Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Dacia Leasing

Alle Dacia-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
8.004
Günstigste
62 €/Monat
Ø Rate
213 €/Monat
Ø Faktor
0,94

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Dacia-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

SUV

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

85.784Angebotegefunden

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI Trend
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    302,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate327,82 €1,15Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.549 €Listenpreis 26.200 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 SUV e-hybrid PANO NAVI HUD PDC
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    1.153 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 907 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 485 €

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    907,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,25Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 272 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (4.000 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 72.345 €

    2 l/100 km (komb.)48 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 119 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Taigo Life 1,5 l TSI OPF 110 kW (150 PS) Energy
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    8.761 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 414 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Taigo 261 €

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Nur Privatkunden

    414,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,25Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 32.999 €

    5,8 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 Sportback e-hybrid MATRIX+SHZ+SONOS+NAVI+PANO
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    1.153 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 920 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 485 €

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Privatkunden

    920,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,25Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 177 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (15.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 73.460 €

    15 l/100 km (komb.)49 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 119 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI DCT Blackline
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    340,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate361,50 €1,17Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 29.000 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI Blackline
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    319,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate340,50 €1,17Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 27.200 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI DCT Trend
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    323,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate348,82 €1,15Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.549 €Listenpreis 28.000 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI Select
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    280,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate298,17 €1,17Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.090 €Listenpreis 23.900 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 SUV e-hybrid PANO NAVI HUD PDC
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    1.153 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 907 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 485 €

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    907,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,25Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 272 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (4.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 72.345 €

    14,8 l/100 km (komb.)48 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 119 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI DCT Blackline
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    339,99 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate361,49 €1,17Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 29.000 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI Trend
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    307,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate328,50 €1,17Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 26.200 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Bayon 1.0 T-GDI Trend
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    302,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate327,82 €1,15Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.549 €Listenpreis 26.200 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten

Aktuelle Ergebnisliste: 85.784 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 6670 von 7149. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.

Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/dacia/?typ=suv&seite=6670&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Mit frei=1 gelten ausschließlich die ausdrücklich übergebenen Filter. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.

Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.

Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter

Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.

Markemarke

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.

  • Abarth (49 Angebote)marke=abarth
  • Alfa Romeo (510 Angebote)marke=alfa-romeo
  • Alpina (2 Angebote)marke=alpina
  • Alpine (126 Angebote)marke=alpine
  • Aston Martin (11 Angebote)marke=aston-martin
  • Audi (26.256 Angebote)marke=audi
  • BAIC (2 Angebote)marke=baic
  • Bentley (4 Angebote)marke=bentley
  • BMW (22.546 Angebote)marke=bmw
  • BYD (336 Angebote)marke=byd
  • Cadillac (6 Angebote)marke=cadillac
  • Changan (6 Angebote)marke=changan
  • Chevrolet (45 Angebote)marke=chevrolet
  • Citroën (6.203 Angebote)marke=citroen
  • Cupra (8.477 Angebote)marke=cupra
  • Dacia (8.030 Angebote)marke=dacia
  • DFSK (2 Angebote)marke=dfsk
  • Dodge (12 Angebote)marke=dodge
  • DS Automobiles (192 Angebote)marke=ds-automobiles
  • Ferrari (11 Angebote)marke=ferrari
  • Fiat (1.810 Angebote)marke=fiat
  • Ford (4.137 Angebote)marke=ford
  • FOTON (2 Angebote)marke=foton
  • Geely (11 Angebote)marke=geely
  • Genesis (34 Angebote)marke=genesis
  • GMC (2 Angebote)marke=gmc
  • GWM (28 Angebote)marke=gwm
  • Honda (89 Angebote)marke=honda
  • Hyundai (6.139 Angebote)marke=hyundai
  • Ineos (4 Angebote)marke=ineos
  • IVECO (11 Angebote)marke=iveco
  • JAC Motors (2 Angebote)marke=jac
  • Jaecoo (127 Angebote)marke=jaecoo
  • Jaguar (9 Angebote)marke=jaguar
  • Jeep (1.070 Angebote)marke=jeep
  • KGM (101 Angebote)marke=kgm
  • Kia (3.988 Angebote)marke=kia
  • Lamborghini (3 Angebote)marke=lamborghini
  • Land Rover (628 Angebote)marke=land-rover
  • Leapmotor (321 Angebote)marke=leapmotor
  • Lexus (182 Angebote)marke=lexus
  • Lotus (41 Angebote)marke=lotus
  • Lucid (16 Angebote)marke=lucid
  • Lynk & Co (64 Angebote)marke=lynk-co
  • MAN (32 Angebote)marke=man
  • Maserati (67 Angebote)marke=maserati
  • Maxus (19 Angebote)marke=maxus
  • Mazda (3.221 Angebote)marke=mazda
  • McLaren (4 Angebote)marke=mclaren
  • Mercedes-Benz (470 Angebote)marke=mercedes-benz
  • MG (1.134 Angebote)marke=mg
  • Micro (6 Angebote)marke=micro
  • MINI (286 Angebote)marke=mini
  • Mitsubishi (217 Angebote)marke=mitsubishi
  • Morelo (5 Angebote)marke=morelo
  • NIO (20 Angebote)marke=nio
  • Nissan (1.751 Angebote)marke=nissan
  • Omoda (40 Angebote)marke=omoda
  • Opel (9.533 Angebote)marke=opel
  • Peugeot (5.192 Angebote)marke=peugeot
  • Polestar (85 Angebote)marke=polestar
  • Porsche (790 Angebote)marke=porsche
  • Renault (7.084 Angebote)marke=renault
  • Seat (5.221 Angebote)marke=seat
  • Silence (1 Angebote)marke=silence
  • Skoda (10.697 Angebote)marke=skoda
  • Smart (84 Angebote)marke=smart
  • Subaru (51 Angebote)marke=subaru
  • Suzuki (761 Angebote)marke=suzuki
  • Tesla (36 Angebote)marke=tesla
  • Toyota (3.162 Angebote)marke=toyota
  • Volkswagen (39.805 Angebote)marke=volkswagen
  • Volvo (1.058 Angebote)marke=volvo
  • Xpeng (38 Angebote)marke=xpeng
  • Zeekr (16 Angebote)marke=zeekr

