Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Kombi leasen

Limousinenformat mit langem Dach und durchgehendem Ladeboden. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.

Angebote
23.113
Günstigste
127 €/Monat
Ø Rate
521 €/Monat
Ø Faktor
0,88

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Angebote

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

180.364Angebotegefunden

  • Opel Frontera Electric 52-kWh-Batterie 83kW Edition
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 70 %

    8.027 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 9 %

    Gewicht 30 %

    34 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 249 € · üblicher Tagespreis für Opel Frontera 221 €

    Eff. Leasingfaktor 2,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    249,34 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate273,37 €2,38Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 113 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.154 €Listenpreis 10.474 €

    167 kWh/100 km (komb.)Reichweite: 308 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 e-hybrid S-tronic | HuD,Pano,SONOS
    14Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    21.234 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 6 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 846 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 737 €

    Eff. Leasingfaktor 2,78 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    846,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.899,47 €2,73Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbar
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 271 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung 36.635 €Bereitstellung 1.290 €Listenpreis 68.350 €

    6,4 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Ioniq 5 N-LINE X PANO RELAX.- PARK.- CAM-PAKET
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    497 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    645,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate681,94 €2,59Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 325 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (3.000 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.773 €Listenpreis 24.870 €

    18 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 481 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X5 M Competition Innovationsp. Panorama AHK
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    Gewicht 70 %

    1.813 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 5 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.434 € · üblicher Tagespreis für BMW X5 1.124 €

    Eff. Leasingfaktor 2,79 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    1.434,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,79Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 625 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (15.799 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 51.408 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine PHEV 4x4 300 UVP-21%*
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 5 %

    Gewicht 70 %

    52 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    34 von 90 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 551 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 409 €

    Eff. Leasingfaktor 2,85 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Gewerbe & Privat

    551,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate572,66 €2,74Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (100 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 20.084 €

    0 l/100 km (komb.)16 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW iX xDrive60
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 70 %

    8.027 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 9 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.596 € · üblicher Tagespreis für BMW iX 934 €

    Eff. Leasingfaktor 3,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    1.596,14 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.616,70 €2,98Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 544 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 987 €Listenpreis 53.482 €

    179 kWh/100 km (komb.)Reichweite: 563 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Aygo X 1.5-l-Hybrid Lounge CVT
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 5 %

    Gewicht 70 %

    9.589 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 328 € · üblicher Tagespreis für Toyota Aygo 228 €

    Eff. Leasingfaktor 3,17 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Violett

    Gewerbe & Privat

    304,31 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate327,85 €2,94Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.130 €Listenpreis 10.356 €

    3,8 l/100 km (komb.)87 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan X-TRAIL 1.5 VC-T Mild-Hybrid Xtronic Tekna+
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    27.358 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 7 %

    Gewicht 30 %

    38 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 611 € · üblicher Tagespreis für Nissan X-Trail 425 €

    Eff. Leasingfaktor 3,18 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Gewerbe & Privat

    610,98 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate627,08 €3,10Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 773 €Listenpreis 19.689 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X1 xDrive23i Steptronic
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    6.564 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 3,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    878,61 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate906,16 €3,84Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 826 €Listenpreis 22.896 €

    6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault 5 E-TECH Iconic Five 150 Comfort Range
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    121 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 4,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Gewerbe & Privat

    566,29 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate609,50 €3,83Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.296 €Listenpreis 14.802 €

    152 kWh/100 km (komb.)Reichweite: 405 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan X-TRAIL 1.5 VC-T e-Power TEKNA
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    27.358 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 7 %

    Gewicht 30 %

    38 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 611 € · üblicher Tagespreis für Nissan X-Trail 425 €

    Eff. Leasingfaktor 3,18 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    610,98 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate627,08 €3,10Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 773 €Listenpreis 19.689 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault 5 E-TECH Techno 150 Comfort Range
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    121 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 4,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    571,78 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate614,99 €3,83Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 4 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.296 €Listenpreis 14.934 €

    151 kWh/100 km (komb.)Reichweite: 405 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten

Aktuelle Ergebnisliste: 180.364 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 14093 von 15031. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.

Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /leasing/fahrzeugtypen/kombi?seite=14093&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Mit frei=1 gelten ausschließlich die ausdrücklich übergebenen Filter. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.

Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.

Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter

Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.

