Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Citroën C4 Leasing — Angebote ab 149 €/Monat

Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Citroën C4, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.

Angebote
1.118
Günstigste
149 €/Monat
Ø Rate
308 €/Monat
Ø Faktor
1,16

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Citroën

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

5.983Angebotegefunden

  • Citroën C5 Aircross Hybrid 145 MAX / Gewerbedeal
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,3von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 98 %

    Gewicht 70 %

    32.986 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 92 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 203 € · üblicher Tagespreis für Citroën C5 Aircross 295 €

    Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    148,75 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate202,50 €0,41Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 35.990 €

    5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën Berlingo M Diesel Plus
    Deal
    5Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,3von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 96 %

    Gewicht 70 %

    4.915 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 96 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 207 € · üblicher Tagespreis für Citroën Berlingo 318 €

    Eff. Leasingfaktor 0,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    149,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate207,13 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.395 €Listenpreis 28.100 €

    5,3 l/100 km (komb.)138 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën SpaceTourer 2.2 Diesel PLUS M
    Deal
    9Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,2 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,2von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 95 %

    Gewicht 70 %

    4.915 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 30 %

    62 von 90 Tagen erfasst · Rate 299 € · üblicher Tagespreis für Citroën SpaceTourer 432 €

    Eff. Leasingfaktor 0,76 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    299,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate361,29 €0,63Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 177 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.495 €Listenpreis 47.730 €

    7 l/100 km (komb.)184 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)Reichweite: 320 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën Berlingo 1.5 Diesel RFK Ausbau Navi Klima PDC
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,2 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,2von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 70 %

    4.915 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 216 € · üblicher Tagespreis für Citroën Berlingo 318 €

    Eff. Leasingfaktor 0,73 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    189,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate215,88 €0,64Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 102 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 29.393 €

    6,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C5 Aircross MAX | SOFORT VERFÜGBAR
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,0von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    32.986 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 83 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 234 € · üblicher Tagespreis für Citroën C5 Aircross 295 €

    Eff. Leasingfaktor 0,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    178,21 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate234,46 €0,40Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.350 €Listenpreis 44.210 €

    5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën Berlingo M Diesel 130 Max
    Deal
    2Bilder
    AnbieterCitroën Financing Store
    Deal-Score: 9,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,0von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 98 %

    Gewicht 70 %

    4.915 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 86 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 248 € · üblicher Tagespreis für Citroën Berlingo 318 €

    Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    190,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate248,13 €0,55Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.395 €Listenpreis 34.530 €

    5,6 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 Hybrid MAX **SONDERANGEBOT**
    Deal
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 95 %

    Gewicht 70 %

    32.986 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · Rate 198 € · üblicher Tagespreis für Citroën C4 301 €

    Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Gewerbe & Privat

    159,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate197,75 €0,50Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.395 €Listenpreis 31.870 €

    4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 EAT8 Feel SHZ DigCo CarPlay LED PDC Klimaaut.
    Deal
    14Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,3von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 96 %

    Gewicht 70 %

    12.580 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 96 %

    Gewicht 30 %

    28 von 90 Tagen erfasst · Rate 157 € · üblicher Tagespreis für Citroën C4 200 €

    Eff. Leasingfaktor 0,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    157,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,53Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Viele attraktive KonditionenSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (55.103 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 29.710 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 EAT8 Feel SHZ DigCo CarPlay LED PDC Klimaaut. Leasing privat
    Deal
    5Bilder
    AnbieterAutohaus Tabor
    Deal-Score: 9,2 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,2von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 70 %

    12.580 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 93 %

    Gewicht 30 %

    28 von 90 Tagen erfasst · Rate 157 € · üblicher Tagespreis für Citroën C4 200 €

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    157,19 €/Monatinkl. MwSt.

    0,52Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (55.103 km)
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 30.430 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C5 Aircross 145 Hybrid MAX
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 8,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 97 %

    Gewicht 70 %

    32.986 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 83 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 220 € · üblicher Tagespreis für Citroën C5 Aircross 295 €

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    220,15 €/Monatinkl. MwSt.

