Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Alpine Leasing

Alle Alpine-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
128
Günstigste
269 €/Monat
Ø Rate
494 €/Monat
Ø Faktor
0,91

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Alpine-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Mobile.de
  • Null-Leasing
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

SUV-Coupé

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

9.802Angebotegefunden

  • Cupra Formentor 2.0 TSI VZ ABT | Gewerbe
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    32.795 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 289 € · üblicher Tagespreis für Cupra Formentor 412 €

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    317,73 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate384,36 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.599 €Listenpreis 60.250 €

    8,8 l/100 km (komb.)198 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A390 GT DRIVING Pack*AWD*Ganzjahresreifen
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    9.299 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Privatkunden

    589,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate612,17 €0,75Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 401 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.390 €Listenpreis 78.330 €

    19,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 528 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback ADVANCED 45 TFSI QUATTRO AHK.HuD.MA
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    12.385 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 362 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 555 €

    Eff. Leasingfaktor 0,45 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    ab339,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate362,11 €0,42Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Performance-DealSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (22.060 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 832 €Listenpreis 80.860 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X4 xDrive30d Leasing ab 415,25€¹ M Sport AHK
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,8 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    4.606 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 415 € · üblicher Tagespreis für BMW X4 556 €

    Eff. Leasingfaktor 0,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    502,45 €/Monatinkl. MwSt.

    0,57Leasingfaktor
    Laufzeit42 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (27.652 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 88.210 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q8 Sportback e-tron 55 quattro e-tron S line
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.012 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    20 von 90 Tagen erfasst · Rate 495 € · üblicher Tagespreis für Audi Q8 e-tron 719 €

    Eff. Leasingfaktor 0,46 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab454,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate495,46 €0,46Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung2.500 km/Jahr
    Gebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 408 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (43.863 km)
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung 1.990 €Bereitstellung inklusiveListenpreis 107.950 €

    21,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 595 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback 50 TDI qu S line MATRIX AHK HuD ACC
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.606 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 356 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 555 €

    Eff. Leasingfaktor 0,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Nur Privatkunden

    ab356,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,41Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Performance-DealOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (34.208 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 86.310 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Tavascan
    Deal
    6Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    9.299 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 345 € · üblicher Tagespreis für Cupra Tavascan 508 €

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    ab308,21 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate344,65 €0,64Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne AnzahlungLoyalisierungsprämie
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 39 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.749 €Listenpreis 48.340 €

    15,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 441 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A390 GT - Devialet Sound System
    Deal
    4Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,8 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    9.299 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    558,46 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate586,63 €0,83Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 401 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 9 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 67.500 €

    18,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 551 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor VZ Black Edition 333 PS
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,7 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    32.795 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 96 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 320 € · üblicher Tagespreis für Cupra Formentor 412 €

    Eff. Leasingfaktor 0,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    367,71 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate403,54 €0,54Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 67.815 €

    8,8 l/100 km (komb.)200 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback 40 TFSI quattro 2xS line+Standhzg
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    12.385 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 365 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 555 €

    Eff. Leasingfaktor 0,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Nur Privatkunden

    398,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,51Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (6.781 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 78.485 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 Sportback S line 35 TFSI S tronic
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    12.385 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · Rate 283 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 432 €

    Eff. Leasingfaktor 0,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    ab283,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,47Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Viele attraktive KonditionenOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (5.003 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 60.775 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A390 GT DRIVING Pack*AWD*Ganzjahresreifen
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    9.299 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Nur Privatkunden

    559,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate582,17 €0,74Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 401 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.390 €Listenpreis 75.080 €

    19,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 529 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Alle Alpine-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Alpine

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Alpine im Leasing

Alpine führt im Leasing 128 Angebote, ab 269 €/Monat. Hinter dem Markennamen stehen drei Autos aus zwei Epochen: Der A110 ist ein Benziner mit Mittelmotor, der A290 und der A390 fahren rein batterieelektrisch. An dieser einen Linie hängen die E-Auto-Förderung, die Kfz-Steuer, die THG-Quote und die Bemessungsgrundlage für den Dienstwagen — vier Regelwerke, die dem Antrieb folgen und nicht dem Markennamen. Und falls Sie das Wort „Esprit Alpine" an einem Renault gelesen haben: Damit ist ein anderes Fahrzeug gemeint. Der erste Abschnitt trennt die beiden.