Markemarke

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.

  • Abarth (49 Angebote)marke=abarth
  • Alfa Romeo (510 Angebote)marke=alfa-romeo
  • Alpina (2 Angebote)marke=alpina
  • Alpine (126 Angebote)marke=alpine
  • Aston Martin (11 Angebote)marke=aston-martin
  • Audi (26.254 Angebote)marke=audi
  • BAIC (2 Angebote)marke=baic
  • Bentley (4 Angebote)marke=bentley
  • BMW (22.546 Angebote)marke=bmw
  • BYD (336 Angebote)marke=byd
  • Cadillac (6 Angebote)marke=cadillac
  • Changan (6 Angebote)marke=changan
  • Chevrolet (45 Angebote)marke=chevrolet
  • Citroën (6.203 Angebote)marke=citroen
  • Cupra (8.477 Angebote)marke=cupra
  • Dacia (8.030 Angebote)marke=dacia
  • DFSK (2 Angebote)marke=dfsk
  • Dodge (12 Angebote)marke=dodge
  • DS Automobiles (192 Angebote)marke=ds-automobiles
  • Ferrari (11 Angebote)marke=ferrari
  • Fiat (1.810 Angebote)marke=fiat
  • Ford (4.137 Angebote)marke=ford
  • FOTON (2 Angebote)marke=foton
  • Geely (11 Angebote)marke=geely
  • Genesis (34 Angebote)marke=genesis
  • GMC (2 Angebote)marke=gmc
  • GWM (28 Angebote)marke=gwm
  • Honda (89 Angebote)marke=honda
  • Hyundai (6.139 Angebote)marke=hyundai
  • Ineos (4 Angebote)marke=ineos
  • IVECO (11 Angebote)marke=iveco
  • JAC Motors (2 Angebote)marke=jac
  • Jaecoo (127 Angebote)marke=jaecoo
  • Jaguar (9 Angebote)marke=jaguar
  • Jeep (1.070 Angebote)marke=jeep
  • KGM (101 Angebote)marke=kgm
  • Kia (3.988 Angebote)marke=kia
  • Lamborghini (3 Angebote)marke=lamborghini
  • Land Rover (626 Angebote)marke=land-rover
  • Leapmotor (321 Angebote)marke=leapmotor
  • Lexus (182 Angebote)marke=lexus
  • Lotus (41 Angebote)marke=lotus
  • Lucid (16 Angebote)marke=lucid
  • Lynk & Co (64 Angebote)marke=lynk-co
  • MAN (32 Angebote)marke=man
  • Maserati (67 Angebote)marke=maserati
  • Maxus (19 Angebote)marke=maxus
  • Mazda (3.221 Angebote)marke=mazda
  • McLaren (4 Angebote)marke=mclaren
  • Mercedes-Benz (470 Angebote)marke=mercedes-benz
  • MG (1.134 Angebote)marke=mg
  • Micro (6 Angebote)marke=micro
  • MINI (286 Angebote)marke=mini
  • Mitsubishi (217 Angebote)marke=mitsubishi
  • Morelo (5 Angebote)marke=morelo
  • NIO (20 Angebote)marke=nio
  • Nissan (1.751 Angebote)marke=nissan
  • Omoda (40 Angebote)marke=omoda
  • Opel (9.533 Angebote)marke=opel
  • Peugeot (5.191 Angebote)marke=peugeot
  • Polestar (85 Angebote)marke=polestar
  • Porsche (790 Angebote)marke=porsche
  • Renault (7.084 Angebote)marke=renault
  • Seat (5.221 Angebote)marke=seat
  • Silence (1 Angebote)marke=silence
  • Skoda (10.697 Angebote)marke=skoda
  • Smart (84 Angebote)marke=smart
  • Subaru (51 Angebote)marke=subaru
  • Suzuki (760 Angebote)marke=suzuki
  • Tesla (36 Angebote)marke=tesla
  • Toyota (3.162 Angebote)marke=toyota
  • Volkswagen (39.801 Angebote)marke=volkswagen
  • Volvo (1.058 Angebote)marke=volvo
  • Xpeng (38 Angebote)marke=xpeng
  • Zeekr (16 Angebote)marke=zeekr

Kundengruppekundengruppe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.

  • Privatkundengruppe=privat
  • Gewerbekundengruppe=gewerbe

Kraftstoffkraftstoff

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.

