Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Cupra Terramar Leasing — Angebote ab 189 €/Monat

Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Cupra Terramar, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.

Seitenbestand: den Cupra Terramar · ohne zusätzliche Suchfilter

Angebote
1.331
Günstigste
189 €/Monat
Ø Rate
414 €/Monat
Ø Faktor
0,74

Stand: 06.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 06.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Angebote

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:183.915Angebotegefunden

  • Audi A4 40 TDI Avant S line AHK/Navi/Pano/Kamera/18"
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 5 %

    Gewicht 70 %

    2.197 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 8 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 399 € · üblicher Tagespreis für Audi A4 340 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    399,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,36Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (86.567 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 29.440 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 Hybrid 145 Doppelkupplung 6-Gang MAX
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    12.705 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 13 %

    Gewicht 30 %

    23 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 407 € · üblicher Tagespreis für Citroën C4 303 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    407,11 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate430,03 €1,29Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.100 €Listenpreis 31.520 €

    4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mitsubishi Outlander DIAMANT 2.4 PHEV 4WD Diamant
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 70 %

    2.977 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 5 %

    Gewicht 30 %

    20 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 653 € · üblicher Tagespreis für Mitsubishi Outlander 583 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    653,44 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate679,72 €1,31Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: HybridLeistung: 306 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.261 €Listenpreis 49.990 €

    6,8 l/100 km (komb.)60 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 86 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • MINI Countryman C Classic Trim Paket M Pano HUD RfKam
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 100 %

    1.824 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Gewerbe & Privat

    431,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,36Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (6.902 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 31.696 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo 1.0 CarPlay LED Sitzhzg Einparkhilfe Klima
    14Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 3 %

    Gewicht 70 %

    2.385 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 12 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 260 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 243 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Rot

    Privat & Gewerbe

    260,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,36Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 80 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (27.508 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 19.095 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Cross 1.5 TSI OPF DSG Style
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 100 %

    18.754 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    648,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate685,08 €1,79Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 890 €Listenpreis 36.255 €

    5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC90 T8 AWD Plus Dark 360° HUD PANO H/K LED 22"
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 70 %

    2.977 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 30 %

    35 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.129 € · üblicher Tagespreis für Volvo XC90 832 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    1.129,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.167,43 €1,31Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: HybridLeistung: 407 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.845 €Listenpreis 85.990 €

    13,5 l/100 km (komb.)81 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 520d M Sport HUD PANO ACC AHK 360°KAM RFK NAVI
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 3 %

    Gewicht 70 %

    631 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 11 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 908 € · üblicher Tagespreis für BMW 5er 816 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    874,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate908,46 €1,31Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.654 €Listenpreis 66.565 €

    5 l/100 km (komb.)154 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X7 M60i M Sport Pro PANO AHK CARBON B&W Sound
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    12.705 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 14 %

    Gewicht 30 %

    35 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.848 € · üblicher Tagespreis für BMW X7 1.579 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    1.848,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.882,46 €1,34Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 530 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.654 €Listenpreis 138.000 €

    12 l/100 km (komb.)293 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 Hybrid 145 Doppelkupplung 6-Gang Team D
    2Bilder
    AnbieterCitroën Financing Store
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    12.705 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 13 %

    Gewicht 30 %

    23 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 419 € · üblicher Tagespreis für Citroën C4 303 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Gewerbe & Privat

    419,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate439,83 €1,29Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.000 €Listenpreis 32.430 €

    4,7 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo 1.0 CarPlay LED Sitzhzg Einparkhilfe Klima
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 3 %

    Gewicht 70 %

    2.385 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 12 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 260 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 243 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Rot

    Privat & Gewerbe

    260,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,36Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 80 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (27.508 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 19.095 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Cross 1.5 TSI OPF DSG R-line
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 6 %

    Gewicht 100 %

    18.754 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    672,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate709,08 €1,79Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 890 €Listenpreis 37.605 €

    5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf Cupra Terramar

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Cupra Terramar im Detail

Für den Cupra Terramar liegen 1.331 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 189 €/Monat, der mittlere Leasingfaktor bei 0,79. Jedes dieser Angebote trägt eine Zeile, die auf den ersten Blick nur festhält, in welchem Zustand das Fahrzeug ist: neu oder gebraucht. Tatsächlich ist sie eine Auskunft über eine Zulassung, und zwei voneinander unabhängige Stellen lesen sie. Die eine ist der Bruttolistenpreis, auf den der Leasingfaktor die Monatsrate bezieht. Die andere ist die E-Auto-Förderung, die für einen von außen aufladbaren Terramar nur infrage kommt, solange diese Zeile eine bestimmte Auskunft gibt. Die folgenden Abschnitte zeigen, was die Angabe festlegt und was sie offenlässt.