Stand: 04.09.2026

Alpine oder „Esprit Alpine" — welches Fahrzeug Sie gerade vergleichen

Alpine ist ein eigener Automobilhersteller, 1955 im nordfranzösischen Dieppe gegründet und heute Teil des Renault-Konzerns. Eigene Baureihen, eigene Werksangaben, eigene Angebotsliste — die, die Sie hier vor sich haben. Die Baureihen heißen A110, A290 und A390.

Daneben gibt es bei Renault eine Ausstattungslinie mit dem Namen „Esprit Alpine". Dieses Wort benennt keine Marke und keinen Motor, sondern das, was an einem Renault serienmäßig verbaut ist. Ein Fahrzeug mit dieser Linie ist und bleibt ein Renault; es steht deshalb nicht in dieser Liste, sondern auf der Renault-Markenseite. Was das Wort an einem einzelnen Renault-Angebot genau ordnet, steht auf der Seite zum Renault Clio.

Die Unterscheidung am Angebot ist einfach: Steht als Marke Renault davor, ist es ein Renault — auch wenn das Wort Alpine im Titel vorkommt. Ein Alpine führt die Marke Alpine, und dahinter steht ein A mit drei Ziffern.

Die drei Baureihen von Alpine im Leasing

Der A110 ist ein zweisitziges Coupé mit Verbrennungsmotor — vier Zylinder, hinter den Sitzen eingebaut, Hinterradantrieb. Er ist der einzige Alpine mit Tank. Der A290 ist der elektrische Kleinwagen der Marke, ein sportlich abgestimmter Fünftürer, der in den Fahrzeugdaten als Kleinwagen steht. Der A390 ist das größere, ebenfalls rein elektrische Modell: ein Fastback, das in den Fahrzeugdaten als SUV geführt wird. Drei Zuschnitte, zwei Antriebswelten.

Für den A290 liegen 77 Angebote vor. Der A390 kommt auf 42 Angebote, seine niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 449 €/Monat. Beide sind reine Batteriefahrzeuge — und damit fällt für beide dieselbe Entscheidung, um die es im nächsten Abschnitt geht.

Der A110 steht mit 9 Angeboten daneben, die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 609 €/Monat. Er ist das Fahrzeug, für das keines der vier Regelwerke aus dem nächsten Abschnitt greift — bei ihm entscheiden allein die Konditionen des Vertrags.

Was der Antrieb an einem Alpine auslöst

Für rein batterieelektrische Alpine liegen 119 Angebote vor. Ob ein Alpine zu dieser Gruppe gehört, entscheidet über vier Dinge, die miteinander nichts zu tun haben — außer dass sie alle am Antrieb hängen.

Die E-Auto-Förderung. Förderfähig sind reine Batteriefahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer. Ein Benziner ist keines davon: Für den A110 kommt die Förderung nicht in Betracht, gleich wie er ausgestattet ist und gleich was er kostet. Für A290 und A390 kommt sie dem Grunde nach in Betracht — welche Bedingungen dann noch zu erfüllen sind, steht im nächsten Abschnitt, und welcher Betrag auf Sie zutrifft, hängt an Ihren eigenen Zahlen und nicht am Angebot. Der Förderrechner bildet die Staffel ab.

Die Kfz-Steuer. Reine Elektrofahrzeuge sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, sofern diese Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 erfolgt, längstens jedoch bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug und nicht am Vertrag: Bei einem bereits zugelassenen Alpine übernehmen Sie die Restdauer, nicht die vollen zehn Jahre. Für den A110 gilt sie nicht.

Die THG-Quote. Vermarkten kann sie, wer in der Zulassungsbescheinigung Teil I als Halter steht — im Privatleasing in aller Regel Sie selbst, im Auto-Abo dagegen der Anbieter. Angerechnet wird ausschließlich Strom für reine Batteriefahrzeuge, und nur einmal je Fahrzeug und Verpflichtungsjahr. Das Umweltbundesamt bescheinigt dabei nur die Strommenge; einen Preis setzt es nicht, der wird am Markt verhandelt.