    0,58Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 38.060 €

    5 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën Berlingo Citroën Berlingo M Diesel Max
    9Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 8,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 96 %

    Gewicht 70 %

    4.915 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 86 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 255 € · üblicher Tagespreis für Citroën Berlingo 318 €

    Eff. Leasingfaktor 0,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    199,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate255,21 €0,58Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.349 €Listenpreis 34.530 €

    5,6 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën Jumper Kasten L3H2 3,5 T Diesel 140🔥Gewerbe-Deal🔥
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,3von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 95 %

    Gewicht 70 %

    3.840 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    56 von 90 Tagen erfasst · Rate 296 € · üblicher Tagespreis für Citroën Jumper 393 €

    Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    296,31 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate329,44 €0,58Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.590 €Listenpreis 50.992 €

    7,8 l/100 km (komb.)205 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf Citroën C4

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Citroën C4 im Detail

1.118 Leasingangebote für den Citroën C4, ab 149 €/Monat. Bevor eine dieser Raten etwas bedeutet, sind bei diesem Modell zwei Fragen offen, die der Modellname nicht beantwortet. Welche Karosserie ist gemeint — der C4 mit großer Heckklappe oder der C4 X mit abgesetztem Stufenheck? Und welcher Antrieb — der Ottomotor, die 48-Volt-Stufe, die Citroën Hybrid nennt, oder der batterieelektrische ë-C4? Beide Fragen verschieben den Listenpreis, an dem sich jede Kennzahl bemisst, und eine davon entscheidet zusätzlich darüber, ob eine E-Auto-Förderung überhaupt in Betracht kommt.

Stand: 04.09.2026

Zwei Karosserien tragen den Namen Citroën C4

Der Citroën C4 ist ein fünftüriges Fließheckmodell mit erhöhter Bodenfreiheit und coupéhaft abfallender Dachlinie — eine Bauform zwischen Kompaktwagen und geländegängig wirkendem Wagen, weshalb er je nach Einteilung mal der einen, mal der anderen Fahrzeugklasse zugerechnet wird. Der C4 X teilt Plattform, Technik und Antriebspalette mit ihm und unterscheidet sich am Heck: Statt der großen Klappe, die mitsamt der Heckscheibe aufschwingt, trägt er ein abgesetztes Stufenheck mit eigener Kofferraumklappe.

Für die Suche folgt daraus eine unbequeme Auskunft. Der Buchstabe X hinter dem Modellnamen ist das Einzige, woran die beiden Formen auseinandergehen. Die Fahrzeugklasse leistet es nicht — beide werden derselben Klasse zugerechnet, und ein Filter darauf lässt folglich beide stehen. Die Ausstattungslinie leistet es ebenso wenig: Citroën führt beim C4 dieselben Linien über beide Karosserien hinweg, sodass derselbe Linienname einmal am Fließheck und einmal am Stufenheck steht.

Warum das noch vor der Rate kommt: Jede der beiden Karosserien trägt ihren eigenen Listenpreis, und der Leasingfaktor bezieht die Monatsrate genau darauf. Zwei Raten nebeneinanderzulegen, ohne vorher auf das X zu sehen, heißt deshalb, zwei Rechnungen mit verschiedenen Nennern zu vergleichen — und das Ergebnis sieht dabei nicht anders aus als ein sauberer Vergleich.

Drei Antworten auf die Antriebsfrage beim Citroën C4

Unter dem Modellnamen laufen drei Antriebe zusammen. Die Grundlage bildet ein aufgeladener Ottomotor. Daneben steht dieselbe Maschine, ergänzt um eine 48-Volt-Stufe — Citroën vermarktet sie als Hybrid, getankt wird sie trotzdem. Als Drittes fährt der ë-C4 rein batterieelektrisch. Alle drei tragen denselben Modellnamen und stehen deshalb nebeneinander in einer einzigen Ergebnisliste; welche der beiden Karosserien darunter steckt, ist davon vollkommen unabhängig.

