Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Volkswagen ID.3, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den Volkswagen ID.3 liegen 631 Leasingangebote vor, das günstigste zu 272 €/Monat; über alle zusammen gemittelt tragen sie einen Leasingfaktor von 0,97 — ein Mittel über sehr verschiedene Verträge und kein Zielwert. Zwei Dinge machen diese Liste schwerer lesbar, als sie aussieht. Erstens wird der ID.3 zurzeit unter zwei Bezeichnungssystemen gleichzeitig angeboten, und ein Wort aus dem einen ist mit einem Wort aus dem anderen nicht vergleichbar. Zweitens ist die Monatsrate eines Elektroautos die Zahl, neben der im Markt am häufigsten ein staatlicher Zuschuss verrechnet wird, den es zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch gar nicht gibt. Davon handelt diese Seite.
Stand: 31.08.2026
Das Kürzel ID kennzeichnet bei Volkswagen eine von Grund auf elektrisch entwickelte Baureihe. Unter diesem Namen steht deshalb keine andere Antriebsart zur Wahl, und weil ein Elektroantrieb mit einem festen Übersetzungsverhältnis arbeitet, führt auch kein ID.3-Angebot ein Schaltgetriebe. Zwei Filter, mit denen man bei einer Verbrennerbaureihe zuerst arbeitet, fallen damit aus. Die Ziffer 3 ordnet die Baureihe in die Kompaktklasse ein — dieselbe Größenordnung, in der bei Volkswagen der Golf steht. In der Fahrzeugkategorie eines Angebots erscheint der ID.3 entsprechend als Kompaktwagen.
Eine dritte Vorentscheidung steckt nicht im Namen, sondern im Alter der Baureihe: Der ID.3 wird lange genug gebaut, dass unter diesem Namen bereits zugelassene Fahrzeuge zurückkommen und erneut verleast werden. Eine ID.3-Liste enthält deshalb regelmäßig beides nebeneinander — Fahrzeuge, die noch nie auf einen Halter liefen, und Fahrzeuge mit Vorgeschichte. Am Titel sind die beiden Fälle oft nicht zu unterscheiden; an einem Kilometerstand und einem Datum der Erstzulassung immer. Für die Rate ist das eine Größe unter mehreren. Für die E-Auto-Förderung ist es die Entscheidung, nach der keine weitere mehr kommt.
Was das Programm der Marke sonst umfasst, steht unter Volkswagen Leasing; die Baureihe gibt es daneben auch im Volkswagen ID.3 Auto-Abo.
Weil der Antrieb unter diesem Namen feststeht, leistet der Angebotstitel etwas anderes als bei einer Baureihe mit Verbrennern: Er unterscheidet Stufen desselben Antriebs und Umfänge derselben Ausstattung. Beim ID.3 tut er das derzeit auf zwei Arten, und die beiden stehen unkommentiert nebeneinander. Titel ohne den Zusatz Neo benennen mit Pure, Pro, Pro S und GTX eine Antriebs- und Batteriestufe — diese Wörter sagen etwas über Leistung und Batterie und nichts über die Ausstattung. Titel mit dem Zusatz Neo, der die überarbeitete Ausführung bezeichnet, benennen mit Trend, Life und Style eine Ausstattungslinie und beschreiben den Antrieb stattdessen über Leistung und Batteriekapazität.
Daraus folgt die einzige Leseregel, die man beim ID.3 wirklich braucht: Prüfen Sie zuerst, welches der beiden Systeme ein Titel spricht, und erst danach, was das Wort darin bedeutet. Ein Angebot mit Pro und ein Angebot mit Style lassen sich nicht gegeneinander halten — das eine nennt einen Antrieb, das andere eine Ausstattung, und keines von beiden nennt das jeweils andere. Wer eine ID.3-Liste nach einem einzelnen Ausstattungswort überfliegt, legt deshalb regelmäßig zwei verschieden beschriebene Fahrzeuge nebeneinander. Verlässlich ist an dieser Stelle nur, was das Angebot in seinen Fahrzeugdaten ausweist: Leistung in Kilowatt, Batteriekapazität in Kilowattstunden, elektrische Reichweite und kombinierter Stromverbrauch.