Stand: 06.09.2026

Die Zustandsangabe eines Cupra-Terramar-Angebots meint eine Zulassung, keine Laufleistung

Der Cupra Terramar ist ein SUV — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Angebote zu dieser Baureihe stehen mit einer von zwei Zustandsangaben in der Liste, neu oder gebraucht, und die Angabe wirkt wie eine Randnotiz neben Titel, Rate und Laufzeit. Wofür die Kürzel im Titel im Einzelnen stehen, ist auf der Cupra-Markenseite ausgeführt. Hier geht es um die eine Angabe, die kein Kürzel ist.

Gemeint ist mit „gebraucht" kein Verschleißzustand, sondern ein Ereignis: Das Fahrzeug war bereits einmal auf jemanden zugelassen. Wie viel dabei gefahren wurde, ist eine davon getrennte Frage. Eine Zulassung kann einen einzigen Tag bestanden haben, sie kann auf einen Betrieb gelaufen sein, und das Fahrzeug kann seither weitgehend gestanden haben. In allen diesen Fällen ist die Zulassung geschehen, und genau das hält die Angabe fest.

Umgekehrt gilt dasselbe. Ein niedriger Kilometerstand belegt nicht, dass ein Terramar noch nie zugelassen war — er belegt nur, dass wenig gefahren wurde. Wer beide Angaben nebeneinanderlegt, liest deshalb zwei verschiedene Fragen: die eine nach der Nutzung, die andere nach der Vorgeschichte. Für alles Weitere auf dieser Seite zählt die zweite. Wie sich die beiden Wege sonst unterscheiden, führen Neuwagenleasing und Gebrauchtwagenleasing aus.

Die Zustandsangabe beschreibt damit nicht das Auto, sondern seine Vorgeschichte. Sie steht in jedem Terramar-Angebot, sie kostet beim Überfliegen keine Aufmerksamkeit — und sie ist die einzige Zeile, an der zugleich der Vergleichsmaßstab und eine gesetzliche Voraussetzung hängen.

Cupra Terramar: welche Angabe im Angebot welche Frage beantwortet
Angabe im AngebotWorüber sie entscheidetWorüber sie nichts sagt
Zustand (neu oder gebraucht)Ob das Fahrzeug bereits einmal zugelassen war.Wie viel es gefahren wurde und wie alt es ist.
KilometerstandWie weit das Fahrzeug bewegt wurde.Ob eine Zulassung vorausgegangen ist. Ein niedriger Stand ist auf beiden Seiten der Zustandsangabe möglich.
BruttolistenpreisDen Betrag im Nenner des Leasingfaktors — den Preis der bestellten Ausführung.Aus welchem Zeitpunkt dieser Betrag stammt. Das entscheidet die Zustandsangabe.
AntriebsartOb das Fahrzeug von außen geladen werden kann und damit für die E-Auto-Förderung überhaupt in Betracht kommt.Ob die übrigen Fördervoraussetzungen erfüllt sind. Die erste davon steht in der Zustandsangabe.
Laufzeit und JahreskilometerDie Höhe der Monatsrate und damit den Zähler des Leasingfaktors.Den Bruttolistenpreis. Er bleibt davon unberührt, der Faktor zieht deshalb voll mit.
SonderzahlungWie viel des Entgelts vor Vertragsbeginn fällig wird und wie hoch die ausgeschriebene Rate ausfällt.Den Gesamtaufwand des Vertrags. Verschoben wird der Zeitpunkt, nicht die Summe.
LeasingfaktorDas Verhältnis der Monatsrate zum Bruttolistenpreis.Aus welchem Zeitpunkt der Betrag im Nenner stammt — und damit, ob zwei Werte überhaupt auf derselben Skala liegen.

Der Leasingfaktor eines Cupra Terramar bezieht sich auf den Preis der Erstzulassung

Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Der Zähler steht über jedem Angebot. Der Nenner steht in der Liste nirgends, und er gehört nicht dem Vertrag, sondern dem Fahrzeug: Maßgeblich ist der Bruttolistenpreis genau der Ausführung, die einmal bestellt wurde. Was daran im Einzelnen zieht, führt die Markenseite aus.

Bei einem neu angebotenen Terramar fallen zwei Zeitpunkte zusammen: Der Preis, auf den gerechnet wird, ist der Preis von heute. Bei einem gebraucht angebotenen Terramar tun sie das nicht. Im Nenner bleibt der Neuwagenlistenpreis aus der Erstzulassung stehen, während die Monatsrate dem Wert folgt, den das Fahrzeug heute hat. Zwei Terramar-Faktoren können deshalb auf zwei verschiedene Preisstände zurückgehen, ohne dass die Zahlen selbst das erkennen ließen.

