Ford Puma Leasing — Angebote ab 104 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Ford Puma, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
- Angebote
- 313
- GünstigsteGünstigste Rate
- 104 €/Monat
- Ø Rate
- 271 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 0,80
Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
318Angebotegefunden
Deal16BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe270,90 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate320,28 €0,63LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 160 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.185 €Listenpreis 42.800 €6,5 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- DealAnbieterFarbe: Gelb
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
4.975 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,73 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden177,32 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate203,97 €0,64LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung25.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 18 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.279 €Listenpreis 27.900 €6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Deal2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 100 %
13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,64 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden129,71 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate179,29 €0,46LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 27.900 €5,3 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal3BilderAnbieterFarbe: Gelb
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
4.975 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,73 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden177,32 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate203,97 €0,64LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung25.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 18 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.279 €Listenpreis 27.900 €6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Blau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
15.262 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe177,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate219,81 €0,54LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.541 €Listenpreis 32.890 €5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal15BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 10,0 von 10Deal-Score
Top-Deal10,0von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 70 %
19.086 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 119 € · üblicher Tagespreis für Ford Puma 199 €
Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden119,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate160,39 €0,32LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionSofort verfügbarOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 37.250 €5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Deal2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
16.662 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden104,85 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate158,60 €0,38LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 27.900 €5,3 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- DealAnbieterFarbe: Gelb
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,7 von 10Deal-Score
Top-Deal9,7von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 98 %
Gewicht 100 %
13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden163,59 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate216,88 €0,59LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 18 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.279 €Listenpreis 27.900 €6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal3BilderAnbieterFarbe: Gelb
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,7 von 10Deal-Score
Top-Deal9,7von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 98 %
Gewicht 100 %
13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden163,59 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate216,88 €0,59LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 15 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.279 €Listenpreis 27.900 €6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal18BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
6.681 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden179,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate194,67 €0,60LeasingfaktorLaufzeit60 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung15.000 km/JahrEmpfohlene KonditionViele attraktive KonditionenSofort verfügbarOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 940 €Listenpreis 29.850 €5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal19BilderAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 100 %
7.112 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden169,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate184,67 €0,54LeasingfaktorLaufzeit60 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionSofort verfügbarOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 940 €Listenpreis 31.300 €5,9 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Auto-Abo8BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 8,4 von 10Deal-Score
Guter Deal8,4von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 89 %
Gewicht 100 %
39 Angebote · Auto-Abo · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe783,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate786,76 €Laufzeit21 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung21.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: Gebrauchtwagen (1.222 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheAnzahlung 79 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 35.522 €5,8 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Preisverlauf Ford Puma
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Ford Puma im Detail
Unter dem Namen Ford Puma stehen hier 313 Leasingverträge nebeneinander, das günstigste Monatsangebot darunter zu 104 €/Monat. Der quer über alle gebildete Leasingfaktor lautet 0,88; gemittelt wird dabei über Ausstattungslinien und Antriebsarten hinweg, weshalb der Wert als Prüfmaß für einen einzelnen Vertrag nicht taugt. Wer die Liste durchgeht, stößt schnell auf zwei Buchstaben, die dort in drei Bedeutungen vorkommen: ST als eigenständiges Fahrzeug, ST-Line als Ausstattungslinie — und ST noch einmal, an einer Motorisierung, die Ford später durch eine andere ersetzt hat. Diese Seite sagt, welche Angabe im Angebot die drei auseinanderhält.
Stand: 04.09.2026
Ford Puma ST und Ford Puma ST-Line sind nicht zwei Stufen derselben Sache
Die beiden Bezeichnungen sehen aus wie Nachbarn auf einer Leiter, beantworten aber verschiedene Fragen. ST ist der Name einer eigenständigen Ausführung der Baureihe: eigener Antriebsstrang, eigene Fahrwerksabstimmung, eigene Zeile in der Preisliste. ST-Line ist eine Ausstattungslinie. Sie ändert Anmutung und Ausstattungsumfang und steht an einem Puma mit regulärer Motorisierung; am Antriebsstrang ändert sie nichts. Ein Ford Puma ST-Line ist damit kein Ford Puma ST, und ein Ford Puma ST braucht die ST-Line nicht, um einer zu sein.