  • Dieselkraftstoff=diesel
  • Benzinkraftstoff=benzin
  • Elektrokraftstoff=elektro
  • Hybridkraftstoff=hybrid
  • Erdgaskraftstoff=erdgas
  • Wasserstoffkraftstoff=wasserstoff
  • Kraftstoff k. A.kraftstoff=sonstige

Getriebegetriebe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.

  • Automatikgetriebe=automatik
  • Schaltgetriebegetriebe=schaltung
  • Getriebe k. A.getriebe=sonstige

Zustandzustand

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.

  • Neuwagenzustand=neu
  • Gebrauchtwagenzustand=gebraucht

Fahrzeugtyptyp

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.

  • SUVtyp=suv
  • Cabriotyp=cabrio
  • Kleinwagentyp=kleinwagen
  • Limousinetyp=limousine
  • Coupétyp=coupe
  • Transportertyp=transporter
  • Kombityp=kombi
  • Vantyp=van
  • Wohnmobiltyp=wohnmobil
  • Kompaktwagentyp=kompaktwagen
  • Leichtkraftfahrzeugtyp=lkfz
  • SUV-Coupétyp=suv-coupe
  • Pickuptyp=pickup
  • Kleinbustyp=kleinbus

Ausstattungausstattung

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.

  • 360° Kameraausstattung=360-grad-kamera
  • Abgedunkelte / Privacy Scheibenausstattung=privacy-verglasung
  • Allradantriebausstattung=allrad
  • Ambientebeleuchtungausstattung=ambientebeleuchtung
  • Anhängerkupplungausstattung=anhaengerkupplung
  • Apple CarPlay / Android Autoausstattung=smartphone-connectivity
  • Bluetoothausstattung=bluetooth
  • DAB Radioausstattung=dab-radio
  • Einparkhilfeausstattung=einparkhilfe
  • Elektrische / Memorysitzeausstattung=sitz-elektrisch
  • Head-up-Displayausstattung=hud
  • Keyless Entry / Goausstattung=keyless
  • Klimaanlageausstattung=klima
  • LED-Scheinwerferausstattung=led
  • Lederausstattungausstattung=leder
  • Lenkrad beheizbarausstattung=lenkrad-beheizbar
  • Luftfederungausstattung=luftfederung
  • Massagesitzeausstattung=sitz-massage
  • Navigationssystemausstattung=navi
  • Panorama-Dachausstattung=panorama
  • Premium Soundsystemausstattung=soundsystem-premium
  • Regensensorausstattung=regensensor
  • Rückfahrkameraausstattung=rueckfahrkamera
  • Schiebedachausstattung=schiebedach
  • Sitzbelüftungausstattung=sitz-belueftung
  • Sitzheizungausstattung=sitzheizung
  • Standheizungausstattung=standheizung
  • Tempomatausstattung=tempomat
  • Tempomat inkl. Distanzregelungausstattung=tempomat-acc
  • Wireless Chargingausstattung=wireless-charging
  • Xenon-Scheinwerferausstattung=xenon

Farbefarbe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.

  • Blaufarbe=blau
  • Braunfarbe=braun
  • Bronzefarbe=bronze
  • Gelbfarbe=gelb
  • Goldfarbe=gold
  • Graufarbe=grau
  • Grünfarbe=gruen
  • Orangefarbe=orange
  • Rotfarbe=rot
  • Schwarzfarbe=schwarz
  • Silberfarbe=silber
  • Violettfarbe=violett
  • Weißfarbe=weiss

Sonderkonditionsonderkondition

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.

  • ADAC-Mitgliedersonderkondition=adac-mitglieder
  • Behinderten-Rabattsonderkondition=behinderten-rabatt
  • E-Auto-Prämie eingerechnetsonderkondition=umweltbonus
  • Eroberungsprämiesonderkondition=eroberungspraemie
  • Fahrschul-Prämiesonderkondition=fahrschul-praemie
  • Inzahlungnahmesonderkondition=inzahlungnahme
  • Junge-Fahrer-Bonussonderkondition=junge-fahrer-bonus
  • Loyalisierungsprämiesonderkondition=loyalisierungspraemie
  • Mitgliedschaft im Gym oder Sportvereinsonderkondition=sportverein-gym-member
  • Nur für Sportvereinsmitgliedersonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder
  • Sozial & Mobilsonderkondition=sozial-und-mobil

Anbieteranbieter

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.

