Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Tesla Leasing

Privat und Gewerbe ab 378 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
33
Günstigste
378 €/Monat
Ø Rate
588 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,88

Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Tesla-Modelle im Überblick

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:156.118Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Volkswagen Transporter Kastenwagen 2.0 TDI 110kW Plus PanAm. lang PLUS PANAMERICANA
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 2.500 km/Jahr
    • Anzahlung 2.000 €
    Empfohlene Kondition

    583 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate624,67 €pro Monat1,14Leasingfaktor
    ca. 35 € /MonatEnergie · 2.500 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 35 € im Monatca. 420 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    2.500 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 54.816 €

    7,3 l/100 km (komb.)190 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Kodiaq Sportline
    3Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 6 Monate
    • Laufleistung: 25.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    714 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    600,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate729,67 €pro Monat1,12Leasingfaktor
    ca. 261 € /MonatEnergie · 25.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 261 € im Monatca. 3.140 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    25.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 63.745 €

    5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Full Hybrid E-Tech 200 Full Hybrid E-Tech 200 Esprit Alpine
    7Bilder
    Farbe: Schwarz
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    643 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate659,58 €pro Monat
    ca. 109 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 109 € im Monatca. 1.300 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 56.280 €

    5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Corvette E-RAY Coupe 3LZ MY26 * Com.seats *3 Ja.Garantie*
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.999 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate2.041,64 €pro Monat1,11Leasingfaktor
    ca. 112 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    12,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 643 PS SystemleistungFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.535 €Listenpreis 179.750 €

    E-Auto-Förderung möglich

    12,6 l/100 km (komb.)289 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz V-Klasse 300 d 4MATIC lang Avantgarde
    4Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.249 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.249,00 € pro Monat
    ca. 304 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 304 € im Monatca. 3.650 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Noch nicht verfügbar

    Für dieses Angebot ist der Deal-Score noch nicht verfügbar.

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 13 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 237 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 110.531 €

    Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein

    8 l/100 km (komb.)211 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Scenic E-TECH 100% ele Techno 170 Comfort Range
    Farbe: Rot

    Renault Scenic E-TECH 100% ele Techno 170 Comfort Range

    Mobile.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    419 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 419,00 € pro Monat1,14Leasingfaktor
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (13.000 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 36.800 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault R 5 TECHNO 150 COMFORT RANGE E-FÖRDERUNG
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Anzahlung nicht beziffert, mit Anbieter klären
    Empfohlene Kondition

    369,00 €/Monat

    inkl. MwSt.
    E-Prämie eingerechnetDie beworbene Monatsrate setzt voraus, dass du eine E-Auto-Prämie als Anzahlung leistest. Der Anbieter nennt die Höhe nicht. Es fällt also eine Anzahlung an; Höhe und Bedingungen klärst du mit dem Anbieter. Weil die wahren Kosten unbekannt sind, nehmen wir das Angebot nicht in Preisvergleiche und Rangfolgen auf.
    Effektive Rate393,83 €pro Monat1,07Leasingfaktor
    ca. 48 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 48 € im Monatca. 580 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,2 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Die veröffentlichte Rate dieses Angebots ist für sich genommen nicht plausibel — wir berechnen daraus keinen Score und lassen sie auch aus den Vergleichswerten anderer Angebote heraus.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 34.490 €

    15,2 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 406 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Transit Custom 280 L1H1 NAVI Klimaaut ACC AHK SHZ FSH PDC Dyn. Kurvenlicht Apple CarPlay
    17Bilder
    Farbe: Grau
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 4 Monate
    • Laufleistung: 9.000 km/Jahr
    • Sonderzahlung 79 €
    Empfohlene Kondition

    606 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate625,75 €pro Monat
    ca. 120 € /MonatEnergie · 9.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 120 € im Monatca. 1.440 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    9.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (6.300 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: DieselLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 52.211 €

    7 l/100 km (komb.)228 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Tavascan 250 kW (340 PS) 77 kWh 4Drive VZ
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 2.500 km/Jahr
    • Anzahlung 1.990 €
    Empfohlene Kondition

