Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Dacia Sandero im Auto-Abo

Dacia Sandero im Auto-Abo. Vergleichen Sie Rate, Laufzeit, Kilometerpaket und enthaltene Leistungen.

Seitenbestand: Aktuell liegen uns für den Dacia Sandero im Abo keine aktiven Angebote vor. Sobald wieder welche verfügbar sind, erscheinen sie hier automatisch.

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Auto-Abo

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:3.106Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Toyota C-HR 1,8-l-Hybrid Teamplayer + Technik-Paket
    2Bilder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    432,70 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 432,70 € pro Monat
    ca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 9 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 140 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 40.144 €

    4,7 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz V-Klasse 250 d 4MATIC Avantgarde lang Avantgarde
    4Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.099 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.099,00 € pro Monat
    ca. 306 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 306 € im Monatca. 3.680 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 13 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 101.520 €

    Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein

    8 l/100 km (komb.)210 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Transit 350 E L3H2 Trend NAVI Klimaanlage RFK 360
    15Bilder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 4 Monate
    • Laufleistung: 9.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    794 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate813,75 €pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.544 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: ElektroLeistung: 184 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 72.019 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Auto-Abo

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Mercedes-Benz GLC Coupé 220 d 4MIC GLC 220 d 4MIC Coupé Autom.
    9Bilder
    Farbe: Grau
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    853 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate869,58 €pro Monat
    ca. 122 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 122 € im Monatca. 1.460 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 78.314 €

    5,3 l/100 km (komb.)138 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz VLE 300 6-Sitzer AMG-Line
    5Bilder
    Nur Sportvereinsmitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    999 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 999,00 € pro Monat
    ca. 62 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 62 € im Monatca. 740 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    19,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 39 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 276 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 92.872 €

    Nur für Sportvereinsmitglieder

    19,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 713 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Fiat 500 Ocean Green
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo

    Fiat 500 Ocean Green

    MILESPrivat & Gewerbe
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    459 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate467,25 €pro Monat
    ca. 53 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 53 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    13,9 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 118 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 99 €Listenpreis 39.690 €

    13,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 322 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot TRAVELLER Allure L3 Blue HDI 180 8-Sitzer + AHK, Standheizung uvm.
    5Bilder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 6 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 49 €
    Empfohlene Kondition

    543 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate551,17 €pro Monat
    ca. 170 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 170 € im Monatca. 2.040 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 5 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 177 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 51.500 €

    7,4 l/100 km (komb.)194 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz GLE Coupé 350 d 4MIC GLE 350 d 4MIC
    10Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.273 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.289,58 €pro Monat
    ca. 182 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 182 € im Monatca. 2.180 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 285 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 115.382 €

    7,9 l/100 km (komb.)206 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 2er Coupé 230i Steptronic 230i Steptronic Coupé M Sport
    9Bilder
    Farbe: Blau
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    703 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate719,58 €pro Monat
    ca. 147 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 147 € im Monatca. 1.770 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 10 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 244 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 64.730 €

    6,8 l/100 km (komb.)154 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz E300dT E 300de T-Modell
    5Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 10.200 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    869 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate875,58 €pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (60.000 km)Verfügbarkeit: ca. 8 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 194 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 80.461 €

    0,6 l/100 km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 100 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz VLE 300 7-Sitzer
    4Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    999 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 999,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 35 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 276 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 92.634 €

    Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 702 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz VLE 300 7-Sitzer AMG-Line
    5Bilder
    Nur Sportvereinsmitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    999 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 999,00 € pro Monat
    ca. 62 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 62 € im Monatca. 740 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    19,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 39 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 276 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 92.872 €

    Nur für Sportvereinsmitglieder

    19,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 713 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • FAAREN
  • FINN
  • Auto Ritter
  • movme
  • Sport Auto Plus
  • drivio
Stand: 04.11.2026Wie wir rechnen

Technik & Ausstattung

Länge
4,10 m
Kofferraum
328–372 l
Leistung
49–116 kW (67–158 PS)
Anhängelast
bis 1.110 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Dacia Sandero

Alle Daten zum Dacia Sandero

Einordnung

Stärken

  • Der Wendekreis beträgt über alle Versionen 10,64 m.
  • Der Stepway bietet 200 mm Bodenfreiheit, der normale Sandero 162 mm.
  • Der Sandero Essential TCe 100 kostet ab 13.590 € Listenpreis.

