Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Alpine Leasing

Alle Alpine-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
137
Günstigste
269 €/Monat
Ø Rate
460 €/Monat
Ø Faktor
0,88

Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate

Alpine-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • Mobile.de
  • 9Drive
  • Allane
Stand: 31.08.2026Wie wir rechnen

103.891Angebotegefunden

  • BMW X7 xDrive40d - frei konfigurierbar!
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    46 von 90 Tagen erfasst · Rate 751 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X7

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab751,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate771,56 €0,69Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 352 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 987 €Listenpreis 108.500 €

    8,1 l/100 km (komb.)213 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI quattro (Mettmann)
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 94 %

    Gewicht 70 %

    1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 584 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    ab536,69 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate584,05 €0,65Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.705 €Listenpreis 81.994 €

    5,5 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q7 TDI 210 kW quattro tiptronic S Line
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · Rate 832 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q7

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    ab831,81 €/Monatinkl. MwSt.

    0,71Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung3.333 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 117.845 €

    8 l/100 km (komb.)209 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda CX-80 D 254ps Aut. AWD Takumi Plus Leder-W Panor
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 30 %

    55 von 90 Tagen erfasst · Rate 494 € ggü. üblichem Tagespreis für Mazda CX-80

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Privat & Gewerbe

    ab494,34 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate516,16 €0,68Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 254 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.309 €Listenpreis 72.450 €

    5,7 l/100 km (komb.)149 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 308 SW Allure Diesel 130 EAT8
    Deal
    21Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 94 %

    Gewicht 70 %

    1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 30 %

    79 von 90 Tagen erfasst · Rate 237 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    ab236,81 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate272,78 €0,62Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.295 €Listenpreis 38.270 €

    5,1 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda CX-60 Exclusive-Line AWD HUD Navi LED ACC Apple CarPlay Android Auto Musikstreaming DAB
    Deal
    16Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 30 %

    66 von 90 Tagen erfasst · Rate 422 € ggü. üblichem Tagespreis für Mazda CX-60

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Gold

    Privat & Gewerbe

    ab421,53 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate450,70 €0,66Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 254 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.750 €Listenpreis 63.750 €

    5,3 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alfa Romeo Stelvio Veloce | TOP AUSSTATTUNG | SOFORT VERFÜGBAR | Gewerbe
    Deal
    21Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 30 %

    39 von 90 Tagen erfasst · Rate 463 € ggü. üblichem Tagespreis für Alfa Romeo Stelvio

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    ab462,91 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate525,20 €0,63Leasingfaktor
    Laufzeit24 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 209 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.495 €Listenpreis 73.950 €

    6,6 l/100 km (komb.)173 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda CX-80 eSKYACTIV-D 254ps Aut. AWD Homura Plus 7-sitzer
    Deal
    21Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 30 %

    55 von 90 Tagen erfasst · Rate 494 € ggü. üblichem Tagespreis für Mazda CX-80

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Braun

    Nur Gewerbekunden

    ab494,34 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate515,99 €0,68Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 254 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.100 €Listenpreis 72.450 €

    5,8 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Amarok Style - 8-fach Bereift - Assistenzpaket - Anhängerkupplung
    Deal
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 70 %

    3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    58 von 90 Tagen erfasst · Rate 450 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Amarok

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    ab449,82 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate486,47 €0,66Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 241 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 2.199 €Listenpreis 68.105 €

    10,4 l/100 km (komb.)273 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI LED PDC UPE 58.350,-
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 94 %

    Gewicht 70 %

    1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 415 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    ab415,31 €/Monatinkl. MwSt.

    0,71Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 58.350 €

    4,9 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant e-tron performance OLED*HuD*B&O*Techpro
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    620 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 86 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 687 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6 e-tron

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    ab653,31 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate686,75 €0,67Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.605 €Listenpreis 97.049 €

    16,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 659 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BYD Seal 6 DM-i Touring 1.5T DM-i Touring Comfort
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,5 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,5von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 96 %

    Gewicht 70 %

    924 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Hybrid

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 91 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 327 € ggü. üblichem Tagespreis für BYD Seal 6

    Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 31.08.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab327,33 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate356,29 €0,66Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungE-Auto-Prämie eingerechnetE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: HybridLeistung: 212 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 8 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.390 €Listenpreis 49.990 €

    1,7 l/100 km (komb.)38 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Alle Alpine-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Alpine

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Alpine im Leasing

Alpine führt im Leasing 137 Angebote, ab 269 €/Monat. Hinter dem Markennamen stehen drei Autos aus zwei Epochen: Der A110 ist ein Benziner mit Mittelmotor, der A290 und der A390 fahren rein batterieelektrisch. An dieser einen Linie hängen die E-Auto-Förderung, die Kfz-Steuer, die THG-Quote und die Bemessungsgrundlage für den Dienstwagen — vier Regelwerke, die dem Antrieb folgen und nicht dem Markennamen. Und falls Sie das Wort „Esprit Alpine" an einem Renault gelesen haben: Damit ist ein anderes Fahrzeug gemeint. Der erste Abschnitt trennt die beiden.