Mit Ottomotor an Bord führt diese Seite 1.059 Leasingangebote für den Citroën C4 — reine Benziner und 48-Volt-Stufe zusammengenommen, denn getankt werden beide.

Rein batterieelektrisch führt diese Seite 58 Leasingangebote für den Citroën ë-C4; die niedrigste Rate darunter lautet 350 €/Monat.

Der Antrieb ist hier keine Frage der Ausstattung. Er legt fest, welches Auto Sie überhaupt leasen, und er tut das vor jeder Zahl: Sämtliche Kennwerte eines Angebots sind innerhalb einer Antriebsart gerechnet. Wer eine Rate für „den C4" nennt, nennt damit stets genau eine der drei; für alle zusammen hat noch keine gegolten. Klären Sie darum Karosserie und Antrieb, bevor Sie auf den Preis sehen.

Woran ein Citroën-C4-Angebot zeigt, welches Auto es meint
Angabe im AngebotEntscheidet überWas dort zu lesen ist
Buchstabe X hinter dem ModellnamenKarosserieSteht das X da, ist das Stufenheck gemeint. Fehlt es, ist die Fließheckform gemeint — sicher allerdings erst, wenn der Titel die Karosserie überhaupt ausschreibt.
FahrzeugklasseNichtsBeide Karosserien werden derselben Klasse zugerechnet; als Unterscheidung taugt die Angabe nicht.
AusstattungslinieNichtsDieselben Linien laufen über beide Karosserien und über alle Antriebe hinweg.
MotorbezeichnungAntriebAm Verbrenner steht ein Leistungskürzel oder eine Hubraumangabe; am Batteriefahrzeug steht ein Elektromotor mit einer Leistung in Kilowatt.
Einheit des VerbrauchsAntriebLiter je hundert Kilometer am Verbrenner, Kilowattstunden je hundert Kilometer am Batteriefahrzeug — meist ergänzt um eine Reichweite nach WLTP.
Das Wort Hybrid im TitelAntriebDie 48-Volt-Stufe neben dem Ottomotor. Ein solches Fahrzeug wird getankt und nicht von außen geladen.
Angaben zum LadenAntriebEine Ladeleistung oder ein Onboard-Charger steht ausschließlich am Batteriefahrzeug.
ZulassungsstatusFörderfähigkeitNeuwagen, Tageszulassung, Werkszulassung, Vorführwagen oder Gebrauchtwagen — nur ein zuvor nirgends zugelassenes Fahrzeug kommt für die E-Auto-Förderung in Betracht.

Hybrid bedeutet beim Citroën C4 kein Elektroauto

Das Wort steht in den Angebotstiteln dieses Modells häufig, und es meint dort eine 48-Volt-Stufe, die den Ottomotor unterstützt und beim Bremsen Energie zurückgewinnt. Ein solches Fahrzeug wird getankt. Es hat keinen Ladeanschluss, es lässt sich nicht an einer Wallbox aufladen, und es ist nicht der ë-C4.

Verlassen Sie sich bei diesem Modell deshalb nicht auf die Kraftstoffangabe allein. Dieselbe Motorbezeichnung wird nicht überall gleich einsortiert — mal erscheint sie unter Benzin, mal unter Hybrid, und gemeint ist beide Male dasselbe Auto. Was verlässlich trägt, ist die Einheit: Wird der Verbrauch in Litern angegeben, wird getankt. Erscheint eine Ladeleistung, steht dort ein Fahrzeug mit Stecker.

Für die Förderung ist die Einordnung eindeutig. Die Richtlinie erfasst reine Batteriefahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer. Ein 48-Volt-Hybrid, der ausschließlich getankt wird, gehört in keine dieser Gruppen. Wer die Förderung einplant, braucht den ë-C4.

