Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Lotus Leasing

Privat ab 899 €, Gewerbe ab 886 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
69
Günstigste
886 €/Monat
Ø Rate
1.180 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,58

Stand: 06.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Lotus-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:164.151Angebotegefunden

Keine Angebote für diese Filter

Weniger Filter, eine höhere Rate oder eine andere Laufzeit bringen in der Regel wieder Treffer. Laufzeit und Laufleistung müssen zusammen in einer Kondition erfüllt sein — das ist der häufigste Grund für eine leere Liste.

Noch nichts dabei? Wir sagen Bescheid.

Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

Wir beobachten für Sie:Leasing

Deal-Typ

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 06.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Lotus Leasing

Monatsraten
886–1.755 €
Privatleasing
ab 899 € (53)
Gewerbeleasing
ab 886 € (58)
Neuwagen
ab 886 € (58)
Gebrauchtwagen
ab 999 € (11)
Laufzeit
12–60 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–30.000 km
Ohne Anzahlung
ab 886 € (69)
Förderfähig
16 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 774 €*
Sofort verfügbar
48 Angebote
Anbieter
5

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 06.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Alle Lotus-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.

Marktdaten Lotus

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Lotus im Leasing

Welcher Lotus passt zu Ihrem Fahrprofil?

Ein Emira mit Handschaltung erfüllt einen anderen Wunsch als ein elektrischer Eletre oder Emeya. Auch innerhalb einer Modellreihe können Antrieb und Ausstattung entscheidend sein. Wählen Sie deshalb zuerst das Fahrzeugkonzept und die passende Ausführung. Anschließend vergleichen Sie Leasingangebote mit Ihrer gewünschten Bindungsdauer, Jahresfahrleistung und Kundengruppe.

Stand: 06.11.2026

Orientierung für die Modellauswahl. Technik und Ausstattung beziehen sich auf die jeweilige Ausführung; die Übersicht ist keine Verfügbarkeitszusage.
ModellFahrzeugkonzeptWichtigster UnterschiedVor dem Vergleich klären
EmiraMittelmotor-Sportwagen mit BenzinmotorVierzylinder mit Achtgang-Doppelkupplung oder V6 SE mit Sechsgang-Handschaltung.Gewünschtes Getriebe, Motorversion, Modelljahr und konkrete Ausstattung.
Eletre, batterieelektrischElektrisches SUVNicht mit dem Eletre X gleichsetzen; Leistungsstufen und Ausstattung unterscheiden sich.Sitzkonfiguration, Gepäck, Stellplatz und Lademöglichkeit.
EmeyaElektrischer GTAndere Karosserie als der Eletre; ältere Base-, S- und R-Angebote nicht ungeprüft mit neueren Modellständen gleichsetzen.Modelljahr, Ausstattung sowie die Reichweiten- und Ladeangaben genau dieses Fahrzeugs.
Eletre XHybrid-SUVBatterie und Kraftstoffvorrat; Gesamtreichweite ist nicht elektrische Reichweite.Verbindliche Fahrzeugdaten, genaue Ausführung und Liefertermin; vorläufige Herstellerangaben beachten.

Beim Eletre X reicht der Elektro-Filter nicht aus

Lotus beschreibt den Eletre X als Hybrid. Die beworbene Gesamtreichweite entsteht aus dem Zusammenspiel von Batterie und Kraftstoff; sie ist keine elektrische WLTP-Reichweite. Bei der Recherche am 10. September 2026 kennzeichnete Lotus die Angaben zum X noch als vorläufig. Eine gelistete Leasingrate ersetzt deshalb weder verbindliche deutsche Fahrzeugdaten noch einen bestätigten Übergabetermin.

Prüfen Sie die vollständige Modellbezeichnung und lassen Sie widersprüchliche Antriebsangaben vor dem Abschluss klären. Die Unterschiede zwischen den elektrischen Ausführungen, dem X und den Sitzkonfigurationen erläutert der bestehende Eletre-Vergleich zu Antrieb und Ausstattung.