Stand: 31.08.2026

Alpine oder „Esprit Alpine" — welches Fahrzeug Sie gerade vergleichen

Alpine ist ein eigener Automobilhersteller, 1955 im nordfranzösischen Dieppe gegründet und heute Teil des Renault-Konzerns. Eigene Baureihen, eigene Werksangaben, eigene Angebotsliste — die, die Sie hier vor sich haben. Die Baureihen heißen A110, A290 und A390.

Daneben gibt es bei Renault eine Ausstattungslinie mit dem Namen „Esprit Alpine". Dieses Wort benennt keine Marke und keinen Motor, sondern das, was an einem Renault serienmäßig verbaut ist. Ein Fahrzeug mit dieser Linie ist und bleibt ein Renault; es steht deshalb nicht in dieser Liste, sondern auf der Renault-Markenseite. Was das Wort an einem einzelnen Renault-Angebot genau ordnet, steht auf der Seite zum Renault Clio.

Die Unterscheidung am Angebot ist einfach: Steht als Marke Renault davor, ist es ein Renault — auch wenn das Wort Alpine im Titel vorkommt. Ein Alpine führt die Marke Alpine, und dahinter steht ein A mit drei Ziffern.

Die drei Baureihen von Alpine im Leasing

Der A110 ist ein zweisitziges Coupé mit Verbrennungsmotor — vier Zylinder, hinter den Sitzen eingebaut, Hinterradantrieb. Er ist der einzige Alpine mit Tank. Der A290 ist der elektrische Kleinwagen der Marke, ein sportlich abgestimmter Fünftürer, der in den Fahrzeugdaten als Kleinwagen steht. Der A390 ist das größere, ebenfalls rein elektrische Modell: ein Fastback, das in den Fahrzeugdaten als SUV geführt wird. Drei Zuschnitte, zwei Antriebswelten.

Für den A290 liegen 88 Angebote vor. Der A390 kommt auf 43 Angebote, seine niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 435 €/Monat. Beide sind reine Batteriefahrzeuge — und damit fällt für beide dieselbe Entscheidung, um die es im nächsten Abschnitt geht.

Der A110 steht mit 6 Angeboten daneben, die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 609 €/Monat. Er ist das Fahrzeug, für das keines der vier Regelwerke aus dem nächsten Abschnitt greift — bei ihm entscheiden allein die Konditionen des Vertrags.

Was der Antrieb an einem Alpine auslöst

Für rein batterieelektrische Alpine liegen 131 Angebote vor. Ob ein Alpine zu dieser Gruppe gehört, entscheidet über vier Dinge, die miteinander nichts zu tun haben — außer dass sie alle am Antrieb hängen.

Die E-Auto-Förderung. Förderfähig sind reine Batteriefahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer. Ein Benziner ist keines davon: Für den A110 kommt die Förderung nicht in Betracht, gleich wie er ausgestattet ist und gleich was er kostet. Für A290 und A390 kommt sie dem Grunde nach in Betracht — welche Bedingungen dann noch zu erfüllen sind, steht im nächsten Abschnitt, und welcher Betrag auf Sie zutrifft, hängt an Ihren eigenen Zahlen und nicht am Angebot. Der Förderrechner bildet die Staffel ab.

Die Kfz-Steuer. Reine Elektrofahrzeuge sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, sofern diese Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 erfolgt, längstens jedoch bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug und nicht am Vertrag: Bei einem bereits zugelassenen Alpine übernehmen Sie die Restdauer, nicht die vollen zehn Jahre. Für den A110 gilt sie nicht.

Die THG-Quote. Vermarkten kann sie, wer in der Zulassungsbescheinigung Teil I als Halter steht — im Privatleasing in aller Regel Sie selbst, im Auto-Abo dagegen der Anbieter. Angerechnet wird ausschließlich Strom für reine Batteriefahrzeuge, und nur einmal je Fahrzeug und Verpflichtungsjahr. Das Umweltbundesamt bescheinigt dabei nur die Strommenge; einen Preis setzt es nicht, der wird am Markt verhandelt.

