Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Land Rover Leasing

Privat und Gewerbe ab 335 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
638
Günstigste
335 €/Monat
Ø Rate
1.034 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,50

Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Land Rover-Modelle im Überblick

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:180.017Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Ligier Myli LAB MAX *Servolenkung, Carplay*
    15Bilder
    Farbe: Grau
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    341,38 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    286,87 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 341,38 € pro Monat2,00Leasingfaktor
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 8 PSFahrzeugtyp: LeichtkraftfahrzeugGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 17.087 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • VW Taigo R-Line
    7Bilder
    Nur Sportvereinsmitglieder
    Auto-Abo

    VW Taigo R-Line

    Athletic Sport SponsoringPrivat & Gewerbe
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    459 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 459,00 € pro Monat
    ca. 199 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 199 € im Monatca. 2.380 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 28.712 €

    Nur für Sportvereinsmitglieder

    5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 GTX Performance 240 kW Fire+Ice
    18Bilder
    Farbe: Violett
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 9.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    1.177 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.183,58 €pro Monat
    ca. 45 € /MonatEnergie · 9.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 45 € im Monatca. 540 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,9 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    9.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: ElektroLeistung: 326 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 63.554 €

    15,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 416 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Dacia Jogger TCe 110 7-Sitzer TCe 110 Extreme 7-Sitzer
    9Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    363 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate379,58 €pro Monat
    ca. 128 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 128 € im Monatca. 1.530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 199 €Listenpreis 23.290 €

    6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Ioniq 5 TECHNIQ 360° WÄRMEPUMPE NAVI KAMERA LED
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 54 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    539 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate571,84 €pro Monat1,50Leasingfaktor
    ca. 49 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 49 € im Monatca. 590 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,6 kWh/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.254 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.773 €Listenpreis 35.950 €

    15,6 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 440 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Ioniq 6 N 84 kWh
    Auto-Abo

    Hyundai Ioniq 6 N 84 kWh

    FAARENPrivat & Gewerbe
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 24.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    1.219 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.225,58 €pro Monat
    ca. 142 € /MonatEnergie · 24.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 142 € im Monatca. 1.700 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    18,7 kWh/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    24.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (100 km)Verfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 609 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 77.250 €

    18,7 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 487 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • VW Crafter 2,0 TDI 35 Kasten SCR 4MOTION mi. RS 3640 mm
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 6 Monate
    • Laufleistung: 48.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.249 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.249,00 € pro Monat
    ca. 1.196 € /MonatEnergie · 48.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 1.196 € im Monatca. 14.350 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    13,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    48.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 177 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 78.542 €

    13,1 l/100 km (komb.)342 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Born Cupra Born Edition Dynamic 170 kW (231 PS) 60 kWh
    11Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    739 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate745,58 €pro Monat
    ca. 62 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 62 € im Monatca. 740 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    16,3 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (13.150 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 45.400 €

    16,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 421 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Leon Sportstourer 1,5 e-HYBRID DSG
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 6 Monate
    • Laufleistung: 24.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    849 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 849,00 € pro Monat
    ca. 155–166 € /MonatEnergie · 24.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 155–166 € im Monatca. 1.860–1.990 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    1,3–1,5 l/100 km + 13,1–13,4 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    24.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 204 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 53.375 €

    0,4 l/100 km (komb.)29–34 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 121–130 km (Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz AMG CLE 53 4MATIC+ Cabriolet
    20Bilder
    Farbe: Weiß
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    1.979 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.985,58 €pro Monat
    ca. 206 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 206 € im Monatca. 2.480 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    9,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (8.000 km)Verfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 449 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 124.605 €

    9,7 l/100 km (komb.)221 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touran 1.5 TSI DSG Energy / Navi ACC RFK
    19Bilder
    Farbe: Weiß
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 9.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    925 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate931,58 €pro Monat
    ca. 105 € /MonatEnergie · 9.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    9.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (1.945 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 49.814 €

    6,6 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 Neo  Style 170 kW (231 PS) 79 kWh
    17Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 9.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    927 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate933,58 €pro Monat
    ca. 42 € /MonatEnergie · 9.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 42 € im Monatca. 500 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    14,7 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    9.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 49.796 €

    14,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 629 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Land Rover Leasing

Monatsraten
335–3.680 €
Privatleasing
ab 335 € (576)
Gewerbeleasing
ab 335 € (509)
Neuwagen
ab 439 € (443)
Gebrauchtwagen
ab 335 € (195)
Laufzeit
6–60 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–50.000 km
Ohne Anzahlung
ab 335 € (638)
Förderfähig
54 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 424 €*
Sofort verfügbar
214 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
28 Angebote
Anbieter
9

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Alle Land Rover-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.

