Alle Leapmotor-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fleapmotor%2Fc-10%2Fleapmotor-c10-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fleapmotor%2Fb-10%2Fleapmotor-b10-model-img.webp)
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Leapmotor führt im Leasing 170 Angebote, ab 139 €/Monat. Die Baureihen heißen T03, B03X, B05, B10 und C10 — ein Buchstabe, eine Zahl, keine Auskunft über Größe oder Antrieb. Zwei dieser Baureihen gibt es in zwei grundverschiedenen Ausführungen: rein batterieelektrisch und als REEV, mit einem Verbrennungsmotor an Bord, der Strom erzeugt. Woran Sie das im Angebot erkennen und warum es für die E-Auto-Förderung den Unterschied macht, steht hier.
Stand: 31.08.2026
Die Namen dieser Marke bestehen aus einem Buchstaben und einer Zahl, und beide ordnen weniger, als man ihnen zutraut. Der Buchstabe benennt keine Aufbauform: Der B03X ist ein SUV, der B05 ein Kompaktwagen, der B10 wieder ein SUV — drei B, drei verschiedene Zuschnitte. Auch die Zahl steigt nicht mit der Größe. Was die Baureihen sauber trennt, ist die Fahrzeugkategorie, die als eigenes Feld an jedem Angebot steht.
In der SUV-Kategorie stehen 118 Angebote, ab 214 €/Monat. Sie enthält den C10 mit 56 Angeboten und den B10 mit 47 — die beiden Baureihen, bei denen Sie auf den Antrieb achten müssen, weil es sie mit und ohne Verbrennungsmotor gibt.
Daneben stehen drei kleinere Baureihen. Der T03 ist der Kleinwagen der Marke und markiert mit 31 Angeboten das Einstiegsniveau. Der B05 ist der Kompaktwagen, ab 242 €/Monat, und der B03X steht mit 15 Angeboten als kompakter SUV daneben.
REEV steht für ein Elektroauto mit Reichweitenverlängerer. Angetrieben wird das Fahrzeug elektrisch, aber neben der Batterie sitzt ein Verbrennungsmotor mit Tank, der bei leerer Batterie Strom erzeugt. Das erklärt die Reichweitenzahlen, die in Titeln solcher Angebote auftauchen und die keine Batterie allein trägt. Es erklärt auch, warum an einem solchen Fahrzeug ein Kraftstoffverbrauch steht: Wer die Batterie nicht lädt, fährt mit Benzin.
Für den Vergleich ist wichtig, dass der Baureihenname diesen Unterschied nicht trägt. C10 und B10 heißen in beiden Ausführungen gleich. Verlassen Sie sich deshalb auf zwei Stellen im Angebot. Die erste ist der : Steht dort REEV, Range Extender oder Hybrid, ist ein Verbrennungsmotor an Bord. Die zweite ist verlässlicher, weil sie zu jedem Angebot gehört — die . Ein reines Elektroauto wird dort mit 0 g CO₂/km ausgewiesen und mit einem Stromverbrauch. Steht ein CO₂-Wert über null da, und wird neben dem Stromverbrauch ein Kraftstoffverbrauch in Litern genannt — ergänzt um einen Wert „bei entladener Batterie" —, dann halten Sie ein REEV-Angebot in der Hand, auch wenn der Titel nur eine Batteriegröße nennt.
Nach Anzahl der aktuell verfügbaren Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fleapmotor%2Ft-03%2Fleapmotor-t03-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fleapmotor%2Fb-05%2Fleapmotor-b05-model-img.webp)
Die E-Auto-Förderung erfasst beide Bauarten. Förderfähig sind reine Batteriefahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und ausdrücklich auch Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer. Sie stehen aber nicht auf derselben Stufe, und der Unterschied betrifft zwei Dinge: die Höhe und die Frist.
Die Frist ist die Angabe, die sich am schnellsten gegen Sie wenden kann, weil sie an der Erstzulassung hängt und nicht am Vertragsabschluss. Für reine Batteriefahrzeuge reicht das Erstzulassungsfenster vom 1. Januar 2026 bis zum 31. Dezember 2029. Für von außen aufladbare Hybride und für Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer endet es am 30. Juni 2027. Bei einem REEV-Angebot mit mehreren Monaten Lieferzeit ist das keine ferne Zahl, sondern eine Rechnung, die Sie vor der Unterschrift aufmachen sollten: Gefördert wird nach dem Tag, an dem das Fahrzeug zugelassen wird.
Die Höhe folgt einer Staffel nach zu versteuerndem Haushaltseinkommen und Kinderzahl. Für Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer liegt der Betrag in jeder Stufe dieser Staffel unter dem Betrag für ein reines Batteriefahrzeug. Welcher Betrag auf Sie zutrifft, hängt an Ihren eigenen Zahlen und nicht am Angebot — der Förderrechner bildet die Staffel ab.
Unabhängig von der Bauart gelten dieselben Bedingungen an Fahrzeug und Person. Gefördert wird nur ein echtes Neufahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war — Tageszulassungen, Werkszulassungen, Vorführwagen und Gebrauchtwagen sind ausgeschlossen. Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein; gewerbliche Angebote tragen die Förderung nicht. Antragsberechtigt ist die volljährige Person mit Hauptwohnsitz im Inland, auf die das Fahrzeug zugelassen wird, und es muss mindestens 36 Monate auf sie zugelassen bleiben. Dazu kommt eine Einkommensgrenze, die sich je berücksichtigungsfähigem Kind anhebt. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht; bewilligt wird im Rahmen verfügbarer Haushaltsmittel.
