Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

DS Automobiles DS 9 Leasing ab 480 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 480 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
1
Günstigste
480 €/Monat
Ø Rate
480 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,70

Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:179.255Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Nissan Qashqai Tekna+ Pano BOSE ElHeckkl Nappa El.Sitze Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-Deal
    • Laufzeit: 54 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    324,48 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate348,37 €pro Monat0,66Leasingfaktor
    ca. 56 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 56 € im Monatca. 670 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.821 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 6 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 49.210 €

    6,3 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alpine A110 GTS Schwarz-Matt!! LETZTE VERBRENNER ERGATTERN❗ 300 PS Automatik+beheizte,schwarze Sabelt Sitze+18 Z
    14Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-DealViele attraktive Konditionen
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    683 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate707,90 €pro Monat0,78Leasingfaktor
    ca. 124 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 124 € im Monatca. 1.490 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    580 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,81 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.195 €Listenpreis 87.750 €

    7 l/100 km (komb.)159 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa Hybrid 145 Ultimate IntelliLux NaviP PrivG
    13Bilder
    Farbe: Weiß
    Für GewerbeViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    224 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    188,24 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate250,88 €pro Monat0,66Leasingfaktor
    ca. 122 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 122 € im Monatca. 1.470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,6von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 97 %

    5.268 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    an 20 Tagen erfasst · 48 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 251 € · üblicher Tagespreis für Opel Corsa 372 €

    Eff. Leasingfaktor 0,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 136 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 33.750 €

    4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Hyundai KONA EV 49kWh SELECT Navi Kamera !NUR GEWERBE!
    Farbe: Silber
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    275,33 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    231,37 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate316,72 €pro Monat0,72Leasingfaktor
    ca. 46 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 46 € im Monatca. 550 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    14,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    3.993 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,83 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 135 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 38.340 €

    14,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 510 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Fiat Scudo Kombi L3 9S Navi 2ZoneAC Kam Temp PDC Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    381,67 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate408,55 €pro Monat0,67Leasingfaktor
    ca. 68 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 68 € im Monatca. 810 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.458 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 180 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 57.150 €

    7,1 l/100 km (komb.)185 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Multivan Life "Goal" langer Überhang, 2.0 TDI DSG *sofort*
    7Bilder
    Farbe: Weiß
    Top-DealViele attraktive Konditionen
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    577 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 577,00 € pro Monat0,75Leasingfaktor
    ca. 188 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 188 € im Monatca. 2.260 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 98 %

    2.213 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 76.817 €

    6,6 l/100 km (komb.)173 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor VZ Matrix IntelliD Nav 360° Memory eHk Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    420,04 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate446,92 €pro Monat0,67Leasingfaktor
    ca. 78 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 78 € im Monatca. 940 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,6von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 98 %

    201 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 63.030 €

    8,8 l/100 km (komb.)198 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • MG MG4 Premium 64 kWh
    16Bilder
    Farbe: Grün
    Top-Deal

    MG MG4 Premium 64 kWh

    9DrivePrivat & Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    318,34 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate339,17 €pro Monat0,73Leasingfaktor
    ca. 56 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 56 € im Monatca. 670 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    17,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.565 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.000 €Listenpreis 43.640 €

    E-Auto-Förderung möglich

    17,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 452 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Alfa Romeo Tonale Diesel Veloce 130 PS - Privat
    10Bilder
    Farbe: Grün
    Viele attraktive Konditionen

    Alfa Romeo Tonale Diesel Veloce 130 PS - Privat

    LeasingMarkt.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    347,34 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate386,23 €pro Monat0,66Leasingfaktor
    ca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 8,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,6von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 91 %

    4.206 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.400 €Listenpreis 52.400 €

    5,5 l/100 km (komb.)180 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom Anhängerkupplung, Pano Dach, Schiebetüren elektr, 360 Grad Kamera
    10Bilder
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    391 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate443,89 €pro Monat0,69Leasingfaktor
    ca. 137 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 137 € im Monatca. 1.640 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 8,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,6von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 96 %

    2.436 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 79 %

    an 19 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 444 € · üblicher Tagespreis für Ford Tourneo Custom 478 €

