SUV-Format mit flach nach hinten auslaufender Dachlinie. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
6.570 SUV-Coupé-Leasingangebote, ab 157 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 0,94. Wer diese Form sucht, hat die Bauart bereits entschieden — offen ist, was die abfallende Dachlinie an Raum kostet und was sie im Vertrag anrichtet.
Stand: 31.08.2026
Hinter dem Wort steht keine eigene Technik. Plattform, Radstand, Sitzhöhe und Bodenfreiheit übernimmt ein SUV-Coupé von der Baureihe, aus der es stammt; verändert ist, was hinter der B-Säule geschieht. Die Dachlinie läuft flacher nach hinten aus, die Heckscheibe steht stärker geneigt und fällt kleiner aus, der Zuschnitt der Heckklappe ist ein anderer — je nach Baureihe auch die Seitenteile und die hinteren Türen.
Das ist die ganze Definition, und sie hat eine angenehme Folge: Alles, was Sie über den aufrechten SUV derselben Baureihe wissen, gilt weiter. Antrieb, Sitzposition, Bodenfreiheit, Wendekreis und Anhängelast hängen nicht an der Dachlinie. Was diese Seite behandelt, ist deshalb ausschließlich das, was sich mit dem Dach ändert — der Rest steht unter SUV-Leasing.
Wer nach dieser Form sucht, findet sie unter Bezeichnungen, die das Wort nicht enthalten. Vier Benennungsweisen kommen vor, und nur drei davon sagen Ihnen, zu welcher Baureihe die Variante gehört:
| Benennungsweise | Marke | Beispiel |
|---|---|---|
| Zusatz „Sportback" an derselben Baureihe | Audi | Q3 Sportback, Q5 Sportback, Q4 Sportback e-tron, Q8 Sportback e-tron |
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
| Zusatz „Coupé" an derselben Baureihe | Porsche | Cayenne Coupé |
| eigene, gerade Modellziffer statt Zusatz | BMW | X4, X6 |
| eigener Modellname ohne Formhinweis | Audi, Cupra, Polestar, Renault, smart, Tesla, XPENG | Q8, Formentor, Tavascan, Polestar 4, Rafale, #3, Model Y, G6 |
Wo ein Zusatz an einer bekannten Baureihe hängt, existiert die aufrecht gezeichnete Schwester daneben — und damit ein Vergleich, in dem sich alles außer der Dachlinie gleicht. Genau dieser Vergleich ist die eigentliche Entscheidung, und die folgenden Abschnitte beziffern ihn: erst in Zentimetern, dann in Euro.
Wo der Modellname für sich steht, gibt es diese Schwester nicht: Die Form ist dort das Modell, und der nächste Vergleich führt zu einem anderen Auto einer anderen Baureihe. Für den Preis heißt das, dass Sie ohne den Faktor nicht auskommen — dazu weiter unten mehr.
Der Verlust entsteht hinter der B-Säule; auf den Vordersitzen ändert sich nichts. Drei Angaben beziffern ihn, und keine davon ist das Kofferraumvolumen aus der Anzeige:
Zwei Dinge kommen hinzu, die in keiner Datentabelle stehen. Die hintere Türöffnung fällt oben kleiner aus: Wer regelmäßig einen Kindersitz ein- und ausbaut, sollte das einmal selbst getan haben, bevor er bestellt. Und wer Dachträger oder Dachbox plant, prüft vor der Konfiguration, ob die Variante überhaupt eine Reling oder Befestigungspunkte anbietet und welche Dachlast der Hersteller angibt — die Fläche über der zweiten Sitzreihe fällt hier bereits nach hinten ab.
Der belastbarste Test kostet nichts: Stellen Sie den Vordersitz auf Ihre eigene Sitzposition ein und setzen Sie sich dahinter. Zentimeterangaben beantworten die Frage nach dem Kopfraum nur ungefähr, weil Dachhimmel, Sitzhöhe und Neigung der Lehne alle mitspielen.
Aus derselben Zeichnung folgt die zweite Alltagsfolge: schmale, stark geneigte Heckscheibe, breite hintere Dachsäulen, hoch geführte Gürtellinie. Das Bild im Innenspiegel fällt kleiner aus, und der Bereich hinter der Schulter, den der Blick beim Spurwechsel nicht erreicht, fällt größer aus als in der aufrechten Variante derselben Baureihe.
