Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Nissan Leasing

Alle Nissan-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
1.721
Günstigste
99 €/Monat
Ø Rate
358 €/Monat
Ø Faktor
1,04

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Nissan-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Kompaktwagen

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

19.848Angebotegefunden

  • Kia K4 SW 1.6T 180 DCT GTL DWP+ SZ 1.6 T-GDI 132 kW
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    796 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    468,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate494,88 €1,23Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.999 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 38.022 €

    7 l/100 km (komb.)159 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf TSI DSG Syle ACC LED APP Kamera WiPa. Pano
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    2.015 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 6 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 316 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Golf 285 €

    Eff. Leasingfaktor 1,31 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    316,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,31Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (25.500 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 24.180 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Scala Balance 1,5 TSI 110 kW 7-Gang-DSG Sondermo
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    3.038 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 7 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 396 € · üblicher Tagespreis für Skoda Scala 261 €

    Eff. Leasingfaktor 1,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    369,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate396,08 €1,23Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.500 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 29.990 €

    5,8 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 Neo Style *IQ-MATRIX*WärmeP*ACC*R-CAM*SHZ*
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    893 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 668 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen ID.3 390 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    668,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (1.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 51.269 €

    14 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 629 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M135 xDrive MTech. II + Pano + DAprof. + 19"
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    1.909 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 8 %

    Gewicht 30 %

    65 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 713 € · üblicher Tagespreis für BMW 1er 501 €

    Eff. Leasingfaktor 1,31 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    713,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate747,46 €1,25Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.654 €Listenpreis 57.150 €

    8 l/100 km (komb.)185 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Born Edition Dynamic 170kW (231PS) 60kWh+XL+Senh
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    194 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,37 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    675,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,37Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung15.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 49.360 €

    15,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 420 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi RS 3 Sportback 294 kW S tronic
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    5.307 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.543 € · üblicher Tagespreis für Audi A3 630 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    1.513,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.542,75 €1,34Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 400 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.428 €Listenpreis 113.135 €

    9 l/100 km (komb.)212 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf TSI DSG Syle ACC LED APP Kamera WiPa. Pano
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    2.015 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 6 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 316 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Golf 285 €

    Eff. Leasingfaktor 1,31 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    316,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,31Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (25.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 24.180 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 120d // sofort verfügbar // individual Tansanitb
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    180 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 600 € · üblicher Tagespreis für BMW 1er 394 €

    Eff. Leasingfaktor 1,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Gewerbe & Privat

    578,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate600,06 €1,27Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (100 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.059 €Listenpreis 45.350 €

    4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi RS 3 Competition Limited "Malachitgrün" Sportbac
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    5.307 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.522 € · üblicher Tagespreis für Audi A3 630 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    1.491,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.521,99 €1,34Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 400 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.488 €Listenpreis 111.535 €

    9,3 l/100 km (komb.)212 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M135 xDrive * 21% Nachlass* M Perfomance Deals*
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    1.909 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 8 %

    Gewicht 30 %

    65 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 665 € · üblicher Tagespreis für BMW 1er 501 €

    Eff. Leasingfaktor 1,31 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Privat & Gewerbe

    665,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate689,77 €1,26Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.189 €Listenpreis 52.680 €

    7 l/100 km (komb.)176 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M135 xDrive INDIVIDUAL M PERFORAMNCE PARTS HUD P
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    1.909 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 8 %

    Gewicht 30 %

    65 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 720 € · üblicher Tagespreis für BMW 1er 501 €

    Eff. Leasingfaktor 1,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Gold

    Gewerbe & Privat

    720,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate754,46 €1,26Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.654 €Listenpreis 57.150 €

    8 l/100 km (komb.)185 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Alle Nissan-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Nissan

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Nissan im Leasing

Nissan führt im Leasing 1.721 Angebote, ab 99 €/Monat. Wer zwei davon nebeneinanderlegt, liest in der Antriebsangabe häufig denselben Eintrag: Benzin, Automatik. Darunter stecken bei dieser Marke mehrere mechanisch verschiedene Antriebsstränge — und einer davon treibt die Räder ausschließlich mit einem Elektromotor an, ohne dass das Fahrzeug jemals geladen wird.