Der Dienstwagen. Wird ein betriebliches Fahrzeug privat genutzt, ist als geldwerter Vorteil je Monat ein Prozent des inländischen Bruttolistenpreises anzusetzen. Für Fahrzeuge ohne CO₂-Ausstoß ist nur ein Viertel dieser Bemessungsgrundlage maßgeblich — vorausgesetzt, der Bruttolistenpreis übersteigt 100.000 € nicht und das Fahrzeug wurde nach dem 30. Juni 2025 angeschafft. Für A290 und A390 ist diese Grenze die Zahl, an der die Rechnung hängt. Für den A110 ist sie ohne Bedeutung: Er ist ein Verbrenner, für ihn bleibt es bei der vollen Bemessungsgrundlage, unabhängig von seinem Listenpreis.

Warum ein fast neuer Alpine keine E-Auto-Förderung trägt

Die Förderung setzt ein echtes Neufahrzeug voraus, und maßgeblich ist dafür nicht der Kilometerstand, sondern die Zulassungshistorie: Das Fahrzeug darf zuvor weder in Deutschland noch anderswo zugelassen gewesen sein. Damit sind Tageszulassungen, Werkszulassungen, Vorführwagen und Gebrauchtwagen ausgeschlossen — auch dann, wenn der Tachostand zweistellig ist und das Datenblatt sich von dem eines Neuwagens nicht unterscheidet. Ob ein Angebot als Neu- oder als Gebrauchtwagen geführt wird, steht an jedem Angebot; die Auswahl an bereits zugelassenen Fahrzeugen finden Sie im Gebrauchtwagenleasing.

Zwei weitere Bedingungen entscheiden, bevor überhaupt gerechnet wird. Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein; Fahrzeuge im Betriebsvermögen sind nicht Gegenstand der Förderung, ein gewerbliches Angebot trägt sie also nicht. Und antragsberechtigt ist die volljährige Person mit Hauptwohnsitz im Inland, auf die das Fahrzeug zugelassen wird — mit der Auflage, dass es mindestens 36 Monate auf sie zugelassen bleibt. Ein Vertrag, der vorher endet, verletzt diese Haltedauer. Dazu kommt eine Einkommensgrenze, die sich je berücksichtigungsfähigem Kind anhebt. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht; bewilligt wird im Rahmen verfügbarer Haushaltsmittel.

Daraus folgt der Satz, an dem Sie jede Rechnung ausrichten können: Die beworbene Monatsrate ändert sich durch die Förderung nicht. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, er läuft über das elektronische Formular der Förderzentrale mit BundID-Konto, und ausgezahlt wird auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler, nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag kommt zu den Konditionen zustande, die im Angebot stehen.

Was neben der Monatsrate eines Alpine-Angebots zu zahlen ist

Die niedrigste beworbene Monatsrate der Marke liegt bei 269 €/Monat, die niedrigste Effektivrate bei 296 €/Monat — dieselbe Rechnung, aber mit Anzahlung und Überführung auf die Vertragsmonate verteilt. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist kein Rechenfehler, sondern der Teil des Preises, der nicht monatlich abgebucht wird.

Drei Beträge stehen bei dieser Marke regelmäßig neben der Rate. Die Überführung fällt bei Vertragsschluss an, steckt in der beworbenen Monatsrate nicht drin und kann vierstellig ausfallen. Die Zulassung ist auf einem Teil der Angebote nicht abwählbar und kostet dann zusätzlich. Und eine dritte Form fällt leicht durchs Raster: eine rückzahlbare Sonderzahlung. Sie leisten den Betrag zu Vertragsbeginn und erhalten ihn später zurück — im Anzahlungsfeld eines solchen Angebots kann trotzdem eine Null stehen. Wer ohne Anzahlung sucht, sollte deshalb nach dem Betrag suchen und nicht nach dem Wort.

Das gilt besonders dort, wo Elektroprämien im Spiel sind. Ein Angebot kann eine Rate ausweisen, in der eine staatliche Förderung bereits abgezogen ist, und den Förderbetrag zugleich als rückzahlbare Sonderzahlung führen. Zwei Angebote werden deshalb erst dann vergleichbar, wenn beide ohne Förderung nebeneinanderliegen. Was für Elektroautos insgesamt gilt, steht im Elektroauto-Leasing.