Zu beachten

  • Der Sandero TCe 100 zieht gebremst 980 kg, der Sandero hybrid 155 dagegen 1.110 kg.
  • Der Sandero Essential SCe 65 bietet 372 l Kofferraum, die übrigen Varianten 328 l.
  • Sandero und Stepway sind ausschließlich mit Vorderradantrieb erhältlich.

Passt zu

Kleinwagen mit Handschaltung
Der Sandero TCe 100 bietet 74 kW Motorleistung. Dazu gehört ein 6-Gang-Schaltgetriebe.
Mehr Bodenfreiheit
Der Stepway bietet 200 mm Bodenfreiheit.
Benzin und Autogas
Der Eco-G 120 kombiniert Benzin und LPG mit 90 kW Motorleistung.
Vollhybrid ohne Ladekabel
Der Sandero hybrid 155 verbraucht 4,2 l/100 km nach WLTP.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2026 · Preisliste vom 14.07.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Dacia Sandero III Facelift, Modelljahr 2026
MotorisierungEssentialStepway EssentialExpressionStepway ExpressionJourneyStepway Extreme
Vollhybrid
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)116 kW (158 PS) · Automatisiertes Getriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,1 s · 4,2 l/100 km · 96 g CO₂/kmnicht erhältlichnicht erhältlich19.890 €nicht erhältlich20.890 €nicht erhältlich
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)116 kW (158 PS) · Automatisiertes Getriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,3 s · 4,4 l/100 km · 100 g CO₂/kmnicht erhältlichnicht erhältlichnicht erhältlich20.790 €nicht erhältlich21.990 €
Benzin
SCe 6549 kW (67 PS) · 5-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 16,7 s · 5,4 l/100 km · 123 g CO₂/kmerhältlichnicht erhältlichnicht erhältlichnicht erhältlichnicht erhältlichnicht erhältlich
TCe 10074 kW (101 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,7 s · 5,3–5,4 l/100 km · 121–122 g CO₂/km13.590 €nicht erhältlich14.890 €nicht erhältlich16.190 €nicht erhältlich
TCe 11081 kW (110 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 s · 5,6–5,7 l/100 km · 128–129 g CO₂/kmnicht erhältlich15.290 €nicht erhältlich16.290 €nicht erhältlich17.490 €
Autogas
Eco-G 120 auto (90 kW)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 snicht erhältlichnicht erhältlich16.590 €nicht erhältlich17.890 €nicht erhältlich
Eco-G 120 auto (Stepway)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 snicht erhältlichnicht erhältlichnicht erhältlich17.790 €nicht erhältlich18.990 €
Eco-G 120 (90 kW)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,4 snicht erhältlichnicht erhältlich14.790 €nicht erhältlich16.090 €nicht erhältlich
Eco-G 120 (Stepway)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,4 snicht erhältlich14.990 €nicht erhältlich15.990 €nicht erhältlich17.190 €

„erhältlich“ ohne Preis: Für Essential (teilweise) enthalten unsere Quelldaten noch keinen Preis je Motorisierung.

Quellen: [1]–[39]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (48)
Sicherheit & Assistenz23
  • Abschaltbarer Beifahrerairbag
  • Alkoholwegsperren-Vorbereitung
  • Antiblockiersystem
  • Assistenz-Einstellungsspeicher: My Safety, Konfiguration der Fahrassistenzsysteme
  • Berganfahrassistent
  • Bremskraftverteilung
  • Ereignisdatenspeicher
  • Für Fahrer und Beifahrer
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Geschwindigkeitswarnung
  • ISOFIX-Befestigung: Auf den hinteren Außenplätzen
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Müdigkeitswarner und Aufmerksamkeitsassistent
  • Notbremsassistent: Mit Fußgänger- und Fahrraderkennung
  • Notbremssignal
  • Notrufsystem
  • Reifendruckkontrolle: Indirekt
  • Sicherheitsgurte: Dreipunktgurte auf allen Plätzen
  • Spurhalteassistent
  • Spurverlassenswarner
  • Stabilitätskontrolle
  • Tempomat
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Vorne und auf den hinteren Außenplätzen
Licht & Sicht5
  • Halogen-Fernlicht
  • LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
  • Lichtsensor
  • Regensensor
  • Tagfahrlicht: LED
Komfort9
  • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
  • Funkschlüssel
  • Lenkrad: 3-Speichen-Design
  • Multifunktionslenkrad: Bedienung über Lenkradtasten
  • Servolenkung: Elektrisch
  • Start-Stopp-System
  • Vorne
  • Zentralverriegelung: Mit automatischer Türverriegelung
  • Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel: Zweiter Schlüssel oder zweite Keycard
Infotainment & Konnektivität7
  • 4 Lautsprecher
  • Audio-Schnittstelle: Weitere Audioquelle über USB-C-Anschluss oder Bluetooth
  • Bluetooth: Freisprecheinrichtung und Audio-Streaming
  • DAB-Radio
  • Radio: DAB+, FM und AM
  • Schaltpunktanzeige
  • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole oben)
Sitze & Innenraum2
  • Halterungssystem: YouClip multifunktionale Fixierungspunkte (1 x vorne, 1 x hinten, 1 x Kofferraum)
  • Kopfstützen: Vorne und hinten höhenverstellbar
Exterieur & Räder2
  • Reifenreparaturset: 12-V-Kompressor und Reifendichtmittel, entfällt bei Ersatzrad
  • Stoßfänger: In Wagenfarbe
  1. Essential