Stand: 05.09.2026

Welche Antriebe Nissan im Leasing führt

Nissan führt im Leasing mehrere Antriebswelten parallel. Sortiert nach den beiden Fragen, an denen später alles hängt — treibt der Verbrennungsmotor die Räder an? und lädt das Fahrzeug von außen? — ergibt sich diese Landkarte.

Verbrenner treibt an, kein Ladeanschluss. Der Juke fährt mit Turbobenziner, daneben als Vollhybrid. Den Qashqai und den X-Trail gibt es mit einem Turbobenziner, den eine kleine Elektromaschine unterstützt — im Angebotstitel als Mild-Hybrid oder MHEV geführt. Der Townstar steht in dieser Gruppe als Benziner. Und die Dieselseite bilden der Primastar und der Interstar.

Verbrenner treibt nie an, kein Ladeanschluss. Das ist e-POWER, bei Nissan an Qashqai und X-Trail. Was dahintersteckt, ist der Gegenstand des nächsten Abschnitts — es ist der Antrieb, der am häufigsten falsch eingeordnet wird.

Kein Verbrennungsmotor. Rein batterieelektrisch fahren der Leaf, der Ariya, der Micra in seiner aktuellen Generation sowie Townstar und Interstar in ihren Elektroausführungen. Diese Fahrzeuge brauchen eine Lademöglichkeit — und nur sie stehen im Anwendungsbereich der E-Auto-Förderung.

Wie groß der batterieelektrische Teil des Nissan-Leasingangebots ist, lässt sich beziffern: 118 rein elektrische Nissan stehen derzeit im Leasing. Wie sich das im Verhältnis zu anderen Marken liest, zeigt die Übersicht zum Elektroauto-Leasing.

Die Dieselseite dieser Marke sitzt in der Transporterlinie: 135 Diesel-Angebote führt Nissan im Leasing, das günstigste davon 199 €/Monat.

Die meisten Leasingangebote entfallen bei Nissan derzeit auf Qashqai, X-Trail und Juke.

Was e-POWER bei Nissan bedeutet

e-POWER ist kein Ausstattungspaket und keine Getriebevariante, sondern ein eigener Antriebsstrang. Die Räder werden ausschließlich von einem Elektromotor angetrieben. Der Verbrennungsmotor hat keine mechanische Verbindung zu den Rädern; er läuft als Generator und erzeugt den Strom für den Elektromotor und eine kleine Pufferbatterie.

Daraus folgen zwei Eigenschaften, die in verschiedene Richtungen zeigen. Gefahren wird elektrisch: Das Drehmoment steht vom Stand weg an, und Schaltvorgänge gibt es nicht, weil es kein Schaltgetriebe gibt. Getankt wird Benzin: Einen Ladeanschluss besitzt das Fahrzeug nicht, eine Wallbox oder eine öffentliche Ladesäule braucht es nie.

Damit liegt e-POWER zwischen zwei Kategorien, mit denen es regelmäßig verwechselt wird. Ein Mild-Hybrid — bei Nissan als MHEV im Titel — ist gerade der umgekehrte Fall: Dort treibt der Verbrennungsmotor die Räder an, und eine kleine Elektromaschine unterstützt ihn. Ein Plug-in-Hybrid wiederum wird von außen geladen; ein e-POWER nicht. Und der Juke Hybrid ist ein Vollhybrid: Dort können Verbrennungs- und Elektromotor beide die Räder antreiben.

Beim X-Trail kommt e-4ORCE hinzu: ein zweiter Elektromotor an der Hinterachse, der den Allradantrieb elektrisch herstellt statt über eine Welle zur zweiten Achse. Dieselbe Lösung trägt der rein elektrische Ariya — ein guter Beleg dafür, dass der Antriebsstrang eines e-POWER tatsächlich ein elektrischer ist.