Der Dienstwagen. Wird ein betriebliches Fahrzeug privat genutzt, ist als geldwerter Vorteil je Monat ein Prozent des inländischen Bruttolistenpreises anzusetzen. Für Fahrzeuge ohne CO₂-Ausstoß ist nur ein Viertel dieser Bemessungsgrundlage maßgeblich — vorausgesetzt, der Bruttolistenpreis übersteigt 100.000 € nicht und das Fahrzeug wurde nach dem 30. Juni 2025 angeschafft. Für A290 und A390 ist diese Grenze die Zahl, an der die Rechnung hängt. Für den A110 ist sie ohne Bedeutung: Er ist ein Verbrenner, für ihn bleibt es bei der vollen Bemessungsgrundlage, unabhängig von seinem Listenpreis.

Warum ein fast neuer Alpine keine E-Auto-Förderung trägt

Die Förderung setzt ein echtes Neufahrzeug voraus, und maßgeblich ist dafür nicht der Kilometerstand, sondern die Zulassungshistorie: Das Fahrzeug darf zuvor weder in Deutschland noch anderswo zugelassen gewesen sein. Damit sind Tageszulassungen, Werkszulassungen, Vorführwagen und Gebrauchtwagen ausgeschlossen — auch dann, wenn der Tachostand zweistellig ist und das Datenblatt sich von dem eines Neuwagens nicht unterscheidet. Ob ein Angebot als Neu- oder als Gebrauchtwagen geführt wird, steht an jedem Angebot; die Auswahl an bereits zugelassenen Fahrzeugen finden Sie im Gebrauchtwagenleasing.

Zwei weitere Bedingungen entscheiden, bevor überhaupt gerechnet wird. Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein; Fahrzeuge im Betriebsvermögen sind nicht Gegenstand der Förderung, ein gewerbliches Angebot trägt sie also nicht. Und antragsberechtigt ist die volljährige Person mit Hauptwohnsitz im Inland, auf die das Fahrzeug zugelassen wird — mit der Auflage, dass es mindestens 36 Monate auf sie zugelassen bleibt. Ein Vertrag, der vorher endet, verletzt diese Haltedauer. Dazu kommt eine Einkommensgrenze, die sich je berücksichtigungsfähigem Kind anhebt. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht; bewilligt wird im Rahmen verfügbarer Haushaltsmittel.

Daraus folgt der Satz, an dem Sie jede Rechnung ausrichten können: Die beworbene Monatsrate ändert sich durch die Förderung nicht. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, er läuft über das elektronische Formular der Förderzentrale mit BundID-Konto, und ausgezahlt wird auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler, nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag kommt zu den Konditionen zustande, die im Angebot stehen.

Was neben der Monatsrate eines Alpine-Angebots zu zahlen ist

Die niedrigste beworbene Monatsrate der Marke liegt bei 269 €/Monat, die niedrigste Effektivrate bei 297 €/Monat — dieselbe Rechnung, aber mit Anzahlung und Überführung auf die Vertragsmonate verteilt. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist kein Rechenfehler, sondern der Teil des Preises, der nicht monatlich abgebucht wird.

Drei Beträge stehen bei dieser Marke regelmäßig neben der Rate. Die Überführung fällt bei Vertragsschluss an, steckt in der beworbenen Monatsrate nicht drin und kann vierstellig ausfallen. Die Zulassung ist auf einem Teil der Angebote nicht abwählbar und kostet dann zusätzlich. Und eine dritte Form fällt leicht durchs Raster: eine rückzahlbare Sonderzahlung. Sie leisten den Betrag zu Vertragsbeginn und erhalten ihn später zurück — im Anzahlungsfeld eines solchen Angebots kann trotzdem eine Null stehen. Wer ohne Anzahlung sucht, sollte deshalb nach dem Betrag suchen und nicht nach dem Wort.

Das gilt besonders dort, wo Elektroprämien im Spiel sind. Ein Angebot kann eine Rate ausweisen, in der eine staatliche Förderung bereits abgezogen ist, und den Förderbetrag zugleich als rückzahlbare Sonderzahlung führen. Zwei Angebote werden deshalb erst dann vergleichbar, wenn beide ohne Förderung nebeneinanderliegen. Was für Elektroautos insgesamt gilt, steht im Elektroauto-Leasing.

Eine weitere Auskunft trägt bei dieser Marke nur der Angebotstitel: Manche Preise gehören zu einer geschlossenen Gruppe — Mitarbeiterleasing eines Händlernetzes, eine Sonderaktion für Schwerbehinderte, eine reine Gewerbeaktion. Ein solcher Preis ist ausschließlich für die genannte Gruppe erreichbar, und ob Sie dazugehören, entscheidet der Titel und nicht die Rate.