Kundengruppekundengruppe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.

  • Privatkundengruppe=privat
  • Gewerbekundengruppe=gewerbe

Kraftstoffkraftstoff

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.

  • Dieselkraftstoff=diesel
  • Benzinkraftstoff=benzin
  • Elektrokraftstoff=elektro
  • Hybridkraftstoff=hybrid
  • Erdgaskraftstoff=erdgas
  • Wasserstoffkraftstoff=wasserstoff
  • Kraftstoff k. A.kraftstoff=sonstige

Getriebegetriebe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.

  • Automatikgetriebe=automatik
  • Schaltgetriebegetriebe=schaltung
  • Getriebe k. A.getriebe=sonstige

Zustandzustand

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.

  • Neuwagenzustand=neu
  • Gebrauchtwagenzustand=gebraucht

Fahrzeugtyptyp

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.

  • SUV — ausgewählttyp=suv
  • Cabriotyp=cabrio
  • Kleinwagentyp=kleinwagen
  • Limousinetyp=limousine
  • Coupétyp=coupe
  • Transportertyp=transporter
  • Kombityp=kombi
  • Vantyp=van
  • Wohnmobiltyp=wohnmobil
  • Kompaktwagentyp=kompaktwagen
  • Leichtkraftfahrzeugtyp=lkfz
  • SUV-Coupétyp=suv-coupe
  • Pickuptyp=pickup
  • Kleinbustyp=kleinbus

Ausstattungausstattung

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.

  • 360° Kameraausstattung=360-grad-kamera
  • Abgedunkelte / Privacy Scheibenausstattung=privacy-verglasung
  • Allradantriebausstattung=allrad
  • Ambientebeleuchtungausstattung=ambientebeleuchtung
  • Anhängerkupplungausstattung=anhaengerkupplung
  • Apple CarPlay / Android Autoausstattung=smartphone-connectivity
  • Bluetoothausstattung=bluetooth
  • DAB Radioausstattung=dab-radio
  • Einparkhilfeausstattung=einparkhilfe
  • Elektrische / Memorysitzeausstattung=sitz-elektrisch
  • Head-up-Displayausstattung=hud
  • Keyless Entry / Goausstattung=keyless
  • Klimaanlageausstattung=klima
  • LED-Scheinwerferausstattung=led
  • Lederausstattungausstattung=leder
  • Lenkrad beheizbarausstattung=lenkrad-beheizbar
  • Luftfederungausstattung=luftfederung
  • Massagesitzeausstattung=sitz-massage
  • Navigationssystemausstattung=navi
  • Panorama-Dachausstattung=panorama
  • Premium Soundsystemausstattung=soundsystem-premium
  • Regensensorausstattung=regensensor
  • Rückfahrkameraausstattung=rueckfahrkamera
  • Schiebedachausstattung=schiebedach
  • Sitzbelüftungausstattung=sitz-belueftung
  • Sitzheizungausstattung=sitzheizung
  • Standheizungausstattung=standheizung
  • Tempomatausstattung=tempomat
  • Tempomat inkl. Distanzregelungausstattung=tempomat-acc
  • Wireless Chargingausstattung=wireless-charging
  • Xenon-Scheinwerferausstattung=xenon

Farbefarbe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.