  • 9Driveanbieter=9drive
  • Allaneanbieter=allane
  • Athletic Sport Sponsoringanbieter=ass
  • Auto Ritteranbieter=auto-ritter
  • Autohaus Königanbieter=autohaus-koenig
  • Autohaus Rosieranbieter=autohaus-rosier
  • Autohaus Taboranbieter=autohaus-tabor-gmbh
  • Autopark Hackerottanbieter=autopark-hackerott
  • Carfinoanbieter=carfino
  • carwowanbieter=carwow
  • Citroën Financing Storeanbieter=citroen-financing-store
  • deeranbieter=deer
  • DG Eliteanbieter=dg-elite
  • Drei Söhneanbieter=drei-soehne
  • drivioanbieter=drivio
  • Einfach E-Autoanbieter=einfach-e-auto
  • FAARENanbieter=faaren
  • FINNanbieter=finn-auto
  • GetYourDriveanbieter=getyourdrive-by-belmoto
  • Land Rover Subscribeanbieter=land-rover-subscribe
  • LeasingMarkt.deanbieter=leasingmarkt
  • LeasingTimeanbieter=leasingtime
  • MeinAutoanbieter=meinauto
  • MILESanbieter=miles
  • Mivodoanbieter=mivodo
  • Mobile.deanbieter=mobile-de
  • MOCEANanbieter=mocean
  • movmeanbieter=mm-mobility
  • movveranbieter=movver
  • MyEuropcaranbieter=my-europcar
  • Null-Leasinganbieter=null-leasing
  • NUVOanbieter=nuvo
  • Porsche Zentrum Schwäbisch Gmündanbieter=porsche-schwaebisch-gmuend
  • Schwarzer Automotiveanbieter=schwarzer-automotive-leasing
  • Sixt auto aboanbieter=sixt-auto-abo
  • Sport Auto Plusanbieter=sport-auto-plus
  • Veplyanbieter=veply
  • wuddianbieter=wuddi

Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.

Preise und Deal-Score verstehen

Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.

Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.

Vollständige Parameterreferenz und Anleitung

Marktdaten

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Kombi leasen im Detail

23.113 Kombi-Leasingangebote, ab 127 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 0,91. Wer einen Kombi sucht, sucht Ladefläche — und entscheidet am Ende über drei Maße, eine Gewichtsangabe und ein paar Vertragsdetails, die in keinem Prospekt stehen.

Stand: 05.09.2026

Kein Auto heißt Kombi

Die Karosserieform trägt in jedem Modellprogramm einen anderen Namen. Wer nach „Kombi" sucht, findet die Fahrzeuge deshalb unter Bezeichnungen, die das Wort nicht enthalten — und übersieht leicht, dass er die Limousinenversion desselben Modells vor sich hat. Die Zuordnung ist schnell erzählt:

Wie die Hersteller ihren Kombi nennen
MarkeBezeichnungBeispiel
AudiAvantA4 Avant, A6 Avant
BMWTouring3er Touring
VolkswagenVariantPassat Variant, Golf Variant
Mercedes-BenzT-ModellC-Klasse T-Modell
ŠkodaCombiOctavia Combi
OpelSports TourerAstra Sports Tourer
CupraSportstourerLeon Sportstourer
markenübergreifendShooting BrakeCLA Shooting Brake, Arteon Shooting Brake

Was ein Shooting Brake vom Kombi unterscheidet

In der Zulassung ist ein Shooting Brake dieselbe Aufbauart wie jeder andere Kombi. Der Unterschied ist gezeichnet, nicht technisch: flacher abfallendes Dach, stärker geneigte Heckscheibe, coupéhafte Linie. Das kostet nutzbare Höhe im hinteren Teil des Laderaums. Wer die Form mag und selten sperrig lädt, verliert dadurch nichts; wer den Kombi wegen des Ladevolumens nimmt, sollte den Unterschied kennen, bevor er ihn im Konfigurator übersieht.