    Einstieg
    64 Serienmerkmale
    Pakete
    2590 € bis 800 €

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
      • Tagfahrlicht: LED
      • Außenspiegelgehäuse in Schwarz
    • Sicherheit & Assistenz
      • Assistenz-Einstellungsspeicher: My Safety, Konfiguration der Fahrassistenzsysteme
      • Einparkhilfe: Hinten
      • ISOFIX-Befestigung: Auf den hinteren Außenplätzen
      • Kopfairbags: Vorne und hinten
    • Infotainment & Konnektivität
      • Audio-Schnittstelle: Weitere Audioquelle über USB-C-Anschluss oder Bluetooth
      • Bluetooth: Freisprecheinrichtung und Audio-Streaming
      • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
      • Lenkrad: 3-Speichen-Design
      • Multifunktionslenkrad: Bedienung über Lenkradtasten
    • Exterieur & Räder
      • Reifen: 185/65 R15
      • Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA

    Pakete (2)

    • Look-Paket 590 € Inhalt
    • Klimaanlage mit Pollenfilter 800 € Inhalt
    Alle Serienmerkmale (64)

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz2
    • Einparkhilfe: Hinten
    • Kopfairbags: Vorne und hinten
    Licht & Sicht1
    • Außenspiegelgehäuse in Schwarz
    Komfort4
    • Lenkraddekor in Schwarz
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Schwarz
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
    • Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellbar
    Infotainment & Konnektivität3
    • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
    • Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
    • Infotainmentsystem: Media Control
    Sitze & Innenraum4
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grau
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Komplett umklappbar
    Exterieur & Räder2
    • Reifen: 185/65 R15
    • Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA
  2. Stepway Essential

    gegenüber Essential
    +10 laut Liste
    Paket
    1590 €

    Gegenüber Essential:

    • Komfort
      • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Klima & Heizung
      • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
      • Klimaanlage: Manuell
      • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    • Sitze & Innenraum
      • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Exterieur & Räder
      • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
      • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Anhängen & Transport
      • Dachreling: In Schwarz
    • Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 185/65 R15
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ERELIA statt Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA

    Paket (1)

    Alle Serienmerkmale (72)

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz2
    • Einparkhilfe: Hinten
    • Kopfairbags: Vorne und hinten
    Licht & Sicht1
    • Außenspiegelgehäuse in Schwarz
    Komfort5
    • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Lenkraddekor in Schwarz
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Schwarz
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
    • Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellbar
    Klima & Heizung3
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Klimaanlage: Manuell
    • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    Infotainment & Konnektivität3
    • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
    • Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
    • Infotainmentsystem: Media Control
    Sitze & Innenraum5
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grau
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau mit kupferfarbenen Ziernähten
    • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
    Exterieur & Räder4
    • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
    • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Reifen: 205/60 R16
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ERELIA
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: In Schwarz
  3. Expression

    gegenüber Stepway Essential
    +15 laut Liste
    Pakete
    3300 € bis 590 €

    Gegenüber Stepway Essential:

    • Komfort
      • Elektrische Außenspiegel
      • Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
    • Klima & Heizung
      • Außenspiegelheizung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
      • Haifischantenne
      • Online-Dienste: Connected Services
      • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
      • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
      • USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    • Sitze & Innenraum
      • Ablagefächer: In der Mittelkonsole
      • Erhöhte Mittelkonsole
      • Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
      • Mittelarmlehne vorn
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen statt Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
    • Reifen: 195/55 R16 statt Reifen: 205/60 R16
    6 Merkmale der Linie Stepway Essential sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Dachreling: In Schwarz
    • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
    • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
    • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen

    Pakete (3)

    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (79)

    Die Linie hat insgesamt 84 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz2
    • Einparkhilfe: Hinten
    • Vorne und hinten
    Licht & Sicht1
    • Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
    Komfort6
    • Elektrische Außenspiegel
    • Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
    • Lenkraddekor in Grau
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
    • Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
    Klima & Heizung3
    • Außenspiegelheizung
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Klimaanlage: Manuell
    Infotainment & Konnektivität8
    • Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
    • Haifischantenne
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: Connected Services
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
    • USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    Sitze & Innenraum9
    • Ablagefächer: In der Mittelkonsole
    • Erhöhte Mittelkonsole
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Blau (Stoffeinsätze)
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
    • Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau
    • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
    Exterieur & Räder2
    • Reifen: 195/55 R16
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA
  4. Stepway Expression

    gegenüber Expression
    +7 laut Liste
    Pakete
    3300 € bis 590 €

    Gegenüber Expression:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Rückfahrkamera
    • Komfort
      • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Klima & Heizung
      • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    • Exterieur & Räder
      • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
      • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Anhängen & Transport
      • Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
    • Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 195/55 R16

    Pakete (3)

    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (85)

    Die Linie hat insgesamt 90 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Einparkhilfe: Hinten
    • Rückfahrkamera
    • Vorne und hinten
    Licht & Sicht1
    • Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
    Komfort7
    • Elektrische Außenspiegel
    • Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
    • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Lenkraddekor in Grau
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
    • Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
    Klima & Heizung4
    • Außenspiegelheizung
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Klimaanlage: Manuell
    • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    Infotainment & Konnektivität8
    • Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
    • Haifischantenne
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: Connected Services
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
    • USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    Sitze & Innenraum9
    • Ablagefächer: In der Mittelkonsole
    • Erhöhte Mittelkonsole
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Anatole-Blau (Stoffeinsätze)
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
    • Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau mit kupferfarbenen Ziernähten
    • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
    Exterieur & Räder4
    • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
    • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Reifen: 205/60 R16
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
  5. Journey

    gegenüber Expression
    +9 laut Liste
    Pakete
    3390 € bis 550 €

    Gegenüber Expression:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Rückfahrkamera
      • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Licht & Sicht
      • Nebelscheinwerfer
    • Komfort
      • Schlüsselloser Tankdeckel
      • Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
    • Infotainment & Konnektivität
      • Smartphone-Halterung: Abnehmbar
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 16-Zoll Leichtmetallräder TAMIA, glanzgedreht

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Expression nur mit Automatik Serie

    • Elektrische Parkbremse

    bei Expression nur mit 4 Motorisierungen Serie

    Welche Motorisierungen (4)
    • TCe 100
    • Eco-G 120
    • Eco-G 120 auto
    • hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe

    Serie mit Benziner

    • Variabler Ladeboden
    2 Merkmale der Linie Expression sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Einparkhilfe: Hinten
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA

    Pakete (3)

    • Winter-Komfortpaket 390 € Inhalt
    • Driving-Paket 500 € Inhalt
    • Technik-Paket 550 € Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (86)

    Die Linie hat insgesamt 89 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Rückfahrkamera
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Vorne und hinten
    Licht & Sicht2
    • Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
    • Nebelscheinwerfer
    Komfort9
    • Elektrische Außenspiegel
    • Elektrische Parkbremse
    • Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
    • Lenkraddekor in Grau
    • Schlüsselloser Tankdeckel
    • Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Grau
    • Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
    Klima & Heizung3
    • Außenspiegelheizung
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Klimaanlage: Klimaautomatik
    Infotainment & Konnektivität10
    • Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe
    • Haifischantenne
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: Connected Services
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • Smartphone-Halterung: Abnehmbar
    • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
    • USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    Sitze & Innenraum9
    • Ablagefächer: In der Mittelkonsole
    • Erhöhte Mittelkonsole
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Blau (Stoffeinsätze)
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
    • Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Blau/Dunkelgrau mit hellen Ziernähten
    • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
    Exterieur & Räder2
    • Leichtmetallfelgen: 16-Zoll Leichtmetallräder TAMIA, glanzgedreht
    • Reifen: 195/55 R16
  6. Stepway Extreme

    gegenüber Journey
    +7 laut Liste
    Pakete
    4390 € bis 1.150 €

    Gegenüber Journey:

