Limousinenformat mit langem Dach und durchgehendem Ladeboden. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
14.523 Kombi-Leasingangebote, ab 99 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 0,93. Wer einen Kombi sucht, sucht Ladefläche — und entscheidet am Ende über drei Maße, eine Gewichtsangabe und ein paar Vertragsdetails, die in keinem Prospekt stehen.
Stand: 31.08.2026
Die Karosserieform trägt in jedem Modellprogramm einen anderen Namen. Wer nach „Kombi" sucht, findet die Fahrzeuge deshalb unter Bezeichnungen, die das Wort nicht enthalten — und übersieht leicht, dass er die Limousinenversion desselben Modells vor sich hat. Die Zuordnung ist schnell erzählt:
| Marke | Bezeichnung | Beispiel |
|---|---|---|
| Audi | Avant | A4 Avant, A6 Avant |
| BMW | Touring | 3er Touring |
| Volkswagen | Variant | Passat Variant, Golf Variant |
| Mercedes-Benz | T-Modell | C-Klasse T-Modell |
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
| Škoda |
| Combi |
| Octavia Combi |
| Opel | Sports Tourer | Astra Sports Tourer |
| Cupra | Sportstourer | Leon Sportstourer |
| markenübergreifend | Shooting Brake | CLA Shooting Brake, Arteon Shooting Brake |
In der Zulassung ist ein Shooting Brake dieselbe Aufbauart wie jeder andere Kombi. Der Unterschied ist gezeichnet, nicht technisch: flacher abfallendes Dach, stärker geneigte Heckscheibe, coupéhafte Linie. Das kostet nutzbare Höhe im hinteren Teil des Laderaums. Wer die Form mag und selten sperrig lädt, verliert dadurch nichts; wer den Kombi wegen des Ladevolumens nimmt, sollte den Unterschied kennen, bevor er ihn im Konfigurator übersieht.
Kofferraumvolumen wird bis zur Dachkante gemessen. Für Reisegepäck ist das eine brauchbare Größe, für alles Sperrige nicht: Ein Schrank, ein Fahrrad oder eine Waschmaschine interessieren sich nicht für Liter, sondern für Kanten. Drei Maße beantworten die Frage „passt das rein" tatsächlich, und keines davon steht üblicherweise im Prospekt-Highlight:
Diese Angaben stehen in den technischen Daten des Herstellers, nicht in der Angebotsbeschreibung. Wer zwischen zwei Modellen schwankt, holt sie sich dort — es sind die einzigen Zahlen, die im Alltag mit Ladung wirklich zählen.
Die Zuladung ergibt sich aus der zulässigen Gesamtmasse abzüglich des Leergewichts — und davon geht ab, was an Personen mitfährt. Sie steht in den Fahrzeugpapieren. Ein großer Laderaum verführt dazu, ihn auszunutzen, und das Gewichtslimit ist regelmäßig vor dem Platzlimit erreicht: Baustoffe, Getränkekisten oder nasse Ausrüstung wiegen mehr, als sie Raum brauchen.
Zwei Punkte, die dabei gern übersehen werden. Erstens verschieben Plug-in-Hybride beide Größen zu Ihren Ungunsten: Die Batterie sitzt bei Kombis auf Verbrennerbasis in aller Regel unter dem Ladeboden, was Volumen kostet, und ihr Gewicht geht direkt von der Zuladung ab. Wer den Kombi wegen der Ladung wählt, prüft diese beiden Werte deshalb vor der Motorisierung. Zweitens gilt für das Dach ein eigenes Limit: Die vom Hersteller angegebene Dachlast schließt Träger und Box mit ein, und sie wächst mit der Dachlänge eines Kombis nicht mit.
Beide Karosserieformen lösen dieselbe Aufgabe unterschiedlich, und die Entscheidung fällt nicht am Kofferraumvolumen — das liegt bei vergleichbarer Fahrzeuggröße dicht beieinander. Sie fällt an der Geometrie und an der Sitzposition.
Für den Kombi sprechen die niedrigere Ladekante, die längere ebene Fläche bei umgelegter Bank und der tiefere Schwerpunkt. Dazu die geringere Stirnfläche: Bei sonst gleicher Technik fällt der Luftwiderstand niedriger aus, und das schlägt sich bei Autobahntempo im Verbrauch nieder — für Vielfahrer die relevantere Größe als jedes Platzargument.
Für den SUV sprechen die höhere Sitzposition, die größere Bodenfreiheit und häufiger ein ab Werk verfügbarer Allradantrieb. Wer oft auf unbefestigtem Untergrund unterwegs ist oder das leichtere Ein- und Aussteigen braucht, findet das dort. Wie sich diese Karosserieform im Leasing darstellt, steht unter SUV-Leasing.
