Dieselangebote für hohe Laufleistungen — inklusive der Kilometerpakete, ab denen sich das rechnet.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Diesel heißt: ein Selbstzünder mit Dieselkraftstoff — und eine Kostenrechnung, die in Kilometern geführt wird. Unter dieser Antriebsangabe stehen 23.753 Leasingangebote, ab 99 €/Monat, mit einem durchschnittlichen Leasingfaktor von 0,91. Ein Leasingvertrag rechnet dagegen in Monaten, und die Kilometer stehen darin als vereinbarte Jahresmenge, die mitgekauft wird. Die folgenden Abschnitte rechnen beides ineinander um: was ein vertraglich gekaufter Kilometer kostet, was ein Kilometer darüber hinaus kostet und woran sich die Wahl der Kilometerstufe entscheidet.
Stand: 31.08.2026
Jede Größe, mit der über einen Dieselmotor gerechnet wird, ist auf Strecke bezogen: der kombinierte Verbrauch je hundert Kilometer, der CO₂-Wert je Kilometer, die Tankrechnung je gefahrenem Kilometer. Ein Leasingangebot stellt dem eine Monatsrate gegenüber — und eine zweite Zahl, für die es beim Autokauf keine Entsprechung gibt: die vereinbarte Jahreslaufleistung. Sie ist keine Prognose Ihres Fahrverhaltens, sondern eine Menge, die der Vertrag mitverkauft. Wie eine Rate überhaupt zustande kommt und welche Vertragsformen dabei üblich sind, steht unter Auto-Leasing.
Die beiden Einheiten treffen sich an genau einer Stelle. Monatsrate mal zwölf, geteilt durch die vereinbarte Jahreslaufleistung, ergibt den Preis je vertraglich gekauftem Kilometer. Diese Zahl steht an keinem Angebot, lässt sich aber aus jedem bilden, und sie stellt zwei Verträge mit verschiedenen Kilometerstufen auf dieselbe Grundlage. Ohne sie vergleicht man bei einem Antrieb, dessen ganzes Argument auf der Strecke liegt, ausgerechnet die Größe, in der die Strecke nicht vorkommt.
Für dieselbe Fahrleistung gibt es damit zwei Zahlwege. Der eine läuft im Voraus über eine höhere Kilometerstufe und eine entsprechend höhere Monatsrate. Der andere läuft im Nachhinein: Wer weniger Kilometer vereinbart, als er fährt, gleicht die Differenz am Vertragsende aus, zu einem Satz je Kilometer, der im Vertrag steht und mit der Monatsrate nichts zu tun hat. Welcher Weg günstiger ist, ist eine Subtraktion — der Aufpreis der größeren Stufe gegen die zu erwartende Nachzahlung. Die Aufstellung darunter führt sie an einem Beispiel vor.
| Größe | Vertrag A: 10.000 km im Jahr | Vertrag B: 20.000 km im Jahr |
|---|---|---|
| Monatsrate laut Vertrag | 300 € | 350 € |
| Vereinbarte Jahreslaufleistung | 10.000 km | 20.000 km |
| Preis je vertraglich gekauftem Kilometer | 0,36 € | 0,21 € |
| Tatsächliche Fahrleistung im Jahr | 20.000 km | 20.000 km |
| Mehrkilometer im Jahr | 10.000 km | 0 km |
| Nachzahlung bei angenommenen 0,12 € je Mehrkilometer | 1.200 € | 0 € |
| Rate und Nachzahlung zusammen, je Jahr | 4.800 € | 4.200 € |
| Dasselbe je Monat | 400 € | 350 € |
| Preis je tatsächlich gefahrenem Kilometer | 0,24 € | 0,21 € |
Die vereinbarte Jahreslaufleistung ist kein Formularfeld, sondern ein Preisbestandteil. Mehr Strecke über die Laufzeit bedeutet weniger Restwert bei der Rückgabe — und eine Leasingrate finanziert genau den Wertverlust, der dadurch größer wird. Zu einem Angebot gehört deshalb je Laufzeit und je Kilometerstufe eine eigene Rate; welche davon eine „ab"-Angabe meint, ist eine Eigenschaft des Angebots und keine des Fahrzeugs.
Dasselbe schlägt bis in den Leasingfaktor durch. Er ist Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal hundert: Sein Nenner beschreibt das Fahrzeug, sein Zähler eine einzelne Kilometerstufe. Zwei Diesel-Faktoren beantworten deshalb erst dann dieselbe Frage, wenn hinter beiden dieselbe Laufzeit und dieselbe Jahreslaufleistung steht. Der Mittelwert dieser Seite liegt bei 0,91 und ist über Fahrzeuge mehrerer Klassen und über Verträge mehrerer Kilometerstufen gebildet — er beschreibt eine Streuung und gibt keine Zielmarke aus.