Bei Eletre und Emeya gehört der Ladealltag zur Auswahl

Für einen batterieelektrischen Lotus sollten Sie das regelmäßige AC-Laden zu Hause oder am Arbeitsplatz getrennt von DC-Schnellladestopps auf Reisen planen. Prüfen Sie, welche Ladeleistung Ihr konkretes Fahrzeug und der verfügbare Ladepunkt unterstützen. Ein maximaler kW-Wert ist keine Zusage für eine bestimmte Ladezeit bei jedem Ladestand.

Nehmen Sie außerdem die benötigten Sitzplätze, das Gepäck und den Stellplatz in die Auswahl auf. Bei Lager- oder Gebrauchtfahrzeugen sind Ausstattung und Modelljahr maßgeblich: Eine neue Hersteller-Modellseite macht aus einem älteren S- oder R-Fahrzeug nicht automatisch eine technisch identische aktuelle Ausführung.

Kurze Nutzung oder mehrere Jahre: Der Vertrag muss dazu passen

  • Bindung und Jahreskilometer: Ein kurzer Emira-Vertrag und ein mehrjähriges Angebot erfüllen unterschiedliche Bedürfnisse. Legen Sie zuerst Nutzungsdauer und Jahresfahrleistung fest. Der bisherige Kilometerstand eines Gebrauchtwagens ist davon getrennt.
  • Lagerwagen oder Bestellung: Prüfen Sie, ob genau das beschriebene Fahrzeug bereitsteht oder erst bestellt wird. Lassen Sie den Übergabetermin und die Ausstattung bestätigen; ein Bestellfahrzeug ist nicht allein wegen einer günstigen Rate sofort verfügbar.
  • Kundengruppe und Einmalkosten: Vergleichen Sie privat abschließbare Angebote mit passenden Bruttopreisen beziehungsweise Gewerbeangebote auf gleicher Preisbasis. Ohne Sonderzahlung bedeutet nicht ohne Überführungs- oder Zulassungskosten; eine fehlende Kostenangabe bedeutet nicht kostenlos.
  • Leistungen und Zustand: Klären Sie, ob Wartung oder Reifen eingeschlossen sind. Bei bereits gefahrenen Fahrzeugen gehören Serviceunterlagen, dokumentierter Zustand und mitgeliefertes Zubehör in den Vergleich. Versicherung und Energieverbrauch müssen in Ihrer Kostenplanung zusätzlich berücksichtigt werden, soweit sie nicht ausdrücklich enthalten sind.

Rechnen Sie Rate und verpflichtende Einmalzahlungen immer für dieselbe Laufzeit-Kilometer-Kombination zusammen. Wie Sie den Leasingfaktor und die effektive Rate einordnen, erklärt der vorhandene Ratgeber.

Alternativen nach SUV, GT und Sportwagen trennen

Für die elektrische SUV-Suche ist der BMW iX mit weniger als fünf Metern Länge eine Gegenprobe zum Eletre; Spiegelbreite und Bewegungsraum müssen trotzdem zum Stellplatz passen. Emeya-Interessenten können beim Porsche Taycan zusätzlich die Sport-Turismo-Karosserie betrachten. Zur Emira-Suche passt die Corvette Stingray als V8-Mittelmotor-Sportwagen mit Achtgang-Doppelkupplungsgetriebe – nicht als Ersatz für einen elektrischen Familienwagen.

Die folgenden Modellkarten führen zu Leasingangeboten. Wählen Sie dort zunächst die gemeinte Karosserie und Antriebsvariante. Die jeweiligen Einstiegspreise belegen keinen Vergleich bei identischer Laufzeit, Jahresfahrleistung oder Kundengruppe.

Häufige Fragen zum Lotus Leasing

Zu welchen Preisen ist Lotus Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privatkunden ab 899 € und für Gewerbekunden ab 886 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 886 €, Gebrauchtwagen ab 999 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 886 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 774 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 886 € bis 1.755 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Lotus Leasing?

Derzeit gibt es 3 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Emira (33 Angebote), Eletre (26 Angebote) und Emeya (10 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Lotus Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 30.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Lotus Leasing?

Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Benzin (33 Angebote), Elektro (24 Angebote) und Hybrid (12 Angebote).

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.