Eine weitere Auskunft trägt bei dieser Marke nur der Angebotstitel: Manche Preise gehören zu einer geschlossenen Gruppe — Mitarbeiterleasing eines Händlernetzes, eine Sonderaktion für Schwerbehinderte, eine reine Gewerbeaktion. Ein solcher Preis ist ausschließlich für die genannte Gruppe erreichbar, und ob Sie dazugehören, entscheidet der Titel und nicht die Rate.

Der durchschnittliche Leasingfaktor über alle Alpine-Angebote liegt bei 0,92. Er setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis und ist damit eine Kennzahl über die Kondition, nicht über den Preis: Auf einem teuren Fahrzeug kann ein niedriger Faktor stehen und die Monatsrate trotzdem hoch sein.

Häufige Fragen zum Alpine-Leasing

Was kostet ein Alpine im Leasing?

Im Leasing stehen aktuell 137 Alpine-Angebote, ab 269 €/Monat. Die niedrigste Effektivrate — Monatsrate plus anteilige Einmalbeträge — liegt bei 296 €/Monat. Welche Rate Sie erreichen, hängt an Baureihe, Laufzeit und Jahresfahrleistung.

Ist ein Renault mit „Esprit Alpine" ein Alpine?

Nein. Alpine ist ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen; „Esprit Alpine" ist der Name einer Renault-Ausstattungslinie und benennt, was an einem Renault serienmäßig verbaut ist. Ein Fahrzeug mit dieser Linie bleibt ein Renault und steht auf der Renault-Markenseite.

Welche Modelle von Alpine gibt es im Leasing?

Drei Baureihen: den A110 als zweisitziges Coupé mit Verbrennungsmotor, den A290 als elektrischen Kleinwagen und den A390 als ebenfalls elektrisches Fastback, das in den Fahrzeugdaten als SUV geführt wird.

Wird ein Alpine gefördert?

Nur die beiden Batteriefahrzeuge kommen überhaupt in Betracht — der A110 ist ein Benziner und damit keine der geförderten Antriebsarten. Für A290 und A390 gelten dann die Bedingungen der Richtlinie: ein echtes Neufahrzeug, Zuordnung zum Privatvermögen, Zulassung auf die antragstellende Person und mindestens 36 Monate Haltedauer, dazu eine Einkommensgrenze. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht. Ihren eigenen Betrag ermitteln Sie im Förderrechner.

Senkt die E-Auto-Förderung meine Leasingrate?

Nein. Der Vertrag kommt zu den beworbenen Konditionen zustande; der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt und auf ein Konto der antragstellenden Person ausgezahlt, nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Rechnen Sie Angebote deshalb ohne Förderung gegeneinander — auch dann, wenn eines von beiden bereits mit einer eingerechneten Prämie wirbt.

Warum trägt ein Alpine mit wenigen Kilometern keine Förderung?

Weil die Richtlinie an der Zulassungshistorie hängt und nicht am Tacho. War das Fahrzeug schon einmal zugelassen — als Tageszulassung, als Werkszulassung, als Vorführwagen —, ist es kein Neufahrzeug im Sinne der Förderung, auch bei zweistelligem Kilometerstand. Ob ein Angebot als Neu- oder Gebrauchtwagen geführt wird, steht an jedem Angebot.

Zahle ich für einen A290 oder A390 Kfz-Steuer?

Reine Elektrofahrzeuge sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, sofern die Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 erfolgt, längstens bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug: Bei einem bereits zugelassenen Fahrzeug übernehmen Sie die Restdauer. Für den A110 als Benziner gilt sie nicht.

Gibt es Alpine-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Achten Sie dabei auf Beträge, die keine klassische Anzahlung sind: Die Überführung fällt bei Vertragsschluss zusätzlich an, die Zulassung ist nicht auf jedem Angebot abwählbar, und eine als rückzahlbar ausgewiesene Sonderzahlung steht neben einem Anzahlungsfeld, in dem eine Null stehen kann. Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn beide Beträge durch die Zahl der Vertragsmonate geteilt und auf die Monatsrate addiert sind. Mehr dazu im Leasing ohne Anzahlung.

Erst den Antrieb bestimmen, dann die Rate vergleichen

Bei Alpine entscheidet nicht der Markenname, sondern der Antrieb — über Förderung, Kfz-Steuer, THG-Quote und den geldwerten Vorteil. Filtern Sie den Bestand nach Baureihe, Laufzeit und Kundengruppe und lesen Sie am einzelnen Angebot, ob es als Neu- oder als Gebrauchtwagen geführt wird.

Alpine im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.