Die Klasse zwischen Kleinwagen und Limousine, meist mit Schrägheck. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Basis: 11.085 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 10.733 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
11.085 Kompaktwagen-Leasingangebote, ab 104 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 0,92. „Kompakt" ist eine Angabe zur Größe und kein Preisband — deshalb sagt eine Monatsrate in dieser Klasse für sich genommen wenig darüber, welches Auto dahintersteht.
Stand: 31.08.2026
Die drei Bezeichnungen meinen dieselben Fahrzeuge; international heißt das Segment C-Segment. Wer nach einer der Formen sucht, sucht nach allen. Das ist keine Wortklauberei: Angebote, Testberichte und Herstellerseiten wechseln zwischen den Namen, und wer nur eine Schreibweise kennt, sortiert einen Teil des Marktes ungewollt aus.
Welches Modell zu welchem Segment zählt, ist dabei Konvention und keine Norm. Es gibt keine verbindliche Formel; herangezogen werden Außenmaße und Grundpreis, und beide verschieben sich mit jeder Modellgeneration. Deshalb steht dasselbe Auto je nach Quelle einmal hier und einmal eine Klasse darüber oder darunter. Für die Auswahl heißt das: Die Klassenbezeichnung ist eine brauchbare Vorauswahl, aber keine Zusage über Maße, Preis oder Platzangebot.
Dazu kommt, dass die Hersteller aus einer kompakten technischen Basis mehrere Karosserien ableiten. Sie tragen oft denselben Modellnamen, sind aber jeweils eine eigene Bauform und werden getrennt geführt:
In dieser Klasse reicht eine einzige Baureihe von der Basismotorisierung bis zur Sportversion: gleicher Name, gleicher Aufbau, annähernd doppelter Bruttolistenpreis. Die Zeile, die zwei Angebote auseinanderhält, ist deshalb nicht der Modellname, sondern die Variantenbezeichnung darunter — Motorisierung, Leistung und Ausstattungslinie. Wer den Namen liest und die Variante überfliegt, vergleicht zwei verschiedene Autos.
Die Rate hilft dabei nicht weiter, weil sie kein Preisschild ist. Sie bildet den Wertverlust ab, den der Leasinggeber über die Laufzeit erwartet, dazu den Zins auf das gebundene Kapital und das, was der Hersteller auf genau diese Variante gerade an Unterstützung gibt. Alle drei Größen hängen an der Variante, und sie bewegen sich unabhängig voneinander. Das Ergebnis ist unintuitiv, aber systematisch: Innerhalb einer Baureihe sortiert die Monatsrate die Versionen nicht nach Fahrzeugwert — die teurere Version kann die günstigere Rate tragen.
Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, und ist damit unabhängig davon, in welchem Preisband das Auto liegt — genau das, was diese Klasse braucht.
Dabei sind zwei Fassungen des Faktors im Umlauf, und sie beantworten verschiedene Fragen. Der nominale Faktor rechnet mit der ausgewiesenen Monatsrate. Der effektive verteilt Anzahlung und Überführung zusätzlich auf die Laufzeit und rechnet sie ein; er liegt deshalb über dem nominalen und beschreibt, was Sie tatsächlich zahlen. Der Durchschnitt für diese Klasse liegt, mit eingerechneten Einmalkosten, bei 0,92.
Aussagekräftig ist ein Faktor nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung. Ein Vertrag über 24 Monate und 10.000 km ist ein anderes Produkt als einer über 48 Monate und 30.000 km, und ein Faktor, der zwei verschiedene Produkte vergleicht, ist eine Zahl ohne Aussage.
