Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Porsche Leasing

Alle Porsche-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
713
Günstigste
699 €/Monat
Ø Rate
1.606 €/Monat
Ø Faktor
1,28

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Porsche-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

166.527Angebotegefunden

  • Audi S6 Avant e-tron 360 4xSHZ ACC AHK AUT HUD Kam.
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    139 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Gewerbekunden

    791,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,65Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 503 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (11.050 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 121.225 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 621 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai i20 Blackline Gewerbehammer
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    3.440 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,69 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    125,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate179,13 €0,48Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 26.100 €

    6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo 1.0 TSI DSG GOAL LED+NAVI+AHK+ACC+SHZ+DAB
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    452 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Gewerbe & Privat

    244,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,75Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung30.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (17.076 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 32.354 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Kuga 1.5 EcoBoost Automatik ST-Line
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    2.180 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,85 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    292,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate401,08 €0,62Leasingfaktor
    Laufzeit12 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 186 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.309 €Listenpreis 47.250 €

    6,8 l/100 km (komb.)155 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc R-Line "Sunny Deals" AUTOWELT-BADER!
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    2.944 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Gelb

    Privat & Gewerbe

    287,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate322,36 €0,67Leasingfaktor
    Laufzeit42 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung25.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.485 €Listenpreis 42.895 €

    5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M135 xDrive M Sport Driv.Assist.Prof Harman/K
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    300 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    498,95 €/Monatinkl. MwSt.

    0,75Leasingfaktor
    Laufzeit27 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (25.742 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 66.580 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC60 B5 Plus Dark* Licht-Paket*360*
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,7 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    457,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate525,29 €0,67Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 250 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.639 €Listenpreis 68.230 €

    8,9 l/100 km (komb.)202 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Yaris Active + Business Paket  **INZAHLUNGNAHME**SCHNELL VERFÜGBAR**
    Deal
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 100 %

    7.036 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    118,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate155,47 €0,44Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungInzahlungnahme
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 6 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.349 €Listenpreis 26.700 €

    3,8 l/100 km (komb.)86 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Crafter Kasten (SY/SX)
    Deal
    17Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 70 %

    2.707 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 30 %

    45 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 333 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Crafter 578 €

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    333,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate375,15 €0,51Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 2.023 €Listenpreis 64.835 €

    9,8 l/100 km (komb.)256 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc 1.5 eTSI DSG R-Line IQ.DRIVE*NAV*SHZ
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 70 %

    24.496 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 254 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen T-Roc 364 €

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    229,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate254,00 €0,52Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.200 €Listenpreis 44.135 €

    5 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC60 B5 Plus Dark* Licht-Paket*360*
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 9,7 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    Gewicht 100 %

    13.265 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,77 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    457,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate525,29 €0,67Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 250 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.639 €Listenpreis 68.230 €

    8,9 l/100 km (komb.)202 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback🚗 **SOFORT VERFÜGBAR** Gewerbeleasing** SONDERAKTION
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 8,6 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,6von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 91 %

    Gewicht 100 %

    2.676 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    696,15 €/Monatinkl. MwSt.

    0,89Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungEroberungsprämieLoyalisierungsprämie
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 78.485 €

    6,7 l/100 km (komb.)177 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Alle Porsche-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Porsche

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Porsche im Leasing

Im Porsche-Leasing stehen 713 Angebote, ab 699 €/Monat. In der Liste liest man Titel wie „Macan 4S", „Cayenne Turbo" und „911 Carrera GTS" nebeneinander. Keiner dieser Titel sagt, was das Auto antreibt — und genau daran hängen bei dieser Marke die Kfz-Steuer, die Versteuerung als Dienstwagen und die Frage, ob eine Förderung überhaupt in Betracht kommt.

Stand: 04.09.2026

Welcher Antrieb hinter einem Porsche-Modellnamen steckt

Porsche hat die Modellnamen behalten und darunter die Antriebe getauscht. Andere Hersteller geben der Elektro-Baureihe einen eigenen Namen; hier heißt das Auto weiter so, wie es vorher hieß. Für die Angebotsliste heißt das: Ein Modellname kann für mehr als ein Antriebskonzept stehen.

Taycan. Die eindeutige Baureihe. Der Taycan ist von Anfang an rein batterieelektrisch, in jeder Karosserieform — als Limousine, als Sport Turismo und als Cross Turismo.

Macan. Die aktuelle Generation des Macan fährt rein batterieelektrisch. Die Generation davor war ein Verbrenner, und die ist weiter unterwegs. Beide tragen denselben Namen und liegen deshalb in derselben Angebotsliste: Wer nach dem Modell filtert, bekommt beide zu sehen. Ein gebrauchter „Macan S" und ein „Macan 4S" sind nicht zwei Ausstattungen desselben Autos, sondern zwei verschiedene Antriebe.