    Eff. Leasingfaktor 0,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.904 €Listenpreis 56.900 €

    7,2 l/100 km (komb.)190 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa GS Kamera CarPlay PDC Sitzhzg
    15Bilder
    Farbe: Schwarz
    Viele attraktive Konditionen

    Opel Corsa GS Kamera CarPlay PDC Sitzhzg

    LeasingMarkt.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    168 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate192,79 €pro Monat0,64Leasingfaktor
    ca. 94 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 94 € im Monatca. 1.130 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 8,5 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,5von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 89 %

    8.300 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 91 %

    an 69 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 193 € · üblicher Tagespreis für Opel Corsa 223 €

    Eff. Leasingfaktor 0,73 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.190 €Listenpreis 26.440 €

    5,3 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Land Rover Range Rover Sport Electric EV450 Dynamic SE
    7Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.697 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.733,46 €pro Monat1,41Leasingfaktor
    ca. 104 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 104 € im Monatca. 1.250 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    22,0 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 2,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 21 %

    3.789 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 450 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.550 €Listenpreis 120.400 €

    LoyalisierungsprämieE-Auto-Förderung möglich

    22 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 609 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum DS Automobiles DS 9 Leasing

Monatsraten
480 €
Privatleasing
ab 480 € (1)
Gewerbeleasing
ab 480 € (1)
Laufzeit
6–60 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–10.000 km
Ohne Anzahlung
ab 480 € (1)
Förderfähig
keine Angebote
Anbieter
1
Bruttolistenpreis
71.270 €

Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,93 m
Kofferraum
473–510 l
Leistung
183–265 kW (249–360 PS)
Anhängelast
bis 1.275 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

DS Automobiles DS 9

Alle Daten zum DS Automobiles DS 9

Einordnung

Stärken

  • Der E-TENSE 250 erreicht nach WLTP elektrisch 74 bis 75 km.
  • Der E-TENSE 4×4 360 liefert 520 Nm Drehmoment.
  • Mit Rivoli+ bietet der Kofferraum 510 l, mit Opéra und Esprit de Voyage 473 l.

Zu beachten

  • Der DS 9 misst 4.934 mm Länge und 2.079 mm Breite einschließlich Außenspiegel.
  • Beim E-TENSE 4×4 360 beträgt die elektrische WLTP-Reichweite höchstens 62 km, beim E-TENSE 250 mindestens 74 km.
  • Der E-TENSE 4×4 360 zieht gebremst 1.205 kg, der E-TENSE 250 dagegen 1.275 kg.

Passt zu

Pendeln mit elektrischem Antrieb
Der E-TENSE 250 erreicht nach WLTP elektrisch 74 bis 75 km.
Allrad mit hoher Systemleistung
Der E-TENSE 4×4 360 verbindet Allradantrieb mit 265 kW Systemleistung.
Limousine mit größerem Kofferraum
In der Ausstattung Rivoli+ bietet der DS 9 510 l Kofferraum.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2023 · Preisliste vom 18.07.2023 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien DS 9 – erste Generation, Modelljahr 2023
MotorisierungRivoli+OpéraEsprit de VoyageSondermodell
Plug-in-Hybrid
E-TENSE 250183 kW (249 PS) · 8-Gang-Automatik · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,1 s · 1,0 l/100 km gewichtet · 22–23 g CO₂/km gewichtet · elektrisch 74–75 km61.660 €71.660 €72.010 €
E-TENSE 4×4 360265 kW (360 PS) · 8-Gang-Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,6 s · 1,5 l/100 km gewichtet · 35 g CO₂/km gewichtet · elektrisch 62 km72.450 €82.450 €82.800 €

