Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

MG Marvel R Leasing ab 318 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 318 € im Monat.

Angebote
1
Günstigste
318 €/Monat
Ø Rate
318 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,62

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:172.236Angebotegefunden

Keine Angebote für diese Filter

Weniger Filter, eine höhere Rate oder eine andere Laufzeit bringen in der Regel wieder Treffer. Laufzeit und Laufleistung müssen zusammen in einer Kondition erfüllt sein — das ist der häufigste Grund für eine leere Liste.

Noch nichts dabei? Wir sagen Bescheid.

Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

Wir beobachten für Sie:Leasing

Deal-Typ

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum MG Marvel R Leasing

Monatsraten
318 €
Privatleasing
ab 318 € (1)
Gewerbeleasing
ab 318 € (1)
Laufzeit
48 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000 km
Ohne Anzahlung
ab 318 € (1)
Förderfähig
keine Angebote
Sofort verfügbar
1 Angebot
Neu (letzte 7 Tage)
1 Angebot
Anbieter
1
Bruttolistenpreis
50.990 €
Reichweite (WLTP)
370–402 km

Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,67 m
Kofferraum
357 l
Leistung
132–212 kW (179–288 PS)
Anhängelast
bis 750 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

MG Marvel R

Alle Daten zum MG Marvel R

Einordnung

Stärken

  • Der Luxury erreicht 402 km WLTP-Reichweite, der Performance 370 km.
  • Der Performance verbindet Allradantrieb mit 212 kW Systemleistung.
  • Beide Antriebe erlauben 750 kg gebremste Anhängelast.

Zu beachten

  • Eine Gleichstromladung von 5 auf 80 % dauert 43 Minuten.
  • Bei aufrechten Rücksitzen fasst der Kofferraum 357 l.
  • Der Performance verbraucht 20,9 kWh/100 km nach WLTP, der Luxury 19,4 kWh/100 km.

Passt zu

Elektrisches SUV für längere Fahrten
Der MG Marvel R Luxury erreicht 402 km WLTP-Reichweite.
Allradantrieb und höhere Leistung
Der Performance kombiniert Allradantrieb mit 212 kW Systemleistung.
Leichter Anhängerbetrieb
Die gebremste Anhängelast beträgt bei beiden Antrieben 750 kg.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2023 · Preisliste vom 11.12.2023 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien MG Marvel R Electric EP21, Modelljahr 2023
MotorisierungLuxuryPerformance
Elektro
Elektro 132 kW Heckantrieb132 kW (179 PS) · 2-Gang-Automatik · Heckantrieb · 0–100 km/h 7,9 s · Reichweite 402 km · 19,4 kWh/100 km46.990 €nicht erhältlich
Elektro 212 kW Allradantrieb212 kW (288 PS) · 2-Gang-Automatik · Allrad · 0–100 km/h 4,9 s · Reichweite 370 km · 20,9 kWh/100 kmnicht erhältlich50.990 €

Quellen: [1]–[7]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (115)
Sicherheit & Assistenz33
  • 360-Grad-Kamera
  • Abschaltbarer Beifahrerairbag
  • Abstandstempomat
  • Alarmanlage
  • Ausstiegswarner
  • Bergabfahrassistent
  • Bremsassistent
  • Durchsichtige Kameraansicht
  • Fahrer und Beifahrer
  • Fensterheber-Einklemmschutz
  • Geschwindigkeitsassistent
  • Hinten
  • ISOFIX-Befestigung
  • Kindersitzbefestigung
  • Kollisionswarner
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
  • Multikollisionsbremse
  • Notbremsassistent
  • Notlenkassistent
  • Notrufsystem
  • Reifendruckkontrolle
  • Schiebedach-Einklemmschutz
  • Spurhalteassistent
  • Spurwechselassistent
  • Stabilitätskontrolle
  • Teilautomatisiertes Fahren
  • Totwinkelwarnung und -assistenz
  • Überrollschutz
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Vorn
  • Vorn und hinten
  • Vorn und hinten außen
  • Wegfahrsperre
Licht & Sicht14
  • Abblendender Innenspiegel
  • Außenspiegelblinker
  • Bremsleuchte: Hoch positioniert
  • Fernlichtassistent
  • Gepäck- und Laderaumbeleuchtung
  • Getönte Verglasung
  • LED
  • LED-Rückleuchten
  • LED-Scheinwerfer
  • Leseleuchten: LED, hinten
  • Lichtsensor
  • Nachleuchtfunktion
  • Privacy-Verglasung
  • Regensensor
Komfort21
  • 12-V-Steckdose
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Ausfahrbare Türgriffe
  • Außenspiegel-Memory
  • Auto-Hold
  • Begrüßungsmodus
  • Beifahrerspiegelabsenkung
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber
  • Elektrische Heckklappe
  • Elektrische Parkbremse
  • Fensterheberautomatik
  • Komfortöffnung und -schließung der Fenster
  • Komfortschließung
  • Motorstartknopf
  • Multifunktionslenkrad
  • Schlüsselloser Zugang
  • Sensor-Heckklappe
  • Türgriffe innen und außen: Verchromt
  • Verstellbares Lenkrad: 4-fach einstellbar
  • Zentralverriegelung
Klima & Heizung6
  • Außenspiegelheizung
  • Fond-Luftauslässe
  • Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
  • Luftausströmer: Slim Air
  • Luftreinigung
  • Wärmepumpe
Infotainment & Konnektivität18
  • 3 Mikrofone
  • Bluetooth
  • DAB-Radio
  • Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
  • Dynamische Reichweitenkarte
  • Fahrzeug-App mit Fernzugriff
  • Fernverriegelung und -entriegelung
  • Induktives Smartphone-Laden
  • Infotainmentdisplay
  • Musikstreaming
  • Navigation
  • Navigations-Sonderzielinformationen
  • Navigationsziel-Übertragung
  • Smartphone-Anbindung
  • Sprachsteuerung
  • USB-Anschluss: 4 Anschlüsse
  • Verkehrsinformationen
  • Wetterinformationen
Sitze & Innenraum13
  • Becherhalter
  • Elektrische Sitzverstellung: Fahrer 6-fach, Beifahrer 4-fach
  • Innenraumbeleuchtung
  • Lenkrad mit Leder
  • Lordosenstütze: Fahrersitz, manuell
  • Mit beleuchtetem Spiegel
  • Mittelarmlehne hinten
  • Pedalerie: Aluminium
  • Schaltknauf
  • Sitz-Memory: Fahrer
  • Sitzbezüge mit Leder: Teilleder
  • Sitztaschen: Beide Vordersitze
  • Umklappbare Rücksitzlehne: 40:60
Exterieur & Räder5
  • Heckspoiler
  • Leichtmetallfelgen: 19 Zoll
  • Panoramadach
  • Reifenreparaturset
  • Schiebedach
Laden & Elektro2
  • AC-Bordlader: 11 kW, 3-phasig
  • Externe Stromversorgung
Anhängen & Transport3
  • Dachreling
  • Gepäcknetz
  • Verzurrsystem
  1. Luxury

