladefläche tatsächlich benutzt wird. Vier Zonen entscheiden über den Rückgabebefund: der Ladeboden, die Innenseiten der Bordwände, die Ladekante, über die alles hinweggeschoben wird, und die Innenkante der Heckklappe.

Deshalb rechnet sich eine Wanne oder eine Matte an einem geleasten Pickup eher als an einem gekauften: Beides kostet einmalig wenig und verhindert genau die Schäden, die am Ende einzeln bewertet werden. Und der Bewertungsmaßstab des Leasinggebers gehört an den Anfang der Laufzeit gelesen — dort steht, was als normale Gebrauchsspur gilt und was nachbelastet wird.

Häufige Fragen zum Pickup-Leasing

Ist ein Pickup als Pkw oder als Lkw zugelassen?

Beides kommt vor; es entscheidet die Typgenehmigung der konkreten Variante, nicht die Bauform. Die Klasse steht im Feld J der Zulassungsbescheinigung Teil I — M1 für den Pkw, N1 für das leichte Nutzfahrzeug bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse.

Was ändert sich mit der Lkw-Zulassung?

Vor allem die Kfz-Steuer: Sie wird dann nach dem zulässigen Gesamtgewicht berechnet statt nach Hubraum und CO₂-Ausstoß. Am Vorsteuerabzug ändert die Zulassungsart nichts — der hängt an der unternehmerischen Nutzung des Fahrzeugs.

Welchen Führerschein brauche ich für einen Pickup?

Für das Fahrzeug allein die Klasse B, solange die zulässige Gesamtmasse 3.500 kg nicht übersteigt; darüber C1. Für ein Gespann reicht B praktisch selten, weil sie die Kombination auf 3.500 kg begrenzt — dafür gibt es die Schlüsselzahl 96 bis 4.250 kg oder die Klasse BE für Anhänger bis 3.500 kg.

Einzelkabine, Extrakabine oder Doppelkabine?

Die Frage ist, was Sie öfter brauchen: die zweite Sitzreihe oder die Ladeflächenlänge. Der Radstand ist innerhalb einer Baureihe in der Regel gleich, also geht das eine vom anderen ab. Die Notsitze der Extrakabine sind ein Kompromiss mit kurzem Beinraum und Halbtüren, die sich nur bei geöffneter Vordertür bedienen lassen.

Wie viel darf ein Pickup laden?

Zulässige Gesamtmasse minus Leergewicht, und davon geht ab, was an Personen und Ausrüstung mitfährt. Die Werte stehen in den Fahrzeugpapieren. Der beworbene Nutzlast-Bestwert gilt der leichtesten Ausführung einer Baureihe — Doppelkabine, Allrad, Automatik, Anhängerkupplung, Hardtop und Seilwinde gehen davon ab.

Kann ich volle Nutzlast und volle Anhängelast gleichzeitig nutzen?

In aller Regel nicht. Die zulässige Gesamtmasse der Kombination — das Zuggesamtgewicht — deckelt Fahrzeug und Anhänger zusammen. Dazu zählt die Stützlast des Anhängers zur Zuladung des Zugfahrzeugs.

Darf ich an einem geleasten Pickup ein Hardtop montieren?

Nur mit Zustimmung des Leasinggebers, denn das Fahrzeug bleibt fremdes Eigentum. Entscheidend ist, ob sich der Anbau rückstandslos entfernen lässt: Ein geklemmtes Rollo ist etwas anderes als eine gebohrte Befestigung. Der einfachere Weg ist, die Abdeckung ab Werk mitzubestellen.

Lohnt sich eine Sprühbeschichtung der Ladefläche im Leasing?

Sie geht nicht mehr herunter und ist damit eine dauerhafte Veränderung am fremden Fahrzeug. Eine eingelegte Wanne oder Matte schützt denselben Bereich und lässt sich vor der Rückgabe entfernen.

Netto oder brutto — welche Rate gilt für mich?

Vorsteuerabzugsberechtigte Betriebe vergleichen netto, Privatkunden brutto. Legen Sie nie das eine neben das andere, und achten Sie beim Leasingfaktor darauf, dass Rate und Bruttolistenpreis auf derselben Basis stehen. Mehr zum gewerblichen Vertrag steht unter Gewerbeleasing.

Worauf kommt es bei der Rückgabe eines Pickups an?

Auf die Ladefläche: Ladeboden, Innenseiten der Bordwände, Ladekante und die Innenkante der Heckklappe sind die Zonen, die im Einsatz beansprucht werden. Eine Wanne oder Matte kostet wenig gegen eine Nachbelastung, und der Bewertungsmaßstab des Leasinggebers gehört an den Anfang der Laufzeit gelesen.

Den passenden Pickup eingrenzen

Erst Kabinenform, Nutzlast und Anhängelast festlegen, dann Laufzeit und Jahreslaufleistung — und vergleichen Sie über den Leasingfaktor auf derselben Steuerbasis, nicht über die nackte Rate.