  • Blaufarbe=blau
  • Braunfarbe=braun
  • Bronzefarbe=bronze
  • Gelbfarbe=gelb
  • Goldfarbe=gold
  • Graufarbe=grau
  • Grünfarbe=gruen
  • Orangefarbe=orange
  • Rotfarbe=rot
  • Schwarzfarbe=schwarz
  • Silberfarbe=silber
  • Violettfarbe=violett
  • Weißfarbe=weiss

Sonderkonditionsonderkondition

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.

  • ADAC-Mitgliedersonderkondition=adac-mitglieder
  • Behinderten-Rabattsonderkondition=behinderten-rabatt
  • E-Auto-Prämie eingerechnetsonderkondition=umweltbonus
  • Eroberungsprämiesonderkondition=eroberungspraemie
  • Fahrschul-Prämiesonderkondition=fahrschul-praemie
  • Inzahlungnahmesonderkondition=inzahlungnahme
  • Junge-Fahrer-Bonussonderkondition=junge-fahrer-bonus
  • Loyalisierungsprämiesonderkondition=loyalisierungspraemie
  • Mitgliedschaft im Gym oder Sportvereinsonderkondition=sportverein-gym-member
  • Nur für Sportvereinsmitgliedersonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder
  • Sozial & Mobilsonderkondition=sozial-und-mobil

Anbieteranbieter

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.

  • 9Driveanbieter=9drive
  • Allaneanbieter=allane
  • Athletic Sport Sponsoringanbieter=ass
  • Auto Ritteranbieter=auto-ritter
  • Autohaus Königanbieter=autohaus-koenig
  • Autohaus Rosieranbieter=autohaus-rosier
  • Autohaus Taboranbieter=autohaus-tabor-gmbh
  • Autopark Hackerottanbieter=autopark-hackerott
  • Carfinoanbieter=carfino
  • carwowanbieter=carwow
  • Citroën Financing Storeanbieter=citroen-financing-store
  • deeranbieter=deer
  • DG Eliteanbieter=dg-elite
  • Drei Söhneanbieter=drei-soehne
  • drivioanbieter=drivio
  • Einfach E-Autoanbieter=einfach-e-auto
  • FAARENanbieter=faaren
  • FINNanbieter=finn-auto
  • GetYourDriveanbieter=getyourdrive-by-belmoto
  • Land Rover Subscribeanbieter=land-rover-subscribe
  • LeasingMarkt.deanbieter=leasingmarkt
  • LeasingTimeanbieter=leasingtime
  • MeinAutoanbieter=meinauto
  • MILESanbieter=miles
  • Mivodoanbieter=mivodo
  • Mobile.deanbieter=mobile-de
  • MOCEANanbieter=mocean
  • movmeanbieter=mm-mobility
  • movveranbieter=movver
  • MyEuropcaranbieter=my-europcar
  • Null-Leasinganbieter=null-leasing
  • NUVOanbieter=nuvo
  • Porsche Zentrum Schwäbisch Gmündanbieter=porsche-schwaebisch-gmuend
  • Schwarzer Automotiveanbieter=schwarzer-automotive-leasing
  • Sixt auto aboanbieter=sixt-auto-abo
  • Sport Auto Plusanbieter=sport-auto-plus
  • Veplyanbieter=veply
  • wuddianbieter=wuddi

Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.

Preise und Deal-Score verstehen

Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.

Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.

Vollständige Parameterreferenz und Anleitung

Alle Dacia-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.

Marktdaten Dacia

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Dacia im Leasing

8.004 Dacia-Leasingangebote, ab 62 €/Monat. Diese Monatszahl ist der Grund, warum die meisten Menschen nach dieser Marke suchen — und sie ist keine Preisangabe. Eine Leasingrate ist ein Betrag, der auf eine Laufzeit verteilt und an ein Kilometerpaket geknüpft ist. Beide Größen ziehen die Zahl in dieselbe Richtung nach unten: je länger die Laufzeit, je kleiner das Kilometerpaket, desto kleiner der Monatsbetrag. Und beide legen Sie beim Abschluss für die gesamte Vertragsdauer fest. Wer zwei Dacia-Raten nebeneinanderlegt, ohne die zwei Zeilen darunter zu lesen, vergleicht Zahlen ohne ihre Bezugsgröße.

