Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 105 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 6.254
- GünstigsteGünstigste Rate
- 105 €/Monat
- Ø Rate
- 333 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 09.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:158.616Angebotegefunden
Citroën C5 AIRCROSS YOU
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
236 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate256,63 €pro Monat0,62LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
5.751 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
an 60 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 257 € · üblicher Tagespreis für Citroën C5 Aircross 310 €
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: keine AngabeFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 990 €Listenpreis 38.310 €
E-Auto-Förderung möglich5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: D(komb.)Reichweite: 66 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volkswagen Caravelle 2.0 TDI 125kW Automatik kurz Style
Nur Privatkunden- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
463 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate537,03 €pro Monat0,58Leasingfaktorca. 154 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 154 € im Monatca. 1.850 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 8,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
2.063 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 2.665 €Listenpreis 80.417 €
8,1 l/100 km (komb.)211 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Opel Corsa
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
179 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 179,00 € pro Monat0,71Leasingfaktorca. 144 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 144 € im Monatca. 1.720 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,7 von 10Deal-Score
Top-Deal9,7von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
3.530 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 100 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 25.140 €
5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Volkswagen Tayron 1.5 eHybrid 110kW DSG R-Line
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
378,55 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate417,92 €pro Monat0,61LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
5.748 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
an 71 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 418 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Tayron 501 €
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 204 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.890 €Listenpreis 62.025 €
E-Auto-Förderung möglich1,5–1,9 l/100 km (komb., Hersteller)33–43 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 116 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot Traveller Diesel 180 EAT8 Allure L3
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
320,72 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate348,29 €pro Monat0,61Leasingfaktorca. 135 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 135 € im Monatca. 1.620 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
3.259 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 98 %
an 31 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 348 € · üblicher Tagespreis für Peugeot Traveller 504 €
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 180 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.323 €Listenpreis 52.150 €
7,1 l/100 km (komb.)188 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
258,33 € pro Monat
inkl. MwSt.217,08 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate288,54 €pro Monat0,63Leasingfaktorca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,8 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,2 von 10Deal-Score
Top-Deal9,2von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
5.758 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 94 %
an 33 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 289 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 417 €
Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.450 €Listenpreis 40.690 €
4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen ID.3 Pro 360 ACC Kam. LED Matrix Pano PDC Totw.
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
319 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 319,00 € pro Monat0,67Leasingfaktorca. 48–53 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 48–53 € im Monatca. 580–630 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 15,3–16,7 kWh/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
938 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
an 76 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 319 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen ID.3 379 €
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (24.730 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 47.960 €
15,3–16,7 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 435 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Opel Movano 35+ AT8 L3H2 AHK CargoP AppleC Kam PDC
Nur Privatkunden- Laufzeit: 42 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
402,05 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate432,76 €pro Monat0,69Leasingfaktorca. 171 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 171 € im Monatca. 2.050 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 9,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 9,1 von 10Deal-Score
Top-Deal9,1von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
814 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,74 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 58.488 €
9 l/100 km (komb.)233 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Citroën C5 AIRCROSS YOU
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
236 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate256,63 €pro Monat0,62LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 98 %
5.751 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
an 60 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 257 € · üblicher Tagespreis für Citroën C5 Aircross 310 €
Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: keine AngabeFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 990 €Listenpreis 38.310 €
E-Auto-Förderung möglich5,4 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: D(komb.)Reichweite: 66 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Mazda 3 2027 140ps Aut. HOMURA NAVI ACC KeyLess HUD Qi
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
229,81 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate257,08 €pro Monat0,67Leasingfaktorca. 110 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 110 € im Monatca. 1.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,2 von 10Deal-Score
Guter Deal8,2von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 84 %
4.115 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 92 %
an 39 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 257 € · üblicher Tagespreis für Mazda 3 299 €
Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.309 €Listenpreis 34.140 €
6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Mazda 3 2027 140ps Aut. HOMURA NAVI ACC KeyLess HUD Qi
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
229,81 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate257,08 €pro Monat0,67Leasingfaktorca. 110 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 110 € im Monatca. 1.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,2 von 10Deal-Score
Guter Deal8,2von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 84 %
4.115 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 92 %
an 39 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 257 € · üblicher Tagespreis für Mazda 3 299 €
Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.309 €Listenpreis 34.140 €
6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Mazda 3 2027 140ps Aut. NAGISA BOSE KeyLess ACC HUD Qi
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
238,55 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate265,82 €pro Monat0,67Leasingfaktorca. 110 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 110 € im Monatca. 1.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,0 von 10Deal-Score
Guter Deal8,0von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 84 %
4.115 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 74 %
an 39 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 266 € · üblicher Tagespreis für Mazda 3 299 €
Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 08.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.309 €Listenpreis 35.440 €
6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 105–834 €
- Privatleasing
- ab 105 € (4.243)
- Gewerbeleasing
- ab 105 € (3.443)
- Neuwagen
- ab 130 € (4.908)
- Gebrauchtwagen
- ab 105 € (1.346)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–40.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 105 € (6.233)
- Förderfähig
- 509 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.325 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 1.920 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 09.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 64 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.547 Angebote

- Renault 5 Leasing205 Angebote

- Renault Zoe Leasing10 Angebote

- Renault Espace Leasing480 Angebote

- Renault Rafale Leasing366 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing19 Angebote
- Renault Twingo Leasing84 Angebote

- Renault Megane Leasing117 Angebote

- Renault Captur Leasing1.064 Angebote

- Renault Clio Leasing378 Angebote

- Renault Master Leasing188 Angebote

- Renault Trafic Leasing245 Angebote

- Renault Symbioz Leasing450 Angebote

- Renault Kangoo Leasing358 Angebote

- Renault Arkana Leasing286 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing224 Angebote

- Renault Scenic Leasing139 Angebote

- Renault Talisman Leasing29 Angebote

- Renault Koleos Leasing42 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing8 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fimg.preiswert-leasen.de%2Fmedia%2Fv1%2F9df7517bb2aafde05e484efb13b13341e735d3df30ebee77f9ff31c7f27e7b0a.png)
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Express Leasing4 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fimg.preiswert-leasen.de%2Fmedia%2Fv1%2F9d878e1b99635cddddb80bb16f20a850430db30deeaa1117afb541cc6956b382.png)
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 09.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 105 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 105 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 105 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 105 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.547 Angebote), Captur (1.064 Angebote) und Espace (480 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 40.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.530 Angebote), Benzin (2.271 Angebote), Elektro (845 Angebote), Diesel (592 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd4%2Fd42b4c1d-ec0a-4d94-b300-05277fbd91b6%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_304011356_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F59%2F59950363-1eb9-4829-a025-f4386d6d5c0e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ffe%2Ffe54afad-9d7b-4d7b-9faf-86cacc622226%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fac%2Facea4438-a438-498f-bb66-579b0c1114e1%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa9%2Fa93da6a4-2035-42d2-ac70-0b6200c55e57%3Frule%3Dmo-1024.jpg)