Quellen: [1]–[3]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (64)
Sicherheit & Assistenz12
  • 360-Grad-Kamera
  • Abstandstempomat: DS CONNECTED PILOT mit Stopp- und Anfahrfunktion
  • Berganfahrassistent
  • City-Notbremsassistent mit Radfahrer- und Fußgängererkennung
  • Fußgängererkennung
  • Kamerabasierter aktiver Spurhalteassistent
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Aktiver Müdigkeitswarner
  • Radfahrererkennung
  • Seitliche Hinderniserkennung
  • Totwinkelwarnung und -assistenz
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Vorne und hinten
Licht & Sicht10
  • Abblendende Außenspiegel
  • Adaptive LED-Scheinwerfer: DS Active LED Vision
  • Akustikverglasung: Seitenfenster vorne und hinten, Windschutzscheibe und Heckscheibe
  • Außenspiegelblinker
  • Beleuchtete Einstiegsleisten
  • Einstiegsbeleuchtung
  • Fernlichtassistent
  • Getönte Verglasung: Heck- und Seitenscheiben dunkel getönt
  • Kurvenlicht
  • Rahmenloser Innenspiegel
Komfort8
  • Adaptives Fahrwerk: DS ACTIVE SCAN SUSPENSION
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Ausfahrbare Türgriffe
  • Beifahrerspiegelabsenkung
  • Fahrprofilauswahl: Drive Mode
  • Funkschlüssel: Zwei Funkfernbedienungsschlüssel
  • Multifunktionslenkrad
  • Schlüsselloser Zugang: Schlüsselloses Öffnen und Starten
Klima & Heizung4
  • Außenspiegelheizung
  • Innenraum-Luftfilter: Anti-Allergie-Aktivkohlefilter PM 2.5
  • Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
  • Luftreinigung: DS Clean Air
Infotainment & Konnektivität12
  • Digitales Cockpit: 30 cm, 12 Zoll
  • Drei Jahre ab Erstzulassung
  • Induktives Smartphone-Laden
  • Infotainmentdisplay: 30 cm, 12 Zoll, Touchscreen
  • Navigation: DS Connected Nav
  • Online-Dienste: Connect Nav, drei Jahre ab Erstzulassung
  • Parkplatzinformationen: Verfügbarkeit und Preise, drei Jahre ab Erstzulassung
  • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay, Android Auto und MirrorLink
  • Telematikbox: DS Connect Box
  • USB-Anschluss: USB vorne und zwei USB-C-Anschlüsse
  • Verkehrsinformationen: TomTom Traffic, drei Jahre ab Erstzulassung
  • Wetterinformationen: Auf der Strecke, drei Jahre ab Erstzulassung
Sitze & Innenraum14
  • Ambientebeleuchtung
  • Analoguhr: B.R.M. R180
  • Fahrer- und Beifahrersitz
  • Handschuhfach
  • Kühlfach: Gekühltes Handschuhfach
  • Leder-Airbagabdeckung
  • Lederbezogene Instrumententafel
  • Lenkrad mit Leder
  • Lordosenstütze: Pneumatisch, Fahrersitz mit Memory
  • Mittelarmlehne vorn
  • Pedalerie: Aluminiumapplikation
  • Sitz-Memory: Fahrersitz
  • Sitzhöhenverstellung: Fahrer- und Beifahrersitz, elektrisch
  • Sitzneigungsverstellung: Fahrersitz, elektrisch
Laden & Elektro2
  • AC-Bordlader: 7,4 kW, einphasig
  • Ladekabel
Anhängen & Transport2
  • Anhängerkupplungs-Vorbereitung
  • Durchladefunktion: Skiklappe
  1. Rivoli+

    Einstieg
    73 Serienmerkmale
    Pakete
    7200 € bis 2.100 €

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Adaptive LED-Scheinwerfer: DS Active LED Vision
      • Akustikverglasung: Seitenfenster vorne und hinten, Windschutzscheibe und Heckscheibe
      • Getönte Verglasung: Heck- und Seitenscheiben dunkel getönt
    • Sicherheit & Assistenz
      • Abstandstempomat: DS CONNECTED PILOT mit Stopp- und Anfahrfunktion
      • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Aktiver Müdigkeitswarner
      • 360-Grad-Kamera
      • Berganfahrassistent
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 30 cm, 12 Zoll
      • Infotainmentdisplay: 30 cm, 12 Zoll, Touchscreen
      • Navigation: DS Connected Nav
    • Komfort
      • Adaptives Fahrwerk: DS ACTIVE SCAN SUSPENSION
      • Fahrprofilauswahl: Drive Mode
      • Funkschlüssel: Zwei Funkfernbedienungsschlüssel
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 19 Zoll VERSAILLES (E-TENSE 250), 20 Zoll MÜNCHEN (E-TENSE 360)