Stand: 05.09.2026

Was eine Dacia-Leasingrate klein macht: die Laufzeit und das Kilometerpaket

Eine Leasingrate bezahlt nicht das Fahrzeug, sondern seine Nutzung über eine bestimmte Zeit. Gerechnet wird der erwartete Wertverlust in dieser Zeit und der Zins darauf. Der erwartete Wertverlust ist die Differenz zwischen dem Bruttolistenpreis am Anfang und dem Wert, den der Wagen am Ende der Laufzeit voraussichtlich noch hat. Diese Differenz wird auf die Monate verteilt. Damit stehen zwei Stellschrauben in der Rechnung, bevor überhaupt über das Fahrzeug gesprochen wurde.

Die Laufzeit ist der Teiler. Derselbe Betrag, auf mehr Monate verteilt, ergibt eine kleinere Monatszahl. Kleiner wird dabei die Rate, nicht der Aufwand — Sie zahlen länger. Eine lange Laufzeit ist deshalb keine günstigere Variante desselben Vertrags, sondern ein anderer Vertrag: einer, der Sie länger bindet und über den Sie länger nicht neu entscheiden.

Das Kilometerpaket bewegt den erwarteten Restwert. Was ein Fahrzeug am Ende der Laufzeit noch wert ist, hängt daran, wie viel es gelaufen ist. Eine kleiner vereinbarte Jahresfahrleistung lässt einen höheren Restwert erwarten, also einen kleineren Wertverlust — und damit eine kleinere Rate. Auch hier wird nichts billiger: Sie kaufen weniger Fahrleistung ein.

Die niedrigste Zahl ist deshalb ein Ende, keine Aktion. Zu einem Fahrzeug sind in der Regel mehrere Kombinationen aus Laufzeit und Kilometerpaket hinterlegt, und die niedrigste Monatszahl darunter ist die mit der längsten Laufzeit und dem kleinsten Kilometerpaket. Sie steht am Rand einer Reihe. Jede Kombination, die Ihrem Alltag näherkommt, bewegt die Zahl von dort aus nach oben — und das ist kein Aufschlag, sondern die Rechnung für einen anderen Vertrag.

Verbindlich ist am Ende nicht die Zahl über einem Angebot, sondern die Kombination, die im Vertrag steht. Welche Zeilen darin der Reihe nach zu prüfen sind, führt Leasingvertrag richtig prüfen aus.

Woraus eine Dacia-Leasingrate entsteht — und was jede Angabe darüber hinaus festlegt
Die Angabe am AngebotWie sie die Monatszahl bewegtWas sie für die Vertragsdauer festlegt
LaufzeitSie ist der Teiler: derselbe erwartete Wertverlust plus Zins, auf mehr Monate verteilt, ergibt eine kleinere Monatszahl.Wie lange Sie zahlen — und wie lange Sie über das Fahrzeug nicht neu entscheiden.
KilometerpaketEs bewegt den erwarteten Restwert am Vertragsende und damit den Wertverlust, den die Rate abträgt.Wie viel Sie fahren dürfen, ohne dass bei der Rückgabe nachgerechnet wird.
FahrzeugzustandBei einem bereits zugelassenen Fahrzeug ist ein Teil des Wertverlusts eingetreten, bevor der Vertrag beginnt.Ob Sie einen Neuwagen übernehmen oder ein Fahrzeug mit Vorgeschichte — und ob eine Neuwagenförderung überhaupt in Betracht kommt.
KundengruppeSie entscheidet, ob die genannte Zahl eine Bruttorate mit Umsatzsteuer ist oder eine Nettorate ohne sie.Wer den Vertrag schließt und welchen Nachweis der Anbieter dafür verlangt.
EinmalbeträgeSie stehen neben der Rate, nicht darin: eine mögliche Sonderzahlung und die Zustellung des Fahrzeugs.Was zu Vertragsbeginn zu überweisen ist, unabhängig davon, wie klein die Monatszahl ausfällt.