Welche Richtung das im Einzelfall nimmt, sagt die Kennzahl nicht, und diese Seite behauptet dazu nichts. Sie setzt zwei Beträge ins Verhältnis, mehr nicht. Ob ein Vergleich zweier Werte überhaupt trägt, entscheidet sich davor — daran nämlich, ob beide denselben Bezugszeitpunkt haben. Diese Vorfrage beantwortet keine Faktorzahl; sie beantwortet die Zustandsangabe der beiden Angebote.

Der niedrigste Leasingfaktor unter den Cupra-Terramar-Leasingangeboten liegt bei 0,33. Über alle Cupra-Terramar-Leasingangebote gemittelt liegt er bei 0,79. Beide Zahlen beschreiben dieselbe Baureihe und verschiedene Verträge darin. Brauchbar wird die Kennzahl zwischen zwei Angeboten, die denselben Fahrzeugzustand tragen und dieselben Vertragskonditionen vereinbaren.

Cupra Terramar als Plug-in-Hybrid: die Förderung liest dieselbe Zeile

Unter dem Namen Cupra Terramar stehen Benziner und Hybride nebeneinander. Ein Plug-in-Hybrid wird von außen geladen und legt kurze Strecken ohne Verbrennungsmotor zurück; sein ausgewiesener Verbrauch setzt einen geladenen Akku voraus. Von außen aufladbare Hybride gehören zu den Fahrzeugarten, die die E-Auto-Förderung grundsätzlich erfasst.

Damit ist die Frage aber nicht beantwortet, denn die Richtlinie verlangt ein echtes Neufahrzeug: Das Fahrzeug darf zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen gewesen sein. Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen sind damit ausgeschlossen — und keine dieser drei Formen setzt eine nennenswerte Laufleistung voraus. Genau deshalb ist die Zustandsangabe eines Terramar-Angebots hier keine Randnotiz, sondern die erste Prüfung, und der Kilometerstand daneben ersetzt sie nicht.

Zwei weitere Voraussetzungen stehen daneben, zu denen das Fahrzeug nichts beitragen kann. Antragsberechtigt ist die natürliche Person, auf die das Fahrzeug zugelassen wird, und das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein. Außerdem muss es mindestens 36 Monate auf diese Person in Deutschland zugelassen bleiben; ein Vertrag, der vorher endet, hält diese Haltedauer nicht ein. Welche Bedingungen sonst noch gelten, steht unter E-Auto-Förderung.

Unter den Cupra-Terramar-Leasingangeboten mit Hybridantrieb liegt die niedrigste ausgewiesene Rate bei 295 €/Monat; über den gesamten Bestand dieser Seite hinweg liegt sie bei 189 €/Monat. Welche der beiden Zahlen zu einem förderfähigen Fahrzeug gehört, sagt keine von beiden — das steht in der Zustandsangabe des jeweiligen Angebots. Weitere Angebote mit dieser Antriebsart führt Hybrid-Leasing auf.

Cupra Terramar Leasing ohne Anzahlung

Eine Leasingsonderzahlung bei Vertragsbeginn nimmt einen Teil des Entgelts vorweg. Sie senkt die ausgeschriebene Monatsrate und damit auch den daraus gebildeten Leasingfaktor, ohne dass der Vertrag als Ganzes günstiger würde: Verschoben wird der Zeitpunkt, nicht die Summe. Auf 1.308 Cupra-Terramar-Leasingangebote ist keine Sonderzahlung hinterlegt.

Der zweite Einmalbetrag verschwindet dadurch nicht. Überführung und Bereitstellung werden bei Vertragsbeginn als eigener Posten fällig, auch dort, wo ein Angebot ausdrücklich ohne Anzahlung ausgeschrieben ist. Vergleichbar werden zwei Terramar-Angebote deshalb erst über die Effektivrate — den Betrag, der bleibt, wenn beide Einmalposten auf die Vertragsmonate umgelegt sind.

Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Cupra Terramar liegt bei 189 €/Monat. Rechnet man die Einmalposten hinein, beginnt derselbe Bestand bei 260 €/Monat. Die beiden Werte stammen nicht notwendig aus derselben Angebotszeile, und das ist der Punkt: Was eine Terramar-Rate am Ende monatlich kostet, steht nicht in der Zahl, die über ihr steht. Wie sich eine Sonderzahlung im Vertrag im Übrigen auswirkt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.

Häufige Fragen zum Cupra Terramar Leasing

Was kostet ein Cupra Terramar im Leasing?