Ablesbar ist der Unterschied nur an einer Stelle: an den Kürzeln im Angebotstitel. In der Antriebsangabe eines Leasingangebots laufen reiner Benziner, Mild-Hybrid, Vollhybrid und e-POWER gemeinsam unter Benzin, und in der Getriebeangabe stehen sie gemeinsam unter Automatik. Wer wissen will, welche Maschine ein Angebot beschreibt, liest den Titel — nicht die Kategoriezeile.

Warum bei Nissan drei Getriebe unter Automatik stehen

Automatik ist bei dieser Marke eine Sammelbezeichnung für drei Bauarten. Xtronic ist Nissans stufenloses Getriebe an den Benzin- und Mild-Hybrid-Motorisierungen: Es hat keine festen Gangstufen, sondern verstellt die Übersetzung kontinuierlich. Der Juke Hybrid nutzt ein automatisiertes Getriebe ohne Kupplungspedal. Und ein e-POWER sowie die rein elektrischen Baureihen haben gar kein Schaltgetriebe, sondern eine feste Übersetzung.

Für die Probefahrt ist das keine Nebensache: Die drei Bauarten verhalten sich beim Beschleunigen deutlich verschieden, obwohl im Angebot dreimal dasselbe Wort steht.

Ein Handschaltgetriebe bietet Nissan im Leasing weiterhin an — 294 Angebote führen eines. Es gehört immer zu einem Verbrennungsmotor, der die Räder antreibt; bei einem e-POWER und bei einem Elektroauto gibt es nichts zu schalten.

Was der Antrieb an einem Nissan-Angebot kostet

Eine Leasingrate bildet Wertverlust und Zins ab, beides bemessen am Bruttolistenpreis des konkreten Fahrzeugs. Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zu diesem Listenpreis und macht damit Angebote verschiedener Preisklassen vergleichbar: Ein Micra und ein Interstar lassen sich über die Monatsrate nicht sinnvoll gegeneinanderhalten, über den Faktor schon. Im Nissan-Leasing liegt er im Mittel bei 1,10 — eine Größenordnung, an der sich ein einzelnes Angebot einordnen lässt.

Für diese Marke folgt daraus eine Einschränkung, die kein Modellname verrät: Der Nenner bewegt sich innerhalb einer Baureihe. Ein Qashqai mit Mild-Hybrid und ein Qashqai mit e-POWER sind zwei verschiedene Fahrzeuge mit zwei verschiedenen Listenpreisen; der Name auf der Karte ist derselbe. Zwei Angebote mit gleichem Faktor sind als Leasingkondition gleichwertig — und können trotzdem verschiedene Maschinen beschreiben. Der Faktor ist ein Werkzeug für den Vertrag, nicht für die Antriebsfrage.

Zwei weitere Zahlen lohnen den Vergleich an jedem einzelnen Angebot. Die günstigste beworbene Monatsrate im Nissan-Leasing liegt bei 99 €/Monat. Rechnet man Anzahlung und Überführungskosten auf die Laufzeit um, liegt die günstigste effektive Rate bei 157 €/Monat. Die beiden Zahlen beantworten verschiedene Fragen: Die eine nennt den reinen Monatsbetrag, die andere das, was der Vertrag monatlich tatsächlich kostet. Ein Blick auf Leasing ohne Anzahlung und auf die Überführungsposition sagt deshalb mehr über die Gesamtkosten als die größer gesetzte Zahl.

Nissan privat oder gewerblich leasen

Nissan-Angebote können sich an Privat- und an Gewerbekunden richten, und die angezeigte Zahl bedeutet dann nicht dasselbe. Im Privatleasing ist die Rate ein Bruttobetrag einschließlich Umsatzsteuer; im Gewerbeleasing wird sie üblicherweise netto ausgewiesen. Zwei Angebote nebeneinander sind deshalb nur dann vergleichbar, wenn beide für dieselbe Kundengruppe gelesen werden.