Am Vertragsende taucht dieselbe Zahl ein drittes Mal auf. Abgerechnet werden dann Kilometerstand und Fahrzeugzustand, und der Kilometerstand wird gegen die Vertragsstrecke gehalten: Jahreslaufleistung mal Vertragsjahre. Nach welchen Sätzen Mehr- und Minderkilometer im Einzelnen verrechnet werden und ob eine Toleranz vereinbart ist, regelt der Vertrag und nicht die Angebotsbeschreibung — die Vertragsformen und ihre Abrechnungslogik stehen unter Auto-Leasing.
Die Angabe beschreibt den Motor, nicht den Einsatz. Unter ihr stehen Fahrzeuge, deren Jahresstrecke aus einem Arbeitsweg folgt, und Fahrzeuge, deren Jahresstrecke aus Aufträgen folgt. Ein Kombi und ein Transporter tragen dieselbe Antriebsangabe und stellen an die Kilometerstufe zwei völlig verschiedene Fragen — die erste ist eine Schätzung über Gewohnheiten, die zweite eine Planung über Einsätze.
Die Einstiegsraten der beiden Formen zeigen davon nur eine Hälfte: Bei den Kombis beginnen die Diesel-Leasingangebote bei 126 €/Monat, bei den Transportern bei 142 €/Monat. Was keine der beiden Zahlen mitnennt, ist die Jahreslaufleistung, zu der sie gilt — und ohne die ist eine Einstiegsrate für ein Fahrzeug, das Strecke machen soll, die halbe Auskunft.
Die Karosserieform ist damit ein Hinweis auf das Fahrprofil und keine Antwort darauf. Setzen Sie die Kilometerstufe an Ihren tatsächlichen Wegen an — die Strecken, die sich jede Woche wiederholen, plus die wenigen langen Fahrten im Jahr —, und nicht daran, unter welcher Stufe ein Angebot am günstigsten aussieht. Alle Karosserieformen mit eigener Leasingseite sammelt Leasing nach Fahrzeugtyp.
Zwei Kostenarten stehen in keiner Monatsrate, und sie reagieren auf die Fahrleistung genau entgegengesetzt. Die eine fällt je Jahr an, unabhängig von der zurückgelegten Strecke; auf den einzelnen Kilometer heruntergerechnet wird sie kleiner, je mehr Sie fahren. Die andere entsteht je gefahrenem Kilometer und wächst mit der Strecke mit. Wer eine Dieselrechnung auf den Kilometer bringen will, teilt die erste Art durch die Jahreskilometer und lässt die zweite stehen. Darin liegt auch der Grund, warum die Frage nach diesem Antrieb regelmäßig als Frage nach der Strecke gestellt wird: Es ist keine Eigenschaft des Motors, sondern eine Rechenoperation.
Zur ersten Art gehört die Kfz-Steuer. Ihre Bemessungsgrundlage hat beim Pkw zwei Teile, den Hubraum und den CO₂-Ausstoß, und beim Hubraumteil gilt für Selbstzünder ein eigener Satz. Schuldner ist der eingetragene Halter, und eingetragen werden beim Leasing Sie. Eingezogen wird sie nicht mit der Rate, sondern läuft als eigene Jahresposition neben dem Vertrag her. Welcher Betrag sich für ein bestimmtes Fahrzeug ergibt, hängt an dessen eigenen Werten und steht in seinen Zulassungsunterlagen.
Zur zweiten Art gehört der Kraftstoff, und dafür brauchen Sie zwei Zahlen aus zwei verschiedenen Quellen. Der kombinierte Verbrauch ist am Angebot ausgewiesen; er ist unter genormten Bedingungen ermittelt und taugt deshalb dazu, zwei Fahrzeuge nebeneinanderzulegen, nicht dazu, Ihre eigene Tankrechnung vorherzusagen. Der Literpreis steht an der Zapfsäule, ändert sich täglich und kommt im Vertrag nicht vor. Erst mit der Jahreslaufleistung multipliziert werden aus beiden Kosten. Wie dieselbe Rechnung von der anderen Seite aussieht, steht unter Benziner-Leasing.
Für gewerbliche Leasingnehmer bleibt diese Kilometerrechnung unverändert. Verschieden sind die Basis, auf der die Rate ausgewiesen wird, und die Bedingungen, unter denen ein Angebot der Kundengruppe überhaupt offensteht. Beides behandelt Gewerbeleasing.
Die Angebote dieser Seite setzen bei 99 €/Monat ein. Zu jeder Rate gehört allerdings eine Kilometerstufe: Dasselbe Fahrzeug kostet unter einer niedrigen vereinbarten Jahreslaufleistung weniger als unter einer hohen. Eine Monatsrate ohne die Kilometerstufe, zu der sie gilt, ist deshalb keine vollständige Preisangabe.