Im Angebotstitel trennt die beiden der Bindestrich — ein schmales Unterscheidungsmerkmal: Manche Titel schreiben die Linie ohne ihn, manche verkürzen sie, manche stellen ihr das Getriebewort voran. Verlässlich wird die Unterscheidung erst durch das, was im Titel daneben steht — die Motorbezeichnung. Sie gehört zum Fahrzeug, nicht zur Anmutung.
Dazu kommt ein Anhängsel, das an mehreren Stellen derselben Liste auftaucht: ein einzelnes X hinter dem Liniennamen. Es bezeichnet eine höhere Stufe genau der Linie, hinter der es steht, und sagt nichts darüber, welche Linie das ist. Ein Puma mit ST-Line X ist eine besser ausgestattete ST-Line — und damit weiterhin kein ST. Dasselbe X steht an dieser Baureihe auch hinter der Einstiegslinie und hinter dem ST selbst.
Für den Vergleich zweier Raten ist diese Trennung keine Wortklauberei. Ausstattungslinie und Ausführung gehen beide in den Bruttolistenpreis ein, in unterschiedlicher Größenordnung, und sie sind beide beim Kauf bestellt worden. An einem laufenden Leasingfahrzeug lässt sich weder das eine noch das andere nachträglich ändern.
Zwei Ford Puma ST müssen nicht denselben Motor haben
Beim ST kommt etwas hinzu, das die übrigen Bezeichnungen dieser Baureihe nicht mitbringen: Er hat seine Bedeutung im Laufe der Bauzeit gewechselt. Die ältere Ausführung trägt einen größeren Vierzylinder ohne elektrische Unterstützung; die neuere trägt den Dreizylinder mit 48-Volt-System, den auch die übrigen Motorisierungen der Baureihe verwenden, und ein Doppelkupplungsgetriebe. Beide sind unter demselben Namen verkauft worden, und beide können in einer Angebotsliste nebeneinanderstehen.
Daraus folgt eine Leseregel, die kein Modellname ersetzt: Was die beiden trennt, ist das Motorwort im Titel. Steht dort eine Hubraumangabe ohne den Zusatz „Hybrid", ist der Vierzylinder gemeint; steht dort „EcoBoost Hybrid" oder das Kürzel mHEV, ist es der Dreizylinder mit 48-Volt-System. Das Getriebe taugt dafür nicht als Ersatz — es ist zwar meist verschieden, aber die Getriebeangabe eines Inserats folgt dem, was der Händler eingetragen hat, und nicht der Bauzeit.
Praktisch entscheidet diese Frage mehr als der Klang: Zylinderzahl, Hubraum, Getriebeart und die Frage, ob ein 48-Volt-System mitarbeitet, hängen alle an derselben Antwort. Und weil beide Ausführungen im oberen Bereich der Preisliste dieser Baureihe liegen, trennt der Bruttolistenpreis sie nicht zuverlässig. Nach Antriebsart geordnete Übersichten führt Benziner-Leasing; wie der Fahrzeugzustand in dieselbe Frage hineinspielt, behandeln Neuwagenleasing und Gebrauchtwagenleasing.
