Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Lotus Leasing

Privat ab 899 €, Gewerbe ab 886 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
69
Günstigste
886 €/Monat
Ø Rate
1.180 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,58

Stand: 07.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Lotus-Modelle im Überblick

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:169.443Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault Scenic E-Tech (MY26)Techno 220 Comfort Range🍁HERBSTDEAL🍁3 RATEN GESCHENKT-frei konfigurierbar
    5Bilder
    Farbe: Rot
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    428 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate458,60 €pro Monat1,14Leasingfaktor
    ca. 55 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 55 € im Monatca. 660 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    17,3 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 48 %

    1.461 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,22 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 9 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 37.590 €

    E-Auto-Förderung möglich

    17,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 459 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 SUV TDI qu. S line Pano AHK HuD Tech B&O 360°
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.173 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.173,00 € pro Monat1,19Leasingfaktor
    ca. 185 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 185 € im Monatca. 2.220 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 42 %

    3.386 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 62 %

    an 21 Tagen erfasst · 36 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 1.173 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 1.177 €

    Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: DieselLeistung: 299 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 98.250 €

    6,5 l/100 km (komb.)170 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 Sportback - TFSI 118kW S tronic
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    487,04 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate514,42 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 26 %

    1.160 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 99 %

    an 77 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 514 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 685 €

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 160 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.314 €Listenpreis 47.950 €

    6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Toyota Proace Verso 2,2-l-D-4D 132kW L2 Auto Teamplayer
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    518 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate541,65 €pro Monat1,03Leasingfaktor
    ca. 127 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 127 € im Monatca. 1.530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 40 %

    3.237 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 67 %

    an 39 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 542 € · üblicher Tagespreis für Toyota Proace Verso 583 €

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 24 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 180 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.135 €Listenpreis 50.435 €

    6,7 l/100 km (komb.)178 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Ioniq 9 PERFORMANCE UNIQ LEDER 360° HuD MATRIX
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    799 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate835,94 €pro Monat1,03Leasingfaktor
    ca. 33 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 33 € im Monatca. 390 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    20,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 59 %

    1.397 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 21 %

    an 41 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 836 € · üblicher Tagespreis für Hyundai IONIQ 9 765 €

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 428 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.773 €Listenpreis 77.950 €

    E-Auto-Förderung möglich

    20,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 600 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C3 Turbo 100 Max
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    235,25 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate259,00 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,5 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,5von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 40 %

    7.038 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 57 %

    an 54 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 259 € · üblicher Tagespreis für Citroën C3 267 €

    Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.140 €Listenpreis 23.070 €

    5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 3er-Reihe M340d xDrive Touring Auto
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.034,91 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.056,22 €pro Monat1,05Leasingfaktor
    ca. 116 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 116 € im Monatca. 1.390 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 46 %

    2.223 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 52 %

    an 33 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.056 € · üblicher Tagespreis für BMW 3er 1.075 €

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.023 €Listenpreis 98.940 €

    6,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 Sportback - TFSI 110kW S tronic
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    487,04 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate514,42 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 108 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 108 € im Monatca. 1.300 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 26 %

    1.160 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 99 %

    an 77 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 514 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 685 €

    Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.314 €Listenpreis 47.950 €

    6,1 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C3 Turbo 100 Max
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    235,25 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate259,00 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,5 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,5von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 40 %

    7.038 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 57 %

    an 54 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 259 € · üblicher Tagespreis für Citroën C3 267 €

    Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.140 €Listenpreis 23.070 €

    5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C3 Turbo 100 Max
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    235,25 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate259,00 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,5 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,5von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 40 %

    7.038 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 57 %

    an 54 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 259 € · üblicher Tagespreis für Citroën C3 267 €

    Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.140 €Listenpreis 23.070 €

    5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Puma Gen-E 46,8 kWh Standardausstattung
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Anzahlung (E-Prämie) 3.000 €
    Empfohlene Kondition