Unter „Kombi" fallen Fahrzeuge von der Kompaktklasse bis in die Oberklasse. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen führt deshalb schnell in die Irre — die Rate bildet den erwarteten Wertverlust plus Zins ab, und der bemisst sich am Bruttolistenpreis. Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, unabhängig davon, in welcher Preisklasse das Auto liegt. Der effektive Durchschnitt über diese Karosserieform — Anzahlung und Überführung bereits eingerechnet — liegt bei 0,93.
Zur Einordnung: Der beste Leasingfaktor, den aktuell ein Diesel-Kombi erreicht, liegt bei 0,31 — bei einem Elektro-Kombi sind es 0,52.
Aussagekräftig ist der Faktor nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung — ein Vertrag über 24 Monate und 10.000 km ist ein anderes Produkt als einer über 48 Monate und 30.000 km. Zwei Stellschrauben verdienen dabei besondere Aufmerksamkeit:
Die Anhängelast hängt an der Motorisierung, nicht am Modell — zwei Kombis derselben Baureihe können sich hier deutlich unterscheiden, und der Wert steht in den technischen Daten der jeweiligen Variante. Wichtiger fürs Leasing ist aber der Zeitpunkt: Die Kupplung wird bei der Konfiguration mitbestellt. Nachrüsten ist ein Eingriff an einem fremden Fahrzeug und braucht die Zustimmung des Leasinggebers, weil das Fahrzeug am Vertragsende im vereinbarten Zustand zurückgeht. Wer auch nur gelegentlich einen Anhänger oder Fahrradträger plant, entscheidet das also vor der Unterschrift, nicht danach.
Der zweite Punkt betrifft nicht das Auto, sondern Ihren Führerschein. Die Klasse B deckt Zugfahrzeug und Anhänger bis 3.500 kg zulässige Gesamtmasse der Kombination ab. Die Schlüsselzahl 96 — eine Zusatzausbildung, keine eigene Klasse — erweitert das auf 4.250 kg, die Klasse BE auf Anhänger bis 3.500 kg. Ein Kombi mit hoher Anhängelast nützt wenig, wenn die Fahrerlaubnis das Gespann nicht deckt.
Rein elektrische Kombis kamen später auf den Markt als elektrische SUV und Kompaktwagen — die Karosserieform wurde bei den Elektrobaureihen zuletzt bedient. Für den Laderaum ist dabei ein Unterschied wesentlich: Fahrzeuge auf einer eigenen Elektroplattform tragen die Batterie im Unterboden, der Ladeboden bleibt eben und das Volumen erhalten. Ein Audi A6 e-tron, ein BMW i5 Touring oder ein VW ID.7 Tourer verlieren gegenüber ihren Verbrennerpendants also nichts an nutzbarer Fläche. Bei Plug-in-Hybriden auf Verbrennerbasis ist es umgekehrt — dort geht die Batterie zulasten von Kofferraum und Zuladung.
Steuerlich entscheidet ohnehin der Antrieb und nicht die Karosserie: Wird das Fahrzeug als Dienstwagen auch privat gefahren, wird bei reinen Elektrofahrzeugen nur ein Viertel des Bruttolistenpreises als Bemessungsgrundlage angesetzt, bis zu einem Listenpreis von 100.000 €; oberhalb dieser Grenze ist es die Hälfte des Bruttolistenpreises. Der Rest steht unter Elektroauto-Leasing und Gewerbeleasing.
Ein Leasingfahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück; normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht. Beim Kombi verschiebt sich diese Grenze an eine andere Stelle als bei einer Limousine, denn der Laderaum wird tatsächlich benutzt. Drei Zonen entscheiden über den Rückgabebefund: die Ladekante, über die alles hinweggeschoben wird, die seitlichen Verkleidungen und der Ladeboden selbst.
Das ist der Grund, warum sich eine Laderaumwanne und ein Ladekantenschutz bei einem Leasingfahrzeug eher rechnen als bei einem gekauften: Beides kostet einmalig wenig und verhindert genau die Schäden, die am Ende einzeln bewertet werden. Wer Hunde, Werkzeug oder Sportgeräte transportiert, sollte das von Anfang an einplanen — nachträglich lässt sich ein zerkratzter Ladeboden nicht mehr wegdiskutieren.
Audi nennt ihn Avant, BMW Touring, Volkswagen Variant, Mercedes-Benz T-Modell, Škoda Combi, Opel Sports Tourer und Cupra Sportstourer. Der Shooting Brake ist markenübergreifend die flacher gezeichnete Variante. Das Wort „Kombi" selbst taucht in kaum einer Modellbezeichnung auf — die Tabelle weiter oben ordnet die gängigen Namen zu.