| Was im Titel steht | Was es bezeichnet | Worauf es sich auswirkt |
|---|---|---|
| ST | Eine eigenständige Ausführung der Baureihe, nicht eine Ausstattung | Eigener Antriebsstrang und eigene Zeile in der Preisliste — und damit der Nenner, gegen den ein Leasingfaktor rechnet |
| ST-Line | Ausstattungslinie mit sportlicher Anmutung | Ausstattungsumfang und Listenpreis; der Antriebsstrang bleibt der reguläre |
| X hinter einem Liniennamen (ST-Line X, ST X) | Höhere Stufe genau der Linie, hinter der es steht | Ein weiterer Aufschlag im Listenpreis. Das X sagt nicht, welche Basis es erhöht |
| EcoBoost | Fords Name für die aufgeladenen Ottomotoren dieser Baureihe | Kraftstoffbetrieb, wahlweise mit Schalt- oder Doppelkupplungsgetriebe |
| EcoBoost Hybrid, mHEV | Derselbe Ottomotor mit einem 48-Volt-System daneben | Kein Ladeanschluss und keine rein elektrische Fahrt: In den Fahrzeugdaten steht ein solcher Puma bei der Kraftstoffart Benzin |
| Gen-E | Die rein batterieelektrische Ausführung | Der Modellname bleibt derselbe; Antrieb, Listenpreis und Betriebskosten sind es nicht |
| Eine Kilowattstundenzahl an einem Gen-E | Die Kapazität der Antriebsbatterie, brutto oder netto nutzbar | Zwei verschiedene Zahlen an zwei Angeboten sind deshalb kein Beleg für zwei verschiedene Batterien |
| Kundengruppe am Angebot (privat, gewerbe) | Für wen der Vertrag gerechnet ist | Ob die ausgewiesene Rate mit oder ohne Umsatzsteuer zu lesen ist — und ob sie für Sie überhaupt gilt |
Der elektrische Ford Puma steht in derselben Angebotsliste
Fährt das Fahrzeug allein aus der Batterie, heißt es Ford Puma Gen-E. Der Modellname bleibt stehen, der Zusatz tritt dahinter, die Baureihe wechselt er nicht — für die Angebotsliste heißt das: Verbrenner und Batteriefahrzeug stehen unter demselben Namen nebeneinander, und die Wahl des Antriebs ist eine Entscheidung innerhalb dieser Liste. Wer über Marken hinweg nach einem Batteriefahrzeug sucht, findet die Sammelübersicht dagegen unter Elektroauto-Leasing. Hier stehen 38 batterieelektrische Ford-Puma-Angebote, das günstigste zu 259 €/Monat. Rechnet man die Beträge hinzu, die neben der Rate einmalig anfallen, und legt sie auf die Laufzeit um, setzt dieselbe Gruppe bei 283 €/Monat an.
Für den Ratenvergleich ist dabei ein Umstand wichtig, den der Modellname verdeckt: Ein Gen-E und ein Puma mit Verbrennungsmotor sind zwei verschiedene Fahrzeuge mit zwei verschiedenen Preislisten. Zwei Monatsraten aus dieser Liste nebeneinanderzulegen sagt deshalb wenig, solange ungeklärt ist, ob beide denselben Antrieb meinen. Und wo an einem Gen-E eine Kilowattstundenzahl steht, kann sie die Bruttokapazität der Batterie oder deren netto nutzbaren Teil nennen — zwei Zahlen für dieselbe Batterie.
Bei einem Batteriefahrzeug kommt eine Frage dazu, die manches Inserat bereits beantwortet zu haben scheint. Die staatliche E-Auto-Förderung wird erst nach der Erstzulassung beantragt und auf ein Konto der antragstellenden Person ausgezahlt — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Die beworbene Rate ändert sich durch sie also nicht; steht neben einer Rate eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist dort ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden. Welche Voraussetzungen gelten und wie hoch der Zuschuss im Einzelfall ausfällt, rechnet der Förderrechner durch.
Für wen die ausgewiesene Rate eines Ford Puma gerechnet ist
Die niedrigste Zahl einer Modellliste gehört immer einem einzelnen Vertrag, und dieser Vertrag hat drei Eigenschaften, die er nicht mit allen anderen teilt. Die erste ist die Kundengruppe. Ein Angebot kann für Privatkunden hinterlegt sein, für Gewerbekunden oder für beide, und die Zahlen unterscheiden sich nicht nur in der Höhe: Gewerbliche Raten werden üblicherweise ohne Umsatzsteuer ausgewiesen, private mit. Prüfen Sie deshalb an jedem Angebot zuerst, welche Gruppe es anspricht — sonst vergleichen Sie zwei Zahlen, die verschiedene Dinge messen. Was hinter den beiden Vertragsarten steht, führen Privatleasing und Gewerbeleasing aus.