Eine allgemeingültige Kilometerschwelle gibt es nicht, weil die Rechnung von drei Größen abhängt, die je Fall verschieden sind: den Jahrespositionen, die durch Ihre Kilometer geteilt werden, den Kosten je Kilometer, die mit ihnen multipliziert werden, und den Vertragsdaten des konkreten Angebots. Die Operation ist immer dieselbe — feste Kosten teilen, laufende Kosten multiplizieren, dann vergleichen.
So viele, wie Sie tatsächlich fahren. Die beiden Fehlerrichtungen kosten unterschiedlich: Eine zu knapp gewählte Stufe senkt die Rate und verschiebt die Kosten in die Schlussabrechnung, eine zu großzügig gewählte zahlen Sie über die ganze Laufzeit. Rechnen Sie deshalb die wiederkehrenden Wochenstrecken hoch und zählen Sie die wenigen langen Fahrten des Jahres dazu.
Weil die Rate den erwarteten Wertverlust finanziert. Ein Fahrzeug, das über dieselbe Laufzeit mehr Strecke macht, ist bei der Rückgabe weniger wert, und diese Differenz verteilt sich auf die Monate. Die Kilometerstufe ist damit ein Preisbestandteil und keine Vertragsformalie.
Sie ist eine Vertragszahl, keine Voreinstellung. Ob sich während der Laufzeit etwas anpassen lässt, regelt der jeweilige Vertrag; vorgesehen ist der Ausgleich über die Abrechnung am Ende, und zwar zu dem Satz je Kilometer, der bei Vertragsschluss festgelegt wurde.
Getragen wird sie vom Halter, und Halter werden beim Leasing Sie. Ihre Bemessungsgrundlage hat beim Pkw zwei Teile, den Hubraum und den CO₂-Ausstoß, und beim Hubraumteil gilt für Selbstzünder ein eigener Satz. In der Monatsrate steckt sie nicht; sie läuft als eigene Jahresposition daneben.
Einen für den ganzen Markt gültigen Grenzwert gibt es nicht. Der Mittelwert dieser Seite liegt bei 0,91 und ist über Fahrzeuge mehrerer Klassen und über Verträge mehrerer Kilometerstufen gebildet. Vergleichbar wird ein Faktor erst gegen Angebote, bei denen Fahrzeugklasse, Laufzeit, Kilometerstufe und Kundengruppe übereinstimmen.
Darüber entscheidet keine Motoreigenschaft, sondern die Zahl, die in beiden Verträgen ohnehin festgeschrieben wird: die Jahreslaufleistung. Teilen Sie die Jahrespositionen durch sie, rechnen Sie die laufenden Kosten mit ihr hoch, und legen Sie beide Summen neben den Preis je vertraglich gekauftem Kilometer. Dieselbe Rechnung von der Ottomotor-Seite her steht unter Benziner-Leasing.
Die Kilometerrechnung ist dieselbe wie im Privatvertrag. Verschieden sind die Basis, auf der die Rate ausgewiesen wird, und die Voraussetzungen, unter denen eine gewerbliche Kondition offensteht — beides steht unter Gewerbeleasing.
Die Jahreslaufleistung, die Sie wirklich fahren, ist die Zahl, an der ein Diesel-Leasingvertrag hängt: Sie steht in der Monatsrate, sie steht in der Schlussabrechnung, und sie teilt jede Jahresposition auf den Kilometer herunter. Legen Sie sie zuerst fest — Monatsrate und Leasingfaktor sagen erst danach etwas aus.
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F81%2F81e6cdf9-4e8e-49e5-841d-a2ed8017129e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 198 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen T-Roc
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab173,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_306439204_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F42%2F429ee76b-8415-4f4a-97cb-e18a08488bdd%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F70%2F7010e4c6-530a-4b6c-afb7-c171ca3b7d5f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F94%2F94daba3e-d5e0-4f68-b596-f92655fc128e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305919043_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F94%2F94047acd-a870-4e31-9f0a-bcd370c732fc%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd1%2Fd1db3ab9-e915-4038-954e-b886dfd2cfcf%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F5e%2F5ef73fe1-472c-432d-b5d0-c44199dd4340%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305476642_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fdf%2Fdf0a769a-0a9f-4604-b2ab-621f7627b0fa%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fb8%2Fb80b929f-19de-45fb-9b8d-f053c9e18231%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 23.753 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 22.941 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 206 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 2008
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab162,79 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
84 von 90 Tagen erfasst · Rate 139 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen T-Cross
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab139,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 273 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab239,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 275 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Terramar
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab275,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 329 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q3
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab329,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 195 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen T-Roc
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab195,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 356 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q5
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab356,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 399 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW X3
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab399,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · Rate 296 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q2
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab254,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
84 von 90 Tagen erfasst · Rate 188 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab188,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
84 von 90 Tagen erfasst · Rate 181 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab181,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
7 l/100 km (komb.)160 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
8 l/100 km (komb.)182 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)