    Pakete (7)

    • Akustik-Windschutzscheibe mit Wischerablagenheizung 200 € Inhalt
    • Sicherheitspaket 250 € Inhalt
    • Alarmanlage 450 € Inhalt
    • Sensorgesteuerte Handsfree Heckklappe 500 € Inhalt
    • DS LOUNGE 2.100 € Inhalt
    • Elektrische Sitze Paket 2 Preis nicht belegt Inhalt
    • Vision Pack 2 Preis nicht belegt Inhalt
    Alle Serienmerkmale (73)

    Die 64 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht1
    • Automatische Scheibenwischer mit Regensensor
    Sitze & Innenraum6
    • Leder-Innenraumverkleidung
    • Mittelarmlehne hinten
    • Rücksitzbank
    • Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder
    • Umklappbare Rücksitzlehne: 2/3–1/3, ohne DS LOUNGE
    • Vorne
    Exterieur & Räder2
    • Leichtmetallfelgen: 19 Zoll VERSAILLES (E-TENSE 250), 20 Zoll MÜNCHEN (E-TENSE 360)
    • Reifenreparaturset
  2. Opéra

    gegenüber Rivoli+
    +15 laut Liste
    Pakete
    5

    Gegenüber Rivoli+:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Abschleppalarm
      • Alarm-Innenraumüberwachung
      • Alarmanlage
      • Doppelverriegelung
      • Nachtsichtassistent: DS Night Vision
    • Komfort
      • Elektrische Heckklappe
      • Sensor-Heckklappe
    • Klima & Heizung
      • Klima-Fondbedienung
      • Klimaprofile: Langsam, normal und schnell
      • Wischerablagenheizung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Premium-Soundsystem: FOCAL ELECTRA, 515 Watt, 14 Lautsprecher
    • Sitze & Innenraum
      • Aschenbecher
      • Lounge-Kopfstützen hinten links und rechts
      • Zigarettenanzünder
    • Exterieur & Räder
      • Schiebedach
    2 Merkmale der Linie Rivoli+ sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Umklappbare Rücksitzlehne: 2/3–1/3, ohne DS LOUNGE
    • Vorne

    Pakete (5)

    • DS LOUNGE Preis nicht belegt Inhalt
    • Elektrische Sitze Paket 2 Preis nicht belegt Inhalt
    • Raucherpaket Preis nicht belegt Inhalt
    • Sicherheitspaket Preis nicht belegt Inhalt
    • Vision Pack 2 Preis nicht belegt Inhalt
    Alle Serienmerkmale (86)

    Die 64 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz5
    • Abschleppalarm
    • Alarm-Innenraumüberwachung
    • Alarmanlage
    • Doppelverriegelung
    • Nachtsichtassistent: DS Night Vision
    Licht & Sicht1
    • Regensensor
    Komfort2
    • Elektrische Heckklappe
    • Sensor-Heckklappe
    Klima & Heizung3
    • Klima-Fondbedienung
    • Klimaprofile: Langsam, normal und schnell
    • Wischerablagenheizung
    Infotainment & Konnektivität1
    • Premium-Soundsystem: FOCAL ELECTRA, 515 Watt, 14 Lautsprecher
    Sitze & Innenraum7
    • Aschenbecher
    • Feste Rücksitzbank
    • Leder-Innenraumverkleidung
    • Lounge-Kopfstützen hinten links und rechts
    • Mittelarmlehne hinten: Lounge-Armlehne hinten
    • Sitzbezüge mit Leder: Nappaleder Art Leather im Uhrenarmband-Finish
    • Zigarettenanzünder
    Exterieur & Räder3
    • Leichtmetallfelgen: 19 Zoll VERSAILLES (E-TENSE 250), 20 Zoll MÜNCHEN (E-TENSE 360)
    • Reifenreparaturset
    • Schiebedach
  3. Esprit de VoyageSondermodell