Was der Leasingfaktor beim Citroën C4 misst

Rechnerisch setzt der Leasingfaktor die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis — er sagt also, welchen Anteil des Neupreises ein Angebot Monat für Monat aufruft. Weil dabei ein Eurobetrag durch einen anderen geteilt wird, kürzt sich die Währung heraus, und mit ihr verschwindet der Neupreis aus dem Resultat. Bei diesem Modell ist genau das heikel: Der Neupreis ist die Größe, die mit Karosserie und Antrieb wandert.

Solange Sie Gleiches mit Gleichem vergleichen, ordnet er sauber. Zwei ë-C4 mit identischer Laufzeit und identischem Kilometerpaket lassen sich am Faktor zuverlässig sortieren; er weist aus, welcher der beiden zu den besseren Konditionen läuft. Sobald der Vergleich die Antriebsgrenze überschreitet, verliert er diese Aussagekraft vollständig. Ein kleiner Faktor an einem Batteriefahrzeug besagt keineswegs, dass man dafür monatlich weniger überweist als für einen Verbrenner mit größerem Faktor. Darüber befindet ausschließlich der Ratenbetrag, Einmalzahlungen eingerechnet.

Bei den Angeboten mit Ottomotor erreicht der günstigste Leasingfaktor dieser Seite den Wert 0,52. Auf der batterieelektrischen Seite steht der günstigste Wert bei 1,12.

Gemittelt über den gesamten Bestand dieser Seite liegt die Kennzahl bei 1,25. In diesen einen Wert fließen zwei Karosserien, drei Antriebe, sämtliche Laufzeiten, alle Kilometerpakete und beide Fahrzeugzustände ein. Er verortet das Modell damit ungefähr im Markt — als Maßstab für ein konkretes Angebot ist er unbrauchbar.

Tragfähig wird ein Faktorvergleich erst unter sechs Bedingungen: Beide Angebote müssen dieselbe Karosserie meinen, denselben Antrieb, dieselbe Vertragsdauer, dasselbe Kilometerpaket, dieselbe Steuerbasis und denselben Fahrzeugzustand. Dauer und Kilometerpaket verschieben die Rate, lassen den Neupreis aber unangetastet; wird eine Nettorate auf einen Bruttolistenpreis bezogen, fällt das Ergebnis zu niedrig aus; und bei einem Fahrzeug mit Vorbesitz bleibt der Neuwagenpreis im Nenner stehen, während im Zähler längst die Rate für ein gefahrenes Auto steht. Worauf beim gebrauchten Leasingfahrzeug darüber hinaus zu achten ist, erklärt Gebrauchtwagenleasing; wer nach welcher Steuerbasis kalkuliert wird, trennen Privatleasing und Gewerbeleasing.

Citroën C4 leasen ohne Anzahlung

Ohne Anzahlung heißt, dass bei Vertragsschluss kein Betrag vorab hinterlegt wird. Was sonst dort läge, steckt stattdessen in den Monatsraten. Am Gesamtaufwand ändert diese Verschiebung nichts, wohl aber an seiner Verteilung über die Zeit — und an der Lesbarkeit des Angebots: Die ausgewiesene Rate entspricht dann genau dem Betrag, der monatlich abgebucht wird.

Unberührt davon bleibt ein zweiter Einmalposten: die Auslieferung, die Anbieter als Überführung oder Bereitstellung in Rechnung stellen. Sie wird fällig, ganz gleich ob eine Sonderzahlung vereinbart wurde oder nicht. Verteilt man beide Einmalposten rechnerisch über die Vertragsdauer und schlägt sie auf die Monatsrate, beginnt der Vergleich auf dieser Seite bei 157 €/Monat. Erst in dieser Form dürfen zwei C4-Angebote überhaupt nebeneinandergelegt werden, und auch dann nur, sofern beide dieselbe Karosserie und denselben Antrieb meinen. Welchen Zweck eine Sonderzahlung darüber hinaus erfüllt, erläutert Leasing ohne Anzahlung.