Die letzten beiden Werte sind nach dem genormten WLTP-Verfahren ermittelt. Sie taugen dazu, zwei Fahrzeuge unter gleichen Messbedingungen gegeneinanderzuhalten, und sie sagen nichts darüber, wie viel Sie selbst verbrauchen werden — das entsteht aus Strecke, Tempo, Temperatur und Beladung. Fürs Geld zählt an der ganzen Unterscheidung vor allem eines: Jede Antriebsstufe und jede Ausstattungslinie bringt einen eigenen Bruttolistenpreis mit, und der ist der Nenner des Leasingfaktors. Der niedrigste Leasingfaktor unter den Volkswagen-ID.3-Angeboten liegt bei 0,54. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug mit dessen Ausstattungsumfang, dessen Vertragslänge und dessen Vorgeschichte — sie markiert, wo diese Liste anfängt, und sagt über das Angebot daneben nichts.
| Angabe | Was sie festlegt |
|---|---|
| ID.3 | Die Antriebsart und die Klasse. ID kennzeichnet bei Volkswagen eine von Grund auf elektrisch entwickelte Baureihe; eine andere Antriebsart gibt es unter diesem Namen nicht. Die Ziffer 3 steht für die Kompaktklasse. |
| Neo | Die überarbeitete Ausführung des ID.3. Der Zusatz entscheidet, welches der beiden Bezeichnungssysteme der übrige Titel spricht — und ist deshalb das erste Wort, auf das zu achten ist. |
| Pure, Pro, Pro S | Eine Antriebs- und Batteriestufe aus dem System ohne Neo. Diese Wörter ordnen Leistung und Batteriegröße untereinander ein. Sie sind keine Ausstattungslinie und sagen über den Ausstattungsumfang nichts. |
| GTX | Die stärkste Antriebsstufe aus dem System ohne Neo. Auch sie beschreibt den Antrieb, nicht die Ausstattung, und bringt einen deutlich höheren Bruttolistenpreis mit. |
| Trend, Life, Style | Eine Ausstattungslinie. Sie steht für Umfänge — Licht, Sitze, Bedienung, Assistenz — und legt weder Leistung noch Batteriegröße fest. |
| Angaben in kW und kWh | Den Antrieb, unabhängig vom Bezeichnungssystem: Leistung und Batteriekapazität des Fahrzeugs, das im Vertrag steht. Die einzige Angabe, die sich über beide Systeme hinweg vergleichen lässt. |
Gefördert wird ausschließlich ein echtes Neufahrzeug: eines, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Eine Tageszulassung erfüllt das nicht, eine Werkszulassung nicht, ein Vorführwagen nicht, ein Gebrauchtwagen erst recht nicht. Für ein reines Batteriefahrzeug muss die Erstzulassung außerdem zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegen. Weil beim ID.3 beide Fälle in derselben Liste stehen, ist das keine Nebenbedingung, sondern die erste Sortierung: Ein erheblicher Teil dessen, was unter diesem Namen angeboten wird, kann diese Förderung von vornherein nicht tragen — unabhängig vom Preis und unabhängig vom Zustand des Fahrzeugs. Eine Preisobergrenze kennt die Richtlinie im Übrigen gar nicht.
Was danach noch offen ist, hängt nicht am Auto, sondern an der Person, die den Antrag stellt. Sie muss volljährig sein, ihren Hauptwohnsitz im Inland haben und Halterin oder Halter des Fahrzeugs sein; das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein — ein ID.3 im Betriebsvermögen ist von dieser Förderung ausgenommen —, und das zu versteuernde Einkommen des Haushalts muss die Grenzen der Richtlinie einhalten. Wie hoch der Zuschuss für einen einzelnen Haushalt ausfällt, ermittelt der Förderrechner.
Dazu kommt eine Bedingung, die den Vertrag betrifft und die beim ID.3 besonders leicht übersehen wird: Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person zugelassen bleiben. In den Angebotslisten dieser Baureihe stehen kürzere Laufzeiten selbstverständlich neben längeren, und eine kürzere Bindung senkt die ausgewiesene Rate. Wer die Förderung mitplant, entscheidet über die Laufzeit deshalb vor der Rate und nicht nach ihr. Bewilligt wird im Ermessen des BAFA und unter dem Vorbehalt verfügbarer Haushaltsmittel; einen Anspruch darauf gibt es nicht. Was ein bereits zugelassenes Fahrzeug vertraglich sonst mit sich bringt, behandeln Gebrauchtwagenleasing und Neuwagenleasing.
Die Reihenfolge ist der ganze Punkt. Beantragen lässt sich der Zuschuss erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, spätestens zwölf Monate danach — und ausgezahlt wird er auf ein Konto der antragstellenden Person, weder an den ausliefernden Betrieb noch an den Leasinggeber. Zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses existiert er also noch gar nicht. Daraus folgt der Satz, an dem sich beim Elektroauto Werbung und Wirklichkeit trennen: Die beworbene Rate ändert sich durch die Förderung nicht. Der Vertrag kommt zu den beworbenen Konditionen zustande, das Geld kommt später und getrennt.