Cayenne. Der Cayenne ist der Fall, an dem der Name am wenigsten verrät: Er wird als Verbrenner geführt, als von außen aufladbarer Hybrid unter der Bezeichnung E-Hybrid und inzwischen auch rein batterieelektrisch als Cayenne Electric. Drei Antriebskonzepte, ein Modellname, eine Liste — und dieselbe Karosserie wahlweise als SUV oder als Coupé.

Panamera. Beim Panamera stehen Verbrenner und E-Hybrid nebeneinander. Ob ein Ladeanschluss verbaut ist, entscheidet hier die Motorisierung, nicht die Baureihe.

911 und Boxster. Beim 911 und beim Boxster sitzt ein Verbrennungsmotor. Beim 911 gibt es davon eine Ausführung mit Hybridtechnik — die aber nicht von außen geladen wird; dazu weiter unten mehr.

Derzeit stehen 523 rein batterieelektrische Porsche im Leasing. Wie sich das neben anderen Marken liest, zeigt die Übersicht zum Elektroauto-Leasing.

Turbo, GTS und 4S — was die Zusätze im Angebotstitel bedeuten

Was neben dem Modellnamen steht, ist bei Porsche eine Leistungs- und Antriebslayout-Angabe. Keiner dieser Zusätze benennt die Energiequelle.

Turbo. Historisch war das ein Turbolader. Heute ist Turbo bei Porsche die Bezeichnung für die oberste Leistungsstufe einer Baureihe — und sie steht auch an Fahrzeugen, die gar keinen Verbrennungsmotor haben. Ein „Taycan Turbo" und ein „Macan Turbo" sind rein batterieelektrisch. Das Wort im Titel beantwortet die Antriebsfrage also nicht; es beantwortet sie nicht einmal andeutungsweise.

S, 4, 4S und GTS. Auch das sind Leistungsstufen. Die 4 steht dabei für den Allradantrieb — sie sagt etwas über die Kraftübertragung, nichts über den Motor. Dieselben Zusätze kommen bei Verbrennern und bei Elektromodellen vor.

Coupé, Sport Turismo, Cross Turismo, Cabriolet, Targa. Diese Wörter benennen die Karosserieform. Auch sie laufen quer über die Antriebe.

Und was im Titel oft am ausführlichsten steht, ist die Ausstattung: Panoramadach, Luftfederung, Head-up-Display, Radgröße, Soundsystem. Bei dieser Marke wird die Ausstattung einzeln konfiguriert, statt in benannten Linien geführt zu werden — zwei gleich benannte Fahrzeuge können deshalb sehr unterschiedlich ausgestattet sein. Für die Antriebsfrage trägt keines dieser Wörter etwas bei.

Verlässlich ist nur die Fahrzeugangabe des Angebots selbst: Kraftstoffart, der CO₂-Wert und die Verbrauchsangabe. Steht dort ein Stromverbrauch in Kilowattstunden und null Gramm CO₂ je Kilometer, ist es ein reines Elektrofahrzeug. Steht dort eine kombinierte Angabe aus Kraftstoff und Strom nebst elektrischer Reichweite, ist ein Ladeanschluss verbaut. Steht dort nur ein Kraftstoffverbrauch, fährt das Auto ausschließlich mit Kraftstoff.

E-Hybrid und T-Hybrid: zwei Wörter, zwei Antriebe

Porsche verwendet zwei verschiedene Hybrid-Bezeichnungen, und der Unterschied zwischen ihnen ist derjenige, an dem sich Steuer- und Förderfragen entscheiden.

E-Hybrid bezeichnet den von außen aufladbaren Hybrid, den Plug-in-Hybrid. Verbrennungsmotor und Elektromotor arbeiten zusammen, die Batterie wird an einer Steckdose oder Ladesäule gefüllt, und das Fahrzeug fährt eine ausgewiesene Strecke rein elektrisch. Diese Bezeichnung tragen Cayenne und Panamera.

T-Hybrid bezeichnet einen Hybrid ohne Stecker. Der Elektroteil unterstützt den Verbrennungsmotor und lädt sich im Betrieb selbst; von außen wird nichts geladen. Diese Bezeichnung trägt eine Ausführung des 911.