    699 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate740,46 €pro Monat1,14Leasingfaktor
    ca. 14 € /MonatEnergie · 2.500 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 14 € im Monatca. 160 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    17,1 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    2.500 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (2.174 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 65.055 €

    17,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 513 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M340i xDrive Touring M Sportpaket pro
    4Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 18 Monate
    • Laufleistung: 30.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.099 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.099,00 € pro Monat
    ca. 394 € /MonatEnergie · 30.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 394 € im Monatca. 4.720 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    30.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 17 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 392 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 97.650 €

    Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein

    7,4 l/100 km (komb.)169 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • MG 4 64 kWh 64 kWh Premium
    9Bilder
    Farbe: Grau
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 12.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    543 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate559,58 €pro Monat
    ca. 67 € /MonatEnergie · 12.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    17,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    12.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Noch nicht verfügbar

    Für dieses Angebot ist der Deal-Score noch nicht verfügbar.

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 199 €Listenpreis 43.640 €

    17,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 452 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz VLE 300 5-Sitzer, AHK
    4Bilder
    Nur Vereins-/Gym-Mitglieder
    Auto-Abo
    • Laufzeit: 12 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Sonderzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.049 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.049,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Nicht genug vergleichbare Angebote für einen belastbaren Vergleich.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 34 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 276 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 92.872 €

    Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 709 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Tesla Leasing

Monatsraten
378–832 €
Privatleasing
ab 378 € (17)
Gewerbeleasing
ab 378 € (17)
Neuwagen
ab 449 € (32)
Gebrauchtwagen
ab 378 € (1)
Laufzeit
24–60 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000–20.000 km
Ohne Anzahlung
ab 378 € (33)
Förderfähig
16 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 324 €*
Sofort verfügbar
1 Angebot
Neu (letzte 7 Tage)
1 Angebot
Anbieter
2

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Alle Tesla-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.

Marktdaten Tesla

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Tesla im Leasing

Erst das passende Tesla-Konzept wählen, dann die Rate vergleichen

Brauchen Sie eine Limousine oder die Beladbarkeit eines SUV? Diese Frage trennt Model 3 und Model Y deutlicher als eine einzelne Monatsrate. Anschließend lohnt sich der Vergleich von Hinterradantrieb, Reichweitenversion und Performance – jeweils mit den Kilometern und der Laufzeit, die Sie tatsächlich benötigen.

Stand: 05.11.2026

Model 3 und Model Y nach dem Nutzungsbedarf auswählen
AusgangspunktPassender VergleichWichtig vor der Entscheidung
Sie bevorzugen eine LimousineModel 3 in der passenden Antriebs- und AusstattungsversionGepäck durch die tatsächliche Öffnung laden können; Frunk und hinteren Kofferraum getrennt betrachten
Sie suchen ein SUV für Personen und GepäckModel Y mit der benötigten SitzkonfigurationSitze des Angebots bestätigen lassen; Maximalvolumen mit umgeklappten Sitzen ist kein Kofferraumwert für volle Besetzung
Sie fahren regelmäßig längere StreckenReichweitenvarianten beider FamilienGenaue Ausführung, Räder und Ladealltag abgleichen, statt den höchsten Markenwert jedem Fahrzeug zuzuordnen

RWD, Maximale Reichweite und Performance sind keine austauschbaren Namen

RWD steht für Hinterradantrieb, AWD für Allradantrieb. Daraus allein lassen sich weder Batterie noch Ausstattung ableiten: Tesla unterscheidet auch innerhalb der Heckantriebsmodelle verschiedene Ausführungen. „Premium“ und „Maximale Reichweite“ sollten deshalb vollständig in Ihrer Fahrzeugauswahl stehen, sofern genau diese Version gewünscht ist.

Performance ist eine eigene sportliche Ausrichtung, nicht automatisch die Variante mit der größten Reichweite. Fragen Sie sich, ob Sie diese Auslegung tatsächlich nutzen möchten, und prüfen Sie Räder, Reifen sowie die zugesagte Ausstattung. Reichweite und Verbrauch gehören zur konkreten Ausführung; Werte eines älteren Fahrzeugs oder einer anderen Variante sind keine belastbare Vergleichsbasis.