Steht neben einer ID.3-Rate trotzdem eine zweite, deutlich niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden. Diese Division ist Arithmetik, aber sie beschreibt keinen Preis, den irgendjemand zahlt. Die Wettbewerbszentrale beanstandet Preiswerbung, die die staatliche Förderung in den Kaufpreis, in die Leasingrate oder in die Sonderzahlung einrechnet; zulässig bleibt die Information, dass es eine Förderung geben kann. Sichtbar wird die Rechnung außerdem nur, wo sie ausgeschrieben ist: Der Höchstbetrag der Staffel setzt ein niedriges Haushaltseinkommen und mehrere förderrelevante Kinder voraus, und eine Zahl, die ihn ohne diese Bedingung als Abzug führt, gilt für kaum jemanden, der sie liest.
Die Sonderzahlung ist in dieser Aufzählung der unauffälligste Ort. Ein ID.3-Angebot kann als Sonderzahlung ausdrücklich eine Null ausweisen und einen Förder- oder Prämienbetrag trotzdem in seiner Kalkulation tragen — als Summe, die bei Vertragsbeginn fällig wird und später zurückfließen soll. Die Suche nach Angeboten ohne Anzahlung sortiert diesen Fall deshalb nicht zuverlässig aus. Wer eine auffällig niedrige ID.3-Rate vor sich hat, stellt an sie zwei Fragen: Welche Beträge sind bei Vertragsbeginn zu überweisen, und steht in der Rechnung des Anbieters ein Zuschuss, über den erst nach der Zulassung entschieden wird?
Zwei Verwechslungen kommen dazu. Erstens: Ein Rabatt im Angebotstitel ist keine staatliche Förderung. Bezeichnungen wie Umweltprämie, E-Prämie oder Elektrobonus stammen vom Hersteller oder vom Händler, sind sofort verrechnet und folgen anderen Regeln als eine Richtlinie. Zweitens: Der Umweltbonus ist kein laufendes Programm. Neue Anträge waren dort nur bis zum Ablauf des 17. Dezember 2023 möglich; wo dieser Name heute an einem Angebot, einem Filter oder einer Prämie steht, bezeichnet er nicht die Förderung von 2026, und keine Zahl aus jener Zeit lässt sich übertragen. Den Ablauf im Ganzen — samt Kfz-Steuer und THG-Quote am Elektrofahrzeug — beschreibt Elektroauto-Leasing.
Zwei Beträge fallen zu Vertragsbeginn an und gehören auf die Vertragsmonate verteilt, bevor zwei Angebote nebeneinanderliegen: eine Leasingsonderzahlung, sofern eine vereinbart ist, und davon unabhängig die Überführung beziehungsweise Bereitstellung. Über einen langen Vertrag verlieren sich beide fast in der Rate, über einen kurzen schlagen sie sichtbar durch. Ein Angebot ohne Sonderzahlung kürzt diese Rechnung um einen Posten; der zweite bleibt bestehen, und die Anzahlungsfrage erfasst ihn nicht.
Beziffern lässt sich das Ergebnis dieser Umlage: Mit umgelegter Sonderzahlung und umgelegter Überführung beginnen die Volkswagen-ID.3-Angebote bei 272 €/Monat. Welche Rolle eine Sonderzahlung darüber hinaus spielt, behandelt Leasing ohne Anzahlung.
Wichtiger als die Höhe ist, worauf sich eine solche Zahl bezieht. Jede Rate gehört zu einer Paarung aus Vertragslänge und Jahreslaufleistung, und ein Angebot führt in aller Regel mehrere solcher Paarungen mit je eigener Rate; vorangestellt wird die günstigste. Dieselbe Zahl sagt außerdem nichts darüber, ob das Fahrzeug dahinter neu ist oder bereits zugelassen war, und nichts darüber, aus welchem der beiden Bezeichnungssysteme sein Titel stammt. Wer zwei ID.3-Angebote nach der vorangestellten Zahl ordnet, ordnet deshalb weder zwei Autos noch zwei Verträge, sondern zwei Paarungen. Ein staatlicher Zuschuss gehört in diese Rechnung ohnehin nicht: Was es bei Vertragsschluss noch nicht gibt, kann keine Sonderzahlung sein.