Die zweite Eigenschaft ist die Paarung aus Vertragslänge und Jahreslaufleistung. Jede Rate in dieser Liste gehört zu genau einer solchen Paarung, und die günstigste eines Angebots muss weder zu der Laufzeit noch zu der Fahrleistung passen, die Sie brauchen. Ändern Sie eine der beiden Angaben, ändert sich die Rate — manchmal erheblich, und nicht immer in die Richtung, die man erwartet. Prüfen Sie deshalb an einem Ford-Puma-Angebot, das Sie in die engere Wahl nehmen, zuerst die Zelle für Ihre eigene Laufzeit und Ihre eigene Fahrleistung, und vergleichen Sie erst danach.
Die dritte sind die Beträge, die neben der Monatsrate laufen. Bereitstellung oder Überführung ist eine eigenständige Rechnungsposition und gehört zum Ausliefern des Fahrzeugs; sie fällt auch bei einem Vertrag ohne Anzahlung an. Die Leasingsonderzahlung ist etwas anderes: vorgezogene Leasingsumme, die die ausgewiesene Rate optisch senkt, am Gesamtaufwand aber nichts ändert. Dazu kommen an manchen Angeboten Posten wie die Zulassung, die einmal verpflichtend und einmal optional geführt werden — derselbe Dienst, zwei Verbindlichkeiten. Sauber nebeneinander liegen zwei Angebote erst nach Umlage all dieser Beträge auf die Laufzeit. So gerechnet setzt das Ford-Puma-Angebot mit der niedrigsten Belastung bei 155 €/Monat an. Was ein anzahlungsfreier Vertrag sonst mit sich bringt, behandelt Leasing ohne Anzahlung.
Was ein Leasingfaktor am Ford Puma vergleicht
Ein Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis: Er sagt, welcher Bruchteil dieses Preises monatlich fällig wird. Der Zweck dahinter ist, den Fahrzeugpreis wegzukürzen, damit auch verschieden teure Fahrzeuge nebeneinanderpassen. Am Ford Puma kippt das ins Gegenteil, denn Ausstattungslinie, Ausführung und Antriebsart sitzen sämtlich in diesem Preis — weggekürzt wird also gerade die Größe, in der sich zwei Angebote dieser Liste unterscheiden.
Die Spanne ist dabei größer, als eine einzige Fahrzeugklasse vermuten lässt. Zwischen der Einstiegslinie und der ST-Line liegt ein Aufschlag, zwischen der ST-Line und dem X-Zusatz ein weiterer, und ST wie Gen-E stehen noch einmal darüber. Eine Schwelle, die an der Einstiegslinie streng wirkt, ist an einem ST großzügig — dieselbe Zahl sortiert dann Linien statt Konditionen. Aussagekraft gewinnt die Kennzahl erst zwischen zwei Angeboten, deren Ausführung, Ausstattungslinie, Antriebsart, Fahrzeugzustand, Laufzeit und Kilometerpaket ohnehin übereinstimmen.
Zwei Fassungen des Faktors sind außerdem im Umlauf, und sie beantworten verschiedene Fragen. Der nominale rechnet mit der ausgewiesenen Monatsrate. Der effektive verteilt Anzahlung und Überführung zusätzlich auf die Laufzeit und rechnet sie ein; er liegt deshalb über dem nominalen und beschreibt, was Sie tatsächlich zahlen. Der Wert oben auf dieser Seite ist der effektive — wie er gebildet wird, steht unter Methodik. Und weil die Division auch bei einem bereits zugelassenen Fahrzeug gegen dessen Neupreis läuft, misst die Kennzahl dort noch einmal etwas anderes.
Der Ford Puma neben den kleinen SUV daneben
Im eigenen Programm steht der Puma unter dem größeren Ford Kuga; die batterieelektrischen Baureihen der Marke, Ford Capri und Ford Explorer, tragen den Antrieb dagegen im eigenen Namen und nicht als Zusatz. Sämtliche Ford-Angebotsübersichten sammelt Ford Leasing.
Über die Marke hinaus stehen Fahrzeuge desselben Zuschnitts daneben: der Seat Arona, der VW T-Cross, der Škoda Kamiq, der Opel Mokka, der Renault Captur und der Peugeot 2008. Dieselbe Lesart trägt auch dort — nur heißen die Linien anders, und deshalb wandert ein Faktorwert von einer Baureihe zur nächsten nicht mit. Nach Aufbauform geordnete Listen führen SUV-Leasing und Kleinwagen-Leasing.