Rückfahrkamera, Umgebungsansicht, Parksensoren, Totwinkelwarner und digitaler Innenspiegel sind bei dieser Karosserie deshalb keine Komfortausstattung, sondern das, was die Zeichnung wieder ausgleicht — die Ausstattungszeile des Angebots ist hier also mitzulesen. Wie weit das gehen kann, zeigt der Polestar 4: Er hat keine Heckscheibe. Der Innenspiegel zeigt stattdessen das Bild einer Dachkamera, was ein größeres Blickfeld ergibt, aber eine andere Gewöhnung verlangt als ein Spiegel.
Praktisch noch wichtiger ist der Schmutz: Stark geneigte Heckscheiben werden vom Fahrtwind nicht freigehalten, sondern setzen sich bei Nässe zu. Ob ein Heckwischer verbaut ist, steht in der Ausstattungsliste und ist bei dieser Form nicht selbstverständlich. Beides — Sicht und Scheibe — prüfen Sie am besten bei der Probefahrt und nicht im Datenblatt.
Wo eine aufrechte Variante derselben Baureihe existiert, liegt der Bruttolistenpreis der coupéhaft gezeichneten in aller Regel darüber. Dieser Abstand ist aber nicht in jedem Fall nur die Dachlinie: Wo die Variante erst ab einer höheren Ausstattungslinie, nur mit bestimmten Motorisierungen oder serienmäßig mit größeren Rädern bestellbar ist, steckt beides im selben Preisunterschied. Legen Sie deshalb die Ausstattungslinien beider Varianten nebeneinander, bevor Sie den Aufpreis der Form zuschreiben.
Für den Vergleich zweier Angebote hat dieser Aufpreis eine Folge, die genau umgekehrt zur üblichen Regel läuft. Über Preisklassen hinweg ist der Leasingfaktor — Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal hundert — die einzige Brücke; über diese Karosserieform liegt er im Durchschnitt bei 0,94. Innerhalb einer Baureihe führt er dagegen in die Irre, denn der Listenpreis steht in seinem Nenner: Steigt die Rate nicht im gleichen Maß wie der Listenpreis, verbessert sich der Faktor rechnerisch, während Sie über die Laufzeit mehr Geld zahlen.
Zwei Varianten desselben Autos vergleichen Sie deshalb in Euro und nicht in Kennzahlen: Monatsrate mal Laufzeit, plus Sonderzahlung, plus Überführung. Diese eine Summe, für beide Angebote gebildet, ist der Preis der Dachlinie über den Vertrag — und die Zahl, an der die Entscheidung tatsächlich hängt. Den Faktor holen Sie erst wieder hervor, wenn die verglichenen Fahrzeuge nicht aus derselben Baureihe stammen.
Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Form steht bei 157 €/Monat; mit umgelegter Sonderzahlung und Überführung liegt der günstigste Einstieg bei 157 €/Monat. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist genau der Betrag, den eine Angebotsübersicht ohne diese Rechnung verschweigt.
Wie eine Sonderzahlung sonst auf einen Vertrag wirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Wird das Fahrzeug als Dienstwagen auch privat gefahren, bemisst sich der geldwerte Vorteil am inländischen Bruttolistenpreis einschließlich Sonderausstattung und Umsatzsteuer, abgerundet auf volle 100 €. Der Aufpreis der Coupé-Variante geht damit vollständig in die monatliche Bemessungsgrundlage ein — unabhängig davon, wie gut die Rate verhandelt wurde, und für die gesamte Laufzeit. Wer zusätzlich zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte pendelt, versteuert je Entfernungskilometer und Monat weitere 0,03 % desselben Listenpreises.
Bei reinen Elektrofahrzeugen wird nur ein Viertel des Bruttolistenpreises als Bemessungsgrundlage angesetzt, bis zu einem Listenpreis von 100.000 €; oberhalb dieser Grenze ist es die Hälfte. Für diese Karosserieform ist das kein Randfall, sondern eine Rechenaufgabe vor der Bestellung: Der Aufpreis der Variante samt Sonderausstattung kann den Listenpreis über die Grenze schieben und die monatliche Bemessungsgrundlage damit verdoppeln. Die Prozentsätze im Einzelnen stehen unter Gewerbeleasing.
Dass diese Form bei Elektrofahrzeugen auftaucht, hat einen technischen Grund. Bei hohem Tempo bestimmt der Luftwiderstand den Verbrauch, und er hängt an zwei Größen: der Stirnfläche und der Art, wie die Strömung am Heck abreißt. Eine niedrigere, nach hinten auslaufende Dachlinie verbessert beide — es ist derselbe Grund, aus dem elektrische Limousinen als Fließheck gezeichnet werden. Beim Verbrenner zahlt sich das an der Tankstelle aus, beim Elektrofahrzeug in Reichweite auf der Autobahn.