Das Wort „Hybrid" allein beantwortet die Frage also nicht — der Ladeanschluss tut es. Und die Unterscheidung ist keine Feinheit: Die E-Auto-Förderung kennt ausdrücklich nur den von außen aufladbaren Hybrid, und auch die günstigere Bemessungsgrundlage bei der Dienstwagenversteuerung setzt ihn voraus. Ein Hybrid ohne Ladeanschluss steht in beiden Vorschriften nicht.

Welche Porsche die E-Auto-Förderung erfassen kann

Gegenstand der Förderung ist ausdrücklich „der Kauf oder das Leasing" eines erstmals im Inland zugelassenen Neufahrzeugs der Klasse M1 — Leasing ist also kein Sonderfall, sondern ein vorgesehener Weg. Welche Antriebe die Richtlinie kennt, zählt sie abschließend auf: reine Batterieelektrofahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer.

Auf die Baureihen übertragen heißt das: Ein rein batterieelektrischer Porsche fällt als Batterieelektrofahrzeug darunter. Für ein E-Hybrid-Modell gilt der Plug-in-Zweig der Richtlinie mit eigenen Bedingungen — höchstens 60 Gramm CO₂ je Kilometer oder eine elektrische Reichweite von mindestens 80 Kilometern, und eine Erstzulassung vor dem 1. Juli 2027. Für reine Elektro- und Brennstoffzellenfahrzeuge reicht das Erstzulassungsfenster bis Ende 2029. Maßgeblich ist dabei der geprüfte Wert des konkreten Fahrzeugs: Ein M1 mit null Gramm CO₂ je Kilometer gilt als reines Elektrofahrzeug, ein M1 mit höchstens 60 Gramm gilt als Plug-in-Hybrid.

Eine Preisgrenze für das Fahrzeug kennt die Richtlinie nicht — das ist bei dieser Marke die wichtigere Hälfte der Antwort. Was die Höhe des Zuschusses steuert, ist das zu versteuernde Haushaltseinkommen und die Zahl der förderrelevanten Kinder; die Grenze liegt bei 80.000 Euro, erhöht um 5.000 Euro je Kind und gedeckelt bei 90.000 Euro. Statt hier eine „bis zu"-Zahl zu drucken, führt der Förderrechner die Tabelle der Richtlinie Zeile für Zeile. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht: Die Bewilligung steht im pflichtgemäßen Ermessen der Behörde und unter dem Vorbehalt verfügbarer Haushaltsmittel.

Drei Bedingungen entscheiden beim Leasing eines Porsche häufiger als der Antrieb:

Nur echte Neufahrzeuge. Das Fahrzeug darf zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen gewesen sein. Damit fallen Tageszulassung, Werkszulassung und Vorführwagen heraus, Gebrauchtwagen ohnehin: Im Gebrauchtwagen-Leasing ist die Förderung kein Bestandteil der Rechnung.

Privatvermögen. Gefördert wird nur ein Fahrzeug im Privatvermögen; Fahrzeuge im Betriebsvermögen sind nicht Gegenstand der Förderung. Innerhalb der Mindesthaltedauer darf ein gefördertes Fahrzeug auch nicht in ein Betriebsvermögen eingelegt werden. Wer einen Porsche über die Firma least, ist damit in einer anderen Vorschrift — der über den Dienstwagen, unten.

36 Monate Mindesthaltedauer. Vorgeschrieben ist nicht die Vertragslaufzeit, sondern dass das Fahrzeug 36 Monate lang auf die antragstellende Person in Deutschland zugelassen bleibt. Ein Vertrag über 24 Monate endet mit der Rückgabe und damit vor Ablauf dieser Frist; erst eine Laufzeit von 36 Monaten trägt die Förderung ohne Zusatzannahme.

Und der Zuschuss steht nicht in der Rate. Der Antrag wird nach der Erstzulassung gestellt, die Auszahlung geht auf ein Konto der antragstellenden Person — nicht an den Händler und nicht an den Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den Konditionen geschlossen, die im Angebot stehen; die beworbene Monatsrate ändert sich durch die Förderung nicht.

Porsche privat, gewerblich oder als Dienstwagen

Porsche-Angebote können sich an Privat- und an Gewerbekunden richten, und die angezeigte Zahl bedeutet dann nicht dasselbe. Im Privatleasing ist die Rate ein Bruttobetrag einschließlich Umsatzsteuer; im Gewerbeleasing wird sie üblicherweise netto ausgewiesen. Zwei Angebote nebeneinander sind deshalb nur dann vergleichbar, wenn beide für dieselbe Kundengruppe gelesen werden — und jedes Angebot nennt, für wen es gilt.