Klassenrivalen des Ford Puma
Häufige Fragen zum Ford Puma Leasing
Was ist der Unterschied zwischen Ford Puma ST und Ford Puma ST-Line?
Der ST ist eine eigenständige Ausführung der Baureihe: eigener Antriebsstrang, eigene Fahrwerksabstimmung, eigene Zeile in der Preisliste. Die ST-Line ist eine Ausstattungslinie — sie ändert Anmutung und Ausstattungsumfang und steht an einem Puma mit regulärer Motorisierung, am Antriebsstrang ändert sie nichts. Ein Puma ST-Line ist damit kein Puma ST. Im Titel trennt sie der Bindestrich, verlässlicher aber die Motorbezeichnung daneben.
Was bedeutet das X in Ford Puma ST-Line X?
Eine höhere Stufe genau der Linie, hinter der es steht: Eine ST-Line X ist eine besser ausgestattete ST-Line. Sie wird dadurch nicht zum ST. Dasselbe X steht an dieser Baureihe auch hinter der Einstiegslinie und hinter dem ST selbst — es sagt also nichts darüber, welche Basis es erhöht, sondern nur, dass eine Stufe darauf gesetzt wurde. Bezahlt wird sie über den Bruttolistenpreis, gegen den ein Leasingfaktor rechnet.
Warum haben zwei Ford Puma ST verschiedene Motoren?
Weil Ford den ST im Laufe der Bauzeit umgestellt hat. Die ältere Ausführung trägt einen größeren Vierzylinder ohne elektrische Unterstützung, die neuere den Dreizylinder mit 48-Volt-System und ein Doppelkupplungsgetriebe. Beide wurden unter demselben Namen verkauft und können in einer Angebotsliste nebeneinanderstehen. Auseinander hält sie das Motorwort im Titel: eine Hubraumangabe ohne den Zusatz „Hybrid" auf der einen Seite, „EcoBoost Hybrid" oder mHEV auf der anderen. Das Getriebe ist dafür kein sicherer Ersatz.
Ist ein Ford Puma mit „Hybrid" im Titel ein Hybridauto?
Nicht in dem Sinn, in dem die meisten danach suchen. Am Puma bezeichnet dieses Wort — ebenso wie mHEV — einen Ottomotor mit einem 48-Volt-System daneben: Dessen Batterie wird im Fahrbetrieb gefüllt, einen Ladeanschluss gibt es nicht, rein elektrisch fährt das Fahrzeug damit nicht. In den Fahrzeugdaten steht ein solcher Puma deshalb bei der Kraftstoffart Benzin. Von außen aufladbare Antriebe sagen es dazu und heißen Plug-in-Hybrid; Angebote danach geordnet führt Hybrid-Leasing.
Was ist der Ford Puma Gen-E?
Die rein batterieelektrische Ausführung der Baureihe. Der Modellname bleibt stehen, der Zusatz tritt dahinter, die Baureihe wechselt er nicht — in einer Angebotsliste stehen Gen-E und Verbrenner deshalb unter demselben Namen nebeneinander. Es sind trotzdem zwei verschiedene Fahrzeuge mit zwei verschiedenen Preislisten. Eine Kilowattstundenzahl im Titel kann dabei die Bruttokapazität der Batterie oder deren netto nutzbaren Teil nennen; zwei verschiedene Zahlen sind kein Beleg für zwei verschiedene Batterien. Die markenübergreifende Übersicht steht unter Elektroauto-Leasing.
Senkt die E-Auto-Förderung die Rate für einen Ford Puma Gen-E?
Nein. Beantragt wird sie erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, und ausgezahlt wird sie auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag kommt zu den beworbenen Konditionen zustande, die Rate darin ändert sich dadurch nicht. Steht neben einer Rate eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist dort ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden. Welche Voraussetzungen gelten, rechnet der Förderrechner durch.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Ford Puma?