Innerhalb einer Baureihe kann dieser Vorteil allerdings wieder verloren gehen, und zwar an den Rädern: WLTP-Reichweiten werden je Rad-Reifen-Kombination angegeben, nicht je Baureihe, und größere Räder mit breiteren Reifen kosten Reichweite. Vergleichen Sie die Angabe deshalb für genau die Kombination, die im Angebot steht — nicht den Bestwert der Baureihe.
Für den Innenraum gilt eine zweite Besonderheit. Die Batterie liegt im Unterboden, der Ladeboden bleibt also eben und das Volumen erhalten: Was die Coupé-Variante verliert, verliert sie oben, nicht unten. Derselbe Unterboden hebt aber die Sitzfläche der Rückbank an, sodass die Knie stärker angewinkelt sitzen — zusammen mit dem abfallenden Dach ist das die Kombination, die Sie hinten tatsächlich ausprobieren sollten. Was sonst für ein elektrisches Fahrzeug im Leasing gilt, steht unter Elektroauto-Leasing.
Auf Elektroantrieb entfallen in dieser Karosserieform derzeit 1.153 Leasingangebote, das günstigste ab 235 €/Monat.
Gegenüber dem aufrechten SUV derselben Baureihe entscheidet nicht der Geschmack allein, sondern eine Nutzungsfrage: Wird die Rückbank regelmäßig von Erwachsenen benutzt, und wird sperrig geladen? Beides ist der Ort, an dem die Dachlinie Wirkung zeigt — Sitzposition, Bodenfreiheit und Antrieb bleiben davon unberührt. Wie sich die aufrechte Variante im Leasing darstellt, steht unter SUV-Leasing.
Vom klassischen Coupé trennt die Form dagegen fast alles außer dem Wort: zwei Türen statt vier, eine flache Sitzposition statt einer hohen, wenig Bodenfreiheit statt SUV-Höhe. Wer die Linie sucht und den erhöhten Sitz nicht braucht, ist beim Coupé-Leasing richtig; wer beides zusammen will, ist hier richtig.
Eine Karosserievariante auf SUV-Basis, keine eigene Fahrzeugklasse. Plattform, Radstand, Sitzhöhe und Bodenfreiheit stammen von der Baureihe, aus der die Variante kommt; verändert ist alles hinter der B-Säule — flacher auslaufende Dachlinie, stärker geneigte und kleinere Heckscheibe, anderer Zuschnitt der Heckklappe. Vier Türen bleiben vier Türen.
Audi hängt „Sportback" an dieselbe Baureihe (Q3 Sportback, Q5 Sportback, Q4 Sportback e-tron), Porsche „Coupé" (Cayenne Coupé), BMW vergibt eine gerade Modellziffer (X4, X6). Daneben steht eine Gruppe von Modellen, deren Name die Form nicht verrät — Formentor, Tavascan, Polestar 4, Rafale, Model Y, G6, smart #3.
Dafür gibt es keine allgemeine Zahl. Das Innenmaß steht in den technischen Daten der jeweiligen Variante, und die Differenz zur aufrechten Karosserie derselben Baureihe ist der Preis der Form. Ein Glas- oder Panoramadach kostet zusätzlich Bauhöhe. Der verlässlichste Test bleibt, den Vordersitz auf die eigene Position zu stellen und sich dahinterzusetzen.
Der Katalogwert bei aufgestellter Rückbank verrät es kaum, weil er bis zur Laderaumabdeckung gemessen wird. Der Wert bei umgelegter Bank wird bis zum Dach gemessen und zeigt den Unterschied. Wichtiger als beide Zahlen ist die Öffnungshöhe der Heckklappe: Was nicht durch die Öffnung passt, passt auch in einen großen Kofferraum nicht hinein.
Weil ihr Bruttolistenpreis höher liegt. Der Abstand ist aber nicht immer nur die Dachlinie: Wo die Variante erst ab einer höheren Ausstattungslinie, nur mit bestimmten Motorisierungen oder serienmäßig mit größeren Rädern bestellbar ist, steckt beides im selben Preisunterschied. Die Ausstattungslinien beider Varianten nebeneinanderzulegen trennt das eine vom anderen.