Der ID.3 wird im Markt regelmäßig als der elektrische Golf beschrieben, und ein Teil daran stimmt: Beide stehen in der Kompaktklasse, beide sind Fünftürer mit großer Heckklappe, und einen Golf mit Elektroantrieb bietet Volkswagen nicht an — wer die Marke elektrisch und in dieser Größe sucht, landet beim ID.3. Insofern beantwortet diese Seite tatsächlich die Frage, die auf Volkswagen Golf Leasing offenbleibt.
Der andere Teil stimmt nicht, und er kostet beim Vergleichen Geld. Der ID.3 ist keine Ausführung des Golf, sondern ein eigenständiges Fahrzeug auf einer eigens für den Elektroantrieb entwickelten Plattform — mit anderem Antriebslayout, anderen Proportionen im Innenraum und einem eigenen Bruttolistenpreis, der mit dem eines Golf nichts zu tun hat. Die Bezeichnungssysteme sind ebenfalls verschieden: Beim Golf steht das Kürzel hinter dem Namen für einen Motor, beim ID.3 spricht der Titel je nach Ausführung über den Antrieb oder über die Ausstattung. Zwei Raten aus den beiden Baureihen nebeneinanderzulegen ist deshalb ein Vergleich zweier Fahrzeuge, nicht zweier Ausführungen desselben.
In derselben Größenordnung und mit derselben Antriebsart stehen neben dem ID.3 der Cupra Born, der auf derselben Konzernplattform aufbaut, der Skoda Elroq als etwas höher gebauter Nachbar und der MG4 als kompaktes Fließheckmodell. Im eigenen Haus liegt der ID. Polo eine Klasse darunter und der ID.4 eine darüber; das übrige Programm der Marke steht unter Volkswagen Leasing, der Überblick über die Antriebsart unter Elektroauto-Leasing.
Über Marken hinweg gilt dieselbe Bedingung wie innerhalb dieser Liste: Beide Angebote müssen aus vergleichbaren Paarungen von Vertragslänge und Jahreslaufleistung stammen, und beide Fahrzeuge müssen denselben Zulassungsstand haben. Fehlt diese Angleichung, misst die niedrigere Rate nichts weiter als eine knappere Kilometerzusage, eine längere Bindung oder ein Fahrzeug mit Vorgeschichte — und im ungünstigsten Fall einen Zuschuss, über den noch gar nicht entschieden ist.
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht, weil jede Rate zu einer bestimmten Vertragslänge und einer bestimmten Jahreslaufleistung gehört. Darunter liegt der Bruttolistenpreis der konkreten Ausführung einschließlich Sonderausstattung, und daneben stehen die Antriebsstufe und der Zulassungsstand des einzelnen Fahrzeugs. Eine Einstiegsrate beziffert damit eine einzelne Paarung an einem einzelnen Wagen, keinen Modellpreis. Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn Laufzeit, Jahreslaufleistung und Zulassungsstand auf beiden Seiten übereinstimmen.
Er bezeichnet die überarbeitete Ausführung der Baureihe. Praktisch wichtiger ist, was er für den Rest des Titels bedeutet: Angebote mit diesem Zusatz benennen mit Trend, Life und Style eine Ausstattungslinie und beschreiben den Antrieb über Leistung und Batteriekapazität. Angebote ohne ihn benennen mit Pure, Pro, Pro S und GTX eine Antriebs- und Batteriestufe. Der Zusatz entscheidet also, ob ein Wort im Titel über den Antrieb oder über die Ausstattung spricht.
Die beiden Wörter beantworten verschiedene Fragen und schließen einander nicht aus. Pro bezeichnet eine Antriebs- und Batteriestufe, Style eine Ausstattungslinie. Ein Angebot lässt sich deshalb nicht anhand eines dieser Wörter gegen ein anderes stellen. Verlässlich vergleichbar sind über beide Bezeichnungssysteme hinweg nur die Fahrzeugdaten am Angebot: Leistung in Kilowatt, Batteriekapazität in Kilowattstunden, elektrische Reichweite und kombinierter Stromverbrauch.