Bei Nissan hat diese Unterscheidung mehr Gewicht als bei einer reinen Pkw-Marke, weil Townstar, Primastar und Interstar eine ausgewachsene Nutzfahrzeuglinie bilden — teils als Kastenwagen, teils als Hochdachkombi oder Kleinbus geführt. Ein Kastenwagen und ein Personentransporter können auf derselben Baureihe beruhen und im Angebot dennoch verschiedene Kundengruppen adressieren.

Und sie greift in die Förderfrage ein: Da nur Fahrzeuge im Privatvermögen Gegenstand der E-Auto-Förderung sind, trägt ein gewerbliches Angebot sie nicht. Ein gewerblich angebotener elektrischer Townstar ist technisch derselbe Wagen wie ein privat angebotener — förderfähig ist er deswegen nicht.

E-Auto-Förderung und Kfz-Steuer bei einem Nissan

Gegenstand der E-Auto-Förderung ist ausdrücklich „der Kauf oder das Leasing" eines erstmals im Inland zugelassenen Neufahrzeugs der Klasse M1. Leasing ist also kein Sonderfall, sondern ein vorgesehener Weg. Welche Antriebe die Richtlinie kennt, zählt sie abschließend auf: reine Batterieelektrofahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer.

Das Kriterium ist damit der Ladeanschluss — nicht der Anteil, den ein Elektromotor am Vortrieb hat. Genau hier wird die Doppelnatur des e-POWER teuer missverstanden: Er treibt die Räder ausschließlich elektrisch an und steht trotzdem nicht in dieser Aufzählung, weil er nicht von außen lädt. Die Richtlinie kennt daneben zwei Gleichstellungen — ein M1 mit null Gramm CO₂ je Kilometer gilt als reines Elektrofahrzeug, ein M1 mit höchstens 60 Gramm gilt als Plug-in-Hybrid. Maßgeblich ist also der geprüfte Wert des konkreten Fahrzeugs, nicht die Bezeichnung des Antriebs.

Nur echte Neufahrzeuge. Das Fahrzeug darf zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen gewesen sein. Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen fallen damit heraus, Gebrauchtwagen ohnehin. Wenn Sie im Gebrauchtwagen-Leasing suchen, ist die Förderung kein Bestandteil der Rechnung.

Privatvermögen und 36 Monate. Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein, und es muss 36 Monate lang auf die antragstellende Person in Deutschland zugelassen bleiben. Eine Mindestvertragslaufzeit verlangt die Richtlinie nicht — praktisch trägt aber erst eine Laufzeit von 36 Monaten die Förderung ohne Zusatzannahme, denn ein kürzerer Vertrag endet mit der Rückgabe.

Wie hoch der Zuschuss ausfällt, hängt vom zu versteuernden Haushaltseinkommen und von der Zahl der förderrelevanten Kinder ab; die Grenze liegt bei 80.000 Euro, erhöht um 5.000 Euro je Kind und gedeckelt bei 90.000 Euro. Statt hier eine „bis zu"-Zahl zu drucken, die für fast niemanden gilt, führt der Förderrechner die Tabelle der Richtlinie Zeile für Zeile. Und die beworbene Rate ändert sich durch die Förderung nicht: Der Antrag wird nach der Erstzulassung gestellt, die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht.

Für reine Elektrofahrzeuge kommt eine zweite Regel hinzu: Bei einer Erstzulassung bis zum 31.12.2030 sind sie zehn Jahre lang von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis zum 31.12.2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug, nicht am Vertrag — beim Leasing zählt also die Restdauer, nicht der Vertragsbeginn. Sie gilt ausschließlich für reine Elektrofahrzeuge.

Häufige Fragen zum Nissan-Leasing

Was ist Nissan e-POWER?