Der durchschnittliche Leasingfaktor über alle Alpine-Angebote liegt bei 0,94. Er setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis und ist damit eine Kennzahl über die Kondition, nicht über den Preis: Auf einem teuren Fahrzeug kann ein niedriger Faktor stehen und die Monatsrate trotzdem hoch sein.

Häufige Fragen zum Alpine-Leasing

Was kostet ein Alpine im Leasing?

Im Leasing stehen aktuell 128 Alpine-Angebote, ab 269 €/Monat. Die niedrigste Effektivrate — Monatsrate plus anteilige Einmalbeträge — liegt bei 297 €/Monat. Welche Rate Sie erreichen, hängt an Baureihe, Laufzeit und Jahresfahrleistung.

Ist ein Renault mit „Esprit Alpine" ein Alpine?

Nein. Alpine ist ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen; „Esprit Alpine" ist der Name einer Renault-Ausstattungslinie und benennt, was an einem Renault serienmäßig verbaut ist. Ein Fahrzeug mit dieser Linie bleibt ein Renault und steht auf der Renault-Markenseite.

Welche Modelle von Alpine gibt es im Leasing?

Drei Baureihen: den A110 als zweisitziges Coupé mit Verbrennungsmotor, den A290 als elektrischen Kleinwagen und den A390 als ebenfalls elektrisches Fastback, das in den Fahrzeugdaten als SUV geführt wird.

Wird ein Alpine gefördert?

Nur die beiden Batteriefahrzeuge kommen überhaupt in Betracht — der A110 ist ein Benziner und damit keine der geförderten Antriebsarten. Für A290 und A390 gelten dann die Bedingungen der Richtlinie: ein echtes Neufahrzeug, Zuordnung zum Privatvermögen, Zulassung auf die antragstellende Person und mindestens 36 Monate Haltedauer, dazu eine Einkommensgrenze. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht. Ihren eigenen Betrag ermitteln Sie im Förderrechner.

Senkt die E-Auto-Förderung meine Leasingrate?

Nein. Der Vertrag kommt zu den beworbenen Konditionen zustande; der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt und auf ein Konto der antragstellenden Person ausgezahlt, nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Rechnen Sie Angebote deshalb ohne Förderung gegeneinander — auch dann, wenn eines von beiden bereits mit einer eingerechneten Prämie wirbt.

Warum trägt ein Alpine mit wenigen Kilometern keine Förderung?

Weil die Richtlinie an der Zulassungshistorie hängt und nicht am Tacho. War das Fahrzeug schon einmal zugelassen — als Tageszulassung, als Werkszulassung, als Vorführwagen —, ist es kein Neufahrzeug im Sinne der Förderung, auch bei zweistelligem Kilometerstand. Ob ein Angebot als Neu- oder Gebrauchtwagen geführt wird, steht an jedem Angebot.

Zahle ich für einen A290 oder A390 Kfz-Steuer?

Reine Elektrofahrzeuge sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, sofern die Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 erfolgt, längstens bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug: Bei einem bereits zugelassenen Fahrzeug übernehmen Sie die Restdauer. Für den A110 als Benziner gilt sie nicht.

Gibt es Alpine-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Achten Sie dabei auf Beträge, die keine klassische Anzahlung sind: Die Überführung fällt bei Vertragsschluss zusätzlich an, die Zulassung ist nicht auf jedem Angebot abwählbar, und eine als rückzahlbar ausgewiesene Sonderzahlung steht neben einem Anzahlungsfeld, in dem eine Null stehen kann. Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn beide Beträge durch die Zahl der Vertragsmonate geteilt und auf die Monatsrate addiert sind. Mehr dazu im Leasing ohne Anzahlung.

Erst den Antrieb bestimmen, dann die Rate vergleichen

Bei Alpine entscheidet nicht der Markenname, sondern der Antrieb — über Förderung, Kfz-Steuer, THG-Quote und den geldwerten Vorteil. Filtern Sie den Bestand nach Baureihe, Laufzeit und Kundengruppe und lesen Sie am einzelnen Angebot, ob es als Neu- oder als Gebrauchtwagen geführt wird.

Alpine im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.