Zwei ID.3-Angebote werden vergleichbar, sobald drei Dinge feststehen: aus welchem der beiden Bezeichnungssysteme der Titel stammt, ob das Fahrzeug bereits zugelassen war, und zu welcher Paarung aus Laufzeit und Jahreslaufleistung die vorangestellte Rate gehört. Erst danach lohnt der Blick auf die Kennzahl — und erst ganz zum Schluss die Frage, ob in der Rechnung des Anbieters ein Zuschuss steckt, über den noch niemand entschieden hat.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 272 €/Monat· 631 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 409 €/Monat· 13 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
| Kilometerstand und Erstzulassung |
| Die Zulassungsgeschichte: Das Fahrzeug lief bereits auf einen Halter. Steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. An dieser Angabe hängt die E-Auto-Förderung. |
| Laufzeit und Jahreslaufleistung | Nicht das Fahrzeug, sondern den Vertrag. Die vorangestellte Rate gehört zu genau einer Paarung aus beidem; ein Angebot kann mehrere davon führen, und nur die günstigste steht vorn. |
Nein. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen; der Zuschuss kommt später und getrennt. Eine Rate, in der eine staatliche Förderung bereits abgezogen ist, beschreibt deshalb keinen Betrag, der so überwiesen wird.
Nein. Gefördert wird ausschließlich ein Fahrzeug, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Eine Tageszulassung, eine Werkszulassung und ein Vorführwagen erfüllen diese Bedingung ebenfalls nicht. Weil unter diesem Namen neue und bereits zugelassene Fahrzeuge nebeneinander angeboten werden, entscheidet diese Angabe im Angebot — Kilometerstand und Erstzulassung gegenüber einer Lieferzeit — noch vor jeder Preisfrage.
Die Richtlinie verlangt keine Mindestvertragslaufzeit, aber eine Mindesthaltedauer: Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person in Deutschland zugelassen bleiben. Ein kürzerer Vertrag endet mit der Rückgabe, und damit ist diese Bedingung nicht erfüllt. Wird die Haltedauer unterschritten, ist das der Behörde unverzüglich anzuzeigen; sie entscheidet dann nach pflichtgemäßem Ermessen über eine anteilige oder vollständige Rückforderung.
Ein Angebot ohne vereinbarte Leasingsonderzahlung ist der Regelfall und im Katalog auch als solcher gekennzeichnet. Zwei Dinge bleiben davon unberührt: Die Überführung beziehungsweise Bereitstellung fällt weiterhin zu Vertragsbeginn an, und ein Angebot kann eine Sonderzahlung von null ausweisen und trotzdem einen Prämien- oder Förderbetrag in seiner Kalkulation tragen. Prüfen Sie deshalb, welche Beträge tatsächlich bei Vertragsbeginn zu überweisen sind, statt sich auf das Wort allein zu verlassen.
Er besetzt denselben Platz im Programm — Kompaktklasse, fünf Türen, große Heckklappe —, und einen Golf mit Elektroantrieb bietet Volkswagen nicht an. Eine Ausführung des Golf ist er aber nicht: Der ID.3 steht auf einer eigens für den Elektroantrieb entwickelten Plattform, hat ein anderes Antriebslayout und einen eigenen Bruttolistenpreis. Raten aus den beiden Baureihen vergleichen deshalb zwei Fahrzeuge und nicht zwei Ausführungen desselben.
Basis: 631 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 617 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F68%2F6808c130-fc58-4e15-b112-98ca288e027d%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 176 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai i30
Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab149,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_299637326_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 306 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Terramar
Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab260,61 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_299637324_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 304 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Terramar
Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab258,23 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_294787179_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.200 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 99 %
Gewicht 30 %
79 von 90 Tagen erfasst · Rate 192 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab192,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F01%2F01fd5374-f15a-4256-a14e-dd3a8086906e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
2.710 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
31 von 90 Tagen erfasst · Rate 209 € ggü. üblichem Tagespreis für Mitsubishi Outlander
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab209,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F5c%2F5c561ebf-7fe2-42e4-bb36-45a7eb6e1865%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 306 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Terramar
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab260,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296178789_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 264 € ggü. üblichem Tagespreis für Kia Sportage
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab239,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_289414526_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
62 von 90 Tagen erfasst · Rate 176 € ggü. üblichem Tagespreis für Skoda Kamiq
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab176,12 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_307023399_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 171 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Captur
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab171,36 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F05%2F0515add8-5f1f-4144-a4a4-597bab775cd0%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
61 von 90 Tagen erfasst · Rate 169 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab168,55 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296238677_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
63 von 90 Tagen erfasst · Rate 183 € ggü. üblichem Tagespreis für Nissan Qashqai
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab183,33 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 165 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Master
Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab165,41 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,1 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,1 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
4,8 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
24,5 l/100 km (komb.)19 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,8 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,7 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
6,3 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
7,8 l/100 km (komb.)205 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)