E-Auto-Förderung für den Citroën ë-C4: die Zulassung entscheidet

Kauf und Leasing behandelt die Richtlinie ausdrücklich gleich. Vorausgesetzt wird ein Neufahrzeug der Klasse M1, das erstmals im Inland zugelassen wird und dem Privatvermögen zuzuordnen ist. Beim ë-C4 entscheidet sich damit alles an einer Angabe, die im Angebot unmittelbar neben dem Kilometerstand steht.

Maßgeblich ist der Zulassungsstatus, nicht der Kilometerstand. Gefördert wird nur ein Fahrzeug, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Damit fallen Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen ebenso heraus wie der Gebrauchtwagen — auch dann, wenn auf dem Tacho ein zweistelliger Kilometerstand steht und das Auto in jeder Hinsicht neu wirkt. Wer die Förderung einplant, prüft deshalb zuerst, ob das Angebot ein noch nie zugelassenes Fahrzeug meint, und erst danach die Rate.

Drei weitere Bedingungen hängen an Person und Vertrag. Erstens muss das Fahrzeug dem Privatvermögen zugeordnet sein — ein gewerblich kalkuliertes Angebot kann den Zuschuss von vornherein nicht tragen, und während der Mindesthaltedauer darf das Fahrzeug auch nicht ins Betriebsvermögen wandern. Zweitens muss es sechsunddreißig Monate lang in Deutschland auf die antragstellende Person zugelassen bleiben; wird das unterschritten, schrumpft der Zuschuss nicht etwa, sondern die Behörde befindet nach pflichtgemäßem Ermessen über eine anteilige oder vollständige Rückforderung. Drittens muss die Erstzulassung in das Fenster fallen, das die Richtlinie für Batteriefahrzeuge vorgibt: vom 1. Januar 2026 bis zum 31. Dezember 2029.

Am Ende entscheidet der Ablauf. Beantragen lässt sich der Zuschuss überhaupt erst nach der Erstzulassung, und dann spätestens binnen zwölf Monaten. Überwiesen wird er auf das Konto der antragstellenden Person; weder das Autohaus noch die Leasinggesellschaft ist Empfänger. Daraus ergibt sich der teuerste Irrtum, den man auf einer Modellseite mit Batterieausführung begehen kann — nämlich anzunehmen, der Zuschuss stecke bereits im Angebot. Er tut es nicht: Unterschrieben wird zu den beworbenen Konditionen, das Geld folgt später und auf einem eigenen Weg. Rechnet eine Preiswerbung den staatlichen Zuschuss dagegen in Kaufpreis, Leasingrate oder Sonderzahlung hinein, beanstandet die Wettbewerbszentrale das; erlaubt bleibt der Hinweis, dass ein Zuschuss in Betracht kommen kann.

Steht dagegen ein Wort wie Umweltprämie, E-Prämie oder Elektrobonus in einer Angebotszeile, ist damit ein Nachlass des Herstellers oder des Händlers gemeint und nicht die staatliche Förderung. Die beiden haben verschiedene Absender und verschiedene Wege, und nur eine davon beantragen Sie selbst.

Rechnet man Sonderzahlung und Überführung anteilig ein, beginnt der batterieelektrische Teil dieser Seite bei 371 €/Monat — gerechnet ohne jeden Zuschuss und unabhängig davon, ob je einer bewilligt wird.

Welcher Betrag am Ende herauskommt, richtet sich nach dem zu versteuernden Jahreseinkommen des Haushalts und nach der Zahl förderrelevanter Kinder; bei Batteriefahrzeugen bewegt er sich zwischen 3.000 € und 6.000 €. Ein Rechtsanspruch besteht nicht: Die Bewilligung liegt im pflichtgemäßen Ermessen der Behörde und steht unter dem Vorbehalt verfügbarer Haushaltsmittel. Gefördert wird zudem nur einmal je Person und einmal je Fahrzeug. Den Betrag für den eigenen Fall und die komplette Bedingungskette rechnet E-Auto-Förderung aus; was ein Stromer im Leasingvertrag sonst an Besonderheiten mitbringt, ordnet Elektroauto-Leasing ein.

