Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Symbioz, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Für den Renault Symbioz liegen 281 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 134 €/Monat, der mittlere Leasingfaktor bei 0,96. Die Antriebsbezeichnungen an diesen Angeboten enden alle auf eine Zahl — „Mild Hybrid 140", „E-Tech Full Hybrid 145", „Full Hybrid E-Tech 160". Gerade diese Zahl trägt die Unterscheidung nicht. Sie zählt nicht überall dasselbe: An der einen Bezeichnung gehört sie dem Verbrennungsmotor, an den anderen beiden ist der elektrische Teil mitgerechnet. Sie stimmt außerdem nicht zwingend mit der Leistungsangabe überein, die am selben Angebot steht, und sie gehört nicht allein dieser Baureihe. Was am Symbioz zwischen den Stufen entscheidet, sind zwei andere Angaben — das Getriebe und der Verbrauchswert. Die folgenden Abschnitte gehen beides durch.
Stand: 31.08.2026
Der Renault Symbioz ist ein SUV — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Darunter stehen Antriebe, deren Bezeichnungen einander stark ähneln: Auf ein Wortpaar folgt jeweils eine Zahl. Diese Zahl ist eine Leistungsangabe, aber sie bezieht sich nicht an allen Bezeichnungen auf dasselbe. Beim Mild-Hybrid gehört sie dem Verbrennungsmotor; die elektrische Maschine, die ihm zuarbeitet, ist darin nicht mitgezählt. Bei den beiden Voll-Hybrid-Bezeichnungen ist sie ein Wert für den ganzen Antrieb, Verbrennungsmotor und elektrische Maschine zusammen.
Deshalb ordnet die Reihe dieser Zahlen die Stufen nicht so, wie sie aussieht. Die Zahl des Mild-Hybrids und die der kleineren Voll-Hybrid-Stufe liegen nah beieinander, obwohl zwischen den beiden Fahrzeugen eine Antriebsart liegt. Wer zwei Symbioz-Angebote danach auswählt, dass ihre Zahlen dicht beieinanderstehen, hat die Stufe damit nicht festgelegt. Was ordnet, sind die Wörter davor: „Mild" auf der einen Seite, „Full" auf der anderen. Wofür Renault diese Wörter über das ganze Programm hinweg verwendet und wie sich die Stufen der Familie unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus.
Ein zweites Mal geht die Zahl auseinander, wenn das Angebot selbst eine Leistung ausweist. Die Bezeichnung ist ein Produktname und rundet; die Leistungsangabe am Angebot ist eine übernommene Datensatzangabe und rundet nicht. Die beiden müssen deshalb auch dann nicht übereinstimmen, wenn beide für sich richtig sind. Steht dort eine Zahl weit unterhalb der aus der Bezeichnung, ist sie kein Wert für beide Motoren zusammen — dieselbe Bezeichnung kann an zwei Symbioz-Angeboten mit zwei sehr verschiedenen Leistungswerten stehen.
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 134 €/Monat· 281 Angebote
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 384 €/Monat· 6 Angebote
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Für die Suche folgt daraus eine Grenze: Eine Leistungsangabe grenzt Symbioz-Angebote nach einer Schreibweise ein, nicht nach einem Antrieb. Sie lässt Fahrzeuge derselben Stufe draußen, deren Feld anders gefüllt ist, und nimmt Fahrzeuge einer anderen Stufe herein, deren Zahl zufällig passt. Die Übersicht ordnet, worauf sich die Zahl an den Bezeichnungen bezieht, die an Symbioz-Angeboten vorkommen — und welche Angabe daneben die Stufe festmacht.
| Angabe am Angebot | Worauf sich die Zahl bezieht | Woran Sie die Stufe stattdessen festmachen |
|---|---|---|
| Mild Hybrid 140 | Auf den Verbrennungsmotor. Die elektrische Maschine, die ihn unterstützt, ist in der Zahl nicht enthalten. | Es ist die einzige Stufe dieser Baureihe, die es mit Schaltgetriebe gibt. Ihr Verbrauchswert liegt über dem der beiden Voll-Hybrid-Stufen. |
| E-Tech Full Hybrid 145 | Auf den gesamten Antrieb — Verbrennungsmotor und elektrische Maschine zusammen. | Nur mit Automatikgetriebe zu haben. Der Verbrauchswert steht in Litern und liegt unter dem des Mild-Hybrids. |
| Full Hybrid E-Tech 160 | Ebenfalls auf den gesamten Antrieb, hier mit dem größeren Verbrennungsmotor. | Ebenfalls nur mit Automatikgetriebe. Der Verbrauchswert liegt in derselben Größenordnung wie bei der anderen Voll-Hybrid-Stufe. |
| Die Leistungsangabe am Angebot | Auf das, was der Datensatz des Anbieters dort hinterlegt hat — nicht zwingend auf dasselbe wie die Zahl in der Bezeichnung. | Weicht sie stark von der Bezeichnung ab, zählt sie nicht beide Motoren zusammen. Bezeichnung und Getriebe bleiben dann die verlässlicheren Angaben. |
Die Voll-Hybrid-Stufen des Symbioz sind an ein Automatikgetriebe gebunden; ein Symbioz mit Schaltgetriebe ist der Mild-Hybrid. In diese Richtung ist die Angabe belastbar: Steht am Angebot „Schaltgetriebe", ist die Stufe entschieden, ohne dass eine Zahl gelesen werden muss.