    Einstieg
    116 Serienmerkmale

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Bremsleuchte: Hoch positioniert
      • Leseleuchten: LED, hinten
      • Abblendender Innenspiegel
    • Sicherheit & Assistenz
      • 360-Grad-Kamera
      • Abschaltbarer Beifahrerairbag
      • Abstandstempomat
      • Alarmanlage
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
      • USB-Anschluss: 4 Anschlüsse
      • 3 Mikrofone
    • Komfort
      • Türgriffe innen und außen: Verchromt
      • Verstellbares Lenkrad: 4-fach einstellbar
      • 12-V-Steckdose
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 19 Zoll
    Alle Serienmerkmale (116)

    Die 115 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Infotainment & Konnektivität1
    • 8 Lautsprecher
  2. PerformanceSportmodell

    gegenüber Luxury
    +2 laut Liste

    Gegenüber Luxury:

    • Infotainment & Konnektivität
      • Premium-Soundsystem
    • 9 Lautsprecher statt 8 Lautsprecher
    Alle Serienmerkmale (117)

    Die 115 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Infotainment & Konnektivität2
    • 9 Lautsprecher
    • Premium-Soundsystem

Quellen: [1] [8]

Größe & Platz
Breite 1.919 mm
Draufsicht SUV: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
357 l
Rücksitze umgelegt
1.396 l

Herstellerangabe. Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

SUV · Modelljahr 2023

Länge
4.674 mm
Breite
1.919 mm
Breite mit Spiegeln
1.919 mm
Höhe
1.613–1.618 mm
Radstand
2.804 mm

Quellen: [2] [5]

Anhängen

Für alle Motoren: ungebremst 750 kg

Elektro 132 kW Heckantrieb · Elektro 212 kW Allradantrieb
750 kg

Quellen: [2] [3]

Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

Elektro 132 kW HeckantriebAkku 70 kWh (Herstellerangabe, ohne Netto/Brutto) · 19,4 kWh/100 km · DC bis 92 kW · DC 5–80 % in 43 min
402 km
Elektro 212 kW AllradantriebAkku 70 kWh (Herstellerangabe, ohne Netto/Brutto) · 20,9 kWh/100 km · DC bis 92 kW · DC 5–80 % in 43 min
370 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Liste
Preis
Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:Destatis

  • Elektro 132 kW Heckantrieb19,4 kWh/100 kmca. 74 € /Monatca. 880 € im Jahr
  • Elektro 212 kW Allradantrieb20,9 kWh/100 kmca. 79 € /Monatca. 950 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1]–[3] [5]–[7]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
7 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantie
7 Jahre / 150.000 km

Quellen: [9]

Generationen
  1. EP21 2021–2025 · aktuell

Quellen

Preisverlauf MG Marvel R

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

MG Marvel R im Detail

Beim MG Marvel R sollten Sie vor der Rate die Ausführung festlegen. Comfort und Luxury nutzen den 132-kW-Heckantrieb, der Performance 212 kW und Allrad. Die Unterschiede reichen bis zu Reichweite, Drehmoment und Frunk. Erst wenn die Variante klar ist, lassen sich Laufzeit, Kilometer und Kosten sinnvoll vergleichen.