Wird ein Porsche als Dienstwagen auch privat gefahren, bemisst sich der geldwerte Vorteil am inländischen Bruttolistenpreis im Zeitpunkt der Erstzulassung, zuzüglich Sonderausstattung und einschließlich Umsatzsteuer. Die Grundregel setzt monatlich ein Prozent davon an. Zwei Erleichterungen hängen am Antrieb — und bei dieser Marke hängen sie zusätzlich am Preisschild.

Bei Fahrzeugen ohne CO₂-Ausstoß ist die Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel anzusetzen — allerdings nur, wenn der Bruttolistenpreis 100.000 Euro nicht übersteigt und das Fahrzeug nach dem 30. Juni 2025 angeschafft wurde. Diese Grenze ist bei Porsche keine theoretische: Sie wird nicht von der Baureihe entschieden, sondern von der Konfiguration. Derselbe Wagen kann mit dem serienmäßigen Umfang darunter liegen und mit Sonderausstattung darüber. Wer diese Erleichterung im Blick hat, prüft sie am Bruttolistenpreis des konkreten Fahrzeugs, nicht am Modellnamen.

Für von außen aufladbare Hybride ist die Bemessungsgrundlage zur Hälfte anzusetzen, wenn das Fahrzeug höchstens 50 Gramm CO₂ je Kilometer ausstößt oder mindestens 80 Kilometer elektrisch fährt. Einen Bruttolistenpreis-Deckel enthält diese Regelung nicht. In der Preisklasse dieser Marke kann ein E-Hybrid deshalb eine Erleichterung tragen, die einem teureren Elektromodell verwehrt bleibt — ein Ergebnis, das man dem Antrieb allein nicht ansieht.

Für Fahrten zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte kommen 0,03 Prozent des Listenpreises je Entfernungskilometer und Monat hinzu, gerechnet vom selben, bereits reduzierten Listenpreis. Das Fahrtenbuch bleibt die Alternative zur Listenpreismethode.

Die Rate, der Einmalbetrag und der Leasingfaktor

Die beworbene Monatsrate ist der reine Ratenbetrag. Daneben steht, was einmalig fällig wird: eine Sonderzahlung, sofern das Angebot eine vorsieht, und die Überführung. In dieser Preisklasse ist eine Sonderzahlung kein Nebenbetrag: Sie verschiebt Geld aus der Monatsrate an den Vertragsbeginn, und wie viel, steht am einzelnen Angebot. Legt man beides auf die Laufzeit um, ergibt sich die effektive Rate; im Porsche-Leasing liegt die günstigste effektive Rate bei 742 €/Monat. Angebote, bei denen zu Vertragsbeginn nichts anfällt, sammelt Leasing ohne Anzahlung.

Die zweite Zahl ist der Leasingfaktor. Er setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis und macht damit Angebote aus verschiedenen Preisklassen vergleichbar. Im Porsche-Leasing liegt er im Mittel bei 1,30 — eine Größenordnung, an der sich ein einzelnes Angebot einordnen lässt. Eine Notenskala, die anderswo gelernt wurde, hilft dabei nicht weiter: Der Faktor misst eine Kondition gegen den Listenpreis genau dieses Autos, und dieser Bezugspunkt liegt bei jeder Marke anders.

Bei Gebrauchtwagen hat der Faktor eine Schwäche, die man kennen sollte: Sein Nenner ist der Listenpreis des Neuwagens. Ein gefahrenes Fahrzeug wird also gegen einen Preis gerechnet, den heute niemand mehr für dieses Auto zahlt — und je mehr Kilometer und Jahre dazwischenliegen, desto günstiger fällt der Faktor aus, ohne dass die Kondition besser wäre. Der Faktor eines gebrauchten und der eines neuen Porsche sind deshalb nicht dieselbe Messung, auch wenn beide als eine Zahl mit zwei Nachkommastellen erscheinen. Fehlt der Bruttolistenpreis, gibt es zu dem Angebot gar keinen Faktor.

Innerhalb einer Vergleichsgruppe bleibt er nützlich. Vergleichen Sie deshalb Gebrauchtes mit Gebrauchtem und Neues mit Neuem — und ziehen Sie bei einem gebrauchten Angebot Laufleistung und Erstzulassung mit heran, die der Faktor nicht abbildet.

Häufige Fragen zum Porsche-Leasing

Ist ein Porsche Macan elektrisch oder ein Verbrenner?

Beides ist möglich, und der Name unterscheidet die Fälle nicht. Die aktuelle Macan-Generation fährt rein batterieelektrisch; die Generation davor war ein Verbrenner und ist als Gebrauchtwagen weiter im Markt. Beide laufen unter demselben Modellnamen und damit in derselben Angebotsliste. Entscheidend ist die Kraftstoffangabe des einzelnen Angebots: Ein Stromverbrauch in Kilowattstunden und null Gramm CO₂ je Kilometer weisen das Elektromodell aus.