In die andere Richtung trägt die Angabe nicht. „Automatik" steht am Symbioz für zwei bauartverschiedene Getriebe: den Doppelkupplungsautomaten, mit dem auch der Mild-Hybrid zu haben ist, und das Getriebe der Voll-Hybride, das ohne Kupplung arbeitet. Am Angebot werden beide unter demselben Wort geführt. Ein Symbioz mit Automatik kann deshalb jede der Stufen sein — die Getriebeangabe grenzt dann nur die eine Stufe aus, die auch geschaltet zu haben ist.
Der Bestand dieser Seite führt 65 Angebote mit Schaltgetriebe. Setzt man umgekehrt das Automatikgetriebe voraus, verschiebt sich die Einstiegsrate: von 134 €/Monat über den gesamten Bestand auf 160 €/Monat unter dieser Voraussetzung.
Die zweite Angabe, die trennt, ist der Verbrauchswert. Er steht an jedem Symbioz-Angebot in Litern und ohne Ladevoraussetzung — an dieser Baureihe wird nicht geladen, und eine elektrische Reichweite gehört zu keinem ihrer Antriebe. Zwischen den Stufen laufen die Literangaben auseinander: Die beiden Voll-Hybride stehen darin unter dem Mild-Hybrid. Woran das im Renault-Programm insgesamt hängt, führt die Renault-Markenseite aus; was für Hybridfahrzeuge im Leasing sonst gilt, sammelt Hybrid-Leasing.
Renault vergibt seine Antriebsbezeichnungen über die Baureihen hinweg. Dieselbe Zeichenfolge samt Zahl steht auch an Angeboten anderer Modelle des Hauses: „Mild Hybrid 140" und „Full Hybrid E-Tech 160" etwa an Angeboten des Renault Captur, während der Renault Austral eigene Zahlen führt. Eine Antriebsbezeichnung benennt damit einen Antrieb im Programm der Marke, kein Fahrzeug.
Die Abgrenzung trägt deshalb der Modellname, nicht der Antriebsname. Wer nach einer Antriebsbezeichnung sucht oder einen Filter darauf ablegt, bekommt Angebote aus mehr als einer Baureihe zurück. Und umgekehrt sagt die Zahl aus dem Namen nichts über die Größe des Fahrzeugs, denn sie steht an verschieden großen Modellen gleich. Zwei Angebote mit derselben Antriebsbezeichnung sind erst dann zwei Konditionen für dasselbe Auto, wenn auch der Modellname auf beiden Seiten derselbe ist.
Eine Sonderzahlung bei Vertragsbeginn verschiebt einen Teil des Entgelts nach vorn; über die Laufzeit gerechnet rührt sie den Aufwand nicht an. Ein Angebot ohne sie ist deshalb nicht schon deswegen das günstigere — es ist anders verteilt. Was eine solche Abrede im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.
Unberührt davon bleiben die Beträge, die neben der Rate stehen. Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht. An einem Teil der Symbioz-Angebote kommt ein weiterer Posten hinzu, der sich nicht abwählen lässt: die Zulassung. Er steht weder in der Monatsrate noch in der Anzahlungsfrage. Und weil es feste Beträge sind, wiegen sie im Monatsdurchschnitt umso schwerer, je kürzer die Laufzeit ist.
Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Symbioz liegt bei 134 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate um, beginnt derselbe Bestand bei 175 €/Monat. Die beiden Werte müssen nicht aus derselben Angebotszeile stammen und beantworten verschiedene Fragen: die erste, womit ein Vertrag ausgeschrieben ist, die zweite, was er monatlich tatsächlich verlangt. Was eine ausgeschriebene Rate für sich ebenfalls nicht mitteilt, ist die Kundengruppe, für die sie gilt, und die Laufzeit und das Kilometerpaket, auf die sie gerechnet ist. Ein Vergleich zweier Symbioz-Angebote setzt beides auf beiden Seiten gleich voraus.
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen mehrere Antriebsstufen mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete, Kundengruppen und Fahrzeugzustände. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 134 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot mit dessen eigenen Konditionen und nicht zur Baureihe.
Die Bezeichnungen kommen aus zwei Familien: „Mild Hybrid" auf der einen Seite, „Full Hybrid E-Tech" auf der anderen — Letztere in zwei Ausführungen, die sich in der Größe des Verbrennungsmotors unterscheiden. Getankt wird an allen Benzin; ein Anschluss zum Laden gehört zu keiner dieser Bezeichnungen. Welche Stufe ein einzelnes Angebot meint, machen Sie am Getriebe und am Verbrauchswert fest, nicht an der Zahl.