Marktdaten Land Rover

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Land Rover im Leasing

Land Rover deckt mit Defender, Discovery und Discovery Sport sowie vier eigenständigen Range-Rover-Baureihen sehr unterschiedliche SUV ab. Dazu kommen mehrere Antriebskonzepte vom Diesel-Mildhybrid bis zum Plug-in-Hybrid und Elektroauto. Für einen sinnvollen Leasingvergleich wählen Sie deshalb zuerst die richtige Baureihe, Karosserie und Motorisierung. Danach lassen sich Laufzeit, Kilometer und Einmalkosten auf einer vergleichbaren Grundlage gegenüberstellen.

Stand: 04.11.2026

Range Rover ist eine Modellfamilie innerhalb von Land Rover

Der Range Rover ist das große Luxus-SUV und zugleich Namensgeber einer ganzen Modellfamilie. Der Range Rover Sport ist eine eigene, stärker fahrdynamisch ausgerichtete Baureihe. Der Range Rover Velar sitzt darunter. Der Range Rover Evoque ist das kompakteste Modell der vier.

Daneben stehen drei eigenständige Land-Rover-Baureihen. Der Defender legt den Schwerpunkt stärker auf Geländefähigkeit und mehrere Karosseriegrößen. Der Discovery ist das größere Familien- und Reise-SUV. Der Discovery Sport ist kompakter und technisch eine eigene Baureihe, nicht nur eine Ausstattung des Discovery.

Aktuelle Land-Rover-Baureihen und ihre Antriebswege
BaureiheFahrzeugideeAktuelle AntriebeWichtig beim Vergleich
Range RoverGroßes Luxus-SUVDiesel- und Benzin-Mildhybrid, Plug-in-Hybrid, ElektroAntrieb, Radstand und Sitzkonfiguration getrennt prüfen
Range Rover SportSportlicheres großes SUVMildhybrid-Verbrenner, Plug-in-Hybrid und leistungsstarke BenzinerP460e/P550e benötigen eine Lademöglichkeit
Range Rover VelarMittelgroßes Luxus-SUVMildhybrid und P400e Plug-in-HybridP400e nicht mit einem Mildhybrid gleichsetzen
Range Rover EvoqueKompaktes Luxus-SUVBenzin- und Diesel-Mildhybrid, P270e Plug-in-HybridFront- oder Allrad sowie Ladebedarf prüfen
DefenderGeländewagen in 90, 110 und 130Diesel- und Benzinantriebe, je nach Karosserie auch Plug-in-Hybrid90, 110 und 130 bezeichnen die Karosseriegröße
DiscoveryGroßes Familien-SUVDiesel-MildhybridSitzkonfiguration und Anhängerbedarf prüfen
Discovery SportKompakteres Familien-SUVDiesel-Mildhybrid, P270e Plug-in-HybridAntrieb und Sitzkonfiguration getrennt prüfen

Defender 90, 110 und 130 bezeichnen die Karosserie

Beim Defender stehen 90, 110 und 130 nicht für PS oder Motoren. Sie unterscheiden die Karosseriegrößen. Der 90 ist die kurze Variante, der 110 bildet die mittlere Größe und der 130 schafft den meisten Raum. Dazu kommen eigenständige Hard-Top-Nutzfahrzeugvarianten.

Die Motorisierung steht separat dahinter. Ein Defender 110 D350 ist deshalb ein Defender in der 110-Karosserie mit D350-Dieselantrieb. Ein Defender 110 P300e kombiniert dieselbe Karosseriegröße mit einem Plug-in-Hybrid. Wer nur nach der dreistelligen Zahl schaut, kann Karosserie und Antrieb leicht verwechseln.