    • Komfort
      • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Klima & Heizung
      • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    • Sitze & Innenraum
      • Gummifußmatten vorne & hinten
    • Exterieur & Räder
      • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
      • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Anhängen & Transport
      • Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
    • Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 195/55 R16

    Pakete (4)

    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (92)

    Die Linie hat insgesamt 95 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Rückfahrkamera
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Vorne und hinten
    Licht & Sicht2
    • Außenspiegelgehäuse in Kupferfarbe
    • Nebelscheinwerfer
    Komfort10
    • Elektrische Außenspiegel
    • Elektrische Parkbremse
    • Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
    • Höhergelegtes Fahrwerk
    • Lenkraddekor in Grau
    • Schlüsselloser Tankdeckel
    • Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
    • Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
    • Türgriffe innen und außen: Innen: in Grau
    • Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
    Klima & Heizung4
    • Außenspiegelheizung
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Klimaanlage: Klimaautomatik
    • Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
    Infotainment & Konnektivität10
    • Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe
    • Haifischantenne
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: Connected Services
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • Smartphone-Halterung: Abnehmbar
    • USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
    • USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    Sitze & Innenraum10
    • Ablagefächer: In der Mittelkonsole
    • Erhöhte Mittelkonsole
    • Gummifußmatten vorne & hinten
    • Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grüngrau (MicroCloud-Einsätze)
    • Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Kupferfarbe
    • Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Polsterung in Schwarz/Grüngrau mit MicroCloud-Einsatz im Schulterbereich und kupferfarbenen Ziernähten
    • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
    • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
    Exterieur & Räder4
    • Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
    • Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
    • Leichtmetallfelgen: 16-Zoll-Leichtmetallräder TAMIA, schwarz
    • Reifen: 205/60 R16
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
Pakete im Überblick (9)
  • Look-Paket

    Ablagefächer · Antenne · Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Lenkrad mit Lederimitat · Mittelarmlehne vorn · Mittelkonsole · Online-Dienste · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss

  • Klimaanlage mit Pollenfilter

    Innenraum-Luftfilter · Klimaanlage

  • Komfort-Paket

    Klimaanlage · Schlüsselloser Tankdeckel · Schlüsselloser Zugang

  • Media Nav Live

    Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss

  • Winterpaket

    Klimaanlage · Sitzheizung

  • Winter-Komfortpaket

    Lenkradheizung · Sitzheizung

  • Driving-Paket

    360-Grad-Kamera · Anklappbare Außenspiegel · Fernlichtassistent

  • Technik-Paket

    Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Induktives Smartphone-Laden · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss

  • Reisepaket

    Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Induktives Smartphone-Laden · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Schiebedach · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss

Quellen: [1] [18]

Größe & Platz
Breite 1.853 mmmit Spiegeln 2.012 mm
Draufsicht Kleinwagen: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
328–372 l
Rücksitze umgelegt
1.108–1.152 l

Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

Kleinwagen · Modelljahr 2026

Länge
4.102 mm
Breite
1.853 mm
Breite mit Spiegeln
2.012 mm
Höhe
1.496–1.586 mm
Radstand
2.604 mm
Bodenfreiheit
162–200 mm
Sitze
5
Türen
5
Wendekreis
10,64 m
Dachlast
80 kg

Quellen: [1]–[5] [10]–[12] [17]–[20] [23] [24] [29]–[32] [37]–[39]

Anhängen
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)ungebremst 665 kg · Stützlast 75 kg
1.110 kg
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)bei 12 % · ungebremst 670 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
TCe 110bei 12 % · ungebremst 585 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
Eco-G 120 auto (90 kW)bei 12 % · ungebremst 640 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
Eco-G 120 auto (Stepway)bei 12 % · ungebremst 645 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
Eco-G 120 (90 kW)bei 12 % · ungebremst 615 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
Eco-G 120 (Stepway)bei 12 % · ungebremst 630 kg · Stützlast 75 kg
1.100 kg
SCe 65bei 12 % · ungebremst 550 kg
980 kg
TCe 100bei 12 % · ungebremst 565 kg · Stützlast 75 kg
980 kg

Quellen: [1]–[9] [11]–[16] [18]–[39]

Verbrauch

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)96 g CO₂/km
4,2 l/100 km
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)100 g CO₂/km
4,4 l/100 km
SCe 65123 g CO₂/km
5,4 l/100 km
TCe 100121–122 g CO₂/km
5,3–5,4 l/100 km
TCe 110128–129 g CO₂/km
5,6–5,7 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Liste
Preis
Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

  • hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)4,2 l/100 kmca. 91 € /Monatca. 1.090 € im Jahr
  • hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)4,4 l/100 kmca. 95 € /Monatca. 1.140 € im Jahr
  • SCe 655,4 l/100 kmca. 117 € /Monatca. 1.400 € im Jahr
  • TCe 1005,3–5,4 l/100 kmca. 115–117 € /Monatca. 1.380–1.400 € im Jahr
  • TCe 1105,6–5,7 l/100 kmca. 121–124 € /Monatca. 1.460–1.480 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1] [4] [5] [15] [16] [18]–[22] [25]–[28] [39]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
3 Jahre / 100.000 km
GarantieverlängerungBei regelmäßiger Wartung beim Dacia Vertragspartner
7 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantienur Vollhybrid
8 Jahre / 160.000 km
Lackgarantie
2 Jahre
Garantie gegen Durchrostung
6 Jahre

Gegen Aufpreis

LeistungLaufzeitPreis
Full Service, Mindestpreis3 Jahre / 10.000 km1.277 €
Sorgenfrei-Paket, Mindestpreis2 Jahre / 10.000 km438 €

Quellen: [1] [18]

Generationen
  1. Dacia Sandero I 2008–2012

  2. Dacia Sandero II 2013–2020

    ◆ 2016: Dacia Sandero II Facelift

  3. DJF 2021–heute · aktuell

    ◆ 2025: Dacia Sandero III Facelift

Dacia Sandero I 2008–2012 · 10 Motorisierungen
MotorisierungLeistung
1.5 dCi 50 kW50 kW (68 PS)
1.4 LPG 53 kW53 kW (72 PS)
1.2 16V LPG 75 53 kW53 kW (72 PS)
1.2 16V 55 kW55 kW (75 PS)
1.4 55 kW55 kW (75 PS)
1.5 dCi 75 FAP 55 kW55 kW (75 PS)
1.6 MPI 85 62 kW62 kW (84 PS)
1.5 dCi 63 kW63 kW (86 PS)
1.6 64 kW64 kW (87 PS)
1.5 dCi 90 FAP 65 kW65 kW (88 PS)
Dacia Sandero II 2013–2016 · 6 Motorisierungen
MotorisierungLeistung
1.2 16V LPG 75 53 kW53 kW (72 PS)
1.2 16V 75 54 kW54 kW (73 PS)
1.2 16V 75 55 kW55 kW (75 PS)
TCe 90 66 kW66 kW (90 PS)
dCi 90 66 kW66 kW (90 PS)
TCe 90 LPG Start&Stop 66 kW66 kW (90 PS)
Dacia Sandero II Facelift 2016–2020 · 7 Motorisierungen
MotorisierungLeistung
SCe 75 54 kW54 kW (73 PS)
TCe 90 66 kW66 kW (90 PS)
dCi 90 66 kW66 kW (90 PS)
TCe 90 LPG 66 kW66 kW (90 PS)
Blue dCi 95 70 kW70 kW (95 PS)
TCe 100 74 kW74 kW (101 PS)
TCe 100 ECO-G 74 kW74 kW (101 PS)
Dacia Sandero III 2021–2025 · 12 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntriebAnhängelast
SCe 6549 kW (67 PS)5-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
TCe 9067 kW (91 PS)5-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
TCe 90 CVT67 kW (91 PS)CVT-AutomatikFrontantrieb1.100 kg
TCe 9067 kW (91 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
TCe 90 CVT67 kW (91 PS)CVT-AutomatikFrontantriebnicht erfasst
Stepway TCe 9067 kW (91 PS)CVT-AutomatikFrontantrieb1.100 kg
TCe 90 auto67 kW (91 PS)CVT-AutomatikFrontantriebnicht erfasst
TCe 100 ECO-G74 kW (101 PS)5-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
TCe 100 ECO-G74 kW (101 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
Eco-G 10074 kW (101 PS)5-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
TCe 11081 kW (110 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantriebnicht erfasst
Stepway TCe 11081 kW (110 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.100 kg

Quellen: [40]–[46]