Ein Beispiel mit gesetzten Zahlen zeigt, was daraus folgt: Wer nur die Rate liest, hält die Basisversion für das bessere Angebot. Über den Faktor gerechnet ist es die Sportversion — sie kostet mehr im Monat und bindet dabei einen kleineren Anteil des Fahrzeugwerts.
| Variante | Bruttolistenpreis | Monatsrate | Leasingfaktor |
|---|---|---|---|
| Basismotorisierung | 34.000 € | 199 € | 0,59 |
| Sportversion | 55.000 € | 279 € | 0,51 |
Diese Klasse führt beide Antriebslinien im selben Format, häufig bei derselben Marke: Volkswagen baut den Golf und den ID.3 nebeneinander weiter, andere Hersteller halten es ähnlich. Für die Auswahl ist das eine seltene Freiheit — Sie können hier über den Antrieb entscheiden, ohne das Fahrzeugformat zu wechseln.
Technisch sind es trotzdem zwei verschiedene Bauweisen. Ein Kompaktwagen auf einer eigens für den Elektroantrieb entwickelten Plattform trägt den Akku im Unterboden und braucht keinen Mitteltunnel; der Radstand fällt bei gleicher Außenlänge länger aus. Das ergibt bei identischem Fußabdruck mehr Innenraum, vor allem im Fond, und eine etwas höhere Sitzposition, weil der Akku unter dem Boden Bauhöhe beansprucht. Ein Kompaktwagen mit Verbrennungsmotor sitzt dafür tiefer und hat den kürzeren Vorderwagen selten nötig.
Der günstigste Leasingfaktor, den ein Kompaktwagen mit Benzinmotor erreicht, liegt bei 0,30 — bei einem elektrischen Kompaktwagen sind es 0,47. Beide Werte rechnen Anzahlung und Überführung ein und beziehen sich jeweils auf das günstigste Angebot seiner Antriebsart, nicht auf einen Durchschnitt.
Elektrisch angetrieben sind davon 1.360 Angebote — genug, um den Antrieb zur eigenen Entscheidung zu machen und nicht zur Restgröße nach der Modellwahl.
Wird der Wagen als Dienstwagen auch privat gefahren, entscheidet der Antrieb die Besteuerung und nicht die Karosserie: Bei rein elektrischen Fahrzeugen wird nur ein Viertel des Bruttolistenpreises als Bemessungsgrundlage angesetzt, solange der Listenpreis unter der dafür festgelegten Grenze bleibt. Was daran hängt, steht unter Gewerbeleasing; die Antriebsseite unter Elektroauto-Leasing.
Zum Kofferraum stehen bei einem Schrägheck zwei Zahlen im Datenblatt, und sie werden verschieden gemessen. Die kleinere gilt bis zur Laderaumabdeckung, die größere bei umgelegter Rückbank bis zum Dach. Wer die beiden Werte zweier Modelle über Kreuz vergleicht, vergleicht zwei Messverfahren.
Wichtiger als beide ist ohnehin die Öffnung. Die Heckscheibe eines Schräghecks ist stark geneigt, die Klappe deshalb kleiner und höher angesetzt als bei einem Kombi. Was in den Wagen passt, entscheidet in der Praxis diese Öffnung und nicht das Volumen dahinter — ein Karton, der durch die Klappe nicht hindurchgeht, wird von zusätzlichen Litern nicht kleiner.
Drei Details lohnen deshalb den Blick, bevor Sie sich festlegen, und keines davon steht in der Angebotsbeschreibung:
Und ein Maß außen: Die Klasse ist über die Generationen gewachsen. Ob der Wagen in Ihre Garage, auf Ihren Stellplatz und durch Ihre Einfahrt passt, entscheidet die Außenlänge des konkreten Fahrzeugs — die Klassenbezeichnung hat sich diese Frage nie gestellt.
Neben der Variante gibt es vier Stellschrauben, die den Preis eines Vertrags verschieben. Sie gehören alle vor die Unterschrift, weil keine davon sich nachträglich ändern lässt.
Dazu kommt, was nicht in der Monatsrate steht: Überführung beziehungsweise Bereitstellung und die Zulassung fallen einmalig an. Auf die Laufzeit verteilt heben sie die Rate an, die Sie am Ende wirklich zahlen.