Darauf gibt es keine Antwort in Gestalt einer einzigen Zahl. Unter dem Modellnamen stehen beide Fahrzeugzustände nebeneinander, dazu mehrere Antriebe und Leistungsschritte sowie wechselnde Laufzeiten und Kilometerpakete. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 189 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot, nicht zur Baureihe.

Was bedeutet „gebraucht" bei einem Cupra Terramar?

Dass das Fahrzeug bereits einmal zugelassen war. Über Alter und Laufleistung sagt die Angabe für sich genommen nichts: Eine Zulassung kann kurz zurückliegen und kurz bestanden haben, und das Fahrzeug kann in dieser Zeit kaum bewegt worden sein.

Ist ein Cupra Terramar mit sehr wenigen Kilometern ein Neuwagen?

Der Kilometerstand entscheidet das nicht. Maßgeblich ist, ob das Fahrzeug schon einmal zugelassen war — und diese Auskunft steht in der Zustandsangabe des Angebots, nicht im Tacho.

Warum ist der Fahrzeugzustand für den Leasingfaktor eines Cupra Terramar wichtig?

Weil er festlegt, aus welchem Zeitpunkt der Betrag im Nenner stammt. Bei einem gebraucht angebotenen Terramar bleibt der Neuwagenlistenpreis aus der Erstzulassung die Bezugsgröße, während die Monatsrate dem heutigen Wert folgt. Zwei Faktorwerte liegen dann nicht mehr zwingend auf derselben Skala.

Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Cupra Terramar?

Eine feste Schwelle trägt hier nicht. Die Kennzahl benotet nichts; sie setzt zwei Beträge ins Verhältnis, von denen einer in der Liste gar nicht auftaucht. Auskunft gibt sie zwischen zwei Angeboten mit demselben Fahrzeugzustand und denselben Vertragskonditionen. Als Größenordnung für diese Seite: Im Mittel über alle Cupra-Terramar-Leasingangebote liegt sie bei 0,79, der niedrigste Wert im Bestand bei 0,33.

Ist ein Cupra Terramar als Plug-in-Hybrid förderfähig?

Von außen aufladbare Hybride gehören zu den Fahrzeugarten, die die E-Auto-Förderung grundsätzlich erfasst. Entscheidend sind daneben unter anderem, dass das Fahrzeug zuvor nirgends zugelassen war, dass es dem Privatvermögen zugeordnet ist und dass es mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person in Deutschland zugelassen bleibt.

Zählt ein Vorführwagen oder eine Tageszulassung als Neufahrzeug?

Für die Förderung nicht. Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen sind bereits zugelassene Fahrzeuge und damit ausgeschlossen — unabhängig davon, wie wenig sie gefahren wurden.

Gibt es Cupra Terramar Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Nur senkt eine Sonderzahlung nichts weiter als die ausgeschriebene Monatsrate und den daraus gebildeten Faktor; der Gesamtaufwand des Vertrags bleibt derselbe. Wichtiger für den Vergleich ist die Effektivrate, in der Sonderzahlung und Überführung auf die Vertragsmonate umgelegt sind.

Lohnt sich ein Cupra Terramar als Firmenwagen?

Das entscheidet keine Eigenschaft des Fahrzeugs, sondern die Rechnung dahinter. Wo ein Terramar als Firmenwagen läuft und auch privat bewegt wird, ist der geldwerte Vorteil unter gesetzlich festgelegten Voraussetzungen anzusetzen; für von außen aufladbare Fahrzeuge sieht das Gesetz dabei eine eigene Bemessung vor. Was zu beachten ist, steht unter Gewerbeleasing.

Cupra Terramar leasen oder als Auto-Abo nehmen?

Zwei verschieden geschnittene Produkte. Eine Aborate bündelt Versicherung, Steuer und Wartung in einem Betrag, eine Leasingrate tut das nicht — und der Leasingfaktor ist auf eine Aborate nicht anwendbar, weil der Bruttolistenpreis die enthaltenen Leistungen nicht kennt. Die Abo-Angebote der Baureihe stehen unter Cupra Terramar Auto-Abo.

Beim Cupra Terramar beginnt der Vergleich bei einer Zeile

Steht fest, ob ein Angebot ein noch nie zugelassenes Fahrzeug meint oder ein bereits zugelassenes, dann hat der Leasingfaktor einen Bezugszeitpunkt und die Förderfrage eine Grundlage. Vorher sortiert jede Zahl nur eine Liste, in der zwei verschiedene Vorgeschichten denselben Namen tragen.

Leasing oder Auto-Abo für den Cupra Terramar?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 189 €/Monat· 1.331 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 402 €/Monat· 22 Angebote