Weil der Bruttolistenpreis im Nenner des Faktors steht. Steigt die Rate nicht im gleichen Maß wie der Listenpreis, verbessert sich der Faktor rechnerisch, obwohl Sie über die Laufzeit mehr zahlen. Innerhalb einer Baureihe vergleichen Sie deshalb in Euro: Monatsrate mal Laufzeit, plus Sonderzahlung, plus Überführung. Der Faktor ist das Maß für den Vergleich über Preisklassen hinweg.
Eingeschränkter als in der aufrechten Variante derselben Baureihe: schmale, stark geneigte Heckscheibe, breite hintere Dachsäulen, hohe Gürtellinie. Kamera, Umgebungsansicht, Parksensoren und Totwinkelwarner gleichen das aus und sind hier keine Komfortausstattung. Der Polestar 4 hat gar keine Heckscheibe — der Innenspiegel zeigt das Bild einer Dachkamera.
Die niedrigere Dachlinie verkleinert die Stirnfläche und verbessert die Umströmung am Heck; spürbar wird das erst bei hohem Tempo, weil der Luftwiderstand überproportional mit der Geschwindigkeit wächst. Innerhalb einer Baureihe kann größere Bereifung diesen Vorteil aufzehren — WLTP-Werte gelten je Rad-Reifen-Kombination, nicht je Baureihe.
Ja. Im Bestand stehen unter anderem der Audi Q4 Sportback e-tron, der Audi Q8 Sportback e-tron, der Cupra Tavascan, der Polestar 4, der XPENG G6, das Tesla Model Y und der smart #3. Die Batterie liegt im Unterboden, der Ladeboden bleibt also eben — was diese Karosserie an Raum verliert, verliert sie oben.
Der geldwerte Vorteil bemisst sich am Bruttolistenpreis einschließlich Sonderausstattung und Umsatzsteuer, abgerundet auf volle 100 €. Der Aufpreis der Variante steht damit jeden Monat in der Bemessungsgrundlage. Bei reinen Elektrofahrzeugen wird ein Viertel des Listenpreises angesetzt, bis 100.000 €; oberhalb die Hälfte — ein Aufpreis kann genau diese Grenze reißen.
Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate — zusammen mit der Überführung, die bei Vertragsbeginn getrennt fällig wird.
Außer dem Wort teilen die beiden Formen wenig. Ein SUV-Coupé hat vier Türen, eine hohe Sitzposition und SUV-Bodenfreiheit; ein klassisches Coupé hat zwei Türen, eine flache Sitzposition und liegt tief. Die abfallende Dachlinie ist das einzige gemeinsame Merkmal.
Antrieb, Laufzeit und Jahreslaufleistung festlegen — und zwei Varianten derselben Baureihe in Euro über die Laufzeit vergleichen, nicht über den Faktor.
Angebote von
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F51%2F513fdcdd-fc42-4369-bac7-2eb2fc199590%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
52 von 90 Tagen erfasst · Rate 150 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai i20
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab149,99 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 95 %
Gewicht 30 %
65 von 90 Tagen erfasst · Rate 163 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Kangoo
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab163,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F184233675_full_01.jpg%3Fv%3D1787968592)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 401 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab400,80 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_278469592_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 381 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab380,80 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F184233688_full_01.jpg%3Fv%3D1787968649)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 366 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab366,35 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fcc%2Fcc154e1e-8ab9-41c5-b6a2-0d8f67434bf9%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
2.710 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 92 %
Gewicht 30 %
50 von 90 Tagen erfasst · Rate 415 € ggü. üblichem Tagespreis für Hyundai Santa Fe
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab415,31 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_288941772_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 296 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Transporter
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab296,31 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
49 von 90 Tagen erfasst · Rate 306 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Movano
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab306,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 358 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab358,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_304303000_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
3.721 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 246 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab246,33 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305502555_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 267 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Transporter
Eff. Leasingfaktor 0,68 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab266,56 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296740168_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
77 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Combo
Eff. Leasingfaktor 0,68 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
5,7 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
8,6 l/100 km (komb.)226 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
8,6 l/100 km (komb.)226 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
8,3 l/100 km (komb.)218 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
19,2 l/100 km (komb.)38 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 54 km
7,8 l/100 km (komb.)204 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
8,2 l/100 km (komb.)216 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
9,1 l/100 km (komb.)239 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
5,5 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
7,3 l/100 km (komb.)192 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
5,9 l/100 km (komb.)203 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Basis: 6.570 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 6.290 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.