Gibt es den Porsche Cayenne als Elektroauto?

Ja. Der Cayenne wird inzwischen in drei Antriebskonzepten geführt: als Verbrenner, als von außen aufladbarer Hybrid unter der Bezeichnung E-Hybrid und rein batterieelektrisch als Cayenne Electric. Alle drei tragen denselben Modellnamen, deshalb steht in einer nach dem Modell gefilterten Liste jeder von ihnen. Der Zusatz „Electric" im Angebotstitel und die Fahrzeugdaten trennen sie.

Was bedeutet „Turbo" bei einem Porsche Taycan oder Macan?

Bei Porsche bezeichnet Turbo heute die oberste Leistungsstufe einer Baureihe, nicht einen Turbolader. Ein Taycan Turbo und ein Macan Turbo sind rein batterieelektrisch und haben überhaupt keinen Verbrennungsmotor. Das Wort im Titel sagt also nichts über die Energiequelle — dafür ist die Kraftstoffart des Angebots zuständig.

Was ist der Unterschied zwischen E-Hybrid und T-Hybrid bei Porsche?

Ein E-Hybrid ist ein Plug-in-Hybrid: Er hat einen Ladeanschluss, wird von außen geladen und fährt eine ausgewiesene Strecke rein elektrisch. Diese Bezeichnung tragen Cayenne und Panamera. Ein T-Hybrid hat keinen Stecker — der Elektroteil unterstützt den Verbrennungsmotor und lädt sich im Betrieb selbst; diese Bezeichnung trägt eine Ausführung des 911. Für die E-Auto-Förderung und für die halbierte Bemessungsgrundlage beim Dienstwagen zählt ausschließlich der von außen aufladbare Hybrid.

Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Porsche?

Eine feste Notenskala trägt hier nicht: Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis genau dieses Autos, und dieser Bezugspunkt liegt bei jeder Marke anders. Sinnvoll ist der Vergleich innerhalb derselben Marke — im Porsche-Leasing liegt der mittlere Faktor bei 1,30. Und vergleichen Sie Gebrauchtes mit Gebrauchtem: Bei einem gebrauchten Fahrzeug ist der Nenner der Listenpreis des Neuwagens, weshalb der Faktor dort systematisch günstiger ausfällt, ohne dass die Kondition besser wäre.

Welche Porsche sind bei der E-Auto-Förderung förderfähig?

Die Richtlinie zählt reine Batterieelektrofahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer auf. Bei einem Plug-in-Hybrid kommen zwei Bedingungen hinzu: höchstens 60 Gramm CO₂ je Kilometer oder mindestens 80 Kilometer elektrische Reichweite, und eine Erstzulassung vor dem 1. Juli 2027. Gefördert werden außerdem nur Fahrzeuge, die zuvor nie zugelassen waren und dem Privatvermögen zugeordnet sind. Eine Preisgrenze für das Fahrzeug enthält die Richtlinie nicht.

Wie wird ein Porsche als Dienstwagen versteuert?

Das entscheidet der Bruttolistenpreis zusammen mit dem Antrieb. Die Grundregel setzt monatlich ein Prozent des inländischen Bruttolistenpreises an. Bei einem Fahrzeug ohne CO₂-Ausstoß ist die Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel anzusetzen, aber nur bis zu einem Bruttolistenpreis von 100.000 Euro und für eine Anschaffung nach dem 30. Juni 2025. Bei einem von außen aufladbaren Hybrid ist sie zur Hälfte anzusetzen, wenn das Fahrzeug höchstens 50 Gramm CO₂ je Kilometer ausstößt oder mindestens 80 Kilometer elektrisch fährt — hier ohne Preisgrenze. In dieser Preisklasse entscheidet über die 100.000 Euro oft die Sonderausstattung.

Ist ein elektrischer Porsche von der Kfz-Steuer befreit?

Reine Elektrofahrzeuge mit einer Erstzulassung bis zum 31.12.2030 sind zehn Jahre lang von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis zum 31.12.2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug, nicht am Vertrag — bei einem gebrauchten Porsche zählt also die Restdauer und nicht der Vertragsbeginn. Plug-in-Hybride sind nicht befreit.

Porsche-Leasingangebote vergleichen

Filtern Sie den Bestand nach Antrieb, Fahrzeugzustand und Kundengruppe — und lesen Sie am einzelnen Angebot die Kraftstoffangabe, bevor Sie zwei Raten nebeneinanderlegen.

Porsche im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.