    Sondermodell auf Basis Rivoli+
    +14 laut Liste
    Pakete
    5

    Gegenüber Rivoli+:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Abschleppalarm
      • Alarm-Innenraumüberwachung
      • Alarmanlage
      • Doppelverriegelung
      • Nachtsichtassistent: DS Night Vision
    • Komfort
      • Elektrische Heckklappe
      • Sensor-Heckklappe
    • Klima & Heizung
      • Klimaprofile: Langsam, normal und schnell
      • Wischerablagenheizung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Premium-Soundsystem: FOCAL ELECTRA, 515 Watt, 14 Lautsprecher
    • Sitze & Innenraum
      • Aschenbecher
      • Lounge-Kopfstützen hinten links und rechts
      • Zigarettenanzünder
    • Exterieur & Räder
      • Schiebedach
    4 Merkmale der Linie Rivoli+ sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Leder-Innenraumverkleidung
    • Reifenreparaturset
    • Umklappbare Rücksitzlehne: 2/3–1/3, ohne DS LOUNGE
    • Vorne

    Pakete (5)

    • DS LOUNGE Preis nicht belegt Inhalt
    • Elektrische Sitze Paket 2 Preis nicht belegt Inhalt
    • Raucherpaket Preis nicht belegt Inhalt
    • Sicherheitspaket Preis nicht belegt Inhalt
    • Vision Pack 2 Preis nicht belegt Inhalt
    Alle Serienmerkmale (83)

    Die 64 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz5
    • Abschleppalarm
    • Alarm-Innenraumüberwachung
    • Alarmanlage
    • Doppelverriegelung
    • Nachtsichtassistent: DS Night Vision
    Licht & Sicht1
    • Regensensor
    Komfort2
    • Elektrische Heckklappe
    • Sensor-Heckklappe
    Klima & Heizung2
    • Klimaprofile: Langsam, normal und schnell
    • Wischerablagenheizung
    Infotainment & Konnektivität1
    • Premium-Soundsystem: FOCAL ELECTRA, 515 Watt, 14 Lautsprecher
    Sitze & Innenraum6
    • Aschenbecher
    • Feste Rücksitzbank
    • Lounge-Kopfstützen hinten links und rechts
    • Mittelarmlehne hinten: Lounge-Armlehne hinten
    • Sitzbezüge mit Leder: Nappaleder Art Leather im Uhrenarmband-Finish
    • Zigarettenanzünder
    Exterieur & Räder2
    • Leichtmetallfelgen: 20 Zoll MÜNCHEN (E-TENSE 360), 19 Zoll CHAMBORD (E-TENSE 250)
    • Schiebedach
Pakete im Überblick (8)
  • Akustik-Windschutzscheibe mit Wischerablagenheizung

    Akustikverglasung · Getönte Verglasung · Wischerablagenheizung

  • Sicherheitspaket

    Abstandstempomat · Fernlichtassistent · Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner · Regensensor · Spurhalteassistent · Totwinkelwarnung und -assistenz · Verkehrszeichenerkennung

  • Alarmanlage

    Abschleppalarm · Alarm-Innenraumüberwachung · Alarmanlage · Doppelverriegelung

  • Sensorgesteuerte Handsfree Heckklappe

    Elektrische Heckklappe · Sensor-Heckklappe

  • DS LOUNGE

    Klimaanlage · Klimaprofile · Kopfstützen · Mittelarmlehne hinten · Rücksitzbank · Sitzbelüftung · Sitzheizung · Sitzmassage

  • Elektrische Sitze Paket 2

    Durchladefunktion · Elektrische Sitzverstellung · Mittelarmlehne hinten · Rücksitzbank · Sitzheizung

  • Vision Pack 2

    360-Grad-Kamera · Einparkhilfe · Seitliche Hinderniserkennung

  • Raucherpaket

    Aschenbecher · Zigarettenanzünder

Quellen: [1]

Größe & Platz
Breite 1.855 mmmit Spiegeln 2.079 mm
Draufsicht Limousine: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
473–510 l

Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

Limousine · Modelljahr 2023

Länge
4.934 mm
Breite
1.855 mm
Breite mit Spiegeln
2.079 mm
Höhe
1.459 mm
Radstand
2.895 mm
Sitze
5
Türen
4
Wendekreis
11,6 m
Dachlast
70 kg

Quellen: [1] [4]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · ungebremst 750 kg · Stützlast 70 kg