Ja, in der Zulassung dieselbe Aufbauart. Der Unterschied liegt in der Linie: flacheres Dach, stärker geneigte Heckscheibe, coupéhafte Form. Das kostet nutzbare Höhe im hinteren Laderaum, ändert aber nichts an der grundsätzlichen Bauweise mit langem Dach und großer Heckklappe.
Weil Kofferraumvolumen bis zur Dachkante gemessen wird und über die nutzbare Grundfläche nichts aussagt. Maßgeblich sind die Ladelänge bei umgelegter Rückbank, die kleinste Breite zwischen den Radkästen und die Höhe der Ladekante. Diese drei Maße stehen in den technischen Daten des Herstellers.
Die Zuladung ist die zulässige Gesamtmasse minus Leergewicht, und davon geht ab, was an Personen mitfährt. Der Wert steht in den Fahrzeugpapieren. Bei einem Kombi ist das Gewichtslimit oft vor dem Platzlimit erreicht — und Plug-in-Hybride haben durch das Batteriegewicht weniger Zuladung als vergleichbare Verbrenner.
Das Kofferraumvolumen entscheidet es nicht, das liegt bei vergleichbarer Fahrzeuggröße dicht beieinander. Für den Kombi sprechen niedrigere Ladekante, längere ebene Ladefläche, tieferer Schwerpunkt und geringerer Luftwiderstand; für den SUV höhere Sitzposition, mehr Bodenfreiheit und häufiger Allrad ab Werk.
Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Wie sich das auswirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Realistisch bis leicht großzügig. Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer dagegen meist nur begrenzt erstattet — zu knapp gebucht ist damit teurer als zu großzügig gebucht. Da ein Kombi oft für lange Strecken angeschafft wird, lohnt es sich, die Jahresfahrleistung vorher ehrlich zu schätzen.
Nur mit Zustimmung des Leasinggebers, denn das Fahrzeug bleibt fremdes Eigentum und geht am Ende im vereinbarten Zustand zurück. Einfacher ist es, die Kupplung bei der Konfiguration mitzubestellen. Beachten Sie außerdem, dass die Anhängelast an der Motorisierung hängt und Ihre Fahrerlaubnis das Gespann abdecken muss.
Ja, wenn auch in schmalerer Auswahl als bei anderen Karosserieformen. Modelle auf eigener Elektroplattform wie der Audi A6 e-tron, der BMW i5 Touring oder der VW ID.7 Tourer tragen die Batterie im Unterboden und behalten damit einen ebenen Ladeboden.
Auf den Laderaum. Ladekante, Seitenverkleidungen und Ladeboden sind die Zonen, die beim Kombi tatsächlich beansprucht werden, und sie werden bei der Rückgabe einzeln bewertet. Eine Laderaumwanne und ein Ladekantenschutz kosten wenig und verhindern genau diese Schäden.
Laufzeit, Jahreslaufleistung und Antrieb festlegen — dann entscheidet der Leasingfaktor, nicht die nackte Rate.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F84%2F840cc83e-138d-49e8-aaa1-df633d60b1c0%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 360 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab360,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F1d%2F1db787bb-802c-465e-b5c8-f48dbe51e3d9%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
3.770 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 233 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ff2%2Ff2de4a6b-40af-46ae-916f-7cd22a850d37%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 413 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab413,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe0%2Fe0f80e7c-9394-4469-9bf0-9aa53bcfbdcb%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 280 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab280,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fba%2Fba1f29df-d4e3-4e00-bfe5-31ac44bd4212%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 272 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab249,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F81%2F81223691-8842-47cd-8f9d-b6dee2bc902c%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 301 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab301,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F70%2F70562083-8f89-47a2-97e4-a69751fb061a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 274 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab274,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe2%2Fe2b07065-22bc-402f-a346-8700d5076422%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 276 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab276,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F78%2F78626be3-0e61-4ebd-b8ea-b13ecf7ae38e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.192 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 399 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A6
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab399,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fb2%2Fb285363f-5c50-4c28-9e04-5993639368b1%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 264 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab264,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8b%2F8bf22d7e-bb5d-4ea7-8ac9-adefa9c0527b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 281 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab259,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F51%2F518d0f32-f72e-4230-85ec-d31fe54e97e6%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
861 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 299 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A3
Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab299,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
Reichweite: 141 km
Reichweite: 141 km
12,8 l/100 km (komb.)29 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 134 km
13 l/100 km (komb.)29 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 141 km
Reichweite: 141 km
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
Reichweite: 141 km
Reichweite: 141 km
Reichweite: 134 km
Basis: 14.523 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 13.995 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.