Beim Dacia-Leasing wird das Kilometerpaket am Vertragsende noch einmal abgerechnet

Von allen Angaben, aus denen eine Leasingrate entsteht, ist das Kilometerpaket die einzige, über die Sie nicht das Fahrzeug befragen, sondern sich selbst. Laufzeit, Fahrzeugzustand und Kundengruppe stehen fest, sobald der Vertrag läuft. Wie viele Kilometer tatsächlich zusammenkommen, entscheidet sich erst danach — und die Abweichung von der vereinbarten Fahrleistung wird bei der Rückgabe abgerechnet.

Was ein Mehrkilometer kostet, steht im Vertrag; wie viele es werden, entscheidet Ihr Alltag. Die Schätzung beim Abschluss ist deshalb kein Nebenpunkt, sondern die eine Größe, die Sie mitbringen müssen, bevor eine Monatszahl für Sie überhaupt etwas bedeutet. Wie diese Abrechnung im Kilometerleasing funktioniert, führt Kilometerleasing aus; was am Vertragsende gilt, wenn mehr gefahren wurde als vereinbart, Mehrkilometer am Leasingende.

Für den Vergleich zweier Angebote folgt daraus eine schlichte Regel: Zwei Monatszahlen sind erst dann ein Paar, wenn dieselbe Laufzeit und dasselbe Kilometerpaket darunter stehen. Fehlt eine der beiden Übereinstimmungen, vergleichen Sie zwei verschiedene Verträge, die zufällig beide in Euro pro Monat ausgewiesen sind.

Die Dacia-Baureihen im Leasing

Dacia benennt seine Baureihen mit Wörtern statt mit Ziffern. Der Name ordnet deshalb nichts ein: Er sagt nichts über Größe, nichts über den Antrieb und nichts über die Preislage. Was er nicht sagt, steht als eigenes Feld am Angebot — die Karosserieart in einem, der Antrieb in einem zweiten, der Bruttolistenpreis in einem dritten.

Als Kleinwagen führt diese Seite 2.110 Dacia-Leasingangebote. Zum Sandero zählen davon 2.066, zum batterieelektrischen Spring 44. Was diese Bauform im Leasingvertrag ausmacht, führt Kleinwagen-Leasing aus.

Als hochgesetztes Fahrzeug stehen hier 3.697 Dacia-Leasingangebote — Näheres dazu führt SUV-Leasing aus.

Zum Duster zählt diese Seite 1.821 Dacia-Leasingangebote; das günstigste setzt bei 122 €/Monat ein. Zum Bigster, der größeren der beiden hochgesetzten Baureihen, 1.876.

Als Van führt diese Seite 2.194 Dacia-Leasingangebote. Auf den Jogger entfallen davon 2.191; das günstigste Angebot dazu setzt bei 93 €/Monat ein.

Für einen Vergleich ist die Karosserieart eine notwendige Übereinstimmung, aber keine hinreichende. Zwei Dacia-Angebote derselben Bauform können auf verschiedenen Laufzeiten und verschiedenen Kilometerpaketen stehen — und dann beschreiben ihre Monatszahlen nicht dasselbe, so ähnlich die beiden Fahrzeuge auch sein mögen.

Antriebe im Dacia-Leasing

Ein Dacia-Modellname legt den Antrieb nicht fest. Dieselbe Karosserie wird mit verschiedenen Motorisierungen angeboten, und welche davon ein Angebot betrifft, steht in dessen Angaben, nicht im Baureihennamen. Im Leasing ist diese Wahl endgültiger als beim Kauf: Sie gilt für die gesamte Laufzeit, an deren Ende das Fahrzeug zurückgeht.

Eine Besonderheit dieser Marke steht in vielen Angebotstiteln. Mehrere Dacia-Baureihen gibt es als Zweistoff-Ausführung: ein Verbrennungsmotor, der neben Benzin einen zweiten, gasförmigen Kraftstoff verbrennen kann, mit einem eigenen, ab Werk verbauten Tank dafür. Es ist damit keine Ausstattung, die man später ergänzt, sondern eine Eigenschaft des Fahrzeugs selbst. Welcher der beiden Kraftstoffe im Alltag zum Einsatz kommt, entscheiden Sie an der Zapfsäule; welche Ausführung im Vertrag steht, beim Abschluss.

Rein batterieelektrisch fährt bei Dacia der Spring. Das günstigste solche Angebot dieser Seite setzt bei 119 €/Monat ein. Was ein Elektrovertrag sonst mit sich bringt — vom Laden bis zur Rückgabe —, führt Elektroauto-Leasing aus.