Die drei Maße, die über den Kofferraum entscheiden

Kofferraumvolumen wird bis zur Dachkante gemessen. Für Reisegepäck ist das eine brauchbare Größe, für alles Sperrige nicht: Ein Schrank, ein Fahrrad oder eine Waschmaschine interessieren sich nicht für Liter, sondern für Kanten. Drei Maße beantworten die Frage „passt das rein" tatsächlich, und keines davon steht üblicherweise im Prospekt-Highlight:

  • Ladelänge bei umgelegter Rückbank. Entscheidet, ob lange Gegenstände hineinpassen, ohne dass die Heckklappe offen bleibt. Prüfen Sie zugleich, ob die umgelegte Bank eine wirklich ebene Fläche ergibt oder eine Stufe stehen bleibt — das ist von Modell zu Modell verschieden und beim Beladen der spürbarste Unterschied.
  • Kleinste Breite zwischen den Radkästen. Das Maß, an dem breite Gegenstände scheitern. Eine Europalette, eine Waschmaschine oder ein Regalboden gehen entweder zwischen die Radkästen oder eben nicht — und die Gesamtbreite des Laderaums hilft dabei nicht weiter.
  • Höhe der Ladekante. Bestimmt, wie weit Sie jedes Gepäckstück anheben müssen. Beim Kombi liegt sie bauartbedingt niedriger als bei einem SUV vergleichbarer Größe; wer regelmäßig Schweres verlädt, merkt das täglich.

Diese Angaben stehen in den technischen Daten des Herstellers, nicht in der Angebotsbeschreibung. Wer zwischen zwei Modellen schwankt, holt sie sich dort — es sind die einzigen Zahlen, die im Alltag mit Ladung wirklich zählen.

Zuladung: die Zahl, die zuerst reißt

Die Zuladung ergibt sich aus der zulässigen Gesamtmasse abzüglich des Leergewichts — und davon geht ab, was an Personen mitfährt. Sie steht in den Fahrzeugpapieren. Ein großer Laderaum verführt dazu, ihn auszunutzen, und das Gewichtslimit ist regelmäßig vor dem Platzlimit erreicht: Baustoffe, Getränkekisten oder nasse Ausrüstung wiegen mehr, als sie Raum brauchen.

Zwei Punkte, die dabei gern übersehen werden. Erstens verschieben Plug-in-Hybride beide Größen zu Ihren Ungunsten: Die Batterie sitzt bei Kombis auf Verbrennerbasis in aller Regel unter dem Ladeboden, was Volumen kostet, und ihr Gewicht geht direkt von der Zuladung ab. Wer den Kombi wegen der Ladung wählt, prüft diese beiden Werte deshalb vor der Motorisierung. Zweitens gilt für das Dach ein eigenes Limit: Die vom Hersteller angegebene Dachlast schließt Träger und Box mit ein, und sie wächst mit der Dachlänge eines Kombis nicht mit.

Kombi oder SUV

Beide Karosserieformen lösen dieselbe Aufgabe unterschiedlich, und die Entscheidung fällt nicht am Kofferraumvolumen — das liegt bei vergleichbarer Fahrzeuggröße dicht beieinander. Sie fällt an der Geometrie und an der Sitzposition.

Für den Kombi sprechen die niedrigere Ladekante, die längere ebene Fläche bei umgelegter Bank und der tiefere Schwerpunkt. Dazu die geringere Stirnfläche: Bei sonst gleicher Technik fällt der Luftwiderstand niedriger aus, und das schlägt sich bei Autobahntempo im Verbrauch nieder — für Vielfahrer die relevantere Größe als jedes Platzargument.

Für den SUV sprechen die höhere Sitzposition, die größere Bodenfreiheit und häufiger ein ab Werk verfügbarer Allradantrieb. Wer oft auf unbefestigtem Untergrund unterwegs ist oder das leichtere Ein- und Aussteigen braucht, findet das dort. Wie sich diese Karosserieform im Leasing darstellt, steht unter SUV-Leasing.

Zwei Kombi-Angebote vergleichbar machen

Unter „Kombi" fallen Fahrzeuge von der Kompaktklasse bis in die Oberklasse. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen führt deshalb schnell in die Irre — die Rate bildet den erwarteten Wertverlust plus Zins ab, und der bemisst sich am Bruttolistenpreis. Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, unabhängig davon, in welcher Preisklasse das Auto liegt. Der effektive Durchschnitt über diese Karosserieform — Anzahlung und Überführung bereits eingerechnet — liegt bei 0,91.