Der Abstand ist der Vergleich wert: Die günstigste ausgewiesene Monatsrate für einen Kompaktwagen liegt bei 104 €/Monat — mit den auf die Laufzeit verteilten Einmalkosten sind es 118 €/Monat.
Diese beiden Karosserieformen stehen in der Praxis am häufigsten nebeneinander auf der Auswahlliste — und meist stammen sie von derselben technischen Basis. Der Vergleich ist damit nicht der zweier Fahrzeugklassen, sondern der zweier Aufbauten über demselben Fahrwerk. Das macht ihn einfacher, als er aussieht: Was Sie gewinnen und was Sie dafür ausgeben, ist überschaubar.
Der höhere Aufbau bringt eine erhöhte Sitzposition, leichteres Ein- und Aussteigen und eine Ladekante auf Hüfthöhe statt tiefer. Er kostet dafür Stirnfläche: Ein höher bauendes Fahrzeug schiebt bei gleicher Technik mehr Luft beiseite, und der Luftwiderstand bestimmt bei Autobahntempo den größten Teil des Verbrauchs. Dazu kommen ein höherer Schwerpunkt und in aller Regel mehr Gewicht.
Der Kompaktwagen bleibt der niedrigere, leichtere und windschlüpfigere der beiden. Wer viel Autobahn fährt, merkt das im Verbrauch; wer täglich mehrfach ein- und aussteigt oder Kindersitze bedient, merkt die Sitzhöhe des SUV. Beides sind nachprüfbare Unterschiede, und beide entscheiden sich an Ihrer Fahrpraxis, nicht an der Karosserieform an sich. Wie sich die höhere Bauform im Leasing darstellt, steht unter SUV-Leasing.
Fünftürige Schrägheckmodelle im Golf-Format und die daraus abgeleiteten Varianten, solange sie beim Schrägheck bleiben. Die Zuordnung ist Konvention und keine Norm: Es gibt keine verbindliche Formel, herangezogen werden Außenmaße und Grundpreis. Deshalb steht dasselbe Modell je nach Quelle einmal in dieser und einmal in der Nachbarklasse.
Ja. Drei Namen für dasselbe Größensegment; international heißt es C-Segment. Wer eine der drei Bezeichnungen sucht, sucht dieselben Fahrzeuge — nur die Wortwahl der jeweiligen Quelle ist verschieden.
Nein. Er steht meist auf derselben technischen Basis, wird aber als eigene Karosserieform geführt und getrennt gelistet. Dasselbe gilt für die Kombiversion und die Stufenheckvariante derselben Baureihe. Die höhere Bauform steht unter SUV-Leasing.
Weil der Modellname nichts über die Variante sagt. In dieser Klasse reicht eine Baureihe von der Basismotorisierung bis zur Sportversion, und der Bruttolistenpreis verdoppelt sich dabei annähernd. Maßgeblich ist die Variantenbezeichnung unter dem Modellnamen: Motorisierung, Leistung und Ausstattungslinie.
Weil die Rate den erwarteten Wertverlust plus Zins abbildet und dazu das, was der Hersteller auf genau diese Variante gerade an Unterstützung gibt. Alle drei Größen hängen an der Variante und bewegen sich unabhängig voneinander — die Rate ordnet die Versionen einer Baureihe deshalb nicht nach Fahrzeugwert.
Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100 — der Anteil des Fahrzeugwerts, den Sie pro Monat zahlen. Es sind zwei Fassungen im Umlauf: Der nominale Faktor rechnet mit der ausgewiesenen Rate, der effektive verteilt Anzahlung und Überführung zusätzlich auf die Laufzeit. Vergleichbar sind zwei Faktoren nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung. Der Durchschnitt dieser Klasse liegt, mit eingerechneten Einmalkosten, bei 0,92.
Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Wie sich das auswirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Realistisch bis leicht großzügig. Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer dagegen meist nur begrenzt erstattet — zu knapp gebucht ist damit teurer als zu großzügig gebucht. Da der Kompaktwagen in vielen Haushalten das einzige Auto ist, wird die Jahresfahrleistung erfahrungsgemäß eher unterschätzt.