Bei einem batterieelektrischen Neuwagen greift die Laufzeit ein zweites Mal ein. Die E-Auto-Förderung nennt als Gegenstand ausdrücklich den Kauf oder das Leasing eines Neufahrzeugs der Klasse M1 — geleast schließt also nicht aus. Sie verlangt aber, dass das Fahrzeug mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person zugelassen bleibt, und eine kürzere Laufzeit endet mit der Rückgabe, bevor diese Dauer erreicht ist. Dazu kommen Bedingungen am Fahrzeug — es darf zuvor nirgends zugelassen gewesen sein, womit Tageszulassung, Vorführwagen und Gebrauchtwagen ausscheiden — und an der Person: Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein, weshalb eine gewerblich kalkulierte Rate den Zuschuss nicht trägt, und die antragstellende Person muss eine Grenze beim zu versteuernden Haushaltseinkommen einhalten. Die Laufzeit ist hier also nicht nur der Teiler der Rate, sondern zugleich eine Voraussetzung. Welche Höhe in Betracht kommt, klärt E-Auto-Förderung.

Der Leasingfaktor sagt bei Dacia nichts über Laufzeit und Kilometerpaket

Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate zum Bruttolistenpreis ins Verhältnis. Er ist dafür gemacht, Angebote unterschiedlicher Preislagen auf eine gemeinsame Skala zu bringen, und das tut er auch. Was in seiner Rechnung dagegen gar nicht vorkommt, sind genau die beiden Größen, um die es auf dieser Seite geht: weder eine Laufzeit noch ein Kilometerpaket steht in ihr.

Zwei Angebote mit demselben Faktor können deshalb einen kurzen und einen langen Vertrag beschreiben, ein kleines und ein großes Kilometerpaket, einen Neuwagen und ein bereits zugelassenes Fahrzeug. Die Kennzahl bemerkt keinen dieser Unterschiede — sie stellt nur zwei Zahlen ins Verhältnis, die beide am selben Angebot stehen. Vergleichbar werden zwei Dacia-Faktoren erst, wenn Baureihe, Karosserieart, Antrieb, Laufzeit, Kilometerpaket, Fahrzeugzustand und Kundengruppe übereinstimmen.

Über das gesamte Dacia-Programm gemittelt steht die Kennzahl bei 1,04. In diesen einen Wert gehen alle Baureihen ein, alle Karosseriearten, alle Antriebe, Neuwagen und Gebrauchte, kurze und lange Laufzeiten, kleine und große Kilometerpakete. Als grobe Verortung der Marke taugt er. Als Note für ein einzelnes Angebot taugt er nicht, und als Rangliste zwischen Marken erst recht nicht. Wie er gerechnet wird und wo seine Grenzen liegen, führt Leasingfaktor berechnen aus.

In einer Richtung fällt das besonders auf. Ist ein Fahrzeug schon einmal zugelassen gewesen, bleibt im Nenner der Bruttolistenpreis aus seiner Neuwagenzeit stehen, während im Zähler die Rate für den heutigen Zustand steht. Die Kennzahl fällt dann niedrig aus, ohne dass der Vertrag etwas Günstigeres verspricht. Faktoren gehören deshalb nur zwischen Angebote desselben Fahrzeugzustands; was beim Leasing eines gebrauchten Fahrzeugs sonst anders läuft, führt Gebrauchtwagenleasing aus.

Dacia-Leasing ohne Anzahlung — und der Betrag, der neben der Rate stehen bleibt

Eine Sonderzahlung ist kein Rabatt. Sie ist ein Teil des Aufwands, den Sie vorziehen, und über die Laufzeit wird er gegen die Monatsbeträge gerechnet. Wer ohne sie abschließt, sieht in der genannten Zahl genau das, was später abgebucht wird, und muss beim Vergleich zweier Angebote eine Größe weniger im Kopf behalten.

Ein Betrag bleibt davon unberührt: die Zustellung des Fahrzeugs, die je nach Anbieter Überführung oder Bereitstellung heißt. Sie wird ein Mal berechnet, ihre Höhe hängt an Fahrzeug und Strecke, und ob eine Sonderzahlung vereinbart wurde, verschiebt daran nichts. Legt man die Einmalbeträge auf die Monate um und schlägt sie auf die Rate, rückt der Einstieg dieser Seite von 62 €/Monat auf 103 €/Monat. Womit sich eine Sonderzahlung sonst verrechnen lässt, erklärt Leasing ohne Anzahlung.