Zur Einordnung: Der beste Leasingfaktor, den aktuell ein Diesel-Kombi erreicht, liegt bei 0,35 — bei einem Elektro-Kombi sind es 0,51.

Aussagekräftig ist der Faktor nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung — ein Vertrag über 24 Monate und 10.000 km ist ein anderes Produkt als einer über 48 Monate und 30.000 km. Zwei Stellschrauben verdienen dabei besondere Aufmerksamkeit:

  • Die Laufleistung. Beim Kilometerleasing bestimmt das gebuchte Jahresband die Rate. Wer zu knapp bucht, zahlt am Vertragsende für jeden Mehrkilometer nach; wer zu großzügig bucht, bekommt Minderkilometer meist nur begrenzt erstattet. Da ein Kombi häufig als Langstreckenfahrzeug angeschafft wird, ist das hier keine Randnotiz: Rechnen Sie realistisch und runden Sie eher nach oben.
  • Die Anzahlung. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate. Was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.

Anhängerkupplung: eine Entscheidung bei der Bestellung

Die Anhängelast hängt an der Motorisierung, nicht am Modell — zwei Kombis derselben Baureihe können sich hier deutlich unterscheiden, und der Wert steht in den technischen Daten der jeweiligen Variante. Wichtiger fürs Leasing ist aber der Zeitpunkt: Die Kupplung wird bei der Konfiguration mitbestellt. Nachrüsten ist ein Eingriff an einem fremden Fahrzeug und braucht die Zustimmung des Leasinggebers, weil das Fahrzeug am Vertragsende im vereinbarten Zustand zurückgeht. Wer auch nur gelegentlich einen Anhänger oder Fahrradträger plant, entscheidet das also vor der Unterschrift, nicht danach.

Der zweite Punkt betrifft nicht das Auto, sondern Ihren Führerschein. Die Klasse B deckt Zugfahrzeug und Anhänger bis 3.500 kg zulässige Gesamtmasse der Kombination ab. Die Schlüsselzahl 96 — eine Zusatzausbildung, keine eigene Klasse — erweitert das auf 4.250 kg, die Klasse BE auf Anhänger bis 3.500 kg. Ein Kombi mit hoher Anhängelast nützt wenig, wenn die Fahrerlaubnis das Gespann nicht deckt.

Elektro-Kombis

Rein elektrische Kombis kamen später auf den Markt als elektrische SUV und Kompaktwagen — die Karosserieform wurde bei den Elektrobaureihen zuletzt bedient. Für den Laderaum ist dabei ein Unterschied wesentlich: Fahrzeuge auf einer eigenen Elektroplattform tragen die Batterie im Unterboden, der Ladeboden bleibt eben und das Volumen erhalten. Ein Audi A6 e-tron, ein BMW i5 Touring oder ein VW ID.7 Tourer verlieren gegenüber ihren Verbrennerpendants also nichts an nutzbarer Fläche. Bei Plug-in-Hybriden auf Verbrennerbasis ist es umgekehrt — dort geht die Batterie zulasten von Kofferraum und Zuladung.

Steuerlich entscheidet ohnehin der Antrieb und nicht die Karosserie: Wird das Fahrzeug als Dienstwagen auch privat gefahren, wird bei reinen Elektrofahrzeugen nur ein Viertel des Bruttolistenpreises als Bemessungsgrundlage angesetzt, bis zu einem Listenpreis von 100.000 €; oberhalb dieser Grenze ist es die Hälfte des Bruttolistenpreises. Der Rest steht unter Elektroauto-Leasing und Gewerbeleasing.

Am Vertragsende zählt der Laderaum

Ein Leasingfahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück; normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht. Beim Kombi verschiebt sich diese Grenze an eine andere Stelle als bei einer Limousine, denn der Laderaum wird tatsächlich benutzt. Drei Zonen entscheiden über den Rückgabebefund: die Ladekante, über die alles hinweggeschoben wird, die seitlichen Verkleidungen und der Ladeboden selbst.

Das ist der Grund, warum sich eine Laderaumwanne und ein Ladekantenschutz bei einem Leasingfahrzeug eher rechnen als bei einem gekauften: Beides kostet einmalig wenig und verhindert genau die Schäden, die am Ende einzeln bewertet werden. Wer Hunde, Werkzeug oder Sportgeräte transportiert, sollte das von Anfang an einplanen — nachträglich lässt sich ein zerkratzter Ladeboden nicht mehr wegdiskutieren.