Die niedrigste Monatsrate im Programm liegt bei 139 €/Monat, die niedrigste Effektivrate bei 162 €/Monat. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist kein Rechenfehler, sondern die Überführung: ein Einmalbetrag, der bei Vertragsschluss anfällt und in der beworbenen Monatsrate nicht steckt. Bei dieser Marke liegt er regelmäßig im vierstelligen Bereich. Auf die Vertragsmonate verteilt verschiebt er die Rangfolge zweier Angebote, die nebeneinander fast gleich aussehen. Der durchschnittliche Leasingfaktor über alle Leapmotor-Angebote liegt bei 1,02; er ist auf der effektiven Rate gerechnet, nimmt die anteiligen Einmalbeträge also bereits mit auf.
Eine zweite Einmalzahlung taucht bei dieser Marke in einer eigenen Form auf. Angebotstitel wie „E-Prämie als Anzahlung" beschreiben eine rückzahlbare Sonderzahlung: Sie zahlen den Betrag zu Vertragsbeginn und erhalten ihn zurück. Wichtig ist, das von der staatlichen Förderung selbst zu trennen. Der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt, über das elektronische Formular der Förderzentrale mit BundID-Konto, und er wird auf das Konto der antragstellenden Person ausgezahlt — nicht an den Händler, nicht an den Leasinggeber. Daraus folgt der Satz, an dem Sie jede Rechnung ausrichten können: Die beworbene Monatsrate ändert sich durch die Förderung nicht. Ein Angebot, das mit einer bereits eingerechneten Prämie wirbt, und ein Angebot, das ausdrücklich ohne sie rechnet, sind deshalb erst dann vergleichbar, wenn Sie beide ohne Förderung nebeneinanderlegen.
Im Leasing stehen aktuell 170 Leapmotor-Angebote, ab 139 €/Monat. Die niedrigste Effektivrate — Monatsrate plus anteilige Einmalbeträge — liegt bei 162 €/Monat. Welche Rate Sie erreichen, hängt an Laufzeit, Jahresfahrleistung und Baureihe.
REEV steht für ein Elektrofahrzeug mit Reichweitenverlängerer: Es fährt elektrisch, hat aber zusätzlich einen Verbrennungsmotor mit Tank, der Strom erzeugt, wenn die Batterie leer ist. Angeboten wird diese Ausführung beim C10 und beim B10 — dieselben Baureihennamen tragen auch die rein batterieelektrischen Fahrzeuge.
An zwei Stellen. Im Titel stehen häufig REEV, Range Extender oder Hybrid. Verlässlicher ist die Verbrauchs- und CO₂-Angabe, die zu jedem Angebot gehört: Ein reines Elektroauto steht dort mit 0 g CO₂/km und einem reinen Stromverbrauch. Ein CO₂-Wert über null und ein zusätzlich in Litern angegebener Kraftstoffverbrauch weisen ein REEV aus, auch wenn der Titel nur eine Batteriegröße nennt.
Ja, Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer sind ausdrücklich förderfähig — aber auf einer eigenen Stufe. Ihr Erstzulassungsfenster endet am 30. Juni 2027, während es für reine Batteriefahrzeuge bis zum 31. Dezember 2029 läuft, und der Betrag liegt in jeder Einkommensstufe unter dem für ein reines Batteriefahrzeug. Ihren eigenen Betrag ermitteln Sie im Förderrechner.
Nein. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen; der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt und auf das Konto der antragstellenden Person ausgezahlt. Rechnen Sie Angebote deshalb ohne Förderung gegeneinander — auch dann, wenn eines von beiden bereits mit einer eingerechneten Prämie wirbt.
Ja. Achten Sie dabei auf Einmalbeträge, die keine klassische Anzahlung sind: Die Überführung fällt bei Vertragsschluss zusätzlich an, und Titel mit „E-Prämie als Anzahlung" beschreiben eine Sonderzahlung, die Sie zunächst leisten und zurückerhalten. Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn beide Beträge durch die Zahl der Vertragsmonate geteilt und auf die Monatsrate addiert sind.
Bei C10 und B10 sagt der Name nicht, ob ein Verbrennungsmotor an Bord ist. Die CO₂-Angabe sagt es — und mit ihr steht fest, welches Erstzulassungsfenster und welche Förderstufe für das Fahrzeug gelten.
Angebote von
Basis: 170 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 160 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
638 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 280 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Master
Eff. Leasingfaktor 0,35 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab279,65 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F3a%2F3ae6c440-6ee6-42c7-9c19-cb6bab4c178d%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_306451510_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F30%2F302a5d5e-8d6a-470c-be6e-f2b02ddaa1ec%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fb8%2Fb81b9e77-0383-4a94-ac87-6d80903fecad%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F85%2F85b9b34f-c515-4825-968d-6228ed96f16e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F85%2F85a6e7ee-ed78-4291-8aa8-5ecc56caa873%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F94%2F94782e83-51e3-4d58-b65b-02899629b77a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F49%2F49e97e57-5bc6-46f6-9951-f40e14526b32%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F54%2F540592c9-f8a1-4670-8de6-7d4241208b4a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe5%2Fe52bcc9b-2a7f-478c-b199-c61e205b28f3%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_306448506_600x450_0.jpg)
21 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 444 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab419,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 462 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab399,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 82 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 333 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Passat
Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab298,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 483 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab448,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 424 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab389,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 433 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab398,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 453 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab418,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 454 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Touareg
Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab419,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 284 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Tiguan
Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab249,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 280 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Tiguan
Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab232,05 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 81 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 218 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 3008
Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab182,01 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
0 g CO₂/km (komb.)
12 l/100 km (komb.)500 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
5,5 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)