Dacia im Privatleasing und im Gewerbeleasing

Die Kundengruppe ist eine Eigenschaft des einzelnen Angebots, keine Eigenschaft der Marke. Der Anbieter legt sie bei der Kalkulation fest, sie steht am Angebot wie Laufzeit und Kilometerpaket, und gewerbliche Konditionen setzen einen Nachweis der betrieblichen Tätigkeit voraus. Manche Angebote gelten für beide Seiten, andere nur für eine.

Daran hängt, welche Rechengröße die genannte Zahl überhaupt ist. Eine für Privatkunden gerechnete Rate ist eine Bruttorate, die Umsatzsteuer steckt darin. Eine gewerblich gerechnete wird netto genannt, ohne sie. Beide stehen in Euro und sehen einander zum Verwechseln ähnlich. Ein Vergleich, der sie mischt, stellt nicht zwei Angebote nebeneinander, sondern zwei verschiedene Rechengrößen — und im Leasingfaktor setzt sich der Fehler fort, weil dessen Nenner immer ein Bruttolistenpreis ist.

Prüfen Sie deshalb die Kundengruppe, bevor Sie zwei Dacia-Raten nebeneinanderlegen. Ein verbreitetes Missverständnis lässt sich dabei gleich ausräumen: Leasing befreit niemanden von der Umsatzsteuer; in einer Privatrate ist sie Monat für Monat enthalten. Die Bedingungen des gewerblichen Vertrags führt Gewerbeleasing aus, die des privaten Privatleasing.

Häufige Fragen zum Dacia-Leasing

Was kostet Dacia-Leasing?

Diese Seite beginnt bei 62 €/Monat. Die Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug und zu einer einzelnen Konditionskombination: einer bestimmten Laufzeit, einem bestimmten Kilometerpaket, einem bestimmten Fahrzeugzustand, einer bestimmten Kundengruppe — und die Einmalbeträge daneben stecken nicht in ihr. Sie beantwortet also nicht, was ein Dacia kostet, sondern wo die Liste anfängt.

Warum ist die Rate über einem Angebot niedriger als die, die ich am Ende auswähle?

Weil zu einem Fahrzeug in der Regel mehrere Kombinationen aus Laufzeit und Kilometerpaket hinterlegt sind und die genannte Zahl die günstigste davon ist. Günstig wird sie durch die längste Laufzeit und das kleinste Kilometerpaket. Sobald Sie eine Kombination wählen, die zu Ihrem Alltag passt, rechnet sich eine andere Zahl — das ist kein Aufschlag, sondern ein anderer Vertrag.

Warum senkt eine längere Laufzeit die Monatsrate?

Weil derselbe erwartete Wertverlust plus Zins auf mehr Monate verteilt wird. Die Summe, die Sie über den Vertrag zahlen, wird davon nicht kleiner; kleiner wird nur die einzelne Rate. Dafür bindet Sie der Vertrag länger, und über das Fahrzeug entscheiden Sie in dieser Zeit nicht neu.

Warum senkt ein kleineres Kilometerpaket die Monatsrate?

Weil der erwartete Wertverlust die Differenz zwischen dem Bruttolistenpreis und dem Wert am Vertragsende ist. Eine kleiner vereinbarte Jahresfahrleistung lässt einen höheren Wert am Ende erwarten, also einen kleineren Wertverlust, den die Rate abtragen muss. Sie zahlen dann weniger, weil Sie weniger Fahrleistung eingekauft haben.

Was passiert, wenn ich mehr fahre als vereinbart?

Die Abweichung wird bei der Rückgabe abgerechnet; was ein Mehrkilometer kostet, steht im Vertrag. Es ist der einzige Posten, dessen Höhe beim Abschluss noch nicht feststeht, weil sie nicht am Fahrzeug hängt, sondern an Ihrem Alltag. Deshalb ist die Schätzung der Jahresfahrleistung die eine Angabe, die Sie mitbringen müssen, bevor eine Monatszahl für Sie etwas bedeutet.

Wie vergleiche ich zwei Dacia-Angebote richtig?

Legen Sie beide Monatszahlen nur dann nebeneinander, wenn Laufzeit und Kilometerpaket darunter übereinstimmen — und prüfen Sie zusätzlich Fahrzeugzustand und Kundengruppe. Rechnen Sie danach die Einmalbeträge auf die Monate um. Erst dann beschreiben zwei Zahlen dieselbe Art von Vertrag; vorher sind es zwei verschiedene Produkte, die beide in Euro pro Monat ausgewiesen werden.