Häufige Fragen zum Kombi-Leasing

Wie heißt der Kombi bei welcher Marke?

Audi nennt ihn Avant, BMW Touring, Volkswagen Variant, Mercedes-Benz T-Modell, Škoda Combi, Opel Sports Tourer und Cupra Sportstourer. Der Shooting Brake ist markenübergreifend die flacher gezeichnete Variante. Das Wort „Kombi" selbst taucht in kaum einer Modellbezeichnung auf — die Tabelle weiter oben ordnet die gängigen Namen zu.

Ist ein Shooting Brake ein Kombi?

Ja, in der Zulassung dieselbe Aufbauart. Der Unterschied liegt in der Linie: flacheres Dach, stärker geneigte Heckscheibe, coupéhafte Form. Das kostet nutzbare Höhe im hinteren Laderaum, ändert aber nichts an der grundsätzlichen Bauweise mit langem Dach und großer Heckklappe.

Warum passt mein Schrank nicht in einen Kombi mit großem Kofferraum?

Weil Kofferraumvolumen bis zur Dachkante gemessen wird und über die nutzbare Grundfläche nichts aussagt. Maßgeblich sind die Ladelänge bei umgelegter Rückbank, die kleinste Breite zwischen den Radkästen und die Höhe der Ladekante. Diese drei Maße stehen in den technischen Daten des Herstellers.

Wie viel darf ich in einen Kombi laden?

Die Zuladung ist die zulässige Gesamtmasse minus Leergewicht, und davon geht ab, was an Personen mitfährt. Der Wert steht in den Fahrzeugpapieren. Bei einem Kombi ist das Gewichtslimit oft vor dem Platzlimit erreicht — und Plug-in-Hybride haben durch das Batteriegewicht weniger Zuladung als vergleichbare Verbrenner.

Kombi oder SUV — was ist die bessere Wahl?

Das Kofferraumvolumen entscheidet es nicht, das liegt bei vergleichbarer Fahrzeuggröße dicht beieinander. Für den Kombi sprechen niedrigere Ladekante, längere ebene Ladefläche, tieferer Schwerpunkt und geringerer Luftwiderstand; für den SUV höhere Sitzposition, mehr Bodenfreiheit und häufiger Allrad ab Werk.

Gibt es Kombi-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen sie auf die Rate. Wie sich das auswirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.

Welche Jahreslaufleistung sollte ich buchen?

Realistisch bis leicht großzügig. Mehrkilometer werden am Vertragsende nachberechnet, Minderkilometer dagegen meist nur begrenzt erstattet — zu knapp gebucht ist damit teurer als zu großzügig gebucht. Da ein Kombi oft für lange Strecken angeschafft wird, lohnt es sich, die Jahresfahrleistung vorher ehrlich zu schätzen.

Kann ich an einem geleasten Kombi eine Anhängerkupplung nachrüsten?

Nur mit Zustimmung des Leasinggebers, denn das Fahrzeug bleibt fremdes Eigentum und geht am Ende im vereinbarten Zustand zurück. Einfacher ist es, die Kupplung bei der Konfiguration mitzubestellen. Beachten Sie außerdem, dass die Anhängelast an der Motorisierung hängt und Ihre Fahrerlaubnis das Gespann abdecken muss.

Gibt es Kombis auch als Elektroauto?

Ja, wenn auch in schmalerer Auswahl als bei anderen Karosserieformen. Modelle auf eigener Elektroplattform wie der Audi A6 e-tron, der BMW i5 Touring oder der VW ID.7 Tourer tragen die Batterie im Unterboden und behalten damit einen ebenen Ladeboden.

Worauf kommt es bei der Rückgabe eines Kombis an?

Auf den Laderaum. Ladekante, Seitenverkleidungen und Ladeboden sind die Zonen, die beim Kombi tatsächlich beansprucht werden, und sie werden bei der Rückgabe einzeln bewertet. Eine Laderaumwanne und ein Ladekantenschutz kosten wenig und verhindern genau diese Schäden.

Den passenden Kombi eingrenzen

Laufzeit, Jahreslaufleistung und Antrieb festlegen — dann entscheidet der Leasingfaktor, nicht die nackte Rate.