E-TENSE 250
1.275 kg
E-TENSE 4×4 360
1.205 kg

Quellen: [1]

Verbrauch, Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

E-TENSE 25015,9–16,2 kWh/100 km · AC 7,4 kW
74–75 km elektrisch
E-TENSE 4×4 36017,5 kWh/100 km · AC 7,4 kW
62 km elektrisch

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

E-TENSE 250 · gewichtet22–23 g CO₂/km
1,0 l/100 km
E-TENSE 4×4 360 · gewichtet35 g CO₂/km
1,5 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
Preise
Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

  • E-TENSE 2501,0 l/100 km + 15,9–16,2 kWh/100 km (gewichtet)ca. 82–83 € /Monatca. 980–990 € im Jahr
  • E-TENSE 4×4 3601,5 l/100 km + 17,5 kWh/100 km (gewichtet)ca. 98 € /Monatca. 1.180 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,128 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 02.11.2026 · Quelle
  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
2 Jahre

Quellen: [5]

Generationen
  1. X 2021–2024 · aktuell

Quellen

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [3] ADAC DS 9 E-Tense 360 Esprit de Voyage 4×4

Preisverlauf DS Automobiles DS 9

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

DS Automobiles DS 9 im Detail

DS 9 Leasing: Modelljahr und Antrieb mitvergleichen

Beim DS 9 lohnt sich neben Rate und Laufzeit ein genauer Blick auf die Antriebsbezeichnung und das Modelljahr. Frühere PureTech-225- und E-TENSE-225-Versionen unterscheiden sich technisch deutlich von den späteren Plug-in-Hybriden E-TENSE 250 und E-TENSE 4x4 360. Wenn Sie Angebote vergleichen, sollte deshalb zuerst klar sein, welche Variante tatsächlich gemeint ist.

Stand: 05.11.2026

Welche DS-9-Variante passt zu Ihnen?

Im Modelljahr 2023 standen zwei Plug-in-Hybride im Mittelpunkt. Der E-TENSE 250 leistet 183 kW (250 PS), treibt die Vorderräder an und erreicht laut DS bis zu 74 Kilometer kombinierte elektrische WLTP-Reichweite. Der E-TENSE 4x4 360 kommt auf 265 kW (360 PS), bindet einen zweiten Elektromotor an der Hinterachse ein und fährt damit mit Allradantrieb. Seine kombinierte WLTP-Reichweite gibt DS für dieses Modelljahr mit bis zu 62 Kilometern an.

Das macht den 250 zur naheliegenden Wahl, wenn elektrische Reichweite wichtiger ist als maximale Leistung. Der 360 setzt den Schwerpunkt auf Allrad und Fahrleistung. 0 auf 100 km/h nennt DS mit 5,6 Sekunden. Ältere E-TENSE-225-Angebote sollten Sie separat betrachten: Ihre 11,9-kWh-Batterie und die damalige Reichweitenangabe sind nicht mit den 15,6-kWh-Versionen des Modelljahrs 2023 gleichzusetzen.

Herstellerangaben für die genannten Modelljahre. Elektrische Reichweite nach WLTP kombiniert, kein Versprechen für jede Fahrt.
Variante und StandLeistungAntriebBatterie bruttoElektrische WLTP-ReichweiteAC-Laden
PureTech 225, Start 2021165 kW / 225 PSFront–––
E-TENSE 225, Start 2021165 kW / 225 PS SystemFront11,9 kWhbis 48 km7,4 kW
E-TENSE 250, Modelljahr 2023183 kW / 250 PS SystemFront15,6 kWhbis 74 km7,4 kW
E-TENSE 4x4 360, Modelljahr 2023265 kW / 360 PS SystemAllrad15,6 kWhbis 62 km7,4 kW

Größe, Kofferraum und Laden im Alltag

Mit rund 4,93 Metern Länge und 2.895 Millimetern Radstand ist der DS 9 eine große Limousine. DS nennt 510 Liter Kofferraumvolumen. Für enge Stellplätze ist nicht nur die Karosseriebreite wichtig: Beim vom ADAC geführten E-TENSE 360 Esprit de Voyage 4x4 aus 05/2023 bis 08/2024 stehen 2.079 Millimeter inklusive Außenspiegel und ein Wendekreis von 11,6 Metern im Datenblatt.