Gibt es Dacia-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Eine Sonderzahlung verlegt den Aufwand ohnehin nur nach vorn: Der hinterlegte Betrag wird über die Laufzeit von den Monatsbeträgen abgezogen. Ohne sie sind die genannte und die abgebuchte Zahl dieselbe, und der Vergleich zweier Angebote braucht einen Rechenschritt weniger.

Welche Einmalbeträge kommen beim Dacia-Leasing zur Monatsrate?

Die Zustellung des Fahrzeugs, je nach Anbieter als Überführung oder als Bereitstellung abgerechnet. Ihre Höhe hängt an Fahrzeug und Strecke, berechnet wird sie ein Mal, und ob eine Sonderzahlung vereinbart wurde, berührt sie nicht. Für einen Vergleich verteilen Sie den Betrag über die Laufzeit und schlagen ihn auf die Rate.

Ist eine Dacia-Leasingrate netto oder brutto?

Das hängt an der Kundengruppe, für die das Angebot gerechnet ist. Für Privatkunden kalkulierte Raten sind Bruttoraten, die Umsatzsteuer steckt darin; netto genannt wird nur eine gewerblich kalkulierte Rate, und die setzt einen Nachweis über die betriebliche Tätigkeit voraus. Zwei Angebote auf verschiedenen Rechengrößen lassen sich weder über die Rate noch über den Leasingfaktor vergleichen.

Was ist bei Dacia ein guter Leasingfaktor?

Darauf gibt es keine Note und keine Skala. Der Faktor sagt nur, welchen Teil des Bruttolistenpreises ein Angebot monatlich verlangt — und er enthält weder die Laufzeit noch das Kilometerpaket, also gerade die zwei Größen, die die Rate gemacht haben. Über das gesamte Dacia-Programm gemittelt lautet er 1,04. Er verortet die Marke; ein einzelnes Angebot prüft er nicht.

Warum fällt der Leasingfaktor bei einem gebrauchten Dacia oft niedriger aus?

Weil Zähler und Nenner aus verschiedenen Zeiten stammen. Oben steht die Rate für ein Fahrzeug mit gelaufenen Kilometern, unten der Bruttolistenpreis aus dessen Neuwagenzeit. Rechnerisch ergibt das einen kleinen Wert, ohne dass der Vertrag günstiger wäre. Faktoren gehören deshalb nur zwischen Angebote desselben Fahrzeugzustands.

Was bedeutet die Zweistoff-Ausführung in einem Dacia-Angebotstitel?

Sie bezeichnet einen Verbrennungsmotor, der neben Benzin einen zweiten, gasförmigen Kraftstoff verbrennen kann, mit einem eigenen, ab Werk verbauten Tank dafür. Es ist damit eine Eigenschaft des Fahrzeugs und keine Ausstattung, die man später ergänzt — im Leasing entscheiden Sie sich beim Abschluss dafür und geben das Fahrzeug am Ende so zurück.

Gilt die E-Auto-Förderung auch für einen geleasten Dacia?

Die Richtlinie nennt als Gegenstand der Förderung ausdrücklich den Kauf oder das Leasing eines Neufahrzeugs der Klasse M1 — geleast schließt also nicht aus. Entschieden wird es am einzelnen Fahrzeug, an der Person und am Vertrag: Das Fahrzeug darf zuvor nirgends zugelassen gewesen sein, womit Tageszulassung, Vorführwagen und Gebrauchtwagen ausscheiden; es muss dem Privatvermögen zugeordnet sein, weshalb eine gewerblich kalkulierte Rate den Zuschuss nicht trägt; die antragstellende Person muss eine Grenze beim zu versteuernden Haushaltseinkommen einhalten; und das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf sie zugelassen bleiben, was eine kürzere Laufzeit nicht erreicht. Welche Höhe in Betracht kommt, klärt E-Auto-Förderung.

Lesen Sie bei Dacia die zwei Zeilen unter der Monatszahl

Nehmen Sie die genannte Rate als das, was sie ist: einen Betrag, verteilt auf eine Laufzeit und begrenzt durch ein Kilometerpaket. Setzen Sie beide Größen zuerst — die Laufzeit, die Sie sich binden wollen, und die Fahrleistung, die Ihr Alltag tatsächlich hergibt. Halten Sie danach Fahrzeugzustand und Kundengruppe fest und rechnen Sie Sonderzahlung und Zustellung auf die Monate um. Erst dann beschreiben zwei Monatszahlen dieselbe Sache.

Dacia im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.