Stand: 03.11.2026

Luxury oder Performance: Antrieb und Stauraum ändern sich deutlich

Comfort und Luxury leisten 132 kW, stellen 410 Nm bereit und sind mit 402 km WLTP-Reichweite angegeben. Der Performance kommt auf 212 kW, 665 Nm und 370 km WLTP. Er ergänzt einen Motor an der Vorderachse und fährt mit permanentem Allradantrieb.

Beim Stauraum gibt es ebenfalls einen praktischen Unterschied. Alle Varianten haben 357 Liter Heck-Kofferraum und bis zu 1.396 Liter bei umgelegter Rückbank. Nur die Heckantriebsversionen bieten zusätzlich 150 Liter Frunk.

MG-Herstellerangaben zum Marvel R Electric. Reichweiten und Ladezeiten sind standardisierte beziehungsweise herstellerseitig definierte Vergleichswerte.
MerkmalComfort / Luxury RWDPerformance AWD
Systemleistung132 kW212 kW
Drehmoment410 Nm665 Nm
0–100 km/h7,9 s4,9 s
WLTP-Reichweite402 km370 km
Batterie70 kWh70 kWh
Frunk150 lkein zusätzlicher Frunk
Heck-Kofferraum357–1.396 l357–1.396 l

Laden: 11 kW AC und 43 Minuten von 5 auf 80 Prozent

MG nennt für alle Marvel-R-Versionen einen 11-kW-Dreiphasen-Onboardlader und bis zu 92 kW DC. Unter den Herstellerbedingungen dauert der Sprung von 5 auf 80 Prozent 43 Minuten. Für den Alltag ist deshalb relevant, ob Sie zu Hause oder am Arbeitsplatz dreiphasig laden können und wie häufig lange Strecken anstehen.

Für die Planung einer privaten Ladeoption hilft unser Wallbox-Ratgeber.

Interaktiv

Stromkosten für Ihren Fahralltag vergleichen

Rechnen Sie mit Ihrer eigenen Jahresfahrleistung und Ihrem Strompreis statt mit einer pauschalen Betriebskostenannahme.

Energiekosten pro Jahr

945 €

Ihre Eingaben ergeben einen Vergleich, keine Prognose für künftige Energiepreise.

E‑Auto945 €
Verbrenner-Beispiel1.804 €

Differenz: 859 € pro Jahr

Die Werte werden nur in Ihrem Browser verarbeitet und nicht gespeichert.

Bei Gebraucht-Leasing Batterie, Ladekabel und Übergabezustand mitprüfen

Der Marvel R ist inzwischen vor allem als bereits zugelassenes oder gebrauchtes Fahrzeug relevant. Neben der Vertragslaufzeit gehören deshalb Kilometerstand, Batteriezustand, vorhandene Ladekabel, Reifen und dokumentierte Schäden in die Fahrzeugprüfung.

Vergleichen Sie Leasingraten nur bei ähnlicher Laufzeit und Jahresfahrleistung. Sonderzahlung, Überführung und Zulassung gehören neben die Monatsrate. Ein niedrigerer Betrag bei einer anderen Ausführung oder einem deutlich anderen Kilometerpaket ist kein direkter Preisvorteil.

Häufige Fragen zum MG Marvel R Leasing

Ist der MG Marvel R Luxury der 212-kW-Allrad?

Nein. Comfort und Luxury nutzen laut MG 132 kW und Heckantrieb. Der Performance hat 212 kW und permanenten Allradantrieb.

Wie schnell lädt der MG Marvel R?

MG nennt 11 kW AC, bis zu 92 kW DC und 43 Minuten von 5 auf 80 Prozent unter den angegebenen Bedingungen. Die tatsächliche Ladezeit hängt unter anderem von Batterietemperatur, Ladezustand und verfügbarer Ladeleistung ab.

Hat der MG Marvel R einen Frunk?

Die Heckantriebsversionen Comfort und Luxury haben laut MG 150 Liter zusätzlichen Stauraum vorn. Beim Performance mit Allrad entfällt dieser Frunk.

Zu welchen Preisen ist MG Marvel R Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 318 € im Monat.

Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 318 €.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 318 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Laufzeiten sind beim MG Marvel R Leasing möglich?

Alle Angebote laufen 48 Monate.

Die jährliche Laufleistung beträgt in allen Angeboten 10.000 Kilometer.

Welche Antriebsformen gibt es beim MG Marvel R Leasing?

Derzeit gibt es eine Antriebsform: Elektro (1 Angebot).

Elektro-SUVs als Alternative

Hyundai IONIQ 5 ist besonders interessant, wenn Schnellladen einen hohen Stellenwert hat. Volkswagen ID.4 und Skoda Enyaq bieten ebenfalls ein familientaugliches Elektro-SUV-Konzept. Vergleichen Sie Batterie, Ladeverhalten, Platzangebot und Vertragsparameter in der jeweils konkreten Variante.

Übergeordnete Themen