Für eine Leistungsangabe über den gesamten Antrieb: Verbrennungsmotor und elektrische Maschine sind darin zusammengerechnet. Beim „Mild Hybrid 140" ist das anders — dort gehört die Zahl dem Verbrennungsmotor allein. Die beiden Zahlen sind deshalb nicht auf derselben Skala gemessen und lassen sich nicht direkt nebeneinanderlegen.
Weil es zwei verschiedene Angaben sind. Die Zahl im Namen ist Teil einer Produktbezeichnung und gerundet; die Leistungsangabe am Angebot stammt aus dem Datensatz des Anbieters. Schon deshalb müssen sie nicht übereinstimmen. Liegt die Angabe am Angebot weit unter der Zahl aus der Bezeichnung, ist sie zusätzlich kein Wert für beide Motoren zusammen. In beiden Fällen bleibt die Bezeichnung die Angabe, die den Antrieb benennt.
Ja, und zwar am Mild-Hybrid — er ist die einzige Stufe dieser Baureihe, die auch mit Schaltgetriebe angeboten wird, daneben mit einem Doppelkupplungsautomaten. Die beiden Voll-Hybrid-Stufen gibt es ausschließlich mit Automatikgetriebe. Ein „Schaltgetriebe" am Angebot entscheidet die Stufenfrage also; ein „Automatik" entscheidet sie nicht, weil beide Getriebearten der Baureihe unter diesem einen Wort geführt werden.
Nein. Zu keiner der Antriebsbezeichnungen dieser Baureihe gehört ein Anschluss zum Laden; die elektrische Seite gewinnt ihre Energie im Fahren und beim Bremsen. Entsprechend führt ein Symbioz-Angebot keine elektrische Reichweite, und sein Verbrauchswert steht in Litern, ohne eine Ladegewohnheit vorauszusetzen. Wie Renault die Stufen seiner Antriebsfamilie insgesamt ordnet, führt die Renault-Markenseite aus.
Die E-Auto-Förderung erfasst batterieelektrische Fahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer; daneben stellt die Richtlinie sehr emissionsarme Fahrzeuge einem von außen aufladbaren gleich. Ein Fahrzeug ohne Ladeanschluss fällt unter keine dieser Gruppen. Welche Voraussetzungen sonst gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus.
Eine Schwelle für die Baureihe gibt es nicht. Der Faktor teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis und setzt für einen Vergleich voraus, dass auf beiden Seiten dieselbe Antriebsstufe, dieselbe Laufzeit, dasselbe Kilometerpaket und dieselbe Steuerbasis stehen. Als Größenordnung für diese Seite: Im Mittel über alle Renault-Symbioz-Leasingangebote liegt er bei 0,96, der niedrigste Wert im Bestand bei 0,56. Beide Werte fassen Verträge zusammen, die in diesen Punkten auseinanderliegen.
Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und die Posten für Überführung oder Bereitstellung sowie ein gegebenenfalls nicht abwählbarer Posten für die Zulassung werden davon unabhängig fällig. Vergleichbar werden zwei Symbioz-Angebote erst über die Effektivrate, in der alle Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.
Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Was für den Symbioz im Abo bereitsteht, sammelt das Renault-Symbioz-Abo.
Die Zahl an einer Symbioz-Antriebsbezeichnung misst nicht überall dasselbe, sie stimmt mit der Leistungsangabe am Angebot nicht zwingend überein, und sie steht auch an anderen Baureihen der Marke. Festgelegt wird die Stufe von den Wörtern davor und von zwei Angaben daneben: dem Getriebe und dem Verbrauchswert. Steht die Stufe fest, wird gerechnet — und dann über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate verteilt sind.
Angebote von
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8b%2F8b93cb7d-0515-4352-9fe9-d3af953a47ac%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 221 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab221,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F19%2F19c9c687-0af4-4ccb-9889-8346aaabd761%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F3b%2F3b99b1b4-ac3f-4cc8-ab53-0f93c981c988%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ffb%2Ffbc4b35b-849b-464f-b03b-773130a45e2c%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F44%2F44d709aa-a044-4faf-9e08-927a12a27771%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_278924562_600x450_4.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Faf%2Faff08057-c361-4d19-8ed3-dc1ac14df0b4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa5%2Fa5a5daa0-c298-4e87-aaa3-09a012902471%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fb9%2Fb987be38-9522-4767-92e3-04d0308d2dc8%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F50%2F50fb6be7-6d72-4fbd-a480-af4a92d6a479%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ff7%2Ff746db0c-d8ed-43b8-9fd7-353146f977e1%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Basis: 281 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 245 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 208 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab208,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
21 von 90 Tagen erfasst · Rate 197 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 3008
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab197,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 218 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab218,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 276 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Formentor
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab276,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 220 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab220,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 206 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab206,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab179,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 213 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab179,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
8.359 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 87 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.988 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
19 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Golf
Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
6 l/100 km (komb.)120 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)