    332,50 €/Monat

    inkl. MwSt.
    E-Prämie eingerechnetDie beworbene Monatsrate setzt voraus, dass du die E-Auto-Prämie von 3.000 € als Anzahlung leistest. Wir haben diese Anzahlung in Effektivrate, Leasingfaktor und Gesamtkosten eingerechnet. Höhe und Bedingungen klärst du mit dem Anbieter.
    Effektive Rate419,79 €pro Monat1,14eff. Leasingfaktor
    ca. 41 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 41 € im Monatca. 490 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    13,0 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 3,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    3,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 42 %

    4.433 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 14 %

    an 43 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 420 € · üblicher Tagespreis für Ford Puma 358 €

    Eff. Leasingfaktor 1,14 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 24 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 168 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.190 €Listenpreis 36.900 €

    13 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 417 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 3er Limousine 320i 320i Automatik
    9Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    723 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate739,58 €pro Monat
    ca. 143 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 143 € im Monatca. 1.710 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,8von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 28 %

    30 Angebote · Auto-Abo · Limousine · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 5 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 183 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 66.260 €

    6,7 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 07.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Lotus Leasing

Monatsraten
886–1.755 €
Privatleasing
ab 899 € (53)
Gewerbeleasing
ab 886 € (58)
Neuwagen
ab 886 € (58)
Gebrauchtwagen
ab 999 € (11)
Laufzeit
12–60 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–30.000 km
Ohne Anzahlung
ab 886 € (69)
Förderfähig
16 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 774 €*
Sofort verfügbar
48 Angebote
Anbieter
5

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 07.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Alle Lotus-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.

Marktdaten Lotus

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Lotus im Leasing

Welcher Lotus passt zu Ihrem Fahrprofil?

Ein Emira mit Handschaltung erfüllt einen anderen Wunsch als ein elektrischer Eletre oder Emeya. Auch innerhalb einer Modellreihe können Antrieb und Ausstattung entscheidend sein. Wählen Sie deshalb zuerst das Fahrzeugkonzept und die passende Ausführung. Anschließend vergleichen Sie Leasingangebote mit Ihrer gewünschten Bindungsdauer, Jahresfahrleistung und Kundengruppe.

Stand: 07.11.2026

Orientierung für die Modellauswahl. Technik und Ausstattung beziehen sich auf die jeweilige Ausführung; die Übersicht ist keine Verfügbarkeitszusage.
ModellFahrzeugkonzeptWichtigster UnterschiedVor dem Vergleich klären
EmiraMittelmotor-Sportwagen mit BenzinmotorVierzylinder mit Achtgang-Doppelkupplung oder V6 SE mit Sechsgang-Handschaltung.Gewünschtes Getriebe, Motorversion, Modelljahr und konkrete Ausstattung.
Eletre, batterieelektrischElektrisches SUVNicht mit dem Eletre X gleichsetzen; Leistungsstufen und Ausstattung unterscheiden sich.Sitzkonfiguration, Gepäck, Stellplatz und Lademöglichkeit.
EmeyaElektrischer GTAndere Karosserie als der Eletre; ältere Base-, S- und R-Angebote nicht ungeprüft mit neueren Modellständen gleichsetzen.Modelljahr, Ausstattung sowie die Reichweiten- und Ladeangaben genau dieses Fahrzeugs.
Eletre XHybrid-SUVBatterie und Kraftstoffvorrat; Gesamtreichweite ist nicht elektrische Reichweite.Verbindliche Fahrzeugdaten, genaue Ausführung und Liefertermin; vorläufige Herstellerangaben beachten.

Beim Eletre X reicht der Elektro-Filter nicht aus

Lotus beschreibt den Eletre X als Hybrid. Die beworbene Gesamtreichweite entsteht aus dem Zusammenspiel von Batterie und Kraftstoff; sie ist keine elektrische WLTP-Reichweite. Bei der Recherche am 10. September 2026 kennzeichnete Lotus die Angaben zum X noch als vorläufig. Eine gelistete Leasingrate ersetzt deshalb weder verbindliche deutsche Fahrzeugdaten noch einen bestätigten Übergabetermin.

Prüfen Sie die vollständige Modellbezeichnung und lassen Sie widersprüchliche Antriebsangaben vor dem Abschluss klären. Die Unterschiede zwischen den elektrischen Ausführungen, dem X und den Sitzkonfigurationen erläutert der bestehende Eletre-Vergleich zu Antrieb und Ausstattung.