Diese Klasse führt beides im selben Format, oft bei derselben Marke. Ein Fahrzeug auf einer eigenen Elektroplattform ist anders verpackt: Akku im Unterboden, kein Mitteltunnel, längerer Radstand bei gleicher Außenlänge — mehr Innenraum, dafür eine etwas höhere Sitzposition. Beim Dienstwagen entscheidet zudem der Antrieb die Bemessungsgrundlage, nicht die Karosserie.
Das entscheidet nicht das Kofferraumvolumen. Maßgeblich sind die Öffnung der Heckklappe, die Stellung des verstellbaren Ladebodens und der Verstellweg der Vordersitze vor einem rückwärtsgerichteten Kindersitz. Diese drei Punkte lassen sich in zehn Minuten am Fahrzeug prüfen und beantworten die Frage zuverlässiger als jede Literangabe.
Privatangebote werden brutto ausgewiesen, Gewerbeangebote in aller Regel netto. Zwei Raten aus verschiedenen Kundengruppen sind deshalb nicht vergleichbar. Die Bedingungen stehen unter Privatleasing und Gewerbeleasing.
Erst Laufzeit, Jahreslaufleistung und Antrieb festlegen, dann die Variante lesen — und danach den Leasingfaktor vergleichen statt der nackten Rate.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolvo%2Fex30%2Fvolvo-ex30-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-allroad%2Faudi-a6-allroad-c9-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fcupra%2Fraval%2Fcupra-raval-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Ft7-multivan%2Fvw-t7-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq5-sportback%2Faudi-q5-gu-sportback-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa5-limousine%2Faudi-a5-b10-limousine-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fporsche%2F911%2Fporsche-911-coupe-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Ffiat%2F500-cabrio%2Ffiat-500-cabrio-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Ftoyota%2Fhilux%2Ftoyota-hilux-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Fgrand-california%2Fvw-california-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Ffiat%2Ftopolino%2Ffiat-topolino-model-img.webp)
/https%3A%2F%2Fwww.getyourdrive.com%2Frails%2Factive_storage%2Fblobs%2FeyJfcmFpbHMiOnsibWVzc2FnZSI6IkJBaHBBd2FuRnc9PSIsImV4cCI6bnVsbCwicHVyIjoiYmxvYl9pZCJ9fQ%3D%3D--9d209f90a41672f8082deedd5ac78fda1ae96c44%2Fxpeng-g9-dl-07-26.png)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab472,19 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_298114456_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 499 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Multivan
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab499,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 94 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 373 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Tavascan
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab337,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_298115418_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 94 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 522 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Multivan
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab522,41 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab656,34 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F0e%2F0e56fffc-2ca1-4503-b3a1-8735a44cb915%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
54 von 90 Tagen erfasst · Rate 301 € ggü. üblichem Tagespreis für Citroën SpaceTourer
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab301,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab589,30 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_298115668_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 94 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 523 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Multivan
Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab523,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_290620947_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab654,20 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F176575742_full_01.jpg%3Fv%3D1787963713)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 94 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 431 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Tourneo Custom
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab431,22 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F176343170_full_01.jpg%3Fv%3D1787963652)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 94 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 409 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Tourneo Custom
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab409,03 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F176343168_full_01.jpg%3Fv%3D1787963598)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 94 %
Gewicht 70 %
3.190 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 407 € ggü. üblichem Tagespreis für Ford Tourneo Custom
Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab406,73 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
18,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 502 km
6,5 l/100 km (komb.)171 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
15,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 441 km
6,7 l/100 km (komb.)176 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
19 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 647 km
6 l/100 km (komb.)180 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)Reichweite: 320 km
17,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 603 km
6,5 l/100 km (komb.)171 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
17,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 604 km
7,4 l/100 km (komb.)193 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
7,4 l/100 km (komb.)193 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
7,3 l/100 km (komb.)192 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)