Citroën C4 im Auto-Abo statt im Leasing

Abo und Leasing beantworten verschiedene Fragen. Im Abo stecken Versicherung, Steuer und Wartung bereits in der Monatsrate; die Vertragsdauer ist kurz und der Monatsbetrag entsprechend hoch. Beim Leasing sind diese Posten getrennt und die Laufzeit ist fest vereinbart. Welche der beiden Formen sich rechnet, hängt nicht am Monatsbetrag, sondern daran, über welchen Zeitraum Sie das Auto benötigen und welche dieser Posten Sie ohnehin schon abgedeckt haben.

Beim ë-C4 kommt ein zweiter Gesichtspunkt hinzu, und er betrifft gleich zwei Geldflüsse. E-Auto-Förderung wie Treibhausgasminderungsquote setzen beide voraus, dass das Fahrzeug auf Sie selbst zugelassen ist. Im Abo ist üblicherweise der Anbieter der Halter — dann bleiben beide verschlossen, wie übersichtlich die Rate auch aussehen mag. Wer sie mitnehmen möchte, muss das Fahrzeug auf den eigenen Namen zulassen. Die Abo-Seite zu diesem Modell finden Sie unter Citroën C4 Auto-Abo.

Citroën-C4-Leasing nach Antrieb, Vertragsform und Fahrzeugklasse

  • Elektroauto-Leasing

    Laden, Reichweite und Vertragsfolgen: was am Stromer im Leasing anders läuft.

  • E-Auto-Förderung

    Der Förderrechner für den eigenen Fall, samt vollständiger Bedingungskette.

  • Leasing ohne Anzahlung

    Was eine Sonderzahlung verschiebt und welcher Einmalbetrag trotzdem stehen bleibt.

  • SUV-Leasing

    Die höher gebauten Personenwagen — und was ihre Bauform im Vertrag bedeutet.

  • SUV-Coupé-Leasing

    Erhöhte Bauform mit abfallender Dachlinie: die Klasse, der auch der C4 zugerechnet wird.

  • Gebrauchtwagenleasing

    Weshalb der Leasingfaktor an einem Fahrzeug mit Vorgeschichte danebenliegt.

  • Citroën-Leasing

    Die Baureihen der Marke im Überblick, mit den Fahrzeugklassen darunter.

Häufige Fragen zum Citroën-C4-Leasing

Was kostet Citroën-C4-Leasing?

Als niedrigste Rate weist diese Seite 149 €/Monat aus. Zu welcher Karosserie und zu welchem Antrieb dieser Betrag gehört, klärt sich erst am einzelnen Angebot — unter dem Namen C4 stehen zwei Karosserien und drei Antriebe, jeder mit eigenem Neupreis. Wer ernsthaft vergleichen will, legt zusätzlich Sonderzahlung und Überführung anteilig auf die Vertragsdauer um.

Was unterscheidet den Citroën C4 vom C4 X?

Die Karosserie. Der C4 ist ein Fließheckmodell mit großer Heckklappe, die mitsamt der Heckscheibe aufschwingt; der C4 X trägt ein abgesetztes Stufenheck mit eigener Kofferraumklappe. Plattform, Technik und Antriebspalette teilen sich die beiden, und im Leasing laufen sie unter demselben Modellnamen.

Woran erkenne ich an einem Angebot, ob es ein C4 X ist?

Am Buchstaben X unmittelbar hinter dem Modellnamen — das ist die einzige Stelle, an der die beiden Formen auseinandergehen. Die Fahrzeugklasse hilft nicht weiter, weil beide Karosserien derselben Klasse zugerechnet werden, und die Ausstattungslinie ebenfalls nicht, weil dieselben Linien über beide laufen.

Gibt es den Citroën C4 auch elektrisch?

Ja, als ë-C4. Er wird hier unter dem gleichen Modellnamen geführt wie die Verbrenner, taucht also in denselben Ergebnissen auf und lässt sich über den Namen allein nicht heraussortieren.

