Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Leapmotor Leasing

Alle Leapmotor-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
322
Günstigste
139 €/Monat
Ø Rate
313 €/Monat
Ø Faktor
0,93

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Leapmotor-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

SUV

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

79.895Angebotegefunden

  • Volkswagen T-Cross 1.0 TSI STYLE IQ LIGHT+KAMERA+AHK+LANE A
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    3.845 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 137 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen T-Cross 179 €

    Eff. Leasingfaktor 0,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    137,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate156,78 €0,38Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (7.800 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 475 €Listenpreis 35.605 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai TUCSON N Line X+Assistenz-Paket+PANO+180PS  ✅SOFORT VERFÜGBAR✅
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    15.262 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Rot

    Nur Gewerbekunden

    283,22 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate324,86 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.499 €Listenpreis 52.940 €

    7,7 l/100 km (komb.)174 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Ateca 1.5 TSI DSG STYLE ROAD EDITION REAR VIEW A
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    16.662 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 98 %

    Gewicht 30 %

    27 von 90 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 177 € · üblicher Tagespreis für Seat Ateca 229 €

    Eff. Leasingfaktor 0,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    177,31 €/Monatinkl. MwSt.

    0,44Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 39.990 €

    6 l/100 km (komb.)152 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor | SONDERAKTION | Gewerbeleasing -14443
    Deal
    15Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    1.045 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    299,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate338,67 €0,56Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 53.600 €

    5,2 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 3008 Peugeot 3008 Hybrid 145 e-DSC6 GT Exclusive inkl. AWR
    Deal
    10Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    15.262 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    266,64 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate304,14 €0,51Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 13 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.350 €Listenpreis 52.750 €

    5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Taigo 1.0 TSI Life Goal CarPlay ACC LED DynLicht
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    3.845 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 159 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Taigo 190 €

    Eff. Leasingfaktor 0,45 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    159,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,45Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (10.183 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 35.700 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Arona Style Edition VIRT CARPLAY LED KAM PDC SHZ
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    2.611 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    139,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate173,46 €0,47Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (55.197 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 827 €Listenpreis 29.415 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Terramar | SONDERAKTION | nur Gewerbe -14354
    Deal
    14Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    3.857 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    299,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate338,67 €0,56Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 53.500 €

    6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 3008 Hybrid 145 e-DSC6 GT Exclusive inkl. AWR
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    15.262 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    266,64 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate304,14 €0,51Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 12 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.350 €Listenpreis 52.750 €

    5,5 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Arona FR VIRT CARPLAY ACC KAM KEYLESS NAVI LED
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    2.611 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    159,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate193,46 €0,46Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (15.622 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 827 €Listenpreis 34.240 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor | SONDERAKTION | Gewerbeleasing -14436
    Deal
    14Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    1.045 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    319,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate358,67 €0,56Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 57.100 €

    5,3 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Grandland Electric 73-kWh-Batterie 157 kW Edition
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,7 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 98 %

    Gewicht 100 %

    6.706 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,92 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    279,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate434,33 €0,84Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerLoyalisierungsprämie
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 213 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung 4.202 €Bereitstellung 1.390 €Listenpreis 47.350 €

    17,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 521 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Alle Leapmotor-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Leapmotor

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Leapmotor im Leasing

Leapmotor führt im Leasing 322 Angebote, ab 139 €/Monat. Die Baureihen heißen T03, B03X, B05, B10 und C10 — ein Buchstabe, eine Zahl, keine Auskunft über Größe oder Antrieb. Zwei dieser Baureihen gibt es in zwei grundverschiedenen Ausführungen: rein batterieelektrisch und als REEV, mit einem Verbrennungsmotor an Bord, der Strom erzeugt. Woran Sie das im Angebot erkennen und warum es für die E-Auto-Förderung den Unterschied macht, steht hier.

Stand: 04.09.2026

Welche Baureihen Leapmotor im Leasing führt

Die Namen dieser Marke bestehen aus einem Buchstaben und einer Zahl, und beide ordnen weniger, als man ihnen zutraut. Der Buchstabe benennt keine Aufbauform: Der B03X ist ein SUV, der B05 ein Kompaktwagen, der B10 wieder ein SUV — drei B, drei verschiedene Zuschnitte. Auch die Zahl steigt nicht mit der Größe. Was die Baureihen sauber trennt, ist die Fahrzeugkategorie, die als eigenes Feld an jedem Angebot steht.