Eine für die ganze Baureihe gültige Schwelle gibt es nicht. Geteilt wird durch den Bruttolistenpreis, und der schwankt innerhalb dieses einen Modellnamens erheblich: Ausstattungslinie, X-Zusatz, Ausführung und Antriebsart ziehen ihn nach oben. Ein Wert, der an der Einstiegslinie streng wirkt, ist an einem ST großzügig. Hinzu kommt, dass zwei Fassungen der Kennzahl im Umlauf sind — die nominale rechnet mit der ausgewiesenen Rate, die effektive rechnet Anzahlung und Überführung ein. Aussagekraft gewinnt sie erst, wenn Ausführung, Linie, Antrieb, Zustand, Laufzeit und Kilometerpaket auf beiden Seiten schon gleich lauten.
Kann ich einen Ford Puma privat leasen?
Ja. Diese Baureihe wird sowohl von Privatpersonen als auch von Gewerbetreibenden geleast, und ein Teil der Angebote ist für beide Gruppen hinterlegt. Der praktische Unterschied liegt in der Zahl, die Sie lesen: Gewerbliche Raten werden üblicherweise ohne Umsatzsteuer ausgewiesen, private mit. Achten Sie deshalb vor jedem Vergleich darauf, welche Kundengruppe ein Angebot anspricht — die niedrigste Zahl einer Liste muss nicht zu einem Vertrag gehören, den Sie abschließen können. Näheres unter Privatleasing und Gewerbeleasing.
Was heißt Ford Puma Leasing ohne Anzahlung?
Dass an dem Vertrag keine Leasingsonderzahlung hinterlegt ist. Diese Sonderzahlung ist kein Rabatt, sondern vorgezogene Leasingsumme: Wo sie steht, sinkt die ausgewiesene Monatsrate, ohne dass der Vertrag insgesamt günstiger wäre; fällt sie weg, steigt die Rate entsprechend. Davon getrennt zu betrachten ist die Bereitstellung oder Überführung — sie gehört zur Auslieferung und fällt auch bei anzahlungsfreien Verträgen an. Nebeneinanderlegen lassen sich zwei Angebote erst nach Umlage beider Posten auf die Laufzeit: Leasing ohne Anzahlung.
Ford Puma leasen oder als Auto-Abo nehmen?
Die Wahl entscheidet sich an der Bindungsdauer, nicht am Preis. Ein Abo endet nach wenigen Monaten und liefert Versicherung, Kfz-Steuer und Wartung gleich mit; ein Leasingvertrag legt sich über Jahre fest und lässt diese Posten bei Ihnen, was seine Rate auf eine ganz andere Höhe stellt. Rechnerisch ineinander umrechnen lassen sich die beiden nicht — ein Leasingfaktor kennt nur den Listenpreis eines Fahrzeugs und keine enthaltene Dienstleistung. Abo-Angebote zu diesem Modell stehen unter Ford Puma Auto-Abo.
Beim Ford Puma zuerst klären, welcher Puma — dann die Rate
ST, ST-Line und das X dahinter beantworten am Ford Puma drei verschiedene Fragen, und der Gen-E steht als eigenes Fahrzeug in derselben Liste. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen bringt deshalb wenig, solange ungeklärt ist, ob beide dasselbe Auto meinen. Ordnen Sie zuerst Ausführung, Linie und Antrieb; Kundengruppe, Laufzeit und Kilometerpaket kommen danach.
Leasing oder Auto-Abo für den Ford Puma?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 104 €/Monat· 313 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 354 €/Monat· 7 Angebote
Weitere Ford-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Fpuma%2Fford-puma-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fseat%2Farona%2Fseat-arona-model-img-left.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Ft-cross%2Fvw-t-cross-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fskoda%2Fkamiq%2Fskoda-kamiq-model-img-right.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fopel%2Fmokka%2Fopel-mokka-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fpeugeot%2F2008%2Fpeugeot-2008-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Ftransit-custom%2Fford-transit-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Ftourneo-custom%2Fford-tourneo-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Ftransit%2Fford-transit-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Fkuga%2Fford-kuga-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Franger%2Fford-ranger-wildtrak-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Fcapri%2Fford-capri-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fford%2Fpuma%2Fford-puma-model-img.webp)