D350, P460e und EV550 richtig lesen

Ein D-Code kennzeichnet einen Diesel, zum Beispiel D250 oder D350. P-Codes gehören zu Benzinantrieben oder benzinbasierten Hybriden. Das kleine e in P270e, P400e, P460e oder P550e kennzeichnet einen Plug-in-Hybrid mit extern ladbarer Batterie. EV450 und EV550 stehen beim Range Rover für rein elektrische Varianten.

Lesen Sie zusätzlich die ausgeschriebene Antriebsart. MHEV bedeutet Mildhybrid und benötigt keine Ladesäule. Ein Plug-in-Hybrid sollte regelmäßig geladen werden, wenn der elektrische Anteil sinnvoll genutzt werden soll. Der Modellcode allein sagt außerdem nichts über Karosserie, Radstand oder Ausstattung aus.

Land-Rover-Leasingangebote passend vergleichen

Vergleichen Sie möglichst dieselbe Baureihe, Karosserie und Antriebsart. Ein Range Rover P550e und ein Range Rover EV550 tragen zwar ähnliche Leistungszahlen im Namen, sind aber technisch grundverschieden. Beim Defender sollte zusätzlich dieselbe 90-, 110- oder 130-Karosserie gegenüberstehen.

Danach zählen Laufzeit, Jahreskilometer, Sonderzahlung sowie Überführungs- oder Bereitstellungskosten. Bei privaten und gewerblichen Angeboten muss außerdem dieselbe Preisbasis verglichen werden. Wenn Sie gezielt ohne Sonderzahlung suchen, können Sie die Auswahl unter Leasing ohne Anzahlung weiter eingrenzen.

Häufige Fragen zum Land-Rover-Leasing

Ist Range Rover eine eigene Marke?

Auf Preiswert Leasen ist Land Rover die Marke und Range Rover eine Modellfamilie innerhalb dieser Marke. Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar und Range Rover Evoque sind vier eigenständige Baureihen.

Was bedeuten 90, 110 und 130 beim Defender?

Die Zahlen unterscheiden die Defender-Karosseriegrößen. Sie beschreiben nicht die Motorleistung. Die Motorisierung steht separat als Code wie D350 oder P300e.

Was bedeutet das e in P460e oder P550e?

Das e kennzeichnet bei diesen aktuellen Range-Rover-Antrieben einen Plug-in-Hybrid. Die Batterie kann extern geladen werden. Das unterscheidet diese Varianten von einem Mildhybrid ohne Ladeanschluss.

Gibt es den Range Rover rein elektrisch?

Ja. Im aktuellen deutschen Modellprogramm wird der Range Rover auch als EV450 und EV550 mit rein elektrischem Antrieb geführt. Daneben bleiben Diesel- und Benzin-Mildhybride sowie Plug-in-Hybride im Programm.

Discovery oder Discovery Sport: Ist Sport nur eine Ausstattung?

Nein. Discovery und Discovery Sport sind zwei eigenständige Baureihen. Der Discovery ist größer und wird aktuell als Diesel-Mildhybrid angeboten. Der kompaktere Discovery Sport bietet Diesel-Mildhybrid und P270e Plug-in-Hybrid.

Zu welchen Preisen ist Land Rover Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 335 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 439 €, Gebrauchtwagen ab 335 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 335 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 424 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 335 € bis 3.680 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Land Rover Leasing?

Derzeit gibt es 7 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Defender (178 Angebote), Range Rover Sport (133 Angebote) und Range Rover Evoque (112 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Land Rover Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 50.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Land Rover Leasing?

Im Angebot sind 4 Antriebsformen: Diesel (459 Angebote), Hybrid (89 Angebote), Benzin (86 Angebote) und Elektro (4 Angebote).

Land Rover nach Baureihe, Karosserie und Antrieb vergleichen

Wählen Sie zuerst das passende Modell und ordnen Sie anschließend Karosserie und Antriebscode ein. Danach lassen sich die Vertragsbedingungen sinnvoll vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.