In der SUV-Kategorie stehen 248 Angebote, ab 217 €/Monat. Sie enthält den C10 mit 117 Angeboten und den B10 mit 103 — die beiden Baureihen, bei denen Sie auf den Antrieb achten müssen, weil es sie mit und ohne Verbrennungsmotor gibt.

Daneben stehen drei kleinere Baureihen. Der T03 ist der Kleinwagen der Marke und markiert mit 38 Angeboten das Einstiegsniveau. Der B05 ist der Kompaktwagen, ab 243 €/Monat, und der B03X steht mit 28 Angeboten als kompakter SUV daneben.

Was REEV in einem Leapmotor-Angebot bedeutet

REEV steht für ein Elektroauto mit Reichweitenverlängerer. Angetrieben wird das Fahrzeug elektrisch, aber neben der Batterie sitzt ein Verbrennungsmotor mit Tank, der bei leerer Batterie Strom erzeugt. Das erklärt die Reichweitenzahlen, die in Titeln solcher Angebote auftauchen und die keine Batterie allein trägt. Es erklärt auch, warum an einem solchen Fahrzeug ein Kraftstoffverbrauch steht: Wer die Batterie nicht lädt, fährt mit Benzin.

Für den Vergleich ist wichtig, dass der Baureihenname diesen Unterschied nicht trägt. C10 und B10 heißen in beiden Ausführungen gleich. Verlassen Sie sich deshalb auf zwei Stellen im Angebot. Die erste ist der Titel: Steht dort REEV, Range Extender oder Hybrid, ist ein Verbrennungsmotor an Bord. Die zweite ist verlässlicher, weil sie zu jedem Angebot gehört — die Verbrauchs- und CO₂-Angabe. Ein reines Elektroauto wird dort mit 0 g CO₂/km ausgewiesen und mit einem Stromverbrauch. Steht ein CO₂-Wert über null da, und wird neben dem Stromverbrauch ein Kraftstoffverbrauch in Litern genannt — ergänzt um einen Wert „bei entladener Batterie" —, dann halten Sie ein REEV-Angebot in der Hand, auch wenn der Titel nur eine Batteriegröße nennt.

Warum ein REEV bei der E-Auto-Förderung auf einer anderen Stufe steht

Die E-Auto-Förderung erfasst beide Bauarten. Förderfähig sind reine Batteriefahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und ausdrücklich auch Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer. Sie stehen aber nicht auf derselben Stufe, und der Unterschied betrifft zwei Dinge: die Höhe und die Frist.

Die Frist ist die Angabe, die sich am schnellsten gegen Sie wenden kann, weil sie an der Erstzulassung hängt und nicht am Vertragsabschluss. Für reine Batteriefahrzeuge reicht das Erstzulassungsfenster vom 1. Januar 2026 bis zum 31. Dezember 2029. Für von außen aufladbare Hybride und für Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer endet es am 30. Juni 2027. Bei einem REEV-Angebot mit mehreren Monaten Lieferzeit ist das keine ferne Zahl, sondern eine Rechnung, die Sie vor der Unterschrift aufmachen sollten: Gefördert wird nach dem Tag, an dem das Fahrzeug zugelassen wird.

Die Höhe folgt einer Staffel nach zu versteuerndem Haushaltseinkommen und Kinderzahl. Für Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer liegt der Betrag in jeder Stufe dieser Staffel unter dem Betrag für ein reines Batteriefahrzeug. Welcher Betrag auf Sie zutrifft, hängt an Ihren eigenen Zahlen und nicht am Angebot — der Förderrechner bildet die Staffel ab.

Unabhängig von der Bauart gelten dieselben Bedingungen an Fahrzeug und Person. Gefördert wird nur ein echtes Neufahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war — Tageszulassungen, Werkszulassungen, Vorführwagen und Gebrauchtwagen sind ausgeschlossen. Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein; gewerbliche Angebote tragen die Förderung nicht. Antragsberechtigt ist die volljährige Person mit Hauptwohnsitz im Inland, auf die das Fahrzeug zugelassen wird, und es muss mindestens 36 Monate auf sie zugelassen bleiben. Dazu kommt eine Einkommensgrenze, die sich je berücksichtigungsfähigem Kind anhebt. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht; bewilligt wird im Rahmen verfügbarer Haushaltsmittel.