Was bedeutet das ë vor dem C4?

Vorangestellt kennzeichnet es bei Citroën die batterieelektrische Ausführung. Umgekehrt schließen lässt sich daraus allerdings nichts: Manche elektrischen Angebote kürzen auf e-C4 ab, andere nennen bloß einen Elektromotor, wieder andere führen überhaupt kein Antriebszeichen. Steht das Zeichen da, hilft es; fehlt es, ist die Frage noch offen.

Was bedeutet Hybrid beim Citroën C4?

Eine 48-Volt-Stufe, die den Ottomotor unterstützt. Getankt wird ein solches Auto weiterhin, einen Ladeanschluss besitzt es nicht, und mit dem ë-C4 hat es nichts zu tun. Ein von außen aufladbarer Hybrid ist es ebenfalls nicht.

Warum steht bei zwei gleich benannten C4 Hybrid eine unterschiedliche Kraftstoffart?

Weil die 48-Volt-Stufe nicht überall gleich einsortiert wird — dieselbe Motorbezeichnung erscheint mal unter Benzin, mal unter Hybrid. Verlassen Sie sich deshalb auf die Motorbezeichnung und auf die Einheit des Verbrauchs: Liter je hundert Kilometer heißt getankt, eine Ladeleistung heißt Stecker.

Woran erkenne ich an einem Angebot, ob ein Citroën C4 elektrisch fährt?

An zwei Stellen: an der Motorangabe und an der Maßeinheit. Ein Elektromotor, dessen Leistung in Kilowatt steht, ein Verbrauch in Kilowattstunden je hundert Kilometer und meist noch eine Ladeleistung — das kennzeichnet das Batteriefahrzeug. Ein Leistungskürzel oder eine Hubraumangabe samt Verbrauch in Litern kennzeichnet den Verbrenner. Modellname und Ausstattungslinie sind für diese Frage wertlos.

Was ist beim Citroën C4 ein guter Leasingfaktor?

Eine Schulnote ist er nicht, sondern schlicht die Monatsrate geteilt durch den Bruttolistenpreis. Da unter diesem Namen mehrere Preisebenen liegen, sortiert er nur innerhalb einer Kombination aus Karosserie und Antrieb; quer darüber sagt er nichts über die tatsächliche Monatsbelastung. Der Durchschnitt dieser Seite liegt bei 1,25 und mittelt dabei Ungleiches — als Zielmarke für ein konkretes Angebot taugt er deshalb nicht.

Warum liegen zwei Citroën-C4-Raten so weit auseinander?

Weil hinter den beiden Zahlen mehr auseinandergehen kann als der Preis: die Karosserie, der Antrieb und damit das Auto selbst, dazu Vertragsdauer, Kilometerpaket, Steuerbasis der genannten Zahl und Fahrzeugzustand. Erst wenn diese sechs Angaben deckungsgleich sind, lassen sich zwei Raten überhaupt gegeneinanderhalten.

Gibt es Citroën-C4-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Nur verringert eine Sonderzahlung den Gesamtaufwand nicht — sie holt einen Teil davon nach vorn und senkt im Gegenzug die Monatsraten. Wirklich hinzu kommt ein anderer Posten: die Auslieferung, die im Angebot als Überführung oder Bereitstellung auftaucht. Ob überhaupt eine Sonderzahlung vereinbart ist und wie hoch sie ausfällt, ändert daran nichts.

Bekomme ich die Förderung für einen ë-C4 mit Tageszulassung?

Nein. Gefördert wird nur ein Fahrzeug, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war; Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen fallen ebenso heraus wie der Gebrauchtwagen. Der Kilometerstand spielt dabei keine Rolle — entscheidend ist allein, ob das Fahrzeug schon einmal zugelassen war.

Enthält eine beworbene ë-C4-Rate bereits die E-Auto-Förderung?