Quellen

Herstellerdokumente

  1. [1] Dacia Sandero Preisliste 2026 · Stand 11.08.2026
  2. [2] Dacia Sandero Essential TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  3. [4] Dacia Sandero Expression TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  4. [6] Dacia Sandero Expression Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  5. [8] Dacia Sandero Expression Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
  6. [10] Dacia Sandero Expression hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  7. [11] Dacia Sandero Journey TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  8. [13] Dacia Sandero Journey Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  9. [15] Dacia Sandero Journey Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
  10. [17] Dacia Sandero Journey hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  11. [18] Dacia Sandero Stepway Preisliste 2026 · Stand 14.07.2026
  12. [19] Dacia Sandero Stepway Essential TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  13. [21] Dacia Sandero Stepway Essential Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  14. [23] Dacia Sandero Stepway Expression TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  15. [25] Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  16. [27] Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
  17. [29] Dacia Sandero Stepway Expression hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  18. [31] Dacia Sandero Stepway Extreme TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  19. [33] Dacia Sandero Stepway Extreme Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  20. [35] Dacia Sandero Stepway Extreme Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
  21. [37] Dacia Sandero Stepway Extreme hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
  22. [41] Dacia Sandero und Sandero Stepway Preisliste 2023 · Stand 15.09.2023
  23. [46] Dacia Sandero Preisliste September 2025 · Stand 05.09.2025

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [3] Dacia Sandero TCe 100 Essential (ab 12/25)
  2. [5] Dacia Sandero TCe 100 Expression (ab 12/25)
  3. [7] Dacia Sandero Eco-G 120 Expression (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  4. [9] Dacia Sandero Eco-G 120 Expression EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  5. [12] Dacia Sandero TCe 100 Journey (ab 12/25)
  6. [14] Dacia Sandero Eco-G 120 Journey (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  7. [16] Dacia Sandero Eco-G 120 Journey EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  8. [20] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Essential (ab 12/25)
  9. [22] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Essential (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  10. [24] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Expression (ab 12/25)
  11. [26] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Expression (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  12. [28] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Expression EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  13. [30] Dacia Sandero Stepway hybrid 155 Expression (ab 07/26)
  14. [32] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Extreme (ab 12/25)
  15. [34] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Extreme (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  16. [36] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Extreme EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
  17. [38] Dacia Sandero Stepway hybrid 155 Extreme (ab 07/26)
  18. [39] Dacia Sandero SCe 65 Essential (12/25 - 07/26)
  19. [40] ADAC Dacia Sandero Generationen
  20. [42] Dacia Sandero Stepway TCe 90 Extreme CVT (04/24 - 12/25)
  21. [43] Dacia Sandero TCe 90 Journey CVT (04/24 - 12/25)
  22. [44] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Extreme (04/24 - 12/25)
  23. [45] Dacia Sandero TCe 100 ECO-G Journey (Autogasbetrieb) (04/24 - 12/25)

Preisverlauf Dacia Sandero im Abo

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Dacia Sandero im Abo

Dacia Sandero im Auto-Abo: Sandero oder Stepway konkret zusagen lassen

Beim Dacia Sandero im Auto-Abo gehören der normale Sandero und der höhergelegte Sandero Stepway zur selben Modellfamilie, unterscheiden sich aber bei Bodenfreiheit, Ausstattung und Motorenangebot. Prüfen Sie deshalb zuerst, welches Fahrzeug mit welcher Motorisierung tatsächlich zugesagt wird, und erst danach Laufzeit, Kilometer und Leistungsumfang.

Zuletzt aktualisiert: 29.09.2026

Sandero und Stepway sind nicht nur zwei Ausstattungslinien

Beide Varianten sind aktuell 4,102 m lang und haben 2,604 m Radstand. Der normale Sandero ist rund 1,50 m hoch und bietet 162 mm Bodenfreiheit. Der Stepway kommt auf rund 1,59 m Höhe und 200 mm Bodenfreiheit.

Der Stepway hat trotz der robusteren Optik keinen Allradantrieb. Wenn Ihnen die höhere Karosserie, eine bestimmte Motorisierung oder das Getriebe wichtig sind, sollte die konkrete Ausführung im Tarif oder in der Buchungsbestätigung stehen.

Aktuelle Sandero-Familie für den Fahrzeugvergleich
AusführungAntriebGetriebeKofferraum
Sandero TCe 100100 PS Benzin6-Gang manuell372 l
Sandero Eco-G 120Benzin + LPG, bis 122 PS6-Gang manuell oder 6-Gang-EDC328 l
Sandero hybrid 155158 PS Systemleistung, VollhybridMulti-Mode-Automatik346 l
Stepway TCe 110110 PS Benzin6-Gang manuell372 l
Stepway Eco-G 120Benzin + LPG, bis 122 PS6-Gang manuell oder 6-Gang-EDC328 l
Stepway hybrid 155158 PS Systemleistung, VollhybridMulti-Mode-Automatikbis 1.152 l bei umgeklappter Rücksitzbank

Eco-G 120: LPG, zwei Tanks und erstmals auch Automatik

Eco-G 120 bezeichnet einen bivalenten Benzin-/Autogas-Antrieb. LPG beziehungsweise Autogas ist nicht dasselbe wie Erdgas/CNG. Im LPG-Betrieb erreicht der aktuelle Eco-G 120 bis zu 90 kW/122 PS.