Beide 2023er E-TENSE-Versionen besitzen eine 15,6-kWh-Batterie und ein 7,4-kW-Bordladegerät. DS gibt für eine vollständige AC-Ladung bei leerer Batterie rund 2 Stunden 23 Minuten an. Das ist vor allem dann relevant, wenn Sie den Plug-in-Hybrid regelmäßig zu Hause oder am Arbeitsplatz laden können.

Ausstattung gezielt auswählen

Beim Modelljahr 2023 nennt DS die Linien Performance Line+, Rivoli+, Opéra und Esprit de Voyage. Die Linie Opéra bietet unter anderem DS Active Scan Suspension sowie beheizbare, belüftete Massagesitze vorn und hinten. Prüfen Sie die konkrete Ausstattungsliste, wenn Ihnen Fondkomfort besonders wichtig ist.

So vergleichen Sie DS-9-Leasingangebote sinnvoll

  • Prüfen Sie zuerst Modelljahr, Leistungsstufe und Antrieb – insbesondere 225, 250 und 360 sind technisch nicht austauschbar.
  • Vergleichen Sie Monatsrate und effektive Kosten gemeinsam. Überführung, Zulassung oder andere Einmalkosten können zwei ähnlich wirkende Raten unterschiedlich teuer machen.
  • Laufzeit und vereinbarte Jahreskilometer sollten zu Ihrem Fahrprofil passen. Eine niedrige Rate allein ist kein vollständiger Kostenvergleich.
  • Achten Sie darauf, ob das Angebot für Privat- oder Gewerbekunden gilt und ob eine Sonderzahlung verlangt wird.

Welche Beträge Sie neben der Monatsrate berücksichtigen sollten, erläutert der Ratgeber Kosten beim Pkw-Leasing.

Alternativen zum DS 9

Wenn Sie die große Limousinenklasse breiter vergleichen möchten, bieten Audi A6 und BMW 5er zwei etablierte Gegenentwürfe. Bleiben Sie bei DS, wünschen sich aber eine höhere Sitzposition und eine SUV-Karosserie, ist der DS 7 der naheliegendere Vergleich. Entscheidend ist weniger der Markenname als die Frage, ob Limousinenkomfort, Antriebskonzept oder Karosserieform für Sie Priorität haben.

Häufige Fragen zum DS 9 Leasing

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen DS 9 E-TENSE 250 und 360?

Der E-TENSE 250 des Modelljahrs 2023 hat 183 kW Systemleistung und Frontantrieb. Der E-TENSE 4x4 360 leistet 265 kW und nutzt zusätzlich einen Elektromotor an der Hinterachse für Allradantrieb. Gleichzeitig nennt DS für den 250 die höhere kombinierte elektrische WLTP-Reichweite: bis zu 74 statt bis zu 62 Kilometer.

Warum finde ich beim DS 9 unterschiedliche Angaben zu Batterie und Reichweite?

Weil sich der Plug-in-Hybrid über die Bauzeit verändert hat. Der frühe E-TENSE 225 wurde mit 11,9-kWh-Batterie angeboten. Die späteren 250- und 360-Versionen des Modelljahrs 2023 nutzen 15,6 kWh. Reichweitenwerte sollten deshalb immer zusammen mit Variante und Modelljahr gelesen werden.

Wie groß ist der Kofferraum des DS 9?

DS nennt 510 Liter Kofferraumvolumen. Bei der Fahrzeuggröße sollten Sie zusätzlich die knapp 4,93 Meter Länge berücksichtigen. Für einzelne Derivate können sich Detailmaße unterscheiden.

Zu welchen Preisen ist DS Automobiles DS 9 Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 480 € im Monat.

Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 480 €.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 480 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim DS Automobiles DS 9 Leasing?

Derzeit gibt es eine Modellvariante mit eigenen Leasingangeboten: DS 9 E-TENSE 360 (1 Angebot).

Welche Laufzeiten sind beim DS Automobiles DS 9 Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 10.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim DS Automobiles DS 9 Leasing?

Derzeit gibt es eine Antriebsform: Hybrid (1 Angebot).

Ausführungen des DS Automobiles DS 9