Nein. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und das Geld geht auf das Konto der antragstellenden Person — Autohaus und Leasinggesellschaft sind nicht Empfänger. An der beworbenen Rate ändert der Zuschuss deshalb nichts. Wird er in Rate oder Sonderzahlung hineingerechnet, beanstandet die Wettbewerbszentrale die Preiswerbung.

Was bedeutet eine Prämie im Angebotstitel?

Wörter wie Umweltprämie, E-Prämie oder Elektrobonus bezeichnen einen Nachlass des Herstellers oder des Händlers. Das ist nicht die staatliche Förderung: Diese beantragen Sie selbst nach der Erstzulassung, und sie wird Ihnen auf Ihr eigenes Konto ausgezahlt.

Wie lange muss ein ë-C4-Vertrag laufen, damit die Förderung Bestand hat?

Entscheidend ist nicht die Vertragsdauer, sondern die Zulassung: Sechsunddreißig Monate lang muss das Fahrzeug in Deutschland auf die antragstellende Person zugelassen sein. Ein kürzerer Vertrag läuft mit der Rückgabe aus und reißt diese Bedingung; über eine anteilige oder vollständige Rückforderung befindet dann die Behörde.

Bekomme ich die Förderung für einen gewerblich geleasten ë-C4?

Nein. Vorausgesetzt wird ein Neufahrzeug der Klasse M1 im Privatvermögen; ein gewerblich kalkuliertes Angebot kann den Zuschuss von vornherein nicht tragen. Auch nachträglich darf das Fahrzeug während der Mindesthaltedauer nicht ins Betriebsvermögen wandern.

Kann ich einen Citroën C4 gebraucht leasen?

Ja — nur misst der Leasingfaktor dann daneben. Im Nenner bleibt der Preis stehen, den das Fahrzeug fabrikneu gekostet hat, während im Zähler bereits die Rate für ein gefahrenes Auto steht. Der niedrige Wert, der dabei herauskommt, beschreibt keine besseren Konditionen. Für die E-Auto-Förderung ist ein einmal zugelassenes Fahrzeug ohnehin raus.

Gibt es den Citroën C4 im Auto-Abo?

Ja. Versicherung, Steuer und Wartung sind dort in der Monatsrate enthalten, die Vertragsdauer fällt kürzer aus. Beim ë-C4 ist zusätzlich zu bedenken, dass E-Auto-Förderung und Treibhausgasminderungsquote beide an der Zulassung hängen — und im Abo ist üblicherweise der Anbieter der Halter.

Worin unterscheiden sich private und gewerbliche Citroën-C4-Angebote?

In der Steuerbasis: Gewerbliche Angebote werden netto gerechnet, private brutto. Wer beide Zahlen unbesehen nebeneinanderlegt, hat den Fehler bereits eingebaut; wer daraus zusätzlich einen Leasingfaktor bildet, vergrößert ihn, weil dann ein Nettobetrag auf einen Bruttopreis trifft. Für welche Gruppe ein Angebot gilt, bestimmt der Anbieter bei der Kalkulation.

Was an einem Citroën-C4-Angebot vor der Rate steht

Zwei Auskünfte: die Karosserie und der Antrieb. Die erste hängt am Buchstaben X hinter dem Modellnamen, die zweite an der Motorbezeichnung und an der Maßeinheit des Verbrauchs — nicht an der Fahrzeugklasse, nicht an der Ausstattungslinie und beim 48-Volt-Hybrid nicht einmal verlässlich an der Kraftstoffangabe. Erst danach trägt der Leasingfaktor, und auch dann nur zwischen Angeboten mit gleicher Karosserie, gleichem Antrieb, gleicher Vertragsdauer, gleichem Kilometerpaket und anteilig eingerechneten Einmalposten. Wer mit einer Förderung rechnet, sieht davor noch nach, ob das Fahrzeug jemals zugelassen war.

Leasing oder Auto-Abo für den Citroën C4?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 149 €/Monat· 1.118 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 669 €/Monat· 1 Angebot

Passende Bereiche