Beim Model Y sind außerdem Sitzkonfiguration, Modellstand und Transportbedarf getrennt zu betrachten. Ein im Herstellerhandbuch beschriebenes Merkmal muss am angebotenen Auto vorhanden sein – etwa eine zusätzliche Sitzreihe oder die benötigte Anhängerausstattung.

Lademöglichkeit und digitale Ausstattung vor dem Abschluss klären

Für das regelmäßige Laden nennen die Tesla-Unterlagen bei Model 3 und Model Y bis zu 11 kW AC an passender dreiphasiger 400-Volt-Versorgung. Eine mit 22 kW beschriftete AC-Säule verdoppelt diese fahrzeugseitige Grenze nicht. Prüfen Sie, wo Sie regelmäßig laden können, welche Kabel benötigt werden und welcher Stromtarif dort gilt.

Auch Assistenz- und Konnektivitätspakete sind Teil des Ausstattungsvergleichs. Lassen Sie den tatsächlich freigeschalteten Umfang und gegebenenfalls laufende Zusatzkosten bestätigen. Ein Assistenzpaket macht das Fahrzeug nicht zu einem Auto, das Ihre Verantwortung als Fahrer übernimmt. Tesla selbst verweist auf Einschränkungen nach Markt, Hardware, Software und Fahrzeugausführung.

48 und 60 Monate nicht als denselben Leasingpreis behandeln

Im Angebotsvergleich können Model-3-Konditionen über 48 Monate neben Model-Y-Konditionen über 60 Monate stehen. Der Unterschied in der Rate beschreibt dann zugleich eine andere Bindung. Stellen Sie zunächst die gewünschte Laufzeit und Jahresfahrleistung ein; anschließend vergleichen Sie die jeweils passende Vertragsvariante.

  • Privat oder Gewerbe: Die Teilnahmeberechtigung und Brutto- beziehungsweise Nettodarstellung müssen übereinstimmen. Ein Nettopreis für Gewerbekunden ist keine private Monatsrate.
  • Sonderzahlung und Überführung: Ein Vertrag ohne Anzahlung kann weiterhin Überführungskosten enthalten. Verteilen Sie verpflichtende Einmalkosten auf genau die Laufzeit des verglichenen Vertrags.
  • Lieferung und Leistungsumfang: Prüfen Sie den zugesagten Übergabetermin sowie Wartung, Reifen und Versicherung separat. Ein niedriges Angebot für einen später verfügbaren Neuwagen ist keine sofort verfügbare Übergangslösung.

Die erfasste effektive Rate hilft bei den bekannten Vertragskosten. Sie ersetzt nicht die Prüfung zusätzlicher oder nicht ausgewiesener Leistungen. Was neben der Rate anfallen kann, erklärt die Übersicht zu den Kosten beim Pkw-Leasing.

Alternativen nach Beladung und Bedienung vergleichen

Der Polestar 2 ist zum Model 3 interessant, wenn Sie eine am Dach angeschlagene Heckklappe und ein separates Fahrerdisplay bevorzugen. Der Hyundai IONIQ 5 bietet mit seiner verschiebbaren Rücksitzbank einen anderen Ansatz für wechselnden Bein- und Gepäckraumbedarf als eine rein nach Maximalvolumen getroffene SUV-Auswahl.

Der BMW i5 Touring kommt als elektrischer Kombi infrage, wenn Sie eine große Hecköffnung möchten, aber kein SUV suchen. Wählen Sie innerhalb der i5-Familie ausdrücklich den Touring und prüfen Sie seine Abmessungen an Ihrem Stellplatz. Entscheidend bleibt bei allen Alternativen ein Vergleich gleicher Laufzeiten, Fahrleistungen und Leistungsumfänge.

Häufige Fragen zum Tesla Leasing

Zu welchen Preisen ist Tesla Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 378 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 449 €, Gebrauchtwagen ab 378 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 378 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 324 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 378 € bis 832 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Tesla Leasing?

Derzeit gibt es 2 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Model 3 (17 Angebote) und Model Y (16 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Tesla Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 24 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 20.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Tesla Leasing?

Derzeit gibt es eine Antriebsform: Elektro (33 Angebote).

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.