Was bei einem Leapmotor-Angebot neben der Monatsrate steht

Die niedrigste Monatsrate im Programm liegt bei 139 €/Monat, die niedrigste Effektivrate bei 176 €/Monat. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist kein Rechenfehler, sondern die Überführung: ein Einmalbetrag, der bei Vertragsschluss anfällt und in der beworbenen Monatsrate nicht steckt. Bei dieser Marke liegt er regelmäßig im vierstelligen Bereich. Auf die Vertragsmonate verteilt verschiebt er die Rangfolge zweier Angebote, die nebeneinander fast gleich aussehen. Der durchschnittliche Leasingfaktor über alle Leapmotor-Angebote liegt bei 1,03; er ist auf der effektiven Rate gerechnet, nimmt die anteiligen Einmalbeträge also bereits mit auf.

Eine zweite Einmalzahlung taucht bei dieser Marke in einer eigenen Form auf. Angebotstitel wie „E-Prämie als Anzahlung" beschreiben eine rückzahlbare Sonderzahlung: Sie zahlen den Betrag zu Vertragsbeginn und erhalten ihn zurück. Wichtig ist, das von der staatlichen Förderung selbst zu trennen. Der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt, über das elektronische Formular der Förderzentrale mit BundID-Konto, und er wird auf das Konto der antragstellenden Person ausgezahlt — nicht an den Händler, nicht an den Leasinggeber. Daraus folgt der Satz, an dem Sie jede Rechnung ausrichten können: Die beworbene Monatsrate ändert sich durch die Förderung nicht. Ein Angebot, das mit einer bereits eingerechneten Prämie wirbt, und ein Angebot, das ausdrücklich ohne sie rechnet, sind deshalb erst dann vergleichbar, wenn Sie beide ohne Förderung nebeneinanderlegen.

Häufige Fragen zum Leapmotor-Leasing

Was kostet ein Leapmotor im Leasing?

Im Leasing stehen aktuell 322 Leapmotor-Angebote, ab 139 €/Monat. Die niedrigste Effektivrate — Monatsrate plus anteilige Einmalbeträge — liegt bei 176 €/Monat. Welche Rate Sie erreichen, hängt an Laufzeit, Jahresfahrleistung und Baureihe.

Was bedeutet REEV bei Leapmotor?

REEV steht für ein Elektrofahrzeug mit Reichweitenverlängerer: Es fährt elektrisch, hat aber zusätzlich einen Verbrennungsmotor mit Tank, der Strom erzeugt, wenn die Batterie leer ist. Angeboten wird diese Ausführung beim C10 und beim B10 — dieselben Baureihennamen tragen auch die rein batterieelektrischen Fahrzeuge.

Woran erkenne ich, ob ein Leapmotor-Angebot ein REEV ist?

An zwei Stellen. Im Titel stehen häufig REEV, Range Extender oder Hybrid. Verlässlicher ist die Verbrauchs- und CO₂-Angabe, die zu jedem Angebot gehört: Ein reines Elektroauto steht dort mit 0 g CO₂/km und einem reinen Stromverbrauch. Ein CO₂-Wert über null und ein zusätzlich in Litern angegebener Kraftstoffverbrauch weisen ein REEV aus, auch wenn der Titel nur eine Batteriegröße nennt.

Wird ein Leapmotor mit Reichweitenverlängerer gefördert?

Ja, Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer sind ausdrücklich förderfähig — aber auf einer eigenen Stufe. Ihr Erstzulassungsfenster endet am 30. Juni 2027, während es für reine Batteriefahrzeuge bis zum 31. Dezember 2029 läuft, und der Betrag liegt in jeder Einkommensstufe unter dem für ein reines Batteriefahrzeug. Ihren eigenen Betrag ermitteln Sie im Förderrechner.

Senkt die E-Auto-Förderung meine Leasingrate?

Nein. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen; der Zuschuss wird erst nach der Erstzulassung beantragt und auf das Konto der antragstellenden Person ausgezahlt. Rechnen Sie Angebote deshalb ohne Förderung gegeneinander — auch dann, wenn eines von beiden bereits mit einer eingerechneten Prämie wirbt.

Gibt es Leapmotor-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Achten Sie dabei auf Einmalbeträge, die keine klassische Anzahlung sind: Die Überführung fällt bei Vertragsschluss zusätzlich an, und Titel mit „E-Prämie als Anzahlung" beschreiben eine Sonderzahlung, die Sie zunächst leisten und zurückerhalten. Vergleichbar werden zwei Angebote erst, wenn beide Beträge durch die Zahl der Vertragsmonate geteilt und auf die Monatsrate addiert sind.

Erst den Antrieb bestimmen, dann die Rate vergleichen

Bei C10 und B10 sagt der Name nicht, ob ein Verbrennungsmotor an Bord ist. Die CO₂-Angabe sagt es — und mit ihr steht fest, welches Erstzulassungsfenster und welche Förderstufe für das Fahrzeug gelten.