Bei Eletre und Emeya gehört der Ladealltag zur Auswahl

Für einen batterieelektrischen Lotus sollten Sie das regelmäßige AC-Laden zu Hause oder am Arbeitsplatz getrennt von DC-Schnellladestopps auf Reisen planen. Prüfen Sie, welche Ladeleistung Ihr konkretes Fahrzeug und der verfügbare Ladepunkt unterstützen. Ein maximaler kW-Wert ist keine Zusage für eine bestimmte Ladezeit bei jedem Ladestand.

Nehmen Sie außerdem die benötigten Sitzplätze, das Gepäck und den Stellplatz in die Auswahl auf. Bei Lager- oder Gebrauchtfahrzeugen sind Ausstattung und Modelljahr maßgeblich: Eine neue Hersteller-Modellseite macht aus einem älteren S- oder R-Fahrzeug nicht automatisch eine technisch identische aktuelle Ausführung.

Kurze Nutzung oder mehrere Jahre: Der Vertrag muss dazu passen

  • Bindung und Jahreskilometer: Ein kurzer Emira-Vertrag und ein mehrjähriges Angebot erfüllen unterschiedliche Bedürfnisse. Legen Sie zuerst Nutzungsdauer und Jahresfahrleistung fest. Der bisherige Kilometerstand eines Gebrauchtwagens ist davon getrennt.
  • Lagerwagen oder Bestellung: Prüfen Sie, ob genau das beschriebene Fahrzeug bereitsteht oder erst bestellt wird. Lassen Sie den Übergabetermin und die Ausstattung bestätigen; ein Bestellfahrzeug ist nicht allein wegen einer günstigen Rate sofort verfügbar.
  • Kundengruppe und Einmalkosten: Vergleichen Sie privat abschließbare Angebote mit passenden Bruttopreisen beziehungsweise Gewerbeangebote auf gleicher Preisbasis. Ohne Sonderzahlung bedeutet nicht ohne Überführungs- oder Zulassungskosten; eine fehlende Kostenangabe bedeutet nicht kostenlos.
  • Leistungen und Zustand: Klären Sie, ob Wartung oder Reifen eingeschlossen sind. Bei bereits gefahrenen Fahrzeugen gehören Serviceunterlagen, dokumentierter Zustand und mitgeliefertes Zubehör in den Vergleich. Versicherung und Energieverbrauch müssen in Ihrer Kostenplanung zusätzlich berücksichtigt werden, soweit sie nicht ausdrücklich enthalten sind.

Rechnen Sie Rate und verpflichtende Einmalzahlungen immer für dieselbe Laufzeit-Kilometer-Kombination zusammen. Wie Sie den Leasingfaktor und die effektive Rate einordnen, erklärt der vorhandene Ratgeber.

Alternativen nach SUV, GT und Sportwagen trennen

Für die elektrische SUV-Suche ist der BMW iX mit weniger als fünf Metern Länge eine Gegenprobe zum Eletre; Spiegelbreite und Bewegungsraum müssen trotzdem zum Stellplatz passen. Emeya-Interessenten können beim Porsche Taycan zusätzlich die Sport-Turismo-Karosserie betrachten. Zur Emira-Suche passt die Corvette Stingray als V8-Mittelmotor-Sportwagen mit Achtgang-Doppelkupplungsgetriebe – nicht als Ersatz für einen elektrischen Familienwagen.

Die folgenden Modellkarten führen zu Leasingangeboten. Wählen Sie dort zunächst die gemeinte Karosserie und Antriebsvariante. Die jeweiligen Einstiegspreise belegen keinen Vergleich bei identischer Laufzeit, Jahresfahrleistung oder Kundengruppe.

Häufige Fragen zum Lotus Leasing

Zu welchen Preisen ist Lotus Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privatkunden ab 899 € und für Gewerbekunden ab 886 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 886 €, Gebrauchtwagen ab 999 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 886 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 774 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 886 € bis 1.755 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Lotus Leasing?

Derzeit gibt es 3 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Emira (33 Angebote), Eletre (26 Angebote) und Emeya (10 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Lotus Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 30.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Lotus Leasing?

Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Benzin (33 Angebote), Elektro (24 Angebote) und Hybrid (12 Angebote).

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.