Mit der Modellpflege gibt es Eco-G 120 sowohl mit 6-Gang-Schaltung als auch mit 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe. Der zusätzliche LPG-Tank reduziert das Kofferraum-Grundvolumen von 372 auf 328 l. Im Abo sollte deshalb auch das Getriebe eindeutig zugesagt sein, wenn Automatik für Sie wichtig ist.

hybrid 155: Vollhybrid für Sandero und Stepway

Der hybrid 155 wird inzwischen für den normalen Sandero und den Stepway angeboten. Der selbstladende Vollhybrid leistet 116 kW beziehungsweise 158 PS Systemleistung und nutzt eine Multi-Mode-Automatik. Beim normalen Sandero nennt Dacia 4,2 l/100 km und 96 g CO₂/km nach WLTP, beim Stepway 4,4 l/100 km und 100 g CO₂/km.

Ein externer Ladeanschluss ist nicht vorgesehen. Die 1,4-kWh-Batterie lädt im Fahrbetrieb und beim Verzögern. Dacias Angabe von bis zu 80 Prozent elektrischer Fahrzeit bezieht sich auf Stadtverkehr und ist keine elektrische Reichweitenangabe.

Wenn Sie die Technik vor der Tarifwahl einordnen möchten, erklärt der Vollhybrid-Ratgeber den Unterschied zu Mildhybrid und Plug-in-Hybrid.

Was im Sandero-Abo konkret stehen sollte

  • Fahrzeugzusage: Sandero oder Stepway, Motorisierung und Getriebe konkret benannt oder nur ein ähnliches Fahrzeug beziehungsweise eine Klasse zugesagt?
  • Kilometerpaket: Enthaltene Fahrleistung auf die gesamte Vertragsdauer umrechnen und Mehr-/Minderkilometer-Regeln prüfen.
  • Laufzeit: Mindestlaufzeit, Kündigungsfrist und mögliche Verlängerung getrennt lesen.
  • Versicherung: Selbstbeteiligung, Deckung und zugelassenen Fahrerkreis im konkreten Tarif prüfen.
  • Serviceumfang: Wartung, Verschleiß, Reifen, Steuer und Zulassung nur dann als enthalten einplanen, wenn der Tarif sie ausdrücklich nennt.
  • Einmalkosten: Start-, Bereitstellungs- oder Lieferkosten können zusätzlich zur Monatsrate anfallen.

Alternativen zum Dacia Sandero im Auto-Abo

Renault Clio, Opel Corsa, Volkswagen Polo und Škoda Fabia sind direkte Kleinwagen-Alternativen. Beim Vergleich lohnt sich besonders der Blick auf Automatik, Hybridtechnik, Nutzraum und darauf, welche konkrete Fahrzeugausführung ein Abo tatsächlich zusagt.

Häufige Fragen zum Dacia Sandero Auto-Abo

Ist im Auto-Abo automatisch ein Sandero Stepway garantiert?

Nein. Sandero und Stepway gehören zur selben Modellfamilie. Der Stepway ist nur sicher, wenn die konkrete Ausführung im Tarif beziehungsweise in der Buchungsbestätigung genannt wird.

Ist Eco-G 120 Erdgas oder Autogas?

Eco-G 120 nutzt Benzin und Autogas/LPG. Es handelt sich nicht um Erdgas/CNG. Das Fahrzeug besitzt dafür zwei Kraftstofftanks.

Gibt es den Sandero Eco-G 120 mit Automatik?

Ja. Eco-G 120 ist neben der 6-Gang-Handschaltung auch mit einem 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe erhältlich.

Muss der Sandero hybrid 155 an eine Ladesäule?

Nein. Der hybrid 155 ist ein selbstladender Vollhybrid. Seine Batterie lädt im Fahrbetrieb und beim Verzögern. Ein externer Ladeanschluss ist nicht vorgesehen.

Weitere Dacia-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.