Ein Antriebsstrang, bei dem ausschließlich der Elektromotor die Räder antreibt. Der Verbrennungsmotor hat keine mechanische Verbindung zu den Rädern; er arbeitet als Generator und erzeugt den Strom für den Elektromotor und eine kleine Pufferbatterie. Nissan führt e-POWER am Qashqai und am X-Trail.

Muss ich einen Nissan e-POWER laden?

Nein. Ein e-POWER hat keinen Ladeanschluss. Die Pufferbatterie wird im Fahren vom Generator gefüllt, getankt wird Benzin. Eine Wallbox oder eine öffentliche Ladesäule brauchen Sie dafür nicht.

Worin unterscheiden sich Mild-Hybrid und e-POWER bei Nissan?

Beim Mild-Hybrid — im Angebotstitel als MHEV geführt — treibt der Verbrennungsmotor die Räder an und wird von einer kleinen Elektromaschine unterstützt. Beim e-POWER treibt der Verbrennungsmotor die Räder nie an; er erzeugt nur Strom. Geladen wird in beiden Fällen nicht.

Was bedeutet Xtronic in einem Nissan-Angebot?

Xtronic ist Nissans stufenloses Getriebe an den Benzin- und Mild-Hybrid-Motorisierungen. Es hat keine festen Gangstufen, sondern verstellt die Übersetzung kontinuierlich. Ein e-POWER und die rein elektrischen Baureihen haben gar kein Schaltgetriebe, sondern eine feste Übersetzung — im Angebot stehen beide trotzdem unter Automatik.

Welche Nissan fahren rein elektrisch?

Rein batterieelektrisch fahren der Leaf, der Ariya, der Micra in seiner aktuellen Generation sowie Townstar und Interstar in ihren Elektroausführungen. Diese Fahrzeuge werden von außen geladen — anders als ein e-POWER.

Ist ein Nissan e-POWER förderfähig?

Die Richtlinie zählt reine Batterieelektrofahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer abschließend auf. Ein Antrieb ohne Ladeanschluss steht nicht darunter, auch wenn die Räder elektrisch angetrieben werden. Gleichgestellt sind daneben ein M1 mit null Gramm CO₂ je Kilometer (gilt als reines Elektrofahrzeug) und ein M1 mit höchstens 60 Gramm (gilt als Plug-in-Hybrid); maßgeblich ist der geprüfte Wert des konkreten Fahrzeugs.

Senkt die Förderung meine Nissan-Leasingrate?

Nein. Der Antrag wird nach der Erstzulassung gestellt, und die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen; der Zuschuss kommt später und separat. Den möglichen Betrag rechnet der Förderrechner aus.

Bekomme ich die Förderung auch beim Nissan-Gewerbeleasing?

Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein; Fahrzeuge im Betriebsvermögen sind nicht Gegenstand der Förderung. Innerhalb der 36 Monate Mindesthaltedauer darf es auch nicht in ein Betriebsvermögen eingelegt werden. Ein Angebot im Gewerbeleasing trägt die Förderung daher nicht.

Worauf muss ich beim Nissan-Leasing ohne Anzahlung achten?

Ob ein Angebot eine Anzahlung verlangt, steht in der Kondition und nicht im Modellnamen. Eine Anzahlung senkt die Monatsrate, ändert aber nicht, was der Vertrag insgesamt kostet — sie verschiebt den Betrag nur an den Anfang. Vergleichbar werden zwei Angebote deshalb über die effektive Rate, die Anzahlung und Überführungskosten auf die Laufzeit umlegt. Mehr dazu im Leasing ohne Anzahlung.

Nissan-Leasingangebote vergleichen

Filtern Sie den Bestand nach Antrieb, Laufzeit und Kundengruppe — und lesen Sie am einzelnen Angebot den Titel, bevor Sie sich auf die Antriebsangabe verlassen.

Nissan im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.